Image 1/1: 3.6mm flathead screwdriver
  • Clés plates de 13 et 17 mm

  • 3.6mm flathead screwdriver

  • Pince à bec fin

  • Clé Allen (hexagonale) de 2,5 et 1,5 mm

3.6mm flathead screwdriver => tournevis plat de 3,6mm

Laurent - Reply

Image 1/3: Support de courroie de l'axe Y (peut ressembler à la photo 3) Image 2/3: Support moteur de l'axe Y (peut ressembler à la photo 2)) Image 3/3: Galet tendeur de l'axe Y
  • Coins de l'axe Y

  • Support de courroie de l'axe Y (peut ressembler à la photo 3)

  • Support moteur de l'axe Y (peut ressembler à la photo 2))

  • Galet tendeur de l'axe Y

  • Support de l'alimentation

Support de courroie de l'axe Y (peut ressembler à la photo 3) => "ressembler" can be translated as "look like" but i think it will be better to use "voir le gros plan de la pièce à la photo 3"

Same for "Support moteur de l'axe Y (peut ressembler à la photo 2))" and there's a ")" to delete

Maybe add the word electrical to the PSU : "Support de l'alimentation électrique"

"Galet tendeur de l'axe Y" => "Support du galet tendeur de la courroie de l'axe Y"

Laurent - Reply

Image 1/3: Vissez les écrous et placez les rondelles, coins et le support d'alimentation comme montré sur l'image. Image 2/3: Assurez vous de la distance de 100mm (10cm) entre la rondelle après le contre écrou et les angles arrière de l'axe Y. Image 3/3: Les 2 écrous doivent être serrés l'un contre l'autre (contre-écrou).
  • Utilisez des écrous M10n (14 pièces), les rondelles M10w (12 pièces) et les tiges filetées M10 (2 pièces).

  • Vissez les écrous et placez les rondelles, coins et le support d'alimentation comme montré sur l'image.

  • Assurez vous de la distance de 100mm (10cm) entre la rondelle après le contre écrou et les angles arrière de l'axe Y.

  • Les 2 écrous doivent être serrés l'un contre l'autre (contre-écrou).

  • Notez qu'il n'y a aucun jeu entre les pièces, elles doivent correspondre exactement.

  • Afin de positionner convenablement les coins, vous pouvez monter temporairement les tiges (cf Etape 10).

Add Comment

Image 1/2: Vissez les écrous et placez les rondelles ainsi que le support moteur sur la tige filetée comme présenté sur la photo. Image 2/2: Le support moteur doit se situer à peu près au centre de la barre. Le positionnement précis interviendra plus tard.
  • Utilisez des écrous M8n (8 pcs), des rondelles M8w (6 pcs) et tiges filetées M8 (2 pièces).

  • Vissez les écrous et placez les rondelles ainsi que le support moteur sur la tige filetée comme présenté sur la photo.

  • Le support moteur doit se situer à peu près au centre de la barre. Le positionnement précis interviendra plus tard.

  • Assurez-vous de la correcte orientation du support moteur..

le support moteur que j'ai reçu est un peu différent de cette image. Il y a un petit rebord du côté intérieur. The motor support I have received is a bit different from the picture. There is a small ledge on the inside of it.

Simon Cloutier - Reply

Image 1/2: Vissez les écrous et placez les rondelles ainsi que le galet tendeur sur la tige filetée comme présenté sur la photo. Image 2/2: Le support de poulie doit se situer à peu près au centre de la barre. Le positionnement précis interviendra plus tard.
  • Utilisez des écrous M8n (6 pcs), des rondelles M8w (6 pcs) et tiges filetées M8 (2 pièces).

  • Vissez les écrous et placez les rondelles ainsi que le galet tendeur sur la tige filetée comme présenté sur la photo.

  • Le support de poulie doit se situer à peu près au centre de la barre. Le positionnement précis interviendra plus tard.

Add Comment

Image 1/3: Partie avant de l'axe Y Image 2/3: Partie arrière de l'axe Y Image 3/3: Assemblez les parties avant et arrière de l'axe Y avec les parties latérales, verrouillez les avec des rondelles et des écrous, tel que présenté sur la photo.
  • Utilisez des écrous M8n (8 pcs) et des rondelles M8w (8 pcs).

  • Partie avant de l'axe Y

  • Partie arrière de l'axe Y

  • Assemblez les parties avant et arrière de l'axe Y avec les parties latérales, verrouillez les avec des rondelles et des écrous, tel que présenté sur la photo.

  • Assurez vous du positionnement correct de la partie arrière. Elle doit se trouver du côté du double écrou (contre-écrou)!

Add Comment

Image 1/1: Structure de l'axe Y (assemblée en étape 6)
  • Chassis de l'imprimante Prusa i3

  • Structure de l'axe Y (assemblée en étape 6)

Prusa i3 frame => cadre de l'imprimante Prusa i3

Y-axis stage => assemblage de l'axe Y réalisé lors des étapes précédentes

Laurent - Reply

étape 7 : Préparation du réglage de la structure de l'axe Y

Laurent - Reply

Image 1/2: Ajustez et serrez les écrous M8n (côtés de la structure). Image 2/2: Retournez la structure, et renouvelez l'opération.
  • Insérez la structure dans le chassis le plus près possible des coins.

  • Ajustez et serrez les écrous M8n (côtés de la structure).

  • Retournez la structure, et renouvelez l'opération.

  • Après l'ajustement, la structure doit permettre de restreindre au maximum les mouvements quand elle est insérée dans le chassis.

  • Attention, serrez les écrous M8 doucement afin de ne pas endommager les parties imprimées en 3D.

  • Il est extrêmement important que l'axe Y soit parfaitement rectangulaire à partir de cette étape, toutes les tiges doivent être parfaitement alignées et de niveau. Sinon, vous risquez d'avoir de grandes difficultés à calibrer la machine plus tard.

Insert the Y-axis stage into the frame as close to Y-corners as possible. => Insérer l'assemblage de l'axe Y réalisé précédemment dans le cadre de l'imprimante, le plus près possible des coins

Adjust and tighten the M8n nuts. => ajuster et serrer les écrous M8n

It could be interesting to explain at the beginning of the french version that M8n in english is in fact M8m in ISO's norm french translation : "écrou bas" or "écrou étroit"

Rotate the Y-axis stage and repeat. => retourner l'assemblage et répéter l'opération de l'autre côté

After adjusting, the Y-axis stage should cause minimum movement while inserted into the frame. => Après réglage et ajustement, l'assemblage de l'axe Y dois juste pouvoir bouger dans le cadre de l'imprimante, mais sans trop de jeu.

Laurent - Reply

Tighten the M8n nuts gently or you'll risk damaging the 3D printed parts. => Serrer les écrous sans force excessive pour éviter tout dommage aux pièces plastiques imprimées

It is incredibly important that the axis is perfectly rectangular at this stage of construction, all rods need to be perfectly straight and level. If not, you'll have troubles calibrating later on! => Il est très important d'obtenir un assemblage parfaitement rectangulaire à cette étape de la construction. Toutes les tiges filetées doivent être parfaitement droites et de niveau. Si ce n'est pas le cas, vous rencontrerez de problèmes lors de la calibration en vue de la première utilisation.

Laurent - Reply

I forgot to translate the title : "étape 8 : Serrage des petits côtés de la structure de l'axe Y"

Laurent - Reply

Image 1/1:
  • Pour les étapes suivantes, utilisez les tiges lisses de taille intermédiaires (330 mm)

étape 9 : Identification des axes de guidage

In the following steps, use the mid-sized smooth rods (330 mm). => Pour les étapes suivantes, utilisez les axes de longueur moyenne (330mm)

Laurent - Reply

Image 1/3: Ajustez et serrez les écrous M10n. Image 2/3: Après le serrage des écrous, il ne doit y avoir aucun espace entre les tiges lisses et les coins de l'axe Y. Image 3/3: Attention à bien conserver une distance de 100mm entre le coin de l'axe Y et la rondelle après le contre écrou.
  • Insérez les 2 tiges lisses de 8mm x 330mm dans la structure de l'axe Y.

  • Ajustez et serrez les écrous M10n.

  • Après le serrage des écrous, il ne doit y avoir aucun espace entre les tiges lisses et les coins de l'axe Y.

  • Attention à bien conserver une distance de 100mm entre le coin de l'axe Y et la rondelle après le contre écrou.

  • Déposez les tiges lisses.

étape 10 : Réglage de la longueur de la structure de l'axe Y

Insert the two medium length 8mm smooth rods into the Y-axis stage. => Insérer les deux axes de guidage dans les coins, aux emplacements prévus à cet effet

Adjust and tighten the M10n nuts. => Ajuster la distance et serrer les écrous M10n

After tightening the nuts, there shouldn't be any gap between 8mm rods and Y-axis corners. => Après avoir serrer les écrous, il ne doit y avoir aucun espace entre les extrémités des axes de guidage et le fond des emplacements dans lesquels ils ont été insérés.

Retain 100mm distance between washer after counter-nut and Y-axis corner => Pensez à conserver la distance de 100mm entre la rondelle (appuyée à l'écrou et au contre-écrou) et le bord du coin en plastique de l'axe Y

Remove the 8mm rods. => retirer les axes de guidage

Laurent - Reply

Image 1/2: Soit en utilisante le trou fraisé Image 2/2: Ou avec le point blanc
  • Le marqueur (qui sera utilisé dans les étapes suivantes) peut être effectué comme présenté sur les photos.

  • Soit en utilisante le trou fraisé

  • Ou avec le point blanc

Add Comment

Image 1/1: Cette orientation doit être identique pour les 3 roulements du chariot.
  • Lors du placement des roulements dans le chariot de l'axe Y, assurez vous qu'ils sont orientés comme présenté sur la photo. Une ligne de billes doit être dans l'axe de l'encoche du roulement.

  • Cette orientation doit être identique pour les 3 roulements du chariot.

Add Comment

Image 1/3: Insérez des colliers dans le chariot comme présenté sur la photo. Image 2/3: Placez les roulements dans les découpes. Image 3/3: Du côté comportant les 2 roulements, taquez les 2 roulements vers le centre, afin qu'ils soient le plus proche l'un de l'autre.
  • Avant de débuter, observez attentivement l'aspect de la pièce terminée. Vérifiez le positionnement du marqueur sur le chariot. Il est indispensable d'avoir une orientation convenable-le marqueur visible sur le dessus du chariot, avec les roulements positionnés sous le chariot, en conservant le côté comportant les 2 roulements sur le haut du chariot

  • Insérez des colliers dans le chariot comme présenté sur la photo.

  • Placez les roulements dans les découpes.

  • Du côté comportant les 2 roulements, taquez les 2 roulements vers le centre, afin qu'ils soient le plus proche l'un de l'autre.

Add Comment

Image 1/3: Vérifiez la position convenable des colliers comme montré sur la photo. Sinon, votre axe Y peut ne pas fonctionner correctement. Image 2/3: Vérifiez la position convenable des colliers comme montré sur la photo. Sinon, votre axe Y peut ne pas fonctionner correctement. Image 3/3: Vérifiez la position convenable des colliers comme montré sur la photo. Sinon, votre axe Y peut ne pas fonctionner correctement.
  • Utilisez la pince pour serrer les colliers.

  • Vérifiez la position convenable des colliers comme montré sur la photo. Sinon, votre axe Y peut ne pas fonctionner correctement.

Add Comment

Image 1/2: Vis M3x12 (2 pcs) Image 2/2: Vérifiez la bonne orientation du support (le passage de la courroie doit faire face au côté n'ayant qu'un seul roulement).
  • Positionner le support de courroie comme présenté sur la photo

  • Vis M3x12 (2 pcs)

  • Vérifiez la bonne orientation du support (le passage de la courroie doit faire face au côté n'ayant qu'un seul roulement).

  • Il n'y a pas de filetage dans le chariot, poussez simplement les vis au maximum.

Add Comment

Image 1/1: Soyez très attentifs! Insérez les tige bien droit, n'appliquez pas trop de force et n'inclinez surtout pas les tiges, au risque d'endommager les roulements.
  • Insérez les tiges lisses dans les roulements linéaires du chariot

  • Soyez très attentifs! Insérez les tige bien droit, n'appliquez pas trop de force et n'inclinez surtout pas les tiges, au risque d'endommager les roulements.

Add Comment

Image 1/1: Rondelle M3w (1 pc))
  • Vis M3x25 (1 pc))

  • Rondelle M3w (1 pc))

  • Roulement avec gorge pour courroie 623h (1 pc)

  • Ecrou Nylstop M3nN (1 pc)

Add Comment

Image 1/1: Ne pas serrer trop fort, juste 1/2 tour après que les rondelles aient touché la partie imprimée en 3D.
  • Pour serrer le galet tendeur de l'axe Y, utiliser la pince et la clé hexagonale de 2,5mm.

  • Ne pas serrer trop fort, juste 1/2 tour après que les rondelles aient touché la partie imprimée en 3D.

Add Comment

Image 1/3: Vis M3x10 (2 pcs) Image 2/3: En utilisant la clé hexagonale de 2,5 mm, sécurisez le moteur sur la pièce imprimée en 3D. Image 3/3: Serrez le moteur doucement afin de ne pas endommager la pièce imprimée en 3D.
  • Moteur de l'axe Y (étiqueté "Y axis")

  • Vis M3x10 (2 pcs)

  • En utilisant la clé hexagonale de 2,5 mm, sécurisez le moteur sur la pièce imprimée en 3D.

  • Serrez le moteur doucement afin de ne pas endommager la pièce imprimée en 3D.

Add Comment

Image 1/2: Contrôleur de fin de course de l´axe Y Image 2/2: Pour visser le contrôleur de fin de course de l'axe Y, utilisez la clé hexagonale de 1,5mm
  • Vis M2x12 (2 pcs))

  • Contrôleur de fin de course de l´axe Y

  • Pour visser le contrôleur de fin de course de l'axe Y, utilisez la clé hexagonale de 1,5mm

  • Vérifiez le positionnement en utilisant la marque sur la pièce imprimée.

  • Serrez le contrôleur doucement afin de ne pas endommager la pièce imprimée.

Add Comment

Image 1/1:
  • Guidez le cable du contrôleur de fin de course afin de le faire passer avec le câble du moteur, comme présenté sur la photo.

Add Comment

Image 1/2: Contrôlez bien la bonne orientation des pièces (le moteur à droite, et le roulement simple en bas). Image 2/2: '''Notez l'emplacement du marqueur du chariot. Il est indispensable que le chariot soit orienté comme sur la photo.'''
  • Insérez le sous-ensemble du chariot sue la structure de l'axe Y.

  • Contrôlez bien la bonne orientation des pièces (le moteur à droite, et le roulement simple en bas).

  • Notez l'emplacement du marqueur du chariot. Il est indispensable que le chariot soit orienté comme sur la photo.

  • Insérez des colliers dans les angles de l'axe Y.

  • Vérifiez l'orientation des colliers (la tête du collier doit pointer vers l'extérieur de l'assemblage).

Add Comment

Image 1/2: Ensure the correct orientation of zipties connection. Image 2/2: Ensure the correct orientation of zipties connection.
  • Using pliers, tighten the zipties as shown in the picture.

  • Ensure the correct orientation of zipties connection.

Add Comment

Image 1/1: Assemble the M3 nuts on the screws as shown in the picture.
  • For the next steps, it's good to assemble the optional nuts (taken from bag 9. SPARE ) on screws holding the Y-belt-holder.

  • Assemble the M3 nuts on the screws as shown in the picture.

  • The nuts will be removed in chapter 7.

Add Comment

Image 1/3: Insert the Y-GT2 belt (shorter one) in the Y-belt holder as shown in the picture. Image 2/3: First insert the flat part of the belt in the holder. Image 3/3: First insert the flat part of the belt in the holder.
  • This step is illustrative, you don't have to take the printed part out of the Y-carriage.

  • Insert the Y-GT2 belt (shorter one) in the Y-belt holder as shown in the picture.

  • First insert the flat part of the belt in the holder.

Add Comment

Image 1/2: Guide the belt around the pin as shown in the picture. Image 2/2: Push the belt all the way into the belt holder.
  • This step is illustrative, you don't have to take the printed part out of the Y-carriage.

  • Guide the belt around the pin as shown in the picture.

  • Push the belt all the way into the belt holder.

Add Comment

Image 1/1: Don't tighten it yet, we'll get to that later.
  • Place a GT2-16 pulley on the Y-motor shaft as shown in the picture.

  • Don't tighten it yet, we'll get to that later.

Add Comment

Image 1/2: Image 2/2:
  • Run the Y-axis belt through the Y-motor pulley and the Y-idler part.

Add Comment

Image 1/2: Rotate the motor until it hits the ground as shown in the picture. Image 2/2: This step is illustrative, you don't have to remove the belt
  • Undo the M3x10 screw.

  • Rotate the motor until it hits the ground as shown in the picture.

  • This step is illustrative, you don't have to remove the belt

Add Comment

Image 1/2: Then guide the belt around the bottom pit as shown in the second picture. Image 2/2: Then guide the belt around the bottom pit as shown in the second picture.
  • Using the pliers, insert the belt and insert the flat part it into the Y-belt holder as shown in the picture.

  • Then guide the belt around the bottom pit as shown in the second picture.

Add Comment

Image 1/2: Do not cut any excess of the belt, it should be evenly distributed on both sides as shown in the picture. Image 2/2: The belt shouldn't be tight at the moment.
  • Using the pliers insert the belt all the way into the belt holder.

  • Do not cut any excess of the belt, it should be evenly distributed on both sides as shown in the picture.

  • The belt shouldn't be tight at the moment.

Add Comment

Image 1/1: Screw in the removed M3x10 screw.
  • Rotate the motor back.

  • Screw in the removed M3x10 screw.

  • If you have to apply too much force and experiencing troubles, rotate the motor back, repeat previous step while making the belt more loose.

  • The belt should be quite tight, it should 'ping' like a music string.

Add Comment

Image 1/2: Tighten the M8n nuts gently to avoid damaging the 3D printed part. Image 2/2: Tighten the M8n nuts gently to avoid damaging the 3D printed part.
  • Adjust the Y-idler as shown in the picture (623h bearing housing should be in axis with the belt).

  • Tighten the M8n nuts gently to avoid damaging the 3D printed part.

Add Comment

Image 1/3: The belt part of the pulley has to be in axis with the belt itself. Image 2/3: Tighten the M8n nuts gently to avoid damaging the 3D printed part. Image 3/3: Tighten the M8n nuts gently to avoid damaging the 3D printed part.
  • Adjust the Y-motor-mount as shown in the picture (the belt must remain straight and the motor should not collide with the Y-belt holder part).

  • The belt part of the pulley has to be in axis with the belt itself.

  • Tighten the M8n nuts gently to avoid damaging the 3D printed part.

Add Comment

Image 1/1: One of the screws has to be tightened directly against the pad on the shaft.
  • Tighten the screws in the pulley.

  • One of the screws has to be tightened directly against the pad on the shaft.

Add Comment

Image 1/2: Cut and discard excess ziptie. Image 2/2: Tighten the zipties carefully to avoid damaging the wires.
  • Ziptie the cables to the threaded rods as shown in the picture.

  • Cut and discard excess ziptie.

  • Tighten the zipties carefully to avoid damaging the wires.

  • Be careful while cutting the zipties to avoid cutting the wires.

Add Comment

Image 1/1: Check if every corner is touching the ground.
  • Place the assembled Y-axis on a flat surface.

  • Check if every corner is touching the ground.

  • If some corner is in the air, try twisting the axis slightly.

  • You can also check it by tapping each corner and listen if it's making any noise.

  • This is your last chance to ensure the Y-axis is perfectly angled and level. It'll save you a lot of hassle later!

Add Comment

Image 1/1:
  • Stick the felt pad on each Y-corner.

Add Comment

Image 1/1: You can continue by assembling X-axis in the next chapter -  [guide|105]
  • Congratulations, you have assembled Y-axis !

  • You can continue by assembling X-axis in the next chapter - 3. X-axis assembly

Je n'ai rencontré aucune difficulté. J'ai imprimé préalablement les instructions de montage pour ne pas être encombré par un ordinateur.

Temps passé pour le montage de l'axe Y : 2h 45'

Roland Franclet - Reply

Finish Line

4 other people completed this guide.

Josef Prusa

Member since: 01/05/2015

42,899 Reputation

94 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

1 Member

94 Guides authored

0 Comments

Add Comment