1. Por favor prepara las herramientas para este capítulo:
    • Por favor prepara las herramientas para este capítulo:

    • Llave(s) Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 1.5mm para alinear las tuercas

    • Ten en cuenta que hay dos tipos de llaves Allen de 2,5 mm. Usa el más largo para los tornillos, que son difíciles de alcanzar ya que esta llave Allen tiene un extremo de bola.

    • Puedes usar tus propias herramientas si las encuentras más adecuadas para el montaje.

  2. For the following steps, please prepare:
    • For the following steps, please prepare:

    • mmu2-idler (1x)

    • 625 bearing (6x)

    • M3x10 screw (2x)

    • M3nS nut (2x)

    • Shaft 5x16sh (5x)

    • Note you need 6 bearings, but only 5 shafts ;)

  3. ADVERTENCIA: lee las instrucciones cuidadosamente, debes ensamblar los rodamientos en el orden correcto, de lo contrario, encontrará problemas más adelante. Toma el primer rodamiento y colócalo en el centro de la polea. Inserta el eje como se muestra en la imagen, asegúrate de que estás utilizando la abertura en la parte superior. Desliza el eje usando una llave Allen de 2,5 mm. Asegúrate de que el eje esté completamente dentro  y no bloquea otras ranuras para los rodamientos.
    • ADVERTENCIA: lee las instrucciones cuidadosamente, debes ensamblar los rodamientos en el orden correcto, de lo contrario, encontrará problemas más adelante.

    • Toma el primer rodamiento y colócalo en el centro de la polea. Inserta el eje como se muestra en la imagen, asegúrate de que estás utilizando la abertura en la parte superior.

    • Desliza el eje usando una llave Allen de 2,5 mm. Asegúrate de que el eje esté completamente dentro y no bloquea otras ranuras para los rodamientos.

    • Toma el segundo rodamiento con el eje y montalo de la misma manera que el anterior.

    • Tome el tercer rodamiento con el eje y colócalo en el rodillo.

    • Haz un chequeo final, asegúrate de que los tres rodamientos puedan girar libremente.

    • Hay pequeñas aberturas en ambos lados de la polea, que pueden usarse para empujar el eje hacia atrás.

  4. Gira el rodillo y continúe con el montaje de los rodamientos. Comienza con la ranura más cercana al centro del tensor.
    • Gira el rodillo y continúe con el montaje de los rodamientos.

    • Comienza con la ranura más cercana al centro del tensor.

    • Termina montaje de los rodamientos con la ranura en el lado derecho.

    • Haz una comprobación final, asegúrate de que ambos rodamientos puedan girar libremente.

  5. Toma dos tuercas M3nS y colócalas en las ranuras, presionándolas hasta el fondo.
    • Toma dos tuercas M3nS y colócalas en las ranuras, presionándolas hasta el fondo.

    • Asegura la alineación correcta con la llave Allen de 1.5 mm.

    • Agarra dos tornillos M3x10 y atorníllalos ligeramente en el rodillo, solo para cojer las tuercas. Cinco o seis vueltas son suficientes por ahora.

  6. Take the remaining bearing and slide it in the centre of the idler. Make sure the bearing is aligned with the idler surface.
    • Take the remaining bearing and slide it in the centre of the idler.

    • Make sure the bearing is aligned with the idler surface.

  7. Antes de continuar, verifica lo siguiente:
    • Antes de continuar, verifica lo siguiente:

    • Los cinco rodamientos pueden girar libremente.

    • El sexto rodamiento está alineado con la superficie de la pieza impresa.

    • Ambas tuercas están insertadas.

    • Los tornillos están ligeramente apretados.

    • Manten el tensor cerca, lo necesitaremos pronto.

  8. For the following steps, please prepare: mmu2-idler-body (1x)
    • For the following steps, please prepare:

    • mmu2-idler-body (1x)

    • M3x10 screw (5x)

    • M3nS nut (2x)

    • Shaft 5x16sh (1x)

    • Extruder motor

  9. Toma la tuerca M3nS e insértala en la ranura del idler-body, hasta el fondo. Dale la vuelta al cuerpo-rodillo, toma la segunda tuerca M3nS e insértala en la ranura del cuerpo-rodillo hasta el fondo. Asegura la alineación correcta de ambas tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.
    • Toma la tuerca M3nS e insértala en la ranura del idler-body, hasta el fondo.

    • Dale la vuelta al cuerpo-rodillo, toma la segunda tuerca M3nS e insértala en la ranura del cuerpo-rodillo hasta el fondo.

    • Asegura la alineación correcta de ambas tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.

  10. Desliza el rodillo en el cuerpo del usuario. Cuidado con la orientación correcta de los tornillos M3x10. Empuja el tensor hacia abajo. Con los dedos, gira el rodillo hacia atrás y adelante para asegurar un movimiento suave.
    • Desliza el rodillo en el cuerpo del usuario. Cuidado con la orientación correcta de los tornillos M3x10.

    • Empuja el tensor hacia abajo.

    • Con los dedos, gira el rodillo hacia atrás y adelante para asegurar un movimiento suave.

    • La rotación del tensor está limitada por la parada en el idler-body.

  11. Antes de montar el motor al idler-body, necesitamos rotar el eje correctamente. Verifica la apertura del tensor, que NO ES TOTALMENTE CIRCULAR! Hay una parte plana, que coincide con la forma del eje del motor.
    • Antes de montar el motor al idler-body, necesitamos rotar el eje correctamente.

    • Verifica la apertura del tensor, que NO ES TOTALMENTE CIRCULAR! Hay una parte plana, que coincide con la forma del eje del motor.

    • Gira el eje como en la segunda imagen. Para que coincida con la apertura en el tensor.

  12. Move the motor towards the idle-body. If necessary ADJUST THE ROTATION OF THE SHAFT to match the opening in the idler. Make sure the CABLE from the motor is FACING UP. Slide two screws M3x10 in the opening on idler-body and tighten them slightly.
    • Move the motor towards the idle-body. If necessary ADJUST THE ROTATION OF THE SHAFT to match the opening in the idler.

    • Make sure the CABLE from the motor is FACING UP.

    • Slide two screws M3x10 in the opening on idler-body and tighten them slightly.

    • Turn the entire assembly upside-down and insert second couple of the M3x10 screws, again tighten them slightly.

    • Make sure the motor is seated properly (in direct contact with the idler-body), then tighten all four screws. Tighten screws on a diagonal.

    • Use the longest Allen key to reach the M3 screws on the underside better.

  13. Inserta el eje 5x16sh en el idler-bodyy alinéalo con la superficie. Asegúrate de que el eje haya alcanzado el rodillo. Asegúrate de que los rodamientos están en el medio de las ranuras del idler-body y que puedes girar el tensor fácilmente, si no puedes, desliza la el tensor por completo. Verifica que haya un pequeño espacio entre el tensor (barril) y el cuerpo del tensor. ¡En caso de que las piezas estén pulidas, puedes tener problemas con la carga del filamento!
    • Inserta el eje 5x16sh en el idler-bodyy alinéalo con la superficie. Asegúrate de que el eje haya alcanzado el rodillo.

    • Asegúrate de que los rodamientos están en el medio de las ranuras del idler-body y que puedes girar el tensor fácilmente, si no puedes, desliza la el tensor por completo.

    • Verifica que haya un pequeño espacio entre el tensor (barril) y el cuerpo del tensor. ¡En caso de que las piezas estén pulidas, puedes tener problemas con la carga del filamento!

    • Atornilla el tornillo M3x10 como seguridad.

    • Aprieta los dos tornillos M3x10 hasta que alcance el eje del motor. Aprieta con cuidado, ya que podrías agrietar la parte impresa (tensor).

  14. Stop for a while and treat yourself ;)
    • Stop for a while and treat yourself ;)

    • Idler assembly is quite easy, 10 % is enough.

  15. Asegúrate de que el eje gira libremente. La rotación está limitada por las paradas, pero dentro de ellas debe ser suave. Asegúrate de que las dos tuercas M3nS están en su lugar.
    • Asegúrate de que el eje gira libremente. La rotación está limitada por las paradas, pero dentro de ellas debe ser suave.

    • Asegúrate de que las dos tuercas M3nS están en su lugar.

    • ¿Preparado para más? Continuemos en 1. Montaje del cuerpo de poleas

Finish Line

2 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

724 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 0

Past 30 Days: 1

All Time: 229