Skip to main content
  1. El kit incluye: Alicates de punta fina (1x)
    • El kit incluye:

    • Alicates de punta fina (1x)

    • Destornillador Philips (1x)

    • Llaves Allen (6x)

    • El paquete de la impresora contiene un lubricante diseñado para el mantenimiento. No es necesario utilizarlo ahora, ya que los rodamientos están lubricados. Hay un manual en línea dedicado a cómo limpiar la impresora y aplicar el lubricante. Ver Printer maintenance tips

    • No es necesario soldar.

    • No es necesario crimpar cables.

  2. Todas las cajas y bolsas incluyendo las piezas para el montaje están etiquetadas.
    • Todas las cajas y bolsas incluyendo las piezas para el montaje están etiquetadas.

    • El número (o números) indicados en la bolsa indican el capítulo en el que las usarás.

  3. La mayoría de las etiquetas están en escala 1:1 y pueden ser utilizadas para identificar la pieza :-) Para los tornillos más comunes, tuercas y tubos de PTFE. También puedes usar la carta adjunta, que contiene la Prusa Cheatsheet al otro lado.
    • La mayoría de las etiquetas están en escala 1:1 y pueden ser utilizadas para identificar la pieza :-)

    • Para los tornillos más comunes, tuercas y tubos de PTFE. También puedes usar la carta adjunta, que contiene la Prusa Cheatsheet al otro lado.

    • Puedes descargar la Prusa Cheatsheet desde nuestra web. Imprimela al 100 %, no la reescales, si no no funcionará.

  4. Cada tipo de tornillo está incluido en una bolsa separada.
    • Cada tipo de tornillo está incluido en una bolsa separada.

    • Si pierdes un tornillo cuando estás montandola, utiliza uno de esta bolsa.

  5. Cuando utilizes el manual en la web manual.prusa3d.com, puedes ver las imágenes originales en mayor resolución para mejor claridad.
    • Cuando utilizes el manual en la web manual.prusa3d.com, puedes ver las imágenes originales en mayor resolución para mejor claridad.

    • Solamente sitúa el cursor sobre la imágen y selecciona la Lupa ("View original") en la esquina superior izquierda.

  6. La mayoría de las piezas impresas de la Original Prusa i3 MK3S están marcadas con su versión.
    • La mayoría de las piezas impresas de la Original Prusa i3 MK3S están marcadas con su versión.

    • Serie CX (e.g. C1) - esas piezas están impresas en la granja de Prusa Research y distribuidas con el kit.

    • Serie Rx (e.g. R4) - estas piezas están disponibles para descargar e imprimir por el usuario. Son idénticas a las de fábrica.

    • En caso de que tengas dudas durante el montaje con ciertas partes impresas, busca la etiqueta y contacta con nuestro equipo técnico.

  7. ¿Perdido en las instrucciones, te falta algún tornillo o se ha roto alguna pieza? ¡Háznoslo saber Puedes contactar con nosotros empleando los siguientes medios:
    • ¿Perdido en las instrucciones, te falta algún tornillo o se ha roto alguna pieza? ¡Háznoslo saber

    • Puedes contactar con nosotros empleando los siguientes medios:

    • Empleando los comentarios de cada paso.

    • Usa nuestro chat 24/7 en shop.prusa3d.com

    • Escríbenos un correo a info@prusa3d.com

  8. Las piezas impresas en 3D son muy precisas, sin embargo, todavía puede haber tolerancias en la pieza impresa y lo mismo ocurre con el tamaño de la tuerca. Por lo tanto, puede suceder que la tuerca no encaje fácilmente o que se caiga. Vamos a ver, cómo solucionarlo: La tuerca no encaja: usa un tornillo con una rosca a lo largo de toda su longitud (normalmente: M3x10, M3x18) y atorníllala desde el lado opuesto de la abertura. Mientras aprietas el tornillo, la tuerca se encajará dentro. Retira el tornillo después.
    • Las piezas impresas en 3D son muy precisas, sin embargo, todavía puede haber tolerancias en la pieza impresa y lo mismo ocurre con el tamaño de la tuerca.

    • Por lo tanto, puede suceder que la tuerca no encaje fácilmente o que se caiga. Vamos a ver, cómo solucionarlo:

    • La tuerca no encaja: usa un tornillo con una rosca a lo largo de toda su longitud (normalmente: M3x10, M3x18) y atorníllala desde el lado opuesto de la abertura. Mientras aprietas el tornillo, la tuerca se encajará dentro. Retira el tornillo después.

    • La tuerca sigue cayendo: Usa un trozo de cinta para fijar la tuerca temporalmente en su lugar, tan pronto como insertas el tornillo, podrás quitar la cinta. "No se recomienda el uso de pegamento, ya que puede llegar parcialmente a la rosca y no podrás apretar el tornillo correctamente".

    • Cada vez que remendamos usar la "técnica de tirar con el tornillo" te lo recomendaremos con el avatar de Joe ;)

    • Las piezas en las imagenes han sido usadas como ejemplos.

  9. Construir la impresora MK3S es un desafío diferente a cualquier otro y debes darte un capricho por cada meta que alcances. Es por eso que se incluye una bolsa de ositos Haribo!
    • Construir la impresora MK3S es un desafío diferente a cualquier otro y debes darte un capricho por cada meta que alcances. Es por eso que se incluye una bolsa de ositos Haribo!

    • El problema más grande en versiones anteriores (MK3, MK2S) que tuvimos que abordar fue el consumo inadecuado de ositos. Muchos de vosotros no tenían suficientes ositos para todos los capítulos, ¡algunos incluso se los comieron antes de comenzar!

    • Me complace anunciar que "después de innumerables semanas de investigación científica exhaustiva" (cientos de ositos comidos), llegamos a una solución.

    • Al final de cada capítulo, se te indicará una cantidad específica de ositos para consumir.

    • Comer más o menos osos de lo prescrito en el manual puede provocar fatiga o náuseas. Por favor, consulte a un profesional en la tienda de dulces más cercana.

    • ¡Esconde los Haribo por ahora! De nuestra experiencia, una bolsa desatendida con dulces tiende a desaparecer repentinamente. Todavía estamos investigando este fenómeno.

  10. Para finalizar con éxito el montaje, sigue estos pasos: Siempre lee primero todas las instrucciones en el paso actual, te ayudará a comprender lo que debes hacer. ¡¡¡No recortes o cortes nada a no ser que te lo digamos!!!
    • Para finalizar con éxito el montaje, sigue estos pasos:

    • Siempre lee primero todas las instrucciones en el paso actual, te ayudará a comprender lo que debes hacer. ¡¡¡No recortes o cortes nada a no ser que te lo digamos!!!

    • ¡No sigas solo las imágenes! No es suficiente, las instrucciones escritas son tan breves como podrían ser. Leelas bien.

    • Lee los comentarios de los otros usuarios, son una gran fuente de ideas. Nosotros los leemos también y, en función de los comentarios, mejoramos el manual y todo el montaje.

    • Usa una fuerza razonable, las piezas impresas son resistentes, pero no son irrompibles. Si no encaja, revisa como lo has montado otra vez.

    • ¡Comete los osos gomosos como te indicamos! La desobediencia no la toleraremos :D

    • Lo más importante: disfruta el montaje, diviértete. Coopera con tus hijos, amigos o compañeros. Sin embargo, no nos hacemos responsables de las posibles peleas ;)

    • ¿LISTO? Puedes comenzar por montar el eje Y en el siguiente capítulo - 2. Montaje del eje Y

Finish Line

26 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

2 Comments

Excelente!!! le da confianza al usuario a la hora de comenzar en ensamble, que exista la posibilidad de reimprimir las partes es fenomenal, la bolsa 9 con repuestos muy bien!!, pero lo mejor de todo, el toque de humor con el tema de las gomitas…¡¡¡Genial!!!

Jorge R Varela - Reply

Gracias por tu comentario Jorge. Lo apreciamos mucho :)

Blas Palencia - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 4

Past 7 Days: 30

Past 30 Days: 128

All Time: 1,260