Skip to main content
  1. Il kit include: Pinza a becchi larghi (1x)
    • Il kit include:

    • Pinza a becchi larghi (1x)

    • Cacciavite a stella (1x)

    • Chiave a brugola (6x)

    • La confezione della stampante contiene del lubrificante, da utilizzarsi per la manutenzione. Non è necessario utilizzarlo adesso, i cuscinetti sono già lubrificati. Online è presente un manuale specifico per la pulizia della stampante e l'applicazione del lubrificante. Vedi Printer maintenance tips

    • Nessuna saldatura necessaria.

    • Non è necessario crimpare nessun cavo.

  2. Tutte le scatole e le buste contenenti le parti per l'assemblaggio sono etichettate.
    • Tutte le scatole e le buste contenenti le parti per l'assemblaggio sono etichettate.

    • Il numero (o numeri) nell'intestazione indicano in quale capitolo avrai bisogno di quella busta (o scatola).

  3. La maggior parte delle etichette sono in scala 1:1 e si possono utilizzare per identificare il componente :-) Per le viti più comuni, i dadi e i tubi in PTFE, puoi anche usare la lettera inclusa, che contiene la Cheatsheet Prusa sul lato opposto.
    • La maggior parte delle etichette sono in scala 1:1 e si possono utilizzare per identificare il componente :-)

    • Per le viti più comuni, i dadi e i tubi in PTFE, puoi anche usare la lettera inclusa, che contiene la Cheatsheet Prusa sul lato opposto.

    • È possibile scaricare i Prusa Cheatsheet dal nostro sito. Stampali al 100%, non ridimensionali, altrimenti non funzioneranno.

  4. Tutti i componenti di fissaggio sono contenuti all'interno di una busta speciale.
    • Tutti i componenti di fissaggio sono contenuti all'interno di una busta speciale.

    • Se dovessi smarrire una vite durante l'assemblaggio, prendine una da questa busta.

  5. Quando sfogli la guida su manual.prusa3d.com, per maggiore chiarezza puoi vedere le immagini originali in alta definizione.
    • Quando sfogli la guida su manual.prusa3d.com, per maggiore chiarezza puoi vedere le immagini originali in alta definizione.

    • Semplicemente scorri il cursore sull'immagine e clicca sulla Lente di ingrandimento ("View original") nell'angolo in alto a sinistra.

  6. La maggior parte dei componenti stampati in 3D sulle Original Prusa i3 MK3S sono segnate con la loro versione.
    • La maggior parte dei componenti stampati in 3D sulle Original Prusa i3 MK3S sono segnate con la loro versione.

    • Serie Cx (es. C1) - queste parti sono stampate in fabbrica da Prusa Research e sono distribuite con i kit.

    • Serie Rx (es. R4) - queste parti sono disponibili per il download e per la stampa dall'utente. Sono identiche a quelle di fabbrica.

    • Nel caso in cui assemblando la stampante dovessi avere qualche problema con una specifica parte stampata, cerca questo contrassegno e comunicalo al nostro team di supporto.

  7. Hai perso le istruzioni, ti manca una vite o hai una parte stampata rotta? Faccelo sapere! Puoi contattarci utilizzando i seguenti canali:
    • Hai perso le istruzioni, ti manca una vite o hai una parte stampata rotta? Faccelo sapere!

    • Puoi contattarci utilizzando i seguenti canali:

    • Utilizzando i commenti sotto ogni passaggio.

    • Utilizzando la nostra live chat 24/7 su shop.prusa3d.com

    • Scrivendo una mail a info@prusa3d.com

  8. Le parti stampate in 3D sono molto precise, tuttavia esiste una tolleranza, e lo stesso vale per il dado. Dunque potrebbe capitare che il dado non entri correttamente o che cada fuori facilmente. Vediamo come rimediare: Il dado non entra usa una vite filettata per l’intera lunghezza (di solito M3x10, M3x18) e avvitala dal lato opposto. Nello stringere la vite, il dado verrà tirato dentro. Rimuovi la vite alla fine dell’operazione.
    • Le parti stampate in 3D sono molto precise, tuttavia esiste una tolleranza, e lo stesso vale per il dado.

    • Dunque potrebbe capitare che il dado non entri correttamente o che cada fuori facilmente. Vediamo come rimediare:

    • Il dado non entra usa una vite filettata per l’intera lunghezza (di solito M3x10, M3x18) e avvitala dal lato opposto. Nello stringere la vite, il dado verrà tirato dentro. Rimuovi la vite alla fine dell’operazione.

    • Il dado continua a cadere: Usa un pezzo di nastro adesivo per fissare il dado in posizione temporaneamente, quando inserisci la vite potrai rimuoverlo. Usare la colla non è suggerito in quanto potrebbe raggiungere la filettatura e rendere impossibile stringere correttamente la vite.

    • Ogni volta che consigliamo di utilizzare la "tecnica avvita e tira", ti verrà ricordato tramite l'avatar di Jo ;)

    • Le parti nelle immagini sono usate come esempi.

  9. Costruire una stampante MK3S è una sfida senza pari e ti dovresti concedere un premio per ogni traguardo che raggiungi. Per questo è inclusa una confezione di orsetti Haribo.
    • Costruire una stampante MK3S è una sfida senza pari e ti dovresti concedere un premio per ogni traguardo che raggiungi. Per questo è inclusa una confezione di orsetti Haribo.

    • Il problema più grosso con gli assemblaggi precedenti (MK3, MK2S) che abbiamo dovuto correggere era l’utilizzo inadeguato degli orsetti. Molti non avevano abbastanza orsetti per tutti i capitoli, alcuni li mangiavano tutti ancor prima di iniziare!

    • Siamo lieti di annunciare che a seguito di innumerevoli settimane di ricerche accademiche (centinaia di orsetti ingeriti), abbiamo trovato una soluzione!

    • Al completamento di ciascun capitolo ti verrà comunicata l'esatta quantità di orsetti gommosi da consumare.

    • Mangiare orsetti gommosi più o meno di quanto prescritto nel manuale può provocare nausea o stanchezza. Ti preghiamo di consultare un professionista al negozio di caramelle più vicino.

    • Nascondi le Haribo per il momento! Dalla nostra esperienza, un pacco di caramelle incustodito tende a scomparire improvvisamente. Stiamo ancora studiando questo fenomeno.

  10. Per completare l’assemblaggio con successo per favore segui queste. Leggi sempre tutte le istruzioni per il passaggio in corso in anticipo, ciò ti aiuterà a comprendere ciò che devi fare. Non tagliare o accorciare a meno ché non ti venga espressamente detto di farlo!!!
    • Per completare l’assemblaggio con successo per favore segui queste.

    • Leggi sempre tutte le istruzioni per il passaggio in corso in anticipo, ciò ti aiuterà a comprendere ciò che devi fare. Non tagliare o accorciare a meno ché non ti venga espressamente detto di farlo!!!

    • Non seguire solamente le immagini! Non è sufficiente. Le istruzioni scritte sono il più brevi possibile. Leggile.

    • Leggi i commenti degli altri utenti, sono un’ottima fonte di idee. Anche noi li leggiamo e miglioriamo il manuale e l’intero processo di assemblaggio sulla base di questo feedback.

    • Usa una forza ragionevole, le parti stampate sono resistenti, ma non indistruttibili. Se non entra, ricontrolla il tuo approccio.

    • Mangiate gli orsetti gommosi come indicato! La disobbedienza non verra tollerata :D

    • Soprattutto: goditi l’assemblaggio e divertiti. Coopera con i tuoi figli, amici o compagni. Tuttavia, non ci prendiamo responsabilità per eventuali litigi ;)

    • Pronto? Puoi iniziare ad assemblare l’asse Y nel prossimo capitolo -2. Assemblaggio Asse Y

Finish Line

13 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 7

Past 30 Days: 65

All Time: 485