Skip to main content
  1. Por favor, prepara las herramientas para este capítulo:
    • Por favor, prepara las herramientas para este capítulo:

    • Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 1.5mm para alinear las tuercas

    • Alicates de punta fina para el montaje de la cuchilla

    • Herramienta para medir (optional), lo mejor es un calibre digital

  2. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-pulley-body (1x)

    • Tuerca M3nS (10x)

    • Las tuercas se colocan en el pulley-body para la fotografía, no es necesario organizarlas de esta manera ;)

  3. Inserta cuatro tuercas desde la parte superior del pulley-body. Inserta tres tuercas desde el lateral del pulley-body. Finalmente, inserta dos tuercas desde el otro lado del pulley-body.
    • Inserta cuatro tuercas desde la parte superior del pulley-body.

    • Inserta tres tuercas desde el lateral del pulley-body.

    • Finalmente, inserta dos tuercas desde el otro lado del pulley-body.

    • Asegura la alineación correcta de todas las tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.

  4. Finalmente, inserta la última (décima) tuerca M3nS en la ranura.
    • Finalmente, inserta la última (décima) tuerca M3nS en la ranura.

    • Asegura la alineación correcta de todas las tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.

  5. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Polea (5x) Tornillo M3x10 (4x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Polea (5x)

    • Tornillo M3x10 (4x)

    • Rodamiento 625 (1x)

    • Motor de la polea* (1x)

    • Filamento de longitud 10-15 cm (1x)

    • El filamento no es parte del kit de actualización, usa cualquier 1,75 mm que tengas. Usa un filamento recto si es posible.

    • * El motor de la polea no está incluido en el kit de actualización de MMU1 a MMU2, consulta el siguiente paso.

  6. Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde MMU1 a MMU2. Salta a Step 9
    • Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde MMU1 a MMU2. Salta a Step 9

    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Acople eje (1x)

    • Eje 5h9x90 (x1)

    • Motor extrusor* (1x)

    • * Usa el motor desmontado de la MMU1. Este motor no se incluye en el kit de actualización MMU1-MMU2.

  7. Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde MMU1 a MMU2. Gira la parte plana del eje en la dirección del cable. Inserte los alicates abiertos para crear un espacio entre el motor y el acoplador del eje. Si quieres ser preciso, el espacio debe ser de 10 mm.
    • Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde MMU1 a MMU2.

    • Gira la parte plana del eje en la dirección del cable.

    • Inserte los alicates abiertos para crear un espacio entre el motor y el acoplador del eje. Si quieres ser preciso, el espacio debe ser de 10 mm.

    • Coloca el acoplador del eje en la parte superior de los alicates y gira el tornillo de bloqueo contra la parte plana del eje. Aprieta el tornillo inferior.

    • Presiona ligeramente el acoplador del eje desde la parte superior para asegurate de que el tornillo de bloqueo inferior está actuando.

  8. Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde MMU1 a MMU2.
    • Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde MMU1 a MMU2.

    • Inserta el eje en el acoplador del eje y gira la parte plana contra el tornillo de bloqueo.

    • Aprieta el tornillo de bloqueo.

    • A pesar de que este motor está etiquetado como "Extruder", considéralo "Motor de polea" a partir de ahora.

  9. Primero, asegúrate de que el cable del motor está orientado hacia la izquierda. Busca la parte plana del eje y gírala hacia arriba. Desliza la primera polea en el eje, asegúrate de que el tornillo de bloqueo está en la parte superior (contra la parte plana del eje). Apretar ligeramente el tornillo de bloqueo.
    • Primero, asegúrate de que el cable del motor está orientado hacia la izquierda.

    • Busca la parte plana del eje y gírala hacia arriba.

    • Desliza la primera polea en el eje, asegúrate de que el tornillo de bloqueo está en la parte superior (contra la parte plana del eje). Apretar ligeramente el tornillo de bloqueo.

    • La primera polea debe estar a unos 30 mm (1.18 pulgadas) del "anillo" negro del motor. No aprietes el tornillo de bloqueo, tendrás que ajustar la posición más adelante.

    • Desliza las otras poleas en la misma orientación (cierra el tornillo hacia arriba). Apretar ligeramente el tornillo de bloqueo en cada uno.

    • La posición exacta de cada polea se ajustará más adelante.

  10. Inserte el rodamiento 625 en el  pulley-body. Al final, el rodamiento debe "ajustarse" a la abertura en la parte impresa. Desliza el motor de la polea, el eje debe entrar en el rodamiento. El cable del motor debe estar orientado hacia la izquierda, ve la segunda foto.
    • Inserte el rodamiento 625 en el pulley-body. Al final, el rodamiento debe "ajustarse" a la abertura en la parte impresa.

    • Desliza el motor de la polea, el eje debe entrar en el rodamiento.

    • El cable del motor debe estar orientado hacia la izquierda, ve la segunda foto.

    • Desliza dos tornillos M3x10 en la abertura del idler-body y apriétalos ligeramente.

    • Pon todo lo montado boca abajo e inserta el segundo par de tornillos M3x10, apriétalos nuevamente.

    • Asegúrate de que el motor esté asentado correctamente (en contacto directo con el idler-body), luego aprieta los cuatro tornillos. Apretia los tornillos en diagonal.

  11. ADVERTENCIA: este paso es crucial para el correcto funcionamiento del Multi Material.Por favor, comprueba su alineación varias veces! Empuja el filamento a través del pulley body como en la imagen. En caso de que tu filamento esté doblado, asegúrate de que está doblado hacia abajo, de manera que la parte superior de la polea esté recta.
    • ADVERTENCIA: este paso es crucial para el correcto funcionamiento del Multi Material.Por favor, comprueba su alineación varias veces!

    • Empuja el filamento a través del pulley body como en la imagen.

    • En caso de que tu filamento esté doblado, asegúrate de que está doblado hacia abajo, de manera que la parte superior de la polea esté recta.

    • Ajusta la posición de la polea, los dientes deben estar directamente debajo del filamento.

    • Comprueba de nuevo la posición correcta en relación con los dientes de la polea.

    • Asegúrate de que el tornillo de bloqueo está todavía perpendicular a la parte plana del eje y apriétalo. Usa una fuerza razonable ya que podrías estropear el tornillo.

    • Repite estas instrucciones en las 4 poleas restantes.

  12. Para los siguientes pasos, por favor prepara: mmu2-front-PTFE-holder (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-front-PTFE-holder (1x)

    • Tornillo M3x10 (4x)

    • Tubo PTFE 4x2x19 (5x)

    • Ten en cuenta que el tubo de PTFE tiene un extremo achaflanado, presta atención a las instrucciones sobre la orientación correcta.

    • Los tubos de PTFE también pueden ser de color blanco, otros parámetros son los mismos que los de la versión naranja.

  13. Inserta los tubos de PTFE en el cuerpo de la polea hasta el final. Aproximadamente la mitad de su longitud debe sobresalir. ¡El extremo achaflanado del tubo debe estar orientado hacia afuera!!!! Desliza la pieza front-PTFE-holder, ten en cuenta que las aberturas circulares superiores son para los tubos. Asegura la pieza front-PTFE-holder usando 4 tornillos M3x10.
    • Inserta los tubos de PTFE en el cuerpo de la polea hasta el final. Aproximadamente la mitad de su longitud debe sobresalir. ¡El extremo achaflanado del tubo debe estar orientado hacia afuera!!!!

    • Desliza la pieza front-PTFE-holder, ten en cuenta que las aberturas circulares superiores son para los tubos.

    • Asegura la pieza front-PTFE-holder usando 4 tornillos M3x10.

    • Las imágenes en los siguientes pasos pueden incluir una versión anterior de los tubos, que no están achaflanados.

  14. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-selector (1x)

    • Tuerca M3nS (6x)

    • Tuerca M3n (1x)

    • Tubo 5x6x25bt (2x)

  15. Inserta tres tuercas M3nS en el cuerpo del selector-finda, hasta el fondo. Asegúrate de alinear con la llave Allen de 1.5 mm. Desliza la tuerca M3n. Si es posible, usa un tornillo largo de la bolsa de "Recambio" o de tu kit MK3. Presiona la tuerca con la mano, el martillo no debería ser necesario. Inserta las tres tuercas M3nS restantes en el cuerpo del selector-finda, hasta el final. Asegúrate de alinearlas con la llave Allen de 1.5 mm.
    • Inserta tres tuercas M3nS en el cuerpo del selector-finda, hasta el fondo. Asegúrate de alinear con la llave Allen de 1.5 mm.

    • Desliza la tuerca M3n. Si es posible, usa un tornillo largo de la bolsa de "Recambio" o de tu kit MK3. Presiona la tuerca con la mano, el martillo no debería ser necesario.

    • Inserta las tres tuercas M3nS restantes en el cuerpo del selector-finda, hasta el final. Asegúrate de alinearlas con la llave Allen de 1.5 mm.

  16. Gira el selector-finda como en la imagen. Los agujeros para los tubos son más grandes desde este lado. Inserta los tubos completamente. Ambos deben estar alineados con la superficie de la parte impresa.
    • Gira el selector-finda como en la imagen. Los agujeros para los tubos son más grandes desde este lado.

    • Inserta los tubos completamente. Ambos deben estar alineados con la superficie de la parte impresa.

    • En caso de que no puedas empujar los tubos, intenta primero girar el tubo mientras empujas hacia abajo. Luego gira la parte impresa y usa una superficie plana para empujar los tubos de manera uniforme. ¡Evita usar un martillo ya que puedes dañar el borde del tubo!

  17. For the following steps, please prepare: mmu2-selector-front-plate (1x) M3x10 screw (7x)
    • For the following steps, please prepare:

    • mmu2-selector-front-plate (1x)

    • M3x10 screw (7x)

    • Smooth rod 5x120sh 120 mm (2x)

    • Selector motor (1x)

    • Lead screw nut (1x)

    • The nut is on the motor, take it off the lead screw.

  18. Gira el selector-finda como en la imagen. Hay un agujero para la tuerca. Coloca la tuerca en la pieza del selector-finda, debería cuadrar en el agujero. Asegura la tuerca con dos tornillos M3x10.
    • Gira el selector-finda como en la imagen. Hay un agujero para la tuerca.

    • Coloca la tuerca en la pieza del selector-finda, debería cuadrar en el agujero.

    • Asegura la tuerca con dos tornillos M3x10.

    • Hay cuatro orificios en la tuerca, puedes usar cualquiera de ellos, son los mismos.

    • Consejo: si no puedes alcanzar la tuerca M3n, usa un tornillo M3x18 de la bolsa de repuesto y, apretándolo, tira de la tuerca más cerca.

  19. Gira el selector-finda como en la imagen. Coloca el selector-front-plate como en la imagen y asegúrala con dos tornillos M3x10. Fíajte, hay una parte plana y angulada en la pieza impresa. La esquina angulada debería apuntar al centro del cuerpo del selector-finda.
    • Gira el selector-finda como en la imagen.

    • Coloca el selector-front-plate como en la imagen y asegúrala con dos tornillos M3x10. Fíajte, hay una parte plana y angulada en la pieza impresa. La esquina angulada debería apuntar al centro del cuerpo del selector-finda.

    • Asegúrala con dos tornillos M3x10.

    • En el siguiente paso montaremos la cuchilla, pero ten a mano las piezas que has preparado en el paso 14, las usaremos pronto.

  20. !!! ADVERTENCIA: en este y en los siguientes pasos, ensamblarás la cuchilla.  'Asegúrate de no cortarte' . Usa pinzas o guantes para protegerte los dedos !!!
    • !!! ADVERTENCIA: en este y en los siguientes pasos, ensamblarás la cuchilla. 'Asegúrate de no cortarte' . Usa pinzas o guantes para protegerte los dedos !!!

    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-blade-holder (1x)

    • Tornillo M3x10 (2x)

    • cuchilla (1x)

    • Hay dos cuchillas en el kit, la otra es de repuesto.

  21. Prepara el selector-finda como en la imagen. Coloca con cuidado la hoja en el hueco preparado y alinéala con la esquina superior izquierda. Asegúrate de que la parte afilada de la cuchilla apunta en la dirección indicada.
    • Prepara el selector-finda como en la imagen.

    • Coloca con cuidado la hoja en el hueco preparado y alinéala con la esquina superior izquierda.

    • Asegúrate de que la parte afilada de la cuchilla apunta en la dirección indicada.

    • Coloca el blade-holder en la parte superior de la cuchilla y asegúralo con dos tornillos M3x10. Antes de apretar los tornillos completamente, asegúrate de que la hoja esté bien asentada. Empújala suavemente con la llave Allen.

    • Desde ahora en adelante presta atención mientras manipulas esta parte. ¡La hoja sobresale y puedes cortarte!

  22. Antes de ensamblar el motor, necesitamos montar la pieza selector-finda. Coloca la pieza selector-finda como en la imagen. Lo importante es la orientación correcta, la posición exacta no importa ahora. Inserta ambos ejes a través del cuerpo de la polea y la pieza selector-finda.
    • Antes de ensamblar el motor, necesitamos montar la pieza selector-finda.

    • Coloca la pieza selector-finda como en la imagen. Lo importante es la orientación correcta, la posición exacta no importa ahora.

    • Inserta ambos ejes a través del cuerpo de la polea y la pieza selector-finda.

    • Asegúrate de que ambos ejes hayan llegado al final del cuerpo de la polea. Hay dos agujeros circulares para ellos.

    • Asegúrate de que los ejes estén alineados con el pulley-body y mueve el selector-finda todo el camino hacia la izquierda.

  23. Slide the Selector motor in, make sure the cable points up. Check the thread on the shaft and ensure there is no piece of plastic in it. Otherwise, you might have issues with the assembly. As soon as you reach the thread of the nut, hold the selector-finda and start rotating the shaft clock wise.
    • Slide the Selector motor in, make sure the cable points up.

    • Check the thread on the shaft and ensure there is no piece of plastic in it. Otherwise, you might have issues with the assembly.

    • As soon as you reach the thread of the nut, hold the selector-finda and start rotating the shaft clock wise.

    • Rotate with the shaft until the motor touches the pulley body. Make sure the selector-finda is all the way to the left.

    • Secure the Selector motor using three M3x10 screws.

  24. Aunque el diseño es similar, ten en cuenta que hay un P.I.N.D.A. usado en el extrusor en la impresora Original Prusa i3 y nuevo F.I.N.D.A., que se usa solo en la unidad MMU.
    • Aunque el diseño es similar, ten en cuenta que hay un P.I.N.D.A. usado en el extrusor en la impresora Original Prusa i3 y nuevo F.I.N.D.A., que se usa solo en la unidad MMU.

    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Sonda F.I.N.D.A. (1x)

    • Bola F.I.N.D.A. (1x)

    • Tornillo M3x10 (1x)

    • Bolas extra en la bolsa de repuesto ;)

  25. Presiona la bola en la abertura cicular del selector-finda. Atornilla con cuidado el sensor F.I.N.D.A. Recomendamos envolver el cable como se muestra en la imagen para evitar dañarlo. La posición exacta del sensor F.I.N.D.A.  se establecerá en el siguiente paso. Por ahora, deja unos 6-7 mm (0.24 - 0.28 pulgadas) de la parte roscada por encima de la pieza impresa.
    • Presiona la bola en la abertura cicular del selector-finda.

    • Atornilla con cuidado el sensor F.I.N.D.A. Recomendamos envolver el cable como se muestra en la imagen para evitar dañarlo.

    • La posición exacta del sensor F.I.N.D.A. se establecerá en el siguiente paso. Por ahora, deja unos 6-7 mm (0.24 - 0.28 pulgadas) de la parte roscada por encima de la pieza impresa.

    • Inserta el tornillo M3x10 como se muestra en la imagen, apriétalo ligeramente.

  26. Inserta cualquier filamento de 1.75mm en el selector. Empieza a apretar el sensor. Durante el apriete, intenta moverlo con el filamento, tan pronto como la punta del sensor presione el filamento, deja de apretar.
    • Inserta cualquier filamento de 1.75mm en el selector.

    • Empieza a apretar el sensor. Durante el apriete, intenta moverlo con el filamento, tan pronto como la punta del sensor presione el filamento, deja de apretar.

    • Gira el sensor 90 ° en sentido contrario a las agujas del reloj para levantarlo ligeramente.

    • Aprieta el tornillo M3x10.

  27. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Eje 5x16sh (2x)

    • Rodamiento 625 (2x)

    • Tornillo M3x10 (2x)

    • La unidad MMU2 se considera al conjunto de todas las piezas impresas, motores, ejes, etc. montados.

  28. Gira el lado de la pieza pulley-body sin motores hacia ti. Empuja el rodamiento hacia adentro. Asegúrate de que está alineado con el cuerpo de la polea.
    • Gira el lado de la pieza pulley-body sin motores hacia ti.

    • Empuja el rodamiento hacia adentro. Asegúrate de que está alineado con el cuerpo de la polea.

  29. Gira el lado de la pieza pulley-body hacia ti. Empuja el rodamiento hacia adentro. Asegúrate de que está alineado con el cuerpo de la polea.
    • Gira el lado de la pieza pulley-body hacia ti.

    • Empuja el rodamiento hacia adentro. Asegúrate de que está alineado con el cuerpo de la polea.

  30. Vamos a montar la unidad MMU2 ;) Prepara el  pulley-body y el  idler-body como en la imagen. Nota la posición de los motores.
    • Vamos a montar la unidad MMU2 ;)

    • Prepara el pulley-body y el idler-body como en la imagen. Nota la posición de los motores.

    • "Gira" el idler-body en el cuerpo de la polea.

    • La alineación correcta se hará en el siguiente paso.

  31. Gira el lado con dos motores hacia ti. Desliza el eje 5x16sh, alinéalo con la superficie exterior.
    • Gira el lado con dos motores hacia ti.

    • Desliza el eje 5x16sh, alinéalo con la superficie exterior.

    • Gira el lado con un motor hacia ti.

    • Desliza el segundo eje 5x16sh, alinéalo con la superficie exterior.

  32. Gira el lado con dos motores hacia ti. Utiliza un tornillo M3x10 para asegurar el eje de que se caiga. Aprieta el tornillo a la superficie de la parte impresa.
    • Gira el lado con dos motores hacia ti.

    • Utiliza un tornillo M3x10 para asegurar el eje de que se caiga. Aprieta el tornillo a la superficie de la parte impresa.

    • Gira el lado con un motor hacia ti.

    • Utiliza un segndo tornillo M3x10 para asegurar el eje de que se caiga. Aprieta el tornillo a la superficie de la parte impresa.

  33. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Tornillo M3x30 (x2)

    • Muelles 5x15s (2x)

  34. Monta ambos muelles en los tornillos. Inserta los tornillos con los resortes en los orificios del cuerpo del idler-body.
    • Monta ambos muelles en los tornillos.

    • Inserta los tornillos con los resortes en los orificios del cuerpo del idler-body.

    • Aprieta las cabezas de los tornillos ligeramente por debajo de la superficie de la pieza impresa.

  35. Un capítulo bastante desafiante, ¿no?
    • Un capítulo bastante desafiante, ¿no?

    • El ensamblaje del cuerpo de la polea requiere tu atención, no comas menos del 20% de todos los osos.

  36. Asegúrate de que todas las piezas están apretadas.
Finish Line

2 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

724 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 0

Past 30 Days: 5

All Time: 327