Skip to main content
  1. Por favor prepara las herramientas para este capítulo:
    • Por favor prepara las herramientas para este capítulo:

    • Llave(s) Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 1.5mm para alinear las tuercas

    • Ten en cuenta que hay dos tipos de llaves Allen de 2,5 mm. Usa el más largo para los tornillos, que son difíciles de alcanzar ya que esta llave Allen tiene un extremo de bola.

    • Puedes usar tus propias herramientas si las encuentras más adecuadas para el montaje.

  2. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-idler (1x)

    • Rodamiento 625 (6x)

    • Tornillo M3x10 (2x)

    • Tuerca M3nS (2x)

    • Eje 5x16sh (5x)

    • Tenga en cuenta que necesitas 6 rodamientos, pero sólo 5 ejes ;)

  3. Toma dos tuercas M3nS y colócalas en las ranuras, presionándolas hasta el fondo. Asegura la alineación correcta con la llave Allen de 1.5 mm. Agarra dos tornillos M3x10 y atorníllalos ligeramente en el rodillo, solo para cojer las tuercas. Cinco o seis vueltas son suficientes por ahora.
    • Toma dos tuercas M3nS y colócalas en las ranuras, presionándolas hasta el fondo.

    • Asegura la alineación correcta con la llave Allen de 1.5 mm.

    • Agarra dos tornillos M3x10 y atorníllalos ligeramente en el rodillo, solo para cojer las tuercas. Cinco o seis vueltas son suficientes por ahora.

    • Toma el segundo rodamiento con el eje y montalo de la misma manera que el anterior.

    • Tome el tercer rodamiento con el eje y colócalo en el rodillo.

    • Haz un chequeo final, asegúrate de que los tres rodamientos puedan girar libremente.

    • Hay pequeñas aberturas en ambos lados de la polea, que pueden usarse para empujar el eje hacia atrás.

  4. Gira el rodillo y continúe con el montaje de los rodamientos. Comienza con la ranura más cercana al centro del tensor.
    • Gira el rodillo y continúe con el montaje de los rodamientos.

    • Comienza con la ranura más cercana al centro del tensor.

    • Termina montaje de los rodamientos con la ranura en el lado derecho.

    • Haz una comprobación final, asegúrate de que ambos rodamientos puedan girar libremente. "No debería haber un incremento de fricción, o golpes, lo que ralentizaría el rodamiento".

  5. Toma la tuerca M3nS e insértala en la ranura del idler-body, hasta el fondo.
    • Toma la tuerca M3nS e insértala en la ranura del idler-body, hasta el fondo.

    • Dale la vuelta al cuerpo-rodillo, toma la segunda tuerca M3nS e insértala en la ranura del cuerpo-rodillo hasta el fondo.

    • Asegura la alineación correcta de ambas tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.

  6. Toma el rodamiento restante y deslízalo en el centro de la polea tensora. Asegúrate de que el rodamiento está plano (alineado) con la superficie del rodillo.
    • Toma el rodamiento restante y deslízalo en el centro de la polea tensora.

    • Asegúrate de que el rodamiento está plano (alineado) con la superficie del rodillo.

  7. Inserta el eje 5x16sh en el idler-bodyy alinéalo con la superficie. Asegúrate de que el eje haya alcanzado el rodillo.
    • Inserta el eje 5x16sh en el idler-bodyy alinéalo con la superficie. Asegúrate de que el eje haya alcanzado el rodillo.

    • Asegúrate de que los rodamientos están en el medio de las ranuras del idler-body y que puedes girar el tensor fácilmente, si no puedes, desliza la el tensor por completo.

    • Verifica que haya un pequeño espacio entre el tensor (barril) y el cuerpo del tensor. ¡En caso de que las piezas estén pulidas, puedes tener problemas con la carga del filamento!

    • Atornilla el tornillo M3x10 como seguridad.

    • Los tornillos están ligeramente apretados.

    • Manten el tensor cerca, lo necesitaremos pronto.

  8. Para los siguientes pasos, por favor prepara: mmu2-idler-body (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-idler-body (1x)

    • Tornillo M3x10 (5x)

    • Tuerca M3nS (2x)

    • Eje 5x16sh (1x)

    • Motor extrusor/tensor* (1x)

    • * En caso de actualización de MMU1 a MMU2 usa el motor desmontado de la MMU1. Este motor no se incluye en el kit de actualización MMU1-MMU2.

    • El motor se puede denominar como "Extruder" o "Idler" ambos son iguales.

  9. Toma la tuerca M3nS e insértala en la ranura del idler-body, hasta el fondo. Dale la vuelta al cuerpo-rodillo, toma la segunda tuerca M3nS e insértala en la ranura del cuerpo-rodillo hasta el fondo. Asegura la alineación correcta de ambas tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.
    • Toma la tuerca M3nS e insértala en la ranura del idler-body, hasta el fondo.

    • Dale la vuelta al cuerpo-rodillo, toma la segunda tuerca M3nS e insértala en la ranura del cuerpo-rodillo hasta el fondo.

    • Asegura la alineación correcta de ambas tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.

  10. Desliza el rodillo en el cuerpo del usuario. Cuidado con la orientación correcta de los tornillos M3x10. Empuja el tensor hacia abajo. Con los dedos, gira el rodillo hacia atrás y adelante para asegurar un movimiento suave. Alguna fricción (rozamiento) entre las piezas es aceptable.
    • Desliza el rodillo en el cuerpo del usuario. Cuidado con la orientación correcta de los tornillos M3x10.

    • Empuja el tensor hacia abajo.

    • Con los dedos, gira el rodillo hacia atrás y adelante para asegurar un movimiento suave. Alguna fricción (rozamiento) entre las piezas es aceptable.

    • La rotación del tensor está limitada por la parada en el idler-body.

  11. Antes de montar el motor al idler-body, necesitamos rotar el eje correctamente. Verifica la apertura del tensor, que NO ES TOTALMENTE CIRCULAR! Hay una parte plana, que coincide con la forma del eje del motor.
    • Antes de montar el motor al idler-body, necesitamos rotar el eje correctamente.

    • Verifica la apertura del tensor, que NO ES TOTALMENTE CIRCULAR! Hay una parte plana, que coincide con la forma del eje del motor.

    • Gira el eje como en la segunda imagen. Para que coincida con la apertura en el tensor.

  12. Mueve el motor hacia el idle-body. Si es necesario, AJUSTA LA ROTACIÓN DEL EJE para que coincida con la abertura en el rodillo. Asegúrate de que el CABLE del motor esté HACIA ARRIBA. Desliza dos tornillos M3x10 en la abertura del idler-body y apriétalos ligeramente.
    • Mueve el motor hacia el idle-body. Si es necesario, AJUSTA LA ROTACIÓN DEL EJE para que coincida con la abertura en el rodillo.

    • Asegúrate de que el CABLE del motor esté HACIA ARRIBA.

    • Desliza dos tornillos M3x10 en la abertura del idler-body y apriétalos ligeramente.

    • Pon todo lo montado boca abajo e inserta el segundo par de tornillos M3x10, apriétalos nuevamente.

    • Asegúrate de que el motor esté asentado correctamente (en contacto directo con el idler-body), luego aprieta los cuatro tornillos. Apretia los tornillos en diagonal.

    • Usa la llave Allen de 2.5mm con el final en bola más larga para alcanzar mejor los tornillos M3 en la parte inferior.

  13. ADVERTENCIA: lee las instrucciones primero! ¡Existe un riesgo de romper la pieza impresa! Inserta el eje 5x16sh en el idler-bodyy alinéalo con la superficie. Asegúrate de que el eje haya alcanzado el rodillo. Asegúrate de que los rodamientos están en el medio de las ranuras del idler-body y que puedes girar el tensor fácilmente, si no puedes, desliza la el tensor por completo.
    • ADVERTENCIA: lee las instrucciones primero! ¡Existe un riesgo de romper la pieza impresa!

    • Inserta el eje 5x16sh en el idler-bodyy alinéalo con la superficie. Asegúrate de que el eje haya alcanzado el rodillo.

    • Asegúrate de que los rodamientos están en el medio de las ranuras del idler-body y que puedes girar el tensor fácilmente, si no puedes, desliza la el tensor por completo.

    • Verifica que haya un pequeño espacio entre el tensor (barril) y el cuerpo del tensor. ¡En caso de que las piezas estén pulidas, puedes tener problemas con la carga del filamento!

    • Atornilla el tornillo M3x10 como seguridad.

    • Aprieta los dos tornillos M3x10 hasta que alcance el eje del motor. Aprieta con cuidado, ya que podrías romper la pieza impresa (tensor)!!!

  14. Detente un rato y date un capricho ;)
    • Detente un rato y date un capricho ;)

    • El montaje del tensor es bastante fácil, un 10% es suficiente.

  15. Asegúrate de que el eje gira libremente. La rotación está limitada por las paradas, pero dentro de ellas debe ser suave. Asegúrate de que las dos tuercas M3nS están en su lugar.
    • Asegúrate de que el eje gira libremente. La rotación está limitada por las paradas, pero dentro de ellas debe ser suave.

    • Asegúrate de que las dos tuercas M3nS están en su lugar.

    • ¿Preparado para más? Continuemos en 5. Montaje del cuerpo de poleas

Finish Line

9 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

768 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 3

Past 7 Days: 14

Past 30 Days: 60

All Time: 747