Skip to main content
  1. Make sure the filament is unloaded from the hotend and the printer is unplugged! Don't turn the printer off until it cools down, or you might experience filament jams in the future! Prepare tools included in the MK2S kit or get similar from the nearest hardware shop. Recommended hex sizes are: 2.5 mm, 2.0 mm and 1.5 mm
    • Make sure the filament is unloaded from the hotend and the printer is unplugged! Don't turn the printer off until it cools down, or you might experience filament jams in the future!

    • Prepare tools included in the MK2S kit or get similar from the nearest hardware shop.

    • Recommended hex sizes are: 2.5 mm, 2.0 mm and 1.5 mm

    • We strongly recommend getting a box or bowl for nuts and screws. You will need some of them later during assembly.

  2. プリンターが電源コンセントにつながれていないことを再度確認してください。これを怠ってしまうと、電子部品にダメージを与える可能性があります。 プリンター左側にある RAMBo カバーが手前に来るよう、プリンターを回転させてください。2.5mm 六角レンチを使って、M3x40 ネジを緩めます。 ラジオペンチを使って、ヒートベッドのケーブルを固定している結束バンドを切断します。配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。
    • プリンターが電源コンセントにつながれていないことを再度確認してください。これを怠ってしまうと、電子部品にダメージを与える可能性があります。

    • プリンター左側にある RAMBo カバーが手前に来るよう、プリンターを回転させてください。2.5mm 六角レンチを使って、M3x40 ネジを緩めます。

    • ラジオペンチを使って、ヒートベッドのケーブルを固定している結束バンドを切断します。配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。

    • スパイラルチューブを 2巻き 以上ほどき、RAMBo カバーの中のケーブルをたどって、コネクターを探し、取り外します。コネクターを引き抜く際には、ケーブルを引っ張らないようにしてください!

    • ヒートベッドのサーミスターのコネクターには、セーフティピンが設けられています。このピンがついたケーブルを取り外す際には、このピンを押し込む必要があります。

    • ケーブル、スパイラルチューブ、ナイロンフィラメントをすべてRAMBoケースから取り外します。

  3. プリンターを電源ユニット側に倒し、ヒートベッドを一番後まで下げてプリンターが安定するようにします。 Y-belt-holder を見つけ、2.5mm 六角レンチを使ってそれぞれのネジを少しだけ緩めます。Yキャリッジとホルダーは、ネジでつながったままにしておき、必要に応じて M3n ナットで仮留めしておきます。 2mm 六角レンチを使って、4本 全てのネジ (赤マーカー) を緩めます。最後のネジを緩める際には、ヒートベッドを押さえておいてください! 落ちてしまいます!
    • プリンターを電源ユニット側に倒し、ヒートベッドを一番後まで下げてプリンターが安定するようにします。

    • Y-belt-holder を見つけ、2.5mm 六角レンチを使ってそれぞれのネジを少しだけ緩めます。Yキャリッジとホルダーは、ネジでつながったままにしておき、必要に応じて M3n ナットで仮留めしておきます。

    • 2mm 六角レンチを使って、4本 全てのネジ (赤マーカー) を緩めます。最後のネジを緩める際には、ヒートベッドを押さえておいてください! 落ちてしまいます!

    • このヒートベッドはもう使うことはありません。安全な場所に保管しておいてください。ケーブルをよりしっかりと保護するため、スパイラルチューブはそのままにしておくと良いでしょう。

    • スペアパーツの箱を用意してください。いくつかの部品はこれから再利用します。

  4. プリンターの "脚" が下面になるよう、元の方向へ戻します。 ラジオペンチを使って、エクストルーダーのケーブルを固定している結束バンドを切断します。配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。
    • プリンターの "脚" が下面になるよう、元の方向へ戻します。

    • ラジオペンチを使って、エクストルーダーのケーブルを固定している結束バンドを切断します。配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。

    • ラジオペンチを使って、エクストルーダーの後にスパイラルチューブを固定している結束バンドを切断します。こちらも配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。RAMBo カバーまで全てのスパイラルチューブを取り外してください。

    • 次のステップに進んで、エクストルーダーの配線を取り外しましょう。

  5. RAMBo カバーの中のケーブルをたどってコネクターを見つけ、全て (エクストルーダーのみ) 取り外します。ケーブルは引っ張らずに、コネクターをつかんで取り外してください。 ケーブル、スパイラルチューブ、フィラメントを注意しながらRAMBoケースから取り外します。
    • RAMBo カバーの中のケーブルをたどってコネクターを見つけ、全て (エクストルーダーのみ) 取り外します。ケーブルは引っ張らずに、コネクターをつかんで取り外してください。

    • ケーブル、スパイラルチューブ、フィラメントを注意しながらRAMBoケースから取り外します。

    • いくつかのコネクター (主にモーター) には、セーフティピンが設けられています。このピンがついたケーブルを取り外す前に、このピンが押し込まれていることを確認してください。

  6. ラジオペンチを使って、ケーブルを固定している結束バンドを切断します。 結束バンドを取り除き、ケーブルを両側へ動かします。
    • ラジオペンチを使って、ケーブルを固定している結束バンドを切断します。

    • 結束バンドを取り除き、ケーブルを両側へ動かします。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、エクストルーダーボディを固定している 3本 すべてのネジを緩めます。最後のネジを緩める際には、'エクストルーダーを押さえておいてください! 落ちてしまいます!

    • プリンターからエクストルーダーを取り外します。取り外したエクストルーダーは保管しておいてください。

  7. ナイロンフィラメントや M3x40 ネジを含めて、Xキャリッジ は新しいものへと交換されます。したがって、完全に取り外してしまって構いません。 まず、ベルトを取り外します。後ほど再使用するため、保管しておいてください。
    • ナイロンフィラメントや M3x40 ネジを含めて、Xキャリッジ は新しいものへと交換されます。したがって、完全に取り外してしまって構いません。

    • まず、ベルトを取り外します。後ほど再使用するため、保管しておいてください。

    • 結束バンドを切断し、Xキャリッジをスムーズロッドから取り外します。

    • ベアリングはロッドに取り付けたままにしておいてください。これ以上 X軸 を分解する必要はありません。

  8. 2.5mm 六角レンチを使って、写真で示されている、プリントファンとファンのノズルを固定しているネジを全て緩めます。P.I.N.D.A. プローブを先にとりはず必要があるため、ファンはまだ完全には外さないでください。 2.5mm 六角レンチを使って、ホットエンドファンの 4本 のネジを緩めます。このファンは完全に外してしまって構いません。後ほど新しいものへと交換します。 2.5mm 六角レンチを使って、P.I.N.D.A. プローブを緩めます。プローブを上方向に押したり回したりして、完全に取り外してください。このプローブは新しいものへと交換されます。
    • 2.5mm 六角レンチを使って、写真で示されている、プリントファンとファンのノズルを固定しているネジを全て緩めます。P.I.N.D.A. プローブを先にとりはず必要があるため、ファンはまだ完全には外さないでください。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、ホットエンドファンの 4本 のネジを緩めます。このファンは完全に外してしまって構いません。後ほど新しいものへと交換します。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、P.I.N.D.A. プローブを緩めます。プローブを上方向に押したり回したりして、完全に取り外してください。このプローブは新しいものへと交換されます。

    • 次に、プリントファンを取り外します。再度組み立てる際まで保管しておいてください。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、エクストルーダーアイドラーを固定しているネジを取り外します。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、エクストルーダーモーターを固定しているネジを取り外します。後ほど使用するため、モーターは保管しておいてください。ただし、プーリーは新しいものへ交換するため、取り外してください。

    • エクストルーダーの全てのプリント部品は、新しいものへと置き換えられます。

  9. 2.5mm 六角レンチを使ってネジを外し、エクストルーダーからこの部品を取り除きます。 注意しながらホットエンドを取り外します。配線を傷つけないように気を付けてください! ホットエンドは後ほどに向けて保管しておいてください。
    • 2.5mm 六角レンチを使ってネジを外し、エクストルーダーからこの部品を取り除きます。

    • 注意しながらホットエンドを取り外します。配線を傷つけないように気を付けてください! ホットエンドは後ほどに向けて保管しておいてください。

    • エクストルーダーの全てのプリント部品は、新しいものへと置き換えられます。

  10. THIS STEP IS OBLIGATORY! The MK2.5S is using shorter PTFE tube, let's replace it now!
    • THIS STEP IS OBLIGATORY! The MK2.5S is using shorter PTFE tube, let's replace it now!

    • Press the black plastic collet.

    • Remove the old PTFE tube from the hotend.

  11. Open the MK2.5toMK2.5S upgrade package and look for a bag with the PTFE tubes. Check the new PTFE tube. Make sure both ends are clean. Now it is time to insert the new PTFE tube. Note there are two different ends.
    • Open the MK2.5toMK2.5S upgrade package and look for a bag with the PTFE tubes.

    • Check the new PTFE tube. Make sure both ends are clean.

    • Now it is time to insert the new PTFE tube. Note there are two different ends.

    • One end of the tube has "rounded" outer edge. This end must be inside the hotend.

    • Look at the other end, where the tube is drilled inside, shape of the edge is "conical". This is the side, where filament enters the tube. This part must be outside the hotend.

    • Push the black collet in. Slide the tube all the way in and hold it!

    • Using second hand pull the collet out and only then release the tube!!! THIS IS CRUCIAL for the hotend to work properly.

    • Everything disassembled? Let's start building MK2.5S! 3. E-axis assembly

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 0

Past 30 Days: 6

All Time: 10