Skip to main content
  1. Make sure the filament is unloaded from the hotend and the printer is unplugged! Prepare tools included in the MK2/S kit or get similar from the nearest hardware shop. We strongly recommend getting a box for the parts. You will need some of them later during assembly.
    • Make sure the filament is unloaded from the hotend and the printer is unplugged!

    • Prepare tools included in the MK2/S kit or get similar from the nearest hardware shop.

    • We strongly recommend getting a box for the parts. You will need some of them later during assembly.

  2. プリンターが電源コンセントにつながれていないことを再度確認してください。これを怠ってしまうと、電子部品にダメージを与える可能性があります。 プリンター左側にある RAMBo カバーが手前に来るよう、プリンターを回転させてください。2.5mm 六角レンチを使って、M3x40 ネジを緩めます。
    • プリンターが電源コンセントにつながれていないことを再度確認してください。これを怠ってしまうと、電子部品にダメージを与える可能性があります。

    • プリンター左側にある RAMBo カバーが手前に来るよう、プリンターを回転させてください。2.5mm 六角レンチを使って、M3x40 ネジを緩めます。

    • RAMBo-cover-door を開き、RAMBo ボード から 全てのケーブル を取り外します。ケーブルを引っ張るのではなく コネクターをつかんで、慎重に取り外してください。

    • RAMBo カバーの中に結束バンド (ケーブル整理用) が入ってしまった場合には、切断して取り除いてください。

    • いくつかのコネクター (主にモーター) には、セーフティピンが設けられています。このピンがついたケーブルを取り外す際には、このピンを押し込む必要があります。

  3. プリンターを電源ユニット側に倒し、ヒートベッドを一番後まで下げてプリンターが安定するようにします。 Y軸 モーターを取り外すことのできるよう、ベルトを下側に押し込み、Y-belt-holder から取り外してベルトの張力を緩めます。 RAMBo カバー まで Y軸 モーターのケーブルを固定している結束バンドすべてを切断します。
    • プリンターを電源ユニット側に倒し、ヒートベッドを一番後まで下げてプリンターが安定するようにします。

    • Y軸 モーターを取り外すことのできるよう、ベルトを下側に押し込み、Y-belt-holder から取り外してベルトの張力を緩めます。

    • RAMBo カバー まで Y軸 モーターのケーブルを固定している結束バンドすべてを切断します。

    • 2mm 六角レンチを使って、ヒートベッドを固定している 4本 すべてのネジを緩めます。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、Y-belt-holder の両方の M3 ネジを緩めます。2本目 を緩める際には、ヒートベッドを押さえておいてください。落ちてしまいます!

    • RAMBo ケース の近くにある、スパイラルチューブを固定している結束バンドを切断し、ヒートベッドを完全に取り外します。

  4. Turn the printer back, move the heatbed back to front and release the screws holding the endstop and move it away. Release both screws holding the Y-axis motor, leave the pulley on and move the  motor aside. OPTIONAL: Release all six nylock nuts (M3nN) and remove the Y-carriage. Collect the U-bolts (3x) and keep them for later.
    • Turn the printer back, move the heatbed back to front and release the screws holding the endstop and move it away.

    • Release both screws holding the Y-axis motor, leave the pulley on and move the motor aside.

    • OPTIONAL: Release all six nylock nuts (M3nN) and remove the Y-carriage. Collect the U-bolts (3x) and keep them for later.

  5. 2.5mm 六角レンチを使って、Y軸 アイドラーから M3 ネジを取り外します。
    • 2.5mm 六角レンチを使って、Y軸 アイドラーから M3 ネジを取り外します。

    • 623h ハウジングベアリングを取り外し、後ほどの再使用に向けて、保管しておいてください。

  6. ラジオペンチを使って、エクストルーダーのケーブルを固定している結束バンドを切断します。配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。 ラジオペンチを使って、エクストルーダーの後にスパイラルチューブを固定している結束バンドを切断します。こちらも配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。RAMBo カバーまで全てのスパイラルチューブを取り外してください。
    • ラジオペンチを使って、エクストルーダーのケーブルを固定している結束バンドを切断します。配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。

    • ラジオペンチを使って、エクストルーダーの後にスパイラルチューブを固定している結束バンドを切断します。こちらも配線を傷つけることのないよう、慎重に行ってください。RAMBo カバーまで全てのスパイラルチューブを取り外してください。

  7. Using pliers, cut the zip tie holding cables. Remove the zip tie and move the cables to both sides.
    • Using pliers, cut the zip tie holding cables.

    • Remove the zip tie and move the cables to both sides.

    • Using a 2.5mm Allen key, release all three screws holding the Extruder body. While releasing the last screw, hold the Extruder, it will fall off!

    • Remove the Extruder from the printer.

  8. 2.5mm 六角レンチを使って、ホットエンドファンの 4本 のネジを緩めます。このファンは完全に取り外してしまってください。モーターの配線にアクセスできるようにする必要があります。 2.5mm 六角レンチを使って、エクストルーダーアイドラーを固定しているネジを取り外します。
    • 2.5mm 六角レンチを使って、ホットエンドファンの 4本 のネジを緩めます。このファンは完全に取り外してしまってください。モーターの配線にアクセスできるようにする必要があります。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、エクストルーダーアイドラーを固定しているネジを取り外します。

    • 後ほど使用するため、どちらのスプリングも保管しておいてください。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、エクストルーダーモーターを固定しているネジを取り外します。後ほど使用するため、プーリーとモーターは保管しておいてください。

  9. 台形ネジを回転させて、Z軸 を持ち上げます。プリンターの 3/4 くらいの高さまで上げたらそこで止めて、電源側が上になるようにプリンターを倒します。 2.5mm 六角レンチを使って、RAMBo カバーの下のネジを緩め、カバーを上部に少し回転させます。
    • 台形ネジを回転させて、Z軸 を持ち上げます。プリンターの 3/4 くらいの高さまで上げたらそこで止めて、電源側が上になるようにプリンターを倒します。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、RAMBo カバーの下のネジを緩め、カバーを上部に少し回転させます。

    • スパイラルチューブはまだ外さずに、RAMBo ケースをたどって、これらのケーブルを取り外してください。

    • プリンターの脚が下面になるよう、元の方向へ戻します。

  10. 2.5mm 六角レンチを使って、3D プリント部品 Z-axis-top-left と Z-axis-top-right のネジを緩め、これらの部品をフレームから取り外します。 両側のスムーズロッドを取り外します。もし引っ張っても取り外せない場合には、引っ張る前に回転させてみてください。Z軸 下部のプリント部品を壊してしまうことがあるため、注意しながら作業を進めてください。
    • 2.5mm 六角レンチを使って、3D プリント部品 Z-axis-top-leftZ-axis-top-right のネジを緩め、これらの部品をフレームから取り外します。

    • 両側のスムーズロッドを取り外します。もし引っ張っても取り外せない場合には、引っ張る前に回転させてみてください。Z軸 下部のプリント部品を壊してしまうことがあるため、注意しながら作業を進めてください。

    • 台形ネジを回転させて、X軸 を一番上まで移動させます。最上部に到達したら、X軸 を手で押さえてください。 ネジから外れた時に落ちてしまいます!

  11. ラジオペンチを使って、Xキャリッジ からベルトを取り外します。 モーターを取り外す前に、スパイラルチューブをすべて取り外します。 2.5mm 六角レンチを使って、モーターのマークされた位置にあるネジを緩め、プリント部品 X-end-motor からモーターを取り外します。
    • ラジオペンチを使って、Xキャリッジ からベルトを取り外します。

    • モーターを取り外す前に、スパイラルチューブをすべて取り外します。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、モーターのマークされた位置にあるネジを緩め、プリント部品 X-end-motor からモーターを取り外します。

    • プーリーは X軸 モーターに取り付けたままにしておいてください。

    • X軸 の反対側に移動し、M3 ネジを緩めて 623h ベアリングを取り外します。このベアリングは後ほど使うため、保管しておいてください。

    • 黒い台形ネジを、X-end-motor と X-end-idler それぞれから取り外します。これらは再組み立てのまで保管しておいてください。

  12. それぞれの Z軸 モーターから伸びているケーブルを探し、それらをフレームと固定している結束バンドを切断して取り除きます。
    • それぞれの Z軸 モーターから伸びているケーブルを探し、それらをフレームと固定している結束バンドを切断して取り除きます。

    • 2.5mm 六角レンチを使って、モーターホルダー (Z-axis-bottom-right) のマークされた位置にあるネジを緩め、モーターを取り外します。

    • 同様の作業を、2つ目 の Z軸 モーター に対しても繰り返します。

    • 慎重にプリンターを持ち上げ、両方の Z軸 モーターを取り外します。

  13. 電源ユニットが下部になるよう、プリンターを回転させます。
    • 電源ユニットが下部になるよう、プリンターを回転させます。

    • Y軸 フレームに取り付けられているクリップから、LCD ケーブルを取り外します。

    • ラジオペンチを使って、LCDを固定している結束バンドを切断します。2本目 の結束バンドを切断する際には、LCDを押さえておいてください! 落ちてしまいます!

    • LCD カバー内のネジを緩め、LCD からプリント部品を取り外します。カバーとノブは保管しておいてください。サポート部品は新しいものへと交換されます。

  14. The disassembly is finished! Time to check, if you have all the parts ready: (note: not all parts are on the picture)
    • The disassembly is finished! Time to check, if you have all the parts ready: (note: not all parts are on the picture)

    • Linear motors (5x), GT2 Pulleys (2x) and trapezoidal nuts (2x)

    • 623h bearing housing (2x)

    • LCD including cables (1x)

    • LCD cover and knob (1x)

    • Printed parts for the MK3S printer

  15. We're done here! Let's move to the MK3S assembly.
    • We're done here! Let's move to the MK3S assembly.

    • Use our online MK3S assembly manual

    • See you there ;)

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 0

Past 30 Days: 0

All Time: 14