Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage

    • Clef Allen de 3mm pour les vis M5

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

  2. Préparez les pièces suivantes pour assembler le cadre YZ : Profilés aluminium (4x)
    • Préparez les pièces suivantes pour assembler le cadre YZ :

    • Profilés aluminium (4x)

    • Cadre aluminium (1x)

    • Vis M5x16r (16x)

    • Vous pouvez serrer les M5x16r avec la clef Allen fournie ou avec une clef dynamométrique. Le réglage recommandé est 4,5 N.m (40 lb-in).

  3. Prenez les profilés aluminium LES PLUS LONGS et placez-les près du cadre. Assurez-vous que le « logo PRUSA » sur le cadre (en haut à gauche) EST VISIBLE ! Note : les vis sont insérées depuis le côté opposé du cadre. Si vous avez besoin de manipuler le cadre, assurez-vous que les profilés soient du bon côté.
    • Prenez les profilés aluminium LES PLUS LONGS et placez-les près du cadre.

    • Assurez-vous que le « logo PRUSA » sur le cadre (en haut à gauche) EST VISIBLE !

    • Note : les vis sont insérées depuis le côté opposé du cadre. Si vous avez besoin de manipuler le cadre, assurez-vous que les profilés soient du bon côté.

    • Vérifiez que vous utilisez les bons trous, regardez sur la seconde image. Utilisez les vis M5 pour fixer les profilés au cadre. En utilisant la clef Allen serrez juste un peu les vis!

    • A présent, resserrez bien les vis, mais EN DIAGONALE, comme sur la dernière image. Dès que vous avez terminé la première paire, resserrez la deuxième paire. Puis passez au second profilé long.

  4. Prenez les profilés aluminium LES PLUS COURTS et placez-les près du cadre. Les profilés courts doivent être placés sur le côté, là où le logo PRUSA sur le cadre (en haut à gauche) N’EST PAS VISIBLE. Note : les vis sont insérées depuis le côté opposé du cadre. Si vous avez besoin de manipuler le cadre, assurez-vous que les profilés soient du bon côté.
    • Prenez les profilés aluminium LES PLUS COURTS et placez-les près du cadre.

    • Les profilés courts doivent être placés sur le côté, là où le logo PRUSA sur le cadre (en haut à gauche) N’EST PAS VISIBLE.

    • Note : les vis sont insérées depuis le côté opposé du cadre. Si vous avez besoin de manipuler le cadre, assurez-vous que les profilés soient du bon côté.

    • Vérifiez que vous utilisez les bons trous, regardez sur la seconde image. Utilisez les vis M5x16 pour fixer les profilés au cadre. En utilisant la clef Allen serrez juste un peu les vis!

    • A présent, resserrez bien les vis, mais EN DIAGONALE, comme sur la dernière image. Dès que vous avez terminé la première paire, resserrez la deuxième paire. Puis passez au second profilé court.

  5. Avant d’aller plus loin, faisons une dernière vérification. IL EST TRÈS IMPORTANT que les profilés soient du bon côté du cadre.
    • Avant d’aller plus loin, faisons une dernière vérification. IL EST TRÈS IMPORTANT que les profilés soient du bon côté du cadre.

    • Les profilés longs - doivent être du côté du cadre avec le logo Prusa, vérifiez également que les profilés longs sont rapprochés l’un de l’autre.

    • Les profilés courts - doivent être du côté du cadre sans le logo Prusa, vérifiez également que les profilés courts sont éloignés l’un de l’autre.

  6. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Plaque avant (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Plaque avant (1x)

    • Plaque arrière (1x)

    • Vis M5x16r (16x)

    • Supports du bloc d’alimentation M3nE (2x)

    • Vous pouvez serrer les M5x16r avec la clef Allen fournie ou avec une clef dynamométrique. Le réglage recommandé est 4,5 N.m (40 lb-in).

  7. Tournez le châssis de façon à avoir les profilés longs vers vous. Placez la plaque avant sur les profilés et fixez-la avec les vis M5x16r, NE SERREZ PAS pour l’instant!
    • Tournez le châssis de façon à avoir les profilés longs vers vous.

    • Placez la plaque avant sur les profilés et fixez-la avec les vis M5x16r, NE SERREZ PAS pour l’instant!

    • A présent, resserrez bien les vis, mais EN DIAGONALE, comme sur la dernière image. Dès que vous avez terminé la première paire, resserrez la deuxième paire. Puis passez au second profilé long.

  8. Il existe deux types d'alimentations avec des points de montage différents. Assurez-vous de suivre les bonnes instructions !!!
    • Il existe deux types d'alimentations avec des points de montage différents. Assurez-vous de suivre les bonnes instructions !!!

    • Nouvelle alimentation avec boîtier noir (les supports de l'alimentation sont sur le côté de l'extrusion)

    • L'ancienne alimentation avec boîtier en argenté (les supports de l'alimentation sont sur le dessus de l'extrusion)

    • Trouvez votre alimentation dans le colis.

  9. CECI EST UNE ÉTAPE TRÈS IMPORTANTE ! Un placement incorrect des supports de l'alimentation entraînera des problèmes plus tard. Cette étape n’est valable que pour L'ALIMENTATION NOIRE !!! Prenez le châssis XY et tournez le de façon à ce que les profilés courts soient tournés vers vous.
    • CECI EST UNE ÉTAPE TRÈS IMPORTANTE ! Un placement incorrect des supports de l'alimentation entraînera des problèmes plus tard.

    • Cette étape n’est valable que pour L'ALIMENTATION NOIRE !!!

    • Prenez le châssis XY et tournez le de façon à ce que les profilés courts soient tournés vers vous.

    • Placez les supports de l'alimentation (M3nE) dans l'extrusion, utilisez la section latérale, assurez-vous qu'il s'agit de la bonne extrusion. Voir la photo.

    • L'espacement exact des supports de l'alimentation importe peu, nous les ajusterons plus tard.

  10. CECI EST UNE ÉTAPE TRÈS IMPORTANTE ! Un placement incorrect des supports de l'alimentation entraînera des problèmes plus tard. Cette étape n’est valable que pour L'ALIMENTATION ARGENTÉE !!! Prenez le cadre YZ et faites-le pivoter avec les extrusions les plus courtes vers vous.
    • CECI EST UNE ÉTAPE TRÈS IMPORTANTE ! Un placement incorrect des supports de l'alimentation entraînera des problèmes plus tard.

    • Cette étape n’est valable que pour L'ALIMENTATION ARGENTÉE !!!

    • Prenez le cadre YZ et faites-le pivoter avec les extrusions les plus courtes vers vous.

    • Placez les supports de l'alimentation (M3nE) dans l'extrusion, utilisez la section supérieure, assurez-vous qu'il s'agit de la bonne extrusion. Voir la photo.

    • L'espacement exact des supports de l'alimentation importe peu, nous les ajusterons plus tard.

  11. Assurez-vous que la partie du châssis avec les profilés courts est tournée vers vous . Placez la plaque arrière sur les profilés et fixez-la avec les vis M5x16r, NE SERREZ PAS pour l’instant!
    • Assurez-vous que la partie du châssis avec les profilés courts est tournée vers vous .

    • Placez la plaque arrière sur les profilés et fixez-la avec les vis M5x16r, NE SERREZ PAS pour l’instant!

    • A présent, resserrez bien les vis, mais EN DIAGONALE, comme sur la deuxième image. Dès que vous avez terminé la première paire, resserrez la deuxième paire. Puis passez au second profilé court.

  12. Avant d’aller plus loin, veuillez installer le châssis sur une SURFACE PLATE (c’est crucial). Tous les éléments sont coupés ou percés à la machine pour une plus grande précision, mais un mauvais serrage peut provoquer une déformation du châssis.
    • Avant d’aller plus loin, veuillez installer le châssis sur une SURFACE PLATE (c’est crucial).

    • Tous les éléments sont coupés ou percés à la machine pour une plus grande précision, mais un mauvais serrage peut provoquer une déformation du châssis.

    • A la main, remuez un peu les bords du châssis et voyez si certains des coins sont bancales ou pas.

    • Si vous relevez des imperfections, desserrez les vis, plaquez les profilés bien contre votre SURFACE PLATE puis revissez-les.

    • INFORMATION IMPORTANTE : l'imprimante est capable de corriger elle-même une partie de la déviation du cadre. Essayez d’obtenir la géométrie la meilleure possible. Toutefois, si l’un des coins continue à se soulever avec des valeurs inférieures à 2 mm (0,08 inch), vous pouvez continuer.

  13. Notez que cette étape est optionnelle pour l’instant. Nous recommandons de monter les pieds afin de protéger la surface de votre table (plan de travail). Cependant, vous devrez soulever le châssis à chaque fois qu’il faudra le tourner. Il y aura une étape supplémentaire à la fin de l’assemblage pour vous rappeler ces pieds anti-vibrations. Notez qu'il existe deux modèles de pieds, votre package comportera soit la nouvelle version (marquée en orange), soit l'ancienne version (marquée en jaune).
    • Notez que cette étape est optionnelle pour l’instant. Nous recommandons de monter les pieds afin de protéger la surface de votre table (plan de travail). Cependant, vous devrez soulever le châssis à chaque fois qu’il faudra le tourner.

    • Il y aura une étape supplémentaire à la fin de l’assemblage pour vous rappeler ces pieds anti-vibrations.

    • Notez qu'il existe deux modèles de pieds, votre package comportera soit la nouvelle version (marquée en orange), soit l'ancienne version (marquée en jaune).

    • Pour cette étape, merci de préparer :

    • Nouveaux pieds anti-vibration (4x)

    • Anciens pieds anti-vibration (4x)

    • Tournez le cadre YZ sur le côté et insérez le pied anti-vibration. Pour le nouveau design, insérez et tournez à 90 degrés pour le verrouiller en place. Pour l'ancien design insérez le incliné, puis tournez le pied jusqu'à ce que vous écrasiez le bord à l'intérieur de l'extrusion.

    • Répétez ce processus pour les 4 pieds. Placez-les à 2-3 cm de l’extrémité de chaque profilé.

  14. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Y-rod-holder (4x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Y-rod-holder (4x)

    • Vis M3x10 (8x)

    • Écrous M3nS (8x)

  15. Prenez un Y-rod-holder et insérez deux écrous M3nS. Assurez-vous d'avoir inséré les écrous tout au fond. Vous pouvez utiliser la pince, MAIS soyez prudent, vous pouvez endommager la pièce imprimée. Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, ne forcez pas. Avant toute chose, vérifiez s’il n’y a pas d’obstacle dans l’emplacement de l’écrou.
    • Prenez un Y-rod-holder et insérez deux écrous M3nS.

    • Assurez-vous d'avoir inséré les écrous tout au fond. Vous pouvez utiliser la pince, MAIS soyez prudent, vous pouvez endommager la pièce imprimée.

    • Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, ne forcez pas. Avant toute chose, vérifiez s’il n’y a pas d’obstacle dans l’emplacement de l’écrou.

    • Vérifiez et ajustez l’alignement de chaque écrou avec la clef Allen de 2mm.

    • Répétez cette étape pour les autres Y-rod-holders.

  16. Prenez la première paire de Y-rod-holders et placez-les sur les extrusions les plus longues, les ouvertures pour les vis doivent être orientées vers le haut. Tournez les parties imprimées 3D vers la plaque avant. Fixez chaque support avant avec deux vis M3x10. Serrez les deux vis de façon identique, mais pas complètement. Nous les serrerons complètement plus tard.
    • Prenez la première paire de Y-rod-holders et placez-les sur les extrusions les plus longues, les ouvertures pour les vis doivent être orientées vers le haut.

    • Tournez les parties imprimées 3D vers la plaque avant.

    • Fixez chaque support avant avec deux vis M3x10. Serrez les deux vis de façon identique, mais pas complètement. Nous les serrerons complètement plus tard.

    • Prenez la deuxième paire de Y-rod-holders.et fixez-les avec des vis M3x10 sur la plaque arrière (avec les extrusions les plus courtes). Serrez les deux vis de façon identique, mais pas complètement. Nous les serrerons complètement plus tard.

    • Si les écrous M3nS tombent, veuillez retourner le cadre. Serrez les deux pièces imprimées, puis replacez le cadre dans sa position précédente.

  17. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Tendeur-courroie-Y (1x)

    • Vis M3x18 (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • Écrou nyloc M3nN (1x)

    • M3n (2x)

    • Poulie 623h (1x)

  18. Prenez le Y-belt-idler et insérez deux écrous M3n par le haut. Tournez l'idler de l'autre côté et insérez l'écrou nyloc M3nN. Le caoutchouc à l'intérieur de l'écrou doit être tourné vers vous. SOYEZ PRUDENT, ne serrez pas trop la vis, vous pouvez casser la pièce !
    • Prenez le Y-belt-idler et insérez deux écrous M3n par le haut.

    • Tournez l'idler de l'autre côté et insérez l'écrou nyloc M3nN. Le caoutchouc à l'intérieur de l'écrou doit être tourné vers vous. SOYEZ PRUDENT, ne serrez pas trop la vis, vous pouvez casser la pièce !

    • Assurez-vous que les 3 écrous soient tout au fond.

    • Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer les écrous, n'utilisez pas de force excessive. Prenez une vis M3 et vissez-la du côté opposé de la pièce imprimée. Lorsque vous serrez la vis, elle tirera sur l'écrou. Veillez à ne pas casser la pièce imprimée lors du serrage.

  19. Insérez la poulie que vous avez préparée dans le tendeur-courroie-Y. L’orientation de la poulie n’a pas d’importance.
    • Insérez la poulie que vous avez préparée dans le tendeur-courroie-Y.

    • L’orientation de la poulie n’a pas d’importance.

    • Fixez la poulie avec la vis M3x18. Ne serrez pas à fond la vis.

    • Posez votre doigt sur la poulie et vérifiez qu’elle tourne librement. Si besoin ajustez la vis.

  20. Tournez le châssis de façon à avoir les profilés longs vers vous.
    • Tournez le châssis de façon à avoir les profilés longs vers vous.

    • Prenez le tendeur-courroie-Y et placez-le contre la plaque avant. Notez qu’il y a un repère (un cercle) sur la partie imprimée, vers le haut.

    • Fixez le Y-belt-idler avec deux vis M3x10. Serrez les vis jusqu'à ce que la pièce imprimée atteigne la surface de la plaque.

    • Cette approche est différente du précédent modèle MK3, suivez les instructions de cette étape.

  21. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Moteur de l’axe-Y (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Moteur de l’axe-Y (1x)

    • Support du moteur-Y (1x)

    • Vis M3x10 (4x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Vérifiez que vous utilisez le bon moteur, il y a une indication sous le boitier. Pourquoi? Parce que chaque moteur a une longueur de câble différente.

  22. Prenez le support-moteur-Y et insérez deux écrous M3n. Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, ne forcez pas. Utilisez une vis M3 et vissez-la depuis l’autre coté.
    • Prenez le support-moteur-Y et insérez deux écrous M3n.

    • Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, ne forcez pas. Utilisez une vis M3 et vissez-la depuis l’autre coté.

    • Placez le Y-motor-holder sur le moteur, assurez-vous que l'orientation est la même que sur l'image (utilisez le câble du moteur).

    • Utilisez deux vis M3x10 pour fixer ensemble le support et le moteur.

  23. Prenez le support-moteur-Y et placez-le contre la plaque arrière (celle avec les profilés courts).
    • Prenez le support-moteur-Y et placez-le contre la plaque arrière (celle avec les profilés courts).

    • Assurez-vous que l'orientation du moteur est correcte, l'arbre du moteur doit être orienté vers l'extrusion aluminium avec les supports de l'alimentation. Notez que leur position diffère selon qu'il s'agisse une alimentation noire ou argentée.

    • Fixez le support-moteur-Y avec deux vis M3x10.

  24. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Le chariot-Y (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Le chariot-Y (1x)

    • Étriers (3x)

    • Roulements linéaires (3x)

    • Écrous nyloc M3nN (6x)

    • L'emballage de l'imprimante contient un lubrifiant destiné à la maintenance. Inutile de l'utiliser, les roulements sont lubrifiés. Un manuel en ligne dédié explique comment nettoyer l'imprimante et appliquer le lubrifiant. Voir Printer maintenance tips

    • A l’attention des propriétaires de MK2/s, le chariot-Y est à présent symétrique dans une direction, par conséquent l’orientation du point (gravure, repère) pour l’insertion des roulements n’a pas d’importance.

  25. Lorsque vous placez les roulements sur le chariot de l'axe Y, assurez-vous qu'ils sont orientés comme montré sur la photo. Une des pistes (ligne de billes) doit être alignée avec la découpe pour le roulement !
    • Lorsque vous placez les roulements sur le chariot de l'axe Y, assurez-vous qu'ils sont orientés comme montré sur la photo. Une des pistes (ligne de billes) doit être alignée avec la découpe pour le roulement !

    • Cette orientation doit être respectée pour les trois roulements sur le chariot-Y!

  26. Il s’agit d’une étape TRÈS IMPORTANTE de l’assemblage, qui peut considérablement influencer le comportement de l’imprimante. S’IL VOUS PLAIT veuillez lire attentivement les lignes qui suivent! Placez le chariot-Y sur une surface plate. L’orientation n’a pas d’importance Insérez le roulement linéaire dans son emplacement et fixez-le avec un étrier.
    • Il s’agit d’une étape TRÈS IMPORTANTE de l’assemblage, qui peut considérablement influencer le comportement de l’imprimante. S’IL VOUS PLAIT veuillez lire attentivement les lignes qui suivent!

    • Placez le chariot-Y sur une surface plate. L’orientation n’a pas d’importance

    • Insérez le roulement linéaire dans son emplacement et fixez-le avec un étrier.

    • Gardez un pouce sur l’étrier et retournez le chariot. Placez les écrous nyloc à chaque extrémité de l’étrier.

    • Commencez à visser les écrous, MAIS VÉRIFIEZ que chaque écrou est autant serré que l’autre et DÈS QUE VOUS ATTEIGNEZ LA SURFACE ARRÊTEZ DE SERRER !!! Nous terminerons de visser les écrous dans l'étape suivante.

    • Répétez ces étapes pour les deux roulements linéaires restant

    • Des écrous trop serrés provoquent une déformation des roulements et tous les problèmes qui en découlent. Veuillez suivre les instructions.

  27. Assurez-vous encore que les écrous ne sont serrés que jusqu’à la surface et de façon identique. Vérifiez que le roulement est centré dans les deux directions, si ce n’est pas le cas desserrez légèrement les écrous et ajustez sa position. Puis resserrez les écrous tels qu’auparavant.
    • Assurez-vous encore que les écrous ne sont serrés que jusqu’à la surface et de façon identique.

    • Vérifiez que le roulement est centré dans les deux directions, si ce n’est pas le cas desserrez légèrement les écrous et ajustez sa position. Puis resserrez les écrous tels qu’auparavant.

    • Lorsque vous êtes prêt, en utilisant la pince tournez chaque écrou, mais seulement de 90°. Cela est suffisant pour fixer le roulement sans le déformer.

    • Répétez ces étapes pour les deux roulements linéaires restants.

  28. Prenez toutes les tiges lisses et comparez leurs longueurs. Pour le chariot-Y vous aurez besoin des tiges de taille moyenne (330mm). MAINTENANT, FAITES TRÈS ATTENTION! insérez doucement la tige dans le roulement de façon bien droite, ne forcez pas et n’inclinez pas la tige!
    • Prenez toutes les tiges lisses et comparez leurs longueurs. Pour le chariot-Y vous aurez besoin des tiges de taille moyenne (330mm).

    • MAINTENANT, FAITES TRÈS ATTENTION! insérez doucement la tige dans le roulement de façon bien droite, ne forcez pas et n’inclinez pas la tige!

    • Si vous ne pouvez pas glisser la tige lisse facilement, vérifiez que les deux roulements sont bien alignés.

    • Si jamais il vous arrive de sortir des billes du roulement, comptez-les. Une ou deux billes ne posent pas de problèmes, mais s’il y en a davantage, nous vous conseillons de commander de nouveaux roulements.

  29. Prenez le chariot-Y incluant les tiges lisses et placez-les dans le châssis-YZ. Assurez-vous que les deux roulements soient sur le côté gauche (voir l’image). En utilisant votre pouce, poussez les tiges lisses dans leurs quatre supports. Ne forcez pas de façon excessive.
    • Prenez le chariot-Y incluant les tiges lisses et placez-les dans le châssis-YZ. Assurez-vous que les deux roulements soient sur le côté gauche (voir l’image).

    • En utilisant votre pouce, poussez les tiges lisses dans leurs quatre supports. Ne forcez pas de façon excessive.

    • Vérifiez une fois encore l'orientation correcte des roulements !!!

  30. Trouvez le paquet avec les colliers de serrage et prenez-en 4. Glissez le collier de serrage à travers le support, il y a une fente. Fermez le collier de serrage et serrez-le. La « tête » doit se trouver vers l’intérieur du châssis.
    • Trouvez le paquet avec les colliers de serrage et prenez-en 4.

    • Glissez le collier de serrage à travers le support, il y a une fente.

    • Fermez le collier de serrage et serrez-le. La « tête » doit se trouver vers l’intérieur du châssis.

    • Coupez ce qui dépasse à l’aide de la pince.

    • Répétez cette étape pour les quatre coins.

  31. IMPORTANT: un alignement correct des tiges lisses est crucial pour réduire le bruit et la friction en général. Vérifiez que toutes les vis M3x10 sur les supports-Y sont desserrées, de sorte que les pièces imprimées puissent bouger. Déplacez le chariot-Y d’avant en arrière sur toute la longueur des tiges lisses afin de les aligner.
    • IMPORTANT: un alignement correct des tiges lisses est crucial pour réduire le bruit et la friction en général.

    • Vérifiez que toutes les vis M3x10 sur les supports-Y sont desserrées, de sorte que les pièces imprimées puissent bouger.

    • Déplacez le chariot-Y d’avant en arrière sur toute la longueur des tiges lisses afin de les aligner.

    • Puis déplacez le chariot jusqu’à la plaque avant et serrez toutes les vis sur les supports-Y-avant.

    • Déplacez le chariot –Y jusqu’à la plaque arrière et serrez toutes les vis sur les supports-Y-arrière.

  32. Il y a une partie plate sur l'arbre du moteur, positionnez la comme sur la première photo. Emboitez une poulie GT2-16 sur l’arbre du moteur-Y comme indiqué sur l’image. Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez un espace de façon à ce que la poulie puisse tourner librement.
    • Il y a une partie plate sur l'arbre du moteur, positionnez la comme sur la première photo.

    • Emboitez une poulie GT2-16 sur l’arbre du moteur-Y comme indiqué sur l’image.

    • Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez un espace de façon à ce que la poulie puisse tourner librement.

    • L'une des vis doit être directement en face de la partie plate de l'arbre. Serrez légèrement la première vis.

    • Tournez l'arbre et serrez légèrement la deuxième vis.

    • Ne serrez pas la poulie trop fort pour l’instant, nous nous en occuperons plus tard.

  33. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Y-belt- holder (1x) le plus petit des deux

    • Y-belt-tensioner (1x) le plus grand des deux

    • Courroie de l'axe Y 650 mm (1x)

    • Vis M3x30 (1x)

    • Vis M3x10 (4x)

    • Écrou nyloc M3nN (1x)

    • Écrou M3n (2x)

  34. Prenez le Y-belt-holder (le plus petit des deux pièces imprimées). Insérer l’écrou M3n, tout au fond.
    • Prenez le Y-belt-holder (le plus petit des deux pièces imprimées).

    • Insérer l’écrou M3n, tout au fond.

    • Insérer l’écrou nyloc M3nN, tout au fond.

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

  35. Courbez une extrémité de la courroie  autour de la vis M3x10. Poussez-la dans le support comme sur la photo. Utilisez une clé Allen pour pousser la courroie à l'intérieur. Assurez-vous que la partie pliée et l'extrémité sont dans la largeur de la pièce imprimée.
    • Courbez une extrémité de la courroie autour de la vis M3x10.

    • Poussez-la dans le support comme sur la photo. Utilisez une clé Allen pour pousser la courroie à l'intérieur.

    • Assurez-vous que la partie pliée et l'extrémité sont dans la largeur de la pièce imprimée.

    • Les dents de la courroie doivent être tournées vers le haut !

    • Serrez la vis jusqu'à atteindre l'écrou, ne serrez pas trop la vis, vous déformeriez la courroie.

    • Tenez l'écrou de l'autre côté jusqu'à ce que la vis atteigne son filetage.

  36. Fixez le Y-belt-holder sur le Y-carriage à l’aide de la vis M3x10. Serrez la vis et assurez-vous que la pièce imprimée est parallèle à "l'axe" entre le moteur Y et le Y-belt-idler. Utilisez le trou à gauche, voir la photo. Guidez la courroie le long de l’axe Y, autour de la poulie sur le moteur Y et en arrière.
    • Fixez le Y-belt-holder sur le Y-carriage à l’aide de la vis M3x10. Serrez la vis et assurez-vous que la pièce imprimée est parallèle à "l'axe" entre le moteur Y et le Y-belt-idler.

    • Utilisez le trou à gauche, voir la photo.

    • Guidez la courroie le long de l’axe Y, autour de la poulie sur le moteur Y et en arrière.

    • Assurez-vous que la courroie est à l'intérieur du cadre, pas en dessous !

    • Poussez la courroie à travers le Y-belt-idler et revenez au "centre" du Y-carriage.

  37. Prenez le Y-belt-tensioner (la plus grande des deux pièces imprimées). Insérer l’écrou M3n, tout au fond. Utilisez la technique de tirage avec vis.
    • Prenez le Y-belt-tensioner (la plus grande des deux pièces imprimées).

    • Insérer l’écrou M3n, tout au fond.

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Courbez la deuxième extrémité de la courroie autour de la vis et poussez-la dans le support comme sur la photo. Utilisez une clé Allen pour pousser la courroie à l'intérieur.

    • Assurez-vous que la partie pliée et l'extrémité sont dans la largeur de la pièce imprimée.

    • Les dents de la courroie doivent être tournées vers le haut !

    • Serrez la vis jusqu'à atteindre l'écrou, ne serrez pas trop la vis, vous déformeriez la courroie.

    • Tenez l'écrou de l'autre côté jusqu'à ce que la vis atteigne son filetage.

  38. Fixez le Y-belt-tensioner sur le Y-carriage à l’aide d'une vis M3x10. Ne pas serrer la vis complètement, nous devons ajuster la position de la pièce imprimée. Utilisez le trou à droite, voir la photo.
    • Fixez le Y-belt-tensioner sur le Y-carriage à l’aide d'une vis M3x10. Ne pas serrer la vis complètement, nous devons ajuster la position de la pièce imprimée.

    • Utilisez le trou à droite, voir la photo.

    • Insérez la vis M3x30 à travers les deux pièces imprimées. Commencez à serrer jusqu’à atteindre l’écrou nyloc M3nN.

  39. Assurez-vous que la courroie soit bien placée dans « l’axe » de l’imprimante. Les deux parties de la courroie, celle du dessus et celle du dessous, doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre).
    • Assurez-vous que la courroie soit bien placée dans « l’axe » de l’imprimante. Les deux parties de la courroie, celle du dessus et celle du dessous, doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre).

    • Pour ajuster la position de la courroie, desserrez les vis sur la poulie et faites-la bouger légèrement, jusqu’à obtenir la meilleure position.

    • Serrez les deux vis sur la poulie.

  40. En utilisant un doigt de votre main gauche appuyez sur la courroie. Il faut forcer un peu pour faire fléchir la courroie, MAIS n’appuyez pas trop non plus sur la courroie car cela pourrait endommager l’imprimante. Vous pouvez modifier la tension de la courroie en ajustant la vis M3x30 située sous le Y-carriage.
    • En utilisant un doigt de votre main gauche appuyez sur la courroie. Il faut forcer un peu pour faire fléchir la courroie, MAIS n’appuyez pas trop non plus sur la courroie car cela pourrait endommager l’imprimante.

    • Vous pouvez modifier la tension de la courroie en ajustant la vis M3x30 située sous le Y-carriage.

    • Serrez la vis, rapprochez les pièces et augmentez ainsi la tension globale.

    • Desserrez la vis, les pièces se sépareront, la tension globale diminuera.

  41. Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue. Utilisez la pince pour maintenir l’arbre du moteur de l’axe –Y.
    • Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue.

    • Utilisez la pince pour maintenir l’arbre du moteur de l’axe –Y.

    • Déplacez le chariot Y vers le moteur de l’axe Y. Ne forcez pas de façon excessive.

    • Si la courroie est tendue correctement, vous devriez ressentir une résistance et le chariot-Y ne bougera pas du tout. Si la courroie est trop relâchée, elle va se déformer (en forme de « vague ») et sauter au dessus des crans de la poulie.

    • Après avoir réglé la tension appropriée, serrez la vis M3x10.

  42. Avec précaution et en silence, ouvrez le paquet de bonbons Haribo. Une ouverture trop bruyante pourrait attirer des prédateurs  à proximité !
    • Avec précaution et en silence, ouvrez le paquet de bonbons Haribo. Une ouverture trop bruyante pourrait attirer des prédateurs à proximité !

    • Vous devez diviser les ours en 8 groupes en fonction des chapitres à venir.

    • Chaque chapitre nécessite une quantité spécifique d'ours, voir la photo.

    • Pour l'axe Y, vous devez manger 15% de tous les ours.

  43. L'axe Y est terminé, excellent travail !
    • L'axe Y est terminé, excellent travail !

    • Regardez une dernière fois à quoi ça ressemble, comparez avec l’image.

    • Notez que vous devriez ressentir une certaine résistance lorsque vous déplacez le Y-carriage. Cela est dû à la tension de la courroie et le moteur a également une certaine résistance.

    • Prêts pour plus ? Passons à 3. Assemblage de l’axe-X

Finish Line

58 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 7

Past 7 Days: 65

Past 30 Days: 397

All Time: 2,648