Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.

    • Clef Allen de 3mm pour les vis M5

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Cache-détecteur-filament (1x)

  2. Préparez les pièces suivantes pour fabriquer le châssis YZ : Profilés aluminium (4x)
    • Préparez les pièces suivantes pour fabriquer le châssis YZ :

    • Profilés aluminium (4x)

    • Cadre aluminium (1x)

    • Vis M5x16r (16x)

    • Vous pouvez serrer les M5x16r avec la clef Allen fournie ou avec une clef dynamométrique. Le réglage recommandé est 4,5 N.m (40 lb-in).

  3. Prenez les profilés aluminium LES PLUS LONGS et placez-les près du cadre. Assurez-vous que le « logo PRUSA » sur le cadre (en haut à gauche) EST VISIBLE ! Note : les vis sont insérées depuis le côté opposé du cadre. Si vous avez besoin de manipuler le cadre, assurez-vous que les profilés soient du bon côté.
    • Prenez les profilés aluminium LES PLUS LONGS et placez-les près du cadre.

    • Assurez-vous que le « logo PRUSA » sur le cadre (en haut à gauche) EST VISIBLE !

    • Note : les vis sont insérées depuis le côté opposé du cadre. Si vous avez besoin de manipuler le cadre, assurez-vous que les profilés soient du bon côté.

    • Vérifiez que vous utilisez les bons trous, regardez sur la seconde image. Utilisez les vis M5 pour fixer les profilés au cadre. En utilisant la clef Allen serrez juste un peu les vis!

    • A présent, resserrez bien les vis, mais EN DIAGONALE, comme sur la dernière image. Dès que vous avez terminé la première paire, resserrez la deuxième paire. Puis passez au second profilé long.

  4. Prenez les profilés aluminium LES PLUS COURTS et placez-les près du cadre. Les profilés courts doivent être placés sur le côté, là où le logo PRUSA sur le cadre (en haut à gauche) N’EST PAS VISIBLE. Note : les vis sont insérées depuis le côté opposé du cadre. Si vous avez besoin de manipuler le cadre, assurez-vous que les profilés soient du bon côté.
    • Prenez les profilés aluminium LES PLUS COURTS et placez-les près du cadre.

    • Les profilés courts doivent être placés sur le côté, là où le logo PRUSA sur le cadre (en haut à gauche) N’EST PAS VISIBLE.

    • Note : les vis sont insérées depuis le côté opposé du cadre. Si vous avez besoin de manipuler le cadre, assurez-vous que les profilés soient du bon côté.

    • Vérifiez que vous utilisez les bons trous, regardez sur la seconde image. Utilisez les vis M5x16 pour fixer les profilés au cadre. En utilisant la clef Allen serrez juste un peu les vis!

    • A présent, resserrez bien les vis, mais EN DIAGONALE, comme sur la dernière image. Dès que vous avez terminé la première paire, resserrez la deuxième paire. Puis passez au second profilé court.

  5. Avant d’aller plus loin, faisons une dernière vérification. IL EST TRÈS IMPORTANT que les profilés soient du bon côté du cadre.
    • Avant d’aller plus loin, faisons une dernière vérification. IL EST TRÈS IMPORTANT que les profilés soient du bon côté du cadre.

    • Les profilés longs - doivent être du côté du cadre avec le logo Prusa, vérifiez également que les profilés longs sont rapprochés l’un de l’autre.

    • Les profilés courts - doivent être du côté du cadre sans le logo Prusa, vérifiez également que les profilés courts sont éloignés l’un de l’autre.

  6. Préparez les pièces suivantes pour assembler les plaques avant et arrière :
    • Préparez les pièces suivantes pour assembler les plaques avant et arrière :

    • Plaque avant (1x)

    • Plaque arrière (1x)

    • Vis M5x16r (16x)

    • Vous pouvez serrer les M5x16r avec la clef Allen fournie ou avec une clef dynamométrique. Le réglage recommandé est 4,5 N.m (40 lb-in).

  7. Tournez le châssis de façon à avoir les profilés longs vers vous. Placez la plaque avant sur les profilés et fixez-la avec les vis M5x16r, NE SERREZ PAS pour l’instant!
    • Tournez le châssis de façon à avoir les profilés longs vers vous.

    • Placez la plaque avant sur les profilés et fixez-la avec les vis M5x16r, NE SERREZ PAS pour l’instant!

    • A présent, resserrez bien les vis, mais EN DIAGONALE, comme sur la dernière image. Dès que vous avez terminé la première paire, resserrez la deuxième paire. Puis passez au second profilé long.

  8. C’est une étape très IMPORTANTE! Un mauvais positionnement des supports du bloc d’alimentation (PSU) va vous poser problème plus tard. Pour l'étape suivante, veuillez préparer : Supports du bloc d’alimentation M3nE (2x)
    • C’est une étape très IMPORTANTE! Un mauvais positionnement des supports du bloc d’alimentation (PSU) va vous poser problème plus tard.

    • Pour l'étape suivante, veuillez préparer :

    • Supports du bloc d’alimentation M3nE (2x)

    • Prenez le châssis XY et tournez le de façon à ce que les profilés courts soient tournés vers vous.

    • Placez les support du bloc d'alimentation dans le profilé , assurez-vous que ce soit le bon. Regardez l'image.

    • La position exacte des supports d'alimentation n'a pas d'importance, nous les ajusterons plus tard.

  9. Assurez-vous que la partie du châssis avec les profilés courts est tournée vers vous . Placez la plaque arrière sur les profilés et fixez-la avec les vis M5x16r, NE SERREZ PAS pour l’instant!
    • Assurez-vous que la partie du châssis avec les profilés courts est tournée vers vous .

    • Placez la plaque arrière sur les profilés et fixez-la avec les vis M5x16r, NE SERREZ PAS pour l’instant!

    • A présent, resserrez bien les vis, mais EN DIAGONALE, comme sur la deuxième image. Dès que vous avez terminé la première paire, resserrez la deuxième paire. Puis passez au second profilé court.

  10. Avant d’aller plus loin, veuillez installer le châssis sur une SURFACE PLATE (c’est crucial). Tous les éléments sont coupés ou percés à la machine pour une plus grande précision, mais un mauvais serrage peut provoquer une déformation du châssis.
    • Avant d’aller plus loin, veuillez installer le châssis sur une SURFACE PLATE (c’est crucial).

    • Tous les éléments sont coupés ou percés à la machine pour une plus grande précision, mais un mauvais serrage peut provoquer une déformation du châssis.

    • A la main, remuez un peu les bords du châssis et voyez si certains des coins sont bancales ou pas.

    • Si vous relevez des imperfections, desserrez les vis, plaquez les profilés bien contre votre SURFACE PLATE puis revissez-les.

  11. Notez que cette étape est optionnelle pour l’instant. Nous recommandons de monter les pieds afin de protéger la surface de votre table (plan de travail). Cependant, vous devrez soulever le châssis à chaque fois qu’il faudra le tourner. Il y aura une étape supplémentaire à la fin de l’assemblage pour vous rappeler ces pieds anti-vibrations. Pieds anti-vibrations (4x)
    • Notez que cette étape est optionnelle pour l’instant. Nous recommandons de monter les pieds afin de protéger la surface de votre table (plan de travail). Cependant, vous devrez soulever le châssis à chaque fois qu’il faudra le tourner.

    • Il y aura une étape supplémentaire à la fin de l’assemblage pour vous rappeler ces pieds anti-vibrations.

    • Pieds anti-vibrations (4x)

    • Tournez le châssis YZ sur le côté et insérez le pied anti-vibrations de façon inclinée, puis tournez le pied jusqu’à ce que l’embout soit calé dans le profilé.

    • Répétez ce processus pour les 4 pieds. Placez-les à 2-3 cm de l’extrémité de chaque profilé.

  12. ATTENTION : À partir de  janvier 2018 support-Y-avant et support-Y-arrière sont remplacés par support-tige-Y, qui a la même forme pour chacune des quatre pièces. Référez-vous à la seconde image. L’insertion des écrous et la procédure de serrage restent les mêmes. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • ATTENTION : À partir de janvier 2018 support-Y-avant et support-Y-arrière sont remplacés par support-tige-Y, qui a la même forme pour chacune des quatre pièces. Référez-vous à la seconde image. L’insertion des écrous et la procédure de serrage restent les mêmes.

    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support-Y-avant (2x)

    • Support-Y-arrière (2x)

    • Vis M3x10 (8x)

    • Écrous M3nS (8x)

  13. Prenez le support-Y-avant et insérez les écrous M3nS. Assurez-vous d’avoir bien enfoncé les écrous entièrement. Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, ne forcez pas. Avant toute chose, vérifiez s’il n’y a pas d’obstacle dans l’emplacement de l’écrou.
    • Prenez le support-Y-avant et insérez les écrous M3nS.

    • Assurez-vous d’avoir bien enfoncé les écrous entièrement.

    • Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, ne forcez pas. Avant toute chose, vérifiez s’il n’y a pas d’obstacle dans l’emplacement de l’écrou.

    • Vérifiez et ajustez l’alignement de chaque écrou avec la clef Allen de 2mm.

    • Répétez cette étape pour les autres supports-Y. A la fin, vous devriez avoir deux paires, avant et arrière.

  14. Tout d’abord, prenez les éléments support-Y-avant et placez-les sur les profilés longs, en face des ouvertures pour les vis. Tournez les parties imprimées 3D vers la plaque avant. Fixez chaque support avant avec deux vis M3x10. Serrez autant chaque vis, mais pas à fond. Nous les resserrerons complètement plus tard.
    • Tout d’abord, prenez les éléments support-Y-avant et placez-les sur les profilés longs, en face des ouvertures pour les vis.

    • Tournez les parties imprimées 3D vers la plaque avant.

    • Fixez chaque support avant avec deux vis M3x10. Serrez autant chaque vis, mais pas à fond. Nous les resserrerons complètement plus tard.

    • En second lieu, prenez les éléments support-Y-arrière et fixez-les avec des vis M3x10 sur la plaque arrière (celle avec des profilés courts). Serrez autant chaque vis, mais pas à fond. Nous les resserrerons complètement plus tard.

  15. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Tendeur-courroie-Y (1x)

    • Vis M3x18 (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • Écrou nyloc M3nN (3x)

    • Poulie 623h (1x)

  16. Prenez le support de courroie Y et insérez deux écrous nyloc M3nN par le dessus. Le caoutchouc dans l’écrou doit être orienté vers le haut. Tournez le support dans l’autre sens et insérez le dernier écrou nyloc M3nN. Le caoutchouc dans l’écrou doit être tourné vers vous.
    • Prenez le support de courroie Y et insérez deux écrous nyloc M3nN par le dessus. Le caoutchouc dans l’écrou doit être orienté vers le haut.

    • Tournez le support dans l’autre sens et insérez le dernier écrou nyloc M3nN. Le caoutchouc dans l’écrou doit être tourné vers vous.

    • Assurez-vous que les 3 écrous soient tout au fond.

    • Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer les écrous, n'utilisez pas de force excessive. Prenez une vis M3 et vissez-la du côté opposé de la pièce imprimée. Lorsque vous serrez la vis, elle tirera sur l'écrou. Veillez à ne pas casser la pièce imprimée lors du serrage.

  17. Insérez la poulie que vous avez préparée dans le tendeur-courroie-Y. L’orientation de la poulie n’a pas d’importance.
    • Insérez la poulie que vous avez préparée dans le tendeur-courroie-Y.

    • L’orientation de la poulie n’a pas d’importance.

    • Fixez la poulie avec la vis M3x18. Ne serrez pas à fond la vis.

    • Posez votre doigt sur la poulie et vérifiez qu’elle tourne librement. Si besoin ajustez la vis.

  18. Tournez le châssis de façon à avoir les profilés longs vers vous. Prenez le tendeur-courroie-Y et placez-le contre la plaque avant. Notez qu’il y a un repère (un cercle) sur la partie imprimée, vers le haut. Fixez le tendeur-courroie-Y avec deux vis M3x10.
    • Tournez le châssis de façon à avoir les profilés longs vers vous.

    • Prenez le tendeur-courroie-Y et placez-le contre la plaque avant. Notez qu’il y a un repère (un cercle) sur la partie imprimée, vers le haut.

    • Fixez le tendeur-courroie-Y avec deux vis M3x10.

    • NE SERREZ PAS les vis à fond, vous aurez besoin d’avoir « du jeu » dans le tendeur-courroie-Y pour ajuster la tension de la courroie plus tard.

  19. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Moteur de l’axe-Y (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Moteur de l’axe-Y (1x)

    • Support du moteur-Y (1x)

    • Vis M3x10 (4x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Vérifiez que vous utilisez le bon moteur, il y a une indication sous le boitier. Pourquoi? Parce que chaque moteur a une longueur de câble différente.

  20. Prenez le support-moteur-Y et insérez deux écrous M3n. Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, ne forcez pas. Utilisez une vis M3 et vissez-la depuis l’autre coté. Placez le support-moteur-Y sur le moteur, veillez à l’orientation correcte comme indiqué sur l’image.
    • Prenez le support-moteur-Y et insérez deux écrous M3n.

    • Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, ne forcez pas. Utilisez une vis M3 et vissez-la depuis l’autre coté.

    • Placez le support-moteur-Y sur le moteur, veillez à l’orientation correcte comme indiqué sur l’image.

    • Utilisez deux vis M3x10 pour fixer ensemble le support et le moteur.

  21. Prenez le support-moteur-Y et placez-le contre la plaque arrière (celle avec les profilés courts).
    • Prenez le support-moteur-Y et placez-le contre la plaque arrière (celle avec les profilés courts).

    • Vérifiez que l’orientation est correcte, l’arbre du moteur doit être orienté en direction des supports du bloc d’alimentation.

    • Fixez le support-moteur-Y avec deux vis M3x10.

  22. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Le chariot-Y (1x)

    • Le support-courroie-Y (1x)

    • Étriers (3x)

    • Roulements linéaires (3x)

    • Écrous nyloc M3nN (6x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • A l’attention des propriétaires de MK2/s, le chariot-Y est à présent symétrique dans une direction, par conséquent l’orientation du point (gravure, repère) pour l’insertion des roulements n’a pas d’importance.

  23. Lorsque vous placez les roulements sur le chariot de l'axe Y, assurez-vous qu'ils sont orientés comme montré sur la photo. Une des pistes (ligne de billes) doit être alignée avec la découpe pour le roulement !
    • Lorsque vous placez les roulements sur le chariot de l'axe Y, assurez-vous qu'ils sont orientés comme montré sur la photo. Une des pistes (ligne de billes) doit être alignée avec la découpe pour le roulement !

    • Cette orientation doit être respectée pour les trois roulements sur le chariot-Y!

  24. Il s’agit d’une étape TRÈS IMPORTANTE de l’assemblage, qui peut considérablement influencer le comportement de l’imprimante. S’IL VOUS PLAIT veuillez lire attentivement les lignes qui suivent! Placez le chariot-Y sur une surface plate. L’orientation n’a pas d’importance Insérez le roulement linéaire dans son emplacement et fixez-le avec un étrier.
    • Il s’agit d’une étape TRÈS IMPORTANTE de l’assemblage, qui peut considérablement influencer le comportement de l’imprimante. S’IL VOUS PLAIT veuillez lire attentivement les lignes qui suivent!

    • Placez le chariot-Y sur une surface plate. L’orientation n’a pas d’importance

    • Insérez le roulement linéaire dans son emplacement et fixez-le avec un étrier.

    • Gardez un pouce sur l’étrier et retournez le chariot. Placez les écrous nyloc à chaque extrémité de l’étrier.

    • Commencez à visser les écrous, MAIS VÉRIFIEZ que chaque écrou est autant serré que l’autre et DÈS QUE VOUS ATTEIGNEZ LA SURFACE ARRÊTEZ DE SERRER !!! Nous terminerons de visser les écrous dans l'étape suivante.

    • Répétez ces étapes pour les deux roulements linéaires restant

    • Des écrous trop serrés provoquent une déformation des roulements et tous les problèmes qui en découlent. Veuillez suivre les instructions.

  25. Assurez-vous encore que les écrous ne sont serrés que jusqu’à la surface et de façon identique. Vérifiez que le roulement est centré dans les deux directions, si ce n’est pas le cas desserrez légèrement les écrous et ajustez sa position. Puis resserrez les écrous tels qu’auparavant.
    • Assurez-vous encore que les écrous ne sont serrés que jusqu’à la surface et de façon identique.

    • Vérifiez que le roulement est centré dans les deux directions, si ce n’est pas le cas desserrez légèrement les écrous et ajustez sa position. Puis resserrez les écrous tels qu’auparavant.

    • Lorsque vous êtes prêt, en utilisant la pince tournez chaque écrou, mais seulement de 90°. Cela est suffisant pour fixer le roulement sans le déformer.

    • Répétez ces étapes pour les deux roulements linéaires restants.

  26. Placez le support-courroie-Y sur le chariot-Y.  ASSUREZ-VOUS QUE LES RAINURES soient en face DE DEUX SUPPORTS !
    • Placez le support-courroie-Y sur le chariot-Y. ASSUREZ-VOUS QUE LES RAINURES soient en face DE DEUX SUPPORTS !

    • Fixez le support-courroie-Y avec deux vis M3x10. Serrez-les totalement, il y a un filetage dans le chariot-Y.

  27. Prenez toutes les tiges lisses et comparez leurs longueurs. Pour le chariot-Y vous aurez besoin des tiges de taille moyenne (330mm). MAINTENANT, FAITES TRÈS ATTENTION! insérez doucement la tige dans le roulement de façon bien droite, ne forcez pas et n’inclinez pas la tige!
    • Prenez toutes les tiges lisses et comparez leurs longueurs. Pour le chariot-Y vous aurez besoin des tiges de taille moyenne (330mm).

    • MAINTENANT, FAITES TRÈS ATTENTION! insérez doucement la tige dans le roulement de façon bien droite, ne forcez pas et n’inclinez pas la tige!

    • Si vous ne pouvez pas glisser la tige lisse facilement, vérifiez que les deux roulements sont bien alignés.

    • Si jamais il vous arrive de sortir des billes du roulement, comptez-les. Une ou deux billes ne posent pas de problèmes, mais s’il y en a davantage, nous vous conseillons de commander de nouveaux roulements.

  28. Prenez le chariot-Y incluant les tiges lisses et placez-les dans le châssis-YZ. Assurez-vous que les deux roulements soient sur le côté gauche (voir l’image). En utilisant votre pouce, poussez les tiges lisses dans leurs quatre supports. Ne forcez pas de façon excessive.
    • Prenez le chariot-Y incluant les tiges lisses et placez-les dans le châssis-YZ. Assurez-vous que les deux roulements soient sur le côté gauche (voir l’image).

    • En utilisant votre pouce, poussez les tiges lisses dans leurs quatre supports. Ne forcez pas de façon excessive.

    • Vérifiez une fois encore l'orientation correcte des roulements !!!

  29. Trouvez le paquet avec les colliers de serrage et prenez-en 4. Glissez le collier de serrage à travers le support, il y a une fente. Fermez le collier de serrage et serrez-le. La « tête » doit se trouver vers l’intérieur du châssis.
    • Trouvez le paquet avec les colliers de serrage et prenez-en 4.

    • Glissez le collier de serrage à travers le support, il y a une fente.

    • Fermez le collier de serrage et serrez-le. La « tête » doit se trouver vers l’intérieur du châssis.

    • Coupez ce qui dépasse à l’aide de la pince.

    • Répétez cette étape pour les quatre coins.

  30. IMPORTANT: un alignement correct des tiges lisses est crucial pour réduire le bruit et la friction en général. Vérifiez que toutes les vis M3x10 sur les supports-Y sont desserrées, de sorte que les pièces imprimées puissent bouger. Déplacez le chariot-Y d’avant en arrière sur toute la longueur des tiges lisses afin de les aligner.
    • IMPORTANT: un alignement correct des tiges lisses est crucial pour réduire le bruit et la friction en général.

    • Vérifiez que toutes les vis M3x10 sur les supports-Y sont desserrées, de sorte que les pièces imprimées puissent bouger.

    • Déplacez le chariot-Y d’avant en arrière sur toute la longueur des tiges lisses afin de les aligner.

    • Puis déplacez le chariot jusqu’à la plaque avant et serrez toutes les vis sur les supports-Y-avant.

    • Déplacez le chariot –Y jusqu’à la plaque arrière et serrez toutes les vis sur les supports-Y-arrière.

  31. Il y a une partie plate sur l'arbre du moteur, positionnez la comme sur la première photo. Emboitez une poulie GT2-16 sur l’arbre du moteur-Y comme indiqué sur l’image. Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez un espace de façon à ce que la poulie puisse tourner librement.
    • Il y a une partie plate sur l'arbre du moteur, positionnez la comme sur la première photo.

    • Emboitez une poulie GT2-16 sur l’arbre du moteur-Y comme indiqué sur l’image.

    • Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez un espace de façon à ce que la poulie puisse tourner librement.

    • L'une des vis doit être directement en face de la partie plate de l'arbre. Serrez légèrement la première vis.

    • Tournez l'arbre et serrez légèrement la deuxième vis.

    • Ne serrez pas la poulie trop fort pour l’instant, nous nous en occuperons plus tard.

  32. Turn the frame on its "right" side, as shown in the picture. You need access to belt holder, idler and pulley. Use the bottom opening in the extrusion and gently insert the cable from Y-motor. DON'T TRIM THE BELT unless you are asked in the instructions!!!
    • Turn the frame on its "right" side, as shown in the picture. You need access to belt holder, idler and pulley.

    • Use the bottom opening in the extrusion and gently insert the cable from Y-motor.

    • DON'T TRIM THE BELT unless you are asked in the instructions!!!

    • Find the belt for Y-axis (Y-GT2 650 mm) and insert one end in the Y-belt-holder. Ensure you are using the upper slot (closer to Y-carriage).

    • Make sure you won't accidentally use the belt for X-axis (X-GT2), which is longer.

    • Press the belt all the way in, use Allen key.

  33. Insérez la courroie dans le tendeur comme indiqué sur l’image. Passez la courroie derrière le moteur de l’axe-y et vérifiez les points suivants: N’utilisez pas la deuxième rainure dans le support-courroie-Y.
    • Insérez la courroie dans le tendeur comme indiqué sur l’image.

    • Passez la courroie derrière le moteur de l’axe-y et vérifiez les points suivants:

    • N’utilisez pas la deuxième rainure dans le support-courroie-Y.

    • Passez la courroie au dessus du cadre aluminium Z, PAS en dessous.

    • Passez la courroie au dessus de la plaque arrière, PAS en dessous.

    • Remettez l’imprimante sur ses « pieds » et passez la courroie autour du moteur-Y.

  34. Tournez l'imprimante sur le côté. Maintenez le Y-carriage à la main (pour l'empêcher de bouger) car nous devons tirer sur la courroie. Vérifiez que le tendeur ne soit pas serré complètement contre la plaque avant. Sinon, vous ne pourrez pas ajuster la tension plus tard.
    • Tournez l'imprimante sur le côté. Maintenez le Y-carriage à la main (pour l'empêcher de bouger) car nous devons tirer sur la courroie.

    • Vérifiez que le tendeur ne soit pas serré complètement contre la plaque avant. Sinon, vous ne pourrez pas ajuster la tension plus tard.

    • Prenez l’extrémité de la courroie, tirez dessus avec une force contrôlée et insérez-la dans le support-courroie-Y. Notez que vous n’avez pas besoin d’utiliser toute la longueur de la rainure.

    • Insérez la courroie tout au fond, utilisez une clé Allen.

    • La courroie doit être tendue et ne pas fléchir facilement. Néanmoins, la tension finale sera ajustée plus tard.

  35. Assurez-vous que la courroie soit bien placée dans « l’axe » de l’imprimante. Les deux parties de la courroie, celle du dessus et celle du dessous, doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre). Pour ajuster la position de la courroie, desserrez les vis sur la poulie et faites-la bouger légèrement, jusqu’à obtenir la meilleure position.
    • Assurez-vous que la courroie soit bien placée dans « l’axe » de l’imprimante. Les deux parties de la courroie, celle du dessus et celle du dessous, doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre).

    • Pour ajuster la position de la courroie, desserrez les vis sur la poulie et faites-la bouger légèrement, jusqu’à obtenir la meilleure position.

    • Si vous ne parvenez pas à obtenir cette parallèle avec la courroie, vérifiez que la courroie est bien insérée dans le support-courroie-Y (sous le chariot-Y).

    • Serrez les deux vis sur la poulie.

  36. En utilisant une clef Allen serrez/desserrez les vis sur la plaque avant. Essayez d’ajuster les vis au même niveau.
    • En utilisant une clef Allen serrez/desserrez les vis sur la plaque avant. Essayez d’ajuster les vis au même niveau.

    • En utilisant un doigt de votre main gauche appuyez sur la courroie. Il faut forcer un peu pour faire fléchir la courroie, MAIS n’appuyez pas trop non plus sur la courroie car cela pourrait endommager l’imprimante.

  37. Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue.
    • Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue.

    • Utilisez la pince pour maintenir l’arbre du moteur de l’axe –Y.

    • Déplacez le chariot Y vers le moteur de l’axe Y. Ne forcez pas de façon excessive.

    • Si la courroie est tendue correctement, vous devriez ressentir une résistance et le chariot-Y ne bougera pas du tout. Si la courroie est trop relâchée, elle va se déformer (en forme de « vague ») et sauter au dessus des crans de la poulie.

  38. L’axe-Y est terminé, beau travail! Ouvrez le sachet d’oursons Haribo et dégustez-en quelques-uns ;)
    • L’axe-Y est terminé, beau travail! Ouvrez le sachet d’oursons Haribo et dégustez-en quelques-uns ;)

    • Regardez une dernière fois à quoi ça ressemble, comparez avec l’image.

    • Prêt pour la suite? Direction 3. Assemblage de l’axe-X

Finish Line

54 other people completed this guide.

Jakub Dolezal

Member since: 02/20/2017

225 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

3 Members

367 Guides authored

6 Comments

It was such a pleasure, I cannot wait to start the next section!

You have here a perfect guide. Let see next parts. :-)) Many thanks!!!

Jean-François Boivin - Reply

Great guide…. let’s continue.

Serafin - Reply

Up to now it’s good. Only one remark: when attaching the Y motor, it is not exactly perpendicular to the structure. It is when the belt is stretched that the motor and its support become perpendicular, due to the applied force on the axis. This might be mentionned on step 21.

Denis - Reply

Excellent tutoriel.

André

Faucher - Reply

Excellent instruction, I am impress by the clarity, nothing is left with incertitude

Bravo

Marco Boivin - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 25

Past 30 Days: 77

All Time: 5,880