Skip to main content
  1. Avant de commencer, vérifiez que :
    • Avant de commencer, vérifiez que :

    • le filament est déchargé de la hotend

    • l'imprimante est suffisamment refroidie

    • l'imprimante est débranchée

    • vous avez retiré la feuille d'acier

  2. À l'aide d'une clé Allen, desserrez la vis M3x40 et ouvrez le boitier. Desserrez les deux vis M3x10 et retirez le extruder-cable-clip. Sur les imprimantes plus anciennes, coupez les colliers de serrage. S'il y a des colliers de serrage à l'intérieur de l'Einsy-case, retirez-les avec précaution.
    • À l'aide d'une clé Allen, desserrez la vis M3x40 et ouvrez le boitier.

    • Desserrez les deux vis M3x10 et retirez le extruder-cable-clip. Sur les imprimantes plus anciennes, coupez les colliers de serrage.

    • S'il y a des colliers de serrage à l'intérieur de l'Einsy-case, retirez-les avec précaution.

    • Retirez les colliers de serrage sur le support de câbles.

    • Retirez la gaine textile (gaine spirale) entièrement jusqu'à l'Einsy-case.

  3. Ouvrez le boîtier de l'Einsy et suivez tous les câbles depuis l'extrudeur. Débranchez-les un par un.
    • Ouvrez le boîtier de l'Einsy et suivez tous les câbles depuis l'extrudeur. Débranchez-les un par un.

    • ATTENTION : certains câbles ont un système de verrouillage, ne tirez pas dessus ! appuyez d'abord sur le système de verrouillage pour vous assurer que le connecteur peut bouger librement.

    • Laissez connectés les autres câbles.

  4. Desserrez les cinq vis et retirez le X-carriage-back. Faites attention aux câbles. Démontez le cable-holder et conservez-le en vue du ré-assemblage. Déconnectez le connecteur et retirez le câble du capteur de filament. Ce câble ne sert plus à rien et va être remplacé par le nouveau. Séparez les câbles avec précaution et placez-les sur les côtés.
    • Desserrez les cinq vis et retirez le X-carriage-back. Faites attention aux câbles. Démontez le cable-holder et conservez-le en vue du ré-assemblage.

    • Déconnectez le connecteur et retirez le câble du capteur de filament. Ce câble ne sert plus à rien et va être remplacé par le nouveau.

    • Séparez les câbles avec précaution et placez-les sur les côtés.

  5. Desserrez les deux vis M3. Avant de retirer la dernière vis, retenez l'extrudeur sinon il va tomber. Déposez doucement l'extrudeur sur le lit chauffant et poussez les câbles à travers le X-axis.
    • Desserrez les deux vis M3.

    • Avant de retirer la dernière vis, retenez l'extrudeur sinon il va tomber.

    • Déposez doucement l'extrudeur sur le lit chauffant et poussez les câbles à travers le X-axis.

    • Revenez au X-carriage :

    • Retirez le nylon noir et mettez-le de côté pour plus tard.

    • Retirez la courroie et mettez-la de côté pour plus tard.

    • Coupez les colliers de serrage et retirez le chariot complètement. Pour la MK3S il vous en faudra un autre.

  6. Avant de retirer le ventilateur d'impression, assurez-vous d'abord que le nozzle-fan (fan-shroud) est d'abord retiré. Desserrez toutes les vis des deux ventilateurs et retirez-les avec précaution. Desserrez les deux vis tenant en place l'idler.
    • Avant de retirer le ventilateur d'impression, assurez-vous d'abord que le nozzle-fan (fan-shroud) est d'abord retiré.

    • Desserrez toutes les vis des deux ventilateurs et retirez-les avec précaution.

    • Desserrez les deux vis tenant en place l'idler.

    • Retirez le support de ventilateur.

    • MAINTENANT, FAITES ATTENTION : desserrez les trois vis, mais gardez à l'esprit que le moteur et l'idler contenant l'engrenage Bondtech vont tomber !

  7. Desserrez la vis M3x10.
    • Desserrez la vis M3x10.

    • Retirez le capteur.

    • Faites bien attention au câble !

    • Conservez le capteur pour le réassemblage.

  8. Desserrez les deux vis M3 et retirez l'Extruder-cover pour pouvoir atteindre la hotend. AVERTISSEMENT : Le retrait de la tête d'impression de l'extrudeur nécessite une technique "spéciale", la tête d'impression glisse alors facilement. N'utilisez pas une force excessive, vous risqueriez d'endommager certaines pièces de manière irréversible !!! La tête d'impression est retirée en inclinant et en tirant simultanément. Voir la photo montrant la MAUVAISE inclinaison. Cette tête d'impression est trop inclinée vers l'avant et il n'y a pas d'espace entre la tête d'impression et le corps de l'extrudeur. La tête d'impression est en partie à l'intérieur et vous ne pourrez pas l'enlever.
    • Desserrez les deux vis M3 et retirez l'Extruder-cover pour pouvoir atteindre la hotend.

    • AVERTISSEMENT : Le retrait de la tête d'impression de l'extrudeur nécessite une technique "spéciale", la tête d'impression glisse alors facilement. N'utilisez pas une force excessive, vous risqueriez d'endommager certaines pièces de manière irréversible !!!

    • La tête d'impression est retirée en inclinant et en tirant simultanément. Voir la photo montrant la MAUVAISE inclinaison. Cette tête d'impression est trop inclinée vers l'avant et il n'y a pas d'espace entre la tête d'impression et le corps de l'extrudeur. La tête d'impression est en partie à l'intérieur et vous ne pourrez pas l'enlever.

    • La deuxième photo montre la BONNE inclinaison. La tête d'impression est inclinée, mais il y a un écart entre la tête d'impression et le corps de l'extrudeur. Vous pourrez la retirer.

  9. CETTE ÉTAPE EST OBLIGATOIRE ! La MK3S utilise un tube PTFE plus court par rapport à la MK3, remplaçons-le maintenant !
    • CETTE ÉTAPE EST OBLIGATOIRE ! La MK3S utilise un tube PTFE plus court par rapport à la MK3, remplaçons-le maintenant !

    • Appuyez sur le collet en plastique noir, vers le bas, en direction de la tête d'extrusion.

    • Retirez l'ancien tube PTFE de la hotend.

  10. Ouvrez le colis de mise à niveau et repérez un sachet avec les nouveaux tubes PTFE (plus courts). Vérifiez le nouveau tube PTFE. Assurez-vous que chaque extrémité est propre. À présent il est temps d'insérer le nouveau tube PTFE. Notez que les extrémités sont différentes.
    • Ouvrez le colis de mise à niveau et repérez un sachet avec les nouveaux tubes PTFE (plus courts).

    • Vérifiez le nouveau tube PTFE. Assurez-vous que chaque extrémité est propre.

    • À présent il est temps d'insérer le nouveau tube PTFE. Notez que les extrémités sont différentes.

    • L'une des extrémités du tube a une bordure extérieure "arrondie". Cette extrémité doit être dans la tête d'extrusion.

    • Observez l'autre extrémité, là où le tube est évidé, la forme de la bordure est "conique". C'est de ce côté que le filament entre dans le tube. Cette partie doit se trouver à l'extérieur de la tête d'extrusion.

    • Repoussez le collet à l'intérieur. Insérez le tube complètement et maintenez-le !

    • A l'aide de votre seconde main, tirez le collet et seulement alors relâchez le tube !!! CECI EST CRUCIAL pour que lq tête d'impression fonctionne correctement. Le tube ne doit pas pouvoir entrer ou sortir !

  11. SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT Faites très attention au cours de cette étape !!! La vis de verrouillage peut facilement être endommagée et de façon irréversible.
    • SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT Faites très attention au cours de cette étape !!! La vis de verrouillage peut facilement être endommagée et de façon irréversible.

    • Tout d'abord, assurez-vous que l'engrenage Bondtech n'est pas collé à l'arbre. Cela s'applique si vous avez acquis une imprimante pré-assemblée. S'il y a de la colle, chauffez d'abord l'arbre (décapeur thermique, briquet...). Faites attention à ne pas vous brûler.

    • Ensuite, desserrez avec précaution la vis de verrouillage. Si elle résiste trop, utilisez un lubrifiant (ex : WD-40) et attendez un peu.

    • Retirez l'engrenage Bondtech de son arbre et mettez le de côté pour plus tard.

  12. Poussez et sortez l'arbre. Gardez-le pour plus tard.
    • Poussez et sortez l'arbre. Gardez-le pour plus tard.

    • Sortez l'engrenage Bondtech, MAIS SOYEZ PRUDENT, il y a deux roulements à l'intérieur. Ne les perdez pas !!!

  13. Cette étape est optionnelle, vous utiliserez un capteur différent avec le nouvel extrudeur. Desserrez les deux vis M3x10 qui fixent le filament-sensor-cover.
    • Cette étape est optionnelle, vous utiliserez un capteur différent avec le nouvel extrudeur.

    • Desserrez les deux vis M3x10 qui fixent le filament-sensor-cover.

    • Desserrez les deux vis M3x10 qui fixent le capteur de filament.

    • Retirez le capteur, évitez de toucher le PCB ainsi que les puces qui sont dessus.

  14. Nous avons terminé ! Avant de commencer, vérifiez que :
    • Nous avons terminé !

    • Avant de commencer, vérifiez que :

    • Mettez de côté ou débarrassez-vous des anciennes pièces plastique, vous n'en aurez plus besoin. Ne conservez que le cable-holder.

    • Conservez les deux ventilateurs, la tête d'extrusion (avec le nouveau tube PTFE), la sonde P.I.N.D.A., le filament Nylon et la courroie X-axis.

    • Conservez le moteur ainsi que les engrenages Bondtech notamment les roulements et l'arbre.

    • Le capteur de filament démonté avec le câble sera remplacé par un nouveau, vous pouvez le garder pour vos futurs projets ;)

    • Les fixations sont incluses dans le kit de mise à niveau, vous pouvez les utiliser comme pièces de rechange.

    • Prêt pour la suite ? Continuons avec 3. Assemblage du E-axis

Finish Line

13 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 2

Past 7 Days: 15

Past 30 Days: 70

All Time: 813