Skip to main content
  1. Avant de commencer, assurez-vous que :
    • Avant de commencer, assurez-vous que :

    • le filament est déchargé de la hotend

    • l'imprimante est correctement refroidie

    • l'imprimante est débranchée

    • vous avez retiré la feuille d'acier

  2. À l'aide d'une clé Allen, desserrez la vis M3x40 et ouvrez la porte. Desserrez les deux vis M3x10 et retirez l'extruder-cable-clip. Sur les imprimantes plus anciennes, coupez le collier de serrage. S'il y a des colliers de serrage dans le boîtier de l'Einsy, retirez-les soigneusement.
    • À l'aide d'une clé Allen, desserrez la vis M3x40 et ouvrez la porte.

    • Desserrez les deux vis M3x10 et retirez l'extruder-cable-clip. Sur les imprimantes plus anciennes, coupez le collier de serrage.

    • S'il y a des colliers de serrage dans le boîtier de l'Einsy, retirez-les soigneusement.

    • Retirez les colliers de serrage du support de câble.

    • Retirez la gaine textile (gaine spirale) jusqu’au boîtier de l'Einsy.

  3. Ouvrez le boîtier de la Rambo et suivez tous les câbles depuis l'extrudeur. Débranchez-les un par un. AVERTISSEMENT : certains câbles ont un loquet de sécurité, ne les tirez pas !
    • Ouvrez le boîtier de la Rambo et suivez tous les câbles depuis l'extrudeur. Débranchez-les un par un.

    • AVERTISSEMENT : certains câbles ont un loquet de sécurité, ne les tirez pas !

    • Laissez les autres câbles connectés.

  4. Desserrez les cinq vis et retirez le X-carriage-back. Faites attention aux câbles. Démontez le cable-holder et conservez-le en vue du ré-assemblage. Débranchez le connecteur et retirez le câble du capteur de filament. Ce câble n'est plus nécessaire et sera remplacé par un nouveau. Séparez soigneusement les câbles et poussez-les sur les côtés.
    • Desserrez les cinq vis et retirez le X-carriage-back. Faites attention aux câbles. Démontez le cable-holder et conservez-le en vue du ré-assemblage.

    • Débranchez le connecteur et retirez le câble du capteur de filament. Ce câble n'est plus nécessaire et sera remplacé par un nouveau.

    • Séparez soigneusement les câbles et poussez-les sur les côtés.

  5. Desserrez les deux vis M3. Avant de retirer la dernière vis, retenez l'extrudeur sinon il va tomber. Posez délicatement l'extrudeur sur le plateau chauffant et poussez les câbles à travers l'axe X.
    • Desserrez les deux vis M3.

    • Avant de retirer la dernière vis, retenez l'extrudeur sinon il va tomber.

    • Posez délicatement l'extrudeur sur le plateau chauffant et poussez les câbles à travers l'axe X.

    • Retournez au X-carriage :

    • Retirez le filament de nylon noir et conservez-le pour plus tard.

    • Retirez la courroie et conservez-la pour plus tard.

    • Coupez les colliers de serrage et retirez le chariot complètement. Pour la MK2.5S il vous en faudra un autre.

  6. Avant de retirer le ventilateur d'impression, assurez-vous d'abord que le nozzle-fan (fan-shroud) est retiré. Desserrez toutes les vis des deux ventilateurs et retirez-les avec précaution. Desserrer les deux vis maintenant l'idler.
    • Avant de retirer le ventilateur d'impression, assurez-vous d'abord que le nozzle-fan (fan-shroud) est retiré.

    • Desserrez toutes les vis des deux ventilateurs et retirez-les avec précaution.

    • Desserrer les deux vis maintenant l'idler.

    • Retirez le support de ventilateur.

    • ATTENTION : desserrez les trois vis, mais gardez à l'esprit que le moteur et l'idler contenant l'engrenage Bondtech vont tomber !

  7. Desserrez la vis M3x10.
    • Desserrez la vis M3x10.

    • Retirez le capteur.

    • Faites bien attention au câble !

    • Conservez le capteur pour le réassemblage.

  8. Desserrez les deux vis M3 et retirez l'Extruder-cover pour pouvoir atteindre la hotend. AVERTISSEMENT : Le retrait de la tête d'impression de l'extrudeur nécessite une technique "spéciale", la tête d'impression glisse alors facilement. N'utilisez pas une force excessive, vous risqueriez d'endommager certaines pièces de manière irréversible !!! La tête d'impression est retirée en inclinant et en tirant simultanément. Voir la photo montrant la MAUVAISE inclinaison. Cette tête d'impression est trop inclinée vers l'avant et il n'y a pas d'espace entre la tête d'impression et le corps de l'extrudeur. La tête d'impression est en partie à l'intérieur et vous ne pourrez pas l'enlever.
    • Desserrez les deux vis M3 et retirez l'Extruder-cover pour pouvoir atteindre la hotend.

    • AVERTISSEMENT : Le retrait de la tête d'impression de l'extrudeur nécessite une technique "spéciale", la tête d'impression glisse alors facilement. N'utilisez pas une force excessive, vous risqueriez d'endommager certaines pièces de manière irréversible !!!

    • La tête d'impression est retirée en inclinant et en tirant simultanément. Voir la photo montrant la MAUVAISE inclinaison. Cette tête d'impression est trop inclinée vers l'avant et il n'y a pas d'espace entre la tête d'impression et le corps de l'extrudeur. La tête d'impression est en partie à l'intérieur et vous ne pourrez pas l'enlever.

    • La deuxième photo montre la BONNE inclinaison. La tête d'impression est inclinée, mais il y a un écart entre la tête d'impression et le corps de l'extrudeur. Vous pourrez la retirer.

  9. CETTE ÉTAPE EST OBLIGATOIRE ! La MK2.5S utilise un tube PTFE plus court par rapport à la MK2.5, remplaçons-le maintenant !
    • CETTE ÉTAPE EST OBLIGATOIRE ! La MK2.5S utilise un tube PTFE plus court par rapport à la MK2.5, remplaçons-le maintenant !

    • Appuyez sur le collet en plastique noir, vers le bas, en direction de la tête d'extrusion.

    • Retirez l'ancien tube PTFE de la hotend.

  10. Ouvrez le colis de mise à niveau et repérez un sachet avec les nouveaux tubes PTFE (plus courts). Vérifiez le nouveau tube PTFE. Assurez-vous que les deux extrémités sont propres. À présent il est temps d'insérer le nouveau tube PTFE. Notez que les extrémités sont différentes.
    • Ouvrez le colis de mise à niveau et repérez un sachet avec les nouveaux tubes PTFE (plus courts).

    • Vérifiez le nouveau tube PTFE. Assurez-vous que les deux extrémités sont propres.

    • À présent il est temps d'insérer le nouveau tube PTFE. Notez que les extrémités sont différentes.

    • L'une des extrémités du tube a une bordure extérieure "arrondie". Cette extrémité doit être dans la tête d'extrusion.

    • Observez l'autre extrémité, là où le tube est évidé, la forme de la bordure est "conique". C'est de ce côté que le filament entre dans le tube. Cette partie doit se trouver à l'extérieur de la tête d'extrusion.

    • Repoussez le collet à l'intérieur. Insérez le tube complètement et maintenez-le !

    • A l'aide de votre seconde main, tirez le collet et seulement alors relâchez le tube !!! CECI EST CRUCIAL pour que lq tête d'impression fonctionne correctement. Le tube ne doit pas pouvoir entrer ou sortir !

  11. AVERTISSEMENT IMPORTANT !!! Soyez extrêmement prudent pendant cette étape !!! Vous pouvez facilement fausser la vis de blocage et l’endommager de manière irréversible.
    • AVERTISSEMENT IMPORTANT !!! Soyez extrêmement prudent pendant cette étape !!! Vous pouvez facilement fausser la vis de blocage et l’endommager de manière irréversible.

    • Tout d’abord, assurez-vous que le Bondtech n’est pas collé à l’arbre. Ceci est valable dans le cas d'une imprimante pré-assemblée. S'il y a de la colle, chauffez d'abord l'arbre (pistolet thermique, briquet). Attention, vous pouvez vous brûler.

    • Deuxièmement, desserrez délicatement la vis de blocage. Si la résistance est trop élevée, utilisez une graisse (par exemple du WD-40) et attendez un moment.

    • Retirez l'engrenage Bondtech de l'arbre et conservez-le pour plus tard.

  12. Poussez et sortez l'arbre. Gardez-le pour plus tard.
    • Poussez et sortez l'arbre. Gardez-le pour plus tard.

    • Sortez l'engrenage Bondtech, MAIS SOYEZ PRUDENT, il y a deux roulements à l'intérieur. Ne les perdez pas !!!

  13. Cette étape est optionnelle, vous utiliserez un capteur différent avec le nouvel extrudeur. Desserrez les deux vis maintenant le filament-sensor-cover.
    • Cette étape est optionnelle, vous utiliserez un capteur différent avec le nouvel extrudeur.

    • Desserrez les deux vis maintenant le filament-sensor-cover.

    • Desserrer la vis M3x10 maintenant le capteur de filament.

    • Retirez le capteur, évitez de toucher le circuit imprimé et les puces dessus.

  14. Nous avons fini !
    • Nous avons fini !

    • Avant de continuer, récapitulons :

    • Rangez ou jetez toutes les vieilles pièces en plastique, vous n'en aurez pas besoin. Ne conservez que le cable-holder.

    • Conservez les deux ventilateurs, la hotend (avec le PTFE remplacé), la sonde P.I.N.D.A., le filament nylon et la courroie de l'axe X.

    • Conservez le moteur et les deux engrenages Bondtech, y compris les roulements et l’arbre.

    • Le capteur de filament démonté avec le câble sera remplacé par un nouveau, vous pouvez le garder pour vos futurs projets ;)

    • Le matériel de fixation est inclus dans le kit de mise à niveau, vous pouvez utiliser celles-ci comme des pièces de rechange.

    • Prêt pour la suite ? Continuons avec 3. Assemblage du E-axis

Finish Line

2 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

768 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 1

Past 30 Days: 5

All Time: 135