Skip to main content
  1. Antes de empezar, comprueba que:
    • Antes de empezar, comprueba que:

    • el filamento esté descargado del hotend

    • la impresora está fría

    • la impresora está desconectada

    • has retirado la lamina de acero.

  2. Con una llave Allen suelta el tornillo M3x40 y abre la puerta. Suelta dos tornillos M3x10 y retira el extruder-cable-clip. En impresoras más antiguas tienes que cortar la abrazadera. Si hay bridas dentro de la Einsy-case, por favor retíralas con cuidado.
    • Con una llave Allen suelta el tornillo M3x40 y abre la puerta.

    • Suelta dos tornillos M3x10 y retira el extruder-cable-clip. En impresoras más antiguas tienes que cortar la abrazadera.

    • Si hay bridas dentro de la Einsy-case, por favor retíralas con cuidado.

    • Retira las bridas de plástico del soporte del cable.

    • Retira la funda textil (o gusanillo de plástico) hasta la Einsy-case.

  3. Abre la Rambo-case y sigue todos los cables del extrusor. Desconéctalos uno por uno. ADVERTENCIA: algunos cables tienen un seguro, ¡no tires!
    • Abre la Rambo-case y sigue todos los cables del extrusor. Desconéctalos uno por uno.

    • ADVERTENCIA: algunos cables tienen un seguro, ¡no tires!

    • Deja los otros cables conectados.

  4. Retira los cinco tornillos y retira la pieza X-carriage-back. Ten cuidado con los cables. Desmonta el cable-holder y guárdalo para volverlo a montar más tarde. Desenchufa el conector y retira el cable del sensor de filamento. Este cable ya no es necesario y será reemplazado por uno nuevo. Separa cuidadosamente los cables y empújalos hacia los lados.
    • Retira los cinco tornillos y retira la pieza X-carriage-back. Ten cuidado con los cables. Desmonta el cable-holder y guárdalo para volverlo a montar más tarde.

    • Desenchufa el conector y retira el cable del sensor de filamento. Este cable ya no es necesario y será reemplazado por uno nuevo.

    • Separa cuidadosamente los cables y empújalos hacia los lados.

  5. Afloja ambos tornillos M3 . Antes de quitar el último tornillo, sujeta el extrusor ya que se caerá. Con cuidado, coloca el extrusor en la base calefactable y empuja los cables a través del eje X.
    • Afloja ambos tornillos M3 .

    • Antes de quitar el último tornillo, sujeta el extrusor ya que se caerá.

    • Con cuidado, coloca el extrusor en la base calefactable y empuja los cables a través del eje X.

    • Vuelta al carro X:

    • Retira el nylon negro y guárdalo para más tarde.

    • Retira la correa y guárdalo para más tarde.

    • Corta las bridas y retire el carro completamente. Para la MK2.5S necesitas uno diferente.

  6. Antes de retirar el ventilador de capa, asegúrate de quitar primero el nozzle-fan (cubierta del ventilador). Suelta todos los tornillos en ambos ventiladores y retíralos cuidadosamente. Suelta los dos tornillos que sujetan el tensor.
    • Antes de retirar el ventilador de capa, asegúrate de quitar primero el nozzle-fan (cubierta del ventilador).

    • Suelta todos los tornillos en ambos ventiladores y retíralos cuidadosamente.

    • Suelta los dos tornillos que sujetan el tensor.

    • Retira el soporte del ventilador.

    • ATENCIÓN: suelta los tres tornillos, pero ten en cuenta que el motor y el tensor incluyendo los engranajes Bondtech, se caerán!

  7. Retira el tornillo M3x10.
    • Retira el tornillo M3x10.

    • Retira el sensor.

    • ¡Ten cuidado con el cable!

    • Guarda el sensor para el reensamblaje.

  8. Suelta los dos tornillos M3 y retira la pieza Extruder-cover para que puedas alcanzar el hotend. ADVERTENCIA:  Para extraer los cables del hotend se necesita una técnica "especial", para que el fusor se pueda extraer. No uses excesiva fuerza, o dañarás algunas piezas irreversiblemente!!! El hotend se retira al inclinar y tirar al mismo tiempo. Mira la primera imagen indicanto la inclinación INCORRECTA. El hotendse inclina demasiado hacia delante y no hay hueco entre el hotend y el cuerpo del extrusor. El hotend está parcialmente dentro y no será posible retirarlo.
    • Suelta los dos tornillos M3 y retira la pieza Extruder-cover para que puedas alcanzar el hotend.

    • ADVERTENCIA: Para extraer los cables del hotend se necesita una técnica "especial", para que el fusor se pueda extraer. No uses excesiva fuerza, o dañarás algunas piezas irreversiblemente!!!

    • El hotend se retira al inclinar y tirar al mismo tiempo. Mira la primera imagen indicanto la inclinación INCORRECTA. El hotendse inclina demasiado hacia delante y no hay hueco entre el hotend y el cuerpo del extrusor. El hotend está parcialmente dentro y no será posible retirarlo.

    • La segunda imagen muestra la inclinación CORRECTA. El fusor está inclinado, pero hay un hueco entre el hotend y el cuerpo del extrusor. Ya serás capaz de retirarlo.

  9. ¡ESTE PASO ES OBLIGATORIO! La MK3S/MK2.5S usa un tubo de PTFE más corto comparado con la MK2.5, ¡reemplazémoslo ahora!
    • ¡ESTE PASO ES OBLIGATORIO! La MK3S/MK2.5S usa un tubo de PTFE más corto comparado con la MK2.5, ¡reemplazémoslo ahora!

    • Presione el collar negro de plástico hacia el hotend.

    • Saca el tubo viejo de PTFE de dentro del fusor.

  10. Abre el paquete de actualización y busca una bolsa con los nuevos tubos de PTFE (más cortos). Compruebe el tubo nuevo de PTFE. Asegúrate de que ambos extremos están limpios. Ahora es el momento para colocar el tubo de PTFE nuevo. Fíjate que tiene dos finales.
    • Abre el paquete de actualización y busca una bolsa con los nuevos tubos de PTFE (más cortos).

    • Compruebe el tubo nuevo de PTFE. Asegúrate de que ambos extremos están limpios.

    • Ahora es el momento para colocar el tubo de PTFE nuevo. Fíjate que tiene dos finales.

    • Un extremo del tubo tiene un borde exterior "redondeado". Este extremo tiene que ir dentro del fusor.

    • Mira el otro final, donde el tubo ha sido taladrado, que tiene forma "cónica". Este es el lado por donde entra el filamento. Esta parte tiene que montarse fuera del fusor.

    • Presiona el collar negro hacia dentro. Desliza el tubo hasta el final y mantenlo!

    • Usando la otra mano tira del anillo negro hacia afuera y ¡¡¡sólo entonces suelta el tubo!!! ES FUNDAMENTAL para que el fusor funcione correctamente. ¡El tubo no debe poder entrar ni salir!

  11. ¡¡¡ADVERTENCIA ADICIONAL !!! ¡Sea extremadamente cuidadoso durante este paso! Puedes dañar fácilmente el tornillo de seguridad y dañarlo irreversiblemente.
    • ¡¡¡ADVERTENCIA ADICIONAL !!! ¡Sea extremadamente cuidadoso durante este paso! Puedes dañar fácilmente el tornillo de seguridad y dañarlo irreversiblemente.

    • Primero, asegúrate de que Bondtech no esté pegado al eje. Esto es válido en el caso de la impresora esté pre-ensamblada. Si hay pegamento, primero calienta el eje (pistola de calor, encendedor). Ten cuidado, puedes quemarte.

    • En segundo lugar, suelta con cuidado el tornillo de bloqueo. Si la resistencia es demasiado alta, usa grasa (por ejemplo, WD-40) y espera un momento.

    • Saca el engranaje Bondtech del alojamiento y guárdalo para más adelante.

  12. Empuja y saca el eje. Guárdalo para más tarde.
    • Empuja y saca el eje. Guárdalo para más tarde.

    • Saca los engranajes Bondtech, PERO TEN CUIDADO, hay dos rodamientos en el interior. ¡No los pierdas!

  13. Este paso es opcional, usarás un sensor diferente en el nuevo extrusor. Retira los dos tornillos que sujetan la filament-sensor-cover.
    • Este paso es opcional, usarás un sensor diferente en el nuevo extrusor.

    • Retira los dos tornillos que sujetan la filament-sensor-cover.

    • Retira el tornillo M3x10 que sujeta el sensor del filamento.

    • Retira el sensor, evita tocar lal PCB y los chips en él.

  14. Ya hemos terminado!
    • Ya hemos terminado!

    • Antes de empezar, vamos a repasar:

    • Guarda o desazte de todas las piezas de plástico viejas, no las necesitarás. Guarda solo el cable-holder.

    • Guarda ambos ventiladores, hotend (con el PTFE reemplazado), sensor P.I.N.D.A. , filamento de nylon y la correa del eje x.

    • Guarda el motor y los dos engranajes de Bondtech, incluidos los rodamientos y el eje.

    • El sensor de filamento desmontado con el cable será reemplazado por uno nuevo, puedes guardar este para sus proyectos futuros ;)

    • Los tornillos están incluidos en el kit de actualización, puedes usarlos como repuesto.

    • ¿Preparado? Pasemos a 3. Montaje del extrusor

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 3

Past 30 Days: 5

All Time: 41