Skip to main content
  1. ¡Asegúrese de que el filamento esté descargado del fusor y la impresora esté desenchufada! Prepara las herramientas incluidas en el kit MK2/S o compra algo similar en la tienda de herramienta más cercana. Recomendamos encarecidamente obtener una caja para las piezas. Necesitará algunos de ellas más tarde durante el montaje.
    • ¡Asegúrese de que el filamento esté descargado del fusor y la impresora esté desenchufada!

    • Prepara las herramientas incluidas en el kit MK2/S o compra algo similar en la tienda de herramienta más cercana.

    • Recomendamos encarecidamente obtener una caja para las piezas. Necesitará algunos de ellas más tarde durante el montaje.

  2. Asegúrese de que la impresora no esté conectada a la toma de corriente; de ​​lo contrario, existe el riesgo de dañar los componentes electrónicos. Gire hacia la parte izquierda de la impresora con la cubierta de RAMBo hacia usted. Suelte el tornillo M3x40 con una llave Allen de 2,5 mm.
    • Asegúrese de que la impresora no esté conectada a la toma de corriente; de ​​lo contrario, existe el riesgo de dañar los componentes electrónicos.

    • Gire hacia la parte izquierda de la impresora con la cubierta de RAMBo hacia usted. Suelte el tornillo M3x40 con una llave Allen de 2,5 mm.

    • Abra la puerta de la tapa del RAMBO y desenchufe TODOS LOS CABLES de la placa RAMBo. Proceda con cuidado, desenchufe el conector, ¡NO TIRE del cable!

    • En caso de que haya algúna brida dentro de la cubierta de RAMBo (administración de cables), córtelos y quítelos.

    • Tenga en cuenta que hay clavijas de seguridad en algunos conectores (principalmente motores), debe presionarlos antes de poder desconectar los cables.

  3. Coloque la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación y mueva la plataforma de calor casi hasta la parte posterior para una mejor estabilidad. Presione la correa hacia abajo y hacia afuera del soporte de la correa Y para liberar la tensión en la correa, de modo que pueda extraer el motor del eje Y. Corte las bridas que sujetan los cables del motor del eje Y hasta la tapa de RAMBo.
    • Coloque la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación y mueva la plataforma de calor casi hasta la parte posterior para una mejor estabilidad.

    • Presione la correa hacia abajo y hacia afuera del soporte de la correa Y para liberar la tensión en la correa, de modo que pueda extraer el motor del eje Y.

    • Corte las bridas que sujetan los cables del motor del eje Y hasta la tapa de RAMBo.

    • Utilizando la llave Allen de 2mm libere los cuatro tornillos que sujetan la base calefactable.

    • Utilizando la llave Allen de 2.5 mm afloja ambos tornillos M3 de la pieza que sujeta la correa al carro del eje Y. Mientras aflojas el último, sujeta la base calefactable. ¡De otro modo se te puede caer!

    • Corta la brida del gusanillo de plástico cerca de la caja de la RAMBo y retira la base calefactable por completo.

  4. Dale la vuelta a la impresora, mueve la base de atrás a delante y afloja los tornillos que sujetan el final de carrera y retíralo. Retira ambos tornillos que sujetan el motor del eje Y, deja la polea colocada y aparta el motor. OPCIONAL: libera las seis tuercas con freno (M3nN) y retira el carro del eje Y. Recoge los tornillos en forma de U (x3) y consérvalos para usar más tarde.
    • Dale la vuelta a la impresora, mueve la base de atrás a delante y afloja los tornillos que sujetan el final de carrera y retíralo.

    • Retira ambos tornillos que sujetan el motor del eje Y, deja la polea colocada y aparta el motor.

    • OPCIONAL: libera las seis tuercas con freno (M3nN) y retira el carro del eje Y. Recoge los tornillos en forma de U (x3) y consérvalos para usar más tarde.

  5. Con la llave Allen M3 de 2,5 mm, quite el tornillo de la polea del eje Y.
    • Con la llave Allen M3 de 2,5 mm, quite el tornillo de la polea del eje Y.

    • Saque el rodamiento 623h del alojamiento y guárdelo para más adelante.

  6. Con unos alicates, corte la brida sujetando los cables del extrusor. Proceda con cuidado, puede romper los cables. Con unos alicates, corte las bridas en la envoltura de espiral de detrás del extrusor. De nuevo, proceda con cuidado, puede romper los cables. Desenvuelve la envoltura de espiral hasta llegar a la cubierta de RAMBo.
    • Con unos alicates, corte la brida sujetando los cables del extrusor. Proceda con cuidado, puede romper los cables.

    • Con unos alicates, corte las bridas en la envoltura de espiral de detrás del extrusor. De nuevo, proceda con cuidado, puede romper los cables. Desenvuelve la envoltura de espiral hasta llegar a la cubierta de RAMBo.

  7. Con unos alicates, corte los cables de sujeción de la brida. Retire la brida y mueva los cables a ambos lados.
    • Con unos alicates, corte los cables de sujeción de la brida.

    • Retire la brida y mueva los cables a ambos lados.

    • Con una llave Allen de 2,5 mm, suelte los tres tornillos que sujetan el cuerpo del extrusor. Mientras suelta el último tornillo, sostenga el Extrusor, ¡se caerá!

    • Retire el extrusor de la impresora.

  8. Con una llave Allen de 2.5 mm suelte los 4 tornillos del ventilador izquierdo. Retire este ventilador por completo, necesitas acceso a los cables del motor. Con una llave Allen de 2,5 mm, quite los tornillos que sujetan la rueda guía del extrusor.
    • Con una llave Allen de 2.5 mm suelte los 4 tornillos del ventilador izquierdo. Retire este ventilador por completo, necesitas acceso a los cables del motor.

    • Con una llave Allen de 2,5 mm, quite los tornillos que sujetan la rueda guía del extrusor.

    • Mantenga ambos muelles para un uso posterior.

    • Con una llave Allen de 2,5 mm, quite los tornillos que sujetan el motor del extrusor. Mantenga el motor para usar más tarde. El rodillo dentado se reemplazá por los rodillos Bontech.

  9. Mueva el eje Z hacia arriba girando los tornillos trapezoidales, cuando llegue a 3/4 de la altura de parada de la impresora y encienda la impresora en el lado de la fuente de alimentación. Con una llave Allen de 2,5 mm, suelte el tornillo inferior de la cubierta Rambo y gire la cubierta ligeramente hacia arriba.
    • Mueva el eje Z hacia arriba girando los tornillos trapezoidales, cuando llegue a 3/4 de la altura de parada de la impresora y encienda la impresora en el lado de la fuente de alimentación.

    • Con una llave Allen de 2,5 mm, suelte el tornillo inferior de la cubierta Rambo y gire la cubierta ligeramente hacia arriba.

    • No desenvuelva la envoltura espiral por el momento, simplemente siga los cables hasta la caja RAMBo y quitelos.

    • Vuelva a colocar la impresora sobre sus patas.

  10. Con una llave Allen de 2,5 mm suelte los tornillos en las partes impresas en 3D del eje Z superior izquierda  y en el eje Z superior derecha. Luego retírelos del marco. Retire las varillas lisas en ambos lados. Si no puedes tirar de ellos fácilmente. Intenta rotarlos primero. Proceda con cuidado, puede romper la parte impresa en la parte inferior del eje Z.
    • Con una llave Allen de 2,5 mm suelte los tornillos en las partes impresas en 3D del eje Z superior izquierda y en el eje Z superior derecha. Luego retírelos del marco.

    • Retire las varillas lisas en ambos lados. Si no puedes tirar de ellos fácilmente. Intenta rotarlos primero. Proceda con cuidado, puede romper la parte impresa en la parte inferior del eje Z.

    • Gire los tornillos trapezoidales y mueva el eje X completamente hacia arriba. Cuando alcances la parte superior sujeta el eje X con una mano, ¡se caerá una vez que salga de la rosca!

  11. Usando unos alicates, saca la correa del carro X. Antes de quitar el motor, desenvuelva la envoltura en espiral completamente. Suelte los tornillos marcados en el soporte del motor con una llave Allen de 2,5 mm y retire el motor de la parte impresa del soporte del motor X.
    • Usando unos alicates, saca la correa del carro X.

    • Antes de quitar el motor, desenvuelva la envoltura en espiral completamente.

    • Suelte los tornillos marcados en el soporte del motor con una llave Allen de 2,5 mm y retire el motor de la parte impresa del soporte del motor X.

    • Mantenga la polea en el motor del eje X.

    • Muéva el eje X al otro lado, suelte el tornillo M3 y quite la carcasa del rodamiento 623h, guárdelo para usarlo más adelante.

    • Retira las tuercas trapezoidales negras de ambos extremos del eje X, el del motor y el de la polea. Consérvalas para el reensamblado.

  12. Encuentre los cables que van desde los motores del eje Z y corte todas las bridas que los sujetan al marco.
    • Encuentre los cables que van desde los motores del eje Z y corte todas las bridas que los sujetan al marco.

    • Suelte los tornillos marcados en el soporte del motor (eje Z, abajo a la derecha) con una llave Allen de 2,5 mm y coloque el motor sobre la mesa (banco de trabajo) debajo de la impresora.

    • Repita también el paso anterior para el segundo motor del eje Z.

    • Levante con cuidado la impresora, para poder retirar ambos motores del eje Z.

  13. Gire la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación.
    • Gire la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación.

    • Suelte los cables de LCD de los clips a lo largo del marco del eje Y.

    • Usando los alicates, comience a cortar las bridas que sujetan la pantalla LCD. Mientras corta la segunda brida de sujeción sujete la pantalla LCD, ¡se caerá!

    • Suelte los tornillos dentro de la cubierta de la pantalla LCD y desmonte las partes impresas de la pantalla LCD. Mantenga la tapa y el selector, pero los soportes serán reemplazados por otros nuevos.

  14. ¡El desmontaje ha terminado! Es hora de verificar, si tiene todas las piezas preparadas:  (nota: no todas las piezas se muestran en la imagen)
    • ¡El desmontaje ha terminado! Es hora de verificar, si tiene todas las piezas preparadas: (nota: no todas las piezas se muestran en la imagen)

    • Motores paso a paso (x5), Poleas GT2 (x2) y tuercas trapezoidales (x2)

    • Carcasa del rodamiento 623h (2x)

    • LCD (x1)

    • Cubierta y selector del LCD (1x)

    • Piezas impresas para la impresora MK3S

  15. ¡Hemos terminado aqui! Pasemos al ensamblaje de la MK3S.
    • ¡Hemos terminado aqui! Pasemos al ensamblaje de la MK3S.

    • Utiliza nuestra guía online Manual de montaje de MK3S

    • Te veo allí ;)

Finish Line

One other person completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

768 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 2

Past 30 Days: 9

All Time: 179