Skip to main content
  1. Alicates de punta redonda para cortar las abrazaderas plásticas.
    • Alicates de punta redonda para cortar las abrazaderas plásticas.

    • Llave Allen de 3mm para tornillos M5

    • Llave Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 2mm para alineación de tuercas

  2. Prepara las siguientes piezas para construir el marco YZ: Extrusiones de aluminio (4x)
    • Prepara las siguientes piezas para construir el marco YZ:

    • Extrusiones de aluminio (4x)

    • Estructura de aluminio (1x)

    • Tornillo M5x16r (16x)

    • Antes de proseguir, por favor coloca la estructura en una SUPERFICE PLANA (es crucial).

  3. Coloca las extrusiones LARGAS de aluminio cerca de la estructura. ¡Comprueba que el logo PRUSA grabado el marco (zona superior izquierda) ES VISIBLE! Nota: los tornillos se insertan por la parte opuesta a la estructura. Si necesitas manipular la estructura, comprueba que las extrusiones están en el lado correcto.
    • Coloca las extrusiones LARGAS de aluminio cerca de la estructura.

    • ¡Comprueba que el logo PRUSA grabado el marco (zona superior izquierda) ES VISIBLE!

    • Nota: los tornillos se insertan por la parte opuesta a la estructura. Si necesitas manipular la estructura, comprueba que las extrusiones están en el lado correcto.

    • Comprueba que estás usando los agujeros correctos, mira la segunda imagen. Utiliza los tornillos M5 para conectar la estructura con las extrusiones. ¡Aprieta los tornillos sin pasarte!

    • Ahora, aprieta totalmente los tornillos, pero DE MANERA DIAGONAL, comprueba la última imagen. Tan pronto como acabes, aprieta el segundo par. Después, procede con la segunda extrusión larga.

  4. Coloca las extrusiones CORTAS de aluminio cerca de la estructura. Las extrusiones cortas deben ser colocadas en el lado desde el que el logo PRUSA grabado en el marco (zona superior izquierda) NO ES VISIBLE. Nota: los tornillos se insertan por la parte opuesta a la estructura. Si necesitas manipular la estructura, comprueba que las extrusiones están en el lado correcto.
    • Coloca las extrusiones CORTAS de aluminio cerca de la estructura.

    • Las extrusiones cortas deben ser colocadas en el lado desde el que el logo PRUSA grabado en el marco (zona superior izquierda) NO ES VISIBLE.

    • Nota: los tornillos se insertan por la parte opuesta a la estructura. Si necesitas manipular la estructura, comprueba que las extrusiones están en el lado correcto.

    • Asegúrate de estar utilizando los orificios correctos, ve la segunda imagen. Usa los tornillos M5x16 para conectar las extrusiones al marco. ¡Aprieta los tornillos un poco!

    • Ahora, aprieta totalmente los tornillos, pero DE MANERA DIAGONAL, comprueba la última imagen. Tan pronto como acabes, aprieta el segundo par. Después, procede con la segunda extrusión corta.

  5. Antes de continuar, realiza una comprobación final. ES MUY IMPORTANTE haber colocado las extrusiones en el lado correcto de la estructura.
    • Antes de continuar, realiza una comprobación final. ES MUY IMPORTANTE haber colocado las extrusiones en el lado correcto de la estructura.

    • Extrusiones largas - tienen que colocarse en el lado del marco con el logo Prusa, asegurandose que las extrusiones largas están juntas

    • Las extrusiones cortas de aluminio - deben ser colodadas en el lado de la estructura sin el logo de Prusa, y confirmar que las extrusiones cortas están muy separadas la una de la otra.

  6. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Placa frontal (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Placa frontal (1x)

    • Placa trasera (1x)

    • Tornillo M5x16r (16x)

    • Sujeciones de la fuente de alimentación M3nE (x2)

    • Puedes apretar los tornillos M5x16r con la llaven Allen incluída o bien con una llave dinamométrica. El par de apriete recomendado es de 4,5 Nm.

  7. Gira la estructura con las extrusiones largas hacia ti. Coloca la placa delantera en las extrusiones y asegurala con tornillos M5x16r, '''NO LOS APRIETES" todavía!
    • Gira la estructura con las extrusiones largas hacia ti.

    • Coloca la placa delantera en las extrusiones y asegurala con tornillos M5x16r, '''NO LOS APRIETES" todavía!

    • Ahora, aprieta totalmente los tornillos, pero DE MANERA DIAGONAL, comprueba la segunda imagen. Tan pronto como acabes, aprieta el segundo par. Después, procede con la segunda extrusión larga.

  8. Hay dos tipos de fuentes de alimentación con diferentes puntos de montaje. Asegúrate de seguir las instrucciones correctas!!!
    • Hay dos tipos de fuentes de alimentación con diferentes puntos de montaje. Asegúrate de seguir las instrucciones correctas!!!

    • Nueva fuente de alimentación con carcasa negra (los soportes de la fuente de alimentación están en el lado de la extrusión)

    • Fuente de alimentación antigua con carcasa plateada (los soportes de la fuente están en la parte superior de la extrusión)

    • Busca tu fuente de alimentación en el paquete.

  9. ¡ESTE ES UN PASO MUY IMPORTANTE!La colocación incorrecta de los soportes de la fuente de alimentación dará lugar a problemas más adelante. Este paso solo es válido para la FUENTE DE ALIMENTACIÓN NEGRA!!! Toma el marco y gíralo de modo que las extrusiones cortas apunten hacia ti.
    • ¡ESTE ES UN PASO MUY IMPORTANTE!La colocación incorrecta de los soportes de la fuente de alimentación dará lugar a problemas más adelante.

    • Este paso solo es válido para la FUENTE DE ALIMENTACIÓN NEGRA!!!

    • Toma el marco y gíralo de modo que las extrusiones cortas apunten hacia ti.

    • Coloca los soportes de la fuente de alimentación (M3nE) en la extrusión, usa la parte lateral, asegurandote de que es la extrusión correcta. Comprueba la imagen.

    • El espacio exacto de los soportes de la fuente de alimentación no importa, los ajustaremos más adelante.

  10. ¡ESTE ES UN PASO MUY IMPORTANTE!La colocación incorrecta de los soportes de la fuente de alimentación dará lugar a problemas más adelante. Este paso solo es válido para la FUENTE DE ALIMENTACIÓN PLATEADA!!! Toma el marco y gíralo de modo que las extrusiones cortas apunten hacia ti.
    • ¡ESTE ES UN PASO MUY IMPORTANTE!La colocación incorrecta de los soportes de la fuente de alimentación dará lugar a problemas más adelante.

    • Este paso solo es válido para la FUENTE DE ALIMENTACIÓN PLATEADA!!!

    • Toma el marco y gíralo de modo que las extrusiones cortas apunten hacia ti.

    • Coloca los soportes de la fuente de alimentación (M3nE) en la extrusión, usa la parte superior, asegurandote de que es la extrusión correcta. Comprueba la imagen.

    • El espacio exacto de los soportes de la fuente de alimentación no importa, los ajustaremos más adelante.

  11. Comprobar que la estructura con las extrusiones cortas está rotada hacia ti. Coloca la placa trasera en las extrusiones y  asegurala con tornillos M5x16r, NO APRETAR todavía!
    • Comprobar que la estructura con las extrusiones cortas está rotada hacia ti.

    • Coloca la placa trasera en las extrusiones y asegurala con tornillos M5x16r, NO APRETAR todavía!

    • Ahora, aprieta totalmente los tornillos, pero DE MANERA DIAGONAL, comprueba la segunda imagen. Tan pronto como acabes, aprieta el segundo par. Después, procede con la segunda extrusión corta.

  12. Antes de proseguir, por favor coloca la estructura en una SUPERFICE PLANA (es crucial). Todos los componentes son mecanizados por una máquina de alta precisión, pero si el apriete es demasiado, es posible que se doble la estructura.
    • Antes de proseguir, por favor coloca la estructura en una SUPERFICE PLANA (es crucial).

    • Todos los componentes son mecanizados por una máquina de alta precisión, pero si el apriete es demasiado, es posible que se doble la estructura.

    • Usando las manos, comprueba los lados de la estructura, y si las esquinas se levantan o no.

    • En caso de encontrar imperfecciones, afloja los tornillos , aprieta las extrsuiones contra la SUPERFICE PLANA y aprietalos de nuevo.

    • INFORMACIÓN IMPORTANTE: la impresora es capaz de autocorregir una cierta cantidad de desvío del marco. Intenta conseguir una geometría lo mejor posible, sin embargo, si una de las esquinas sigue levantándose con valores de hasta 2 mm (0,08 pulg.), puedes continuar.

  13. Este paso es opcinal para ti. Recomendamos montar las patas para proteger la superficie de la mesa (banco de trabajo). Necesitarás levantar la estructura antes de cada giro. Habrá un paso extra al final del montaje recordándote el montaje de las patas antivibración. Ten en cuenta que hay dos diseños para las gomas de los apoyos, tu paquete tendrá la versión nueva (marcado en naranja) o la anterior (marcado en rojo).
    • Este paso es opcinal para ti. Recomendamos montar las patas para proteger la superficie de la mesa (banco de trabajo). Necesitarás levantar la estructura antes de cada giro.

    • Habrá un paso extra al final del montaje recordándote el montaje de las patas antivibración.

    • Ten en cuenta que hay dos diseños para las gomas de los apoyos, tu paquete tendrá la versión nueva (marcado en naranja) o la anterior (marcado en rojo).

    • Para este paso, prepara por favor:

    • Patas antivibración nuevas (4x)

    • Patas antivibración viejas (4x)

    • Gira la estructura YZ hacia un lado e introduce la pata antivibración. Para el nuevo diseño, introduce y gira 90 grados hasta encajarla en la posición. Para el diseño antiguo introducela inclinada, luego rota la pata hasta que encaje dentro de la extrusión.

    • Repite este paso para todas las 4 patas. Colócalas a 2-3 cm del final de la extrusión.

  14. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Y-rod-holder (4x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Y-rod-holder (4x)

    • Tornillo M3x10 (8x)

    • Tuerca M3nS (8x)

  15. Toma un Y-rod-holder e introduce dos tuercas M3nS. Asegúrate de que has presionado las tuercas por completo. Puedes usar alicates, PERO ten cuidado, puedes dañar la parte impresa. En caso de que no puedas colocar las tuercas, no uses fuerza excesiva. Primero, comprueba que no hay ningún obstáculo en el recorrido de la tuerca.
    • Toma un Y-rod-holder e introduce dos tuercas M3nS.

    • Asegúrate de que has presionado las tuercas por completo. Puedes usar alicates, PERO ten cuidado, puedes dañar la parte impresa.

    • En caso de que no puedas colocar las tuercas, no uses fuerza excesiva. Primero, comprueba que no hay ningún obstáculo en el recorrido de la tuerca.

    • Fija y asegura el alineamiento de cada tuerca con la llave Allen de 2mm.

    • Repite estos pasos para los Y-rod-holders restantes

  16. Coje el primer par de Y-rod-holders y colócalos en las extrusiones más largas, las aberturas para los tornillos deben estar hacia arriba. Gira las piezas impresas en 3D hacia la placa frontal. Asegura cada soporte frontal con dos tornillos M3x10. Aprieta ambos tornillos por igual, pero no completamente. Los apretaremos completamente más tarde.
    • Coje el primer par de Y-rod-holders y colócalos en las extrusiones más largas, las aberturas para los tornillos deben estar hacia arriba.

    • Gira las piezas impresas en 3D hacia la placa frontal.

    • Asegura cada soporte frontal con dos tornillos M3x10. Aprieta ambos tornillos por igual, pero no completamente. Los apretaremos completamente más tarde.

    • Coje el segundo par de Y-rod-holders y fíjalos con tornillos M3x10 en la placa trasera (con extrusiones más cortas). Aprieta ambos tornillos por igual, pero no completamente. Los apretaremos completamente más adelante.

    • En caso de que las tuercas M3nS se sigan cayendo, gira el marco al revés. Aprieta ambas piezas impresas y luego vuelve el marco a la posición anterior.

  17. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Soporte correa Y (1x)

    • Tornillo M3x18 (1x)

    • Tornillos M3x10 (x2)

    • Tuerca M3nN con freno (x1)

    • M3n (2x)

    • Soporte de rodamiento 623h (1x)

  18. Coje el Y-belt-idler e introduce dos tuercas M3n desde arriba. Gira la rueda guía hacia el otro lado e inserta la tuerca nyloc M3nN. La goma del interior de la tuerca debe estar orientada hacia ti. CUIDADO, no aprietes demasiado el tornillo, ¡puedes romper la pieza!
    • Coje el Y-belt-idler e introduce dos tuercas M3n desde arriba.

    • Gira la rueda guía hacia el otro lado e inserta la tuerca nyloc M3nN. La goma del interior de la tuerca debe estar orientada hacia ti. CUIDADO, no aprietes demasiado el tornillo, ¡puedes romper la pieza!

    • Asegurate de que las tres tuercas están introducidas hasta el final.

    • En caso de que no puedas introducir las tuercas, no uses excesiva fuerza. Rosca un tornillo M3 desde el lado opuesto a la pieza impresa, y según roscas este, la tuerca se introducirá. Ten cuidado de no romper el soporte durante el apriete.

  19. Introduce el rodamiento preparado en el soporte de correa Y. La orientación del rodamiento no importa.
    • Introduce el rodamiento preparado en el soporte de correa Y.

    • La orientación del rodamiento no importa.

    • Asegura el rodamiento con un tornillo M3x18. No aprietes totalmente el tornillo.

    • Coloca el dedo en el redamiento y asegúrate de que puedes girarlo libremente. Si no, ajusta el tornillo.

  20. Gira la estructura con las extrusiones largas hacia ti.
    • Gira la estructura con las extrusiones largas hacia ti.

    • Coje el soporte de correa Y y colócalo en el placa frontal. En la pieza impresa fíjate que tiene un marca (círculo) situada en la zona superior.

    • Fija el Y-belt-idler con dos tornillos M3x10. Aprieta los tornillos hasta que la pieza impresa llegue a la superficie de la placa.

    • Este enfoque es diferente en comparación con el modelo anterior MK3, sigue las instrucciones de este paso.

  21. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Motor eje Y (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Motor eje Y (1x)

    • Soporte motor Y (x1)

    • Tornillo M3x10 (4x)

    • Tuerca M3n (2x)

    • Asegúrate que estas colocando el motor correcto, hay una etiqueta en la parte inferior de la carcasa. La razón es que cada motor tiene una longitud de cable diferente.

  22. Coje el soporte del motor Y e introduce 2 tuercas M3n. En el caso de que no puedas introducir las tuercas, no uses demasiada fuerza. Utiliza un tornillo M3 desde el otro lado y apriétalo.
    • Coje el soporte del motor Y e introduce 2 tuercas M3n.

    • En el caso de que no puedas introducir las tuercas, no uses demasiada fuerza. Utiliza un tornillo M3 desde el otro lado y apriétalo.

    • Coloca el Y-motor-holder en el motor, asegurate que la orientación es correcta como en la imagen (usa el cable del motor).

    • Utiliza 2 tornillos M3x10 para apretar el soporte y el motor juntos.

  23. Coje el soporte del motor Y y colócalo en la placa trasera (extrusiones cortas).
    • Coje el soporte del motor Y y colócalo en la placa trasera (extrusiones cortas).

    • Asegúrate de que la orientación es correcta, el eje del motor debe apuntar hacia las extrusiones de aluminio con los soportes de la fuente de alimentación. Ten en cuenta que su posición difiere según sea la fuente de alimentación negra o plateada.

    • Asegura el soporte del motor Y con dos tornillos M3x10.

  24. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Carro Y (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Carro Y (1x)

    • Abrazadera U (3x)

    • Rodamientos lineales (3x)

    • Tuerca M3nN con freno (x6)

    • El paquete de la impresora contiene un lubricante diseñado para el mantenimiento. No es necesario utilizarlo ahora, ya que los rodamientos están lubricados. Hay un manual en línea dedicado a cómo limpiar la impresora y aplicar el lubricante. Ver Printer maintenance tips

    • Para los propietarios de MK2/s, ahora el carro Y es simétrico en una dirección, la orientación del punto (marca de avellanado) para la colocación de los rodamientos no importa.

  25. Cuando coloques los rodamientos en el carro Y, asegúrate de que están orientados como muestra la figura. ¡Una de los caminos de rodadura (fila de bolas) debe estar en linea con el alojamiento de soporte del rodamiento!
    • Cuando coloques los rodamientos en el carro Y, asegúrate de que están orientados como muestra la figura. ¡Una de los caminos de rodadura (fila de bolas) debe estar en linea con el alojamiento de soporte del rodamiento!

    • ¡Esta orientación debe ser seguida para los 3 rodamientos en el carro Y!

  26. Esta es una parte MUY IMPORTANTE del montaje, que puede influir en el comportamiento de la impresora. ¡POR FAVOR lee las siguientes lineas con cuidado! Coloca el carro Y en una superficie plana. La orientación no importa. Introduce los rodamientos lineales en los agujeros y aseguralos con las abrazadereas U.
    • Esta es una parte MUY IMPORTANTE del montaje, que puede influir en el comportamiento de la impresora. ¡POR FAVOR lee las siguientes lineas con cuidado!

    • Coloca el carro Y en una superficie plana. La orientación no importa.

    • Introduce los rodamientos lineales en los agujeros y aseguralos con las abrazadereas U.

    • Mantén un dedo en la abrazadera U y gira el carro. Coloca las tuercas de nylin en ambos finales de las abrazaderas U.

    • Aprieta las tuercas, PERO ASEGÚRATE de que ambas tuercas están apretadas igualmente y ¡¡¡TAN PRONTO COMO CADA TUERCA LLEGUE A LA SUPERFICIE DEL CARRO Y DEJE DE APRETAR!!! Terminaremos de apretar las tuercas en el siguiente paso.

    • Repite estos pasos para los dos rodamientos lineales restantes.

    • Si aprietas demasiado las tuercas puede llevar a la deformación de los rodamientos y más problemas relacionados. Por favor sigue las instrucciones.

  27. Asegúrate de que las tuercas están apretadas hasta la superficie e igualmente. Comprueba que el rodamiento está centrado en ambas direcciones, si no afloja las tuercas y ajusta su posición. Reaprieta las tuercas a su estado anterior.
    • Asegúrate de que las tuercas están apretadas hasta la superficie e igualmente.

    • Comprueba que el rodamiento está centrado en ambas direcciones, si no afloja las tuercas y ajusta su posición. Reaprieta las tuercas a su estado anterior.

    • Cuando estes preparado, utiliza alicates para rotar cada tuerca, pero solo 90°. Es suficiente para fijar los rodamientos sin deformarlos.

    • Repetir los pasos anteriores para los dos rodamientos lineales restantes.

  28. Coje todas las varillas lisas y comprueba su longitud. Para el carro Y necesitas las varillas de tamaño medio (330 mm). ¡AHORA, TEN MUCHO CUIDADO!  Introduce cuidadosamente la varilla recta en los rodamientos, sin aplicar demasiada fuerza y sin girar la varilla.
    • Coje todas las varillas lisas y comprueba su longitud. Para el carro Y necesitas las varillas de tamaño medio (330 mm).

    • ¡AHORA, TEN MUCHO CUIDADO! Introduce cuidadosamente la varilla recta en los rodamientos, sin aplicar demasiada fuerza y sin girar la varilla.

    • Si no puedes deslizar la varilla lisa fácilmente, comprueba que los dos rodamientos están alineados correctamente.

    • En caso de que saques las bolas de los rodamientos, por favor cuéntalas. Una o dos bolas está bien, pero si faltan más, considera pedir rodamientos nuevos.

  29. Coje el carro Y incluyendo las varillas lisas y colócalas en la estructura YZ. Asegúrate de que los dos rodamientos están en el lado izquierdo (mira la figura). Usando tu pulgar, presiona las varillas lisas dentro de sus cuatro soportes. No uses excesiva fuerza.
    • Coje el carro Y incluyendo las varillas lisas y colócalas en la estructura YZ. Asegúrate de que los dos rodamientos están en el lado izquierdo (mira la figura).

    • Usando tu pulgar, presiona las varillas lisas dentro de sus cuatro soportes. No uses excesiva fuerza.

    • ¡¡¡Comprueba de nuevo la correcta orientación de los rodamientos!!!

  30. Busca la bolsa con las abrazaderas plásticas y saca 4 unidades. Desliza la abrazadera a través del soporte, hay un agujero para ello. Conecta la abrazadera y apriétala. La cabeza debería estar dentro de la estructura.
    • Busca la bolsa con las abrazaderas plásticas y saca 4 unidades.

    • Desliza la abrazadera a través del soporte, hay un agujero para ello.

    • Conecta la abrazadera y apriétala. La cabeza debería estar dentro de la estructura.

    • Usa los alicates para cortar el sobrante.

    • Repite este paso para las cuatro esquinas.

  31. IMPORTANTE: el correcto alineamiento de las  varillas lisas es crucial para reducir ruido y fricción. Asegúrate de que todos los tornillos M3x10 en los soportes Y están sueltos, de manera que las piezas impresas en 3D se pueden mover. Mueve el carro Y hacia delante y detrás por toda la superficie de las varillas lisas para alinearlas.
    • IMPORTANTE: el correcto alineamiento de las varillas lisas es crucial para reducir ruido y fricción.

    • Asegúrate de que todos los tornillos M3x10 en los soportes Y están sueltos, de manera que las piezas impresas en 3D se pueden mover.

    • Mueve el carro Y hacia delante y detrás por toda la superficie de las varillas lisas para alinearlas.

    • Después, mueve el carro hacia la placa frontal y aprieta los tornillos en el soporte frontal Y.

    • Mueve el carro hacia la placa trasera y aprieta los tornillos en los soportes traseros Y.

  32. El eje del motor tiene una parte plana, gírala de forma similar a la primera imagen. Mira la dirección de las flechas. Coloca la polea GT2-16 en el eje del motor Y como se muestra en la figura. No coloques la polea contra el motor. Deja un hueco de manera que la polea puede rotar libremente.
    • El eje del motor tiene una parte plana, gírala de forma similar a la primera imagen. Mira la dirección de las flechas.

    • Coloca la polea GT2-16 en el eje del motor Y como se muestra en la figura.

    • No coloques la polea contra el motor. Deja un hueco de manera que la polea puede rotar libremente.

    • Uno de los tornillos debe colocarse directamente la base (parte plana) del eje. Aprieta ligeramente el primer tornillo.

    • Gira el eje y aprieta ligeramente el segundo tornillo.

    • No aprietes totalmente la polea todavía, se hará más adelante.

  33. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Y-belt- holder (1x) más pequeño de los dos

    • Y-belt- tensioner (1x) más grande de los dos

    • Correa eje Y 650 mm (1x)

    • Tornillo M3x30 (1x)

    • Tornillo M3x10 (4x)

    • Tuerca M3nN con freno (x1)

    • Tuerca M3n (2x)

  34. Coje el Y-belt-holder (más pequeño de las dos piezas impresas). Inserta la tuerca M3n, hasta el fondo.
    • Coje el Y-belt-holder (más pequeño de las dos piezas impresas).

    • Inserta la tuerca M3n, hasta el fondo.

    • Inserte la tuerca nyloc M3nN, hasta el fondo.

    • Usa el método de tirar con el tornillo.

  35. Dobla un extremo de la correa alrededor del tornillo M3x10. Empújalo en el soporte como en la imagen. Usa una llave Allen para empujar la correa hacia adentro. Asegúrate de que la parte doblada y el extremo estén dentro del ancho de la pieza impresa.
    • Dobla un extremo de la correa alrededor del tornillo M3x10.

    • Empújalo en el soporte como en la imagen. Usa una llave Allen para empujar la correa hacia adentro.

    • Asegúrate de que la parte doblada y el extremo estén dentro del ancho de la pieza impresa.

    • ¡Los dientes en la correa deben estar hacia arriba!

    • Aprieta el tornillo hasta que llegue a la tuerca, no aprietes demasiado el tornillo, deformarás la correa.

    • Sostén la tuerca desde el otro lado hasta que el tornillo alcance la rosca.

  36. Con el tornillo M3x10, fija el Y-belt-holder al Y-carriage.  Aprieta el tornillo y asegúrate de que la pieza impresa está paralela al "eje" entre Y-motor y el Y-belt-idler. Usa el agujero de la izquierda, ve la imagen. Guía la correa a lo largo del eje Y, alrededor de la polea en el motor Y y vuelta.
    • Con el tornillo M3x10, fija el Y-belt-holder al Y-carriage. Aprieta el tornillo y asegúrate de que la pieza impresa está paralela al "eje" entre Y-motor y el Y-belt-idler.

    • Usa el agujero de la izquierda, ve la imagen.

    • Guía la correa a lo largo del eje Y, alrededor de la polea en el motor Y y vuelta.

    • ¡Asegúrate de que la correa está dentro del marco, no debajo!

    • Empuja la correa a través del Y-belt-idler y vuelve al "centro" del Y-carriage.

  37. Coje el Y-belt-tensioner (más grande de las dos piezas impresas). Inserta la tuerca M3n, hasta el fondo. Usa el método de tirar con el tornillo.
    • Coje el Y-belt-tensioner (más grande de las dos piezas impresas).

    • Inserta la tuerca M3n, hasta el fondo.

    • Usa el método de tirar con el tornillo.

    • Dobla el segundo extremo de la correa alrededor del tornillo y empújalo en el soporte como se muestra en la imagen. Usa una llave Allen para empujar la correa hacia adentro.

    • Asegúrate de que la parte doblada y el extremo estén dentro del ancho de la pieza impresa.

    • ¡Los dientes en la correa deben estar hacia arriba!

    • Aprieta el tornillo hasta que llegue a la tuerca, no aprietes demasiado el tornillo, deformarás la correa.

    • Sostén la tuerca desde el otro lado hasta que el tornillo alcance la rosca.

  38. Con el tornillo M3x10, fija el Y-belt-tensioner al Y-carriage. No aprietes el tornillo completamente, necesitamos ajustar la posición de la pieza impresa. Usa el agujero de la derecha, ve la imagen.
    • Con el tornillo M3x10, fija el Y-belt-tensioner al Y-carriage. No aprietes el tornillo completamente, necesitamos ajustar la posición de la pieza impresa.

    • Usa el agujero de la derecha, ve la imagen.

    • Inserta el tornillo M3x30 en ambas piezas impresas. Comienza a apretar hasta que llegue a la tuerca nyloc M3nN.

  39. Comprueba que la correa está colocado en el "eje" de la impresora. Ambas partes, superior e inferior, deberán ser paralelas (una sobre la otra).
    • Comprueba que la correa está colocado en el "eje" de la impresora. Ambas partes, superior e inferior, deberán ser paralelas (una sobre la otra).

    • Para ajustar la posición de la correa, afloja los tornillos en la polea y muévela ligeramente, hasta que alcances la mejor posición.

    • Aprieta ambos tornillos en la polea.

  40. Usando un dedo de tu mano izquierda, presiona la correa hacia abajo. Necesitarás ejercer un poco de fuerza para doblar la correa, PERO no la fuerzes demasiado o causarás daños a la impresora. Puedes cambiar la tensión en la correa ajustando el tornillo M3x30 debajo del Y-carriage.
    • Usando un dedo de tu mano izquierda, presiona la correa hacia abajo. Necesitarás ejercer un poco de fuerza para doblar la correa, PERO no la fuerzes demasiado o causarás daños a la impresora.

    • Puedes cambiar la tensión en la correa ajustando el tornillo M3x30 debajo del Y-carriage.

    • Aprieta el tornillo, acerca las piezas y aumenta la tensión general.

    • Suelta el tornillo, las piezasse separarán, la tensión general disminuirá.

  41. Utiliza la técnica descrita debajo para porbar si la correa está tensada correctamente. Usa alicates para a sujetar el eje del motor Y.
    • Utiliza la técnica descrita debajo para porbar si la correa está tensada correctamente.

    • Usa alicates para a sujetar el eje del motor Y.

    • Mueve el carro de eje Y hacia la posición del motor Y. No hagas demasiada fuerza.

    • Si la correa está tensa correctamente, deberías sentir un poco de resistencia el el carro Y no debería moverse. Si la correa está muy suelta, se deformará (creando una "ola") y se saltará dientes de la polea.

    • Después de ajustar la tensión adecuada, aprieta el tornillo M3x10.

  42. Con cuidado y en silencio abre la bolsa con los dulces de Haribo. ¡Un alto nivel de ruido podría atraer a los depredadores cercanos!
    • Con cuidado y en silencio abre la bolsa con los dulces de Haribo. ¡Un alto nivel de ruido podría atraer a los depredadores cercanos!

    • Debes dividir los ositos en 8 grupos de acuerdo con los próximos capítulos.

    • Cada capítulo requiere una cantidad específica de ositos, ve la imagen.

    • Para el eje Y debes comer el 15% de todos los ositos.

  43. ¡El eje Y está acabado!, buen trabajo!
    • ¡El eje Y está acabado!, buen trabajo!

    • Comprueba el aspecto final, comparándolo con la figura.

    • Ten en cuenta que debes sentir cierta resistencia mientras lo mueves con el carro en Y. Es debido a la correa que está apretada y también el motor tiene cierta resistencia.

    • ¿Preparado para más? Continuemos en 3. Montaje del eje X

Finish Line

31 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 5

Past 7 Days: 53

Past 30 Days: 246

All Time: 2,201