Skip to main content
  1. Chiave esagonale de 2.5 mm
    • Chiave esagonale de 2.5 mm

    • Pinze ad ago

  2. Carrello X
    • Carrello X

    • Estremità dell'Asse X di supporto al Motore X

    • Estremtà dell'Asse X di supporto all'X-idler (supporto puleggia)

  3. Cuscetti lineari LM8UU Asticelle lisce da 8 mm (le più punghe) Posizionare i cuscinetti lineari sulle asticelle con cura.
    • Cuscetti lineari LM8UU

    • Asticelle lisce da 8 mm (le più punghe)

    • Posizionare i cuscinetti lineari sulle asticelle con cura.

  4. Inserire i cuscinetti lineari LM8UU nelle componenti stamate in 3D (le due estremità dell'Asse X di supporto rispettivamente a Motore X e X-idler) come è illustrato in figura. I cuscinetti dovrebbero essere a filo con le componenti delle estremità dell'Asse X come  le frecce indicano in figura.
    • Inserire i cuscinetti lineari LM8UU nelle componenti stamate in 3D (le due estremità dell'Asse X di supporto rispettivamente a Motore X e X-idler) come è illustrato in figura.

    • I cuscinetti dovrebbero essere a filo con le componenti delle estremità dell'Asse X come le frecce indicano in figura.

    • È possibile far pressione contro una superficie piatta per facilitare l'inserimento.

  5. Inserire i dadi quadrati M3nS (2 pz) e inserire le viti M3x10 (2 pz). Evitare di stringere eccessivamente le viti.
    • Inserire i dadi quadrati M3nS (2 pz) e inserire le viti M3x10 (2 pz).

    • Evitare di stringere eccessivamente le viti.

  6. Inserire fino in fondo le asticelle con i cuscinetti nelle componenti stampate in 3D. Assicurarsi della corretta orientazione delle componenti e delle asticelle (l'asticella con 2 cuscinetti deve essere posta sul lato con il foro d'inserimento del dado).
    • Inserire fino in fondo le asticelle con i cuscinetti nelle componenti stampate in 3D.

    • Assicurarsi della corretta orientazione delle componenti e delle asticelle (l'asticella con 2 cuscinetti deve essere posta sul lato con il foro d'inserimento del dado).

    • Inserire le asticelle con delicatezza. Non inclinare eccessivamente le asticelle.

  7. Vite M3x18 (1 pz) Cuscinetto a rullo 623h (1 pz) Dado tipo nylock M3nN (1 pz)
    • Vite M3x18 (1 pz)

    • Cuscinetto a rullo 623h (1 pz)

    • Dado tipo nylock M3nN (1 pz)

    • Inserire il cuscinetto 623h nel supporto dell'X-idler.

    • Bloccare la sua posizione con una vite M3x18.

    • Fissarlo con il dado nylock M3.

  8. Inserire le fascette leganti nel Carrello X come è illustrato in figura. Assicurarsi della corretta orientazione delle fascette.
    • Inserire le fascette leganti nel Carrello X come è illustrato in figura.

    • Assicurarsi della corretta orientazione delle fascette.

  9. Posizionare il Carrello X sull'Asse X come è illustrato in figura.
    • Posizionare il Carrello X sull'Asse X come è illustrato in figura.

    • Assicurarsi della corretta orientazione del Carrello X.

  10. Stringere le fascette leganti utilizzando le pinze. Assicurarsi che i cuscinetti siano disposti come appaiono nella foto (i cuscinetti devono essere inseriti dentro al carrello quanto più in fondo possibile).
    • Stringere le fascette leganti utilizzando le pinze.

    • Assicurarsi che i cuscinetti siano disposti come appaiono nella foto (i cuscinetti devono essere inseriti dentro al carrello quanto più in fondo possibile).

  11. Rimuovere le parti in eccesso delle fascette leganti con l'uso della pinza.
    • Rimuovere le parti in eccesso delle fascette leganti con l'uso della pinza.

    • Porre la testa delle fascette nella posizione suggerita in figura.

  12. Viti M3x18 (3 pz) Motore X (contrassegnato "X axis")
    • Viti M3x18 (3 pz)

    • Motore X (contrassegnato "X axis")

    • Fissare il motore all'estremità dell'Asse X di supporto al motore.

    • Assicurarsi della corretta posizione dei cavi (dovrebbero essere rivolti verso il basso rispetto alla direzione del montaggio finale).

  13. Piazzare la puleggia GT2-16 sull'albero del Motore X. Sistemare la puleggia come si vede nella foto (la parte utile della puleggia - alloggio cinghia - dovrebbe essere in asse con la fessura nella componente stampata in 3D e una delle viti nella puleggia dovrebbe essere direzionata direttamente contro la parte piatta dell'albero del motore).
    • Piazzare la puleggia GT2-16 sull'albero del Motore X.

    • Sistemare la puleggia come si vede nella foto (la parte utile della puleggia - alloggio cinghia - dovrebbe essere in asse con la fessura nella componente stampata in 3D e una delle viti nella puleggia dovrebbe essere direzionata direttamente contro la parte piatta dell'albero del motore).

    • Fissare la puleggia.

  14. Finecorsa X
    • Finecorsa X

    • Viti M2x12 (2 pz)

    • Posizionare il Finecorsa X sulla componente stampata in 3D e inserire le viti M2x12.

    • Assicurarsi del corretto posizionamento così come è raffigurato in foto (il microinterruttore del finecorsa dev'essere allineato con il segno sull'estremità dell'Asse X di supporto al motore)

  15. Prime di stringere le viti, spingere il finecorsa il più possibile verso il Carrello X come è illustrato nella figura. Stringere le viti.
    • Prime di stringere le viti, spingere il finecorsa il più possibile verso il Carrello X come è illustrato nella figura.

    • Stringere le viti.

  16. Muovere il Carrello X quanto più vicino possibile all'estremità dell'Asse X di supporto al motore.
    • Muovere il Carrello X quanto più vicino possibile all'estremità dell'Asse X di supporto al motore.

    • Assicurarsi che si senta un "click" e che il Finecorsa X venga azionato come è illustrato in figura.

  17. Usare una fascetta legante per allacciare il cavo del Finecorsa X con il cavo del Motore X quanto più in prossimità del motore. Non stringere eccessivamente la fascetta altrimenti i cavi potrebbero venire danneggiati.
    • Usare una fascetta legante per allacciare il cavo del Finecorsa X con il cavo del Motore X quanto più in prossimità del motore.

    • Non stringere eccessivamente la fascetta altrimenti i cavi potrebbero venire danneggiati.

  18. Utilizzare l'involucro a spirale più piccolo (come diametro) per avvolgere i cavi. Utilizzare l'involucro a spirale più piccolo (come diametro) per avvolgere i cavi.
    • Utilizzare l'involucro a spirale più piccolo (come diametro) per avvolgere i cavi.

  19. Complimenti, l'Asse X è ora pronto!
    • Complimenti, l'Asse X è ora pronto!

    • Non preoccuparsi della mancanza della cinghia, ci arriveremo più in là.

    • Adesso è possibile procedere con l'assemblaggio dell'Asse Z nel capitolo successivo - 4. Asse Z

Finish Line

3 other people completed this guide.

Josef Prusa

Member since: 01/05/2015

142 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

3 Members

364 Guides authored

One Comment

velocissimo 1 ora ok

riccardo vannozzi - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 5

Past 7 Days: 12

Past 30 Days: 14

All Time: 914