Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

  2. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Support-moteur-X (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support-moteur-X (1x)

    • Support-poulie-X (1x)

    • Roulement linéaire (4x)

    • Vis M3x18 (2x)

    • Écrou nyloc M3nN (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • Poulie 623h (1x)

  3. Insérez les roulements linéaires LM8UU dans les pièces imprimées (X-end-motor et X-end-idler), comme indiqué sur l'image. Assurez-vous que le premier roulement dans chaque pièce imprimée est complètement enfoncé. N’ESSAYEZ PAS D’INSÉRER les roulements par l’autre extrémité. Il y a une bordure (d’un diamètre plus petit). La première paire de roulements doit être alignée avec la face supérieure  de chaque support-X.
    • Insérez les roulements linéaires LM8UU dans les pièces imprimées (X-end-motor et X-end-idler), comme indiqué sur l'image. Assurez-vous que le premier roulement dans chaque pièce imprimée est complètement enfoncé.

    • N’ESSAYEZ PAS D’INSÉRER les roulements par l’autre extrémité. Il y a une bordure (d’un diamètre plus petit).

    • La première paire de roulements doit être alignée avec la face supérieure de chaque support-X.

    • La seconde paire de roulements doit être calée sur la bordure (proche de la face inférieure) sur chaque support-X.

    • Vous pouvez pousser les roulements sur une surface plate pour les insérer plus facilement.

    • Positionnez deux roulements de telle manière que les billes du second roulement soient décalées de 45° par rapport au premier. De cette façon vous obtiendrez un contact optimal avec la tige lisse. Référez-vous à la troisième image pour plus de détails.

  4. Insérez l’écrou tout au fond (plus profondément que sur la photo) puis ajoutez la vis. Pour le moment, la vis doit juste être maintenue en place. Serrez la vis jusqu'à ce que sa tête atteigne presque la surface de la pièce imprimée. Nous ajusterons la position finale plus tard.
    • Insérez l’écrou tout au fond (plus profondément que sur la photo) puis ajoutez la vis. Pour le moment, la vis doit juste être maintenue en place. Serrez la vis jusqu'à ce que sa tête atteigne presque la surface de la pièce imprimée. Nous ajusterons la position finale plus tard.

    • Assurez-vous que la vis M3x18 n'est pas visible dans le trou indiqué puisqu'elle bloquerait une autre vis dans une étape à venir. Si vous pouvez voir la vis dans le trou, desserrez la légèrement.

  5. ATTENTION: faites très attention quand vous serrez, vérifiez l'orientation de l'écrou et NE FORCEZ PAS de façon excessive, vous pourriez casser cette pièce. Insérez l'écrou nyloc M3nN dans le support de poulie X. Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer l'écrou, n'utilisez pas de force excessive. Laissez l'écrou pour l'instant et continuez avec les autres composants pour cette étape.
    • ATTENTION: faites très attention quand vous serrez, vérifiez l'orientation de l'écrou et NE FORCEZ PAS de façon excessive, vous pourriez casser cette pièce.

    • Insérez l'écrou nyloc M3nN dans le support de poulie X.

    • Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer l'écrou, n'utilisez pas de force excessive. Laissez l'écrou pour l'instant et continuez avec les autres composants pour cette étape.

    • Insérez le roulement 623h dans le support de poulie X.

    • Fixez-la avec une vis M3x18.

    • Maintenant, si nécessaire, utilisez la vis M3 pour tirer l'écrou à l'intérieur.

    • Posez votre doigt sur la poulie et vérifiez qu’elle tourne librement. Si besoin ajustez la vis.

  6. Prenez les tiges lisses restantes et comparez leurs longueurs. Pour l’axe-X vous avez besoin des tiges les plus longues (370mm). Roulements linéaires (3x) MAINTENANT, FAITES TRÈS ATTENTION! insérez doucement la tige dans les roulements de façon bien droite, ne forcez pas trop et n’inclinez pas la tige!
    • Prenez les tiges lisses restantes et comparez leurs longueurs. Pour l’axe-X vous avez besoin des tiges les plus longues (370mm).

    • Roulements linéaires (3x)

    • MAINTENANT, FAITES TRÈS ATTENTION! insérez doucement la tige dans les roulements de façon bien droite, ne forcez pas trop et n’inclinez pas la tige!

    • Si jamais il vous arrive de sortir des billes du roulement, comptez-les. Une ou deux billes ne posent pas de problèmes, mais s’il y en a davantage, nous vous conseillons de commander de nouveaux roulements.

  7. Insérez complètement les tiges avec les roulements dans les pièces imprimées. Insérez les tiges avec précaution. N’inclinez pas trop les tiges.
    • Insérez complètement les tiges avec les roulements dans les pièces imprimées.

    • Insérez les tiges avec précaution. N’inclinez pas trop les tiges.

    • Vérifiez la bonne orientation des pièces et des tiges.

    • Il y a une ouverture spéciale en haut/en bas des deux X-ends. Vérifiez si vous avez inséré à fond la tige lisse.

  8. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Moteur de l’axe-X (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Moteur de l’axe-X (1x)

    • Poulie GT2-16 (1x)

    • Vérifiez que vous utilisez le bon moteur, il y a une indication sous le boitier. Pourquoi? Parce que chaque moteur a une longueur de câble différente.

  9. Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers le haut. Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE. Comparez le résultat à la seconde image !
    • Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers le haut.

    • Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE. Comparez le résultat à la seconde image !

    • L’une des vis doit être au niveau de la partie aplatie sur l’arbre. Serrez légèrement les deux vis.

    • Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez un espace de façon à ce que la poulie puisse tourner librement.

    • Ne serrez pas la poulie trop fort pour l’instant, nous nous en occuperons plus tard.

  10. Préparez les vis M3x18 (3x) Préparez le moteur avec la poulie montée pour l’axe-X.
    • Préparez les vis M3x18 (3x)

    • Préparez le moteur avec la poulie montée pour l’axe-X.

    • Placez l’axe-X sur le moteur comme indiqué sur l’image.

    • Insérez les vis M3x18 et vissez-les.

  11. Ceci est un chapitre très facile, prenez une dose de 10% d'ours ;)
    • Ceci est un chapitre très facile, prenez une dose de 10% d'ours ;)

  12. L’axe X est terminé!
    • L’axe X est terminé!

    • Regardez une dernière fois à quoi ça ressemble, comparez avec l’image.

    • Vous avez tout vérifié ? C'est l'heure de : 4. Assemblage de l’axe-Z

Finish Line

59 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

7 Comments

Impossible d’insérer les barres dans les pièces imprimées, j’ai du forcer en tapotant dessus et ai cassé la pièce (pas celle qui tient le moteur par chance). Mais en générale les pièces imprimées sont toujours un peu trop petite ou mal ajustée…

Olivier - Reply

Bonjour Olivier,

en fait c’est fait exprès, les barres doivent tenir bien dans les pièces imprimées, il faut pas qu’elles vibrent.

Martin L. - Official Prusa CS -

Bonjour,

Les axes sont effectivement dur à enfoncer. J'’ai trouvé une technique consistant à mettre les 2 axes et les 2 pièces en même temps. Puis j’ai dressé l’ensemble sur le sol et j’ai  appuyé sur le support poulie.

Cordialement

Didier

Didier Psaltopoulos - Reply

J’ai fait pareil que Didier. J’ai posé un carton sur le sol et j’ai appuyé sur l’ensemble en même temps de manière proportionné et équilibré. Ca rentre sans mal et sans trop forcer. Alors qu’à la main cela ne bougeait pas du tout.

Perkinski -

Bonjour à tous les deux,

Vous avez bien fait, félicitations : )

Martin L. - Official Prusa CS -

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 4

Past 7 Days: 37

Past 30 Days: 195

All Time: 1,584