Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

  2. For the following steps, please prepare:
    • For the following steps, please prepare:

    • X-end-motor (1x)

    • X-end-idler (1x)

    • Linear bearing (4x)

    • M3x18 screw (1x)

    • M3nN nyloc nut (1x)

    • 623h bearing with housing (1x)

    • Note: Design of your X-end printed parts might slightly differ, but the assembly process is the same.

  3. Insérez les roulements LM8UU dans les pièces imprimées (support-moteur-X et support-poulie-X) comme indiqué sur l’image. N’ESSAYEZ PAS D’INSÉRER les roulements par l’autre extrémité. Il y a une bordure (d’un diamètre plus petit). La première paire de roulements doit être alignée avec la face supérieure  de chaque support-X.
    • Insérez les roulements LM8UU dans les pièces imprimées (support-moteur-X et support-poulie-X) comme indiqué sur l’image.

    • N’ESSAYEZ PAS D’INSÉRER les roulements par l’autre extrémité. Il y a une bordure (d’un diamètre plus petit).

    • La première paire de roulements doit être alignée avec la face supérieure de chaque support-X.

    • La seconde paire de roulements doit être calée sur la bordure (proche de la face inférieure) sur chaque support-X.

    • Vous pouvez pousser les roulements sur une surface plate pour les insérer plus facilement.

    • Positionnez deux roulements de telle manière que les billes du second roulement soient décalées de 45° par rapport au premier. De cette façon vous obtiendrez un contact optimal avec la tige lisse. Référez-vous à la troisième image pour plus de détails.

  4. Check your X-end-motor printed part for following holes. If they are present, please follow this step, otherwise skip to the next one. You can also check the version of the printed X-end-motor, this step is valid for B6 and higher. Please prepare following:
    • Check your X-end-motor printed part for following holes. If they are present, please follow this step, otherwise skip to the next one.

    • You can also check the version of the printed X-end-motor, this step is valid for B6 and higher.

    • Please prepare following:

    • M3nS nut (1x)

    • M3x18 screw (1x)

    • Insert nut and screw in the holes. For now, we need the screw just to hold in place. Tighten the screw, until its head almost reaches the surface of the printed part. We will adjust the final position later.

    • Make sure the M3x18 screw is not visible in the marked hole (see the last picture) as it will block other screw in future step. If you can see the screw in the hole now, please release it slightly.

  5. ATTENTION: faites très attention quand vous serrez, vérifiez l'orientation de l'écrou et NE FORCEZ PAS de façon excessive, vous pourriez casser cette pièce. Insérez l'écrou nyloc M3nN dans le support de poulie X. Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer l'écrou, n'utilisez pas de force excessive. Laissez l'écrou pour l'instant et continuez avec les autres composants pour cette étape.
    • ATTENTION: faites très attention quand vous serrez, vérifiez l'orientation de l'écrou et NE FORCEZ PAS de façon excessive, vous pourriez casser cette pièce.

    • Insérez l'écrou nyloc M3nN dans le support de poulie X.

    • Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer l'écrou, n'utilisez pas de force excessive. Laissez l'écrou pour l'instant et continuez avec les autres composants pour cette étape.

    • Insérez le roulement 623h dans le support de poulie X.

    • Fixez-la avec une vis M3x18.

    • Maintenant, si nécessaire, utilisez la vis M3 pour tirer l'écrou à l'intérieur.

    • Posez votre doigt sur la poulie et vérifiez qu’elle tourne librement. Si besoin ajustez la vis.

  6. Take remaining smooth rods and compare their length. For X-axis you need longest rods (370 mm). Linear bearing (3x) NOW, PLEASE BE VERY CAREFUL! Gently insert the rod straight into the bearings, do not apply too much force and do not tilt the rod!
    • Take remaining smooth rods and compare their length. For X-axis you need longest rods (370 mm).

    • Linear bearing (3x)

    • NOW, PLEASE BE VERY CAREFUL! Gently insert the rod straight into the bearings, do not apply too much force and do not tilt the rod!

    • In case you manage to push out balls from the bearings, please count them. One or two balls are ok, if there are more of them, please consider ordering new bearings.

  7. Insérez complètement les tiges avec les roulements dans les pièces imprimées. Insérez les tiges avec précaution. N’inclinez pas trop les tiges.
    • Insérez complètement les tiges avec les roulements dans les pièces imprimées.

    • Insérez les tiges avec précaution. N’inclinez pas trop les tiges.

    • Vérifiez la bonne orientation des pièces et des tiges.

    • Il y a une ouverture spéciale au dessous des deux supports X. Vérifiez que vous avez enfoncé la tige lisse jusqu’au bout. La deuxième tige (celle du haut) n'a pas ces ouvertures.

  8. For the following steps, please prepare: X-axis motor (1x)
    • For the following steps, please prepare:

    • X-axis motor (1x)

    • GT2-16 pulley (1x)

    • Ensure you are using the correct motor, there is a label on the bottom of the casing. The reason is, each motor has different cable length.

  9. Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers le haut. Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE. Comparez le résultat à la seconde image !
    • Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers le haut.

    • Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE. Comparez le résultat à la seconde image !

    • L’une des vis doit être au niveau de la partie aplatie sur l’arbre. Serrez légèrement les deux vis.

    • Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez un espace de façon à ce que la poulie puisse tourner librement.

    • Ne serrez pas la poulie trop fort pour l’instant, nous nous en occuperons plus tard.

  10. Prepare M3x18 screws (3x) Prepare the motor for X-axis with an assembled pulley.
    • Prepare M3x18 screws (3x)

    • Prepare the motor for X-axis with an assembled pulley.

    • Place the X-axis on the motor as shown in the picture.

    • Insert the M3x18 screws and tighten them.

  11. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Chariot-X (1x) Écrous M3nS (5x)
    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Chariot-X (1x)

    • Écrous M3nS (5x)

    • Colliers de serrage (2x)

    • Insérez les écrous dans leurs emplacements, comme sur la deuxième image. Veillez à leur bon alignement en utilisant une clef Allen.

    • Insérez les colliers de serrage dans les fentes comme indiqué sur la dernière image.

    • Note: Les pièces imprimées de votre support d'axe X peuvent présenter de légères différences, mais le processus d'assemblage reste le même.

  12. Prepare the X-axis, align the bearings in the middle and ENSURE the label on the X-axis motor is facing up. Motor is on the right side. Lift up one side of the X-axis and slide in the X-carriage. Align bearings and tighten the zip ties. When ready, trim the zip ties using pliers.
    • Prepare the X-axis, align the bearings in the middle and ENSURE the label on the X-axis motor is facing up. Motor is on the right side.

    • Lift up one side of the X-axis and slide in the X-carriage.

    • Align bearings and tighten the zip ties. When ready, trim the zip ties using pliers.

    • Ensure again the correct orientation of the X-carriage.

  13. L’axe-X est terminé! C’est le moment de s’offrir un autre ourson Haribo :)
    • L’axe-X est terminé! C’est le moment de s’offrir un autre ourson Haribo :)

    • Regardez une dernière fois à quoi ça ressemble, comparez avec l’image.

    • Vous avez bien tout vérifié? On passe à : 4. Assemblage de l’axe-Z

Finish Line

46 other people completed this guide.

Jakub Dolezal

Member since: 02/20/2017

223 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

3 Members

365 Guides authored

4 Comments

Step 4 : The screw M3*18 and the nut M3nS are not on the bag X-Axis. Need to take them from the spare parts.

Eric SOUBEN - Reply

Step 5 :

remplacer le mot roulement par poulie 623 H.

J’ai dû prendre une vis et un écrou dans le sachet de dépannage (Spare parts).

Bon tutoriel.

Faucher - Reply

excellent tutoriel

J’ai eu le meme problème que MM Souben et Faucher, la vis m3x18 et l’écrou m3ns n’étaient pas dans le sac, heureusement qu’il y a des spares part !

Marco Boivin - Reply

Step 3 : les pièces de supports étaient tellement serrée que j’ai du trouver une technique permettant d’écarter la gorge avec un tournevis plat, et de chasser le roulement sur le côté de son tube externe en acier avec une clé Allen. Pas très safe et clairement à améliorer !

Maxime A - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 1

Past 30 Days: 16

All Time: 3,871