Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

    • Clef Allen de 1.5mm pour resserrer la poulie

  2. C'est le chapitre le plus important et le plus difficile, prenez votre temps, ne vous précipitez pas. Un extrudeur correctement assemblé est essentiel. Le sac avec les vis et  écrous contient des vis M3x20 et M3x18, assurez-vous de ne pas les confondre ! Faites attention aux instructions indiquant quand utiliser les vis M3x20.
    • C'est le chapitre le plus important et le plus difficile, prenez votre temps, ne vous précipitez pas. Un extrudeur correctement assemblé est essentiel.

    • Le sac avec les vis et écrous contient des vis M3x20 et M3x18, assurez-vous de ne pas les confondre ! Faites attention aux instructions indiquant quand utiliser les vis M3x20.

    • Gardez les aimants séparés l'un de l'autre d'une distance suffisante. Ils peuvent se briser l'un l'autre !

    • La hotend pour la MK3S nécessite un tube PTFE plus court par rapport à la MK3 (plus d'informations ici). Assurez-vous de l'avoir changé.

    • Faites très attention à la gestion des câbles, si vous manquez une étape importante, vous devrez désassembler l'extrudeur.

    • Ce sac comprend du matériel de fixation complémentaire et des pièces imprimées. Ne vous inquiétez pas si vous finissez avec quelques pièces inutilisées.

  3. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Corps de l'extrudeur (1x)

    • Adapter-printer (1x)

    • FS-lever (1x)

    • La liste continue à l'étape suivante.

  4. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x18 (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrous M3nS (2x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Bille d'acier (1x)

    • Aimant 10x6x2 (1x)

    • Aimant 20x6x2 (1x)

  5. Prenez deux écrous M3nS et insérez-les dans l'extruder-body. Assurez-vous que les deux sont tout au fond. Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.
    • Prenez deux écrous M3nS et insérez-les dans l'extruder-body. Assurez-vous que les deux sont tout au fond.

    • Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.

    • Fixez l'écrou à l'aide d'une vis M3x10. Serrez légèrement la vis, nous devrons ajouter plus tard le sonde P.I.N.D.A..

    • Prenez deux écrous M3n et insérez-les.

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Prenez le plus petit aimant (10x6x2) et insérez-le avec précaution dans le FS-lever. La majorité de l'aimant sera caché à l'intérieur de la pièce imprimée.

  6. Insérez le FS-lever dans le body. Fixez la pièce avec une vis M3x18. Serrez-la, mais assurez-vous que le levier peut bouger librement.
    • Insérez le FS-lever dans le body.

    • Fixez la pièce avec une vis M3x18. Serrez-la, mais assurez-vous que le levier peut bouger librement.

    • ATTENTION : assurez-vous que la procédure suivante est correctement effectuée, sinon le capteur de filament ne fonctionnera pas !!!

    • Insérez le plus gros aimant (20x6x2) dans l'Extruder-body, il dépassera :

    • Bonne installation : les aimants se repoussent mutuellement, le levier est alors poussé vers la droite.

    • Mauvaise installation : les aimants s'attirent mutuellement, le levier est alors tiré vers la gauche.

  7. Prenez la pièce imprimée Adapter-printer et insérez-y la bille d'acier. Faites rouler la bille de tous les côtés pour vous assurer qu'elle bouge librement.
    • Prenez la pièce imprimée Adapter-printer et insérez-y la bille d'acier.

    • Faites rouler la bille de tous les côtés pour vous assurer qu'elle bouge librement.

    • En cas de surface rugueuse, retirez la bille et nettoyez l'intérieur de la pièce imprimée.

    • Placez la pièce imprimée avec la bille d'acier dans l'Extruder-body. Les surfaces des deux pièces doivent être presque alignées.

    • NE PAS utiliser de vis pour fixer l'Adapter-printer. Il doit tenir à l'intérieur de l'Extruder-body par lui-même.

  8. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Moteur d’extrudeur (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Moteur d’extrudeur (1x)

    • Extruder-motor-plate (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • ATTENTION : il y a un ensemble d'engrenages Bondtech. Assurez-vous que vous avez toutes les pièces et que vous utilisez les bonnes.

    • Utilisez maintenant : L'engrenage Bondtech avec une vis de blocage. Si la vis est sortie, vissez-la doucement (laissez un espace à l'intérieur pour l'arbre).

    • Utilisez plus tard : l'engrenage Bondtech sans vis de blocage, ni roulements, ni arbre. Gardez les roulements dans un endroit sûr, ils ont tendance à rouler ;)

  9. Prenez la Extruder-motor-plate et fixez-la à l'aide de deux vis M3x10. Utilisez le câble comme guide pour orienter correctement la pièce. Résistez à la tentation de placer une vis dans le troisième trou ! Laissez-le pour plus tard ;)
    • Prenez la Extruder-motor-plate et fixez-la à l'aide de deux vis M3x10. Utilisez le câble comme guide pour orienter correctement la pièce.

    • Résistez à la tentation de placer une vis dans le troisième trou ! Laissez-le pour plus tard ;)

    • Faites pivoter l’arbre comme sur la photo. La partie plate doit dans le sens de la flèche.

    • Faites glisser l'engrenage sur l'arbre, la vis de blocage doit être dirigée contre la partie plate de l'arbre. Serrez légèrement la vis.

    • Il y a un "canal" pour le filament à l'intérieur de la pièce imprimée. Alignez approximativement les dents de l'engrenage avec celle-ci.

    • Ne serrez pas la vis pour l'instant. Nous allons l'aligner correctement en premier. Voir l'étape suivante.

  10. Prenez un morceau de filament de 1,75 mm. Vous pouvez utiliser celui fourni sur une bobine, n'utilisez pas le nylon noir, qui est trop épais. Redressez le filament autant que possible. Placez le filament le long du trajet et alignez l'engrenage correctement. Le filament sera toujours légèrement courbé. Utilisez-le quand même pour l'alignement initial.
    • Prenez un morceau de filament de 1,75 mm. Vous pouvez utiliser celui fourni sur une bobine, n'utilisez pas le nylon noir, qui est trop épais. Redressez le filament autant que possible.

    • Placez le filament le long du trajet et alignez l'engrenage correctement.

    • Le filament sera toujours légèrement courbé. Utilisez-le quand même pour l'alignement initial.

    • Pour un contrôle final, remplacez le filament par une clé Allen. Gardez à l'esprit que la taille de la clé est légèrement différente de celle du filament.

    • Serrez légèrement la vis pour la fixer temporairement, nous ferons le contrôle final et le serrage plus tard. Faites attention, vous risquez d'abîmer le filetage.

    • N'utilisez pas de colle pour maintenir la vis en place, vous ne pourrez pas la desserrer, et dans ce cas vous devrez peut-être remplacer le moteur en entier.

  11. Pour cette étape, merci de préparer : Cache de l’extrudeur (1x)
    • Pour cette étape, merci de préparer :

    • Cache de l’extrudeur (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • Faites glisser l’écrou tout au bout.

    • Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.

    • Laissez le deuxième emplacement vide, nous l'utiliserons plus tard.

  12. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Hotend pour la MK3S (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Hotend pour la MK3S (1x)

    • Vis M3x40 (3x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • Nous utiliserons certaines vis plus tard, gardez-les donc à proximité.

    • Votre hotend MK3 peut être marquée d'un point vert ou pas, ce n'est pas important.

  13. Take two M3x10 screws and insert them in the holes. Doing this now makes the assembly slightly easier, but both holes are shallow and the screws might fall out. If this happens, you can continue without them and put them back later on (you will be noticed). Also note, that in few upcoming pictures the screws will be missing. Hotend assembly was completely reworked from MK3 to avoid bad placement. Also any future maintenance is much easier. Place the hotend next to the Extruder-body, see the grooves in the printed part, which are in the shape of the hotend.
    • Take two M3x10 screws and insert them in the holes. Doing this now makes the assembly slightly easier, but both holes are shallow and the screws might fall out. If this happens, you can continue without them and put them back later on (you will be noticed). Also note, that in few upcoming pictures the screws will be missing.

    • Hotend assembly was completely reworked from MK3 to avoid bad placement. Also any future maintenance is much easier.

    • Place the hotend next to the Extruder-body, see the grooves in the printed part, which are in the shape of the hotend.

    • Correctly placed hotend. Cables should point in the direction behind the hand, we will align them in the next step.

  14. Afin de protéger les câbles de la hotend et d'assurer une bonne orientation, il est fortement recommandé d'utiliser une boîte. Utilisez celle fourni dans le kit. Placez l'Extruder-body avec la hotend sur la boîte et assurez-vous que les câbles sont dirigés vers le bas. Placez votre doigt temporairement sur l'aimant le plus long et placez l'ensemble du moteur de l'extrudeur sur l'Extruder-body. L’entraînement Bondtech peut faire sortir l’aimant lors de l’assemblage des pièces.
    • Afin de protéger les câbles de la hotend et d'assurer une bonne orientation, il est fortement recommandé d'utiliser une boîte. Utilisez celle fourni dans le kit.

    • Placez l'Extruder-body avec la hotend sur la boîte et assurez-vous que les câbles sont dirigés vers le bas.

    • Placez votre doigt temporairement sur l'aimant le plus long et placez l'ensemble du moteur de l'extrudeur sur l'Extruder-body. L’entraînement Bondtech peut faire sortir l’aimant lors de l’assemblage des pièces.

    • Assurez-vous que les deux pièces sont alignées.

    • Placez l'Extruder-cover sur l'Extruder-body. Encore une fois, assurez-vous que les pièces sont correctement alignées.

    • Insérez deux vis M3x40 que vous avez préparées plus tôt. Serrez-les, mais soyez prudent, elles sont légèrement plus longues que l'épaisseur de l'ensemble. "Conservez la troisième vis, nous l'utiliserons plus tard."

    • Mettez l'extrudeur de côté pour quelques étapes, nous devons préparer une autre pièce. Laissez-le sur la boîte pour éviter d’endommager les câbles.

  15. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Chariot-X (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Chariot-X (1x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Écrous M3nS (4x)

    • Câble du capteur IR (1x)

  16. Pour l'insertion d'écrous à venir UTILISEZ UNE VIS. CECI EST UN ORDRE !!! Sérieusement, utilisez une vis pour insérer les écrous, les deux doivent être correctement installés dans le X-carriage. Prenez les deux écrous M3n et insérez-les dans le X-carriage à l'aide d'une pince (ou d'une vis), puis à l'aide d'une vis de l'autre côté, tirez-les à fond.
    • Pour l'insertion d'écrous à venir UTILISEZ UNE VIS. CECI EST UN ORDRE !!! Sérieusement, utilisez une vis pour insérer les écrous, les deux doivent être correctement installés dans le X-carriage.

    • Prenez les deux écrous M3n et insérez-les dans le X-carriage à l'aide d'une pince (ou d'une vis), puis à l'aide d'une vis de l'autre côté, tirez-les à fond.

    • N'oubliez pas de retirer la vis.

    • Prenez les quatre écrous M3nS et insérez-les. Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.

    • A partir de maintenant, gardez à l'esprit que les écrous sont à l'intérieur, évitez de tourner le X-carriage "vers le bas", sinon les écrous pourraient tomber.

  17. Prenez le câble du capteur IR et localisez l'extrémité avec le plus petit connecteur. Placez le câble dans le X-carriage, utilisez les petits porte-à-faux imprimés pour garder le câble à l'intérieur.
    • Prenez le câble du capteur IR et localisez l'extrémité avec le plus petit connecteur.

    • Placez le câble dans le X-carriage, utilisez les petits porte-à-faux imprimés pour garder le câble à l'intérieur.

    • La distance entre le connecteur et le X-carriage devrait être d'environ 15 mm (0,6 inch). Nous l'ajusterons plus tard.

    • Guidez le câble à travers la fente, souvenez-vous de ce chemin, nous l'utiliserons également pour d'autres câbles.

  18. Suivre la gestion des câbles est CRUCIAL pour LE BON FONCTIONNEMENT de l'extrudeur ! Lisez attentivement les instructions.
    • Suivre la gestion des câbles est CRUCIAL pour LE BON FONCTIONNEMENT de l'extrudeur ! Lisez attentivement les instructions.

    • Commencez par faire une petite boucle juste en dessous du moteur de l'extrudeur. Laissez un jeu d'environ 2 à 3 cm (0,8 à 1,6 inch). "Ceci est pratique pour un démontage plus facile à l'avenir.''

    • Puis guidez le câble dans le "canal" jusqu’à l’arrière.

    • Courbez légèrement le câble vers le bas pour le former sur le bord.

    • En outre, préparez le X-carriage, les deux vis M3x10 (si vous ne les avez pas déjà utilisées) et la plus longue clé Allen avec extrémité sphérique, vous en aurez besoin.

  19. Following cable management is CRUCIAL for the extruder TO WORK PROPERLY! Read the instructions carefully. Grab the X-carriage and place it from the back of the extruder. Make sure the motor cable follows the channel both in Extruder-body and X-carriage. In the X-carriage the motor cable will follow the path of the IR-sensor cable.
    • Following cable management is CRUCIAL for the extruder TO WORK PROPERLY! Read the instructions carefully.

    • Grab the X-carriage and place it from the back of the extruder.

    • Make sure the motor cable follows the channel both in Extruder-body and X-carriage. In the X-carriage the motor cable will follow the path of the IR-sensor cable.

    • ENSURE NO WIRE IS PINCHED! Then use the M3x10 screw and Allen key with ball end to connect both parts together. If you are inserting the screw at this moment, it will be slightly inclined in the beginning, but it will "straighten up" after few turns. Don't tighten the screw completely, we need to adjust the IR-sensor cable.

    • Turn the extruder to the other side and if needed insert the second M3x10 screw. Don't tighten the screw, we need to adjust the IR-sensor cable.

    • Good job! Grab one extra gummy bear ;)

  20. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Capteur IR Prusa (1x)

    • Vis M2x8 (1x)

    • FAITES ATTENTION au capteur de filament, ne touchez pas le PCB noir ni les puces dessus. Tenez le circuit imprimé par ses côtés.

  21. Placez le capteur IR sur le dessus de l'Extruder-body et fixez-le avec la vis M2x8. Assurez-vous que la pièce en plastique noir en forme de "U" est orientée vers le bas. Serrez la vis M2x8, le capteur ne devrait pas pouvoir bouger, mais attention, le circuit imprimé n’est pas indestructible ;) Connectez le câble en veillant à la bonne orientation du connecteur et des fils.
    • Placez le capteur IR sur le dessus de l'Extruder-body et fixez-le avec la vis M2x8. Assurez-vous que la pièce en plastique noir en forme de "U" est orientée vers le bas.

    • Serrez la vis M2x8, le capteur ne devrait pas pouvoir bouger, mais attention, le circuit imprimé n’est pas indestructible ;)

    • Connectez le câble en veillant à la bonne orientation du connecteur et des fils.

    • Laissez du jeu derrière le capteur, comme sur la photo. Ne créez pas une boucle trop grande car cela pourrait interférer avec le cadre. Si nécessaire, ajustez la longueur en tirant/poussant doucement le câble.

    • Prêt ? Ok, vérifiez encore une fois qu’aucun câble n’est pincé et serrez les deux vis M3x10 précédemment installées.

  22. Terminer l'assemblage du capteur en insérant une vis M3x40.
    • Terminer l'assemblage du capteur en insérant une vis M3x40.

    • Assurez-vous que tous les espaces ont disparu.

  23. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Ventilateur de la hotend Noctua (1x)

    • Vis M3x14 (3x)

    • Assurez-vous que vous utilisez les bonnes vis.

  24. Avant de passer à l’étape suivante, munissez-vous d’une clé Allen et du POUSSEZ DOUCEMENT le câble du moteur dans le canal afin de créer de la place pour le câble du ventilateur.
    • Avant de passer à l’étape suivante, munissez-vous d’une clé Allen et du POUSSEZ DOUCEMENT le câble du moteur dans le canal afin de créer de la place pour le câble du ventilateur.

  25. Le ventilateur a deux côtés, l'un porte un autocollant Noctua. Assurez-vous que ce côté fait face à l'intérieur de l'extrudeur. Tout d'abord, créez une boucle sur le câble. Assurez-vous que la gaine protectrice noire est proche du bord du ventilateur. Voir la photo. Placez le ventilateur sur l'extrudeur et procédez comme suit :
    • Le ventilateur a deux côtés, l'un porte un autocollant Noctua. Assurez-vous que ce côté fait face à l'intérieur de l'extrudeur.

    • Tout d'abord, créez une boucle sur le câble. Assurez-vous que la gaine protectrice noire est proche du bord du ventilateur. Voir la photo.

    • Placez le ventilateur sur l'extrudeur et procédez comme suit :

    • Commencez par placer le câble du ventilateur dans le canal supérieur

    • Faites glisser le ventilateur près du X-carriage et POUSSEZ DOUCEMENT le câble à l'aide d'une clé Allen. Avant de pousser le ventilateur complètement à gauche, placez le câble dans le canal du X-carriage.

    • DERNIÈRE VÉRIFICATION ! Le ventilateur est orienté avec le câble dirigé vers le haut, puis le câble passe par le canal supérieur jusqu'au X-carriage. Dans le X-carriage, n'oubliez pas d'utiliser les deux canaux. Assurez-vous que le CÂBLE N'EST PAS PINCÉ le long de son cheminement !

  26. Utilisez les trois vis M3x14 pour fixer le ventilateur. Ne les serrez pas trop, vous risquez de casser le boîtier en plastique du ventilateur. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.
    • Utilisez les trois vis M3x14 pour fixer le ventilateur. Ne les serrez pas trop, vous risquez de casser le boîtier en plastique du ventilateur. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.

    • Notez que les vis sont utilisées en "auto-taraudeuses" dans les pièces imprimées. Il n'y a pas d'écrous.

    • Laissez le dernier trou vide pour l'instant.

  27. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Support d’extrudeur (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support d’extrudeur (1x)

    • Bondtech SANS le trou pour la vis de blocage (1x)

    • Roulement (2x) peut être coincé à l'intérieur de l'engrenage

    • Arbre (1x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Vis M3x40 (2x)

    • Ressort de l'idler (1x) placez le ressort sur la vis

  28. Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.
    • Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.

  29. Prenez l’écrou M3n et placez-le dans l'Extruder-idler. Utilisez la technique de tirage avec vis. Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.
    • Prenez l’écrou M3n et placez-le dans l'Extruder-idler.

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.

    • Glissez l’arbre à travers le support et la poulie. Ne forcez pas trop car vous risquez de CASSER la pièce imprimée.

    • Placez votre doigt sur la poulie et assurez-vous qu’elle tourne librement.

  30. Profitons de cette occasion pour vérifier une fois de plus le bon alignement du filament et de l’engrenage Bondtech.
    • Profitons de cette occasion pour vérifier une fois de plus le bon alignement du filament et de l’engrenage Bondtech.

    • Poussez le filament par le haut, à travers le Bondtech, dans le tube en PTFE.

    • Vérifiez l'alignement et si nécessaire, ajustez la position.

    • Serrez la vis, mais faites attention, vous pouvez facilement abîmer son filetage.

    • RETIREZ le filament.

  31. Mettez l'Extruder-idler en place et fixez-le à l'aide d'une vis M3x40. Ne serrez pas trop fort la vis, elle sert d’arbre pour l'idler. Vérifiez que l'idler peut tourner librement.
    • Mettez l'Extruder-idler en place et fixez-le à l'aide d'une vis M3x40.

    • Ne serrez pas trop fort la vis, elle sert d’arbre pour l'idler. Vérifiez que l'idler peut tourner librement.

  32. Utilisez la vis M3x40 avec le ressort pour exercer une tension sur l'EExtruder-idler. Tenez l'Extruder-idler de l'autre côté, jusqu'à ce que la vis atteigne l'écrou.
    • Utilisez la vis M3x40 avec le ressort pour exercer une tension sur l'EExtruder-idler.

    • Tenez l'Extruder-idler de l'autre côté, jusqu'à ce que la vis atteigne l'écrou.

    • Puisqu'il n'y a qu'une seule vis, il faut utiliser une force importante. La tête de la vis doit être alignée avec la surface ou légèrement en dessous celle-ci.

  33. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Print-fan-support (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3n (1x)

  34. Prenez l’écrou M3n et insérez-le tout au fond du support. Ceci est crucial ! Utilisez la technique de tirage avec vis.
    • Prenez l’écrou M3n et insérez-le tout au fond du support. Ceci est crucial !

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Placez le support sur l'extrudeur et assurez-vous que la partie inclinée est orientée "vers le bas" (vers la buse).

    • Fixez le support à l’aide d’une vis M3x10.

  35. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Fan-shroud (1x)

    • Vis M3x20 (1x) (voir les informations ci-dessous)

    • Écrou M3nS (1x)

    • Le fan-shroud a été initialement conçu pour une vis M3x18, mais suites aux retours des utilisateurs et pour rendre l’assemblage plus facile, utilisez une vis M3x20. Si votre sachet de pièces de l'extrudeur ne comprend que deux vis M3x20, veuillez en utiliser une autre du sachet de pièces de rechange.

    • Le fan-shroud est imprimé en ABS et se trouve dans le sachet de mise à niveau.

  36. Insérer l’écrou M3nS dans le fan-shroud, tout au fond. Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.
    • Insérer l’écrou M3nS dans le fan-shroud, tout au fond.

    • Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.

    • Montez le fan-shroud sur l'extrudeur et fixez-le à l'aide d'une vis M3x20. Ne serrez pas trop la vis, vous pourriez casser le boîtier en plastique. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.

  37. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Ventilateur d’impression (1x)

    • Vis M3x20 (2x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Vous avez besoin de vis M3x20 en raison de sa longueur. Si vous les avez utilisées accidentellement ailleurs, dirigez-vous vers le sachet de pièces de rechange ;)

  38. Tout d’abord, glissez le ventilateur dans le fan-shroud et assurez-vous qu’il est correctement aligné. Deuxièmement, fixez le ventilateur en place à l'aide d'une vis M3x20. Serrez précautionneusement, sinon vous endommagerez le boîtier du ventilateur. Retournez l'extrudeur et insérez l'écrou M3n. Pas besoin de le tirer à l'intérieur, nous utiliserons la vis.
    • Tout d’abord, glissez le ventilateur dans le fan-shroud et assurez-vous qu’il est correctement aligné.

    • Deuxièmement, fixez le ventilateur en place à l'aide d'une vis M3x20. Serrez précautionneusement, sinon vous endommagerez le boîtier du ventilateur.

    • Retournez l'extrudeur et insérez l'écrou M3n. Pas besoin de le tirer à l'intérieur, nous utiliserons la vis.

    • Placez la vis M3x20 restante de l’autre côté et serrez-la bien, mais avec précaution, sinon vous risquez d’endommager le boîtier du ventilateur.

    • Guidez le câble dans le canal comme montré sur l'image. Courbez-le légèrement vers l'extrudeur. NE PAS étirer le câble !

  39. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Sonde P.I.N.D.A. (1x)

    • L'aspect du capteur peut légèrement différer.

    • Vérifiez qu'il y a quatre fils dans le connecteur, sinon, appelez immédiatement notre support technique.

  40. Insérer la sonde P.I.N.D.A. dans le support. Sa position exacte n'a pas d'importance, nous l'ajusterons plus tard.
    • Insérer la sonde P.I.N.D.A. dans le support. Sa position exacte n'a pas d'importance, nous l'ajusterons plus tard.

    • Serrez la vis M3x10, mais seulement légèrement.

    • Créez une boucle sur le câble de la sonde.

    • Insérez le câble dans le canal avec le câble du ventilateur.

  41. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • FS-cover (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

  42. Placez le FS-cover sur l'extrudeur et alignez-la conformément à l'image.  Les côtés effilés de la couverture doivent être orientés vers vous.
    • Placez le FS-cover sur l'extrudeur et alignez-la conformément à l'image. Les côtés effilés de la couverture doivent être orientés vers vous.

    • Insérez la vis (faites attention à utiliser le bon trou) et serrez-la.

    • Astuce : Si vous ne pouvez pas atteindre l'écrou, essayez de l'aligner à l'aide d'une clé Allen ou de le tirer à l'aide d'une vis complètement filetée plus longue du sachet de pièces de rechange.

  43. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Colliers de serrage (2x)

  44. Insérez les colliers de serrage dans le X-carriage comme sur la photo. Abaissez l’axe X à environ 1/3 en partant du haut. Tournez l’imprimante comme sur la photo avec le moteur de l’X-axis et les extrusions les plus courtes face à vous. Alignez les roulements comme sur la photo. La position exacte du roulement inférieur n'a pas d'importance pour l'instant.
    • Insérez les colliers de serrage dans le X-carriage comme sur la photo.

    • Abaissez l’axe X à environ 1/3 en partant du haut.

    • Tournez l’imprimante comme sur la photo avec le moteur de l’X-axis et les extrusions les plus courtes face à vous. Alignez les roulements comme sur la photo. La position exacte du roulement inférieur n'a pas d'importance pour l'instant.

    • Placez l'extrudeur sur les roulements, l'ensemble supérieur doit être parfaitement ajusté. Assurez-vous que le X-carriage est face à vous (tout comme les extrusions les plus courtes).

    • Nous ajusterons le roulement inférieur plus tard.

    • Serrez et coupez les colliers de serrage.

  45. Passez les câbles du côté de la sonde P.I.N.D.A. au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans le canal. Passez les câbles du côté ventilateur de la hotend au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans le canal.
    • Passez les câbles du côté de la sonde P.I.N.D.A. au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans le canal.

    • Passez les câbles du côté ventilateur de la hotend au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans le canal.

    • Alignez le roulement afin qu’il s’intègre bien dans le X-carriage.

  46. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Courroie X-axis

    • Utilisez la courroie de l'imprimante démontée.

  47. Insérez la partie plate de la courroie de l'axe X dans le X-carriage comme indiqué sur l'image.
    • Insérez la partie plate de la courroie de l'axe X dans le X-carriage comme indiqué sur l'image.

    • Utilisez un tournevis ou la plus petit clé Allen pour pousser la courroie à l'intérieur.

  48. Passez la courroie de l’axe-X à travers le support-poulie-X, autour de la poulie 623h puis repartez dans l’autre sens. Continuez avec la courroie à travers le charriot X. Passez la courroie-X à travers le support-moteur-X, autour de la poulie GT2-16 puis repartez dans l’autre sens.
    • Passez la courroie de l’axe-X à travers le support-poulie-X, autour de la poulie 623h puis repartez dans l’autre sens.

    • Continuez avec la courroie à travers le charriot X.

    • Passez la courroie-X à travers le support-moteur-X, autour de la poulie GT2-16 puis repartez dans l’autre sens.

  49. Tout d’abord, desserrez la vis utilisée plus tard pour ajuster la tension de la courroie. Pas besoin d'enlever la vis, assurez-vous simplement qu'elle est lâche. Desserrez deux vis M3 sur le X-end.
    • Tout d’abord, desserrez la vis utilisée plus tard pour ajuster la tension de la courroie. Pas besoin d'enlever la vis, assurez-vous simplement qu'elle est lâche.

    • Desserrez deux vis M3 sur le X-end.

    • Tournez le moteur de l'axe X comme indiqué en direction du cadre.

    • Insérez la partie plate de la courroie GT2 de l'axe X dans le charriot de l'axe X comme sur la seconde photo.

    • Utilisez un tournevis ou la plus petit clé Allen pour pousser la courroie à l'intérieur.

    • Il peut y avoir de la courroie qui dépasse de ce côté, NE LA COUPEZ PAS pour le moment.

  50. A l'aide de votre main droite, tournez le moteur jusqu'à sa position initiale et maintenez-le en place (de façon à tendre la courroie). En utilisant deux doigts de votre main gauche, joignez les deux brins de la courroie. Une force très faible devrait être nécessaire pour courber la courroie, MAIS la courroie ne doit pas être courbée par son propre poids avant d'être pressée par vos doigts, elle doit être droite.
    • A l'aide de votre main droite, tournez le moteur jusqu'à sa position initiale et maintenez-le en place (de façon à tendre la courroie).

    • En utilisant deux doigts de votre main gauche, joignez les deux brins de la courroie. Une force très faible devrait être nécessaire pour courber la courroie, MAIS la courroie ne doit pas être courbée par son propre poids avant d'être pressée par vos doigts, elle doit être droite.

    • Si vous avez du mal à tourner le moteur jusqu'à sa position initiale, la tension de la courroie est trop grande.

    • Selon si la courroie est trop ou pas assez tendue, ajustez la longueur de courroie que vous insérez dans le chariot-X.

    • Une fois que c’est fait, faites tourner le moteur pour qu’il reprenne sa position initiale et resserrez les vis M3.

  51. Les parties supérieures et inférieures de la courroie doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre).
    • Les parties supérieures et inférieures de la courroie doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre).

    • Pour ajuster la position de la courroie, desserrez les vis sur la poulie et bougez-la légèrement jusqu’à trouver la meilleure position.

    • Serrez les deux vis sur la poulie.

  52. Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue.
    • Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue.

    • Utilisez la pince pour maintenir l’arbre du moteur de l’axe –X.

    • Déplacez l'extrudeur vers le moteur de l'axe X. N'utilisez pas de force excessive.

    • Si la courroie est correctement tendue, vous devriez sentir une résistance et l'extrudeur ne bougera pas du tout. Si la courroie est trop lâche, elle se déformera (en créant une "vague") et sautera sur les dents de la poulie.

    • Courroie trop lâche ? Retournez à l'étape 49 et répétez toutes les étapes jusqu'à celle-ci. Vous devez tourner le moteur et resserrer la courroie dans le chariot de l'axe X. Raccourcir la longueur de la courroie en la déplaçant d'une ou deux dents dans le chariot de l'axe X devrait être suffisant.

  53. Votre courroie est peut-être déjà coupée, passez simplement les instructions de coupe et insérez-la dans le X-carriage. Pour l'étape suivante nous vous conseillons d'utiliser un marqueur blanc, mais vous pouvez également couper la courroie sans faire de marque. Mesurez la partie qui doit être coupée et retirez avec précaution le bout de la courroie du chariot de l'axe X, mais assurez-vous de laisser au moins 3-4 crans insérés dans le chariot de l'axe X, car il ne faut pas perdre la tension. Si possible faites une marque là où vous allez couper la courroie.
    • Votre courroie est peut-être déjà coupée, passez simplement les instructions de coupe et insérez-la dans le X-carriage.

    • Pour l'étape suivante nous vous conseillons d'utiliser un marqueur blanc, mais vous pouvez également couper la courroie sans faire de marque.

    • Mesurez la partie qui doit être coupée et retirez avec précaution le bout de la courroie du chariot de l'axe X, mais assurez-vous de laisser au moins 3-4 crans insérés dans le chariot de l'axe X, car il ne faut pas perdre la tension. Si possible faites une marque là où vous allez couper la courroie.

    • Vérifiez une fois encore que votre marque est au bon endroit et que la courroie est toujours tendue.

    • Coupez la courroie à l'aide de la pince et insérez-là dans le chariot de l'axe X. Utilisez un tournevis ou une clef Allen si besoin.

  54. Au cours de cette étape, nous allons finir de tendre la courroie. Veuillez tout d'abord lire les instructions, car votre courroie pourrait très bien être déjà correctement tendue. Tout d'abord, desserrez légèrement toutes les vis tenant le moteur en place, sinon, le "tendeur" du haut ne fonctionnera pas (le moteur doit pouvoir bouger). ATTENTION !!! SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT PENDANT LE SERRAGE, VOUS POUVEZ CASSER LA PIÈCE SI VOUS SERREZ TROP LA VIS.
    • Au cours de cette étape, nous allons finir de tendre la courroie. Veuillez tout d'abord lire les instructions, car votre courroie pourrait très bien être déjà correctement tendue.

    • Tout d'abord, desserrez légèrement toutes les vis tenant le moteur en place, sinon, le "tendeur" du haut ne fonctionnera pas (le moteur doit pouvoir bouger).

    • ATTENTION !!! SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT PENDANT LE SERRAGE, VOUS POUVEZ CASSER LA PIÈCE SI VOUS SERREZ TROP LA VIS.

    • À l'aide d'une clé Allen, commencez à serrer la vis M3x18 à l'intérieur du support du moteur de l'axe X, mais après un ou deux tours, vérifiez la tension de la courroie.

    • Pour des performances optimales, la courroie doit être un peu plus rigide quand vous appuyez dessus avec vos doigts. Déplacez l'extrudeur jusqu'au X-end-idler et testez la tension au milieu du X-axis.

    • Lorsque vous obtenez une tension optimale, veuillez resserrer les vis.

    • Si vous rencontrez une défaillance de l'axe X lors de la calibration ou si des couches sont sautées dans la direction X, vous pouvez ajuster cette vis en conséquence. Serrer la vis tend la courroie. Desserrer la vis a l'effet opposé. A chaque fois, n'oubliez pas de desserrer d'abord les vis du moteur.

  55. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Filament nylon noir 50 cm / 19.7 pouces (1x)

    • Votre filament nylon devrait déjà avoir une extrémité taillée en pointe.

  56. Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clef Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur. A l'aide de la pince, insérez et tournez le filament NYLON dans le trou. Tenez l'extrudeur avec votre autre main. SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!
    • Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clef Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur.

    • A l'aide de la pince, insérez et tournez le filament NYLON dans le trou. Tenez l'extrudeur avec votre autre main.

    • SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!

    • Pour vérifier si le filament est correctement mis en place, tirez-le délicatement avec votre main. L'axe X devrait se courber un peu, mais le filament doit rester dans la fente.

    • Si vous avez des problèmes, essayez d'ajuster la pointe du filament.

  57. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Arrière-chariot-X (1x)

    • Support-câble (1x)

    • Vis M3x40 (1x)

    • Écrou M3n (1x)

  58. Préparez la vis M3x40 et le support-câble de l’étape précédente. Vissez la vis de part en part dans la pièce imprimée.
    • Préparez la vis M3x40 et le support-câble de l’étape précédente.

    • Vissez la vis de part en part dans la pièce imprimée.

    • Notez qu’il y a un renfoncement pour la tête de la vis sur l’un des côtés de la partie imprimée.

  59. Prenez l'écrou M3n et placez-le dans la pièce imprimée (entièrement). Utilisez la technique de tirage avec vis. Tournez le X-carriage-back et attachez-le avec le cable-holder.
    • Prenez l'écrou M3n et placez-le dans la pièce imprimée (entièrement).

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Tournez le X-carriage-back et attachez-le avec le cable-holder.

    • Vérifiez que les gouttières « en forme de U » sont alignées sur chacune des pièces.

  60. Passez les câbles de l’Extrudeur À TRAVERS le X-carriage-back. Commencez par le câble du IR-sensor, puis le moteur d'extrudeur et enfin le ventilateur de tête d'extrusion. Ensuite, ajoutez le ventilateur d’impression et les câbles de la sonde P.I.N.D.A.. Les câbles de la tête d’extrusion NE PASSENT PAS à travers le X-carriage-back !
    • Passez les câbles de l’Extrudeur À TRAVERS le X-carriage-back. Commencez par le câble du IR-sensor, puis le moteur d'extrudeur et enfin le ventilateur de tête d'extrusion.

    • Ensuite, ajoutez le ventilateur d’impression et les câbles de la sonde P.I.N.D.A..

    • Les câbles de la tête d’extrusion NE PASSENT PAS à travers le X-carriage-back !

    • Insérez le filament nylon avec précaution puis glissez le dos du chariot X vers l'axe X.

  61. Pour cette étape, merci de préparer : Vis M3x10 (4x)
    • Pour cette étape, merci de préparer :

    • Vis M3x10 (4x)

    • Avant de serrer le X-carriage-back, organisez tous les câbles, assurez-vous qu'aucun n'est pincé. Assurez-vous également que les roulements sont correctement alignés.

    • Utilisez les quatre vis et fixez le X-carriage-back.

    • Serrez les vis en usant d'une force modérée, veillez à ne pas déformer/écraser les roulements entre les pièces imprimées.

  62. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Collier de serrage (5x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Collier de serrage (5x)

    • Gaine textile 13 x 490 mm (1x)

    • Le paquet contient trois gaines textile, utilisez la plus grande (en diamètre et longueur).

  63. Ouvrez une extrémité de la gaine textile et faites-la glisser sur le faisceau de câbles partant de l'extrudeur. N'oubliez pas d'inclure le filament nylon ! Laissez de côté les câbles de la tête d'impression pour le moment. La longueur du premier gainage doit être légèrement plus longue que la support de câbles, environ 5 cm suffisent.
    • Ouvrez une extrémité de la gaine textile et faites-la glisser sur le faisceau de câbles partant de l'extrudeur. N'oubliez pas d'inclure le filament nylon !

    • Laissez de côté les câbles de la tête d'impression pour le moment.

    • La longueur du premier gainage doit être légèrement plus longue que la support de câbles, environ 5 cm suffisent.

    • Tournez doucement la gaine pour la rendre plus petite et plus serrée autour des câbles, orientez la jointure de la gaine vers le bas, puis faites glisser la gaine vers l'extrudeur.

    • Prenez 3 colliers de serrage et insérez-les dans les trous de la rangée inférieure du support de câbles.

    • Tournez à nouveau la gaine (sans tordre les câbles à l'intérieur) et serrez les colliers de serrage.

    • IMPORTANT : Coupez la partie restante de chaque collier de serrage à l'aide d'une pince aussi près que possible de la tête. Notez la bonne position de la tête de chaque collier de serrage (légèrement décentrée vers la gauche).

  64. Utilisez deux colliers de serrage et passez-les dans les fentes du dessus du support-câble. ATTENTION ! Avant d'ajuster les colliers de serrage, ajoutez les câbles de la tête d'impression. Utilisez le canal dans la pièce imprimée pour les organiser correctement. Une fois que les câbles de la tête d’extrusion ont été ajoutés, ajustez les colliers de serrage et coupez ce qui dépasse.
    • Utilisez deux colliers de serrage et passez-les dans les fentes du dessus du support-câble.

    • ATTENTION ! Avant d'ajuster les colliers de serrage, ajoutez les câbles de la tête d'impression. Utilisez le canal dans la pièce imprimée pour les organiser correctement.

    • Une fois que les câbles de la tête d’extrusion ont été ajoutés, ajustez les colliers de serrage et coupez ce qui dépasse.

    • Ouvrez la gaine textile et insérez les câbles de la tête d'extrusion.

    • Comparez l'aspect du la gestion des câbles avec la dernière photo.

    • La disposition des collier de serrage a été testée avec le support de bobine double en injection plastique (fourni dans les version kit et assemblées par la suite). Si vous envisagez d'utiliser un autre type de support monté sur le cadre, assurez-vous que les colliers de serrage ne vont pas rentrer en collision avec, ce qui pourrait provoquer un échec d'impression.

  65. Avons-nous terminé? Presque!
    • Avons-nous terminé? Presque!

    • Regardez une dernière fois à quoi ça ressemble, comparez avec l’image.

    • Vous avez tout vérifié ? Continuons avec : 4. Assemblage de l'électronique

Finish Line

12 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 21

Past 30 Days: 132

All Time: 1,088