Skip to main content
  1. Pinza a becchi larghi per tagliare le fascette stringenti.
    • Pinza a becchi larghi per tagliare le fascette stringenti.

    • Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3

    • Chiave a brugola da 2mm per allineamento dadi

  2. Per i seguenti passi prepara: Supporto motore X (1x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Supporto motore X (1x)

    • Supporto puleggia X (1x)

    • Cuscinetto lineare (4x)

    • Vite M3x18 (2x)

    • Dado autobloccante M3nN (1x)

    • Dado M3nS (1x)

    • Cuscinetto 623h con alloggiamento (1x)

  3. Inserisci i cuscinetti lineari LM8UU nelle parti stampate (nel supporto motore X e supporto puleggia folle X) come mostrato in immagine. Accertati che il primo cuscinetto in ogni parte stampata sia stato spinto fino in fondo. NON SPINGERE i cuscinetti dal lato opposto. E' presente un bordo (il diametro del foro è più piccolo). La prima coppia di cuscinetti dev'essere in linea con la parte superiore di entrambi i supporti X.
    • Inserisci i cuscinetti lineari LM8UU nelle parti stampate (nel supporto motore X e supporto puleggia folle X) come mostrato in immagine. Accertati che il primo cuscinetto in ogni parte stampata sia stato spinto fino in fondo.

    • NON SPINGERE i cuscinetti dal lato opposto. E' presente un bordo (il diametro del foro è più piccolo).

    • La prima coppia di cuscinetti dev'essere in linea con la parte superiore di entrambi i supporti X.

    • Il secondo paio di cuscinetti dev'essere poggiato sul bordo (vicino alla parte inferiore) di entrambi i supporti X.

    • Per un inserimento più agevole puoi premere i cuscinetti sulla superficie piatta.

    • Posiziona i due cuscinetti in modo che le sfere interne del secondo cuscinetto siano ruotate di 45° rispetto alle sfere del primo cuscinetto. In questo modo otterrai un migliore contatto con le barre levigate. Vedi la terza immagine per ulteriori dettagli.

  4. Inserisci il dado e la vite fino in fondo (più in fondo rispetto all'immagine). Per adesso abbiamo solo bisogno che la vite stia in posizione. Stringi la vite finché la testa raggiunge la superficie della parte stampata. Regoleremo la posizione finale più avanti.
    • Inserisci il dado e la vite fino in fondo (più in fondo rispetto all'immagine). Per adesso abbiamo solo bisogno che la vite stia in posizione. Stringi la vite finché la testa raggiunge la superficie della parte stampata. Regoleremo la posizione finale più avanti.

    • Accertati che la vite M3x18 non sia visibile nel foro segnato in quanto bloccherebbe l'altra vite nei prossimi passaggi. Se si vede la vite adesso, svitala leggermente.

  5. ATTENZIONE: fai molta attenzione durante il serraggio, controlla l'orientamento del dado e NON esercitare troppa forza, potresti rompere questa parte. Inserisci il dado autobloccante M3nN nel terminale X con la puleggia. Nel caso non riuscissi ad inserirle a fondo, non mettere troppa forza. Lascia stare il dado per il momento e procedi con gli altri componenti di questo passaggio.
    • ATTENZIONE: fai molta attenzione durante il serraggio, controlla l'orientamento del dado e NON esercitare troppa forza, potresti rompere questa parte.

    • Inserisci il dado autobloccante M3nN nel terminale X con la puleggia.

    • Nel caso non riuscissi ad inserirle a fondo, non mettere troppa forza. Lascia stare il dado per il momento e procedi con gli altri componenti di questo passaggio.

    • Inserisci il cuscinetto 623h nel supporto puleggia X.

    • Assicuralo in posizione utilizzando una vite M3x18.

    • Adesso, se necessario, usa la vite M3 per tirare dentro il dado.

    • Con un dito sul cuscinetto assicurati che possa girare liberamente. Se necessario, regola la vite.

  6. Prendi le restanti barre levigate e compara la loro lunghezza. Per l'asse X ti serviranno le barre più lunghe (370 mm). Cuscinetto Lineare (3x) IN QUESTO PASSAGGIO USA MOLTA CAUTELA! Inserisci delicatamente  la barra nel cuscinetto, non applicare troppa forza e non inclinare la barra!
    • Prendi le restanti barre levigate e compara la loro lunghezza. Per l'asse X ti serviranno le barre più lunghe (370 mm).

    • Cuscinetto Lineare (3x)

    • IN QUESTO PASSAGGIO USA MOLTA CAUTELA! Inserisci delicatamente la barra nel cuscinetto, non applicare troppa forza e non inclinare la barra!

    • Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.

  7. Inserisci le barre con i cuscinetti  nelle parti stampate, fino in fondo. Inserisci le barre con cautela. Non inclinare troppo le barre.
    • Inserisci le barre con i cuscinetti nelle parti stampate, fino in fondo.

    • Inserisci le barre con cautela. Non inclinare troppo le barre.

    • Accertati del corretto orientamento delle parti e delle barre.

    • Sulla cima/fondo di entrambi gli X-ends è presente una speciale apertura. Verifica di aver inserito le barre levigate fino in fondo.

  8. Per i seguenti passaggi prepara: Motore asse X (1x)
    • Per i seguenti passaggi prepara:

    • Motore asse X (1x)

    • Puleggia GT2-16 (1x)

    • Assicurati di utilizzare il motore corretto, c'è un'etichetta sul fondo del motore. Il motivo è che ogni motore ha i cavi di diversa lunghezza.

  9. Sull'albero motore è presente una parte piatta, girala verso l'alto. Infila la puleggia, osserva l'orientamento CORRETTO. Fai un confronto con la seconda immagine!
    • Sull'albero motore è presente una parte piatta, girala verso l'alto.

    • Infila la puleggia, osserva l'orientamento CORRETTO. Fai un confronto con la seconda immagine!

    • Una delle viti deve puntare direttamente contro la parte piatta dell'albero motore. Serra leggermente entrambe le viti.

    • Non premere la puleggia contro il motore. Lascia uno spazio così che la puleggia possa girare liberamente.

    • Non serrare ancora completamente la puleggia, lo faremo più avanti.

  10. Prepara le viti M3x18 (3x) Prepara il motore per l'asse X con la puleggia assemblata.
    • Prepara le viti M3x18 (3x)

    • Prepara il motore per l'asse X con la puleggia assemblata.

    • Posiziona l'asse X sul motore come mostrato in immagine.

    • Inserisci le viti M3x18 e stringile.

  11. Questo è stato un capitolo semplice, prendi il 10% di orsetti ;)
    • Questo è stato un capitolo semplice, prendi il 10% di orsetti ;)

  12. Asse X completato!
    • Asse X completato!

    • Controlla l'aspetto finale, confrontalo con l'immagine.

    • Controllato tutto? È il momento di: 4. Assemblaggio asse Z

Finish Line

11 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 9

Past 30 Days: 63

All Time: 437