Skip to main content
  1. Por favor prepara las herramientas para este capítulo:
    • Por favor prepara las herramientas para este capítulo:

    • Llave Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 2mm para la alineación de las tuercas

    • Alicates de punta redonda para cortar las abrazaderas plásticas.

    • Destornillador Philips para el montaje de los cables de alimentación

    • Llave de 8mm para apretar los acoples QSM

  2. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-ele-cover (1x)

    • Tornillo M3x6 (3x)

    • Tuerca M3n (3x)

    • Placa de control MMU2 (1x)

  3. Inserta tres tuercas M3n en la ele-cover. Usa una superficie plana para empujarlas si es necesario. Coloca la placa controladora de la MMU2. Asegúrate de que los tres botones estén completamente en el otro lado. Asegura la placa con tres tornillos M3x6. Aprieta con cuidado.
    • Inserta tres tuercas M3n en la ele-cover. Usa una superficie plana para empujarlas si es necesario.

    • Coloca la placa controladora de la MMU2. Asegúrate de que los tres botones estén completamente en el otro lado.

    • Asegura la placa con tres tornillos M3x6. Aprieta con cuidado.

    • Consejo: si no puede presionar las tuercas, usa un tornillo M3x6 para tirar de las tuercas antes de colocar la placa.

  4. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Cable de alimentación para la MK3 (1x) Cable de alimentación para la MK2.5 (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Cable de alimentación para la MK3 (1x)

    • Cable de alimentación para la MK2.5 (1x)

    • Usa el cable de alimentación dependiendo del tipo de tu impresora. En caso de que falte el cable en tu kit, porfavor contacta con el soporte.

    • Cable de señal (x1)

    • Ten en cuenta que el cable de señal tiene dos conectores diferentes! Uno es liso sin el "pestillo de seguridad" y el otro tiene un pestillo. Utilice el pestillo para la placa de la MMU2.

  5. Prepara el conjunto de la unidad MMU2 y la placa como se muestra en la imagen. Sigue los cables para conectarlos correctamente. Cable de señal (usar el lateral con el pin de seguridad)
    • Prepara el conjunto de la unidad MMU2 y la placa como se muestra en la imagen. Sigue los cables para conectarlos correctamente.

    • Cable de señal (usar el lateral con el pin de seguridad)

    • Cable de alimentación

    • Cable sonda F.I.N.D.A.

    • Cable del motor de la polea

    • Cable del motor selector

    • Cable del motor del extrusor

  6. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Funda textil (1x)

    • Abrazaderas (4x)

    • Tornillo M3x18 (x2)

  7. Prepara el conjunto de la unidad MMU2 y la electrónica como se muestra en la imagen. Coloca el lado con dos motores a la izquierda y el cable de señal a la izquierda también. Coloca la electrónica en la unidad MMU2. Los conectores deben estar orientados hacia tí.
    • Prepara el conjunto de la unidad MMU2 y la electrónica como se muestra en la imagen. Coloca el lado con dos motores a la izquierda y el cable de señal a la izquierda también.

    • Coloca la electrónica en la unidad MMU2. Los conectores deben estar orientados hacia tí.

    • Fija el conjunto de la electrónica con dos tornillos M3x18.

  8. Asegúrate de que el selector con el F.I.N.D.A. está colocado en el lado como en la imagen! Comenzaremos la gestión de cables desde el sensor F.I.N.D.A. y en sentido contrario a las agujas del reloj. Ten en cuenta las flechas.
    • Asegúrate de que el selector con el F.I.N.D.A. está colocado en el lado como en la imagen!

    • Comenzaremos la gestión de cables desde el sensor F.I.N.D.A. y en sentido contrario a las agujas del reloj. Ten en cuenta las flechas.

    • Aprieta los cables firmemente, pero con suavidad al mismo tiempo. Puedes dañar (romper) los cables.

    • Guía con cuidado el cable desde el sensor F.I.N.D.A. y acóplala con el cable del motor selector. Utiliza la primera abrazadera.

    • Continúa con el conjunto de cables y agrega el cable del motor de la polea. Aprieta estos tres cables con una segunda brida cerca del borde de la pieza impresa (idler-body).

  9. Toma el cable de señal y el de alimentación (los dos primeros de la izquierda). Agrupalas juntas y envuélvelas alrededor de 10 cm (3,94 pulgadas) en la funda textil. Desliza la funda hacia la unidad MMU2 tanto como lo permita el cable. Toma el paquete de los motores y del F.I.N.D.A. añade la funda textil encima y apriétala con la tercera abrazadera.
    • Toma el cable de señal y el de alimentación (los dos primeros de la izquierda). Agrupalas juntas y envuélvelas alrededor de 10 cm (3,94 pulgadas) en la funda textil.

    • Desliza la funda hacia la unidad MMU2 tanto como lo permita el cable.

    • Toma el paquete de los motores y del F.I.N.D.A. añade la funda textil encima y apriétala con la tercera abrazadera.

    • Termina de envolver los cables en la funda textil.

  10. Ahora, utilizando la mano izquierda, toma el cable del motor del extrusor y tira suavemente hacia la izquierda. Con la mano derecha, toma el cable del sensor F.I.N.D.A. (negro) y tira suavemente hacia la derecha. Usa la cuarta abrazadera y junta todos los cables.
    • Ahora, utilizando la mano izquierda, toma el cable del motor del extrusor y tira suavemente hacia la izquierda.

    • Con la mano derecha, toma el cable del sensor F.I.N.D.A. (negro) y tira suavemente hacia la derecha.

    • Usa la cuarta abrazadera y junta todos los cables.

    • La colocación final de los cable debe ser similar a la última imagen.

    • Nota: para la MK2.5 habrá diferentes conectores al final del conjunto de cables.

  11. Para los siguientes pasos, por favor prepara: mmu2-rear-PTFE-holder (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-rear-PTFE-holder (1x)

    • Tornillo M3x18 (4x)

    • Tuerca M3n (4x)

    • Tubo PTFE 4x2x650 (5x)

    • Los tubos de PTFE se instalan como el último elemento para evitar daños. Ten cuidado durante el montaje ;)

  12. Con cuidado, gira la unidad MMU2 completa al revés.
    • Con cuidado, gira la unidad MMU2 completa al revés.

    • Desliza las tuercas M3n. Usa un tornillo M3x18 para presionarlas. Usa tu mano, el martillo no debería ser necesario.

    • El orificio para cada tuerca es ligeramente más estrecho en el otro extremo, por lo tanto, la tuerca debe tener un ajuste perfecto.

  13. Toma el primer tubo de PTFE y deslízalo dentro de la unidad MMU2. Los cinco tubos están doblados en una dirección, asegúrate de que el extremo libre ahora está apuntando hacia arriba. Hay un orificio circular para cada tubo de PTFE, debes poder presionarlos al menos de 0.5 a 1 mm (0.02 - 0.04 pulg.) dentro del orificio.
    • Toma el primer tubo de PTFE y deslízalo dentro de la unidad MMU2. Los cinco tubos están doblados en una dirección, asegúrate de que el extremo libre ahora está apuntando hacia arriba.

    • Hay un orificio circular para cada tubo de PTFE, debes poder presionarlos al menos de 0.5 a 1 mm (0.02 - 0.04 pulg.) dentro del orificio.

    • Continúa presionando los cuatro tubos de PTFE restantes.

  14. Coloca la pieza rear-PTFE-holder en la parte superior de los tubos de PTFE. Observa que la parte impresa tiene un lado más grueso, que debe estar orientado hacia afuera. Asegura el soporte rear-PTFE con cuatro tornillos M3x18. ¡Aprieta los tornillos completamente solo después de asegurar la alineación correcta de la parte impresa! De lo contrario, corres el riesgo de aplastar los tubos y tener futuros atascos de filamentos.
    • Coloca la pieza rear-PTFE-holder en la parte superior de los tubos de PTFE. Observa que la parte impresa tiene un lado más grueso, que debe estar orientado hacia afuera.

    • Asegura el soporte rear-PTFE con cuatro tornillos M3x18. ¡Aprieta los tornillos completamente solo después de asegurar la alineación correcta de la parte impresa! De lo contrario, corres el riesgo de aplastar los tubos y tener futuros atascos de filamentos.

  15. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-frame-holder (2x)

    • Tornillo M3x12 (4x)

    • Ten mucho cuidado con los soportes de ahora en adelante. Si los rompes, no podrás montar la unidad MMU2 en el marco.

  16. Mientras la unidad MMU2 esté del revés, ten cuidado EXTRA con el cable del F.I.N.D.A., que puede romperse, si inclinas la unidad sobre el sensor F.I.N.D.A. Gira la unidad MMU2 al revés como en la primera imagen. Localiza los cuatro agujeros para los tornillos M3. Asegúrate de que haya tuercas en ellos. Coloca ambos soportes en la unidad MMU2. La parte inclinada más larga debe estar en la dirección de los tubos de PTFE.
    • Mientras la unidad MMU2 esté del revés, ten cuidado EXTRA con el cable del F.I.N.D.A., que puede romperse, si inclinas la unidad sobre el sensor F.I.N.D.A.

    • Gira la unidad MMU2 al revés como en la primera imagen. Localiza los cuatro agujeros para los tornillos M3. Asegúrate de que haya tuercas en ellos.

    • Coloca ambos soportes en la unidad MMU2. La parte inclinada más larga debe estar en la dirección de los tubos de PTFE.

    • Asegúrate una vez más de la correcta orientación de los soportes de cuadro.

    • Asegura los soportes con cuatro tornillos M3x12.

  17. ¡Buen trabajo, la unidad MMU2 está terminada!
    • ¡Buen trabajo, la unidad MMU2 está terminada!

    • Compara la imagen con tu montaje.

    • NO MONTES la unidad MMU2 en el MARCO Espera las instrucciones.

  18. ACTUALIZACIÓN: Para hacer el montaje más sencillo, hemos empezado a enviar fusores con el tubo para la MMU2 instalados. Busca un punto verde (mira la primera imagen), así no es necesario cambiarlo. Puedes saltar hasta el Paso 29. Antes de montar la unidad MMU2 en el marco de la impresora, primero debemos cambiar el tubo de PTFE que está dentro del extrusor por uno nuevo, diseñado específicamente para el MMU2. No utilice ningún otro, que el que se proporciona en este kit. En caso de que hayas mejorado las piezas impresas del extrusor de B6 a B7 y cambiado el tubo PTFE según 0.5 Actualización del extrusor B6 al B7 incluida en esta guía para la MMU2, puedes pasar al Paso 31. Si tu extrusor era del diseño B7/R3 antes de comenzar a montar para la MMU2, por favor sigue estos pasos.
    • ACTUALIZACIÓN: Para hacer el montaje más sencillo, hemos empezado a enviar fusores con el tubo para la MMU2 instalados. Busca un punto verde (mira la primera imagen), así no es necesario cambiarlo. Puedes saltar hasta el Paso 29.

    • Antes de montar la unidad MMU2 en el marco de la impresora, primero debemos cambiar el tubo de PTFE que está dentro del extrusor por uno nuevo, diseñado específicamente para el MMU2. No utilice ningún otro, que el que se proporciona en este kit.

    • En caso de que hayas mejorado las piezas impresas del extrusor de B6 a B7 y cambiado el tubo PTFE según 0.5 Actualización del extrusor B6 al B7 incluida en esta guía para la MMU2, puedes pasar al Paso 31. Si tu extrusor era del diseño B7/R3 antes de comenzar a montar para la MMU2, por favor sigue estos pasos.

    • Asegúrate de que el filamento no está cargado en el fusor. Extráelo antes de continuar.

    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Tubo PTFE 4x1.85x50 (1x)

    • Abrazadera de plástico (2x)

    • El segundo tubo en el paquete es uno de repuesto

  19. Afloja los tornillos M3 marcados.El segundo tubo en el paquete es de repuesto. Retira completamente la pieza fan-nozzle.
    • Afloja los tornillos M3 marcados.El segundo tubo en el paquete es de repuesto.

    • Retira completamente la pieza fan-nozzle.

    • Con cuidado introduce el ventilador frontal de capa a través de la correa del eje X.

  20. Afloja y retira todos los cuatro tornillos M3x18 del ventilador izquierdo del fusor. Mueve con cuidado el ventilador del cuerpo del extrusor tan lejos como el cable te lo permita. Afloja y retira ambos tornillos M3x25, luego retira con cuidado la pieza extruder-cover.
    • Afloja y retira todos los cuatro tornillos M3x18 del ventilador izquierdo del fusor.

    • Mueve con cuidado el ventilador del cuerpo del extrusor tan lejos como el cable te lo permita.

    • Afloja y retira ambos tornillos M3x25, luego retira con cuidado la pieza extruder-cover.

    • La colocación del extrusor y ventilador debería parecerse a la de la última imagen.

  21. Gira la impresora y corta dos abrazaderas de los cables calentadores. ¡Ten mucho cuidado al cortarlas!
    • Gira la impresora y corta dos abrazaderas de los cables calentadores. ¡Ten mucho cuidado al cortarlas!

  22. ADVERTENCIA:  Para extraer los cables del fusor y extrusor se necesita una técnica "especial", para que el fusor se pueda extraer. No uses excesiva fuerza, o dañarás algunas piezas irreversiblemente!!! El fusor se retira al inclinar y tirar al mismo tiempo. Mira la primera imagen indicanto la inclinación INCORRECTA. El fusor se inclina demasiado hacia delante y no hay hueco entre el fusor y el cuerpo del extrusor. El fusor está parcialmente dentro y no será posible retirarlo. La segunda imagen muestra la inclinación CORRECTA. El fusor está inclinado, pero hay un hueco entre el fusor y el cuerpo del extrusor. Ya serás capaz de retirarlo.
    • ADVERTENCIA: Para extraer los cables del fusor y extrusor se necesita una técnica "especial", para que el fusor se pueda extraer. No uses excesiva fuerza, o dañarás algunas piezas irreversiblemente!!!

    • El fusor se retira al inclinar y tirar al mismo tiempo. Mira la primera imagen indicanto la inclinación INCORRECTA. El fusor se inclina demasiado hacia delante y no hay hueco entre el fusor y el cuerpo del extrusor. El fusor está parcialmente dentro y no será posible retirarlo.

    • La segunda imagen muestra la inclinación CORRECTA. El fusor está inclinado, pero hay un hueco entre el fusor y el cuerpo del extrusor. Ya serás capaz de retirarlo.

    • Ahora, vamos a inclinar el fusor correctamente. Usa los alicates en la segunda mano, y toma el fusor por encima de las "costillas" del disipador , tire hacia abajo y ligeramente hacia ti. El fusor debería "salir". Asegúrese de no estirar demasiado los cables o los dañarás.

  23. Presiona el "collar" negro de plástico.
    • Presiona el "collar" negro de plástico.

    • Retira el tubo de PTFE del fusor.

    • Tira este tubo viejo a la basura más cercana para evitar instalarlo de nuevo por accidente ;)

  24. Ahora es el momento para colocar el tubo de PTFE nuevo. Fíjate que tiene dos finales. Un extremo del tubo tiene un  borde exterior "redondeado". Este extremo tiene que ir dentro del fusor.
    • Ahora es el momento para colocar el tubo de PTFE nuevo. Fíjate que tiene dos finales.

    • Un extremo del tubo tiene un borde exterior "redondeado". Este extremo tiene que ir dentro del fusor.

    • Mira el otro final, donde el tubo ha sido taladrado, que tiene forma "cónica". Este es el lado por donde entra el filamento. Esta parte tiene que montarse fuera del fusor.

    • Presiona el "collar" negro hacia dentro. Desliza el tubo hasta el final y mantenlo!

    • Usando la otra mano tira del anillo negro hacia afuera y ¡¡¡sólo entonces suelta el tubo!!! ES FUNDAMENTAL para que el fusor funcione correctamente.

  25. Con cuidado, desliza el fusor de nuevo al cuerpo del extrusor. COMPRUEBE LA ALINEACIÓN CORRECTA del fusor en el cuerpo del extrusor. ESTO ES CRUCIAL. De lo contrario, ¡no podrás calibrar la impresora más tarde! Donde comprobar la alineación:
    • Con cuidado, desliza el fusor de nuevo al cuerpo del extrusor.

    • COMPRUEBE LA ALINEACIÓN CORRECTA del fusor en el cuerpo del extrusor. ESTO ES CRUCIAL. De lo contrario, ¡no podrás calibrar la impresora más tarde!

    • Donde comprobar la alineación:

    • No debe haber espacio entre el cuerpo del extrusor y el fusor.

    • La última "aleta" en el disipador de calor del fusor debe estar alineada con la parte impresa. Vea la foto

    • Asegúrate de que los cables del fusor están en el lado izquierdo. Compara tu montaje con la imagen.

  26. Introduce las abrazaderas en los huecos del cable-holder.
    • Introduce las abrazaderas en los huecos del cable-holder.

    • ATENCIÓN! Antes de apretar las abrazaderas, añade los cables del fusor.

  27. Vuelve a la parte frontal de la impresora. Ten cuidado cuando montes el extrusor! Asegúrate de que no pellizcas ningún cable (ej. cable del P.I.N.D.A.).
    • Vuelve a la parte frontal de la impresora.

    • Ten cuidado cuando montes el extrusor! Asegúrate de que no pellizcas ningún cable (ej. cable del P.I.N.D.A.).

    • Monta de nuevo la extruder-cover y aprieta ambos tornillos M3x25.

    • Guía el cable del motor de nuevo a su hueco.

  28. Mueve el cable del ventilador izquiedo del fusor y aprieta todos los cuatro tornillos M3x18. Aprietalos con cuidado, puedes agrietar el plástico de la estructura. Coloca de nuevo el ventilador frontal y la boquilla del ventilador. Aprieta los tres tornillos. Procede con cuidado, puedes agrietar el plástico de la estructura del ventilador.
    • Mueve el cable del ventilador izquiedo del fusor y aprieta todos los cuatro tornillos M3x18. Aprietalos con cuidado, puedes agrietar el plástico de la estructura.

    • Coloca de nuevo el ventilador frontal y la boquilla del ventilador. Aprieta los tres tornillos. Procede con cuidado, puedes agrietar el plástico de la estructura del ventilador.

    • ¡El extrusor esta reensamblado! Continuemos con el montaje de la MMU 2.0.

  29. Para este paso, por favor prepara:
    • Para este paso, por favor prepara:

    • mmu2-filament-sensor-cover (1x)

    • Tubo PTFE 4x13 (1x)

    • Usa el nuevo tubo de teflón (corto de 13 mm), que viene incluido en el kit de actualización MMU2.

    • El nuevo tubo de PTFE y la mmu2-filament-sensor-cover están en la bolsa nº 3.

  30. Afloja ambos tornillos M3x10 y retira la cubierta vieja del sensor de filamento. Retira el tubo de PTFE viejo de dentro y reemplazalo con uno nuevo. Puedes introducirlo primero en el cuerpo del extrusor o en la cubierta del sensor de filamento. Instala la nueva cubierta del sensor de filamento y apriétala con los tornillos M3x10 de la cubierta anterior.
    • Afloja ambos tornillos M3x10 y retira la cubierta vieja del sensor de filamento.

    • Retira el tubo de PTFE viejo de dentro y reemplazalo con uno nuevo. Puedes introducirlo primero en el cuerpo del extrusor o en la cubierta del sensor de filamento.

    • Instala la nueva cubierta del sensor de filamento y apriétala con los tornillos M3x10 de la cubierta anterior.

  31. Para el siguiente paso, por favor prepara: Tubo PTFE 4x2x360 (1x)
    • Para el siguiente paso, por favor prepara:

    • Tubo PTFE 4x2x360 (1x)

    • Conexión QSM-M5 (2x)

    • Ten en cuenta este tubo, puede ser también blanco. Las dimensiones y propiedades son las mismas.

  32. Tome una conexión QSM-M5 y desliza el tubo de PTFE hacia adentro. Deberías sentir el tubo encajado.
    • Tome una conexión QSM-M5 y desliza el tubo de PTFE hacia adentro. Deberías sentir el tubo encajado.

    • Repite este procedimiento en el otro extremo.

    • Como alternativa, primero puedes atornillar las conexiones en la impresora y luego deslizar el tubo hacia adentro.

  33. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Impresora Original Prusa i3 MK3

    • Unidad MMU2

    • Tubo PTFE

    • Llave 8mm

  34. La unidad MMU2 debe colocarse en el centro en la parte superior del marco de aluminio (al lado del logotipo de Prusa). Coloca la unidad en el marco, no intentes fijarla por ahora.
    • La unidad MMU2 debe colocarse en el centro en la parte superior del marco de aluminio (al lado del logotipo de Prusa).

    • Coloca la unidad en el marco, no intentes fijarla por ahora.

    • Mira por detrás de la impresora, hay "garras" en la unidad MMU2, que deben estar encajadas (bloqueadas) en el marco. No lo hagas ahora, ¡espera al siguiente paso!

  35. Asegúrate de que una vez más la unidad está en el medio del marco, una vez que hayamos enganchado las abrazaderas, no podrá moverla Con ambas manos, aplica una presión igual en la parte superior de la unidad MMU2. Presiona hacia abajo y ligeramente hacia el marco. Presiona hasta que las abrazaderas se bloqueen al marco. Comprueba en la parte frontal del marco, que las dos abrazaderas del soporte están completamente enganchadas.
    • Asegúrate de que una vez más la unidad está en el medio del marco, una vez que hayamos enganchado las abrazaderas, no podrá moverla

    • Con ambas manos, aplica una presión igual en la parte superior de la unidad MMU2. Presiona hacia abajo y ligeramente hacia el marco. Presiona hasta que las abrazaderas se bloqueen al marco.

    • Comprueba en la parte frontal del marco, que las dos abrazaderas del soporte están completamente enganchadas.

    • Eso es todo para la unidad MMU2 ;)

  36. Toma el tubo de PTFE que preparaste anteriormente y conéctalo al extrusor. Ambos extremos del tubo son los mismos. Usa los dedos para apretar la rosca. Toma el segundo extremo del tubo y conéctalo a la unidad MMU. Aprieta la conexión con los dedos. Verifica que ambas conexiones en el tubo están perpendiculares a la superficie del extrusor y la unidad MMU. Asegúrate de que el tubo no está doblado o torcido.
    • Toma el tubo de PTFE que preparaste anteriormente y conéctalo al extrusor. Ambos extremos del tubo son los mismos. Usa los dedos para apretar la rosca.

    • Toma el segundo extremo del tubo y conéctalo a la unidad MMU. Aprieta la conexión con los dedos.

    • Verifica que ambas conexiones en el tubo están perpendiculares a la superficie del extrusor y la unidad MMU. Asegúrate de que el tubo no está doblado o torcido.

    • Aprieta ambas conexiones usando el lado de 8 mm de la llave, ten mucho cuidado al apretar, ¡no uses una fuerza excesiva!

  37. Con la llave de Allen de 2.5, suelta el tornillo M3x40 y abre la RAMBo-door. Abre la puerta, suelta el tornillo M3x10 y retira la bisagra superior.
    • Con la llave de Allen de 2.5, suelta el tornillo M3x40 y abre la RAMBo-door.

    • Abre la puerta, suelta el tornillo M3x10 y retira la bisagra superior.

    • Retira la puerta.

    • Tenga en cuenta que su envoltura de cable de la base calefactable puede ser textil o la envoltura de espiral. No afecta a esta construcción.

  38. La conexión de la unidad MMU2 a la impresora varía según la impresora que tenga. Para la MK3, por favor usa este paso. Para el MK2.5 por favor pase a la siguiente. Cable de señal (fila superior de los pines, cable marrón en el conector hacia la izquierda) ¡Asegúrate de que el cable de señal está conectado a todos los pines! Puedes usar el conector del sensor de filamento para verificar la alineación.
    • La conexión de la unidad MMU2 a la impresora varía según la impresora que tenga. Para la MK3, por favor usa este paso. Para el MK2.5 por favor pase a la siguiente.

    • Cable de señal (fila superior de los pines, cable marrón en el conector hacia la izquierda)

    • ¡Asegúrate de que el cable de señal está conectado a todos los pines! Puedes usar el conector del sensor de filamento para verificar la alineación.

    • Cable de alimentación (agrégalo a las primeras dos abrazaderas desde la izquierda, deja los cables de la PSU conectados). El cable rojo es positivo en la primera ranura y el cable negro es negativo en la segunda.

    • El conector del cable de alimentación tipo"horquilla" tiene extremos doblados, asegúrate de que apuntan hacia arriba, ve la imagen.

    • ¡Asegúrate de que los cables de alimentación están apretados firmemente!

    • Utiliza el destornillador Philips para aflojar los tornillos de la EINSY.

  39. Este paso es para los propietarios de una MK2.5, en caso de que tengas una MK3, pasa a la siguiente. Cable de señal (fila superior de los pines, cable marrón en el conector hacia la izquierda) ¡Asegúrate de que el cable de señal está conectado a todos los pines! Puedes usar el conector del sensor de filamento para verificar la alineación.
    • Este paso es para los propietarios de una MK2.5, en caso de que tengas una MK3, pasa a la siguiente.

    • Cable de señal (fila superior de los pines, cable marrón en el conector hacia la izquierda)

    • ¡Asegúrate de que el cable de señal está conectado a todos los pines! Puedes usar el conector del sensor de filamento para verificar la alineación.

    • Sigue los cables de la PSU y desenchufa un conector de la placa RAMBo (ambos son iguales).

    • Conecta el cable de la PSU al cable de alimentación de la unidad MMU2. Ve la imagen y asegúrate de que el conector esté completamente dentro.

    • Conecta el cable de alimentación de la unidad MMU2 a la placa, donde el cable de la PSU se conectó anteriormente.

    • ¡Asegúrate de que los cables de alimentación están conectados firmemente!

  40. ADVERTENCIA: necesitamos cortar parte del plástico. Asegúrate de usar gafas protectoras! Con unos alicates corta con cuidado la esquina de la puerta. Necesitamos crear un espacio para el conjunto de cables de la unidad MMU.
    • ADVERTENCIA: necesitamos cortar parte del plástico. Asegúrate de usar gafas protectoras!

    • Con unos alicates corta con cuidado la esquina de la puerta. Necesitamos crear un espacio para el conjunto de cables de la unidad MMU.

    • Comparación entre la puerta cortada (izquierda) y la original (derecha).

  41. Coloca la puerta de nuevo. Vuelve a insertar la bisagra.
    • Coloca la puerta de nuevo.

    • Vuelve a insertar la bisagra.

    • Aprieta el tornillo M3x10.

    • Inserta el conjunto de cables de la unidad MMU.

  42. Cierra la puerta y asegúrate de que no haya ningún cable pinchado.
    • Cierra la puerta y asegúrate de que no haya ningún cable pinchado.

    • Aprieta el tornillo M3x40.

  43. Tus dulces estan bien merecidos, esta fue una parte difícil!
    • Tus dulces estan bien merecidos, esta fue una parte difícil!

    • El montaje de la electrónica es el último capítulo con un alto nivel de dificultad, consume un 25%.

  44. Felicidades, has superado la parte más difícil del montaje!
    • Felicidades, has superado la parte más difícil del montaje!

    • Comprueba el aspecto final de la impresora.

    • ¡Tenemos delante el último montaje! 4. Montaje de soporte de bobinas

Finish Line

One other person completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

724 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 5

Past 30 Days: 32

All Time: 482