Skip to main content
  1. Alicates de punta plana para cortar abrazaderas de plástico.
    • Alicates de punta plana para cortar abrazaderas de plástico.

    • Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 2mm para los prisioneros

    • Llave Allen de 1.5mm para apretar la polea

  2. Este es el capítulo más difícil y complicado, tómate tu tiempo, no tengas prisa. Es fundamental montar correctamente el extrusor. La bolsa con tornillos incluye tornillos M3x20 y M3x18, asegúrate que no les mezclas! Presta atención a las instrucciones, para usar los M3x20.
    • Este es el capítulo más difícil y complicado, tómate tu tiempo, no tengas prisa. Es fundamental montar correctamente el extrusor.

    • La bolsa con tornillos incluye tornillos M3x20 y M3x18, asegúrate que no les mezclas! Presta atención a las instrucciones, para usar los M3x20.

    • Mantén los imanes separados a una distancia suficiente. ¡Pueden romperse el uno al otro!

    • El hotend para la MK2.5S necesita un tubo de PTFE más corto comparado con la MK2/S (más info aquí). Asegurate que lo has cambiado.

    • Presta mucha atención a la gestión de los cables, si te pierdes algunos pasos importantes, deberás desmontar el extrusor.

    • Esta bolsa incluye tornillos adicionales. No te preocupes si terminas con algunos tornillos y tuercas que no se han utilizado.

  3. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Cuerpo del extrusor (1x)

    • Adapter-printer (1x)

    • FS-lever (1x)

    • La lista continúa en el siguiente paso.

  4. Para los siguientes pasos, prepara:
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Tornillo M3x18 (1x)

    • Tornillo M3x10 (x1)

    • Tuerca M3nS (2x)

    • Tuerca M3n (2x)

    • Bola de acero (1x)

    • Imán 10x6x2 (1x)

    • Imán 20x6x2 (1x)

  5. Toma dos tuercas M3nS e insértalas en el Extruder-body. Asegúrate de insertarlas hasta el fondo. Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.
    • Toma dos tuercas M3nS e insértalas en el Extruder-body. Asegúrate de insertarlas hasta el fondo.

    • Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.

    • Asegura la tuerca con un tornillo M3x10. Aprieta el tornillo ligeramente, más adelante necesitamos añadir el sensor P.I.N.D.A..

    • Toma dos tuercas M3nS e insértalas.

    • Usa el método de tirar con el tornillo.

    • Coje el imán más pequeño (10x6x2) e insértalo con cuidado en la FS-lever. La mayor parte del imán se ocultará dentro de la pieza impresa.

  6. Introduce la FS-lever en el cuerpo. Asegura la pieza con un M3x18. Apriétala, pero asegúrate de que la palanca puede moverse libremente.
    • Introduce la FS-lever en el cuerpo.

    • Asegura la pieza con un M3x18. Apriétala, pero asegúrate de que la palanca puede moverse libremente.

    • ADVERTENCIA: asegúrate de que el siguiente procedimiento se realiza correctamente, de lo contrario el sensor de filamento no funcionará

    • Inserte el imán más grande (20x6x2) en el Extruder-body, que sobresalirá:

    • Configuración correcta: los imanes se repelen entre sí, por lo que la palanca es empujada hacia la derecha.

    • Configuración incorrecta: los imanes se atraen entre sí, por lo que la palanca es empujada hacia la izquierda.

  7. Toma la pieza impresa Adapter-printer e inserta la bola de acero. Rueda la bola hacia todos los lados para asegurar un movimiento suave.
    • Toma la pieza impresa Adapter-printer e inserta la bola de acero.

    • Rueda la bola hacia todos los lados para asegurar un movimiento suave.

    • En caso de la superficie sea áspera, retira la bola y limpa el interior de la pieza impresa.

    • Coloca la pieza impresa junto con la bola de acero en el Extruder-body. Las superficies de ambas piezas deben estar casi alineadas.

    • NO uses ningún tornillo para asegurar el Adapter-printer. Debe mantenerse dentro del Extruder-body por sí mismo.

  8. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Motor del extrusor (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Motor del extrusor (1x)

    • Extruder-motor-plate (1x)

    • Tornillo M3x10 (x2)

    • ATENCIÓN: hay un conjunto de engranajes Bondtech. Asegúrate de tener todas las piezas y estar utilizando las correctas.

    • Usa ahora: el engranaje Bondtech con tornillo de bloqueo. Si el tornillo está fuera, atorníllalo suavemente (deja espacio dentro para el eje).

    • Usa más tarde: el Bondtech sin tornillo de bloqueo, rodamientos y eje. Mantén los rodamientos en un lugar seguro, que tienden a rodar ;)

  9. Toma el Extruder-motor-plate y fíjala con dos tornillos M3x10. Utiliza el cable como guía para orientar correctamente la pieza. ¡Resiste la tentación de colocar un tornillo en el tercer orificio! Dejalo para más tarde ;)
    • Toma el Extruder-motor-plate y fíjala con dos tornillos M3x10. Utiliza el cable como guía para orientar correctamente la pieza.

    • ¡Resiste la tentación de colocar un tornillo en el tercer orificio! Dejalo para más tarde ;)

    • Gira el eje como en la imagen. La parte plana debe estar en la dirección de la flecha.

    • Desliza el engranaje en el eje, el tornillo de bloqueo debe estar orientado contra la parte plana del eje. Aprieta el tornillo ligeramente.

    • Hay un "canal" para el filamento dentro de la parte impresa. Alinea aproximadamente los dientes del engranaje con ella.

    • No aprietes el tornillo todavía. Lo alinearemos correctamente primero. Vea el siguiente paso.

  10. Coje un trozo del filamento 1.75. Puede usar el del paquete que se incluye, no uses el nylon negro, que es demasiado grueso. Endereza el filamento tanto como sea posible. Coloca el filamento a lo largo de la trayectoria y alinea el engranaje correctamente. El filamento estará siempre ligeramente doblado. Úsalo de todos modos para la alineación inicial.
    • Coje un trozo del filamento 1.75. Puede usar el del paquete que se incluye, no uses el nylon negro, que es demasiado grueso. Endereza el filamento tanto como sea posible.

    • Coloca el filamento a lo largo de la trayectoria y alinea el engranaje correctamente.

    • El filamento estará siempre ligeramente doblado. Úsalo de todos modos para la alineación inicial.

    • Para una verificación final, reemplaza el filamento con una llave Allen. Ten en cuenta que la llave tiene un tamaño ligeramente diferente al del filamento.

    • Aprieta el tornillo ligeramente para fijarlo, haremos una revisión final y lo apretaremos más adelante. Ten cuidado, que puedes dañar la rosca.

    • No uses pegamento para fijar el tornillo en su lugar, no podrás soltarlo, en cuyo caso, tendrás que reemplazar todo el motor.

  11. Prepara lo siguiente para este paso: Tapa del extrusor (x1)
    • Prepara lo siguiente para este paso:

    • Tapa del extrusor (x1)

    • Tuerca M3nS (x1)

    • Presiona las tuercas hasta el final.

    • Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.

    • Deja el segundo hueco vacío, lo usaremos más adelante ;)

  12. Para los siguientes pasos, prepara: Hotend para la MK2.5S (1x)
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Hotend para la MK2.5S (1x)

    • Tornillo M3x40 (2x)

    • Tornillo M3x10 (x2)

    • Usaremos algunos tornillos más tarde, pues tenlos alrededor.

  13. Take two M3x10 screws and insert them in the holes. Doing this now makes the assembly slightly easier, but both holes are shallow and the screws might fall out. If this happens, you can continue without them and put them back later on (you will be noticed). Also note, that in few upcoming pictures the screws might be missing. Hotend assembly was completely reworked from MK3 to avoid bad placement. Also any future maintenance is much easier. Place the hotend next to the Extruder-body, see the grooves in the printed part, which are in the shape of the hotend.
    • Take two M3x10 screws and insert them in the holes. Doing this now makes the assembly slightly easier, but both holes are shallow and the screws might fall out. If this happens, you can continue without them and put them back later on (you will be noticed). Also note, that in few upcoming pictures the screws might be missing.

    • Hotend assembly was completely reworked from MK3 to avoid bad placement. Also any future maintenance is much easier.

    • Place the hotend next to the Extruder-body, see the grooves in the printed part, which are in the shape of the hotend.

    • Correctly placed hotend. Cables should point in the direction behind the hand, we will align them in the next step.

  14. Para proteger los cables del hotend y asegurar una orientación adecuada, se recomienda utilizar una caja. Utiliza la que se proporciona en el kit. Coloca el Extruder-boy con el fusor sobre la caja y asegúrate de que los cables miran hacia abajo. Coloca el dedo temporalmente en el imán más largo y coloca el conjunto del motor y extrusor en el Extruder-body. El engranaje Bondtech podrían sacar el imán mientras montas las piezas.
    • Para proteger los cables del hotend y asegurar una orientación adecuada, se recomienda utilizar una caja. Utiliza la que se proporciona en el kit.

    • Coloca el Extruder-boy con el fusor sobre la caja y asegúrate de que los cables miran hacia abajo.

    • Coloca el dedo temporalmente en el imán más largo y coloca el conjunto del motor y extrusor en el Extruder-body. El engranaje Bondtech podrían sacar el imán mientras montas las piezas.

    • Asegúrate de que ambas piezas están apretadas.

    • Coloca el Extruder-cover en el Extruder-body. De nuevo, asegúrate de que las piezas están alineadas correctamente.

    • Inserta dos tornillos M3x40, que has preparado anteriormente. Apriétalos, pero ten cuidado, son un poco más largos que el grosor de todo el conjunto.

    • Coloca el extrusor a un lado para dentro de unos pocos pasos, necesitamos preparar otra parte. Déjalo en la caja para evitar dañar los cables.

  15. Para los siguientes pasos, prepara: Carro X (1x) Tuerca M3n (2x)
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Carro X (1x)

    • Tuerca M3n (2x)

    • Tuercas M3nS (x4)

    • Cable del IR-sensor (1x)

    • Conector para el sensor infrarrojos

    • Conector para la placa RAMBo

    • Asegúrate de que no estás utilizando el cable en la última imagen, está diseñado para la MK3S (placa Einsy) y puede dañar tu impresora.

  16. Para insertar la siguiente tuerca ¡¡¡UTILIZA UN TORNILLO. ES UNA ORDEN!!!. Ahora en serio, utiliza un tornillo para tirar de la tuerca hacia su alojamiento, ambos tienen que alojarse correctamente en el X-carriage. Toma ambas tuercas M3n y, utilizando alicates (o un tornillo), empújalas en el carro X, luego, utilizando un tornillo del otro lado, tira de ellas hasta el fondo.
    • Para insertar la siguiente tuerca ¡¡¡UTILIZA UN TORNILLO. ES UNA ORDEN!!!. Ahora en serio, utiliza un tornillo para tirar de la tuerca hacia su alojamiento, ambos tienen que alojarse correctamente en el X-carriage.

    • Toma ambas tuercas M3n y, utilizando alicates (o un tornillo), empújalas en el carro X, luego, utilizando un tornillo del otro lado, tira de ellas hasta el fondo.

    • No te olvides de quitar el tornillo.

    • Toma las cuatro tuercas M3nS e insértalas. Asegura la correcta alineación con la llave Allen.

    • A partir de ahora, ten en cuenta que las tuercas están dentro, evita girar el carro X "hacia abajo", ya que las tuercas podrían caerse.

  17. Toma el cable del sensor de infrarrojos y ubica el extremo con el conector más pequeño. Coloca el cable en el X-carriage, utiliza los pequeños salientes impresos para sujetar el cable dentro.
    • Toma el cable del sensor de infrarrojos y ubica el extremo con el conector más pequeño.

    • Coloca el cable en el X-carriage, utiliza los pequeños salientes impresos para sujetar el cable dentro.

    • La distancia entre el conector y el X-carriage debería ser de unos 15 mm (0.6 pulgadas). Lo ajustaremos más tarde.

    • Guía el cable a través de la ranura, recuerda este camino, también lo usaremos para otros cables.

    • El color del cable del sensor infrarrojos puede diferir del tuyo, pero el procedimiento de montaje es el mismo;)

  18. La siguiente colocación de los cables es CRUCIAL para que el extrusor TRABAJE CORRECTAMENTE! Lee las instrucciones cuidadosamente.
    • La siguiente colocación de los cables es CRUCIAL para que el extrusor TRABAJE CORRECTAMENTE! Lee las instrucciones cuidadosamente.

    • Comienza haciendo un pequeño bucle justo debajo del motor del extrusor. Dejaa una holgura de unos 2-3 cm (0.8 - 1.6 pulgadas) "Esto es útil para facilitar el desmontaje en el futuro".

    • Luego guía el cable en el "canal" hacia atrás.

    • Dobla ligeramente el cable hacia abajo para formarlo alrededor del borde.

    • Además, prepare el X-carriage, ambos tornillos M3x10 (si aún no los ha usado) y la llave Allen más larga con el extremo de bola, la necesitarás.

  19. Following cable management is CRUCIAL for the extruder TO WORK PROPERLY! Read the instructions carefully. Grab the X-carriage and place it from the back of the extruder. Make sure the motor cable follows the channel both in Extruder-body and X-carriage. In the X-carriage the motor cable will follow the path of the IR-sensor cable.
    • Following cable management is CRUCIAL for the extruder TO WORK PROPERLY! Read the instructions carefully.

    • Grab the X-carriage and place it from the back of the extruder.

    • Make sure the motor cable follows the channel both in Extruder-body and X-carriage. In the X-carriage the motor cable will follow the path of the IR-sensor cable.

    • ENSURE NO WIRE IS PINCHED! Then use the M3x10 screw and Allen key with ball end to connect both parts together. If you are inserting the screw at this moment, it will be slightly inclined in the beginning, but it will "straighten up" after few turns. Don't tighten the screw completely, we need to adjust the IR-sensor cable.

    • Turn the extruder to the other side and if needed insert the second M3x10 screw. Don't tighten the screw, we need to adjust the IR-sensor cable.

  20. Para los siguientes pasos, prepara: Prusa IR-sensor (1x)
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Prusa IR-sensor (1x)

    • Tornillo M2x8 (1x)

    • Tornillo M3x40 (1x)

    • TEN CUIDADO con el sensor de filamento, no toques el circuito impreso negro ni los chips que contiene. Sujeta el circuito impreso por los lados.

  21. Coloca el sensor IR en la parte superior del Extruder-body y asegúralo con el M2x8. Asegúrate de que la pieza negra de plástico "con forma de u" se coloca hacia abajo. Aprieta el tornillo M2x8, el sensor no debería poder moverse, pero ten cuidado que la placa no es indestructible ;) Conecta el cable, ten en cuenta la orientación correcta del conector y los cables.
    • Coloca el sensor IR en la parte superior del Extruder-body y asegúralo con el M2x8. Asegúrate de que la pieza negra de plástico "con forma de u" se coloca hacia abajo.

    • Aprieta el tornillo M2x8, el sensor no debería poder moverse, pero ten cuidado que la placa no es indestructible ;)

    • Conecta el cable, ten en cuenta la orientación correcta del conector y los cables.

    • Deja un poco de espacio detrás del sensor como en la imagen. No crees un bucle muy grande que podía tropezar con el marco. Si fuera necesario ajusta la longitud del bucle tirando o empujando del cable.

    • ¿Listo? De acuerdo, verifica una vez más que no hayas pinzado ningún cable y aprieta los dos tornillos M3x10 instalados previamente.

  22. Finaliza el montaje del sensor insertando un tornillo M3x40.
    • Finaliza el montaje del sensor insertando un tornillo M3x40.

    • Asegúrate de que todos los huecos se hayan ido.

  23. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Ventilador del hotend Noctua (1x)

    • Tornillo M3x14 (3x)

    • Asegúrate de que estás utilizando los tornillos correctos.

    • Mantén el cable enrollado por ahora.

  24. Para facilitar la instalación del ventilador, retira temporalmente el cable negro del conjunto de cables y suelta al menos un bucle. Luego ata el resto hacia atrás, como la imagen. Antes de pasar al siguiente paso, toma una llave Allen y SUAVEMENTE PRESIONA el cable del motor en el canal para crear espacio para el cable del ventilador.
    • Para facilitar la instalación del ventilador, retira temporalmente el cable negro del conjunto de cables y suelta al menos un bucle. Luego ata el resto hacia atrás, como la imagen.

    • Antes de pasar al siguiente paso, toma una llave Allen y SUAVEMENTE PRESIONA el cable del motor en el canal para crear espacio para el cable del ventilador.

  25. El ventilador tiene dos caras, una tiene la pegatina Noctua. Asegúrate de que esta sea la cara que mira hacia el interior del extrusor. Primero, crea un bucle en el cable. Asegúrate de que la envoltura protectora negra esté cerca del borde del ventilador. Mira la foto. Coloca el ventilador en el extrusor y procede de la siguiente manera:
    • El ventilador tiene dos caras, una tiene la pegatina Noctua. Asegúrate de que esta sea la cara que mira hacia el interior del extrusor.

    • Primero, crea un bucle en el cable. Asegúrate de que la envoltura protectora negra esté cerca del borde del ventilador. Mira la foto.

    • Coloca el ventilador en el extrusor y procede de la siguiente manera:

    • Comienza por colocar el cable del ventilador en el canal superior

    • Desliza el ventilador cerca del carro X y PRESIONA SUAVEMENTE el cable usando una llave Allen. Antes de empujar el ventilador completamente hacia la izquierda, coloca el cable en el canal del carro X.

    • ¡COMPROBACIÓN FINAL! El ventilador está orientado con el cable hacia arriba, luego el cable atraviesa el canal superior hasta el carro X. En el carro X no olvides utilizar ambos canales. ¡Asegúrate de que el CABLE NO ESTÁ PINZADO en el camino!

  26. Usa los tres tornillos M3x14 para fijar el ventilador en su lugar. No los apriete demasiado, puedes romper la carcasa del ventilador de plástico. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.
    • Usa los tres tornillos M3x14 para fijar el ventilador en su lugar. No los apriete demasiado, puedes romper la carcasa del ventilador de plástico. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.

    • Ten en cuenta que los tornillos son "autorroscantes" en las piezas impresas. No hay tuercas.

    • Deja el último hueco vacío, por ahora.

  27. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Tensor del extrusor (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Tensor del extrusor (1x)

    • Bondtech SIN el agujero para el tornillo de bloqueo (1x)

    • Rodamiento (2x) puede que esté agarrado dentro del engranaje

    • Eje (1x)

    • Tuerca M3n (x1)

    • Tornillos M3x40 (x2)

    • Muelle tensor (1x) coloca el muelle en el tornillo

  28. Introduce ambos rodamientos en la polea. Ten cuidado ya que los rodamientos pueden salirse durante el montaje.
    • Introduce ambos rodamientos en la polea. Ten cuidado ya que los rodamientos pueden salirse durante el montaje.

  29. Coje la tuerca M3n y colócala en el Extruder-idler. Usa el método de tirar con el tornillo. Introduce la polea en el tensor como se muestra en la figura.
    • Coje la tuerca M3n y colócala en el Extruder-idler.

    • Usa el método de tirar con el tornillo.

    • Introduce la polea en el tensor como se muestra en la figura.

    • Desliza el eje a través de la polea y el tensor. No utilizes demasiada fuerza o ROMPERÁS la pieza impresa.

    • Coloca un dedo en el rodamiento y asegúrate de que rota libremente.

  30. Aprovechemos esta oportunidad para verificar una vez más la correcta alineación del filamento y del engranaje Bondtech.
    • Aprovechemos esta oportunidad para verificar una vez más la correcta alineación del filamento y del engranaje Bondtech.

    • Empuja el filamento desde la parte superior, a través del Bondtech dentro del tubo de PTFE.

    • Comprueba la alineación y, si es necesario, ajusta la posición.

    • Aprieta el tornillo, pero ten cuidado puedes dañar la rosca fácilmente.

    • RETIRA el filamento.

  31. Coloca el Extruder-idler en su lugar y sujétalo con un tornillo M3x40. No aprietes mucho el tornillo, sirve como eje al rodillo de empuje. Combrueba que puede girar libremente.
    • Coloca el Extruder-idler en su lugar y sujétalo con un tornillo M3x40.

    • No aprietes mucho el tornillo, sirve como eje al rodillo de empuje. Combrueba que puede girar libremente.

  32. Usa el tornillo M3x40 con el muelle para crear tensión en el Extruder-idler. Sostén el Extruder-idler en el otro lado, hasta que el tornillo llegue a la tuerca.
    • Usa el tornillo M3x40 con el muelle para crear tensión en el Extruder-idler.

    • Sostén el Extruder-idler en el otro lado, hasta que el tornillo llegue a la tuerca.

    • Como solo hay un tornillo, es necesario crear una gran fuerza. La cabeza del tornillo, debe estar alineada o ligeramente por debajo de la superficie.

  33. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Print-fan-support (x1)

    • Tornillo M3x10 (x1)

    • Tuerca M3n (x1)

  34. Coloca la tuerca M3n hasta el final en su alojamiento. ¡Es muy importante! Usa el método de tirar con el tornillo.
    • Coloca la tuerca M3n hasta el final en su alojamiento. ¡Es muy importante!

    • Usa el método de tirar con el tornillo.

    • Coloca el soporte en el extrusor y asegúrate de que la parte inclinada esté hacia "abajo" (hacia la boquilla).

    • Asegura el soporte usando un tornillo M3x10.

  35. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Fan-shroud (1x)

    • Tornillo M3x20 (x1) (mira más abajo)

    • Tuerca M3nS (x1)

    • El fan-shroud se diseñó inicialmente para un tornillo M3x18, pero en base al feedback y para hacer que el montaje sea más conveniente, usa el M3x20. Si tu bolsa del extrusor solo incluye dos tornillos M3x20, usa otro de la bolsa de repuesto.

  36. Inserta la tuerca M3nS en el Fan-shroud, hasta el fondo. Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.
    • Inserta la tuerca M3nS en el Fan-shroud, hasta el fondo.

    • Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.

    • Monta la cubierta del ventilador en el extrusor, asegúrala con un tornillo M3x20. No aprietes demasiado el tornillo, puedes romper la carcasa de plástico. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.

  37. Para los siguientes pasos, prepara:
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Ventilador de capa (1x)

    • Tornillo M3x20 (2x)

    • Tuerca M3n (x1)

    • Necesitas un tornillo M3x20 debido a su longitud. Si los ha usado accidentalmente en otro lugar, diríjete a la bolsa de repuesto ;)

    • Observa que tu ventilador tendrá sólo dos cables.

  38. Primero, desliza el ventilador en la tobera y comprueba que está correctamente alineado. Segundo, fija el ventilador en su lugar con un tornillo M3x20. Aprieta con cuidado, o dañarás la carcasa del ventilador. Gira el extrusor e inserta la tuerca M3n. No hay necesidad de tirar, usaremos el tornillo.
    • Primero, desliza el ventilador en la tobera y comprueba que está correctamente alineado.

    • Segundo, fija el ventilador en su lugar con un tornillo M3x20. Aprieta con cuidado, o dañarás la carcasa del ventilador.

    • Gira el extrusor e inserta la tuerca M3n. No hay necesidad de tirar, usaremos el tornillo.

    • Coloca el tornillo M3x20 restante del otro lado y apriétalo, pero con cuidado, o dañarás la carcasa del ventilador.

    • Guía el cable según la imagen en el canal. Dóblalo ligeramente hacia el extrusor. NO estires el cable!

  39. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Sensor P.I.N.D.A. (1x)

    • El aspecto del sensor puede diferir.

    • Comprueba que hay cuatro cables en el conector, si no, llámanos inmediatamente.

  40. Inserta el sensor P.I.N.D.A. en el soporte. La posición exacta no importa, la ajustaremos más tarde.
    • Inserta el sensor P.I.N.D.A. en el soporte. La posición exacta no importa, la ajustaremos más tarde.

    • Aprieta el tornillo M3x10, pero solo un poco.

    • Crea una vuelta al cable del sensor.

    • Empuja el cable dentro de la ranura junto con el cable del ventilador.

  41. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • FS-cover (1x)

    • Tornillo M3x10 (x1)

  42. Coloca la FS-cover en el extrusor y alinéala según la imagen. "Los lados cónicos de la cubierta deben estar orientados hacia tí".
    • Coloca la FS-cover en el extrusor y alinéala según la imagen. "Los lados cónicos de la cubierta deben estar orientados hacia tí".

    • Inserta el tornillo (fíjate que sea el orificio correcto) y apriétalo.

    • Consejo: si no puedes alcanzar la tuerca, intenta alinearla con una llave Allen o tirandocon un tornillo con la rosca completa más larga de la bolsa de repuesto.

  43. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Abrazadera de plástico (2x)

  44. Introduce las abrazaderas en el carro X como se muestra en la imagen. Baja el X-axis como a 1/3 de su posición más alta. Gira la impresora como en la imagen con el motor del eje X y las extrusiones más cortas hacia ti. Alinea los rodamientos como en la imagen. La posición exacta del del rodamiento inferior no importa de momento.
    • Introduce las abrazaderas en el carro X como se muestra en la imagen.

    • Baja el X-axis como a 1/3 de su posición más alta.

    • Gira la impresora como en la imagen con el motor del eje X y las extrusiones más cortas hacia ti. Alinea los rodamientos como en la imagen. La posición exacta del del rodamiento inferior no importa de momento.

    • Coloca el extrusor en los rodamientos, la pareja superior debe encajar perfectamente. Asegúrate de que el carro X con los "insertos par las correas" está delante tuyo.

    • Vamos a ajustar el rodamiento inferior más adelante.

    • Aprieta y corta las bridas de plástico.

  45. Coloca los cables en lado del sensor P.I.N.D.A. sobre la varilla lisa inferior y empújalos hacia atrás en el canal. Coloca los cables en el lado del ventilador del hotend sobre la varilla lisa inferior y empújalos nuevamente en el canal.
    • Coloca los cables en lado del sensor P.I.N.D.A. sobre la varilla lisa inferior y empújalos hacia atrás en el canal.

    • Coloca los cables en el lado del ventilador del hotend sobre la varilla lisa inferior y empújalos nuevamente en el canal.

    • Alinea el rodamiento, de modo que encaja bien en el carro X.

  46. Para los siguientes pasos, prepara:
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Correa Eje X (850 mm)

  47. Inserta la parte plana de la correa del eje X en el carro X como se muestra en la imagen.
    • Inserta la parte plana de la correa del eje X en el carro X como se muestra en la imagen.

    • Utiliza un destornillador o la llave Allen más pequeña para introducir la correa.

  48. Guía la correa del eje X a través del tensor, alrededor del rodamiento 623h y vuelta en la otra dirección. Continua con la correa a través del carro X. Guía la correa del eje X a través del soporte de motor X, alrededor de la  polea GT2-16 y vuelta en la otra dirección.
    • Guía la correa del eje X a través del tensor, alrededor del rodamiento 623h y vuelta en la otra dirección.

    • Continua con la correa a través del carro X.

    • Guía la correa del eje X a través del soporte de motor X, alrededor de la polea GT2-16 y vuelta en la otra dirección.

  49. Antes de continuar guiando la correa por el eje X, por favor, afloja los dos tornillos M3 en el soporte. Gira el motor del eje X como se indica hacia el chasis.
    • Antes de continuar guiando la correa por el eje X, por favor, afloja los dos tornillos M3 en el soporte.

    • Gira el motor del eje X como se indica hacia el chasis.

    • Introduce la parte plana de la correa GT2 en el carro X como se muestra en la segunda figura.

    • Utiliza un destornillador o la llave Allen más pequeña para introducir la correa.

    • Habrá correa sobrante en este lado, NO LA CORTES todavía.

  50. Usando la mano derecha, gira el motor a su posición original y sujétalo (se aplica tensión a la correa). Utiliza dos dedos de la mano izquierda para juntar la correa. Se necesita muy poca fuerza para doblar la correa, PERO la correa no debe doblarse por su propio peso antes de ser agarrada por los dedos, debe permanecer recta.
    • Usando la mano derecha, gira el motor a su posición original y sujétalo (se aplica tensión a la correa).

    • Utiliza dos dedos de la mano izquierda para juntar la correa. Se necesita muy poca fuerza para doblar la correa, PERO la correa no debe doblarse por su propio peso antes de ser agarrada por los dedos, debe permanecer recta.

    • Si tienes problemas girando el motor de vuelta a su posición, la tensión de la correa es excesiva.

    • Dependiendo de si la correa está tensa o floja, ajusta la cantidad de correa que hay en el carro X.

    • Cuando hayas acabado, gira el motor a su posición original y aprieta los tornillos M3 de nuevo.

  51. Ambas partes de la correa, superior e inferior, deberán ser paralelas (una a otra).
    • Ambas partes de la correa, superior e inferior, deberán ser paralelas (una a otra).

    • Para ajustar la posición de la correa, afloja los tornillos de la polea y ajústala a su mejor posición.

    • Aprieta ambos tornillos en la polea.

  52. Utiliza la técnica descrita debajo para porbar si la correa está tensada correctamente.
    • Utiliza la técnica descrita debajo para porbar si la correa está tensada correctamente.

    • Utiliza alicates para sujetar el eje del motor del eje X.

    • Mueve el extrusor hacia el motor del eje X. No uses excesiva fuerza.

    • Si la correa se estira correctamente, deberías sentir una resistencia y el extrusor no se moverá en absoluto. Si la correa está demasiado floja, se deformará (creará una "onda") y saltará sobre los dientes de la polea.

    • ¿Está la correa demasiado floja? Vuelve al paso 49 y repite todos los pasos hasta ahora. Tienes que girar el motor y volver a tensar la correa del carro X. Acortando la longitud de la correa moviendo uno o dos dientes fuera del carro del eje X debería de ser suficiente.

  53. Para el siguiente paso recomendamos usar un rotulador blanco, pero también puedes cortar la correa sin ello. Mide la parte, que tiene que ser cortada y con cuidado saca la correa del carro, pero asegúrate de que hay al menos 3-4 dientes en el carro, de manera que no pierdes la tensión. Si es posible haz una marca, donde cortarás la correa. Asegúrate de que la marca está en la posición correcta y la correa está tensa.
    • Para el siguiente paso recomendamos usar un rotulador blanco, pero también puedes cortar la correa sin ello.

    • Mide la parte, que tiene que ser cortada y con cuidado saca la correa del carro, pero asegúrate de que hay al menos 3-4 dientes en el carro, de manera que no pierdes la tensión. Si es posible haz una marca, donde cortarás la correa.

    • Asegúrate de que la marca está en la posición correcta y la correa está tensa.

    • Utiliza los alicates para cortar la correa y empuja la correa hacia dentro del carro. Usa un destornillador o una llave Allen, si fuese necesario.

  54. Para los siguientes pasos, prepara: Filamento de nylon negro 50 cm / 19.7 inch (1x) Utilizando los alicates corta un extremo del filamento para crear un bisel puntiagudo.
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Filamento de nylon negro 50 cm / 19.7 inch (1x)

    • Utilizando los alicates corta un extremo del filamento para crear un bisel puntiagudo.

    • Comprueba que la punta sea similar a la de la tercera imagen.

  55. Localiza el hueco para el filamento de NAILON. Usa la llave Allen más pequeña para asegurarte de que no hay obstáculos en el interior. Usa los alicates para insertar y girar el filamento de NYLON en la ranura. Sujeta el extrusor con la otra mano. ¡¡¡TEN MUCHO CUIDADO ya que los alicates se pueden deslizar y podrían dañar fácilmente los cables!!!
    • Localiza el hueco para el filamento de NAILON. Usa la llave Allen más pequeña para asegurarte de que no hay obstáculos en el interior.

    • Usa los alicates para insertar y girar el filamento de NYLON en la ranura. Sujeta el extrusor con la otra mano.

    • ¡¡¡TEN MUCHO CUIDADO ya que los alicates se pueden deslizar y podrían dañar fácilmente los cables!!!

    • Para comprobar si el filamento se ha ajustado correctamente, tira suavemente con tu mano. El eje X se debería de combar ligeramente, pero el filamento debería permanecer en el hueco.

    • Si tiene problemas, intente ajustar la punta del filamento.

  56. Para los siguientes pasos, prepara: Trasera del carro del eje X (x1)
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Trasera del carro del eje X (x1)

    • Sujeta-cables (x1)

    • Tornillo M3x40 (x1)

    • Tuerca M3n (2x)

  57. Prepara el tornillo M3x40 y el sujeta-cables del paso anterior.
    • Prepara el tornillo M3x40 y el sujeta-cables del paso anterior.

    • Aprieta el tornillo por completo a la pieza impresa.

    • Agregue la tuerca M3n, parando aproximadamente a la mitad de la longitud de la rosca del tornillo.

  58. Toma la tuerca M3n y colócala en la pieza impresa (hasta el fondo). Usa el método de tirar con el tornillo. Aprieta la trasera del carro del eje X y el sujeta-cables juntos.
    • Toma la tuerca M3n y colócala en la pieza impresa (hasta el fondo).

    • Usa el método de tirar con el tornillo.

    • Aprieta la trasera del carro del eje X y el sujeta-cables juntos.

    • La punta del tornillo debería de alinearse con la tuerca del otro lado. No lo aprietes "más profundo", o tendrás problemas montando la parte trasera del carro X sobre la parte frontal del mismo.

    • Fija el tornillo apretando la tuerca hasta que llegue a la superficie. No emplees demasiada fuerza, ya que podrías romper la pieza impresa.

  59. Empuja los cables del extrusor A TRAVÉS de la pieza X-carriage-back. Comienza con el ventilador frontal y los cables de la sonda PINDA. Siguiente paso, añade el cable del sensor infrarrojo, los del motor extrusor y el ventilador del hotend. ¡Los cables del hotend NO PASARAN a través de la X-carriage-back!
    • Empuja los cables del extrusor A TRAVÉS de la pieza X-carriage-back. Comienza con el ventilador frontal y los cables de la sonda PINDA.

    • Siguiente paso, añade el cable del sensor infrarrojo, los del motor extrusor y el ventilador del hotend.

    • ¡Los cables del hotend NO PASARAN a través de la X-carriage-back!

    • Inserte con cuidado el filamento de nylon y luego deslice el carro X hacia el eje X.

  60. Prepara lo siguiente para este paso: Tornillo M3x10 (4x)
    • Prepara lo siguiente para este paso:

    • Tornillo M3x10 (4x)

    • Antes de apretar el X-carriage-back, coloca todos los cables, asegúrate de que ninguno esté pellizcado.

    • Usa los cuatro tornillos y aprieta el X-carriage-back.

  61. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Abrazaderas (5x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Abrazaderas (5x)

    • Funda textil 13 x 490 mm (1x)

    • Hay tres fundas textiles en el paquete, usa la más grande (diámetro y longitud).

  62. Abre un extremo de la funda textil y deslízala sobre el haz de cables desde el extrusor . No te olvides de incluir el nylon! Deja los cables del fusor fuera por el momento. La longitud de la primera envoltura debe ser un poco más larga que la pieza cable-holder.
    • Abre un extremo de la funda textil y deslízala sobre el haz de cables desde el extrusor . No te olvides de incluir el nylon!

    • Deja los cables del fusor fuera por el momento.

    • La longitud de la primera envoltura debe ser un poco más larga que la pieza cable-holder.

    • Enrolla suavemente la funda para que sea más pequeña y compacta alrededor de los cables, orienta la costura hacia abajo y desliza la funda hacia el extrusor.

    • Asegúrate de que la orientación es correcta del cable-holder y al final del tornillo.

    • Coje 3 abrazaderas y aprieta la funda textil al soporte.

    • IMPORTANTE: Corta la parte restante de cada abrazadera con unos alicates lo más cerca posible de la cabeza. Tenga en cuenta la posición correcta de cada cabeza de la abrazadera(ligeramente descentrada hacia la izquierda).

  63. Ahora, añade los cables del fusor al cable-holder. Una vez has incorporado los cables del fusor, usa dos abrazaderas. Aprietalas y corta el sobrante.
    • Ahora, añade los cables del fusor al cable-holder.

    • Una vez has incorporado los cables del fusor, usa dos abrazaderas. Aprietalas y corta el sobrante.

    • Abre la funda textil e inserta los cables del hotend.

    • Termina de envolver los cables con la funda textil.

  64. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Tornillo M3x10 (x1)

    • Endstop-block (1x)

  65. Inserta el tornillo M3x10 en la pieza impresa. Observa la orientación de la pieza, la flecha muestra el lado, que estará en contacto con el extrusor. Busca el taladro a la derecha del carro del eje X.
    • Inserta el tornillo M3x10 en la pieza impresa.

    • Observa la orientación de la pieza, la flecha muestra el lado, que estará en contacto con el extrusor.

    • Busca el taladro a la derecha del carro del eje X.

    • Monta el Endstop-block y aprieta el tornillo M3x10. Cuidado con la orientación correcta de esta pieza!

  66. ¿Falta mucho para terminar? ¡Casi estamos!
    • ¿Falta mucho para terminar? ¡Casi estamos!

    • Comprueba el aspecto final, comparándolo con la figura.

    • ¿Lo has comprobado to? Vamos a pasar a: 4. Montaje de la base calefactable

    • Si estás montando la MMU2S, por favor vuelve atrás.

    • El color de los cables del ventilador diferirá en el tuyo.

Finish Line

One other person completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 16

Past 30 Days: 41

All Time: 190