Skip to main content
  1. Spitzzange zum Kürzen der Kabelbinder.
    • Spitzzange zum Kürzen der Kabelbinder.

    • 2.5mm Allen-Schlüssel für M3 Schrauben

    • 2mm Allen-Schlüssel für die Ausrichtung der Muttern

    • 1.5mm Allen-Schlüssel zur Befestigung der Riemenscheibe

  2. Das ist das wichtigste und schwierigste Kapitel. Nehmen Sie sich Zeit und beeilen Sie sich nicht. Ein richtig montierter Extruder ist unerlässlich.
    • Das ist das wichtigste und schwierigste Kapitel. Nehmen Sie sich Zeit und beeilen Sie sich nicht. Ein richtig montierter Extruder ist unerlässlich.

    • Die Tasche mit Befestigungselementen beinhaltet die Schrauben M3x20 und M3x18. Achten Sie darauf, dass Sie sie nicht verwechseln! Beachten Sie die Anweisungen, wann Sie die M3x20 verwenden sollen.

    • Das Hotend für den MK3S/MK2.5S MMU2S benötigt im Vergleich zum MK3/MK2.5 MMU2 einen kürzeren PTFE-Schlauch. (Weitere Infos hier). Seien Sie sicher, dass Sie ihn ausgetauscht haben.

    • Achten Sie besonders auf das Kabelmanagement. Wenn Sie einen wichtigen Schritt verpassen, müssen Sie den Extruder wieder demontieren.

    • Dieser Beutel enthält zusätzliche Befestigungselemente und gedruckte Teile. Machen Sie sich keine Sorgen, wenn Sie nicht alle benötigen.

    • Das Paket enthält auch Magnete, die bei der Einzelmaterialversion verwendet werden und bei der Montage des MMU2S-Upgrades nicht benötigt werden. Wir nehmen sie als Extra mit, wenn Sie sich entscheiden, auf Einzelmaterial umzusteigen.

  3. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor: Extrudergehäuse (1x) M3x10 Schraube (1x)
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Extrudergehäuse (1x)

    • M3x10 Schraube (1x)

    • M3nS Mutter (2x)

    • M3n Mutter (2x)

    • Adapter-Druck-MMU2s

    • Die Verpackung sollte nur den orangefarbenen Adapter enthalten. Wenn Sie selbst Teile gedruckt haben, verwenden Sie bitte nicht die Version mit dem Loch für die Stahlkugel.

    • Die spezifisch gedruckten Teile der MMU2S befinden sich im MMU2S Extruder Beutel.

  4. Nehmen Sie zwei M3nS Muttern  und legen Sie sie in das Extrudergehäuse ein. Vergewissern Sie sich, dass beide komplett eingelegt sind.
    • Nehmen Sie zwei M3nS Muttern und legen Sie sie in das Extrudergehäuse ein. Vergewissern Sie sich, dass beide komplett eingelegt sind.

    • Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.

    • Sichern Sie die Mutter mit einer Schraube M3x10. Ziehen Sie die Schraube nur leicht an, da wir später den P.I.N.D.A.-Sensor hinzufügen.

    • Nehmen Sie zwei M3n Muttern und legen Sie sie ein.

    • Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.

  5. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor: Motor für den Extruder (1x)
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Motor für den Extruder (1x)

    • Extruder-Motor-Platte (1x)

    • M3x10 Schraube (2x)

    • ACHTUNG:Benutzen Sie das Bondtech-Getriebe, das Sie ausgebaut haben. Stellen Sie sicher, dass Sie alle Teile haben und nur die richtigen verwenden.

    • Benutzen Sie jetzt: Bondtech-Getriebe mit einer Feststellschraube. Wenn die Schraube herausgezogen ist, schrauben Sie sie vorsichtig ein (lassen Sie Platz für die Welle).

    • Später verwenden: Bondtech ohne Kontermutter, Lager und Welle. Bewahren Sie die Lager an einem sicheren Ort auf, denn sie neigen dazu, wegzurollen ;)

    • Verwenden Sie den Extrudermotor aus dem demontierten Drucker wieder. Verwenden Sie nicht den Extrudermotor aus dem MMU2S-Kit, das Kabel ist nicht lang genug.

  6. Nehmen Sie die Extruder-Motorplatte und befestigen Sie sie mit zwei Schrauben M3x10. Verwenden Sie das Kabel als Orientierung, um das Teil richtig auszurichten. Widerstehen Sie der Versuchung eine Schraube in das dritte Loch zu schrauben! Lassen Sie es für später ;)
    • Nehmen Sie die Extruder-Motorplatte und befestigen Sie sie mit zwei Schrauben M3x10. Verwenden Sie das Kabel als Orientierung, um das Teil richtig auszurichten.

    • Widerstehen Sie der Versuchung eine Schraube in das dritte Loch zu schrauben! Lassen Sie es für später ;)

    • Drehen Sie die Welle wie in der Abbildung gezeigt. Der flache Teil muss in Pfeilrichtung sein.

    • Schieben Sie das Getriebe auf die Welle, die Feststellschraube muss gegen den flachen Teil der Welle gerichtet sein. Ziehen Sie die Schraube leicht an.

    • Im Inneren des Druckteils befindet sich ein "Kanal" für das Filament. Richten Sie damit annähernd die Zähne auf dem Zahnrad aus.

    • Ziehen Sie die Schraube noch nicht fest. Wir werden es zuerst richtig ausrichten. Siehe den nächsten Schritt.

  7. Nehmen Sie ein Stück von einem 1,75 mm Filament. Sie können das mitgelieferte auf der Spule verwenden. Verwenden Sie nicht das schwarze Nylon, das zu dick ist. Ziehen Sie das Filament so weit wie möglich gerade. Legen Sie den Filament längs des Weges und richten Sie das Getriebe sorgfältig aus. Das Filament wird immer leicht verbogen sein. Verwenden Sie es trotzdem für die Erstausrichtung.
    • Nehmen Sie ein Stück von einem 1,75 mm Filament. Sie können das mitgelieferte auf der Spule verwenden. Verwenden Sie nicht das schwarze Nylon, das zu dick ist. Ziehen Sie das Filament so weit wie möglich gerade.

    • Legen Sie den Filament längs des Weges und richten Sie das Getriebe sorgfältig aus.

    • Das Filament wird immer leicht verbogen sein. Verwenden Sie es trotzdem für die Erstausrichtung.

    • Für eine abschließende Kontrolle ersetzen Sie den Filament durch einen Innensechskantschlüssel. Beachten Sie, dass der Schlüssel eine etwas andere Größe hat als das Filament.

    • Ziehen Sie die Schraube leicht an, um sie vorübergehend zu fixieren, wir werden später die Endkontrolle und das Anziehen durchführen. Seien Sie vorsichtig, das Gewinde kann leicht überdreht werden.

    • Verwenden Sie keinen Klebstoff, um die Schraube zu fixieren. Sie werden diese nicht mehr lösen können, und müssen in diesem Fall möglicherweise den gesamten Motor austauschen.

  8. Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor: Extruderabdeckung (1x)
    • Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor:

    • Extruderabdeckung (1x)

    • M3nS Mutter (1x)

    • Drücken Sie die Mutter vollständig hinein.

    • Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.

    • Lassen Sie den zweiten Schlitz leer. Er wird später benutzt.

  9. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor: Hotend für MK3S/MK2.5S (1x)
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Hotend für MK3S/MK2.5S (1x)

    • M3x40 Schraube (3x)

    • M3x10 Schraube (2x)

    • Wir werden später einige Schrauben verwenden. Behalten Sie sie in der Nähe.

    • Ihr MK3-Hotend könnte einen grünen Punkt oder gar keinen Punkt haben, es ist in Ordnung.

  10. Take the orange Adapter-printer-mmu2s (without hole for steel ball) and insert it in the Extruder-body.  The surfaces of both parts should be almost aligned. DON'T use any screw to secure the Adapter-printer-mmu2s. It should hold inside the Extruder-body by itself.
    • Take the orange Adapter-printer-mmu2s (without hole for steel ball) and insert it in the Extruder-body. The surfaces of both parts should be almost aligned.

    • DON'T use any screw to secure the Adapter-printer-mmu2s. It should hold inside the Extruder-body by itself.

    • Take two M3x10 screws and insert them in the holes. Doing this now makes the assembly slightly easier, but both holes are shallow and the screws might fall out. If this happens, you can continue without them and put them back later on (you will be noticed). Also note, that in few upcoming pictures the screws might be missing.

  11. Die Hotend-Montage wurde vom MK3/MK2.5 komplett überarbeitet, um eine schlechte Positionierung zu vermeiden. Auch eine spätere Wartung ist viel einfacher. Platzieren Sie das Hotend neben dem Extruderkörper. Sehen Sie die Aussparungen im Druckteil, die die Form des Hotends haben.
    • Die Hotend-Montage wurde vom MK3/MK2.5 komplett überarbeitet, um eine schlechte Positionierung zu vermeiden. Auch eine spätere Wartung ist viel einfacher.

    • Platzieren Sie das Hotend neben dem Extruderkörper. Sehen Sie die Aussparungen im Druckteil, die die Form des Hotends haben.

    • Richtig positioniertes Hotend. Die Kabel sollten in die Richtung hinter der Hand zeigen, wir werden sie im nächsten Schritt ausrichten.

  12. Um die Hotend-Kabel zu schützen und eine korrekte Ausrichtung zu gewährleisten, wird dringend empfohlen, eine Schachtel zu verwenden. Verwenden Sie die im Kit mitgelieferte. Legen Sie den Extruderkörper mit dem Hotend auf der Schachtel und achten Sie darauf, dass die Kabel nach unten zeigen. Setzen Sie die Extrudermotorbaugruppe auf den Extruderkörper.
    • Um die Hotend-Kabel zu schützen und eine korrekte Ausrichtung zu gewährleisten, wird dringend empfohlen, eine Schachtel zu verwenden. Verwenden Sie die im Kit mitgelieferte.

    • Legen Sie den Extruderkörper mit dem Hotend auf der Schachtel und achten Sie darauf, dass die Kabel nach unten zeigen.

    • Setzen Sie die Extrudermotorbaugruppe auf den Extruderkörper.

    • Stellen Sie sicher, dass beide Teile ausgerichtet sind.

    • Legen Sie die Extruderabdeckung auf den Extruderkörper. Auch hier ist darauf zu achten, dass die Teile richtig ausgerichtet sind.

    • Setzen Sie zwei M3x40 Schrauben ein, die Sie zuvor vorbereitet haben. Ziehen Sie sie fest, aber seien Sie vorsichtig, sie sind etwas länger als die Dicke der gesamten Baugruppe.

    • Stellen Sie den Extruder für einige Schritte zur Seite, wir müssen ein weiteres Teil vorbereiten. Lassen Sie es auf der Box, um eine Beschädigung der Kabel zu vermeiden.

  13. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • M3x18 Schraube (1x)

    • M3x10 Schraube (1x)

    • M3n Mutter (1x)

    • FS-Abdeckung-MMU2S (1x)

    • IR-Sensor-Halter-MMU2S (1x)

    • IR-Sensor-Abdeckung-MMU2S (1x)

    • Die Liste wird im nächsten Schritt fortgeführt...

  14. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor: Prusa IR-Sensor (1x) M2x8 Schraube (1x)
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Prusa IR-Sensor (1x)

    • M2x8 Schraube (1x)

    • MK3S und MK2.5S teilen sich den gleichen IR-Sensor, benötigen aber ein anderes Kommunikations-/Spannungskabel:.

    • IR-Sensor Kabel für den MK3S (1x)

    • IR-Sensor Kabel für den MK2.5S (1x)

    • GEHEN SIE VORSICHTIG UM mit dem Filamentsensor. Berühren Sie die schwarze Platine und die darauf befindlichen Bauteile nicht. Halten Sie die Platine nur von den Rändern.

  15. Nehmen Sie den kleineren Stecker OHNE DEN SENSOR und schieben Sie ihn vorsichtig ganz durch den IR-Sensorhalter-MMU2S. Sobald der Stecker durch ist, verbinden Sie das Kabel und den Sensor miteinander.
    • Nehmen Sie den kleineren Stecker OHNE DEN SENSOR und schieben Sie ihn vorsichtig ganz durch den IR-Sensorhalter-MMU2S.

    • Sobald der Stecker durch ist, verbinden Sie das Kabel und den Sensor miteinander.

    • Vergewissern Sie sich, dass die Sicherheitsverriegelung nach oben zeigt.

    • Der Sensor muss nach unten zeigen.

    • Die Bilder zeigen das MK3S IR-Sensorkabel, aber verwenden Sie die gleiche Vorgehensweise für das MK2.5S-Kabel. Dies gilt für das gesamte Handbuch.

  16. Nehmen Sie den IR-Sensor und legen Sie ihn in den Halter, achten Sie darauf, dass die Ausrichtung mit der im Bild übereinstimmt. Nehmen Sie die Abdeckung und legen Sie sie auf die Oberseite. Die Abdeckung ist asymmetrisch, siehe Bild. Der kleinere Spalt in der Abdeckung sollte sich links befinden. Befestigen Sie den IR-Sensor und die Abdeckung mit einer M2x8 Schraube.
    • Nehmen Sie den IR-Sensor und legen Sie ihn in den Halter, achten Sie darauf, dass die Ausrichtung mit der im Bild übereinstimmt.

    • Nehmen Sie die Abdeckung und legen Sie sie auf die Oberseite. Die Abdeckung ist asymmetrisch, siehe Bild. Der kleinere Spalt in der Abdeckung sollte sich links befinden.

    • Befestigen Sie den IR-Sensor und die Abdeckung mit einer M2x8 Schraube.

  17. Führen Sie das Kabel vorsichtig in den Kanal ein und vergewissern Sie sich, dass es vollständig eingelegt ist. Nehmen Sie die FS-Abdeckung-MMU2S und legen Sie die M3n Mutter ein. Schieben Sie den Halter auf die Abdeckung, vergewissern Sie sich erneut, dass er vollständig eingesteckt ist, da die Löcher sonst nicht richtig ausgerichtet sind.
    • Führen Sie das Kabel vorsichtig in den Kanal ein und vergewissern Sie sich, dass es vollständig eingelegt ist.

    • Nehmen Sie die FS-Abdeckung-MMU2S und legen Sie die M3n Mutter ein.

    • Schieben Sie den Halter auf die Abdeckung, vergewissern Sie sich erneut, dass er vollständig eingesteckt ist, da die Löcher sonst nicht richtig ausgerichtet sind.

    • Beide Teile mit einer Schraube M3x10 befestigen, das richtige Loch finden Sie auf der Abbildung.

    • Diese gesamte IR-Sensoranordnung wird im Handbuch auch als " Kamin " bezeichnet.

    • Tipp: Wenn Sie die Mutter nicht erreichen können, versuchen Sie, sie mit einer längeren Vollgewindeschraube aus dem Ersatzbeutel hochzuziehen.

  18. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • X-Schlitten (1x)

    • M3n Mutter (2x)

    • M3nS Mutter (4x)

  19. Für das anschließende Einbringen der Muttern VERWENDEN SIE EINE SCHRAUBE. DAS IST EIN BEFEHL!!! Im Ernst, verwenden Sie eine Schraube, um die Muttern einzuziehen, da beide richtig im X-Schlitten sitzen müssen. Nehmen Sie beide M3n-Muttern und schieben Sie sie mit einer Zange (oder Schraube) in den X-Schlitten ein. Verwenden Sie dann eine Schraube von der anderen Seite und ziehen Sie sie bis zum Anschlag hinein.
    • Für das anschließende Einbringen der Muttern VERWENDEN SIE EINE SCHRAUBE. DAS IST EIN BEFEHL!!! Im Ernst, verwenden Sie eine Schraube, um die Muttern einzuziehen, da beide richtig im X-Schlitten sitzen müssen.

    • Nehmen Sie beide M3n-Muttern und schieben Sie sie mit einer Zange (oder Schraube) in den X-Schlitten ein. Verwenden Sie dann eine Schraube von der anderen Seite und ziehen Sie sie bis zum Anschlag hinein.

    • Vergessen Sie nicht die Schraube wieder zu entfernen.

    • Nehmen Sie alle vier M3nS-Muttern und stecken Sie sie hinein. Achten Sie auf die korrekte Ausrichtung mit dem Innensechskantschlüssel.

    • Beachten Sie von nun an, dass sich die Muttern im Inneren befinden, vermeiden Sie, den X-Schlitten "nach unten" zu drehen, da sonst die Muttern herausfallen könnten.

    • Falls die Muttern immer wieder herausfallen, verwenden Sie kurze Schrauben aus dem Ersatzbeutel, um sie vorübergehend zu befestigen.

  20. Legen Sie das Kabel in den X-Schlitten, verwenden Sie die kleinen gedruckten Überhänge, um das Kabel im Inneren zu halten. Legen Sie die FS-Abdeckung vorsichtig auf die Rückseite. Die Länge des Kabels ist im Moment nicht wichtig, wir werden sie später anpassen. Führen Sie das Kabel durch den Schlitz, merken Sie sich diesen Weg, wir werden ihn auch für andere Kabel verwenden.
    • Legen Sie das Kabel in den X-Schlitten, verwenden Sie die kleinen gedruckten Überhänge, um das Kabel im Inneren zu halten.

    • Legen Sie die FS-Abdeckung vorsichtig auf die Rückseite. Die Länge des Kabels ist im Moment nicht wichtig, wir werden sie später anpassen.

    • Führen Sie das Kabel durch den Schlitz, merken Sie sich diesen Weg, wir werden ihn auch für andere Kabel verwenden.

  21. Das folgende Kabelmanagement ist ELEMENTAR FÜR DAS FUNKTIONIEREN des Extruders! Lesen Sie die Anleitung sorgfältig durch.
    • Das folgende Kabelmanagement ist ELEMENTAR FÜR DAS FUNKTIONIEREN des Extruders! Lesen Sie die Anleitung sorgfältig durch.

    • Beginnen Sie mit einer kleinen Schleife direkt unter dem Extrudermotor. Lassen Sie einen Spielraum von 2-3 cm (0.8 - 1.6 inch) "Dies ist praktisch für eine leichtere Demontage in der Zukunft."

    • Führen Sie dann das Kabel im "Kanal" bis zur Rückseite.

    • Biegen Sie das Kabel leicht nach unten, um es um die Kante zu legen.

    • Bereiten Sie auch den X-Schlitten vor, sowohl die beiden M3x10 Schrauben (wenn Sie sie noch nicht verwendet haben) als auch den längsten Inbusschlüssel mit dem Kugelkopf, den Sie benötigen werden.

  22. Following cable management is CRUCIAL for the extruder TO WORK PROPERLY! Read the instructions carefully. Grab the X-carriage and place it from the back of the extruder. Make sure the motor cable follows the channel both in Extruder-body and X-carriage. In the X-carriage the motor cable will follow the path of the IR-sensor cable.
    • Following cable management is CRUCIAL for the extruder TO WORK PROPERLY! Read the instructions carefully.

    • Grab the X-carriage and place it from the back of the extruder.

    • Make sure the motor cable follows the channel both in Extruder-body and X-carriage. In the X-carriage the motor cable will follow the path of the IR-sensor cable.

    • ENSURE NO WIRE IS PINCHED! Then use the M3x10 screw and Allen key with ball end to connect both parts together. If you are inserting the screw at this moment, it will be slightly inclined in the beginning, but it will "straighten up" after few turns. Don't tighten the screw completely, we need to adjust the IR-sensor cable.

    • Turn the extruder to the other side and if needed insert the second M3x10 screw. Don't tighten the screw, we need to adjust the IR-sensor cable.

    • Good job! Grab one extra gummy bear ;)

  23. Klappen Sie die FS-Abdeckung auf die Oberseite des Extruders. Richten Sie die linke Kante mit dem Extruderkörper aus. Verbinden Sie beide Teile mit einer M3x18 Schraube.
    • Klappen Sie die FS-Abdeckung auf die Oberseite des Extruders.

    • Richten Sie die linke Kante mit dem Extruderkörper aus.

    • Verbinden Sie beide Teile mit einer M3x18 Schraube.

    • Das IR-Sensorkabel kann direkt in den Extruder geführt werden, ohne dass eine zusätzliche Schleife erforderlich ist. Ziehen Sie vorsichtig am Kabel, im Gegensatz dazu, wenn das Kabel zu lang gezogen ist, drücken Sie es leicht hinein.

    • Schließen Sie die Sensormontage ab, indem Sie eine Schraube M3x40 einbringen.

    • Stellen Sie sicher, dass alle Zwischenräume verschwunden sind.

  24. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Hotend Noctua Lüfter (1x)

    • M3x14 Schraube (3x)

    • Überprüfen Sie, dass Sie die richtigen Schrauben verwenden.

    • Im Falle des Upgrades von MK3/MK2.5 wurde der Lüfter mit Schrauben M3x18 befestigt, tauschen Sie diese gegen M3x14.

  25. Ziehen Sie jetzt die Schrauben auf beiden Seiten an. Bevor Sie zum nächsten Schritt übergehen, nehmen Sie einen Sechskant-Schlüssel und DRÜCKEN VORSICHTIG das Motorkabel in den Kanal, um Platz für das Lüfterkabel zu schaffen. Bevor Sie zum nächsten Schritt übergehen, nehmen Sie einen Sechskant-Schlüssel und DRÜCKEN VORSICHTIG das Motorkabel in den Kanal, um Platz für das Lüfterkabel zu schaffen.
    • Ziehen Sie jetzt die Schrauben auf beiden Seiten an.

    • Bevor Sie zum nächsten Schritt übergehen, nehmen Sie einen Sechskant-Schlüssel und DRÜCKEN VORSICHTIG das Motorkabel in den Kanal, um Platz für das Lüfterkabel zu schaffen.

  26. Der Ventilator hat zwei Seiten, eine hat einen Noctua-Aufkleber. Achten Sie darauf, dass diese Seite zum Inneren des Extruders zeigt. Erstellen Sie zunächst eine Schleife auf dem Kabel. Vergewissern Sie sich, dass sich die schwarze Schutzfolie in der Nähe der Kante des Lüfters befindet. Siehe das Bild. Setzen Sie den Lüfter auf den Extruder und fahren Sie wie folgt fort:
    • Der Ventilator hat zwei Seiten, eine hat einen Noctua-Aufkleber. Achten Sie darauf, dass diese Seite zum Inneren des Extruders zeigt.

    • Erstellen Sie zunächst eine Schleife auf dem Kabel. Vergewissern Sie sich, dass sich die schwarze Schutzfolie in der Nähe der Kante des Lüfters befindet. Siehe das Bild.

    • Setzen Sie den Lüfter auf den Extruder und fahren Sie wie folgt fort:

    • Beginnen Sie mit dem Legen der Lüfterkabel in den oberen Kanal

    • Schieben Sie den Lüfter in die Nähe des X-Schlittens und drücken Sie vorsichtig das Kabel mit einem Inbusschlüssel hinein. Bevor Sie den Lüfter ganz nach links schieben, legen Sie das Kabel in den X-Schlittenkanal.

    • ENDKONTROLLE! Der Lüfter ist mit dem Kabel nach oben ausgerichtet, dann geht das Kabel durch den oberen Kanal bis zum X-Schlitten. Vergessen Sie im X-Schlitten nicht, beide Kanäle zu verwenden. Achten Sie darauf, dass das Kabel auf dem Weg dorthin nicht eingeklemmt ist!

  27. Verwenden Sie die drei Schrauben M3x14, um den Lüfter zu befestigen. Ziehen Sie sie nicht zu fest an, Sie können das Kunststoffgehäuse des Lüfters zerbrechen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.
    • Verwenden Sie die drei Schrauben M3x14, um den Lüfter zu befestigen. Ziehen Sie sie nicht zu fest an, Sie können das Kunststoffgehäuse des Lüfters zerbrechen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.

    • Beachten Sie, dass die Schrauben "selbstschneidend" in die gedruckten Teile eindringen. Es gibt keine Muttern.

    • Das letzte Loch bleibt im Moment noch leer.

  28. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor: Extruder-Spanner-MMU2S (1x) Bondtech OHNE dem Loch für die Feststellschraube (1x)
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Extruder-Spanner-MMU2S (1x)

    • Bondtech OHNE dem Loch für die Feststellschraube (1x)

    • Kugellager (2x) könnte im Antriebsrad stecken

    • Welle (1x)

    • M3n Mutter (1x)

    • M3x40 Schraube (2x)

    • Spannrollenfeder (1x) Feder auf die Schraube setzen

  29. Legen Sie beide Kugellager in die Riemenscheibe ein. Achten Sie darauf, dass die Kugellager während dem Einsetzen nicht herausfallen.
    • Legen Sie beide Kugellager in die Riemenscheibe ein. Achten Sie darauf, dass die Kugellager während dem Einsetzen nicht herausfallen.

  30. Nehmen Sie eine M3n Mutter und legen Sie sie in den Extruder-Spanner-MMU2S. Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik. Legen Sie die Riemenscheibe in die Riemenspannrolle ein, wie im Bild gezeigt.
    • Nehmen Sie eine M3n Mutter und legen Sie sie in den Extruder-Spanner-MMU2S.

    • Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.

    • Legen Sie die Riemenscheibe in die Riemenspannrolle ein, wie im Bild gezeigt.

    • Schieben Sie die Welle durch die Riemenspannrolle und Riemenscheibe. Wenden Sie mässige Kraft an, da das gedruckte Teil sonst BRECHEN kann. "Im Falle eines selbstgedruckten Teils bohren Sie bitte beide Löcher für den Schaft mit einem 3 mm Bohrer, bevor Sie den Schaft einsetzen."

    • Prüfen Sie mit Ihrem Finger, ob sich das Kugellager frei drehen lässt.

  31. Nutzen wir diese Gelegenheit, um die korrekte Ausrichtung des Filaments und des Bondtech-Getriebes noch einmal zu überprüfen.
    • Nutzen wir diese Gelegenheit, um die korrekte Ausrichtung des Filaments und des Bondtech-Getriebes noch einmal zu überprüfen.

    • Es wird empfohlen, eine Spitze am Filament zu erzeugen. So wird es einfacher sein, es bis zum Anschlag in den PTFE-Schlauch einzuführen.

    • Schieben Sie den Filament von oben durch den Bondtech in den PTFE-Schlauch.

    • Überprüfen Sie die Ausrichtung und korrigieren Sie bei Bedarf die Position.

    • Ziehen Sie die Schraube sehr vorsichtig an, da sie leicht das Gewinde überdrehen können.

    • '''ENTFERNEN" Sie das Filament.

  32. Platzieren Sie die Extruder-Spanner-MMU2S und sichern Sie ihn mit einer Schraube M3x40. Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, da Sie als Achse für die Spannrolle dient. Beachten Sie, dass die Spannrolle frei rotieren kann (auch wenn der Bewegungsraum klein ist).
    • Platzieren Sie die Extruder-Spanner-MMU2S und sichern Sie ihn mit einer Schraube M3x40.

    • Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, da Sie als Achse für die Spannrolle dient. Beachten Sie, dass die Spannrolle frei rotieren kann (auch wenn der Bewegungsraum klein ist).

  33. Verwenden Sie die Schraube M3x40 mit der Feder, um Spannung in den Extruder-Spanner-MMU2S einzubringen. Halten Sie den Extruder-Spanner-MMU2S auf der anderen Seite fest, bis die Schraube die Mutter erreicht.
    • Verwenden Sie die Schraube M3x40 mit der Feder, um Spannung in den Extruder-Spanner-MMU2S einzubringen.

    • Halten Sie den Extruder-Spanner-MMU2S auf der anderen Seite fest, bis die Schraube die Mutter erreicht.

    • Da es nur eine Schraube gibt, müssen Sie eine große Kraft einleiten. Der Kopf der Schraube sollte fluchtend oder leicht unter der Oberfläche liegen.

  34. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Teilekühllüfterhalter (1x)

    • M3x10 Schraube (1x)

    • M3n Mutter (1x)

  35. Nehmen Sie die M3n-Mutter und setzen Sie sie bis zum Anschlag ein. Es ist äußerst wichtig! Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
    • Nehmen Sie die M3n-Mutter und setzen Sie sie bis zum Anschlag ein. Es ist äußerst wichtig!

    • Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.

    • Legen Sie die Halterung auf den Extruder und achten Sie darauf, dass das geneigte Teil "nach unten" (zur Düse) zeigt.

    • Sichern Sie die Halterung mit einer Schraube M3x10.

  36. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Lüfterdüse (1x)

    • M3x20 Schraube (1x) (siehe Hinweis unten)

    • M3nS Mutter (1x)

    • Die Lüfterdüse wurde ursprünglich für die Schraube M3x18 entwickelt, aber basierend auf Ihren Rückmeldungen und um die Montage komfortabler zu gestalten, verwenden Sie M3x20. Wenn Ihr Extruderbeutel nur zwei Schrauben M3x20 enthält, verwenden Sie bitte eine weitere aus dem Ersatzbeutel.

  37. Setzen Sie die M3nS-Mutter in die Lüfterdüse  bis zum Anschlag ein. Stellen Sie die korrekte Ausrichtung  mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
    • Setzen Sie die M3nS-Mutter in die Lüfterdüse bis zum Anschlag ein.

    • Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.

    • Montieren Sie die Lüfterdüse am Extruder und sichern Sie sie mit einer Schraube M3x20. Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, Sie können das Kunststoffgehäuse des Lüfters beschädigen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.

  38. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Teilekühllüfter (1x)

    • M3x20 Schraube (2x)

    • M3n Mutter (1x)

    • Sie benötigen aufgrund der Länge eine Schraube M3x20. Wenn Sie sie versehentlich woanders benutzt haben, gehen Sie zum Ersatzteilbeutel ;)

  39. Schieben Sie zunächst den Lüfter in die Lüfterdüse und vergewissern Sie sich, dass er richtig ausgerichtet ist. Zweitens, befestigen Sie den Lüfter mit einer Schraube M3x20. Ziehen Sie sie vorsichtig an, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Ventilators. Drehen Sie den Extruder um und setzen Sie die M3n-Mutter ein. Sie müssen sie nicht hineinziehen, wir verwenden dazu die Schraube.
    • Schieben Sie zunächst den Lüfter in die Lüfterdüse und vergewissern Sie sich, dass er richtig ausgerichtet ist.

    • Zweitens, befestigen Sie den Lüfter mit einer Schraube M3x20. Ziehen Sie sie vorsichtig an, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Ventilators.

    • Drehen Sie den Extruder um und setzen Sie die M3n-Mutter ein. Sie müssen sie nicht hineinziehen, wir verwenden dazu die Schraube.

    • Setzen Sie die verbleibende Schraube M3x20 von der anderen Seite ein und ziehen Sie sie an, aber vorsichtig, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Lüfters.

    • Führen Sie das Kabel gemäß der Abbildung im Kanal. Biegen Sie es leicht zum Extruder hin. Das Kabel NICHT spannen!

  40. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • P.I.N.D.A. Sensor (1x)

    • WICHTIG - es gibt zwei Sensoren, die ähnlich sind. Lernen Sie den Unterschied kennen:

    • P.I.N.D.A.-Sensor - 4 Drähte, der zuvor im Extruder verwendet wurden, jetzt verwenden

    • F.I.N.D.A.-Sensor - 3 Drähte, Teil des MMU2S-Pakets, wird später verwendet

    • Das Aussehen des P.I.N.D.A.-Sensors kann sich geringfügig unterscheiden, insbesondere die Farbe.

  41. Den P.I.N.D.A.-Sensor in den Halter einsetzen. Die genaue Position spielt keine Rolle, wir werden sie später anpassen.
    • Den P.I.N.D.A.-Sensor in den Halter einsetzen. Die genaue Position spielt keine Rolle, wir werden sie später anpassen.

    • Ziehen Sie die Schraube M3x10 nur ganz leicht an.

    • Legen Sie eine Schlaufe in das Sensorkabel.

    • Schieben Sie das Kabel zusammen mit dem Lüfterkabel in den Kanal.

  42. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Kabelbinder (2x)

  43. Führen Sie die Kabelbinder in den X-Schlitten wie auf der Abbildung. Senken Sie die X-Achse etwa 1/3 von oben ab. Drehen Sie den Drucker mit dem X-Achsenmotor und Netzteil zu Ihnen hin. Das Display ist auf der anderen Seite. Richten Sie die Lager wie im Bild gezeigt aus. Die untere Lagerposition ist vorerst nur annähernd.
    • Führen Sie die Kabelbinder in den X-Schlitten wie auf der Abbildung.

    • Senken Sie die X-Achse etwa 1/3 von oben ab.

    • Drehen Sie den Drucker mit dem X-Achsenmotor und Netzteil zu Ihnen hin. Das Display ist auf der anderen Seite. Richten Sie die Lager wie im Bild gezeigt aus. Die untere Lagerposition ist vorerst nur annähernd.

    • Setzen Sie den Extruder auf die Lager, das obere Paar muss perfekt passen. Stellen Sie sicher, dass der X-Schlitten mit den "Gurtaufnahmen" zu Ihnen zeigt.

    • Wir werden das untere Lager später anpassen.

    • Ziehen Sie die Kabelbinder fest und kürzen Sie sie.

    • Überprüfen Sie, ob alle Vierkantmuttern M3nS noch im X-Schlitten sind.

  44. Legen Sie die Kabel auf der P.I.N.D.A.-Sensorseite über die untere glatte Stange und schieben Sie sie zurück in den Kanal. Legen Sie die Kabel auf der Hotendlüfterseite über die untere glatte Stange und schieben Sie sie zurück in den Kanal.
    • Legen Sie die Kabel auf der P.I.N.D.A.-Sensorseite über die untere glatte Stange und schieben Sie sie zurück in den Kanal.

    • Legen Sie die Kabel auf der Hotendlüfterseite über die untere glatte Stange und schieben Sie sie zurück in den Kanal.

    • Richten Sie das Lager so aus, dass es gut in den X-Schlitten passt.

  45. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • X-Achsen Zahnriemen

    • Nehmen Sie den Zahnriemen von der Demontage.

  46. Führen Sie den flachen Teil des Zahnriemens in den X-Schlitten ein, wie im Bild gezeigt.
    • Führen Sie den flachen Teil des Zahnriemens in den X-Schlitten ein, wie im Bild gezeigt.

    • Benutzen Sie einen Schraubendreher oder den kleinsten Allen-Schlüssel um den Zahnriemen hineinzudrücken.

  47. Führen Sie den Riemen für die X-Achse durch den Endhalter der X-Achse, um das 623h-Kugellager herum und zurück. Führen Sie den Riemen weiter durch den X-Schlitten. Führen Sie den Zahnriemen der X-Achse durch den X-Motorenhalter, um die GT2-16 Riemenscheibe herum und zurück.
    • Führen Sie den Riemen für die X-Achse durch den Endhalter der X-Achse, um das 623h-Kugellager herum und zurück.

    • Führen Sie den Riemen weiter durch den X-Schlitten.

    • Führen Sie den Zahnriemen der X-Achse durch den X-Motorenhalter, um die GT2-16 Riemenscheibe herum und zurück.

    • Beachten Sie, dass der MK2.5 ein etwas anderes X-End-Design hat, nämlich das Fehlen der Spannschraube von oben.

  48. Nur MK3 Nutzer: Lösen Sie die später verwendete Schraube zur Feineinstellung der Riemenspannung. Sie müssen die Schraube nicht entfernen, sondern müssen nur darauf achten, dass sie sich löst. Bitte lösen Sie zwei M3 Schrauben des X-Endhalters.
    • Nur MK3 Nutzer: Lösen Sie die später verwendete Schraube zur Feineinstellung der Riemenspannung. Sie müssen die Schraube nicht entfernen, sondern müssen nur darauf achten, dass sie sich löst.

    • Bitte lösen Sie zwei M3 Schrauben des X-Endhalters.

    • Drehen Sie den X-Achsenmotor wie gezeigt zum Rahmen.

    • Führen Sie den flachen Teil des X-GT2 Zahnriemens in den X-Schlitten ein, wie im zweiten Bild gezeigt.

    • Benutzen Sie einen Schraubendreher oder den kleinsten Allen-Schlüssel um den Zahnriemen hineinzudrücken.

    • Der Zahnriemen könnte auf dieser Seite leicht überstehen. KÜRZEN SIE IHN jetzt noch NICHT.

  49. Drehen Sie den Motor mit der rechten Hand in seine ursprüngliche Lage zurück und halten Sie ihn dort fest. (Spannung wird auf den Zahnriemen gegeben) Drücken Sie den Zahnriemen mit zwei Fingern an der linken Hand zusammen. Für das Biegen des Riemens sollte eine sehr geringe Kraft benötigt werden, ABER der Riemen sollte so weit gespannt sein, dass er nicht durch sein Eigengewicht gebogen wird, bevor er mit den Fingern gedrückt wird - er muss gerade sein.
    • Drehen Sie den Motor mit der rechten Hand in seine ursprüngliche Lage zurück und halten Sie ihn dort fest. (Spannung wird auf den Zahnriemen gegeben)

    • Drücken Sie den Zahnriemen mit zwei Fingern an der linken Hand zusammen. Für das Biegen des Riemens sollte eine sehr geringe Kraft benötigt werden, ABER der Riemen sollte so weit gespannt sein, dass er nicht durch sein Eigengewicht gebogen wird, bevor er mit den Fingern gedrückt wird - er muss gerade sein.

    • Falls Sie Mühe haben, den Motor in seine ursprüngliche Lage zurückzudrehen, ist die Spannung des Zahnriemens zu hoch.

    • Je nachdem, ob der Zahnriemen zu stark oder zuwenig gespannt ist, passen Sie den Riemen entsprechend im X-Schlitten an.

    • Wenn Sie fertig sind, drehen Sie den Motor in seine ursprüngliche Lage zurück und ziehen Sie die M3 Schrauben wieder fest.

  50. Der obere und untere Verlauf des Zahnriemens sollten parallel zueinander sein (d.h. übereinander liegen).
    • Der obere und untere Verlauf des Zahnriemens sollten parallel zueinander sein (d.h. übereinander liegen).

    • Um die Lage des Zahnriemens zu verändern, lösen Sie die Schrauben auf der Riemenscheibe und bewegen Sie sie etwas zur Seite, bis Sie die beste Position finden.

    • Ziehen Sie beide Schrauben auf der Riemenscheibe an.

  51. Kontrollieren Sie mit der folgenden Methode, ob der Zahnriemen richtig gespannt ist.
    • Kontrollieren Sie mit der folgenden Methode, ob der Zahnriemen richtig gespannt ist.

    • Halten Sie die Antriebswelle des X-Achsenmotors mit der Zange fest.

    • Bewegen Sie den Extruder in Richtung X-Achsenmotor. Wenden Sie keine übermässige Kraft auf.

    • Falls der Zahnriemen richtig gespannt ist, sollten Sie einen Widerstand spüren, und der Extruder wird sich nicht bewegen lassen. Falls der Riemen zu locker sitzt, wird er sich verziehen (einen "Wulst" bilden) und die Zähne auf der Riemenscheibe überspringen.

    • Zahnriehmen zu locker? Kehren Sie zu Schritt 48 zurück und wiederholen Sie alle bisherigen Schritte. Sie müssen den Motor drehen und den Riemen im X-Schlitten nachspannen. Eine Verkürzung der Riemenlänge durch Verschieben von ein oder zwei Zähnen außerhalb des X-Schlittens sollte ausreichen.

  52. Ihr Zahnriemen ist möglicherweise bereits zugeschnitten, überspringen Sie einfach die Trimmanleitung und setzen Sie ihn in den X-Schlitten ein. Für den nächsten Schritt empfehlen wir Ihnen einen weißen Marker, aber Sie können den Zahnriemen auch ohne ihn zuschneiden. Messen Sie das Teil, das beschnitten werden muss, und nehmen Sie das Ende des Gurtes vorsichtig vom X-Schlitten weg, aber achten Sie darauf, dass sich mindestens 3-4 Zähne noch im X-Schlitten befinden, da Sie die Spannung nicht verlieren wollen. Wenn möglich, machen Sie eine Markierung, wo der Zahnriemen geschnitten werden soll.
    • Ihr Zahnriemen ist möglicherweise bereits zugeschnitten, überspringen Sie einfach die Trimmanleitung und setzen Sie ihn in den X-Schlitten ein.

    • Für den nächsten Schritt empfehlen wir Ihnen einen weißen Marker, aber Sie können den Zahnriemen auch ohne ihn zuschneiden.

    • Messen Sie das Teil, das beschnitten werden muss, und nehmen Sie das Ende des Gurtes vorsichtig vom X-Schlitten weg, aber achten Sie darauf, dass sich mindestens 3-4 Zähne noch im X-Schlitten befinden, da Sie die Spannung nicht verlieren wollen. Wenn möglich, machen Sie eine Markierung, wo der Zahnriemen geschnitten werden soll.

    • Vergewissern Sie sich, dass sich Ihre Markierung wieder in der richtigen Position befindet und der Zahnriemen noch gespannt ist.

    • Benutzen Sie die Zange um den Zahnriemen zu schneiden und drücken Sie ihn in den X-Schlitten. Sie können auch einen Schraubendreher oder den Allen-Schlüssel zur Hilfe nehmen.

  53. Falls Sie eine MK2.5S haben, überspringen Sie bitte diesen Schritt. In diesem Schritt werden wir das Spannen des Riemens abschließen. Bitte lesen Sie zuerst die Gebrauchsanweisung, da Ihr Gurt eventuell schon eine gute Spannung hat. Zuerst müssen alle Schrauben, die den Motor halten, leicht gelöst werden, sonst funktioniert der obere "Spanner" nicht (der Motor muss sich bewegen können).
    • Falls Sie eine MK2.5S haben, überspringen Sie bitte diesen Schritt.

    • In diesem Schritt werden wir das Spannen des Riemens abschließen. Bitte lesen Sie zuerst die Gebrauchsanweisung, da Ihr Gurt eventuell schon eine gute Spannung hat.

    • Zuerst müssen alle Schrauben, die den Motor halten, leicht gelöst werden, sonst funktioniert der obere "Spanner" nicht (der Motor muss sich bewegen können).

    • ACHTUNG !!! SEIEN SIE BEIM ANZIEHEN ÄUßERST VORSICHTIG, SIE KÖNNEN DAS TEIL BRECHEN, WENN SIE DIE SCHRAUBE ZU STARK ANZIEHEN.

    • Beginnen Sie mit einem Sechskantschlüssel, die Schraube M3x18 im Inneren des X-Endmotors anzuziehen, aber überprüfen Sie nach jeder Umdrehung oder zwei Umdrehungen die Spannung im Riemen.

    • Für die optimale Leistung muss der Riemen etwas härter zu drücken sein. Bewegen Sie den Extruder bis zur X-Endrolle und prüfen Sie die Riemenspannung in der Mitte der X-Achse.

    • Nachdem Sie die richtige Spannung erreicht haben, ziehen Sie die Schrauben bitte wieder fest.

    • Sollten Sie bei der Kalibrierung einen Ausfall der X-Achse feststellen oder Schichten in X-Richtung überspringen, können Sie diese Schraube entsprechend anpassen. Das Anziehen der Schraube dehnt den Riemen aus. Das Lösen der Schraube hat den gegenteiligen Effekt. Vergessen Sie nicht, jedes Mal zuerst die Schrauben am Motor zu lösen.

  54. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Schwarzes Nylon Filament 50 cm / 19.7 inch (1x)

    • Ihr Nylonfilament sollte bereits an einem Ende eine Spitze haben.

  55. Suchen Sie das Loch für das NYLON Filament. Verwenden Sie den kleinsten Inbusschlüssel, um sicherzustellen, dass sich keine Hindernisse im Inneren befinden. Mit der Zange den Filament NYLON drehend in den Schlitz einführen. Halten Sie den Extruder mit Ihrer anderen Hand. SEIEN SIE EXTREM VORSICHTIG, da die Zange ausrutschen könnte und Sie die Kabel leicht beschädigen können!!!
    • Suchen Sie das Loch für das NYLON Filament. Verwenden Sie den kleinsten Inbusschlüssel, um sicherzustellen, dass sich keine Hindernisse im Inneren befinden.

    • Mit der Zange den Filament NYLON drehend in den Schlitz einführen. Halten Sie den Extruder mit Ihrer anderen Hand.

    • SEIEN SIE EXTREM VORSICHTIG, da die Zange ausrutschen könnte und Sie die Kabel leicht beschädigen können!!!

    • Um zu prüfen, ob das Filament richtig sitzt, ziehen Sie mit Ihrer Hand vorsichtig daran. Die X-Achse sollte sich ein wenig biegen, aber das Filament muss in der Öffnung sitzenbleiben.

    • Falls Sie Probleme haben, versuchen Sie, die Spitze des Filaments nachzubessern.

  56. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • X-Schlitten-Rückseite (1x)

    • Kabelhalter (1x)

    • M3x40 Schraube (1x)

    • M3n Mutter (1x)

    • Der MK2.5S Extruder unterscheidet sich von nun an! Bitte verwenden Sie ein anderes Kapitel und kehren Sie dann hierher zurück. MK2.5S Extruderkabelmanagement Folgen Sie dem verlinkten Kapitel bis zum Ende, abgesehen von den Kabeln müssen Sie ein gedrucktes Teil hinzufügen (Endstopp-Block).'

    • Nur MK2.5S Benutzer: nachdem Sie zu diesem Kapitel zurückgekehrt sind, können Sie zum Schritt 64 gehen.

  57. Bereiten Sie die M3x40 Schraube und den Kabelhalter aus dem vorhergehenden Schritt vor. Drehen Sie die Schraube vollständig durch das gedruckte Teil hindurch ein.
    • Bereiten Sie die M3x40 Schraube und den Kabelhalter aus dem vorhergehenden Schritt vor.

    • Drehen Sie die Schraube vollständig durch das gedruckte Teil hindurch ein.

    • Beachten Sie, dass sich auf einer Seite des Druckteils eine Aussparung (Schlitz) für den Schraubenkopf befindet.

  58. Nehmen Sie eine M3n Muttern  und führen Sie sie ganz in das gedruckte Teil ein. Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik. Drehen Sie den X-Schlitten zurück und ziehen Sie ihn zusammen mit dem Kabelhalter fest.
    • Nehmen Sie eine M3n Muttern und führen Sie sie ganz in das gedruckte Teil ein.

    • Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.

    • Drehen Sie den X-Schlitten zurück und ziehen Sie ihn zusammen mit dem Kabelhalter fest.

    • Kontrollieren Sie, dass der "u-förmige" Schlitz bei beiden Teilen bündig ausgerichtet ist.

  59. Drücken Sie die Kabel vom Extruder DURCH die X-Schlitten-Rückseite. Fangen Sie mit dem IR-Sensorkabel an und dann den Extrudermotor und den Hotend-Lüfter. Fügen Sie jetzt den Druckkühllüfter und P.I.N.D.A. Sensorkabel hinzu. Die Kabel vom Hotend werden NICHT durch die X-Schlitten-Rückseite geführt!
    • Drücken Sie die Kabel vom Extruder DURCH die X-Schlitten-Rückseite. Fangen Sie mit dem IR-Sensorkabel an und dann den Extrudermotor und den Hotend-Lüfter.

    • Fügen Sie jetzt den Druckkühllüfter und P.I.N.D.A. Sensorkabel hinzu.

    • Die Kabel vom Hotend werden NICHT durch die X-Schlitten-Rückseite geführt!

    • Führen Sie das Nylonfilament vorsichtig ein und schieben Sie dann die X-Schlitten-Rückseite auf die X-Achse.

  60. Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor: M3x10 Schraube (4x)
    • Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor:

    • M3x10 Schraube (4x)

    • Bevor Sie den X-Schlittenrückteil festziehen, verlegen Sie alle Kabel, vergewissern Sie sich, dass keines eingeklemmt ist.

    • Verwenden Sie alle vier Schrauben und ziehen Sie den X-Schlittenrücken an.

    • Ziehen Sie die Schrauben mit einer angemessenen Kraft an, achten Sie darauf, dass Sie die Lager zwischen den Druckteilen nicht verformen/quetschen.

  61. Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor: Kabelbinder (5x)
    • Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:

    • Kabelbinder (5x)

    • Stoffschlauch 13 x 490 mm (1x)

    • Die MMU2S beinhaltet eine Textilschutzhülle für die ältesten MK3/MK2.5-Designs, mit der die Kabelspirale ersetzt werden kann.

  62. Öffnen Sie ein Ende des Stoffschlauchs und schieben Sie ihn auf das Kabelbündel vom Extruder. Vergessen Sie nicht das Nylonfilament mit einzulegen! Lassen Sie die Kabel vom Hotend für den Moment beiseite. Die erste Umwicklung sollte etwas länger als der Kabelhalter sein. Ungefähr 5cm reichen aus.
    • Öffnen Sie ein Ende des Stoffschlauchs und schieben Sie ihn auf das Kabelbündel vom Extruder. Vergessen Sie nicht das Nylonfilament mit einzulegen!

    • Lassen Sie die Kabel vom Hotend für den Moment beiseite.

    • Die erste Umwicklung sollte etwas länger als der Kabelhalter sein. Ungefähr 5cm reichen aus.

    • Winden Sie den Stoffschlauch sanft, damit er die Kabel enger umhüllt und die Naht nach unten weist. Dann schieben Sie den Schlauch zum Extruder hin.

    • Nehmen Sie drei Kabelbinder und ziehen Sie sie durch die untere Reihe der Öffnungen im Kabelhalter.

    • Drehen Sie den Schlauch nochmals (ohne die darin befindlichen Kabel mit zu verdrehen) und ziehen Sie die Kabelbinder fest.

    • WICHTIG: Kürzen Sie jeden Kabelbinder mit der Spitzzange so nahe am Kopf wie möglich. Beachten Sie die richtige Lage der Köpfe von den Kabelbindern (jeweils leicht nach links versetzt).

  63. Nehmen Sie zwei Kabelbinder und ziehen Sie sie durch die oberen Schlitze auf dem Kabelhalter hindurch. VORSICHT! Bevor Sie die Kabelbinder festziehen, legen Sie noch die Kabel vom Hotend dazu. Nutzen Sie den Kanal im gedruckten Teil, um sie ordentlich zu verlegen. Nachdem die Kabel von Hotend ebenfalls dabei sind, ziehen Sie die Kabelbinder fest und kürzen Sie sie.
    • Nehmen Sie zwei Kabelbinder und ziehen Sie sie durch die oberen Schlitze auf dem Kabelhalter hindurch.

    • VORSICHT! Bevor Sie die Kabelbinder festziehen, legen Sie noch die Kabel vom Hotend dazu. Nutzen Sie den Kanal im gedruckten Teil, um sie ordentlich zu verlegen.

    • Nachdem die Kabel von Hotend ebenfalls dabei sind, ziehen Sie die Kabelbinder fest und kürzen Sie sie.

    • Öffnen Sie den Stoffschlauchs und legen Sie die Kabel vom Hotend hinein.

    • Vergleichen Sie die Ansicht der verlegten Kabel mit dem letzten Bild.

    • Das Arrangement der Kabelbinder wurde mit dem doppelten Spulenhalter aus Spritzguss getestet (im Bausatz enthalten und später montiert). Falls Sie einen anderen am Rahmen befestigten Spulenhalter verwenden, stellen Sie sicher, dass die Kabelbinder damit nicht kollidieren, da dies sonst zu einem Druckabbruch führen könnte.

  64. Öffnen Sie vorsichtig und leise die Tüte mit den Haribo Süßigkeiten. Ein hoher Lärmpegel könnte Raubtiere in der Nähe anziehen!
    • Öffnen Sie vorsichtig und leise die Tüte mit den Haribo Süßigkeiten. Ein hoher Lärmpegel könnte Raubtiere in der Nähe anziehen!

    • Sortieren Sie die Bären nach folgendem Schema in sechs Reihen (die Farben können variieren):

    • Das Voherige und aktuelle Kapitel war recht schwierig, so dass mindestens 25 % des Gesamtmenge benötigt werden.

    • Die Spannrollenmontage ist recht einfach. 10% sollten reichen.

    • Der Zusammenbau der Riemenscheiben erfordert Ihre Aufmerksamkeit, essen Sie nicht weniger als 20 % von allen Bären.

    • Der Zusammenbau der Elektronik ist der letzte schwierige Teil. Essen Sie am besten 25%'.

    • Spulenhalter mit Puffer sind einfach zu montieren. Unsere Forschung zeigt, dass 10% des Beutelinhalts ausreichen.

    • Der '"Vorab Check" ist fast mühelos. Erfahrene Benutzer benötigen nicht mehr als 10 %.

  65. Sind wir schon fertig? Wir fangen gerade erst an! Wichtige Informationen nur für diejenigen, die von MMU2 auf MMU2S umsteigen. (MMU2S-Gerät bereits montiert): Sie können zum Kapitel 6. Electronics and MMU2S unit assembly wechseln. (Schritt 23)
    • Sind wir schon fertig? Wir fangen gerade erst an!

    • Wichtige Informationen nur für diejenigen, die von MMU2 auf MMU2S umsteigen. (MMU2S-Gerät bereits montiert): Sie können zum Kapitel 6. Electronics and MMU2S unit assembly wechseln. (Schritt 23)

    • Kontrollieren Sie das Endresultat und vergleichen Sie es mit dem Bild.

    • Keine Sorge um die Kabel, wir werden sie später anschließen ;)

    • Haben Sie alles überprüft? Dann fahren Sie weiter mit 4. Montage des Spannrollengehäuses

Finish Line

18 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 5

Past 7 Days: 61

Past 30 Days: 266

All Time: 3,069