Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

    • Clef Allen de 1.5mm pour resserrer la poulie

  2. C'est le chapitre le plus important et le plus difficile, prenez votre temps, ne vous précipitez pas. Un extrudeur correctement assemblé est essentiel.
    • C'est le chapitre le plus important et le plus difficile, prenez votre temps, ne vous précipitez pas. Un extrudeur correctement assemblé est essentiel.

    • Le sac avec les vis et écrous contient des vis M3x20 et M3x18, assurez-vous de ne pas les confondre ! Faites attention aux instructions indiquant quand utiliser les vis M3x20.

    • La hotend pour la MK3S/MK2.5S MMU2S nécessite un tube PTFE plus court par rapport à la MK3/MK2.5 MMU2 (plus d'informations ici). Assurez-vous de l'avoir changé.

    • Faites très attention à la gestion des câbles, si vous manquez une étape importante, vous devrez désassembler l'extrudeur.

    • Ce sac comprend du matériel de fixation complémentaire, des aimants et des pièces imprimées. Ne vous inquiétez pas si vous finissez avec quelques pièces inutilisées.

  3. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Corps de l'extrudeur (1x) Vis M3x10 (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Corps de l'extrudeur (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrous M3nS (2x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Adapter-printer-mmu2s

    • Le package doit inclure uniquement l'adaptateur orange. Si vous avez imprimé vous-même les pièces, n'utilisez pas la version avec le trou pour la bille d'acier.

    • Des pièces imprimées spécifiques au MMU2S sont incluses dans le sachet de l'extrudeur MMU2S.

  4. Prenez deux écrous M3nS et insérez-les dans l'extruder-body. Assurez-vous que les deux sont tout au fond.
    • Prenez deux écrous M3nS et insérez-les dans l'extruder-body. Assurez-vous que les deux sont tout au fond.

    • Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.

    • Fixez l'écrou à l'aide d'une vis M3x10. Serrez légèrement la vis, nous devrons ajouter plus tard le sonde P.I.N.D.A..

    • Prenez deux écrous M3n et insérez-les.

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

  5. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Moteur d’extrudeur (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Moteur d’extrudeur (1x)

    • Extruder-motor-plate (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • ATTENTION : utilisez les entraînement Bondtech récupérés de votre imprimante. Assurez-vous également que vous avez toutes les pièces et que vous utilisez les bonnes.

    • Utilisez maintenant : L'engrenage Bondtech avec une vis de blocage. Si la vis est sortie, vissez-la doucement (laissez un espace à l'intérieur pour l'arbre).

    • Utilisez plus tard : l'engrenage Bondtech sans vis de blocage, ni roulements, ni arbre. Gardez les roulements dans un endroit sûr, ils ont tendance à rouler ;)

    • Réutilisez le moteur de l'extrudeur de l'imprimante démontée. N'utilisez pas le moteur de l'extrudeur du kit MMU2S, le câble n'est pas assez long.

  6. Prenez la Extruder-motor-plate et fixez-la à l'aide de deux vis M3x10. Utilisez le câble comme guide pour orienter correctement la pièce. Résistez à la tentation de placer une vis dans le troisième trou ! Laissez-le pour plus tard ;)
    • Prenez la Extruder-motor-plate et fixez-la à l'aide de deux vis M3x10. Utilisez le câble comme guide pour orienter correctement la pièce.

    • Résistez à la tentation de placer une vis dans le troisième trou ! Laissez-le pour plus tard ;)

    • Faites pivoter l’arbre comme sur la photo. La partie plate doit dans le sens de la flèche.

    • Faites glisser l'engrenage sur l'arbre, la vis de blocage doit être dirigée contre la partie plate de l'arbre. Serrez légèrement la vis.

    • Il y a un "canal" pour le filament à l'intérieur de la pièce imprimée. Alignez approximativement les dents de l'engrenage avec celle-ci.

    • Ne serrez pas la vis pour l'instant. Nous allons l'aligner correctement en premier. Voir l'étape suivante.

  7. Prenez un morceau de filament de 1,75 mm. Vous pouvez utiliser celui fourni sur une bobine, n'utilisez pas le nylon noir, qui est trop épais. Redressez le filament autant que possible. Placez le filament le long du trajet et alignez l'engrenage correctement. Le filament sera toujours légèrement courbé. Utilisez-le quand même pour l'alignement initial.
    • Prenez un morceau de filament de 1,75 mm. Vous pouvez utiliser celui fourni sur une bobine, n'utilisez pas le nylon noir, qui est trop épais. Redressez le filament autant que possible.

    • Placez le filament le long du trajet et alignez l'engrenage correctement.

    • Le filament sera toujours légèrement courbé. Utilisez-le quand même pour l'alignement initial.

    • Pour un contrôle final, remplacez le filament par une clé Allen. Gardez à l'esprit que la taille de la clé est légèrement différente de celle du filament.

    • Serrez légèrement la vis pour la fixer temporairement, nous ferons le contrôle final et le serrage plus tard. Faites attention, vous risquez d'abîmer le filetage.

    • N'utilisez pas de colle pour maintenir la vis en place, vous ne pourrez pas la desserrer, et dans ce cas vous devrez peut-être remplacer le moteur en entier.

  8. Pour cette étape, merci de préparer : Cache de l’extrudeur (1x)
    • Pour cette étape, merci de préparer :

    • Cache de l’extrudeur (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • Faites glisser l’écrou tout au bout.

    • Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.

    • Laissez le deuxième emplacement vide, nous l'utiliserons plus tard.

  9. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Hotend pour la MK3S/MK2.5S (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Hotend pour la MK3S/MK2.5S (1x)

    • Vis M3x40 (3x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • Nous utiliserons certaines vis plus tard, gardez-les donc à proximité.

    • Votre hotend MK3 peut avoir un point vert ou rien du tout, ce n'est pas un souci.

  10. Take the orange Adapter-printer-mmu2s (without hole for steel ball) and insert it in the Extruder-body.  The surfaces of both parts should be almost aligned. DON'T use any screw to secure the Adapter-printer-mmu2s. It should hold inside the Extruder-body by itself.
    • Take the orange Adapter-printer-mmu2s (without hole for steel ball) and insert it in the Extruder-body. The surfaces of both parts should be almost aligned.

    • DON'T use any screw to secure the Adapter-printer-mmu2s. It should hold inside the Extruder-body by itself.

    • Take two M3x10 screws and insert them in the holes. Doing this now makes the assembly slightly easier, but both holes are shallow and the screws might fall out. If this happens, you can continue without them and put them back later on (you will be noticed). Also note, that in few upcoming pictures the screws might be missing.

  11. L'assemblage de la hotend a été complètement retravaillé par rapport à celui de la MK3/MK2.5 pour éviter un mauvais positionnement. De plus, toute maintenance future est beaucoup plus facile. Placez la hotend à côté de l'Extruder-body, voir les rainures dans la pièce imprimée, qui ont la forme de la hotend.
    • L'assemblage de la hotend a été complètement retravaillé par rapport à celui de la MK3/MK2.5 pour éviter un mauvais positionnement. De plus, toute maintenance future est beaucoup plus facile.

    • Placez la hotend à côté de l'Extruder-body, voir les rainures dans la pièce imprimée, qui ont la forme de la hotend.

    • Hotend correctement positionnée. Les câbles doivent pointer dans la direction derrière la main, nous les alignerons à la prochaine étape.

  12. Afin de protéger les câbles de la hotend et d'assurer une bonne orientation, il est fortement recommandé d'utiliser une boîte. Utilisez celle fourni dans le kit. Placez l'Extruder-body avec la hotend sur la boîte et assurez-vous que les câbles sont dirigés vers le bas. Placez l'ensemble du moteur de l'extrudeur sur l'Extruder-body.
    • Afin de protéger les câbles de la hotend et d'assurer une bonne orientation, il est fortement recommandé d'utiliser une boîte. Utilisez celle fourni dans le kit.

    • Placez l'Extruder-body avec la hotend sur la boîte et assurez-vous que les câbles sont dirigés vers le bas.

    • Placez l'ensemble du moteur de l'extrudeur sur l'Extruder-body.

    • Assurez-vous que les deux pièces sont alignées.

    • Placez l'Extruder-cover sur l'Extruder-body. Encore une fois, assurez-vous que les pièces sont correctement alignées.

    • Insérez deux vis M3x40 que vous avez préparées plus tôt. Serrez-les, mais soyez prudent, elles sont légèrement plus longues que l'épaisseur de l'ensemble.

    • Mettez l'extrudeur de côté pour quelques étapes, nous devons préparer une autre pièce. Laissez-le sur la boîte pour éviter d’endommager les câbles.

  13. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x18 (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3n (1x)

    • FS-cover-mmu2s (1x)

    • IR-sensor-holder-mmu2s (1x)

    • IR-sensor-cover-mmu2s (1x)

    • La liste continue à l'étape suivante...

  14. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Capteur IR Prusa (1x) Vis M2x8 (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Capteur IR Prusa (1x)

    • Vis M2x8 (1x)

    • Les MK3S et MK2.5S partagent le même capteur IR, mais nécessitent un câble de communication et d'alimentation différent :

    • Câble du capteur IR pour la MK3S (1x)

    • Câble du capteur IR pour la MK2.5S (1x)

    • SOYEZ PRUDENT avec le capteur de filament, ne touchez pas le PCB noir ni les puces dessus. Tenez le circuit imprimé par ses côtés.

  15. Prenez le plus petit connecteur SANS LE CAPTEUR ! et poussez-le avec précaution à fond dans le IR-sensor-holder-mmu2s. Une fois le connecteur inséré, connectez le câble et le capteur ensemble.
    • Prenez le plus petit connecteur SANS LE CAPTEUR ! et poussez-le avec précaution à fond dans le IR-sensor-holder-mmu2s.

    • Une fois le connecteur inséré, connectez le câble et le capteur ensemble.

    • Assurez-vous que le loquet de sécurité est orienté vers le haut.

    • Le capteur doit être orienté vers le bas.

    • Les photos montrent le câble du capteur IR de la MK3S, mais utilisez la même procédure pour le câble de la MK2.5S. Ceci est valable pour tout le manuel.

  16. Prenez le capteur IR et placez-le dans le support, assurez-vous que l'orientation est la même que sur la photo. Prenez le cache et placez-le sur le dessus. Le cache est asymétrique, voir la photo.  Le plus petit espace du cache doit être sur la gauche. Fixez le capteur IR et le cache à l'aide d'une vis M2x8.
    • Prenez le capteur IR et placez-le dans le support, assurez-vous que l'orientation est la même que sur la photo.

    • Prenez le cache et placez-le sur le dessus. Le cache est asymétrique, voir la photo. Le plus petit espace du cache doit être sur la gauche.

    • Fixez le capteur IR et le cache à l'aide d'une vis M2x8.

  17. Insérez avec précaution le câble dans le canal, assurez-vous qu’il est bien enfoncé. Prenez le FS-cover-mmu2s et insérez-y l'écrou M3n. Faites glisser le support sur le cache, assurez-vous à nouveau qu’il est complètement inséré, sinon, les trous ne s’aligneront pas correctement.
    • Insérez avec précaution le câble dans le canal, assurez-vous qu’il est bien enfoncé.

    • Prenez le FS-cover-mmu2s et insérez-y l'écrou M3n.

    • Faites glisser le support sur le cache, assurez-vous à nouveau qu’il est complètement inséré, sinon, les trous ne s’aligneront pas correctement.

    • Sécurisez les deux pièces à l’aide d’une vis M3x10, voir la photo pour le bon trou.

    • Cet ensemble du capteur IR est également appelé "cheminée" dans le manuel.

    • Astuce : Si vous ne pouvez pas atteindre l'écrou, essayez de le tirer à l'aide d'une vis complètement filetée plus longue du sachet de pièces de rechange.

  18. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Chariot-X (1x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Écrous M3nS (4x)

  19. Pour l'insertion d'écrous à venir UTILISEZ UNE VIS. CECI EST UN ORDRE !!! Sérieusement, utilisez une vis pour insérer les écrous, les deux doivent être correctement installés dans le X-carriage. Prenez les deux écrous M3n et insérez-les dans le X-carriage à l'aide d'une pince (ou d'une vis), puis à l'aide d'une vis de l'autre côté, tirez-les à fond.
    • Pour l'insertion d'écrous à venir UTILISEZ UNE VIS. CECI EST UN ORDRE !!! Sérieusement, utilisez une vis pour insérer les écrous, les deux doivent être correctement installés dans le X-carriage.

    • Prenez les deux écrous M3n et insérez-les dans le X-carriage à l'aide d'une pince (ou d'une vis), puis à l'aide d'une vis de l'autre côté, tirez-les à fond.

    • N'oubliez pas de retirer la vis.

    • Prenez les quatre écrous M3nS et insérez-les. Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.

    • A partir de maintenant, gardez à l'esprit que les écrous sont à l'intérieur, évitez de tourner le X-carriage "vers le bas", sinon les écrous pourraient tomber.

    • Si les écrous tombent, utilisez des vis courtes du sac de pièces de rechange pour les fixer temporairement.

  20. Placez le câble dans le X-carriage, utilisez les petits porte-à-faux imprimés pour garder le câble à l'intérieur. Placez doucement l'ensemble du FS-cover sur la face arrière. La longueur du câble n'est pas importante pour le moment, nous l'ajusterons plus tard. Guidez le câble à travers la fente, souvenez-vous de ce chemin, nous l'utiliserons également pour d'autres câbles.
    • Placez le câble dans le X-carriage, utilisez les petits porte-à-faux imprimés pour garder le câble à l'intérieur.

    • Placez doucement l'ensemble du FS-cover sur la face arrière. La longueur du câble n'est pas importante pour le moment, nous l'ajusterons plus tard.

    • Guidez le câble à travers la fente, souvenez-vous de ce chemin, nous l'utiliserons également pour d'autres câbles.

  21. Suivre la gestion des câbles est CRUCIAL pour LE BON FONCTIONNEMENT de l'extrudeur ! Lisez attentivement les instructions.
    • Suivre la gestion des câbles est CRUCIAL pour LE BON FONCTIONNEMENT de l'extrudeur ! Lisez attentivement les instructions.

    • Commencez par faire une petite boucle juste en dessous du moteur de l'extrudeur. Laissez un jeu d'environ 2 à 3 cm (0,8 à 1,6 inch). "Ceci est pratique pour un démontage plus facile à l'avenir.''

    • Puis guidez le câble dans le "canal" jusqu’à l’arrière.

    • Courbez légèrement le câble vers le bas pour le former sur le bord.

    • En outre, préparez le X-carriage, les deux vis M3x10 (si vous ne les avez pas déjà utilisées) et la plus longue clé Allen avec extrémité sphérique, vous en aurez besoin.

  22. Following cable management is CRUCIAL for the extruder TO WORK PROPERLY! Read the instructions carefully. Grab the X-carriage and place it from the back of the extruder. Make sure the motor cable follows the channel both in Extruder-body and X-carriage. In the X-carriage the motor cable will follow the path of the IR-sensor cable.
    • Following cable management is CRUCIAL for the extruder TO WORK PROPERLY! Read the instructions carefully.

    • Grab the X-carriage and place it from the back of the extruder.

    • Make sure the motor cable follows the channel both in Extruder-body and X-carriage. In the X-carriage the motor cable will follow the path of the IR-sensor cable.

    • ENSURE NO WIRE IS PINCHED! Then use the M3x10 screw and Allen key with ball end to connect both parts together. If you are inserting the screw at this moment, it will be slightly inclined in the beginning, but it will "straighten up" after few turns. Don't tighten the screw completely, we need to adjust the IR-sensor cable.

    • Turn the extruder to the other side and if needed insert the second M3x10 screw. Don't tighten the screw, we need to adjust the IR-sensor cable.

    • Good job! Grab one extra gummy bear ;)

  23. Retournez le FS-cover sur le dessus de l'extrudeur. Alignez le bord gauche avec le corps de l'extrudeur. Utilisez une vis M3x18 pour joindre les deux pièces.
    • Retournez le FS-cover sur le dessus de l'extrudeur.

    • Alignez le bord gauche avec le corps de l'extrudeur.

    • Utilisez une vis M3x18 pour joindre les deux pièces.

    • Le câble du capteur IR peut aller directement dans l'extrudeur, aucune boucle supplémentaire n'est nécessaire. Tirez doucement sur le câble, ou au contraire, si le câble est tendu, enfoncez-le légèrement.

    • Terminer l'assemblage du capteur en insérant une vis M3x40.

    • Assurez-vous que tous les espaces ont disparu.

  24. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Ventilateur de la hotend Noctua (1x)

    • Vis M3x14 (3x)

    • Assurez-vous que vous utilisez les bonnes vis.

    • Dans le cas d’une mise à niveau depuis une MK3/MK2.5, le ventilateur était fixé à l’aide de vis M3x18, changez-les pour des M3x14.

  25. Vous pouvez maintenant serrer les vis des deux côtés. Avant de passer à l’étape suivante, munissez-vous d’une clé Allen et du POUSSEZ DOUCEMENT le câble du moteur dans le canal afin de créer de la place pour le câble du ventilateur. Avant de passer à l’étape suivante, munissez-vous d’une clé Allen et du POUSSEZ DOUCEMENT le câble du moteur dans le canal afin de créer de la place pour le câble du ventilateur.
    • Vous pouvez maintenant serrer les vis des deux côtés.

    • Avant de passer à l’étape suivante, munissez-vous d’une clé Allen et du POUSSEZ DOUCEMENT le câble du moteur dans le canal afin de créer de la place pour le câble du ventilateur.

  26. Le ventilateur a deux côtés, l'un porte un autocollant Noctua. Assurez-vous que ce côté fait face à l'intérieur de l'extrudeur. Tout d'abord, créez une boucle sur le câble. Assurez-vous que la gaine protectrice noire est proche du bord du ventilateur. Voir la photo. Placez le ventilateur sur l'extrudeur et procédez comme suit :
    • Le ventilateur a deux côtés, l'un porte un autocollant Noctua. Assurez-vous que ce côté fait face à l'intérieur de l'extrudeur.

    • Tout d'abord, créez une boucle sur le câble. Assurez-vous que la gaine protectrice noire est proche du bord du ventilateur. Voir la photo.

    • Placez le ventilateur sur l'extrudeur et procédez comme suit :

    • Commencez par placer le câble du ventilateur dans le canal supérieur.

    • Faites glisser le ventilateur près du X-carriage et POUSSEZ DOUCEMENT le câble à l'aide d'une clé Allen. Avant de pousser le ventilateur complètement à gauche, placez le câble dans le canal du X-carriage.

    • DERNIÈRE VÉRIFICATION ! Le ventilateur est orienté avec le câble dirigé vers le haut, puis le câble passe par le canal supérieur jusqu'au X-carriage. Dans le X-carriage, n'oubliez pas d'utiliser les deux canaux. Assurez-vous que le CÂBLE N'EST PAS PINCÉ le long de son cheminement !

  27. Utilisez les trois vis M3x14 pour fixer le ventilateur. Ne les serrez pas trop, vous risquez de casser le boîtier en plastique du ventilateur. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.
    • Utilisez les trois vis M3x14 pour fixer le ventilateur. Ne les serrez pas trop, vous risquez de casser le boîtier en plastique du ventilateur. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.

    • Notez que les vis sont utilisées en "auto-taraudeuses" dans les pièces imprimées. Il n'y a pas d'écrous.

    • Laissez le dernier trou vide, pour l'instant.

  28. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Extruder-idler-mmu2s (1x) Bondtech SANS le trou pour la vis de blocage (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Extruder-idler-mmu2s (1x)

    • Bondtech SANS le trou pour la vis de blocage (1x)

    • Roulement (2x) peut être coincé à l'intérieur de l'engrenage

    • Arbre (1x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Vis M3x40 (2x)

    • Ressort de l'idler (1x) placez le ressort sur la vis

  29. Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.
    • Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.

  30. Prenez l’écrou M3n et placez-le dans l'Extruder-idler-mmu2s. Utilisez la technique de tirage avec vis. Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.
    • Prenez l’écrou M3n et placez-le dans l'Extruder-idler-mmu2s.

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.

    • Faites glisser l’arbre à travers la roue libre et la poulie. Utilisez une force raisonnable ou vous CASSEREZ la pièce imprimée. "Dans le cas d'une pièce imprimée par vous-même, veuillez percer les deux trous pour l'arbre avec une perceuse de 3 mm avant d'insérer l'arbre.'

    • Placez votre doigt sur la poulie et assurez-vous qu’elle tourne librement.

  31. Profitons de cette occasion pour vérifier une fois de plus le bon alignement du filament et de l’engrenage Bondtech.
    • Profitons de cette occasion pour vérifier une fois de plus le bon alignement du filament et de l’engrenage Bondtech.

    • Il est recommandé de créer une pointe sur le filament. Il sera plus facile de l'insérer complètement dans le tube en PTFE.

    • Poussez le filament par le haut, à travers le Bondtech, dans le tube en PTFE.

    • Vérifiez l'alignement et si nécessaire, ajustez la position.

    • Serrez la vis, mais faites attention, vous pouvez facilement abîmer son filetage.

    • RETIREZ le filament.

  32. Mettez l'Extruder-idler-mmu2s en place et fixez-le à l'aide d'une vis M3x40. Ne serrez pas trop fort la vis, elle sert d’arbre pour l'idler. Vérifiez que l'idler peut tourner librement (bien que la plage de mouvement soit faible).
    • Mettez l'Extruder-idler-mmu2s en place et fixez-le à l'aide d'une vis M3x40.

    • Ne serrez pas trop fort la vis, elle sert d’arbre pour l'idler. Vérifiez que l'idler peut tourner librement (bien que la plage de mouvement soit faible).

  33. Utilisez la vis M3x40 avec le ressort pour exercer une tension sur l'Extruder-idler-mmu2s. Tenez l'Extruder-idler-mmu2s de l'autre côté, jusqu'à ce que la vis atteigne l'écrou.
    • Utilisez la vis M3x40 avec le ressort pour exercer une tension sur l'Extruder-idler-mmu2s.

    • Tenez l'Extruder-idler-mmu2s de l'autre côté, jusqu'à ce que la vis atteigne l'écrou.

    • Puisqu'il n'y a qu'une seule vis, il faut utiliser une force importante. La tête de la vis doit être alignée avec la surface ou légèrement en dessous celle-ci.

  34. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Print-fan-support (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3n (1x)

  35. Prenez l’écrou M3n et insérez-le tout au fond du support. Ceci est crucial ! Utilisez la technique de tirage avec vis.
    • Prenez l’écrou M3n et insérez-le tout au fond du support. Ceci est crucial !

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Placez le support sur l'extrudeur et assurez-vous que la partie inclinée est orientée "vers le bas" (vers la buse).

    • Fixez le support à l’aide d’une vis M3x10.

  36. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Fan-shroud (1x)

    • Vis M3x20 (1x) (voir les informations ci-dessous)

    • Écrou M3nS (1x)

    • Le fan-shroud a été initialement conçu pour une vis M3x18, mais suites aux retours des utilisateurs et pour rendre l’assemblage plus facile, utilisez une vis M3x20. Si votre sachet de pièces de l'extrudeur ne comprend que deux vis M3x20, veuillez en utiliser une autre du sachet de pièces de rechange.

  37. Insérer l’écrou M3nS dans le fan-shroud, tout au fond. Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.
    • Insérer l’écrou M3nS dans le fan-shroud, tout au fond.

    • Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.

    • Montez le fan-shroud sur l'extrudeur et fixez-le à l'aide d'une vis M3x20. Ne serrez pas trop la vis, vous pourriez casser le boîtier en plastique du ventilateur. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.

  38. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Ventilateur d’impression (1x)

    • Vis M3x20 (2x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Vous avez besoin de vis M3x20 en raison de sa longueur. Si vous les avez utilisées accidentellement ailleurs, dirigez-vous vers le sachet de pièces de rechange ;)

  39. Tout d’abord, glissez le ventilateur dans le fan-shroud et assurez-vous qu’il est correctement aligné. Deuxièmement, fixez le ventilateur en place à l'aide d'une vis M3x20. Serrez précautionneusement, sinon vous endommagerez le boîtier du ventilateur. Retournez l'extrudeur et insérez l'écrou M3n. Pas besoin de le tirer à l'intérieur, nous utiliserons la vis.
    • Tout d’abord, glissez le ventilateur dans le fan-shroud et assurez-vous qu’il est correctement aligné.

    • Deuxièmement, fixez le ventilateur en place à l'aide d'une vis M3x20. Serrez précautionneusement, sinon vous endommagerez le boîtier du ventilateur.

    • Retournez l'extrudeur et insérez l'écrou M3n. Pas besoin de le tirer à l'intérieur, nous utiliserons la vis.

    • Placez la vis M3x20 restante de l’autre côté et serrez-la bien, mais avec précaution, sinon vous risquez d’endommager le boîtier du ventilateur.

    • Guidez le câble dans le canal comme montré sur l'image. Courbez-le légèrement vers l'extrudeur. NE PAS étirer le câble !

  40. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Sonde P.I.N.D.A. (1x)

    • IMPORTANT : il y a deux capteurs, qui sont similaires. Apprenez la différence :

    • Sonde P.I.N.D.A. - 4 fils, utilisé auparavant dans l'extrudeur, utilisez-la maintenant

    • Sonde F.I.N.D.A. - 3 fils, fait partie du package du MMU2S, sera utilisé ultérieurement

    • L'aspect de la sonde P.I.N.D.A. peut légèrement différer, notamment en terme de couleur.

  41. Insérer la sonde P.I.N.D.A. dans le support. Sa position exacte n'a pas d'importance, nous l'ajusterons plus tard.
    • Insérer la sonde P.I.N.D.A. dans le support. Sa position exacte n'a pas d'importance, nous l'ajusterons plus tard.

    • Serrez la vis M3x10, mais seulement légèrement.

    • Créez une boucle sur le câble de la sonde.

    • Insérez le câble dans le canal avec le câble du ventilateur.

  42. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Colliers de serrage (2x)

  43. Insérez les colliers de serrage dans le X-carriage comme sur la photo. Abaissez l’axe X à environ 1/3 en partant du haut. Tournez l’imprimante avec le moteur de l’axe X et l'alimentation face à vous. Le LCD est de l'autre côté. Alignez les roulements comme sur la photo. La position exacte du roulement inférieur n'a pas d'importance pour l'instant.
    • Insérez les colliers de serrage dans le X-carriage comme sur la photo.

    • Abaissez l’axe X à environ 1/3 en partant du haut.

    • Tournez l’imprimante avec le moteur de l’axe X et l'alimentation face à vous. Le LCD est de l'autre côté. Alignez les roulements comme sur la photo. La position exacte du roulement inférieur n'a pas d'importance pour l'instant.

    • Placez l'extrudeur sur les roulements, l'ensemble supérieur doit être parfaitement ajusté. Assurez-vous que le X-carriage avec les "inserts pour la courroie" est tourné vers vous.

    • Nous ajusterons le roulement inférieur plus tard.

    • Serrez et coupez les colliers de serrage.

    • Vérifiez que tous les écrous carrés M3nS sont toujours dans le X-carriage.

  44. Passez les câbles du côté de la sonde P.I.N.D.A. au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans le canal. Passez les câbles du côté ventilateur de la hotend au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans le canal.
    • Passez les câbles du côté de la sonde P.I.N.D.A. au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans le canal.

    • Passez les câbles du côté ventilateur de la hotend au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans le canal.

    • Alignez le roulement afin qu’il s’intègre bien dans le X-carriage

  45. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Courroie de l'axe X

    • Utilisez la courroie de l’imprimante démontée.

  46. Insérez la partie plate de la courroie de l'axe X dans le X-carriage comme indiqué sur l'image.
    • Insérez la partie plate de la courroie de l'axe X dans le X-carriage comme indiqué sur l'image.

    • Utilisez un tournevis ou la plus petit clé Allen pour pousser la courroie à l'intérieur.

  47. Passez la courroie de l’axe-X à travers le support-poulie-X, autour de la poulie 623h puis repartez dans l’autre sens. Continuez avec la courroie à travers le charriot X. Passez la courroie-X à travers le support-moteur-X, autour de la poulie GT2-16 puis repartez dans l’autre sens.
    • Passez la courroie de l’axe-X à travers le support-poulie-X, autour de la poulie 623h puis repartez dans l’autre sens.

    • Continuez avec la courroie à travers le charriot X.

    • Passez la courroie-X à travers le support-moteur-X, autour de la poulie GT2-16 puis repartez dans l’autre sens.

    • Notez que la MK2.5 a une forme de X-end légèrement différente, à savoir l'absence de la vis de tension par le haut.

  48. Uniquement pour les propriétaires de MK3 : desserrez la vis utilisée plus tard pour régler avec précision la tension de la courroie. Pas besoin d'enlever la vis, assurez-vous simplement qu'elle est lâche. Desserrez deux vis M3 sur le X-end.
    • Uniquement pour les propriétaires de MK3 : desserrez la vis utilisée plus tard pour régler avec précision la tension de la courroie. Pas besoin d'enlever la vis, assurez-vous simplement qu'elle est lâche.

    • Desserrez deux vis M3 sur le X-end.

    • Tournez le moteur de l'axe X comme indiqué en direction du cadre.

    • Insérez la partie plate de la courroie GT2 de l'axe X dans le charriot de l'axe X comme sur la seconde photo.

    • Utilisez un tournevis ou la plus petit clé Allen pour pousser la courroie à l'intérieur.

    • Il peut y avoir de la courroie qui dépasse de ce côté, NE LA COUPEZ PAS pour le moment.

  49. A l'aide de votre main droite, tournez le moteur jusqu'à sa position initiale et maintenez-le en place (de façon à tendre la courroie). En utilisant deux doigts de votre main gauche, joignez les deux brins de la courroie. Une force très faible devrait être nécessaire pour courber la courroie, MAIS la courroie ne doit pas être courbée par son propre poids avant d'être pressée par vos doigts, elle doit être droite.
    • A l'aide de votre main droite, tournez le moteur jusqu'à sa position initiale et maintenez-le en place (de façon à tendre la courroie).

    • En utilisant deux doigts de votre main gauche, joignez les deux brins de la courroie. Une force très faible devrait être nécessaire pour courber la courroie, MAIS la courroie ne doit pas être courbée par son propre poids avant d'être pressée par vos doigts, elle doit être droite.

    • Si vous avez du mal à tourner le moteur jusqu'à sa position initiale, la tension de la courroie est trop grande.

    • Selon si la courroie est trop ou pas assez tendue, ajustez la longueur de courroie que vous insérez dans le chariot-X.

    • Une fois que c’est fait, faites tourner le moteur pour qu’il reprenne sa position initiale et resserrez les vis M3.

  50. Les parties supérieures et inférieures de la courroie doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre).
    • Les parties supérieures et inférieures de la courroie doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre).

    • Pour ajuster la position de la courroie, desserrez les vis sur la poulie et bougez-la légèrement jusqu’à trouver la meilleure position.

    • Serrez les deux vis sur la poulie.

  51. Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue.
    • Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue.

    • Utilisez la pince pour maintenir l’arbre du moteur de l’axe –X.

    • Déplacez l'extrudeur vers le moteur de l'axe X. N'utilisez pas de force excessive.

    • Si la courroie est correctement tendue, vous devriez sentir une résistance et l'extrudeur ne bougera pas du tout. Si la courroie est trop lâche, elle se déformera (en créant une "vague") et sautera sur les dents de la poulie.

    • Courroie trop lâche ? Retournez à l'étape 48 et répétez toutes les étapes jusqu'à celle-ci. Vous devez tourner le moteur et resserrer la courroie dans le chariot de l'axe X. Raccourcir la longueur de la courroie en la déplaçant d'une ou deux dents dans le chariot de l'axe X devrait être suffisant.

  52. Votre courroie est peut-être déjà coupée, sautez simplement les instructions de coupe et insérez la dans le X-carriage. Pour l'étape suivante nous vous conseillons d'utiliser un marqueur blanc, mais vous pouvez également couper la courroie sans faire de marque. Mesurez la partie qui doit être coupée et retirez avec précaution le bout de la courroie du chariot de l'axe X, mais assurez-vous de laisser au moins 3-4 crans insérés dans le chariot de l'axe X, car il ne faut pas perdre la tension. Si possible faites une marque là où vous allez couper la courroie.
    • Votre courroie est peut-être déjà coupée, sautez simplement les instructions de coupe et insérez la dans le X-carriage.

    • Pour l'étape suivante nous vous conseillons d'utiliser un marqueur blanc, mais vous pouvez également couper la courroie sans faire de marque.

    • Mesurez la partie qui doit être coupée et retirez avec précaution le bout de la courroie du chariot de l'axe X, mais assurez-vous de laisser au moins 3-4 crans insérés dans le chariot de l'axe X, car il ne faut pas perdre la tension. Si possible faites une marque là où vous allez couper la courroie.

    • Vérifiez une fois encore que votre marque est au bon endroit et que la courroie est toujours tendue.

    • Coupez la courroie à l'aide de la pince et insérez-là dans le chariot de l'axe X. Utilisez un tournevis ou une clef Allen si besoin.

  53. Si vous avez une MK2.5, veuillez ignorer cette étape. Dans cette étape, nous finirons de tendre la courroie. Veuillez tout d'abord lire les instructions, votre courroie est peut-être déjà suffisamment tendue. Tout d’abord, desserrez légèrement toutes les vis qui retiennent le moteur, sinon le "tendeur" supérieur ne fonctionnera pas (le moteur doit pouvoir bouger).
    • Si vous avez une MK2.5, veuillez ignorer cette étape.

    • Dans cette étape, nous finirons de tendre la courroie. Veuillez tout d'abord lire les instructions, votre courroie est peut-être déjà suffisamment tendue.

    • Tout d’abord, desserrez légèrement toutes les vis qui retiennent le moteur, sinon le "tendeur" supérieur ne fonctionnera pas (le moteur doit pouvoir bouger).

    • ATTENTION !!! SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT PENDANT LE SERRAGE, VOUS POUVEZ CASSER LA PIÈCE SI VOUS SERREZ TROP LA VIS.

    • À l'aide d'une clé Allen, commencez à serrer la vis M3x18 à l'intérieur du support du moteur de l'axe X, mais après un ou deux tours, vérifiez la tension de la courroie.

    • Pour une performance optimale, la courroie doit être un peu plus dure à appuyer avec vos doigts. Déplacez l'extrudeur jusqu’au X-end-idler et vérifiez la tension de la courroie au milieu de l’axe X.

    • Lorsque vous obtenez une tension optimale, veuillez resserrer les vis.

    • Si vous rencontrez une défaillance de l'axe X lors de la calibration ou si des couches sont sautées dans la direction X, vous pouvez ajuster cette vis en conséquence. Serrer la vis tend la courroie. Desserrer la vis a l'effet opposé. A chaque fois, n'oubliez pas de desserrer d'abord les vis du moteur.

  54. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Filament nylon noir 50 cm / 19.7 pouces (1x)

    • Votre filament nylon devrait déjà avoir un bout sur une extrémité pointue.

  55. Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clef Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur. A l'aide de la pince, insérez et tournez le filament NYLON dans le trou. Tenez l'extrudeur avec votre autre main. SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!
    • Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clef Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur.

    • A l'aide de la pince, insérez et tournez le filament NYLON dans le trou. Tenez l'extrudeur avec votre autre main.

    • SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!

    • Pour vérifier si le filament est correctement mis en place, tirez-le délicatement avec votre main. L'axe X devrait se courber un peu, mais le filament doit rester dans la fente.

    • Si vous avez des problèmes, essayez d'ajuster la pointe du filament.

  56. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Arrière-chariot-X (1x)

    • Support-câble (1x)

    • Vis M3x40 (1x)

    • Écrou M3n (1x)

    • L'extrudeur de la MK2.5S diffère à partir de maintenant ! Merci d'utiliser un autre chapitre et revenez ensuite ici. Gestion des câbles de l'extrudeur de la MK2.5S Suivez ce chapitre jusqu'à la toute fin, à l'exception des câbles, vous avez besoin d'ajouter une pièce imprimée (Endstop-block).

    • Utilisateurs de MK2.5S uniquement : vous pouvez passer à l'Étape 64 après être revenu à ce chapitre.

  57. Préparez la vis M3x40 et le support-câble de l’étape précédente. Vissez la vis de part en part dans la pièce imprimée.
    • Préparez la vis M3x40 et le support-câble de l’étape précédente.

    • Vissez la vis de part en part dans la pièce imprimée.

    • Notez qu’il y a un renfoncement pour la tête de la vis sur l’un des côtés de la partie imprimée.

  58. Prenez l'écrou M3n et placez-le dans la pièce imprimée (entièrement). Utilisez la technique de tirage avec vis. Tournez le X-carriage-back et attachez-le avec le cable-holder.
    • Prenez l'écrou M3n et placez-le dans la pièce imprimée (entièrement).

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Tournez le X-carriage-back et attachez-le avec le cable-holder.

    • Vérifiez que les gouttières « en forme de U » sont alignées sur chacune des pièces.

  59. Passez les câbles de l’Extrudeur À TRAVERS le X-carriage-back. Commencez par le câble du IR-sensor, puis le moteur d'extrudeur et enfin le ventilateur de tête d'extrusion. Ensuite, ajoutez le ventilateur d’impression et les câbles de la sonde P.I.N.D.A.. Les câbles de la tête d’extrusion NE PASSENT PAS à travers le X-carriage-back !
    • Passez les câbles de l’Extrudeur À TRAVERS le X-carriage-back. Commencez par le câble du IR-sensor, puis le moteur d'extrudeur et enfin le ventilateur de tête d'extrusion.

    • Ensuite, ajoutez le ventilateur d’impression et les câbles de la sonde P.I.N.D.A..

    • Les câbles de la tête d’extrusion NE PASSENT PAS à travers le X-carriage-back !

    • Insérez le filament nylon avec précaution puis glissez le dos du chariot X vers l'axe X.

  60. Pour cette étape, merci de préparer : Vis M3x10 (4x)
    • Pour cette étape, merci de préparer :

    • Vis M3x10 (4x)

    • Avant de serrer le X-carriage-back, vérifiez les câbles, assurez-vous qu'aucun n'est pincé.

    • Utilisez les quatre vis et fixez le X-carriage-back.

    • Serrez les vis avec une force raisonnable, assurez-vous de ne pas déformer/comprimer les roulements entre les pièces imprimées.

  61. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Collier de serrage (5x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Collier de serrage (5x)

    • Gaine textile 13 x 490 mm (1x)

    • Le MMU2S inclut une gaine textile pour les plus anciens modèles MK3/MK2.5, utilisez-la pour remplacer la gaine spirale.

  62. Ouvrez une extrémité de la gaine textile et faites-la glisser sur le faisceau de câbles partant de l'extrudeur. N'oubliez pas d'inclure le filament nylon ! Laissez de côté les câbles de la tête d'impression pour le moment. La longueur du premier gainage doit être légèrement plus longue que la support de câbles, environ 5 cm suffisent.
    • Ouvrez une extrémité de la gaine textile et faites-la glisser sur le faisceau de câbles partant de l'extrudeur. N'oubliez pas d'inclure le filament nylon !

    • Laissez de côté les câbles de la tête d'impression pour le moment.

    • La longueur du premier gainage doit être légèrement plus longue que la support de câbles, environ 5 cm suffisent.

    • Tournez doucement la gaine pour la rendre plus petite et plus serrée autour des câbles, orientez la jointure de la gaine vers le bas, puis faites glisser la gaine vers l'extrudeur.

    • Prenez 3 colliers de serrage et insérez-les dans les trous de la rangée inférieure du support de câbles.

    • Tournez à nouveau la gaine (sans tordre les câbles à l'intérieur) et serrez les colliers de serrage.

    • IMPORTANT : Coupez la partie restante de chaque collier de serrage à l'aide d'une pince aussi près que possible de la tête. Notez la bonne position de la tête de chaque collier de serrage (légèrement décentrée vers la gauche).

  63. Utilisez deux colliers de serrage et passez-les dans les fentes du dessus du support-câble. ATTENTION ! Avant de serrer les colliers de serrage, ajoutez les câbles de la tête d'impression. Utilisez le canal dans la pièce imprimée pour les organiser correctement. Une fois que les câbles de la tête d’extrusion ont été ajoutés, ajustez les colliers de serrage et coupez ce qui dépasse.
    • Utilisez deux colliers de serrage et passez-les dans les fentes du dessus du support-câble.

    • ATTENTION ! Avant de serrer les colliers de serrage, ajoutez les câbles de la tête d'impression. Utilisez le canal dans la pièce imprimée pour les organiser correctement.

    • Une fois que les câbles de la tête d’extrusion ont été ajoutés, ajustez les colliers de serrage et coupez ce qui dépasse.

    • Ouvrez la gaine textile et insérez les câbles de la tête d'extrusion.

    • Comparez l'aspect du la gestion des câbles avec la dernière photo.

    • La disposition des collier de serrage a été testée avec le support de bobine double en injection plastique (fourni dans les version kit et assemblées par la suite). Si vous envisagez d'utiliser un autre type de support monté sur le cadre, assurez-vous que les colliers de serrage ne vont pas rentrer en collision avec, ce qui pourrait provoquer un échec d'impression.

  64. Avec précaution et en silence, ouvrez le paquet de bonbons Haribo. Une ouverture trop bruyante pourrait attirer des prédateurs  à proximité !
    • Avec précaution et en silence, ouvrez le paquet de bonbons Haribo. Une ouverture trop bruyante pourrait attirer des prédateurs à proximité !

    • Triez les oursons en six rangées en suivant le schéma suivant (les couleurs peuvent différer) :

    • Le chapitre précédent et celui-ci étaient très difficiles, au moins 25% de la totalité est nécessaire.

    • L'assemblage du support est assez facile, 10 % sont suffisants.

    • L'assemblage du support de roue crantée requiert toute votre attention, ne mangez pas moins de 20 % des oursons.

    • L'assemblage de l'électronique est le dernier chapitre ayant un haut niveau de difficulté, mangez 25 %.

    • Les supports de bobine avec le tampon sont faciles à faire, les études montrent que 10% suffisent.

    • "Les vérifications d'avant-vol" ne demandent presque aucun effort. Les utilisateurs expérimentés n'auront pas besoin de plus de 10 %.

  65. Avons-nous terminé ? Nous ne faisons que commencer ! Informations importantes uniquement pour ceux qui mettent à niveau un MMU2 vers MMU2S (unité MMU2S déjà assemblée), vous pouvez passer au chapitre 6. Electronics and MMU2S unit assembly (Étape 23)
    • Avons-nous terminé ? Nous ne faisons que commencer !

    • Informations importantes uniquement pour ceux qui mettent à niveau un MMU2 vers MMU2S (unité MMU2S déjà assemblée), vous pouvez passer au chapitre 6. Electronics and MMU2S unit assembly (Étape 23)

    • Vérifiez l'aspect final, comparez-le avec la photo.

    • Ne vous inquiétez pas des câbles, nous les connecterons plus tard ;)

    • Vous avez tout vérifié ? Passons à 4. Assemblage du corps de l'idler

Finish Line

9 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 9

Past 30 Days: 98

All Time: 1,102