Skip to main content
  1. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Adapter-printer-mmu2s

    • La confezione dovrebbe includere solamente l'adattatore arancione. Se hai stampato le parti da solo, non utilizzare la versione con il foro per la sfera d'acciaio.

  2. Inserisci l'adattatore inclinandolo, prima dal lato del motore.
    • Inserisci l'adattatore inclinandolo, prima dal lato del motore.

    • Spingilo in basso e controlla che la superficie superiore sia allineata con l'estrusore.

    • NON usare alcuna vite per fissare l' Adapter-printer-mmu2. Questa dovrebbe reggersi da sé dentro l'Extruder-body.

  3. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Vite M3x18 (1x)

    • Vite M3x10 (1x)

    • dado M3n (1x)

    • FS-cover-mmu2s (1x)

    • IR-sensor-holder-mmu2s (1x)

    • IR-sensor-cover-mmu2s (1x)

    • L'elenco continua nel prossimo passo...

  4. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • IR-sensor Prusa (1x)

    • Vite M2x8 (1x)

    • FAI ATTENZIONE con il sensore di filamento, non toccare la piastra nera né i chip su di essa. Tieni la piastra dai lati.

    • Il seguente assemblaggio andrebbe eseguito vicino all'estrusore, non è necessario tirare fuori il cavo del sensore IR. In ogni caso, per una migliore visibilità su questa guida, alcune parti dell'assemblaggio sono state fatte separate dalla stampante.

    • La MK3S/MK2.5S e MMU2S condividono la stessa nuova generazione di sensore IR, solo in una posizione diversa dentro l'estrusore.

  5. Come prima cosa, tira su il cavo del IR-sensor, in modo da avere un po di gioco per l'assemblaggio delle parti stampate. Allo stesso tempo, controlla l'altro capo della guaina in tessuto, se tiri troppo il cavo, il connettore scomparirà dentro la guaina ;) Prendi il connettore più piccolo PRIVO DI SENSORE! e con cautela inseriscilo e spingilo tutto attraverso l' IR-sensor-holder-mmu2s.
    • Come prima cosa, tira su il cavo del IR-sensor, in modo da avere un po di gioco per l'assemblaggio delle parti stampate. Allo stesso tempo, controlla l'altro capo della guaina in tessuto, se tiri troppo il cavo, il connettore scomparirà dentro la guaina ;)

    • Prendi il connettore più piccolo PRIVO DI SENSORE! e con cautela inseriscilo e spingilo tutto attraverso l' IR-sensor-holder-mmu2s.

    • Non appena il connettore è passato attraverso, collega tra loro il cavo ed il sensore.

    • Accertati che l'aletta di sicurezza sia rivolta verso l'alto.

    • Il sensore deve essere rivolto verso il basso.

    • Le immagini mostrano il cavo del IR-sensor della MK3S, ma utilizza la stessa procedura con il cavo per MK2.5S. Questo è valido per l'intero manuale.

  6. Prendi l' IR-sensor e posizionalo nel supporto, assicurati che l'orientamento sia come nell'immagine. Prendi il coperchio e posizionalo in cima. Il coperchio è asimmetrico, vedi l'immagine. Lo spazio più piccolo nel coperchio va sulla sinistra. Fissa l'IR-sensor e la cover usando una vite M2x8.
    • Prendi l' IR-sensor e posizionalo nel supporto, assicurati che l'orientamento sia come nell'immagine.

    • Prendi il coperchio e posizionalo in cima. Il coperchio è asimmetrico, vedi l'immagine. Lo spazio più piccolo nel coperchio va sulla sinistra.

    • Fissa l'IR-sensor e la cover usando una vite M2x8.

  7. Facendo attenzione, inserisci il cavo nel canale, assicurandoti che sia tutto fino in fondo. Prendi la FS-cover-mmu2s e inserisci il dado M3n. Fai scorrere l'holder sulla cover, assicurati nuovamente che sia inserito fino in fondo, altrimenti i fori non si allineeranno correttamente.
    • Facendo attenzione, inserisci il cavo nel canale, assicurandoti che sia tutto fino in fondo.

    • Prendi la FS-cover-mmu2s e inserisci il dado M3n.

    • Fai scorrere l'holder sulla cover, assicurati nuovamente che sia inserito fino in fondo, altrimenti i fori non si allineeranno correttamente.

    • Fissa entrambe le parti usando una vite M3x10, vedi l'immagine per il foro corretto.

    • Questo intero gruppo IR-sensor è anche chiamato "comignolo" sul Manuale.

    • Consiglio: Se non riesci a raggiungere il dado, prova a sollevarlo usando una vite più lunga presa dalla busta dei componenti di scorta.

  8. Posiziona l'intero gruppo IR-sensor in cima all'estrusore. Allinea il bordo sinistro con il corpo dell'estrusore.
    • Posiziona l'intero gruppo IR-sensor in cima all'estrusore.

    • Allinea il bordo sinistro con il corpo dell'estrusore.

    • Usa una vite M3x18 per unire le parti.

    • Facendo attenzione, tira il cavo verso sotto fino a far sparire completamente l'occhiello. In ogni caso, non stirare il cavo.

    • Completa l'assemblaggio del sensore inserendo una vite M3x40.

    • Assicurati che non ci siano fessure.

  9. Stringi entrambe le viti M3x40, accertandoti che le parti stampate siano allineate prima di stringere. Serra entrambe le viti M3x10 tra l'Extruder-body e X-carriage. Prima di farlo, accertati che nessun cavo sia schiacciato tra le parti, nel X-carriage è presente un canale per tutti i cavi.
    • Stringi entrambe le viti M3x40, accertandoti che le parti stampate siano allineate prima di stringere.

    • Serra entrambe le viti M3x10 tra l'Extruder-body e X-carriage. Prima di farlo, accertati che nessun cavo sia schiacciato tra le parti, nel X-carriage è presente un canale per tutti i cavi.

  10. La ventola ha due lati, su uno è presente l'adesivo Noctua. Assicurati che questo lato con l'adesivo sia rivolto verso l'estrusore. Prima, crea un occhiello sul cavo. Assicurati che il copricavo nero sia vicino al bordo della ventola. Vedi l'immagine. Fai scivolare la ventola vicino lo X-carriage e SPINGI DELICATAMENTE il cavo usando una chiave a brugola. Prima di spingere la ventola fino in fondo sulla sinistra, posiziona il cavo nel canale del X-carriage.
    • La ventola ha due lati, su uno è presente l'adesivo Noctua. Assicurati che questo lato con l'adesivo sia rivolto verso l'estrusore.

    • Prima, crea un occhiello sul cavo. Assicurati che il copricavo nero sia vicino al bordo della ventola. Vedi l'immagine.

    • Fai scivolare la ventola vicino lo X-carriage e SPINGI DELICATAMENTE il cavo usando una chiave a brugola. Prima di spingere la ventola fino in fondo sulla sinistra, posiziona il cavo nel canale del X-carriage.

    • Fissa la ventola utilizzando le seguenti viti:

    • M3x14 (3x)

    • M3x18 (1x)

    • La vite M3x18 serve a fissare anche il fan-shroud. Riposizionalo se dovesse cadere.

  11. Per i seguenti passi prepara: Extruder-idler-mmu2s (1x) Bondtech SENZA il buco per la vite (1x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Extruder-idler-mmu2s (1x)

    • Bondtech SENZA il buco per la vite (1x)

    • Cuscinetti (2x) potrebbero essere bloccati dentro l'ingranaggio

    • Asse (1x)

    • dado M3n (1x)

    • Vite M3x40 (2x)

    • Molla Idler (1x) posiziona la molla sulla vite. La vite con la molla dovrebbe già essere nell'estrusore

  12. Inserisci entrambi i cuscinetti nella puleggia. Fai attenzione in quanto è possibile che i cuscinetti scivolino via durante l'assemblaggio.
    • Inserisci entrambi i cuscinetti nella puleggia. Fai attenzione in quanto è possibile che i cuscinetti scivolino via durante l'assemblaggio.

  13. Prendi un dado M3n e posizionalo nel Extruder-idler-mmu2s. Usa la tecnica di tiro della vite. Inserisci la puleggia nel tenditore come mostrato in foto.
    • Prendi un dado M3n e posizionalo nel Extruder-idler-mmu2s.

    • Usa la tecnica di tiro della vite.

    • Inserisci la puleggia nel tenditore come mostrato in foto.

    • Inserisci l'albero attraverso il tenditore e la puleggia. Esercita una forza moderata altrimenti ROMPERAI la parte stampata.

    • Muovi con un dito il cuscinetto ed assicurati che possa girare liberamente.

  14. Per questo passaggio, prepara: Vite M3x40 (1x) Posiziona lo Extruder-idler-mmu2s e fissalo con una vite M3x40.
    • Per questo passaggio, prepara:

    • Vite M3x40 (1x)

    • Posiziona lo Extruder-idler-mmu2s e fissalo con una vite M3x40.

    • Non serrare troppo la vite, fungerà da asse per l'idler. Controlla che l'idler possa ruotare liberamente (il range di movimento è limitato).

    • Usa una vite M3x40 con la molla per mettere in tensione l' Extruder-idler.

    • Reggi l'Extruder-idler dall'altro lato, finché la vite raggiunge il dado. In quanto è presente una sola vite, dovrai esercitare molta forza. La testa della vite dovrebbe essere allineata o leggermente sotto la superficie.

  15. Ruota in posizione lo X-carriage-back e spingilo delicatamente verso l'estrusore. Accertati che non ci siano cavi schiacciati tra le parti!!!
    • Ruota in posizione lo X-carriage-back e spingilo delicatamente verso l'estrusore. Accertati che non ci siano cavi schiacciati tra le parti!!!

    • Stringi tutte e quattro le viti M3x10.

    • Stringi le viti con una forza ragionevole, accertandoti di non deformare o stringere i cuscinetti tra le parti stampate.

  16. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Fascetta stringente (5x)

    • D'ora in avanti l'estrusore MK2.5S è diverso! Ti preghiamo di seguire un altro capitolo e poi di tornare qui. MK2.5S extruder cable management Segui il capitolo linkato fino alla fine, oltre ai cavi dovrai aggiungere una parte stampata.

  17. Delicatamente, arriccia la guaina per renderla più sottile e stretta attorno ai cavi, quindi falla scivolare verso l'estrusore. Prendi 3 fascette stringenti ed inseriscile nelle fessure della fila bassa sul reggicavo. Ruota nuovamente la guaina (senza attorcigliare i cavi all'interno) e stringi le fascette.
    • Delicatamente, arriccia la guaina per renderla più sottile e stretta attorno ai cavi, quindi falla scivolare verso l'estrusore.

    • Prendi 3 fascette stringenti ed inseriscile nelle fessure della fila bassa sul reggicavo.

    • Ruota nuovamente la guaina (senza attorcigliare i cavi all'interno) e stringi le fascette.

    • IMPORTANTE: Taglia l'eccesso di ciascuna fascetta usando le pinze, taglia il più vicino possibile alla testa. Notare la corretta posizione di ciascuna testa delle fascette (leggermente decentrate sulla sinistra).

    • Usa due fascette e spingile negli slot superiori nel fissa cavi. Aggiungi i cavi dalla hotend e usa il canale nella parte stampata per organizzarli correttamente. Stringi le fascette e taglia l’eccesso.

  18. In silenzio e facendo attenzione apri la busta con le caramelle Haribo. Un alto livello di rumore potrebbe attirare predatori nelle vicinanze!
    • In silenzio e facendo attenzione apri la busta con le caramelle Haribo. Un alto livello di rumore potrebbe attirare predatori nelle vicinanze!

    • Disponi gli orsetti in sei file secondo lo schema seguente (i colori potrebbero differire):

    • Questo capitolo e quello precedente erano molto difficili, c'è bisogno almeno del 25% del totale.

    • L'assemblaggio del tenditore è abbastanza semplice, il 10% è sufficiente.

    • L'assemblaggio del corpo puleggia richiede la tua attenzione, mangia non meno del 20 % degli orsetti.

    • L'assemblaggio dell'elettronica è l'ultimo capitolo con un elevato coefficiente di difficoltà, consuma un 25%.

    • I supporti bobina con buffer sono facili da fare, una ricerca mostra come il 10% sia sufficiente.

    • Il controllo finale quasi non richiede alcuno sforzo. Gli utenti esperti necessitano non più del 10%.

  19. Abbiamo finito? Abbiamo appena iniziato! Informazione importante solo per coloro che stanno aggiornando da MMU2 a MMU2S (unità MMU2S già assemblata), è possibile passare al capitolo 6. Electronics and MMU2S unit assembly (Passo 23)
    • Abbiamo finito? Abbiamo appena iniziato!

    • Informazione importante solo per coloro che stanno aggiornando da MMU2 a MMU2S (unità MMU2S già assemblata), è possibile passare al capitolo 6. Electronics and MMU2S unit assembly (Passo 23)

    • Controlla l'aspetto finale, confrontalo con l'immagine.

    • Non preoccuparti del cavo, lo connetteremo dopo ;)

    • Controllato tutto? Adesso andiamo a: 4. Assemblaggio corpo idler

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 7

Past 30 Days: 41

All Time: 354