Skip to main content
  1. Para los siguientes pasos, prepara:
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Adapter-printer-mmu2s

    • El paquete debe incluir solo el adaptador naranja. Si has impreso las piezas impresas, no uses la versión con el orificio para la bola de acero.

  2. Inserta el adaptador inclinado, primero desde el lado del motor.
    • Inserta el adaptador inclinado, primero desde el lado del motor.

    • Empújalo hacia abajo y verifica que la superficie superior esté alineada con el extrusor.

    • NO uses ningún tornillo para asegurar el Adapter-printer-mmu2. Debería mantenerse dentro del cuerpo del extrusor por sí mismo.

  3. Para los siguientes pasos, prepara:
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Tornillo M3x18 (1x)

    • Tornillo M3x10 (x1)

    • Tuerca M3n (x1)

    • FS-cover-mmu2s (1x)

    • IR-sensor-holder-mmu2s (1x)

    • IR-sensor-cover-mmu2s (1x)

    • La lista continúa en el siguiente paso...

  4. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Prusa IR-sensor (1x)

    • Tornillo M2x8 (1x)

    • TEN CUIDADO con el sensor de filamento, no toques el circuito impreso negro ni los chips que contiene. Sujeta el circuito impreso por los lados.

    • El siguiente montaje debe realizarse cerca del extrusor, sin necesidad de tirar del cable del sensor de infrarrojos hacia afuera. Sin embargo, para una mejor visibilidad de esta guía, algunas piezas del ensamblaje se realizaron por separado de la impresora.

    • La MK3S/MK2.5S y MMU2S comparten la misma nueva generación del sensor IR, solo en una posición diferente dentro del extrusor.

  5. Primero, levanta el cable del sensor de infrarrojos hacia arriba, de manera que queda flojo para el montaje de las piezas impresas. Al mismo tiempo, observa el otro extremo de la funda textil; si tira demasiado del cable, el conector desaparecerá de la funda ;) Toma el conector más pequeño SIN EL SENSOR! y empújalo con cuidado a través del IR-sensor-holder-mmu2s.
    • Primero, levanta el cable del sensor de infrarrojos hacia arriba, de manera que queda flojo para el montaje de las piezas impresas. Al mismo tiempo, observa el otro extremo de la funda textil; si tira demasiado del cable, el conector desaparecerá de la funda ;)

    • Toma el conector más pequeño SIN EL SENSOR! y empújalo con cuidado a través del IR-sensor-holder-mmu2s.

    • Una vez que el conector ha atravesado, conecta el cable y el sensor juntos.

    • Asegúrate de que el pin de seguridad esté hacia arriba.

    • El sensor debe estar orientado hacia abajo.

    • Las imágenes muestran el cable del sensor IR MK3S, pero utiliza el mismo procedimiento para el cable de la MK2.5S. Esto es válido para todo el manual.

  6. Coloca el IR-sensor y colocalo en el soporte, asegurándote de que la orientación es correcta como en la figura. Coje la cubierta y colócala en la parte superior. La cubierta es asimétrica, vea la imagen. El espacio más pequeño en la cubierta debe estar a la izquierda. Asegura el sensor de infrarrojos y la cubierta con un tornillo M2x8.
    • Coloca el IR-sensor y colocalo en el soporte, asegurándote de que la orientación es correcta como en la figura.

    • Coje la cubierta y colócala en la parte superior. La cubierta es asimétrica, vea la imagen. El espacio más pequeño en la cubierta debe estar a la izquierda.

    • Asegura el sensor de infrarrojos y la cubierta con un tornillo M2x8.

  7. Inserta con cuidado el cable en el canal, asegúrate de que esté completamente dentro. Coje el FS-cover-mmu2s e introduce la tuerca M3n. Desliza el soporte en la cubierta, nuevamente asegúrate de que esté completamente dentro, de lo contrario, los agujeros no se alinearán correctamente.
    • Inserta con cuidado el cable en el canal, asegúrate de que esté completamente dentro.

    • Coje el FS-cover-mmu2s e introduce la tuerca M3n.

    • Desliza el soporte en la cubierta, nuevamente asegúrate de que esté completamente dentro, de lo contrario, los agujeros no se alinearán correctamente.

    • Asegura ambas partes con un tornillo M3x10, vea la imagen para el agujero correcto.

    • Este montaje completo de sensor IR también se denomina "chimenea" en el Manual.

    • Consejo: si no puedes alcanzar la tuerca, intenta tirar con un tornillo con la rosca completa más larga de la bolsa de repuesto.

  8. Coloca todo el conjunto del sensor de IR en la parte superior del extrusor. Alinea el borde izquierdo con el cuerpo del extrusor.
    • Coloca todo el conjunto del sensor de IR en la parte superior del extrusor.

    • Alinea el borde izquierdo con el cuerpo del extrusor.

    • Utiliza tornillos M3x18 para apretar ambas partes.

    • Tira con cuidado del cable hacia abajo hasta que el bucle desaparezca por completo. Sin embargo, no estires el cable.

    • Finaliza el montaje del sensor insertando un tornillo M3x40.

    • Asegúrate de que todos los huecos se hayan ido.

  9. Aprieta ambos tornillos M3x40, asegúrate de que las piezas impresas estén alineadas antes de apretar. Aprieta los tornillos M3x10 entre el Extruder-body y el X-carriage. Antes de hacerlo, asegúrate de que ningún cable queda atrapado entre ambas piezas, hay un canal en el X-carriage para todos los cables.
    • Aprieta ambos tornillos M3x40, asegúrate de que las piezas impresas estén alineadas antes de apretar.

    • Aprieta los tornillos M3x10 entre el Extruder-body y el X-carriage. Antes de hacerlo, asegúrate de que ningún cable queda atrapado entre ambas piezas, hay un canal en el X-carriage para todos los cables.

  10. El ventilador tiene dos caras, una tiene la pegatina Noctua. Asegúrate de que esta sea la cara que mira hacia el interior del extrusor. Primero, crea un bucle en el cable. Asegúrate de que la envoltura protectora negra esté cerca del borde del ventilador. Mira la foto. Desliza el ventilador cerca del carro X y PRESIONA SUAVEMENTE el cable usando una llave Allen. Antes de empujar el ventilador completamente hacia la izquierda, coloca el cable en el canal del carro X.
    • El ventilador tiene dos caras, una tiene la pegatina Noctua. Asegúrate de que esta sea la cara que mira hacia el interior del extrusor.

    • Primero, crea un bucle en el cable. Asegúrate de que la envoltura protectora negra esté cerca del borde del ventilador. Mira la foto.

    • Desliza el ventilador cerca del carro X y PRESIONA SUAVEMENTE el cable usando una llave Allen. Antes de empujar el ventilador completamente hacia la izquierda, coloca el cable en el canal del carro X.

    • Fija el ventilador con los siguientes tornillos:

    • M3x14 (3x)

    • Tornillo M3x18 (1x)

    • El tornillo M3x18 también está fijando el fan-shroud en su sitio, en caso de que se caiga.

  11. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Extruder-idler-mmu2s (1x) Bondtech SIN  el agujero para el tornillo de bloqueo (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Extruder-idler-mmu2s (1x)

    • Bondtech SIN el agujero para el tornillo de bloqueo (1x)

    • Rodamiento (2x) puede que esté agarrado dentro del engranaje

    • Eje (1x)

    • Tuerca M3n (x1)

    • Tornillos M3x40 (x2)

    • Muelle tensor (1x) coloca el muelle en el tornillo. El tornillo con el muelle puede que ya esté en el extrusor

  12. Introduce ambos rodamientos en la polea. Ten cuidado ya que los rodamientos pueden salirse durante el montaje.
    • Introduce ambos rodamientos en la polea. Ten cuidado ya que los rodamientos pueden salirse durante el montaje.

  13. Coje la tuerca M3n y colócala en el Extruder-idler-mmu2s. Usa el método de tirar con el tornillo. Introduce la polea en el tensor como se muestra en la figura.
    • Coje la tuerca M3n y colócala en el Extruder-idler-mmu2s.

    • Usa el método de tirar con el tornillo.

    • Introduce la polea en el tensor como se muestra en la figura.

    • Desliza el eje a través de la polea y el tensor. No utilizes demasiada fuerza o ROMPERÁS la pieza impresa.

    • Coloca un dedo en el rodamiento y asegúrate de que rota libremente.

  14. Prepara lo siguiente para este paso: Tornillo M3x40 (1x) Coloca el Extruder-idler-mmu2s en su lugar y asegúralo con un tornillo M3x40.
    • Prepara lo siguiente para este paso:

    • Tornillo M3x40 (1x)

    • Coloca el Extruder-idler-mmu2s en su lugar y asegúralo con un tornillo M3x40.

    • No aprietes mucho el tornillo, sirve como eje al rodillo de empuje. Comprueba que puede girar libremente (el rango de movimiento es pequeño).

    • Usa el tornillo M3x40 con el muelle para crear tensión en el Extruder-idler.

    • Sosten el Extruder-idler en el otro lado hasta que el tornillo llegue a la tuerca. Como solo hay un tornillo, es necesario crear una gran fuerza. La cabeza del tornillo, debe estar alineada o ligeramente por debajo de la superficie.

  15. Gira el X-carriage-back y empujalo suavemente hacia el extrusor.  'Asegúrate de que no haya cables atrapados entre ambas partes!'
    • Gira el X-carriage-back y empujalo suavemente hacia el extrusor. 'Asegúrate de que no haya cables atrapados entre ambas partes!'

    • Aprieta los cuatro tornillos M3x10.

    • Aprieta los tornillos con una fuerza razonable, asegúrate de no deformar/apretar los rodamientos entre las partes impresas.

  16. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Abrazaderas (5x)

    • ¡El extrusor MK2.5S difiere de ahora en adelante! Por favor usa otro capítulo y luego regresa aquí. MK2.5S Gestión de cables del extrusor Sigue el capítulo vinculado hasta el final, aparte de los cables que necesitas, añade una pieza impresa.

  17. Enrolla suavemente la funda para que sea más pequeña y compacta alrededor de los cables y desliza la funda hacia el extrusor. Coje 3 bridas, insértalas en la hilera inferior de agujeros en el portacables. Gira la funda otra vez (sin retorcer los cables dentro) y aprieta las bridas.
    • Enrolla suavemente la funda para que sea más pequeña y compacta alrededor de los cables y desliza la funda hacia el extrusor.

    • Coje 3 bridas, insértalas en la hilera inferior de agujeros en el portacables.

    • Gira la funda otra vez (sin retorcer los cables dentro) y aprieta las bridas.

    • IMPORTANTE: Corta la parte restante de cada abrazadera con unos alicates lo más cerca posible de la cabeza. Tenga en cuenta la posición correcta de cada cabeza de la abrazadera(ligeramente descentrada hacia la izquierda).

    • Usa dos bridas y empujalas a través de las ranuras superiores en el soporte del cable. Añade los cables del hotend y usa el canal en la parte impresa para organizarlos adecuadamente. Aprietialas bridas, corta las piezas restantes.

  18. Con cuidado y en silencio abre la bolsa con los dulces de Haribo. ¡Un alto nivel de ruido podría atraer a los depredadores cercanos!
    • Con cuidado y en silencio abre la bolsa con los dulces de Haribo. ¡Un alto nivel de ruido podría atraer a los depredadores cercanos!

    • Ordena los osos en seis filas de acuerdo con el siguiente esquema (los colores pueden diferir):

    • El capítulo anterior y el actual fueron muy difíciles, al menos se necesita el 25% del monto total.

    • El ensamblaje del tensor es bastante fácil, 10% es suficiente.

    • El ensamblaje del cuerpo de la polea requiere tu atención, no comas menos del 20% de todos los osos.

    • Montaje de la electrónica es el último capítulo con un alto nivel de dificultad, consumir un 25% .

    • Los portabobinas junto con el buffer son fáciles de montar, la investigación muestra que un 10% es suficiente.

    • Comprobaciones previa se hace sin esfuerzo. Un usuario experimentado no requerirá más de un 10% .

  19. ¿Falta mucho para terminar? ¡Solo hemos empezado! Información importante para aquellos, que estan actualizando de  la MMU2 a MMU2S (unidad MMU2S ya montada), puedes saltar al capítulo 6. Electronics and MMU2S unit assembly (Paso 23)
    • ¿Falta mucho para terminar? ¡Solo hemos empezado!

    • Información importante para aquellos, que estan actualizando de la MMU2 a MMU2S (unidad MMU2S ya montada), puedes saltar al capítulo 6. Electronics and MMU2S unit assembly (Paso 23)

    • Comprueba el aspecto final, comparándolo con la figura.

    • No te preocupes por el cable, lo conectaremos más tarde ;)

    • ¿Lo has comprobado todo? Entonces pasemos a: 1. Montaje del cuerpo del tensor

Finish Line

4 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

2 Comments

Una pregunta, ¿esto también tiene que hacer para el MK3S?

adria Colominas - Reply

Si. Este capitulo es para actualizar el extrusor a la versión S. Ya que MMU2S no funcionara con las versiones no S de MK3-MK2.5.

Blas Palencia - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 10

Past 30 Days: 47

All Time: 504