Skip to main content
  1. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Adapter-printer-mmu2s

    • Le package doit inclure uniquement l'adaptateur orange. Si vous avez imprimé vous-même les pièces, n'utilisez pas la version avec le trou pour la bille d'acier.

  2. Insérez l’adaptateur incliné, d’abord du côté du moteur.
    • Insérez l’adaptateur incliné, d’abord du côté du moteur.

    • Appuyez dessus et vérifiez que sa surface supérieure est alignée avec l'extrudeur.

    • N'UTILISEZ PAS de vis pour fixer l'Adapter-printer-mmu2. Il doit tenir à l'intérieur de l'Extruder-body par lui-même.

  3. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x18 (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3n (1x)

    • FS-cover-mmu2s (1x)

    • IR-sensor-holder-mmu2s (1x)

    • IR-sensor-cover-mmu2s (1x)

    • La liste continue à l'étape suivante...

  4. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Capteur IR Prusa (1x)

    • Vis M2x8 (1x)

    • SOYEZ PRUDENT avec le capteur de filament, ne touchez pas le PCB noir ni les puces dessus. Tenez le circuit imprimé par ses côtés.

    • L'assemblage à suivre doit être fait à proximité de l'extrudeur, il n'est pas nécessaire de retirer le câble du capteur IR. Toutefois, pour une meilleure visibilité dans ce guide, certaines parties de l’assemblage ont été réalisées à distance de l’imprimante.

    • Les MK3S/MK2.5S et MMU2S partagent le même capteur IR nouvelle génération, avec uniquement une position différente dans l'extrudeur.

  5. Tout d’abord, tirez le câble du capteur IR vers le haut afin d’avoir un jeu pour l’assemblage des pièces imprimées. En même temps, observez l’autre extrémité de la gaine en textile, si vous tirez trop sur le câble, le connecteur disparaîtra dans la gaine ;) Prenez le plus petit connecteur SANS LE CAPTEUR ! et poussez-le avec précaution à fond dans le IR-sensor-holder-mmu2s.
    • Tout d’abord, tirez le câble du capteur IR vers le haut afin d’avoir un jeu pour l’assemblage des pièces imprimées. En même temps, observez l’autre extrémité de la gaine en textile, si vous tirez trop sur le câble, le connecteur disparaîtra dans la gaine ;)

    • Prenez le plus petit connecteur SANS LE CAPTEUR ! et poussez-le avec précaution à fond dans le IR-sensor-holder-mmu2s.

    • Une fois le connecteur inséré, connectez le câble et le capteur ensemble.

    • Assurez-vous que le loquet de sécurité est orienté vers le haut.

    • Le capteur doit être orienté vers le bas.

    • Les photos montrent le câble du capteur IR de la MK3S, mais utilisez la même procédure pour le câble de la MK2.5S. Ceci est valable pour tout le manuel.

  6. Prenez le capteur IR et placez-le dans le support, assurez-vous que l'orientation est la même que sur la photo. Prenez le cache et placez-le sur le dessus. Le cache est asymétrique, voir la photo.  Le plus petit espace du cache doit être sur la gauche. Fixez le capteur IR et le cache à l'aide d'une vis M2x8.
    • Prenez le capteur IR et placez-le dans le support, assurez-vous que l'orientation est la même que sur la photo.

    • Prenez le cache et placez-le sur le dessus. Le cache est asymétrique, voir la photo. Le plus petit espace du cache doit être sur la gauche.

    • Fixez le capteur IR et le cache à l'aide d'une vis M2x8.

  7. Insérez avec précaution le câble dans le canal, assurez-vous qu’il est bien enfoncé. Prenez le FS-cover-mmu2s et insérez-y l'écrou M3n. Faites glisser le support sur le cache, assurez-vous à nouveau qu’il est complètement inséré, sinon, les trous ne s’aligneront pas correctement.
    • Insérez avec précaution le câble dans le canal, assurez-vous qu’il est bien enfoncé.

    • Prenez le FS-cover-mmu2s et insérez-y l'écrou M3n.

    • Faites glisser le support sur le cache, assurez-vous à nouveau qu’il est complètement inséré, sinon, les trous ne s’aligneront pas correctement.

    • Sécurisez les deux pièces à l’aide d’une vis M3x10, voir la photo pour le bon trou.

    • Cet ensemble du capteur IR est également appelé "cheminée" dans le manuel.

    • Astuce : Si vous ne pouvez pas atteindre l'écrou, essayez de le tirer à l'aide d'une vis complètement filetée plus longue du sachet de pièces de rechange.

  8. Placez l’ensemble du capteur IR au-dessus de l’extrudeur. Alignez le bord gauche avec le corps de l'extrudeur.
    • Placez l’ensemble du capteur IR au-dessus de l’extrudeur.

    • Alignez le bord gauche avec le corps de l'extrudeur.

    • Utilisez une vis M3x18 pour joindre les deux pièces.

    • Tirez doucement sur le câble jusqu'à ce que la boucle disparaisse complètement. Cependant, ne tendez pas le câble.

    • Terminer l'assemblage du capteur en insérant une vis M3x40.

    • Assurez-vous que tous les espaces ont disparu.

  9. Serrez les deux vis M3x40, assurez-vous que les pièces imprimées sont alignées avant de serrer. Serrer les deux vis M3x10 entre l'Extruder-body et le X-carriage. Avant de le faire, assurez-vous qu'aucun câble n'est pincé entre les deux pièces, il y a un canal dans le X-carriage pour tous les câbles.
    • Serrez les deux vis M3x40, assurez-vous que les pièces imprimées sont alignées avant de serrer.

    • Serrer les deux vis M3x10 entre l'Extruder-body et le X-carriage. Avant de le faire, assurez-vous qu'aucun câble n'est pincé entre les deux pièces, il y a un canal dans le X-carriage pour tous les câbles.

  10. Le ventilateur a deux côtés, l'un porte un autocollant Noctua. Assurez-vous que ce côté fait face à l'intérieur de l'extrudeur. Tout d'abord, créez une boucle sur le câble. Assurez-vous que la gaine protectrice noire est proche du bord du ventilateur. Voir la photo. Faites glisser le ventilateur près du X-carriage et POUSSEZ DOUCEMENT le câble à l'aide d'une clé Allen. Avant de pousser le ventilateur complètement à gauche, placez le câble dans le canal du X-carriage.
    • Le ventilateur a deux côtés, l'un porte un autocollant Noctua. Assurez-vous que ce côté fait face à l'intérieur de l'extrudeur.

    • Tout d'abord, créez une boucle sur le câble. Assurez-vous que la gaine protectrice noire est proche du bord du ventilateur. Voir la photo.

    • Faites glisser le ventilateur près du X-carriage et POUSSEZ DOUCEMENT le câble à l'aide d'une clé Allen. Avant de pousser le ventilateur complètement à gauche, placez le câble dans le canal du X-carriage.

    • Fixez le ventilateur avec les vis suivantes :

    • M3x14 (3x)

    • M3x18 (1x)

    • La vis M3x18 fixe également le fan-shroud, remettez-le en place au cas où il tomberait.

  11. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Extruder-idler-mmu2s (1x) Bondtech SANS le trou pour la vis de blocage (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Extruder-idler-mmu2s (1x)

    • Bondtech SANS le trou pour la vis de blocage (1x)

    • Roulement (2x) peut être coincé à l'intérieur de l'engrenage

    • Arbre (1x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Vis M3x40 (2x)

    • Ressort de l'idler (1x) placez le ressort sur la vis. La vis avec le ressort est peut-être déjà dans l'extrudeur

  12. Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.
    • Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.

  13. Prenez l’écrou M3n et placez-le dans l'Extruder-idler-mmu2s. Utilisez la technique de tirage avec vis. Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.
    • Prenez l’écrou M3n et placez-le dans l'Extruder-idler-mmu2s.

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.

    • Glissez l’arbre à travers le support et la poulie. Ne forcez pas trop car vous risquez de CASSER la pièce imprimée.

    • Placez votre doigt sur la poulie et assurez-vous qu’elle tourne librement.

  14. Pour cette étape, merci de préparer : Vis M3x40 (1x) Mettez l'Extruder-idler-mmu2s en place et fixez-le à l'aide d'une vis M3x40.
    • Pour cette étape, merci de préparer :

    • Vis M3x40 (1x)

    • Mettez l'Extruder-idler-mmu2s en place et fixez-le à l'aide d'une vis M3x40.

    • Ne serrez pas trop fort la vis, elle sert d’arbre pour l'idler. Vérifiez que l'idler peut tourner librement (la plage de mouvement est faible).

    • Utilisez la vis M3x40 avec le ressort pour exercer une tension sur l'EExtruder-idler.

    • Tenez l'Extruder-idler de l'autre côté, jusqu'à ce que la vis atteigne l'écrou. Puisqu'il n'y a qu'une seule vis, il faut utiliser une force importante. La tête de la vis doit être alignée avec la surface ou légèrement en dessous celle-ci.

  15. Faites pivoter le X-carriage-back et poussez-le doucement vers l'extrudeur. Assurez-vous qu'aucun fil n'est pincé entre les deux pièces !!!
    • Faites pivoter le X-carriage-back et poussez-le doucement vers l'extrudeur. Assurez-vous qu'aucun fil n'est pincé entre les deux pièces !!!

    • Serrez les quatre vis M3x10.

    • Serrez les vis avec une force raisonnable, assurez-vous de ne pas déformer/comprimer les roulements entre les pièces imprimées.

  16. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Collier de serrage (5x)

    • L'extrudeur de la MK2.5S diffère à partir de maintenant ! Merci d'utiliser un autre chapitre et revenez ensuite ici. Gestion des câbles de l'extrudeur de la MK2.5S Suivez ce chapitre jusqu'à la fin, à l'exception des câbles vous avez besoin d'ajouter une pièce imprimée.

  17. Tournez doucement le gaine pour la rendre plus petite et plus serrée autour des câbles, et faites-la glisser vers l'extrudeur. Prenez 3 colliers de serrage et insérez-les dans les trous de la rangée inférieure du support de câbles. Tournez à nouveau la gaine (sans tordre les câbles à l'intérieur) et serrez les colliers de serrage.
    • Tournez doucement le gaine pour la rendre plus petite et plus serrée autour des câbles, et faites-la glisser vers l'extrudeur.

    • Prenez 3 colliers de serrage et insérez-les dans les trous de la rangée inférieure du support de câbles.

    • Tournez à nouveau la gaine (sans tordre les câbles à l'intérieur) et serrez les colliers de serrage.

    • IMPORTANT : Coupez la partie restante de chaque collier de serrage à l'aide d'une pince aussi près que possible de la tête. Notez la bonne position de la tête de chaque collier de serrage (légèrement décentrée vers la gauche).

    • Utilisez deux colliers de serrage et passez-les à travers les fentes supérieures du support de câbles Ajoutez les câbles de la hotend et utilisez le canal dans la pièce imprimée pour les disposer correctement. Serrez les colliers de serrage, coupez les bouts restants.

  18. Avec précaution et en silence, ouvrez le paquet de bonbons Haribo. Une ouverture trop bruyante pourrait attirer des prédateurs  à proximité !
    • Avec précaution et en silence, ouvrez le paquet de bonbons Haribo. Une ouverture trop bruyante pourrait attirer des prédateurs à proximité !

    • Triez les oursons en six rangées en suivant le schéma suivant (les couleurs peuvent différer) :

    • Le chapitre précédent et celui-ci étaient très difficiles, au moins 25% de la totalité est nécessaire.

    • L'assemblage du support est assez facile, 10 % sont suffisants.

    • L'assemblage du support de roue crantée requiert toute votre attention, ne mangez pas moins de 20 % des oursons.

    • L'assemblage de l'électronique est le dernier chapitre ayant un haut niveau de difficulté, mangez 25 %.

    • Les supports de bobine avec le tampon sont faciles à faire, les études montrent que 10% suffisent.

    • "Les vérifications d'avant-vol" ne demandent presque aucun effort. Les utilisateurs expérimentés n'auront pas besoin de plus de 10 %.

  19. Avons-nous terminé ? Nous ne faisons que commencer ! Informations importantes uniquement pour ceux qui mettent à niveau un MMU2 vers MMU2S (unité MMU2S déjà assemblée), vous pouvez passer au chapitre 6. Electronics and MMU2S unit assembly (Étape 23)
    • Avons-nous terminé ? Nous ne faisons que commencer !

    • Informations importantes uniquement pour ceux qui mettent à niveau un MMU2 vers MMU2S (unité MMU2S déjà assemblée), vous pouvez passer au chapitre 6. Electronics and MMU2S unit assembly (Étape 23)

    • Vérifiez l'aspect final, comparez-le avec la photo.

    • Ne vous inquiétez pas pour le câble, nous le connecterons plus tard ;)

    • Vous avez tout vérifié ? Passons à 4. Assemblage du corps de l'idler

Finish Line

13 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 3

Past 7 Days: 18

Past 30 Days: 119

All Time: 992