1. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

    • Clef Allen de 1.5mm pour resserrer la poulie

    • Utilisez le sachet "MK2.5 1"

    • Utilisez le sachet "2. Extruder"

  2. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support d’extrudeur (1x)

    • Poulie Bondtech SANS la vis de blocage (1x)

    • Roulement de poulie (2x)

    • Écrous M3nS (2x)

    • Arbre de poulie (1x)

    • Notez qu'il y a deux types de poulies Bondtech dans le kit (l'une avec une vis de blocage et l'autre sans). Assurez-vous d'utiliser la bonne. Pour cette étape utilisez celle SANS la vis de blocage.

  3. Enfoncez les écrous dans leurs emplacements de chaque côté du support de poulie. Insérez les deux roulements dans la poulie. Gardez à l’esprit que les roulements peuvent se déloger au cours de l’assemblage.
    • Enfoncez les écrous dans leurs emplacements de chaque côté du support de poulie.

    • Insérez les deux roulements dans la poulie. Gardez à l’esprit que les roulements peuvent se déloger au cours de l’assemblage.

    • Les couches peuvent être visibles sur cette pièce imprimée du fait de sa géométrie. Sa fonctionnalité et sa résistance n’en sont pas affectées.

  4. Vérifiez que les roulements sont bien dans la poulie! Si vous avez du mal à insérer l'arbre, utilisez un foret de 3mm et élargissez le trou dans un premier temps. Sinon, vous pourriez casser cette pièce.
    • Vérifiez que les roulements sont bien dans la poulie!

    • Si vous avez du mal à insérer l'arbre, utilisez un foret de 3mm et élargissez le trou dans un premier temps. Sinon, vous pourriez casser cette pièce.

    • Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.

    • Glissez l’arbre à travers le support et la poulie. Ne forcez pas trop car vous risquez de CASSER la pièce imprimée.

    • Placez votre doigt sur la poulie et assurez-vous qu’elle tourne librement.

  5. ATTENTION : Les pièces de l'extrudeur imprimées en 3D ont été améliorées afin d’obtenir un meilleur refroidissement. Plus d'informations, y compris une comparaison directe, peuvent être trouvées sur notre forum de Prusa Research.
    • ATTENTION : Les pièces de l'extrudeur imprimées en 3D ont été améliorées afin d’obtenir un meilleur refroidissement. Plus d'informations, y compris une comparaison directe, peuvent être trouvées sur notre forum de Prusa Research.

    • L'assemblage des pièces imprimées est essentiellement le même. Vous serez informé si une attention supplémentaire est nécessaire. Avant de passer à l'étape suivante, apprenons à reconnaître vos pièces :

    • Le modèle précédent a une grille d'un côté du corps de l'extrudeur. Cette itération a un label B6 (imprimée par nous) ou R2 (disponible sur GitHub).

    • Le dernier design n'a PAS de grille pour améliorer la circulation de l'air. Cette itération a un label B7 (imprimée par nous) ou R3 (disponible sur GitHub).

    • Si vous avez déjà imprimé le design B6/R2, vous pouvez poursuivre ou, si possible, réimprimer les dernières pièces B7/R3.

  6. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support d'extrudeur (1x)

    • Détecteur de filament (1x)

    • FAITES BIEN ATTENTION au détecteur de filament, ne touchez pas le circuit imprimé noir ni les composants qui sont dessus.

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3n (2x)

  7. Avant de poursuivre l'assemblage, nous devons insérer les écrous dans le support d'Extrudeur. Prenez le temps et la peine de les positionner correctement. Vous ne pourrez plus les atteindre ensuite. Tournez la partie avant vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.
    • Avant de poursuivre l'assemblage, nous devons insérer les écrous dans le support d'Extrudeur. Prenez le temps et la peine de les positionner correctement. Vous ne pourrez plus les atteindre ensuite.

    • Tournez la partie avant vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.

    • Tournez la partie arrière vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.

    • Si vous ne parvenez pas à insérer les écrous, utilisez une vis suffisamment longue et vissez depuis l’autre côté jusqu’à « tirer » l’écrou en place.

  8. Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé ! Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé !
    • Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé !

  9. Positionnez le support d'extrudeur comme sur la photo. Les connecteurs du détecteur de filament doivent être tournés vers le haut. Repérez l’ouverture pour la vis M3.
    • Positionnez le support d'extrudeur comme sur la photo. Les connecteurs du détecteur de filament doivent être tournés vers le haut.

    • Repérez l’ouverture pour la vis M3.

    • Prenez la vis M3x10 et utilisez-la pour fixer le détecteur.

    • Le détecteur doit être bien serré de façon à ne plus bouger MAIS FAITES ATTENTION quand vous vissez pour ne pas endommager le détecteur.

    • Les couches peuvent être visibles sur cette pièce imprimée du fait de sa géométrie. Sa fonctionnalité et sa résistance n’en sont pas affectées.

  10. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x30 (1x)

    • Rondelle transparente M3 (2x)

    • Les rondelles transparentes sont placées sur le support pour que vous puissiez mieux les voir. Il est cependant inutile de les placer comme sur la photo ;)

  11. Tournez le support d'extrudeur comme sur la photo. Les broches doivent être orientées vers la droite. Insérez la vis M3x30 dans son emplacement.
    • Tournez le support d'extrudeur comme sur la photo. Les broches doivent être orientées vers la droite.

    • Insérez la vis M3x30 dans son emplacement.

    • Placez une rondelle de l’autre côté.

    • Assemblez le support de poulie sur la vis M3x30.

    • Terminez l’assemblage avec la deuxième rondelle.

  12. Pour l'étape suivante, veuillez préparer :
    • Pour l'étape suivante, veuillez préparer :

    • Moteur d’extrudeur (1x)

    • Poulie Bondtech AVEC la vis de blocage (1x)

    • Si jamais une poulie de MK2S est présente sur l'arbre du moteur, veuillez immédiatement la retirer!

    • Il y a une deuxième vis de blocage dans le kit.

  13. Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers vous. Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE. La vis doit être au niveau de la partie aplatie sur l’arbre. Serrez légèrement la vis, nous ferons l’ajustement final plus tard.
    • Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers vous.

    • Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE.

    • La vis doit être au niveau de la partie aplatie sur l’arbre. Serrez légèrement la vis, nous ferons l’ajustement final plus tard.

    • Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez-la bien en haut de l’arbre, comme sur la photo.

    • Avant de passer à l'étape suivante, faites pivoter la poulie de 90 degrés dans le sens des aiguilles d'une montre (la vis de blocage sera tournée vers la gauche).

  14. Trouvez dans le kit deux vis M3x30 et insérez-les dans les trous. Montez le moteur sur le support d'extrudeur comme indiqué sur l'image, vérifiez bien l'orientation correcte des câbles du moteur.
    • Trouvez dans le kit deux vis M3x30 et insérez-les dans les trous.

    • Montez le moteur sur le support d'extrudeur comme indiqué sur l'image, vérifiez bien l'orientation correcte des câbles du moteur.

    • Serrez bien les deux vis.

    • Serrez les vis, mais seulement un peu, gardez à l'esprit que la poulie doit pouvoir tourner librement.

  15. Ouvrez le support de poulie en entier pour avoir un accès direct à la poulie. Utilisez un morceau de filament de 1.75mm (tiré de la bobine) pour aligner la poulie avec les ouvertures pour le filament (référez-vous à la photo).
    • Ouvrez le support de poulie en entier pour avoir un accès direct à la poulie.

    • Utilisez un morceau de filament de 1.75mm (tiré de la bobine) pour aligner la poulie avec les ouvertures pour le filament (référez-vous à la photo).

    • Ajustez la poulie et serrez-la avec une clef Allen 1.5mm. Ne forcez pas trop car vous pourriez endommager le filetage.

    • Une fois l'alignement achevé, merci d'enlever le filament.

  16. Pour l'étape suivante, veuillez préparer : Vis M3x40 (2x) Ressorts d’extrudeur (2x)
    • Pour l'étape suivante, veuillez préparer :

    • Vis M3x40 (2x)

    • Ressorts d’extrudeur (2x)

    • Enfilez les ressorts sur chaque vis, comme sur la deuxième photo.

    • Fermez le support de poulie pour que les vis puissent l'atteindre.

    • Placez les deux vis dans le support de l'extrudeur et serrez-les. La tête des vis doit être pratiquement alignée avec la surface de la pièce imprimée.

  17. Prenez deux écrous M3nS dans le kit et insérez-les dans leurs emplacements, bien au fond. Vérifiez leur bon alignement avec la clef Allen de 1.5mm.
    • Prenez deux écrous M3nS dans le kit et insérez-les dans leurs emplacements, bien au fond.

    • Vérifiez leur bon alignement avec la clef Allen de 1.5mm.

  18. ATTENTION : Les pièces de l'extrudeur imprimées en 3D ont été améliorées afin d’obtenir un meilleur refroidissement. Plus d'informations, y compris une comparaison directe, peuvent être trouvées sur notre forum de Prusa Research.
    • ATTENTION : Les pièces de l'extrudeur imprimées en 3D ont été améliorées afin d’obtenir un meilleur refroidissement. Plus d'informations, y compris une comparaison directe, peuvent être trouvées sur notre forum de Prusa Research.

    • L'assemblage des pièces imprimées est essentiellement le même. Vous serez informé si une attention supplémentaire est nécessaire. Avant de passer à l'étape suivante, apprenons à reconnaître vos pièces :

    • Le modèle précédent a une grille d'un côté du cache de l'extrudeur et un bras supplémentaire pour le ventilateur. Cette itération a un label B6 (imprimée par nous) ou R2 (disponible sur GitHub).

    • Le dernier modèle n'a pas de grille pour améliorer la circulation de l'air et le bras n'est pas présent. Cette itération a un label B7 (imprimée par nous) ou R3 (disponible sur GitHub).

    • Si vous avez déjà imprimé le design B6/R2, vous pouvez poursuivre ou, si possible, réimprimer les dernières pièces B7/R3.

  19. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Cache de l’extrudeur (1x) Écrou M3nS (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Cache de l’extrudeur (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • Écrou M3n (1x) - à ignorer pour R3/B7

    • Vis M3x25 (2x)

    • B6/R2 - insérez les deux écrous dans la pièce imprimée. Référez-vous à la seconde photo.

    • B7/R3 - insérez seulement l'écrou M3nS. Référez-vous à la dernière photo.

    • Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer l'écrou M3n, n'utilisez pas de force excessive. Prenez une vis M3 et vissez-la du côté opposé de la pièce imprimée. Lorsque vous serrez la vis, elle tirera sur l'écrou. Veillez à ne pas casser la pièce imprimée lors du serrage.

  20. Prenez la tête d’extrudeur E3D et placez-la de façon inclinée dans le support d’extrudeur. Assurez-vous que le tube blanc PTFE (faisant déjà partie de la tête d'extrusion) est bien en place. Poussez la tête d’extrusion dans le support d’extrudeur, comme indiqué sur la photo.
    • Prenez la tête d’extrudeur E3D et placez-la de façon inclinée dans le support d’extrudeur. Assurez-vous que le tube blanc PTFE (faisant déjà partie de la tête d'extrusion) est bien en place.

    • Poussez la tête d’extrusion dans le support d’extrudeur, comme indiqué sur la photo.

    • Assurez-vous que la tête d'extrudeur est bien positionnée et que sa partie supérieure est alignée (quasiment en contact) avec la surface de la pièce imprimée.

    • Notez l'orientation CORRECTE de la tête d'extrusion.

    • Faites TRÈS ATTENTION aux câbles de la tête d'extrusion à présent, car vous pourriez les endommager.

  21. Tournez l’extrudeur comme indiqué sur la photo. Prenez le cache de l'extrudeur et placez le sur le support d'extrudeur. Les deux pièces imprimées doivent être en contact direct. En utilisant les vis M3x25 assemblez les deux parties.
    • Tournez l’extrudeur comme indiqué sur la photo.

    • Prenez le cache de l'extrudeur et placez le sur le support d'extrudeur. Les deux pièces imprimées doivent être en contact direct.

    • En utilisant les vis M3x25 assemblez les deux parties.

    • Vérifiez une fois encore que la tête d'extrusion est correctement assemblée. La surface du dissipateur de chaleur (la partie de la tête d'extrusion avec des ailettes de refroidissement) doit être alignée avec la surface des parties imprimées. Voir la dernière photo.

    • Notez que le cache de l'extrudeur B7/R3 n'a pas le "bras". Sinon l'assemblage est le même.

  22. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Vis M3x18 (6x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x18 (6x)

    • Nouveau ventilateur gauche de tête d’extrusion (1x)

    • Ventilateur d’impression avant (1x)

    • Le nouveau ventilateur gauche de tête d’extrudeur a deux côtés, mais le côté avec un autocollant doit toujours être en face de la tête d’extrusion (on ne doit pas la voir une fois que le ventilateur est monté). Autrement, le refroidissement ne va pas s’effectuer correctement.

    • Le ventilateur gauche de tête d'impression (Noctua) peut également être de couleur noire sans les coins en caoutchouc, les autres paramètres matériels sont les mêmes.

    • Notez que pour le design B7/R3, seulement cinq vis M3x18 sont nécessaires, à la fin de ce chapitre, il vous restera peut-être une vis M3x18, ce qui est correct ;)

  23. Placez l’extrudeur sur le côté et passez les câbles du moteur dans la rainure. Placez le ventilateur gauche de tête d’extrusion sur l’extrudeur. Le câble doit être placé en haut à gauche, comme indiqué sur la photo. Notez l’orientation correcte du ventilateur. L’autocollant doit être face à la tête d’extrusion !
    • Placez l’extrudeur sur le côté et passez les câbles du moteur dans la rainure.

    • Placez le ventilateur gauche de tête d’extrusion sur l’extrudeur. Le câble doit être placé en haut à gauche, comme indiqué sur la photo.

    • Notez l’orientation correcte du ventilateur. L’autocollant doit être face à la tête d’extrusion !

    • Insérez les vis M3x18 et vissez-les légèrement.

    • A présent, serrez TOUTES les vis, mais en diagonale. Après avoir vérifié le vissage, le ventilateur doit pouvoir tourner librement.

    • SURTOUT ne serrez pas les vis trop fort, toutes les pièces sont faites de plastique et vous pourriez les briser.

  24. Cette étape est valable uniquement pour le design B6/R2, si vous avez les nouvelles pièces B7/R3 sans la grille, passez directement à l'Étape 25. Tournez l'Extrudeur comme sur la première photo.
    • Cette étape est valable uniquement pour le design B6/R2, si vous avez les nouvelles pièces B7/R3 sans la grille, passez directement à l'Étape 25.

    • Tournez l'Extrudeur comme sur la première photo.

    • Montez le ventilateur d'impression avant à l'aide de deux vis M3x18.

    • NE SERREZ PAS trop fort les vis, toutes les pièces sont faites de plastique et vous risqueriez de les casser.

  25. Les étapes suivantes ne sont valables que pour le dernier design B7/R3, si votre ventilateur d’impression avant est déjà monté, passez à l'Étape 28
    • Les étapes suivantes ne sont valables que pour le dernier design B7/R3, si votre ventilateur d’impression avant est déjà monté, passez à l'Étape 28

    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support du ventilateur d'impression à 45° (1x)

    • Embout du ventilateur d'impression à 45° (1x)

    • Vis M3x18 (1x) - déjà préparée à l'étape 22

    • Vis M3x10 (2x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Notez que votre embout de ventilateur peut être noir. Si une vis M3x10 a été fournie dans le sachet avec l'embout de ventilateur, utilisez-la maintenant.

  26. Enfoncez complètement l'écrou M3n dans le support. Il sera à peine visible. Si nécessaire, utilisez une vis de l'autre côté pour tirer l'écrou, puis retirez la vis. AVERTISSEMENT : il y a les broches du capteur de filament de l'autre côté de l'extrudeur. Soyez prudent car vous pourriez les plier lors des étapes suivantes !!! Connectez le support à l'extrudeur à l'aide de la vis M3x10. Notez la bonne orientation sur la photo.
    • Enfoncez complètement l'écrou M3n dans le support. Il sera à peine visible. Si nécessaire, utilisez une vis de l'autre côté pour tirer l'écrou, puis retirez la vis.

    • AVERTISSEMENT : il y a les broches du capteur de filament de l'autre côté de l'extrudeur. Soyez prudent car vous pourriez les plier lors des étapes suivantes !!!

    • Connectez le support à l'extrudeur à l'aide de la vis M3x10. Notez la bonne orientation sur la photo.

    • La partie inclinée du support doit être face au cache de l'extrudeur.

    • Placez l'embout du ventilateur d'impression sur l'extrudeur et fixez-le à l'aide de la vis M3x10.

  27. Slide the Front print fan in the nozzle-fan. Secure the fan using a M3x18 screw.
    • Slide the Front print fan in the nozzle-fan.

    • Secure the fan using a M3x18 screw.

  28. Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Nouvelle sonde P.I.N.D.A. (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • La sonde est un composant sensible, merci de le manipuler avec attention pendant l'assemblage !

    • Le câble de la P.I.N.D.A. peut être noir ou gris, les deux sondes sont les mêmes.

  29. Commencez avec le câble du ventilateur d'impression avant et placez-le sous le clip de maintien. Insérez délicatement la sonde P.I.N.D.A. dans son support. Créez une boucle avec le câble de la sonde, et placez le câble sous le clip de maintien.
    • Commencez avec le câble du ventilateur d'impression avant et placez-le sous le clip de maintien.

    • Insérez délicatement la sonde P.I.N.D.A. dans son support.

    • Créez une boucle avec le câble de la sonde, et placez le câble sous le clip de maintien.

    • Insérez l'écrou M3nS dans la fente et serrez la sonde légèrement avec la vis M3x10.

    • La position exacte de la sonde P.I.N.D.A. sera ajustée ultérieurement (dans le Chapitre 9, Contrôle avant lancement), il n'est donc pas nécessaire d'ajuster la sonde ou de serrer complètement la vis pour le moment.

  30. Placez l'extrudeur sur la chariot de l'axe Y comme sur la première photo. Prenez les câbles de la sonde P.I.N.D.A. et du ventilateur d'impression avant, glissez-les entre la tige lisse inférieure et la courroie. Prenez les câbles du moteur de l'Extrudeur et du ventilateur gauche de la tête d'impression, glissez les entre la tige lisse inférieure et la courroie.
    • Placez l'extrudeur sur la chariot de l'axe Y comme sur la première photo.

    • Prenez les câbles de la sonde P.I.N.D.A. et du ventilateur d'impression avant, glissez-les entre la tige lisse inférieure et la courroie.

    • Prenez les câbles du moteur de l'Extrudeur et du ventilateur gauche de la tête d'impression, glissez les entre la tige lisse inférieure et la courroie.

    • IL EST TRÈS IMPORTANT de placez les câbles comme montré sur les photos. Vérifiez deux fois les étapes que vous venez de réaliser.

    • Les câbles de la tête d'impression seront placés sous la tige lisse inférieure. Nous les agencerons ultérieurement.

  31. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Vis M3x40 (1x) Vis M3x30 (1x)
    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Vis M3x40 (1x)

    • Vis M3x30 (1x)

    • Vis M3x18 (1x)

    • Montez l'Extrudeur sur le chariot de l'axe X en utilisant les vis indiquées ci-dessus. Serrez toutes les vis, mais pas complètement. Nous devons d'abord agencer les câbles.

    • Guidez les câbles à travers les saignées des deux côtés de l'extrudeur. Du côté gauche, il y a le ventilateur d'impression avant et la sonde P.I.N.D.A., et, du côté droit, le moteur de l'extrudeur et le ventilateur gauche de tête d'impression.

    • Assurez-vous que les câbles sont dans les saignées et ne sont pas pincés entre les pièces imprimées. A présent, serrez toutes les vis de façon égale pour éviter tout problème.

  32. Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Dos du chariot de l'axe X (1x)

    • Support de câbles (1x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • La vis M3x10 sera utilisée temporairement, utilisez-en une du sachet de pièces de rechange.

    • Vis M3x40 (1x)

  33. Insérez la vis M3x10 dans le dos du chariot de l'axe X. Serrez-la complètement. Retournez la pièce imprimée et insérez l'écrou M3n. Serrez la vis M3x10 jusqu'à ce que l'écrou soit inséré dans la pièce imprimée. Notez la forme de la découpe pour l'écrou, vous pourriez avoir besoin d'ajuster (tourner) l'écrou.
    • Insérez la vis M3x10 dans le dos du chariot de l'axe X. Serrez-la complètement.

    • Retournez la pièce imprimée et insérez l'écrou M3n.

    • Serrez la vis M3x10 jusqu'à ce que l'écrou soit inséré dans la pièce imprimée. Notez la forme de la découpe pour l'écrou, vous pourriez avoir besoin d'ajuster (tourner) l'écrou.

    • Retirez la vis M3x10 et remettez-la dans le sachet de pièces de rechange.

  34. Préparez la vis M3x40, l'écrou M3n et le support de câbles de l'étape précédente. Serrez la vis totalement à travers la pièce imprimée.
    • Préparez la vis M3x40, l'écrou M3n et le support de câbles de l'étape précédente.

    • Serrez la vis totalement à travers la pièce imprimée.

    • Ajoutez l'écrou M3n, arrêtez à peu près au milieu du filetage de la vis.

  35. Placez le dos du chariot de l'axe X comme sur la photo. Vissez ensembles le dos du chariot de l'axe X et le support de câbles. L'extrémité de la vis devrait être alignée avec l'écrou de l'autre côté. Ne la vissez pas plus "profondément", ou vous aurez des problèmes lors de l'assemblage du dos du chariot de l'axe X sur le chariot de l'axe X.
    • Placez le dos du chariot de l'axe X comme sur la photo.

    • Vissez ensembles le dos du chariot de l'axe X et le support de câbles.

    • L'extrémité de la vis devrait être alignée avec l'écrou de l'autre côté. Ne la vissez pas plus "profondément", ou vous aurez des problèmes lors de l'assemblage du dos du chariot de l'axe X sur le chariot de l'axe X.

    • Sécurisez la vis en serrant l'écrou jusqu'à la surface. N'utilisez pas de force excessive, vous pourriez casser la pièce imprimée.

  36. Trouvez le câble pour le capteur de filament dans la boîte. Il y a deux types de connecteur sur le câble :
    • Trouvez le câble pour le capteur de filament dans la boîte.

    • Il y a deux types de connecteur sur le câble :

    • Connecteur pour le capteur (utilisé maintenant)

    • Connecteur pour la carte RAMBo (utilisé ultérieurement)

  37. Utilisez le câble de l'étape précédente et connectez-le prudemment sur le capteur de filament. Notez que le connecteur a deux côtés différents. Le côté avec le mécanisme de sûreté doit être sur la gauche (fil blanc vers le haut, fil rouge vers le bas). Tournez délicatement le câble (dans le sens des aiguilles d'une montre) pour créer une petite boucle, voir la seconde image.
    • Utilisez le câble de l'étape précédente et connectez-le prudemment sur le capteur de filament.

    • Notez que le connecteur a deux côtés différents. Le côté avec le mécanisme de sûreté doit être sur la gauche (fil blanc vers le haut, fil rouge vers le bas).

    • Tournez délicatement le câble (dans le sens des aiguilles d'une montre) pour créer une petite boucle, voir la seconde image.

    • Passez le câble dans l’ouverture du chariot de l'axe X.

  38. Passez les câbles de l’extrudeur À TRAVERS le dos du chariot de l'axe X. Commencez par les câbles du ventilateur d'impression avant et de la sonde P.I.N.D.A. Ensuite, ajoutez les câbles du moteur de l'Extrudeur et du ventilateur gauche de la tête d'impression. Les câbles de la tête d’impression et du capteur de filament NE PASSENT PAS à travers le dos du chariot de l'axe X !
    • Passez les câbles de l’extrudeur À TRAVERS le dos du chariot de l'axe X. Commencez par les câbles du ventilateur d'impression avant et de la sonde P.I.N.D.A.

    • Ensuite, ajoutez les câbles du moteur de l'Extrudeur et du ventilateur gauche de la tête d'impression.

    • Les câbles de la tête d’impression et du capteur de filament NE PASSENT PAS à travers le dos du chariot de l'axe X !

    • Glissez le dos du chariot de l'axe X vers l’axe X.

  39. Avant de plaquer le dos du chariot de l'axe X contre l’axe X, passez le câble du capteur de filament par l’ouverture. Référez-vous aux deux images. Assurez-vous que les câbles ne soient pas pincés entre dos du chariot de l'axe X et l’axe X !!!
    • Avant de plaquer le dos du chariot de l'axe X contre l’axe X, passez le câble du capteur de filament par l’ouverture. Référez-vous aux deux images.

    • Assurez-vous que les câbles ne soient pas pincés entre dos du chariot de l'axe X et l’axe X !!!

  40. Utilisez cinq vis M3x10 pour assembler les pièces ensemble en procédant dans cet ordre : Commencez par le milieu et vérifiez le bon alignement.
    • Utilisez cinq vis M3x10 pour assembler les pièces ensemble en procédant dans cet ordre :

    • Commencez par le milieu et vérifiez le bon alignement.

    • Continuez avec les coins, serrez toutes les vis de façon égale.

  41. Il y a un filament NYLON inclus dans le kit d'une longueur de 50 cm et d'un diamètre de 3 mm. NE LE COUPEZ PAS ! A l'aide de la pince, coupez une extrémité du filament pour créer une pointe. Vérifiez que la pointe est similaire à la troisième photo.
    • Il y a un filament NYLON inclus dans le kit d'une longueur de 50 cm et d'un diamètre de 3 mm. NE LE COUPEZ PAS !

    • A l'aide de la pince, coupez une extrémité du filament pour créer une pointe.

    • Vérifiez que la pointe est similaire à la troisième photo.

  42. Le filament NYLON doit être inséré à travers l'ouverture du dos du chariot de l'axe X dans un trou circulaire du chariot de l'axe X. Référez-vous à la seconde photo, où les deux pièces imprimées sont montrées dans les câbles.
    • Le filament NYLON doit être inséré à travers l'ouverture du dos du chariot de l'axe X dans un trou circulaire du chariot de l'axe X.

    • Référez-vous à la seconde photo, où les deux pièces imprimées sont montrées dans les câbles.

  43. A l'aide de la pince, insérez le filament NYLON dans le trou. SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!
    • A l'aide de la pince, insérez le filament NYLON dans le trou.

    • SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!

    • Pour vérifier si le filament est correctement mis en place, tirez-le délicatement avec votre main. L'axe X devrait se courber un peu, mais le filament doit rester dans la fente.

    • Si vous avez des problèmes, essayez d'ajuster la pointe du filament.

  44. Guidez le câble du capteur de filament à travers la rainure dans le dos du chariot de l'axe X et rejoignez le reste des câbles. Enroulez la gaine spirale (la plus large et longue) autour des câbles et du filament nylon.
    • Guidez le câble du capteur de filament à travers la rainure dans le dos du chariot de l'axe X et rejoignez le reste des câbles.

    • Enroulez la gaine spirale (la plus large et longue) autour des câbles et du filament nylon.

    • Commencez par les câbles du haut, après 3-4 tours, glissez la gaine spirale sur le support de câbles. Si possible, insérez légèrement la gaine spirale dans le dos du chariot de l'axe X.

  45. Utilisez trois colliers de serrage pour fixer la gaine spirale sur le support de câbles. Vérifiez une dernière fois que la gaine ainsi que les câbles sont bien positionnés.
    • Utilisez trois colliers de serrage pour fixer la gaine spirale sur le support de câbles.

    • Vérifiez une dernière fois que la gaine ainsi que les câbles sont bien positionnés.

    • FAITES EXTRÊMEMENT ATTENTION à la position finale des colliers de serrage. Si vous ne respectez pas les indications du manuel, vous rencontrerez des problèmes au cours de vos impressions !

    • Serrez les colliers de serrage et coupez les bouts restants.

  46. Maintenant, utilisez deux colliers de serrage et avant de le serrer, ajouter les câbles de la tête d'impression. Une fois que les câbles de la tête d'impression sont ajoutés, serrez les colliers de serrage et coupez les bouts restants.
    • Maintenant, utilisez deux colliers de serrage et avant de le serrer, ajouter les câbles de la tête d'impression.

    • Une fois que les câbles de la tête d'impression sont ajoutés, serrez les colliers de serrage et coupez les bouts restants.

  47. Faites un tour de plus avec la gaine spirale, puis ajoutez les câbles de la tête d’impression. Enroulez l’ensemble du faisceau de câbles.
    • Faites un tour de plus avec la gaine spirale, puis ajoutez les câbles de la tête d’impression.

    • Enroulez l’ensemble du faisceau de câbles.

  48. Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Cache du support de poulie (1x)

    • Cache du capteur de filament (1x)

    • Tube PTFE (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

  49. Repérez l’ouverture circulaire la plus large pour le tube PTFE sur le dessus de l’extrudeur. Glissez-y le tube PTFE. La plus grande partie du tube va dépasser.
    • Repérez l’ouverture circulaire la plus large pour le tube PTFE sur le dessus de l’extrudeur.

    • Glissez-y le tube PTFE. La plus grande partie du tube va dépasser.

    • Au cas où le tube PTFE ne tiendrait pas bien dans son emplacement, vous pouvez le positionner dans le cache en premier, MAIS ASSUREZ-VOUS qu'il n'y a aucun obstacle dans le trou car le tube se déforme facilement si vous l'insérez avec le cache.

  50. Glissez avec précaution le cache filament sur le tube PTFE. En utilisant deux vis M3x10, fixez le cache.
    • Glissez avec précaution le cache filament sur le tube PTFE.

    • En utilisant deux vis M3x10, fixez le cache.

  51. Repérez l’endroit où le support a une ouverture (la vis M3 est visible). Insérez le cache du support de poulie et veillez à ce qu’il tienne bien. Sinon, il risque de tomber pendant l’impression.
    • Repérez l’endroit où le support a une ouverture (la vis M3 est visible).

    • Insérez le cache du support de poulie et veillez à ce qu’il tienne bien. Sinon, il risque de tomber pendant l’impression.

  52. Dans le cas des pièces B7/R3, votre embout de ventilateur d'impression est déjà monté, ignorez cette étape. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Embout du ventilateur (1x)
    • Dans le cas des pièces B7/R3, votre embout de ventilateur d'impression est déjà monté, ignorez cette étape.

    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Embout du ventilateur (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Élevez avec précaution l’axe X de façon à pouvoir accéder à la partie inférieure de l’extrudeur.

    • Desserrez légèrement les vis du ventilateur d’impression avant.

    • Posez l’embout du ventilateur et serrez les trois vis.

  53. Avons-nous terminé ? Presque ! Vous avez fini la partie la plus difficile de l’assemblage. Beau travail !
    • Avons-nous terminé ? Presque ! Vous avez fini la partie la plus difficile de l’assemblage. Beau travail !

    • Vérifiez l'aspect final, comparez-le avec la photo. Notez que l'extrudeur est différent avec les pièces B7/R3.

    • Vous avez tout vérifié ? Continuons avec 5. Assemblage du lit chauffant

Finish Line

4 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

397 Guides authored

0 Comments

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 5

Past 30 Days: 19

All Time: 397