Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour tester la tension de la courroie.
    • Pince à bec fin pour tester la tension de la courroie.

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

  2. ATTENTION : Les pièces imprimées ne sont pas les mêmes ! Il y a une pièce pour la gauche et une pour la droite. Voir les photos. Notez également la bonne orientation du cadre, le logo "PRUSA" doit être face à vous. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Pièce inférieure gauche de l'axe Z (1x)
    • ATTENTION : Les pièces imprimées ne sont pas les mêmes ! Il y a une pièce pour la gauche et une pour la droite. Voir les photos. Notez également la bonne orientation du cadre, le logo "PRUSA" doit être face à vous.

    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Pièce inférieure gauche de l'axe Z (1x)

    • Pièce inférieure droite de l'axe Z (1x)

    • Vis M3x10 (6x)

    • Placez les pièces imprimées à côté du cadre. Voir la photo pour la BONNE ORIENTATION (les petites ouvertures circulaires doivent être vers l'extérieur).

    • Vissez chaque pièce imprimée avec les vis M3x10. N'utilisez pas de force excessive pendant le serrage ! En cas d'une résistance accrue, essayez de placer les vis de l'autre côté pour "nettoyer" le trou. Retournez alors sur la face avant.

  3. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Moteur Axe-Z (2x) Notez que chaque moteur axe-Z a une longueur de câble différente. Le plus court doit être du côté gauche, le plus long du côté droit.
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Moteur Axe-Z (2x)

    • Notez que chaque moteur axe-Z a une longueur de câble différente. Le plus court doit être du côté gauche, le plus long du côté droit.

    • Embouts de filetage-Z (2x)

    • Retirez les écrous trapézoïdaux des moteurs. NE LES JETEZ PAS, vous allez encore en avoir besoin!

    • Vissez les embouts de filetage-Z sur chacune des tiges filetées.

    • Les embouts doivent être bien vissés jusqu’au moteur, mais pas trop serré! Le moteur doit pouvoir tourner librement!

  4. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Moteur Z gauche (étiqueté « Z axis left », câble court) Moteur Z droite (étiqueté « z axis right », câble long)
    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Moteur Z gauche (étiqueté « Z axis left », câble court)

    • Moteur Z droite (étiqueté « z axis right », câble long)

    • Vis M3x10 (8x)

    • Référez-vous à la deuxième image. Le moteur avec le câble court (flèche rouge) est sur la gauche, le moteur avec le câble long (flèche orange) est sur la droite!

    • ATTENTION : Les câbles du moteur doivent être orientés vers le cadre ! Ajustez (faites tourner) le moteur. Il y a une petite découpe dans le cadre sur le bord inférieur pour chaque câble.

    • Fixez chaque moteur avec quatre vis M3x10. Serrez de façon égale et avec précaution car vous pourriez casser les pièces imprimées.

  5. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Écrou trapézoïdal (2x) Vis M3x18 (4x)
    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Écrou trapézoïdal (2x)

    • Vis M3x18 (4x)

    • Écrous M3n (4x)

    • Retournez l'axe X et insérez les écrous dans les emplacements sur les deux supports de l'axe X.

    • Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer les écrous, n'utilisez pas de force excessive. Tout d’abord, vérifiez qu’il n’y a aucun obstacle dans le trou de l'écrou.

    • Note: Les pièces imprimées de votre support d'axe X peuvent présenter de légères différences, mais le processus d'assemblage reste le même.

  6. Retournez l’axe-X avec précaution. Insérez les écrous trapézoïdaux dans chaque support X.
    • Retournez l’axe-X avec précaution.

    • Insérez les écrous trapézoïdaux dans chaque support X.

    • Notez l’orientation correcte des écrous trapézoïdaux de moteur !

    • Serrer les écrous avec des vis M3x18.

    • Vous pouvez utiliser n’importe lesquels des quatre trous dans les écrous trapézoïdaux.

    • Note: Les pièces imprimées de votre support d'axe X peuvent présenter de légères différences, mais le processus d'assemblage reste le même.

  7. En dehors de l'axe X, veuillez préparer pour l'étape suivante : Tige lisse de 320 mm (2x) AVERTISSEMENT: soyez très prudent lors de l'installation de l'axe X sur les tiges filetées trapézoïdales. Le processus doit être doux, sinon vous risquez d'endommager le filetage à l'intérieur de l'écrou en plastique. Réinstallez l'axe si nécessaire.
    • En dehors de l'axe X, veuillez préparer pour l'étape suivante :

    • Tige lisse de 320 mm (2x)

    • AVERTISSEMENT: soyez très prudent lors de l'installation de l'axe X sur les tiges filetées trapézoïdales. Le processus doit être doux, sinon vous risquez d'endommager le filetage à l'intérieur de l'écrou en plastique. Réinstallez l'axe si nécessaire.

    • Faites glisser délicatement l’axe X sur les tiges filetées trapézoïdales. En tournant simultanément les deux vis, faites glisser l’axe X jusqu’à ce que les deux tiges filetées trapézoïdales soient visibles. Si vous sentez une quelconque résistance significative, essayez d'abord de réinsérer l’axe.

    • Assurez-vous que la tige lisse supérieure de l'axe X et le bord inférieur du cadre sont parallèles.

    • MAINTENANT, VEUILLEZ FAIRE TRÈS ATTENTION ! Insérez délicatement les tiges lisses restantes dans les roulements de l'axe X tout au fond des pièces imprimées, n'appliquez pas trop de force et n'inclinez pas la tige !

    • S'il vous arrive de sortir des billes des roulements, veuillez les compter. Une ou deux billes sont acceptables. S'il y en a plus, envisagez de commander de nouveaux roulements.

    • Note: Les pièces imprimées de votre support d'axe X peuvent présenter de légères différences, mais le processus d'assemblage reste le même.

  8. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Axe-Z-supérieur-gauche (1x)

    • Axe-Z-supérieur-droit

    • Vis M3x10 (4x)

  9. Placez l’élément Axe-Z-supérieur-gauche sur les tiges et alignez-le avec le châssis. Vérifiez que les trous dans la pièce imprimée sont bien alignés avec les trous dans le châssis. Utilisez deux vis M3x10 pour fixer l’élément Axe-Z-supérieur-gauche.
    • Placez l’élément Axe-Z-supérieur-gauche sur les tiges et alignez-le avec le châssis.

    • Vérifiez que les trous dans la pièce imprimée sont bien alignés avec les trous dans le châssis.

    • Utilisez deux vis M3x10 pour fixer l’élément Axe-Z-supérieur-gauche.

    • Ne forcez pas de façon excessive quand vous vissez! Si vous rencontrez une résistance, essayez d’insérer les vis par l’autre côté pour « dégager » l’ouverture. Puis revenez devant.

    • Répétez cette étape de l’autre côté du châssis avec la pièce imprimée Axe-Z-supérieur-droit.

    • Note: Les pièces imprimées de votre support d'axe X peuvent présenter de légères différences, mais le processus d'assemblage reste le même.

  10. L'axe Z était facile, prenez à nouveau 10%.
    • L'axe Z était facile, prenez à nouveau 10%.

  11. L'axe Z est terminé!
    • L'axe Z est terminé!

    • Regardez une dernière fois à quoi ça ressemble, comparez avec l’image.

    • Vous avez tout vérifié ? C'est l'heure de : 5. Assemblage du E-axis

Finish Line

59 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

6 Comments

Les 4 derniers trous M3 pour fixer les parties supérieurs Z ont été peint, ce qui en essayant de visser m’a fait casser deux vis m3x10 et j’ai du me procurer un taraud pour tarauder les filetage peint afin d’y insérer de nouvelles vis…

Gaël Walter - Reply

Bonjour,

Merci pour votre retour ! Il y a aussi le sachet avec des vis de réchange, au cas où,

Martin L. - Official Prusa CS -

Bonjour,

Avant d’attaquer la partie suivante qui semble ardue, je tiens à vous féliciter pour votre tutoriel de montage très bien fait.

Cordialement

Didier Psaltopoulos - Reply

Bonjour Didier, merci beaucoup!

Martin L. - Official Prusa CS -

J’apprécie votre manuel de montage, c’est une grande différence avec le le made in Ch..a.

Pour les trous filetés et peints, j’utilise Un vieux truc:

Présentez la vis contre le trou fileté, tournez dans le sens contraire des aiguilles d’une montre jusqu’a sentir ( et/ou entendre) la vis qui rencontre l’entrée du filet. Alors vous pourrez commencer à visser dans le sens des aiguilles d’une montre en étant certain de bien engager le vissage.

Si la peinture résiste, revenez un quart de tour en arrière pour soulager la vis et puis poursuivez le vissage, éventuellement, reculez de nouveau plutôt que de forcer, puis reprenez le serrage.

Alain Bajusz - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 7

Past 7 Days: 36

Past 30 Days: 207

All Time: 1,677