Skip to main content
  1. Veuillez préparer les outils pour ce chapitre :
    • Veuillez préparer les outils pour ce chapitre :

    • Clef(s) Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clé Allen de 1,5 mm pour l'alignement des écrous

    • Notez qu'il y a deux types de clefs Allen 2,5mm. Utilisez la plus longue pour les vis, qui sont difficiles à atteindre car cette clef a un embout en boule.

    • Vous pouvez utiliser vos propres outils si vous pensez qu'ils conviennent davantage.

  2. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • support-mmu2 (1x)

    • Roulement 625 (6x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • Écrous M3nS (2x)

    • Axes 5x16sh (5x)

    • Notez que vous avez besoin de 6 roulements, mais de seulement 5 axes ;)

  3. ATTENTION : lisez les instructions avec soin, vous devez assembler les roulements dans le bon ordre, sinon vous rencontrerez des problèmes plus tard ! Prenez le premier roulement et placez-le au milieu du support. Insérez l'axe comme indiqué sur la photo, assurez-vous d'utiliser l'ouverture sur le dessus. Glissez l'axe dedans en utilisant une clef Allen de 2,5 mm. Assurez-vous que l'axe est bien enfoncé jusqu'au bout et qu'il ne bloque pas d'autres emplacements pour les roulements.
    • ATTENTION : lisez les instructions avec soin, vous devez assembler les roulements dans le bon ordre, sinon vous rencontrerez des problèmes plus tard !

    • Prenez le premier roulement et placez-le au milieu du support. Insérez l'axe comme indiqué sur la photo, assurez-vous d'utiliser l'ouverture sur le dessus.

    • Glissez l'axe dedans en utilisant une clef Allen de 2,5 mm. Assurez-vous que l'axe est bien enfoncé jusqu'au bout et qu'il ne bloque pas d'autres emplacements pour les roulements.

    • Prenez le second roulement avec l'axe et procédez à l'assemblage comme pour le premier.

    • Prenez le troisième roulement avec l'axe et placez-les dans le support.

    • Faites une dernière vérification, assurez-vous que les trois roulements peuvent tourner librement.

    • Il y a de petites ouvertures de chaque côtés du support, par lesquelles il est possible de repousser les axes.

  4. Retournez le support et poursuivez l'assemblage des roulements. Commencez par l'emplacement le plus proche du centre du support.
    • Retournez le support et poursuivez l'assemblage des roulements.

    • Commencez par l'emplacement le plus proche du centre du support.

    • Terminez l'assemblage par l'emplacement qui est du côté droit.

    • Faites une dernière vérification, assurez-vous que les deux roulements peuvent tourner librement. "Il ne devrait pas y avoir d'augmentation du frottement ou des bosses, ce qui ralentirait le roulement."

  5. Prenez deux écrous M3nS et glissez-les entièrement dans le support.
    • Prenez deux écrous M3nS et glissez-les entièrement dans le support.

    • Assurez-vous du bon alignement en utilisant une clef Allen de 1,5 mm.

    • Prenez deux vis M3x10 et vissez-les légèrement sur le support, juste pour accrocher les écrous. Cinq ou six tours sont suffisants pour l'instant.

  6. Prenez le roulement restant et glissez-le au centre du support. Assurez-vous que le roulement est aligné avec la surface de la roue libre.
    • Prenez le roulement restant et glissez-le au centre du support.

    • Assurez-vous que le roulement est aligné avec la surface de la roue libre.

  7. Avant de continuer, vérifiez les points suivants :
    • Avant de continuer, vérifiez les points suivants :

    • Les cinq roulements peuvent tourner librement.

    • Le sixième roulement est aligné avec la surface de la pièce imprimée.

    • Les deux écrous sont insérés.

    • Les vis sont juste légèrement serrées.

    • Gardez le support à portée de main, nous allons bientôt en avoir besoin.

  8. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Corps du support de la mmu2 (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Corps du support de la mmu2 (1x)

    • Vis M3x10 (5x)

    • Écrous M3nS (2x)

    • Axe 5x16sh (1x)

    • Moteur de l'extrudeur/idler* (1x)

    • * Dans le cas d'une mise à niveau de MMU1 vers MMU2, utilisez le moteur du MMU1 démonté. Ce moteur n'est pas inclus dans le package de mise à niveau MMU1-MMU2.

    • Le moteur peut être étiqueté "Extruder" ou "Idler", les deux sont identiques.

  9. Prenez l'écrou M3nS et insérez-le dans son emplacement sur le corps du support, bien au fond. Tournez le corps de la roue libre de l'autre côté, prenez le deuxième écrou M3nS et insérez-le dans la fente, tout au fond. Vérifiez le bon alignement des deux écrous en utilisant une clef Allen de 1,5 mm.
    • Prenez l'écrou M3nS et insérez-le dans son emplacement sur le corps du support, bien au fond.

    • Tournez le corps de la roue libre de l'autre côté, prenez le deuxième écrou M3nS et insérez-le dans la fente, tout au fond.

    • Vérifiez le bon alignement des deux écrous en utilisant une clef Allen de 1,5 mm.

  10. Glissez le support dans le corps du support. Veillez à la bonne orientation des vis M3x10. Poussez le support vers le bas. À l’aide de vos doigts, faites pivoter la roue libre dans les deux sens pour vous assurer un mouvement fluide. Quelques frottements entre les pièces sont acceptables.
    • Glissez le support dans le corps du support. Veillez à la bonne orientation des vis M3x10.

    • Poussez le support vers le bas.

    • À l’aide de vos doigts, faites pivoter la roue libre dans les deux sens pour vous assurer un mouvement fluide. Quelques frottements entre les pièces sont acceptables.

    • La rotation du support est limitée par la butée sur le corps du support.

  11. Avant de fixer le moteur sur le corps du support, nous devons tourner l'arbre de façon appropriée. Localisez l'ouverture du support, qui '''N'EST PAS ENTIÈREMENT CIRCULAIRE !" Il y a une partie plate, qui correspond à la forme de l'arbre du moteur.
    • Avant de fixer le moteur sur le corps du support, nous devons tourner l'arbre de façon appropriée.

    • Localisez l'ouverture du support, qui '''N'EST PAS ENTIÈREMENT CIRCULAIRE !" Il y a une partie plate, qui correspond à la forme de l'arbre du moteur.

    • Faites tourner l'arbre comme sur la deuxième photo. Pour correspondre à l'ouverture dans le support.

  12. Tournez le moteur vers le corps du support. Si nécessaire AJUSTEZ LA POSITION DE L'ARBRE pour qu'elle corresponde à l'ouverture dans le support. Assurez-vous que le CÂBLE du moteur est tourné VERS LE HAUT. Glissez deux vis M3x10 dans l'ouverture sur le corps du support et vissez-les légèrement.
    • Tournez le moteur vers le corps du support. Si nécessaire AJUSTEZ LA POSITION DE L'ARBRE pour qu'elle corresponde à l'ouverture dans le support.

    • Assurez-vous que le CÂBLE du moteur est tourné VERS LE HAUT.

    • Glissez deux vis M3x10 dans l'ouverture sur le corps du support et vissez-les légèrement.

    • Retournez l'ensemble de l'assemblage et insérez deux autres vis M3x10, une fois encore vissez-les légèrement.

    • Assurez-vous que le moteur est correctement calé (en contact direct avec le corps du support), puis serrez les quatre vis. Serrez les vis en diagonale.

    • Utilisez la clé Allen la plus longue de 2,5 mm avec la boule pour atteindre plus facilement les vis M3 du dessous.

  13. ATTENTION : Lisez d'abord les instructions ! Il y a un risque de fissurer la pièce imprimée ! Insérez l’arbre 5x16sh dans l'idler-body et alignez-le avec la surface. Assurez-vous que l'arbre a atteint la roue libre. Assurez-vous que les roulements se trouvent au milieu des rainures dans le corps de la roue libre et que vous pouvez faire pivoter la roue libre facilement, sinon faites glisser la roue libre toute entière.
    • ATTENTION : Lisez d'abord les instructions ! Il y a un risque de fissurer la pièce imprimée !

    • Insérez l’arbre 5x16sh dans l'idler-body et alignez-le avec la surface. Assurez-vous que l'arbre a atteint la roue libre.

    • Assurez-vous que les roulements se trouvent au milieu des rainures dans le corps de la roue libre et que vous pouvez faire pivoter la roue libre facilement, sinon faites glisser la roue libre toute entière.

    • Vérifiez qu'il y a un petit espace entre la roue libre (barillet) et le corps de la roue libre. Si les pièces frottent l'une contre l'autre, vous pourriez avoir des problèmes avec le chargement du filament !

    • Vissez la vis M3x10 par sécurité.

    • Serrez les deux vis M3x10 jusqu'à atteindre l'arbre du moteur. Serrez précautionneusement, car vous risqueriez de fissurer la pièce imprimée (roue libre) !!!

  14. Faites une pause et offrez-vous une récompense ;)
    • Faites une pause et offrez-vous une récompense ;)

    • L'assemblage du support est assez facile, 10% sont suffisants.

  15. Assurez-vous que l'axe tourne librement. La rotation est limitée par des butées, mais elle devrait être facile entre les deux. Assurez-vous que les écrous M3nS sont bien dedans.
    • Assurez-vous que l'axe tourne librement. La rotation est limitée par des butées, mais elle devrait être facile entre les deux.

    • Assurez-vous que les écrous M3nS sont bien dedans.

    • Prêts pour plus ? Passons au 5. Assemblage du corps de la poulie

Finish Line

22 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 4

Past 7 Days: 21

Past 30 Days: 124

All Time: 1,108