Skip to main content
  1. Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3
    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clé Allen de 2 mm pour les vis du lit chauffant

  2. Poussez le chariot de l'axe Y à l'avant et placez le lit chauffant légèrement derrière. Localisez les trous à l'avant du chariot de l'axe Y et les vis avant sur le lit chauffant (il y a des écrous avec un filetage juste en-dessous). Placez les deux trous et les écrous les uns au-dessus des autres. Vous pouvez utiliser la plus petit clé Allen pour vous aider à les aligner.
    • Poussez le chariot de l'axe Y à l'avant et placez le lit chauffant légèrement derrière.

    • Localisez les trous à l'avant du chariot de l'axe Y et les vis avant sur le lit chauffant (il y a des écrous avec un filetage juste en-dessous).

    • Placez les deux trous et les écrous les uns au-dessus des autres. Vous pouvez utiliser la plus petit clé Allen pour vous aider à les aligner.

    • Vis M3x8r (2x)

    • Déplacez avec prudence l'imprimante sur le bord de votre table et insérez les vis par en-dessous. Serrez-les toutes les deux, mais pas complètement, nous le ferons plus tard.

  3. On s'approche de la fin ! Encore un dernier chapitre et l'assemblage est terminé !
    • On s'approche de la fin ! Encore un dernier chapitre et l'assemblage est terminé !

    • Regardez une dernière fois à quoi ça ressemble, comparez avec l’image.

    • Ne placez pas encore la feuille d'acier sur le plateau. Attendez que l'assistant vous donne les instructions pendant le processus de calibrage.

    • Prêt pour le chapitre suivant ? Passons à 5. Electronique

    • Placez l'écrou M3nN sur la vis M3 et serrez-le légèrement.

    • Remettez le lit chauffant à l'endroit, et serrez la vis fermement à l'aide d'une pince et d'une clef Allen. Nous devrons ajuster la position du câble dans la prochaine étape, donc ne serrez pas les vis trop fort.

    • Répétez cette procédure pour le second câble (rouge).

  4. Before proceeding further, please check again the cable is connected correctly to the heatbed. BLACK wire must be connected to the "GND" RED wire must be connected to the "VCC"
    • Before proceeding further, please check again the cable is connected correctly to the heatbed.

    • BLACK wire must be connected to the "GND"

    • RED wire must be connected to the "VCC"

    • The cable cover, which will be applied later requires the connectors to be slightly inclined towards each other. Press them gently, but leave a gap between them.

    • Design of your heatbed might slightly differ from the last picture.

    • Now, tighten both screws using the Allen key and the pliers.

  5. Prepare the cable cover and take a closer look before you continue with the assembly. There are two version:
    • Prepare the cable cover and take a closer look before you continue with the assembly. There are two version:

    • New design with circular holes in the top part. The smaller part has hexagonal holes. Please follow Step 6

    • Old design with hexagonal holes in the top part. The smaller part has circular holes. Please follow Step 14

  6. For the following steps, please prepare:
    • For the following steps, please prepare:

    • Heatbed MK52 (1x)

    • Textile sleeve 5 x 300 mm (1x)

    • Heatbed-cable-cover (2x)

    • M3x10 screw (3x)

    • M3n nut (2x)

    • M3nN nyloc nut (1x)*

    • *Your bag with fasteners should include three M3nN nyloc nuts. If you are missing one, please use the spare bag.

  7. Take the smaller part and insert M3n nuts.
    • Take the smaller part and insert M3n nuts.

    • Use the screw pulling technique.

    • Keep this part for later use (Step 10).

  8. Placez le plus grand heatbed-cable-cover à côté du plateau chauffant. Repérez le trou, qui doit correspondre à celui sur le plateau chauffant. Maintenant, placez le cache sur le plateau chauffant et alignez-le. Utilisez la vis M3x10 et poussez-la à travers le cache.
    • Placez le plus grand heatbed-cable-cover à côté du plateau chauffant. Repérez le trou, qui doit correspondre à celui sur le plateau chauffant.

    • Maintenant, placez le cache sur le plateau chauffant et alignez-le.

    • Utilisez la vis M3x10 et poussez-la à travers le cache.

  9. Hold the screw with your thumb and flip the heatbed upside down.
    • Hold the screw with your thumb and flip the heatbed upside down.

    • Use M3nN nyloc nut and tighten the screw.

    • Use pliers and Allen key to tighten the nut with the screw.

  10. Ne tendez pas le câble noir du thermistor, laissez un peu de mou sous le lit chauffant, pour que, lorsque le lit chauffant bouge durant l'impression, le câble ne soit pas mis sous tension résultant dans une déconnexion du centre du lit chauffant. Cependant, le mou ne devrait pas causer l'affaissement du câble de plus de quelques millimètres. Sinon, le câble pourrait frotter contre le cadre de l'imprimante et s'endommager ! Tournez le lit chauffant à l'envers pour vérifier cela. Guidez le câble noir du thermistor le long du câble du chauffe du lit chauffant et enroulez le quelques fois (regardez la photo).
    • Ne tendez pas le câble noir du thermistor, laissez un peu de mou sous le lit chauffant, pour que, lorsque le lit chauffant bouge durant l'impression, le câble ne soit pas mis sous tension résultant dans une déconnexion du centre du lit chauffant.

    • Cependant, le mou ne devrait pas causer l'affaissement du câble de plus de quelques millimètres. Sinon, le câble pourrait frotter contre le cadre de l'imprimante et s'endommager ! Tournez le lit chauffant à l'envers pour vérifier cela.

    • Guidez le câble noir du thermistor le long du câble du chauffe du lit chauffant et enroulez le quelques fois (regardez la photo).

  11. Use the textile sleeve and wrap the cables from the heatbed. Start by wrapping a few centimeters of the sleeve behind the heatbed cover. When the first "wrap" is ready, slide it inside the heatbed cover. Ensure it is at least 5-6 mm.
    • Use the textile sleeve and wrap the cables from the heatbed. Start by wrapping a few centimeters of the sleeve behind the heatbed cover.

    • When the first "wrap" is ready, slide it inside the heatbed cover. Ensure it is at least 5-6 mm.

    • Before you continue with wrapping the sleeve, we need to fix it in the cable cover. Please proceed to the next step.

  12. Prenez le cache le plus petit que vous avez préparé précédemment et placez-le comme sur la photo. Assurez-vous que le câble du thermistor est au milieu et passe à travers une découpe sur la pièce imprimée !!! Sinon, vous allez pincer et éventuellement casser le câble !!! Tenez le cache et retournez à nouveau le plateau chauffant. Insérez deux vis M3x10 et serrez-les, faites-le avec précaution et serrez les deux vis de façon égale.
    • Prenez le cache le plus petit que vous avez préparé précédemment et placez-le comme sur la photo.

    • Assurez-vous que le câble du thermistor est au milieu et passe à travers une découpe sur la pièce imprimée !!! Sinon, vous allez pincer et éventuellement casser le câble !!!

    • Tenez le cache et retournez à nouveau le plateau chauffant. Insérez deux vis M3x10 et serrez-les, faites-le avec précaution et serrez les deux vis de façon égale.

    • Ne serrez pas la vis à fond d'un côté mais pas de l'autre (voir la deuxième photo)!

    • Votre cache devrait ressembler à cela une fois fixé (voir la dernière photo)

  13. Now, finish wrapping the cable into the textile sleeve.
    • Now, finish wrapping the cable into the textile sleeve.

    • When done, slightly twist the sleeve (not the cables inside). The sleeve will evenly wrap all around the cable bundle.

    • You can skip to Step 21

  14. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Nouveau lit chauffant MK52 (1x)

    • Gaine textile 6 x 300 mm (1x)

    • Écrou M3n (3x)

    • Vis M3x10 (3x)

    • Cache-câbles du lit chauffant (1x)

  15. Insert M3n nuts in the printed part. In case you can't press the M3n nut in, don't use excessive force. Take the M3x10 screw and  thread it from the opposite side of the printed part, as you tighten the screw, it will pull the nut in. Be careful not the break the printed part during tightening. In case you can't press the M3n nut in, don't use excessive force. Take the M3x10 screw and  thread it from the opposite side of the printed part, as you tighten the screw, it will pull the nut in. Be careful not the break the printed part during tightening.
    • Insert M3n nuts in the printed part.

    • In case you can't press the M3n nut in, don't use excessive force. Take the M3x10 screw and thread it from the opposite side of the printed part, as you tighten the screw, it will pull the nut in. Be careful not the break the printed part during tightening.

  16. Placez le cache-câbles du lit chauffant sur le lit chauffant pour couvrir les câbles soudés et la LED. Vissez le cache sur le lit chauffant en utilisant la vis M3x10 et la clé Allen. Soyez prudent de ne pincer (casser) aucun câble du lit chauffant !
    • Placez le cache-câbles du lit chauffant sur le lit chauffant pour couvrir les câbles soudés et la LED.

    • Vissez le cache sur le lit chauffant en utilisant la vis M3x10 et la clé Allen. Soyez prudent de ne pincer (casser) aucun câble du lit chauffant !

  17. Do not stretch the black/white thermistor cable, leave some slack under the heatbed, so when the heatbed moves during print, the cable won't get stretched resulting in disconnection from the centre of the heatbed. However, the slack shouldn't be causing the cable to sag down more than few millimetres. Otherwise, the cable might rub against the printer's frame and damage itself! Turn the heatbed upside-down to check this. Guide the black thermistor cable next to the heatbed heater cable and wrap it few times around (see the photo).
    • Do not stretch the black/white thermistor cable, leave some slack under the heatbed, so when the heatbed moves during print, the cable won't get stretched resulting in disconnection from the centre of the heatbed.

    • However, the slack shouldn't be causing the cable to sag down more than few millimetres. Otherwise, the cable might rub against the printer's frame and damage itself! Turn the heatbed upside-down to check this.

    • Guide the black thermistor cable next to the heatbed heater cable and wrap it few times around (see the photo).

    • The thermistor cable is in black or white colour, their functionality is the same.

  18. Utilisez la gaine textile et gainez les câbles du lit chauffant. Commencez par quelques centimètres de gaine derrière le cache du lit chauffant. Quand la première "gaine" est prête, glissez-la dans le cache du lit chauffant. Veillez à ce qu'il y ait au moins 5-6mm.
    • Utilisez la gaine textile et gainez les câbles du lit chauffant. Commencez par quelques centimètres de gaine derrière le cache du lit chauffant.

    • Quand la première "gaine" est prête, glissez-la dans le cache du lit chauffant. Veillez à ce qu'il y ait au moins 5-6mm.

    • Avant de continuer à envelopper la gaine, il faut la fixer dans le cache-câbles. Veuillez aller à l'étape suivante.

  19. Place second part of the cover on the top of the  textile sleeve. Make sure the thermistor cable is in the middle going through a cutout in the printed part!!! Otherwise, you will pinch and possibly break the cable!!! Insert two screws M3x10 and tighten them, proceed with caution and tighten both screws equally.
    • Place second part of the cover on the top of the textile sleeve.

    • Make sure the thermistor cable is in the middle going through a cutout in the printed part!!! Otherwise, you will pinch and possibly break the cable!!!

    • Insert two screws M3x10 and tighten them, proceed with caution and tighten both screws equally.

    • Don't tighten the screw completely on one side and then on the other (see the second picture)!

    • Your tightened cover should look like the last picture.

  20. Maintenant, finissez de gainer le câble dans la gaine textile.
    • Maintenant, finissez de gainer le câble dans la gaine textile.

    • Une fois cela fait, entortillez légèrement la gaine (pas les câbles à l'intérieur). La gaine va s'enrouler uniformément autour de l'ensemble du faisceau de câbles.

  21. Push the Y-carriage to the front and place the Heatbed slightly behind. Locate front holes in the Y-carriage and front screws on the heatbed (there are nuts with threads just below them). Place both holes and nuts above each other. You can use the smallest Allen key for alignment.
    • Push the Y-carriage to the front and place the Heatbed slightly behind.

    • Locate front holes in the Y-carriage and front screws on the heatbed (there are nuts with threads just below them).

    • Place both holes and nuts above each other. You can use the smallest Allen key for alignment.

    • M3x8r screw (2x)

    • Move the printer carefully on the edge of your work bench and insert the screws from below. Tighten them both, but not completely, we will do it later.

  22. Déplacez l'Extrudeur tout à droite et couchez l'imprimante du côté de l'alimentation.
    • Déplacez l'Extrudeur tout à droite et couchez l'imprimante du côté de l'alimentation.

    • Vis M3x8r (2x)

    • Insérez les vis M3x8r dans les trous indiqués et serrez-les légèrement. Assurez-vous que les deux sont entrées dans le filetage sur le lit chauffant.

    • Serrez les deux vis de la pièce de maintien de la courroie de l'axe Y en utilisant la clé Allen de 2,5 mm. Assurez-vous que les deux sont entrées dans le filetage sur le lit chauffant. Serrez-les complètement, mais avec prudence car vous pourriez casser les écrous.

    • Serrez les 4 vis M3x8r en utilisant la clé Allen de 2 mm. Serrez-les complètement, mais avec prudence car vous pourriez casser les écrous.

  23. Getting closer! Just one more chapter and the assembly is done!
    • Getting closer! Just one more chapter and the assembly is done!

    • Check the final look, compare it to the picture.

    • Don't place the steel sheet on the heatbed yet. Wait for the instructions in the Wizard during the calibration process.

    • Ready for next chapter? Lets move to 5. Electronique

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 5

Past 7 Days: 9

Past 30 Days: 16

All Time: 88