Skip to main content
  1. Pinza a becchi larghi per verifica tensione cinghia.
    • Pinza a becchi larghi per verifica tensione cinghia.

    • Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3

  2. ATTENZIONE: Le componenti stampate non sono uguali!  I due pezzi hanno orientamento destro e sinistro. Vedi le immagini. Nota inoltre il corretto orientamento della cornice, il logo "PRUSA" dev'essere rivolto verso di te. Per il seguente passo prepara: Supporto inferiore sinistro asse Z (1x)
    • ATTENZIONE: Le componenti stampate non sono uguali! I due pezzi hanno orientamento destro e sinistro. Vedi le immagini. Nota inoltre il corretto orientamento della cornice, il logo "PRUSA" dev'essere rivolto verso di te.

    • Per il seguente passo prepara:

    • Supporto inferiore sinistro asse Z (1x)

    • Supporto inferiore destro asse Z (1x)

    • Vite M3x10 (6x)

    • Posiziona la parte stampata vicino alla cornice. Vedi l'immagine per l' ORIENTAMENTO CORRETTO (le piccole aperture circolari devono puntare verso l'esterno).

    • Stringi ciascuna parte stampata con le viti M3x10. Non mettere troppa forza stringendo! Se noti una certa resistenza, prova ad avvitare la vite dal lato opposto per "ripulire" il foro. Quindi riposizionala sul lato frontale.

  3. Per i seguenti passi prepara: Motore asse Z (2x) Da notare che i due motori dell'asse Z hanno il cavo di diversa lunghezza: il motore con il cavo più corto andrà sul lato sinistro, il più lungo sul lato destro.
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Motore asse Z (2x)

    • Da notare che i due motori dell'asse Z hanno il cavo di diversa lunghezza: il motore con il cavo più corto andrà sul lato sinistro, il più lungo sul lato destro.

    • Coperchio vite Z (2x)

    • Rimuovi i dadi trapezoidali dal motore. NON BUTTARLI VIA, ci serviranno a breve!

    • Avvita i coperchi delle viti Z in entrambe le barre filettate.

    • I coperchi devono essere avvitati a fondo, fino al motore, ma non troppo stretti! Il motore deve comunque poter girare liberamente!

  4. Per il seguente passo prepara: Motore Z sinistro (etichettato Z axis left, con il cavo più corto) Motore Z destro (etichettato Z axis right, con il cavo più lungo)
    • Per il seguente passo prepara:

    • Motore Z sinistro (etichettato Z axis left, con il cavo più corto)

    • Motore Z destro (etichettato Z axis right, con il cavo più lungo)

    • Vite M3x10 (8x)

    • Guarda la seconda immagine. Il motore con il cavo più corto (freccia rossa) è sulla sinistra, il motore con il cavo più lungo (freccia arancione) è posizionato sulla destra!

    • ATTENZIONE: I cavi del motore devono essere rivolti verso la cornice! Regola (ruota) il motore. Nel bordo inferiore della cornice è presente un piccolo ritaglio per ciascun cavo.

    • Assicura ciascun motore con quattro viti M3x10. Stringi equamente e con cautela, in quanto potresti rompere le parti stampate.

  5. Per il seguente passo prepara: Dado trapezoidale (2x) Vite M3x18 (4x)
    • Per il seguente passo prepara:

    • Dado trapezoidale (2x)

    • Vite M3x18 (4x)

    • Dado M3n (4x)

    • Capovolgi l'asse X ed inserisci i dadi negli alloggiamenti di entrambe le estremità X.

    • Nel caso in cui tu non riesca a spingere in dentro i dadi, non usare una forza eccessiva. Prima di tutto verifica che non ci sia un ostacolo nella parte stampata.

    • Nota: Il design dei componenti stampati dell'asse X potrebbe essere leggermente diverso, tuttavia l'assemblaggio è lo stesso.

  6. Ruota cautamente l'asse X sul suo retro. Inserisci i dadi trapezoidali in ogni supporto X.
    • Ruota cautamente l'asse X sul suo retro.

    • Inserisci i dadi trapezoidali in ogni supporto X.

    • Presta attenzione al corretto orientamento del dado trapezoidale!

    • Serra i dadi con le viti M3x18.

    • Puoi utilizzare qualunque dei quattro fori sul dado trapezoidale.

    • Nota: Il design dei componenti stampati dell'asse X potrebbe essere leggermente diverso, tuttavia l'assemblaggio è lo stesso.

  7. Oltre all'asse X, per il seguente passo prepara: Barre levigate 320 mm (2x) ATTENZIONE: fai molta attenzione installando l'asse X sulle viti trapezoidali. Il processo deve essere fatto con calma, '''altrimenti potresti danneggiare la filettatura dentro il dado di plastica. Riposiziona l'asse se necessario.
    • Oltre all'asse X, per il seguente passo prepara:

    • Barre levigate 320 mm (2x)

    • ATTENZIONE: fai molta attenzione installando l'asse X sulle viti trapezoidali. Il processo deve essere fatto con calma, '''altrimenti potresti danneggiare la filettatura dentro il dado di plastica. Riposiziona l'asse se necessario.

    • Con cautela fai scivolare l'asse X sulle viti conduttrici trapezoidali. Ruotandole simultaneamente inserisci l'asse X fino a ché entrambe le viti siano visibili. Se avverti una resistenza rilevante, prova a riposizionare l'asse.

    • Assicurati che la barra levigata superiore dell'asse X e il bordo inferiore della cornice siano paralleli.

    • ORA FAI MOLTA ATTENZIONE! Inserisci delicatamente le barre levigate rimanenti attraverso i cuscinetti dell'asse X e fino in fondo alle parti stampate, non esercitare troppa forza e non inclinare la barra!

    • Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.

    • Nota: Il design dei componenti stampati dell'asse X potrebbe essere leggermente diverso, tuttavia l'assemblaggio è lo stesso.

  8. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Supporto superiore sinistro asse Z (1x)

    • Supporto superiore destro asse Z (1x)

    • Vite M3x10 (4x)

  9. Posiziona i supporti superiori asse Z sulle barre ed allineali con la cornice. Assicurati che i fori nella parte stampata siano ben allineati con i fori della cornice. Utilizza due viti M3x10 per stringere il supporto superiore sinistro dell'asse Z.
    • Posiziona i supporti superiori asse Z sulle barre ed allineali con la cornice.

    • Assicurati che i fori nella parte stampata siano ben allineati con i fori della cornice.

    • Utilizza due viti M3x10 per stringere il supporto superiore sinistro dell'asse Z.

    • Non mettere troppa forza stringendo le viti. In caso di difficoltà, prova ad avvitare la vite dalla parte opposta per "ripulire" il foro. Quindi avvita nuovamente dalla parte frontale.

    • Ripeti questo passaggio per l'altro lato della cornice con il supporto superiore destro dell'asse Z.

    • Nota: Il design dei componenti stampati dell'asse X potrebbe essere leggermente diverso, tuttavia l'assemblaggio è lo stesso.

  10. L'asse Z era facile, prendi ancora un 10%.
    • L'asse Z era facile, prendi ancora un 10%.

  11. Asse Z fatto!
    • Asse Z fatto!

    • Controlla l'aspetto finale, confrontalo con l'immagine.

    • Controllato tutto? È il momento di: 5. Assemblaggio Asse E

Finish Line

7 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 10

Past 30 Days: 50

All Time: 417