Skip to main content
  1. Prepara gli strumenti per questo capitolo:
    • Prepara gli strumenti per questo capitolo:

    • Chiave a brugola 2.5mm per viti M3

    • Chiave a brugola da 1.5mm per allineare i dadi

    • Notare la presenza di due tipi di chiave a brugola da 2.5mm. Usa la più lunga per le viti che sono difficili da raggiungere, in quanto questa chiave a brugola è provvista di testa a sfera.

    • Puoi usare i tuoi attrezzi se li trovi più comodi per il lavoro.

  2. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Tenditore MMU2 (1x)

    • cuscinetto 625 (6x)

    • Vite M3x10 (2x)

    • Dado M3nS (2x)

    • Albero 5x16sh (5x)

    • Notare che ti serviranno 6 cuscinetti, ma ci sono solo 5 alberi ;)

  3. ATTENZIONE: leggi attentamente le istruzioni, dovrai assemblare i cuscinetti nell'ordine corretto, altrimenti riscontrerai problemi in seguito! Prendi il primo cuscinetto e posizionalo al centro del tenditore. Inserisci l'albero come in foto, accertati di stare utilizzando l'apertura in cima. Inserisci l'albero usando una chiave a brugola 2.5mm. Assicurati che l'albero sia entrato fino in fondo e che non blocchi le altre aperture per i cuscinetti.
    • ATTENZIONE: leggi attentamente le istruzioni, dovrai assemblare i cuscinetti nell'ordine corretto, altrimenti riscontrerai problemi in seguito!

    • Prendi il primo cuscinetto e posizionalo al centro del tenditore. Inserisci l'albero come in foto, accertati di stare utilizzando l'apertura in cima.

    • Inserisci l'albero usando una chiave a brugola 2.5mm. Assicurati che l'albero sia entrato fino in fondo e che non blocchi le altre aperture per i cuscinetti.

    • Prendi il secondo cuscinetto con l'asta e assemblali nello stesso modo di quello precedente.

    • Prendi il terzo cuscinetto con l'albero e posizionalo nel tenditore .

    • Fai un controllo finale, accertati che tutti e tre i cuscinetti possano girare liberamente.

    • Su entrambi i lati del tenditore ci sono delle piccole aperture, queste possono essere usate per spingere fuori l'albero.

  4. Ruota il tenditore e continua con l'assemblaggio dei cuscinetti. Inizia con la fessura più vicina al centro del tenditore.
    • Ruota il tenditore e continua con l'assemblaggio dei cuscinetti.

    • Inizia con la fessura più vicina al centro del tenditore.

    • Completare l'assemblaggio dei cuscinetti con la fessura sul lato destro.

    • Fai un controllo finale, assicurati che entrambi i cuscinetti possano girare liberamente. Non devono esserci aumenti degli attriti, o sobbalzi che rallenterebbero i cuscinetti.

  5. Prendi due dadi M3nS e inseriscili nel tenditore fino in fondo.
    • Prendi due dadi M3nS e inseriscili nel tenditore fino in fondo.

    • Assicurati del corretto allineamento usando una chiave a brugola da 1.5mm.

    • Prendi due viti M3x10 e avvitale leggermente sul tenditore, solo per pescare i dadi. Cinque o sei giri sono sufficienti per il momento.

  6. Prendi i cuscinetti rimanenti e inseriscili al centro del tenditore. Assicurati che il cuscinetto sia a filo (allineato) con la superficie dell'idler.
    • Prendi i cuscinetti rimanenti e inseriscili al centro del tenditore.

    • Assicurati che il cuscinetto sia a filo (allineato) con la superficie dell'idler.

  7. Prima di procedere, controlla le seguenti cose:
    • Prima di procedere, controlla le seguenti cose:

    • Tutti e cinque i cuscinetti possono ruotare liberamente.

    • Il sesto cuscinetto è allineato con la superficie della parte stampata.

    • Entrambi i dadi sono inseriti.

    • Le viti sono leggermente avvitate.

    • Tieni il tenditore vicino, ti servirà a breve.

  8. Per i seguenti passi prepara: Corpo tenditore mmu2 (1x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Corpo tenditore mmu2 (1x)

    • Vite M3x10 (5x)

    • Dado M3nS (2x)

    • Albero 5x16sh (1x)

    • Motore idler/estrusore* (1x)

    • * In caso di aggiornamento da MMU1 a MMU2 usa il motore dal disassemblaggio MMU1. Questo motore non è incluso nella confezione d'aggiornamento MMU1-MMU2.

    • Il motore può essere etichettato come "Extruder" o "Idler", ma sono uguali.

  9. Prendi il dado M3nS ed inseriscilo nella fessura del corpo tenditore, fino in fondo. Ruota il corpo tenditore sull'altro lato, prendi il secondo dado M3nS ed inseriscilo nella fessura, fino in fondo. Verifica il corretto allineamento di entrambi i dadi con una chiave a brugola 1.5mm.
    • Prendi il dado M3nS ed inseriscilo nella fessura del corpo tenditore, fino in fondo.

    • Ruota il corpo tenditore sull'altro lato, prendi il secondo dado M3nS ed inseriscilo nella fessura, fino in fondo.

    • Verifica il corretto allineamento di entrambi i dadi con una chiave a brugola 1.5mm.

  10. Inserisci il tenditore nel corpo tenditore. Fai attenzione al corretto orientamento delle viti M3x10. Spingi il tenditore in basso. Accertati che l'idler abbia un movimento fluido spingendolo avanti e indietro con le dita. Un po' di frizione (strofinio) tra le parti è accettabile.
    • Inserisci il tenditore nel corpo tenditore. Fai attenzione al corretto orientamento delle viti M3x10.

    • Spingi il tenditore in basso.

    • Accertati che l'idler abbia un movimento fluido spingendolo avanti e indietro con le dita. Un po' di frizione (strofinio) tra le parti è accettabile.

    • La rotazione del tenditore è limitata dal fermo sul corpo tenditore.

  11. Prima di assemblare il motore sul corpo tenditore, dobbiamo ruotare l'albero correttamente. Osserva l'apertura sul tenditore che NON E' COMPLETAMENTE CIRCOLARE! E' presente una parte piatta, che coincide con la forma dell'albero motore.
    • Prima di assemblare il motore sul corpo tenditore, dobbiamo ruotare l'albero correttamente.

    • Osserva l'apertura sul tenditore che NON E' COMPLETAMENTE CIRCOLARE! E' presente una parte piatta, che coincide con la forma dell'albero motore.

    • Ruota l'albero come nella seconda foto per far combaciare l'apertura sul tenditore.

  12. Sposta il motore verso il corpo tenditore. Se necessario REGOLA LA ROTAZIONE DELL'ALBERO affinché corrisponda con l'apertura sul tenditore. Accertati che il CAVO del motore sia rivolto VERSO L'ALTO. Inserisci due viti M3x10 nell'apertura sul corpo tenditore e stringile leggermente.
    • Sposta il motore verso il corpo tenditore. Se necessario REGOLA LA ROTAZIONE DELL'ALBERO affinché corrisponda con l'apertura sul tenditore.

    • Accertati che il CAVO del motore sia rivolto VERSO L'ALTO.

    • Inserisci due viti M3x10 nell'apertura sul corpo tenditore e stringile leggermente.

    • Capovolgi sotto sopra l'intero gruppo ed inserisci la seconda coppia di viti M3x10, anche qui stringile leggermente.

    • Assicurati che il motore sia posizionato correttamente (dev'essere a contatto diretto con il corpo tenditore), quindi stringi tutte e quattro le viti. Stringi le viti alternando in diagonale.

    • Usa la chiave a brugola più lunga da 2.5mm con la testa a sfera per raggiungere meglio le viti M3 nella parte inferiore.

  13. ATTENZIONE: prima leggi le istruzioni! C'è il rischio di spaccare la parte stampata! Inserisci l'asta 5x16sh nel idler-body ed allinealo con la superficie. Assicurati che l'asta abbia raggiunto l'idler. Assicurati che i cuscinetti siano al centro delle scanalature del idler-body e che l'idler possa ruotare facilmente, in caso contrario sposta per intero il tenditore.
    • ATTENZIONE: prima leggi le istruzioni! C'è il rischio di spaccare la parte stampata!

    • Inserisci l'asta 5x16sh nel idler-body ed allinealo con la superficie. Assicurati che l'asta abbia raggiunto l'idler.

    • Assicurati che i cuscinetti siano al centro delle scanalature del idler-body e che l'idler possa ruotare facilmente, in caso contrario sposta per intero il tenditore.

    • Controlla che tra l'idler (tamburo) e l'idler-body ci sia uno spazio. Nel caso in cui le parti sfreghino riscontrerai problemi durante il caricamento del filamento!

    • Stringi la vite M3x10 per sicurezza.

    • Stringi entrambe le viti M3x10 fino a raggiungere l'albero motore. Stringi con attenzione, in quanto potresti spaccare la parte stampata (l'idler)!!!

  14. Fermati per un po' e viziati ;)
    • Fermati per un po' e viziati ;)

    • L'assemblaggio del tenditore è abbastanza semplice, il 10% è sufficiente.

  15. Accertati che l'asse ruoti liberamente. La rotazione è limitata dai blocchi, ma fino ad essi il movimento deve essere fluido. Assicurati che entrambi i dadi M3nS siano inseriti.
    • Accertati che l'asse ruoti liberamente. La rotazione è limitata dai blocchi, ma fino ad essi il movimento deve essere fluido.

    • Assicurati che entrambi i dadi M3nS siano inseriti.

    • Pronto a continuare? Proseguiamo verso 5. Assemblaggio del corpo della puleggia

Finish Line

One other person completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 1

Past 30 Days: 33

All Time: 394