Skip to main content
  1. Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3
    • Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 2 mm para tornillos calefactables

  2. Coloca la cubierta de contactos de la base calefactable para tapar las soldaduras de los cables y el LED. Aprieta la cubierta de contactos de la base con un tornillo M3x10 y la llave Allen. ¡Ten cuidado de no pellizcar (romper) ningún cable de la base calefactable!
    • Coloca la cubierta de contactos de la base calefactable para tapar las soldaduras de los cables y el LED.

    • Aprieta la cubierta de contactos de la base con un tornillo M3x10 y la llave Allen. ¡Ten cuidado de no pellizcar (romper) ningún cable de la base calefactable!

  3. Coloca la segunda pieza de la tapa sobre la funda textil. ¡¡¡Comprueba que el cable del termistor está en el medio yendo a través de una acanaladura en la pieza impresa!!! ¡¡¡En caso contrario, podrías pellizcar y posiblemente romper el cable!!! Introduce dos tornillos M3x10 y apriétalos con cuidado y por igual.
    • Coloca la segunda pieza de la tapa sobre la funda textil.

    • ¡¡¡Comprueba que el cable del termistor está en el medio yendo a través de una acanaladura en la pieza impresa!!! ¡¡¡En caso contrario, podrías pellizcar y posiblemente romper el cable!!!

    • Introduce dos tornillos M3x10 y apriétalos con cuidado y por igual.

    • ¡No aprietes el tornillo completamente en un lado y luego en el otro (mira la segunda imagen)!

    • La cubierta apretada debería parecerse la última imagen

  4. Deslice el extrusor completamente hacia el lado derecho y gire la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación.
    • Deslice el extrusor completamente hacia el lado derecho y gire la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación.

    • Tornillo M3x8r (2x)

    • Inserte los tornillos M3x8r en los orificios resaltados y apriételos ligeramente. Asegúrate de que ambos hayan ingresado las roscas en la base calefactable.

    • Usando la llave Allen de 2.5 mm, aprieta ambos tornillos M3x12, que se encuentran en el soporte de la correa del carro Y. Asegúrate de que ambos hayan entrado en las roscas en la base calefactable. Apriétalos completamente, pero con cuidado ya que podrías romper los hilos de rosca.

    • Usando una llave Allen de 2 mm, apriete los 4 tornillos M3x8r. Apretarlos completamente, pero con cuidado ya que puede romper las tuercas.

    • Ahora, aprieta ambos tornillos usando la llave Allen y los alicates.

  5. Prepare the cable cover and take a closer look before you continue with the assembly. There are two version:
    • Prepare the cable cover and take a closer look before you continue with the assembly. There are two version:

    • New design with circular holes in the top part. The smaller part has hexagonal holes. Please follow Step 6

    • Old design with hexagonal holes in the top part. The smaller part has circular holes. Please follow Step 14

  6. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Después de alinearlo inserta el tornillo M3x14b en su lugar.

    • Funda textil 5 x 300 mm (1x)

    • Heatbed-cable-cover (x2)

    • Tornillo M3x10 (x3)

    • Tuerca M3n (2x)

    • Tuerca nyloc M3nN (1x)*

    • *Tu bolsa con tornillos debe incluir tres tuercas nyloc M3nN. Si te falta una, usa la bolsa de repuesto.

  7. Take the smaller part and insert M3n nuts.
    • Take the smaller part and insert M3n nuts.

    • Use the screw pulling technique.

    • Keep this part for later use (Step 10).

  8. Coloque la heatbed-cable-cover más grande al lado de la base calefactable. Mira el agujero, que tiene que coincidir con el de la base calefactable. Ahora, coloca la cubierta en la base calefactable y alinéala. Usa el M3x10 y empújalo a través de la cubierta.
    • Coloque la heatbed-cable-cover más grande al lado de la base calefactable. Mira el agujero, que tiene que coincidir con el de la base calefactable.

    • Ahora, coloca la cubierta en la base calefactable y alinéala.

    • Usa el M3x10 y empújalo a través de la cubierta.

  9. Hold the screw with your thumb and flip the heatbed upside down.
    • Hold the screw with your thumb and flip the heatbed upside down.

    • Use M3nN nyloc nut and tighten the screw.

    • Use pliers and Allen key to tighten the nut with the screw.

  10. No estires el cable negro del termistor, deja un poco de cable bajo la base, pare que cuando esta se mueva durante la impresión el cable no se estire lo que lo sacaría del centro de la base. Sin embargo, la holgura no debe causar que el cable se combe más de unos pocos milímetros. De lo contrario, ¡el cable podría rozar contra el marco de la impresora y dañarse! Voltea la base calefactable boca abajo para verificar esto. Aprieta la cubierta de contactos de la base con un tornillo M3x10 y la llave Allen. ¡Ten cuidado de no pellizcar (romper) ningún cable de la base calefactable!
    • No estires el cable negro del termistor, deja un poco de cable bajo la base, pare que cuando esta se mueva durante la impresión el cable no se estire lo que lo sacaría del centro de la base.

    • Sin embargo, la holgura no debe causar que el cable se combe más de unos pocos milímetros. De lo contrario, ¡el cable podría rozar contra el marco de la impresora y dañarse! Voltea la base calefactable boca abajo para verificar esto.

    • Aprieta la cubierta de contactos de la base con un tornillo M3x10 y la llave Allen. ¡Ten cuidado de no pellizcar (romper) ningún cable de la base calefactable!

  11. Use the textile sleeve and wrap the cables from the heatbed. Start by wrapping a few centimeters of the sleeve behind the heatbed cover. When the first "wrap" is ready, slide it inside the heatbed cover. Ensure it is at least 5-6 mm.
    • Use the textile sleeve and wrap the cables from the heatbed. Start by wrapping a few centimeters of the sleeve behind the heatbed cover.

    • When the first "wrap" is ready, slide it inside the heatbed cover. Ensure it is at least 5-6 mm.

    • Before you continue with wrapping the sleeve, we need to fix it in the cable cover. Please proceed to the next step.

  12. Toma la cubierta más pequeña que has preparado anteriormente y colócala como en la imagen. ¡¡¡Comprueba que el cable del termistor está en el medio yendo a través de una acanaladura en la pieza impresa!!! ¡¡¡En caso contrario, podrías pellizcar y posiblemente romper el cable!!! Sostén la cubierta y gira labase calefactable hacia atrás. Inserta dos tornillos M3x10 y apriétalos, procede con precaución y aprieta ambos tornillos por igual.
    • Toma la cubierta más pequeña que has preparado anteriormente y colócala como en la imagen.

    • ¡¡¡Comprueba que el cable del termistor está en el medio yendo a través de una acanaladura en la pieza impresa!!! ¡¡¡En caso contrario, podrías pellizcar y posiblemente romper el cable!!!

    • Sostén la cubierta y gira labase calefactable hacia atrás. Inserta dos tornillos M3x10 y apriétalos, procede con precaución y aprieta ambos tornillos por igual.

    • Espaciadores 6x6x3t (x9)

    • La cubierta apretada debería parecerse la última imagen

  13. Now, finish wrapping the cable into the textile sleeve.
    • Now, finish wrapping the cable into the textile sleeve.

    • When done, slightly twist the sleeve (not the cables inside). The sleeve will evenly wrap all around the cable bundle.

    • You can skip to Step 21

  14. Para el siguiente paso, por favor prepara:
    • Para el siguiente paso, por favor prepara:

    • Nuevo base calefactable MK52 (1x)

    • Funda textil 6 x 300 mm (x1)

    • Tuerca M3n (x3)

    • Tornillo M3x10 (3x)

    • Cubierta base calefactada (x1)

  15. Insert M3n nuts in the printed part. In case you can't press the M3n nut in, don't use excessive force. Take the M3x10 screw and  thread it from the opposite side of the printed part, as you tighten the screw, it will pull the nut in. Be careful not the break the printed part during tightening. In case you can't press the M3n nut in, don't use excessive force. Take the M3x10 screw and  thread it from the opposite side of the printed part, as you tighten the screw, it will pull the nut in. Be careful not the break the printed part during tightening.
    • Insert M3n nuts in the printed part.

    • In case you can't press the M3n nut in, don't use excessive force. Take the M3x10 screw and thread it from the opposite side of the printed part, as you tighten the screw, it will pull the nut in. Be careful not the break the printed part during tightening.

  16. Mete el filamento en el agujero de la cubierta de contactos de la base calefactable. TEN MUCHO CUIDADO ya que los alicates tienden a deslizarse y pueden lesionarte o romper la pieza impresa.
    • Mete el filamento en el agujero de la cubierta de contactos de la base calefactable.

    • TEN MUCHO CUIDADO ya que los alicates tienden a deslizarse y pueden lesionarte o romper la pieza impresa.

  17. Do not stretch the black/white thermistor cable, leave some slack under the heatbed, so when the heatbed moves during print, the cable won't get stretched resulting in disconnection from the centre of the heatbed. However, the slack shouldn't be causing the cable to sag down more than few millimetres. Otherwise, the cable might rub against the printer's frame and damage itself! Turn the heatbed upside-down to check this. Guide the black thermistor cable next to the heatbed heater cable and wrap it few times around (see the photo).
    • Do not stretch the black/white thermistor cable, leave some slack under the heatbed, so when the heatbed moves during print, the cable won't get stretched resulting in disconnection from the centre of the heatbed.

    • However, the slack shouldn't be causing the cable to sag down more than few millimetres. Otherwise, the cable might rub against the printer's frame and damage itself! Turn the heatbed upside-down to check this.

    • Guide the black thermistor cable next to the heatbed heater cable and wrap it few times around (see the photo).

    • The thermistor cable is in black or white colour, their functionality is the same.

  18. Utilizar la funda textil para cubrir los cables de la base calefactable. Comienza por unos pocos centímetros antes de la tapa de contactos de la base. Cuando la primera sección de "envoltura" está lista, deslízala dentro de la tapa de cables. Asegúrate de que entra al menos 5-6mm.
    • Utilizar la funda textil para cubrir los cables de la base calefactable. Comienza por unos pocos centímetros antes de la tapa de contactos de la base.

    • Cuando la primera sección de "envoltura" está lista, deslízala dentro de la tapa de cables. Asegúrate de que entra al menos 5-6mm.

    • Antes de seguir envolviendo los cables con la funda, necesitamos sujetarla a la tapa de cables de la base. Por favor continúa con el siguiente paso.

  19. Place second part of the cover on the top of the  textile sleeve. Make sure the thermistor cable is in the middle going through a cutout in the printed part!!! Otherwise, you will pinch and possibly break the cable!!! Insert two screws M3x10 and tighten them, proceed with caution and tighten both screws equally.
    • Place second part of the cover on the top of the textile sleeve.

    • Make sure the thermistor cable is in the middle going through a cutout in the printed part!!! Otherwise, you will pinch and possibly break the cable!!!

    • Insert two screws M3x10 and tighten them, proceed with caution and tighten both screws equally.

    • Don't tighten the screw completely on one side and then on the other (see the second picture)!

    • Your tightened cover should look like the last picture.

  20. Ahora, termina de envolver los cables con la funda textil.
    • Ahora, termina de envolver los cables con la funda textil.

    • Cuando termines, enrolla ligeramente la funda (no los cables de dentro). La funda envolverá uniformemente el grupo de cables.

  21. Push the Y-carriage to the front and place the Heatbed slightly behind. Locate front holes in the Y-carriage and front screws on the heatbed (there are nuts with threads just below them). Place both holes and nuts above each other. You can use the smallest Allen key for alignment.
    • Push the Y-carriage to the front and place the Heatbed slightly behind.

    • Locate front holes in the Y-carriage and front screws on the heatbed (there are nuts with threads just below them).

    • Place both holes and nuts above each other. You can use the smallest Allen key for alignment.

    • M3x8r screw (2x)

    • Move the printer carefully on the edge of your work bench and insert the screws from below. Tighten them both, but not completely, we will do it later.

  22. Deslice el extrusor completamente hacia el lado derecho y gire la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación.
    • Deslice el extrusor completamente hacia el lado derecho y gire la impresora sobre el lado de la fuente de alimentación.

    • Tornillo M3x8r (2x)

    • Inserte los tornillos M3x8r en los orificios resaltados y apriételos ligeramente. Asegúrate de que ambos hayan ingresado las roscas en la base calefactable.

    • Usando la llave Allen de 2.5 mm, aprieta ambos tornillos M3x12, que se encuentran en el soporte de la correa del carro Y. Asegúrate de que ambos hayan entrado en las roscas en la base calefactable. Apriétalos completamente, pero con cuidado ya que podrías romper los hilos de rosca.

    • Usando una llave Allen de 2 mm, apriete los 4 tornillos M3x8r. Apretarlos completamente, pero con cuidado ya que puede romper las tuercas.

  23. Getting closer! Just one more chapter and the assembly is done!
    • Getting closer! Just one more chapter and the assembly is done!

    • Check the final look, compare it to the picture.

    • Don't place the steel sheet on the heatbed yet. Wait for the instructions in the Wizard during the calibration process.

    • Ready for next chapter? Lets move to 5. Electrónica

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 2

Past 7 Days: 13

Past 30 Days: 21

All Time: 82