Skip to main content
  1. Por favor prepara las herramientas para este capítulo:
    • Por favor prepara las herramientas para este capítulo:

    • Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3

  2. Esta guía describe un montaje de un solo portabobinas. Tu paquete debe incluir 5, simplemente repite todos los pasos nuevamente hasta que termines todos los portabobinas.
    • Esta guía describe un montaje de un solo portabobinas. Tu paquete debe incluir 5, simplemente repite todos los pasos nuevamente hasta que termines todos los portabobinas.

    • Toma el soporte negro de bobinas de plástico y pónlo del revés.

    • Usando un trapo + detergente o IPA limpia las cuatro esquinas de restos de polvo y grasa.

    • Deja que la superficie se seque completamente y continúa con el siguiente paso.

  3. Para cada soporte de bobinas, prepara 4 almohadillas de espuma. Pela la lámina amarilla completamente. Pega la almohadilla de espuma en la parte inferior de la base del portabobinas y sosténla durante un momento. NO hagas demasiada fuerza, podrías deformar la carcasa de plástico.
    • Para cada soporte de bobinas, prepara 4 almohadillas de espuma.

    • Pela la lámina amarilla completamente.

    • Pega la almohadilla de espuma en la parte inferior de la base del portabobinas y sosténla durante un momento. NO hagas demasiada fuerza, podrías deformar la carcasa de plástico.

    • Las almohadillas de espuma son importantes para aumentar el contacto entre la base del portabobinas y la superficie inferior y reducir el movimiento del portabobinas.

  4. Ya no se necesitan sellos de goma debido a las mejoras de diseño. En caso de que no los tenga en su kit, ignora las instrucciones para ensamblarlos. Vamos a montar los ejes que sostienen las bobinas, necesitarás:
    • Ya no se necesitan sellos de goma debido a las mejoras de diseño. En caso de que no los tenga en su kit, ignora las instrucciones para ensamblarlos.

    • Vamos a montar los ejes que sostienen las bobinas, necesitarás:

    • Rodamiento (4x)

    • Sello de goma (4x)

    • Eje (2x)

    • Los ejes pueden ser negros o plateados, las dimensiones son las mismas.

  5. Ya no se necesitan sellos de goma debido a las mejoras de diseño. En caso de que no los tenga en su kit, ignora las instrucciones para ensamblarlos. Prepara dos sellos de goma y un eje. Empuja el sello de goma en el eje de ambos extremos. La distancia entre el extremo del eje y el sello de goma debe ser de alrededor de 5 mm.
    • Ya no se necesitan sellos de goma debido a las mejoras de diseño. En caso de que no los tenga en su kit, ignora las instrucciones para ensamblarlos.

    • Prepara dos sellos de goma y un eje.

    • Empuja el sello de goma en el eje de ambos extremos. La distancia entre el extremo del eje y el sello de goma debe ser de alrededor de 5 mm.

    • Toma dos rodamientos y presiona sobre el eje desde ambos extremos. Asegúrate de que el sello de goma está justo detrás del rodamiento.

    • Repite estos pasos para el segundo eje.

  6. Alinea el rodamiento con el extremo del eje. Eje correctamente montado con rodamientos. Asegúrate de que ambos rodamientos estén en contacto con la junta de goma.
    • Alinea el rodamiento con el extremo del eje.

    • Eje correctamente montado con rodamientos. Asegúrate de que ambos rodamientos estén en contacto con la junta de goma.

  7. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-s-holder-base (1x)

    • mmu2-s-holder-lever-a (1x)

    • mmu2-s-holder-lever-b (1x)

    • Tornillo M3x12 (x2)

  8. Coje la pieza s-holder-lever-a y colócala en la pieza s-holder-base. Fija la lever-a con un tornillo M3x12. Apriétalo firmemente, pero la pieza debe poder girar. Coje la pieza s-holder-lever-b y colócala en la pieza s-holder-base.
    • Coje la pieza s-holder-lever-a y colócala en la pieza s-holder-base.

    • Fija la lever-a con un tornillo M3x12. Apriétalo firmemente, pero la pieza debe poder girar.

    • Coje la pieza s-holder-lever-b y colócala en la pieza s-holder-base.

    • Fija la lever-b con un tornillo M3x12. Apriétalo firmemente, pero la pieza debe poder girar.

  9. Para los siguientes pasos, por favor prepara: base soporte bobina (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • base soporte bobina (1x)

    • eje con rodamientos (2x)

    • guía del filamento (1x)

    • mmu2-s-holder-endstop-v1 (4x)

    • mmu2-s-holder-endstop-v2 (4x)

    • Ten en cuenta que hay dos versiones de los endstops. El paquete siempre incluye solo v1 o v2, donde v2 es el diseño más nuevo.

  10. Gira la base con la parte recortada hacia ti. Inserta los ejes en la base del portabobinas. Asegúrate de que los cuatro rodamientos están correctamente asentados. Dependiendo de la versión de los endstops usa la segunda o tercera imagen. Inserta los endstops impresos en los cuatro zócalos. Empújalos por completo, pero asegúrate de no deformar la base del portacarretes.
    • Gira la base con la parte recortada hacia ti.

    • Inserta los ejes en la base del portabobinas. Asegúrate de que los cuatro rodamientos están correctamente asentados.

    • Dependiendo de la versión de los endstops usa la segunda o tercera imagen. Inserta los endstops impresos en los cuatro zócalos. Empújalos por completo, pero asegúrate de no deformar la base del portacarretes.

    • Asegúrate de que los ejes puedan girar libremente.

  11. Coloca la guía de filamento en la parte superior de la base y alinéala sobre la parte recortada. Empuja la guía de filamentos hacia abajo. Debe encajar en la base del portabobinas.
    • Coloca la guía de filamento en la parte superior de la base y alinéala sobre la parte recortada.

    • Empuja la guía de filamentos hacia abajo. Debe encajar en la base del portabobinas.

    • Este es el final del ensamblaje, en caso de que tenga más portabobinas, repite todo el capítulo.

  12. Fue fácil, ¿verdad?
    • Fue fácil, ¿verdad?

    • Los portacarretes son fáciles de hacer, la investigación muestra que un 10% es suficiente.

  13. ¿Montaste los cinco portabobinas?
    • ¿Montaste los cinco portabobinas?

    • ¿Se parecen a los de la foto?

    • Habrá 5 tornillos (M3x10) restantes, guárdalos para el siguiente capítulo;)

    • Ahora, solo una 5. Comprobación preliminar y la MMU 2.0 estará lista.

Finish Line

One other person completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

724 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 1

Past 30 Days: 2

All Time: 205