Skip to main content
  1. Alicates de punta plana para comprobar la tensión.
    • Alicates de punta plana para comprobar la tensión.

    • Llave Allen de 2.5mm para tornillos M3

  2. CUIDADO: ¡Las piezas impresas no son iguales! Hay una para la derecha y otra para la izquierda. Mira las fotografías. También ten en cuenta la orientación correcta del marco, el logotipo "PRUSA" debe estar orientado hacia tí. Para el siguiente paso, por favor prepare: Soporte Z inferior izquierdo (x1)
    • CUIDADO: ¡Las piezas impresas no son iguales! Hay una para la derecha y otra para la izquierda. Mira las fotografías. También ten en cuenta la orientación correcta del marco, el logotipo "PRUSA" debe estar orientado hacia tí.

    • Para el siguiente paso, por favor prepare:

    • Soporte Z inferior izquierdo (x1)

    • Soporte Z inferior derecho(x1)

    • Tornillo M3x10 (x6)

    • Coloca las piezas impresas próximas al marco. Comprueba la imagen para su ORIENTACIÓN CORRECTA (los pequeños huecos circulares deben apuntar hacia afuera).

    • Sujeta cada pieza impresa con tornillos M3x10. ¡No lo aprietes excesivamente! En caso de excesiva resistencia, intenta colocar los tornillos por el otro lado para "limpiar" el taladro. Luego vuelve a colocarlos en la parte delantera.

  3. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Motor eje Z (2x) Nota que cada motor del eje Z tiene una longitud diferente de cable. El que tiene el cable corto se coloca a la izquierda, el largo a la derecha.
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Motor eje Z (2x)

    • Nota que cada motor del eje Z tiene una longitud diferente de cable. El que tiene el cable corto se coloca a la izquierda, el largo a la derecha.

    • Tapa para el husillo (2x)

    • Saca las tuercas trapezoidales de los motores. NO LAS TIRES, las necesitarás.

    • Introduce la tapa para los husillos en ambos motores.

    • Las tapas deben ser introducidas cuidadosamente, pero sin ser apretadas totalmente. ¡El motor tiene que girar libremente!

  4. Para el siguiente paso, por favor prepare: Motor izquierdo (etiquetado como "Z axis left", cable corto) Motor derecho (etiquetado como "Z axis right", cable largo)
    • Para el siguiente paso, por favor prepare:

    • Motor izquierdo (etiquetado como "Z axis left", cable corto)

    • Motor derecho (etiquetado como "Z axis right", cable largo)

    • Tornillo M3x10 (8x)

    • Mira la segunda figura. ¡El motor con el cable corto (flecha roja) está a la izquierda, el motor con el cable largo (flecha naranja) está a la derecha!

    • ATENCIÓN: Los cables del motor se deben orientar hacia el marco!Ajusta (gira) el motor. Hay un pequeño recorte en la parte inferior del marco para cada cable.

    • Asegura cada motor con los cuatro tornillos M3x10. Apriétalos de manera uniforme y con cuidado de no romper las piezas impresas.

  5. Para el siguiente paso, por favor prepare: Tuercas trapezoidales (x2) Tornillo M3x18 (4x)
    • Para el siguiente paso, por favor prepare:

    • Tuercas trapezoidales (x2)

    • Tornillo M3x18 (4x)

    • Tuerca M3n (4x)

    • Da la vuelta al eje X e introduce las tuercas trapezoidales en ambas piezas del eje X.

    • En caso de que no puedas introducir las tuercas, lo las fuerces. Primero, comprueba que no hay nada dentro del agujero.

    • Nota: El diseño de las piezas impresas del soporte final X pueden ser diferentes, pero el proceso de montaje es el mismo.

  6. Con cuidado gira el eje X sobre su parte trasera. Introduce las tuercas trapezoidales en cada pieza del carro X.
    • Con cuidado gira el eje X sobre su parte trasera.

    • Introduce las tuercas trapezoidales en cada pieza del carro X.

    • ¡Fíjate en la orientación correcta de las tuercas trapezoidales de los motores!

    • Aprieta las tuercas con tornillos M3x18.

    • Puedes usar cualquiera de los cuatro huecos de los tornillos trapezoidales.

    • Nota: El diseño de las piezas impresas del soporte final X pueden ser diferentes, pero el proceso de montaje es el mismo.

  7. Además del eje X, por favor prepara para el siguiente paso: Varilla lisa 320 mm (x2) ADVERTENCIA: ten mucho cuidado al instalar el eje X en los tornillos trapezoidales. El proceso debe ser suave, de lo contrario podrías dañar la rosca dentro de la tuerca de plástico. Vuelve a colocar el eje si es necesario.
    • Además del eje X, por favor prepara para el siguiente paso:

    • Varilla lisa 320 mm (x2)

    • ADVERTENCIA: ten mucho cuidado al instalar el eje X en los tornillos trapezoidales. El proceso debe ser suave, de lo contrario podrías dañar la rosca dentro de la tuerca de plástico. Vuelve a colocar el eje si es necesario.

    • Desliza con cuidado el eje X en los husillos trapezoidales. Rotando ambos husillos simultáneamente deja que el eje X se deslice hasta que veas los extremos de ambos husillos. Si sientes alguna resistencia, intenta recolocar el eje primero.

    • Asegúrate de que el extremo superior de la varilla lisa del eje X y el extremo inferior del marco son paralelos.

    • AHORA, POR FAVOR, ¡TEN MUCHO CUIDADO! Inserta con suavidad las restantes varillas lisas a través de los rodamientos lineales del eje X hasta el fondo de las piezas impresas, ¡no hagas demasiada fuerza ni inclines la varilla!

    • En caso de que saques las bolas de los rodamientos, por favor cuéntalas. Una o dos bolas está bien, pero si faltan más, considera pedir rodamientos nuevos.

    • Nota: El diseño de las piezas impresas del soporte final X pueden ser diferentes, pero el proceso de montaje es el mismo.

  8. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Soporte Z superior izquierdo (1x)

    • Soporte Z superior derecho (1x)

    • Tornillo M3x10 (4x)

  9. Coloca el soporte Z superior izquierdo en las varillas y alinéalo con la estructura. Asegúrate de que los agujeros en la pieza impresa están alineados con los agujeros de la estructura. Usa dos tornillos M3x10 para apretar el soporte Z superior izquierdo.
    • Coloca el soporte Z superior izquierdo en las varillas y alinéalo con la estructura.

    • Asegúrate de que los agujeros en la pieza impresa están alineados con los agujeros de la estructura.

    • Usa dos tornillos M3x10 para apretar el soporte Z superior izquierdo.

    • No uses demasiada fuerza durante el apriete. Encaso de que haya resistencia, intenta usar los tornillos desde el otro lado para "limpiar" el agujero. Después, vuelve a la parte delantera.

    • Repite este paso para el otro lado de la estructura con el soporte Z superior derecho impreso.

    • Nota: El diseño de las piezas impresas del soporte final X pueden ser diferentes, pero el proceso de montaje es el mismo.

  10. El eje Z fue sencillo, tómate un 10% nuevamente.
    • El eje Z fue sencillo, tómate un 10% nuevamente.

  11. ¡El eje Z está listo!
    • ¡El eje Z está listo!

    • Comprueba el aspecto final, comparándolo con la figura.

    • ¿Lo has comprobado todo? Es el momento de: 5. Montaje del extrusor

Finish Line

32 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 2

Past 7 Days: 35

Past 30 Days: 143

All Time: 1,286