Skip to main content
  1. Avant de continuer, assurez-vous encore que vous êtes dans le bon chapitre : La gaine la plus longue et la plus large est une gaine spirale. Si c'est le cas, vous pouvez procéder comme indiqué dans ce chapitre.
    • Avant de continuer, assurez-vous encore que vous êtes dans le bon chapitre :

    • La gaine la plus longue et la plus large est une gaine spirale. Si c'est le cas, vous pouvez procéder comme indiqué dans ce chapitre.

    • Si la gaine la plus longue et la plus large est en textile, veuillez utiliser ce chapitre à la place : 5. Assemblage de l’axe E (gaine textile)

  2. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

    • Clef Allen de 1.5mm pour resserrer la poulie

  3. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support d’extrudeur (1x)

    • Poulie Bondtech SANS la vis de blocage (1x)

    • Roulement de poulie (2x)

    • Écrous M3nS (2x)

    • Arbre de poulie (1x)

    • Notez qu'il y a deux types de poulies Bondtech dans le kit (l'une avec une vis de fixation et l'autre sans). Assurez-vous d'utiliser la bonne.

  4. Enfoncez les écrous dans leurs emplacements de chaque côté du support-poulie. Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.
    • Enfoncez les écrous dans leurs emplacements de chaque côté du support-poulie.

    • Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.

    • Les couches peuvent être visibles sur cette pièce imprimée du fait de sa géométrie. Sa fonctionnalité et sa résistance n’en sont pas affectées.

  5. Vérifiez que les roulements sont bien dans la poulie! Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.
    • Vérifiez que les roulements sont bien dans la poulie!

    • Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.

    • Glissez l’arbre à travers le support et la poulie. Ne forcez pas trop car vous risquez de CASSER la pièce imprimée.

    • Placez votre doigt sur la poulie et assurez-vous qu’elle tourne librement.

  6. ATTENTION : Les pièces de l'extrudeur imprimées en 3D ont été améliorées afin d’obtenir un meilleur refroidissement. Plus d'informations, y compris une comparaison directe, peuvent être trouvées sur notre forum de Prusa Research.
    • ATTENTION : Les pièces de l'extrudeur imprimées en 3D ont été améliorées afin d’obtenir un meilleur refroidissement. Plus d'informations, y compris une comparaison directe, peuvent être trouvées sur notre forum de Prusa Research.

    • L'assemblage des pièces imprimées est essentiellement le même. Vous serez informé si une attention supplémentaire est nécessaire. Avant de passer à l'étape suivante, apprenons à reconnaître vos pièces :

    • Le modèle précédent a une grille d'un côté du corps de l'extrudeur. Cette itération a un label B6 (imprimée par nous) ou R2 (disponible sur GitHub).

    • Le dernier modèle n'a pas de grille pour améliorer la circulation de l'air. Cette itération a un label B7 (imprimée par nous) ou R3 (disponible sur GitHub).

    • Si vous utilisez ce guide pour mettre à niveau votre MK2/S vers une MK3 et avez déjà imprimé le design B6/R2, vous pouvez poursuivre ou, si possible, réimprimer les dernières pièces B7/R3.

  7. SOYEZ PRUDENT avec le capteur de filament, ne touchez pas le PCB noir ni les puces dessus.
    • SOYEZ PRUDENT avec le capteur de filament, ne touchez pas le PCB noir ni les puces dessus.

    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Corps de l'extrudeur (1x)

    • Capteur de filament (1x)

    • Le capteur de filament est dans la boîte étiquetée "2.3.4.5 SUP".

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3n (2x)

  8. Avant de poursuivre l’assemblage, nous devons insérer les écrous dans le support-extrudeur.  Prenez le temps et la peine de les mettre en place comme il faut. Vous ne pourrez plus y accéder ensuite. Tournez la partie avant vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.
    • Avant de poursuivre l’assemblage, nous devons insérer les écrous dans le support-extrudeur. Prenez le temps et la peine de les mettre en place comme il faut. Vous ne pourrez plus y accéder ensuite.

    • Tournez la partie avant vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.

    • Tournez la partie arrière vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.

    • Si vous ne parvenez pas à insérer les écrous, utilisez une vis suffisamment longue et vissez depuis l’autre côté jusqu’à « tirer » l’écrou en place.

  9. Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé! Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé!
    • Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé!

  10. Tournez le support-extrudeur comme sur l’image. Les broches du détecteur de filament doivent être orientées vers le haut. Repérez l’ouverture pour la vis M3.
    • Tournez le support-extrudeur comme sur l’image. Les broches du détecteur de filament doivent être orientées vers le haut.

    • Repérez l’ouverture pour la vis M3.

    • Prenez la vis M3x10 et utilisez-la pour fixer le détecteur. Il n'y a pas besoin d'écrou, la vis va se verrouiller d'elle-même dans le plastique.

    • Le capteur doit être serré complètement pour empêcher son mouvement (la tête de la vis touche la carte) MAIS PRUDENCE pendant le serrage pour éviter d'endommager le capteur.

    • Les couches peuvent être visibles sur cette pièce imprimée du fait de sa géométrie. Sa fonctionnalité et sa résistance n’en sont pas affectées.

  11. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x30 (1x)

    • Rondelles transparentes M3 (2x)

    • Les rondelles transparentes sont placées sur le support de poulie par souci de visibilité. Il n'est pas nécessaire de les placer comme sur la photo ;)

  12. Tournez le support-extrudeur comme sur l’image. Les broches doivent être orientées vers la droite. Insérez la vis M3x30 dans son emplacement.
    • Tournez le support-extrudeur comme sur l’image. Les broches doivent être orientées vers la droite.

    • Insérez la vis M3x30 dans son emplacement.

    • Placez une rondelle de l’autre côté.

    • Assemblez le support-poulie sur la vis M3x30.

    • Terminez l’assemblage avec la deuxième rondelle.

    • Si la deuxième rondelle ne cesse de tomber, utilisez un écrou M3n du sac de pièce de rechange pour la maintenir en place temporairement.

  13. Pour l’étape suivante, veuillez préparer :
    • Pour l’étape suivante, veuillez préparer :

    • Moteur d’extrudeur (1x)

    • Poulie Bondtech AVEC la vis de blocage (1x)

    • Vérifiez que vous utilisez le bon moteur, il y a une indication sous le boitier. Pourquoi? Parce que chaque moteur a une longueur de câble différente.

    • Il y a une deuxième vis de blocage dans le kit.

  14. Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers vous. Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE. L’une des vis doit être au niveau de la partie aplatie sur l’arbre. Serrez légèrement la vis, nous ferons l’ajustement final plus tard.
    • Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers vous.

    • Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE.

    • L’une des vis doit être au niveau de la partie aplatie sur l’arbre. Serrez légèrement la vis, nous ferons l’ajustement final plus tard.

    • Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez-la bien en haut de l’arbre, comme sur l’image.

    • Avant de passer à l'étape suivante, tournez la poulie de 90° dans le sens des aiguilles d'une montre (la vis de blocage doit être tournée vers la gauche).

  15. Trouvez dans le kit deux vis M3x30 et insérez-les dans leurs emplacements. Avant d'assembler le moteur, vérifiez que le deuxième écrou transparent est bien sur la vis M3x30.
    • Trouvez dans le kit deux vis M3x30 et insérez-les dans leurs emplacements.

    • Avant d'assembler le moteur, vérifiez que le deuxième écrou transparent est bien sur la vis M3x30.

    • Montez le moteur sur le support d'extrudeur comme indiqué sur la photo, vérifiez bien l'orientation correcte des câbles du moteur.

    • Serrez bien les deux vis.

    • Serrez la vis, mais seulement un peu, gardez à l'esprit que la poulie doit pouvoir tourner librement.

  16. Ouvrez le support-poulie en entier pour avoir un accès direct à la poulie. Utilisez un morceau de filament de 1,75 mm (de la bobine) pour aligner la poulie avec les ouvertures pour le filament (voir la photo). Les flèches indiquent uniquement la direction. N'utilisez pas le filament de nylon de 3mm !
    • Ouvrez le support-poulie en entier pour avoir un accès direct à la poulie.

    • Utilisez un morceau de filament de 1,75 mm (de la bobine) pour aligner la poulie avec les ouvertures pour le filament (voir la photo). Les flèches indiquent uniquement la direction. N'utilisez pas le filament de nylon de 3mm !

    • Ajustez la poulie et serrez-la avec une clef Allen de 1.5mm. Ne forcez pas trop car vous pourriez endommager le pas de vis.

    • Une fois l'alignement achevé, merci d'enlever le filament.

  17. Pour l’étape suivante, veuillez préparer : Vis M3x40 (2x) Ressorts d’extrudeur (2x)
    • Pour l’étape suivante, veuillez préparer :

    • Vis M3x40 (2x)

    • Ressorts d’extrudeur (2x)

    • Enfilez les ressorts sur les deux vis, comme sur l’image.

    • Fermez le support de poulie pour que les vis puissent l'atteindre.

    • Placez les deux vis dans le corps de l'extrudeur et serrez-les. La tête des vis doit être pratiquement alignée avec la surface de la pièce imprimée.

  18. Prenez deux écrous M3nS dans le kit et insérez-les dans leurs emplacements, bien au fond. Vérifiez leur bon alignement avec la clef Allen de 1.5mm.
    • Prenez deux écrous M3nS dans le kit et insérez-les dans leurs emplacements, bien au fond.

    • Vérifiez leur bon alignement avec la clef Allen de 1.5mm.

  19. ATTENTION : Les pièces de l'extrudeur imprimées en 3D ont été améliorées afin d’obtenir un meilleur refroidissement. Plus d'informations, y compris une comparaison directe, peuvent être trouvées sur notre forum de Prusa Research.
    • ATTENTION : Les pièces de l'extrudeur imprimées en 3D ont été améliorées afin d’obtenir un meilleur refroidissement. Plus d'informations, y compris une comparaison directe, peuvent être trouvées sur notre forum de Prusa Research.

    • L'assemblage des pièces imprimées est essentiellement le même. Vous serez informé si une attention supplémentaire est nécessaire. Avant de passer à l'étape suivante, apprenons à reconnaître vos pièces :

    • Le modèle précédent a une grille d'un côté du cache de l'extrudeur et un bras supplémentaire pour le ventilateur. Cette itération a un label B6 (imprimée par nous) ou R2 (disponible sur GitHub).

    • Le dernier modèle n'a PAS de grille pour améliorer la circulation de l'air et le bras n'est pas présent. Cette itération a un label B7 (imprimée par nous) ou R3 (disponible sur GitHub).

    • Si vous utilisez ce guide pour mettre à niveau votre MK2/S vers une MK3 et avez déjà imprimé le modèle B6/R2, vous pouvez poursuivre ou, si possible, réimprimer les dernières pièces B7/R3.

  20. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Cache de l’extrudeur (1x) Écrou M3nS (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Cache de l’extrudeur (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • Écrou M3n (1x) - à ignorer pour R3/B7

    • Vis M3x25 (2x)

    • B6/R2 - insérez les deux écrous dans la pièce imprimée. Référez-vous à la seconde photo.

    • B7/R3 - insérez seulement l'écrou M3nS. Référez-vous à la dernière photo.

    • Écrou M3n (1x) - à sauter pour R3/B7

  21. Prenez la tête d’extrudeur E3D et placez-la de façon inclinée dans le support d’extrudeur. Assurez-vous que le tube blanc PTFE soit bien en place. Poussez la tête d’extrusion dans le support d’extrudeur, comme indiqué sur l’image.
    • Prenez la tête d’extrudeur E3D et placez-la de façon inclinée dans le support d’extrudeur. Assurez-vous que le tube blanc PTFE soit bien en place.

    • Poussez la tête d’extrusion dans le support d’extrudeur, comme indiqué sur l’image.

    • Assurez-vous que la tête d'extrusion est bien calée et que la partie haute est alignée (presque en contact) avec la surface de la partie imprimée.

    • Notez l'orientation CORRECTE de la tête d'extrusion.

    • Faites TRÈS ATTENTION aux câbles de la tête d'extrusion à présent, car il est possible de les endommager.

  22. Tournez l’extrudeur comme indiqué sur l’image. Prenez le cache d’extrudeur et placez-le sur le support d’extrudeur. Chacune des pièces imprimées doit être en contact direct. En utilisant les vis M3x25 assemblez les deux parties.
    • Tournez l’extrudeur comme indiqué sur l’image.

    • Prenez le cache d’extrudeur et placez-le sur le support d’extrudeur. Chacune des pièces imprimées doit être en contact direct.

    • En utilisant les vis M3x25 assemblez les deux parties.

    • Vérifiez encore que la tête d'extrusion est correctement assemblée. La surface du dissipateur de chaleur (la partie de la tête d'extrusion avec des ailettes de refroidissement) doit être alignée avec la surface des parties imprimées. Voir la dernière photo.

    • Notez que le cache de l'extrudeur B7/R3 n'a pas le "bras". Sinon l'assemblage est le même.

  23. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Vis M3x18 (6x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x18 (6x)

    • Ventilateur gauche de tête d’extrusion (1x)

    • Ventilateur d’impression avant (1x)

    • Le ventilateur gauche de tête d’extrudeur a deux côtés, mais le côté avec un autocollant doit toujours être en face de la tête d’extrusion (on ne doit pas la voir une fois que le ventilateur est monté). Autrement, le refroidissement ne va pas s’effectuer correctement.

    • Le ventilateur gauche de tête d'impression (Noctua) peut également être de couleur noire sans les coins en caoutchouc, les autres paramètres matériels sont les mêmes.

    • Notez que pour le design B7/R3, seulement cinq vis M3x18 sont nécessaires, à la fin de ce chapitre, il vous restera peut-être une vis M3x18, ce qui est correct ;)

  24. Placez l’extrudeur sur le côté et passez les câbles du moteur dans la rainure. Placez le ventilateur gauche de tête d’extrusion sur l’extrudeur. Le câble doit être placé en haut à gauche, comme indiqué sur l’image. Notez l’orientation correcte du ventilateur. L’autocollant doit être en face de la tête d’extrusion!
    • Placez l’extrudeur sur le côté et passez les câbles du moteur dans la rainure.

    • Placez le ventilateur gauche de tête d’extrusion sur l’extrudeur. Le câble doit être placé en haut à gauche, comme indiqué sur l’image.

    • Notez l’orientation correcte du ventilateur. L’autocollant doit être en face de la tête d’extrusion!

    • Insérez les vis M3x18 et vissez-les légèrement.

    • Maintenant, serrez TOUTES les vis en alternant les diagonales. Après le serrage, vérifiez que le ventilateur peut toujours tourner librement.

    • SURTOUT ne serrez pas les vis trop fort, toutes les pièces sont en plastique et vous pourriez les casser.

  25. Cette étape est valable uniquement pour le design B6/R2, si vous avez les nouvelles pièces B7/R3 sans la grille, passez directement à l'Étape 26. Tournez l'Extrudeur comme sur la première photo.
    • Cette étape est valable uniquement pour le design B6/R2, si vous avez les nouvelles pièces B7/R3 sans la grille, passez directement à l'Étape 26.

    • Tournez l'Extrudeur comme sur la première photo.

    • Montez le ventilateur d'impression avant à l'aide de deux vis M3x18.

    • Cette étape est valable uniquement pour le design B6/R2, si vous avez les nouvelles pièces B7/R3 sans la grille, passez directement à l'Étape 25.

  26. Les étapes suivantes ne sont valables que pour le dernier design B7/R3, si votre ventilateur d’impression avant est déjà monté, passez à l'Étape 29
    • Les étapes suivantes ne sont valables que pour le dernier design B7/R3, si votre ventilateur d’impression avant est déjà monté, passez à l'Étape 29

    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support du ventilateur d'impression à 45° (1x)

    • Embout du ventilateur d'impression à 45° (1x)

    • Vis M3x18 (1x) - déjà préparée à l'étape 22

    • Vis M3x10 (2x)

    • Écrou M3n (1x)

    • S'il vous manque une vis M3x10, veuillez utiliser le sac de pièces de rechange.

  27. Enfoncez complètement l'écrou M3n dans le support. Il sera à peine visible. Si nécessaire, utilisez une vis de l'autre côté pour tirer l'écrou, puis retirez la vis. AVERTISSEMENT : il y a les broches du capteur de filament de l'autre côté de l'extrudeur. Soyez prudent car vous pourriez les plier lors des étapes suivantes !!! Connectez le support à l'extrudeur à l'aide de la vis M3x10. Notez la bonne orientation sur la photo.
    • Enfoncez complètement l'écrou M3n dans le support. Il sera à peine visible. Si nécessaire, utilisez une vis de l'autre côté pour tirer l'écrou, puis retirez la vis.

    • AVERTISSEMENT : il y a les broches du capteur de filament de l'autre côté de l'extrudeur. Soyez prudent car vous pourriez les plier lors des étapes suivantes !!!

    • Connectez le support à l'extrudeur à l'aide de la vis M3x10. Notez la bonne orientation sur la photo.

    • La partie inclinée du support doit être face au cache de l'extrudeur.

    • Placez l'embout du ventilateur d'impression sur l'extrudeur et fixez-le à l'aide de la vis M3x10.

  28. Slide the Front print fan in the nozzle-fan. Secure the fan using a M3x18 screw.
    • Slide the Front print fan in the nozzle-fan.

    • Secure the fan using a M3x18 screw.

  29. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Sonde P.I.N.D.A (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • La sonde est un dispositif sensible, manipulez-la avec précaution au cours de l’assemblage!

    • Le câble de la sonde P.I.N.D.A peut être noir ou gris, les deux sondes sont identiques.

    • Assurez-vous qu'il y a ""QUATRE fils"" dans le connecteur, sinon, veuillez arrêter l'assemblage et contactez notre support technique dès que possible.

  30. Commencez par le câble du ventilateur d’impression avant et placez-le sous le clip de maintien. Insérez avec précaution la sonde P.I.N.D.A dans son support. Faites une boucle avec le câble de la sonde, puis placez le câble sous le clip de maintien.
    • Commencez par le câble du ventilateur d’impression avant et placez-le sous le clip de maintien.

    • Insérez avec précaution la sonde P.I.N.D.A dans son support.

    • Faites une boucle avec le câble de la sonde, puis placez le câble sous le clip de maintien.

    • Insérez l’écrou M3nS dans son emplacement et serrez LÉGÈREMENT la sonde avec une vis M3x10.

    • La position exacte de la sonde P.I.N.D.A sera ajustée plus tard (au chapitre 9, vérifications d’avant-vol), donc il n’y a pas besoin d’ajuster la sonde ou de serrer complètement la vis à ce stade.

  31. Placez l’extrudeur sur le chariot –Y comme indiqué sur la première image. Assurez vous que l'imprimante est bien orientée, les profilés courts doivent être orientés vers vous. Si besoin, abaissez l'axe X de façon à voir l'ensemble du chariot X. Cela est nécessaire pour la prochaine étape. Prenez les câbles de la sonde P.I.N.D.A. et du ventilateur d'impression avant, glissez-les entre la tige lisse inférieure et la courroie.
    • Placez l’extrudeur sur le chariot –Y comme indiqué sur la première image. Assurez vous que l'imprimante est bien orientée, les profilés courts doivent être orientés vers vous.

    • Si besoin, abaissez l'axe X de façon à voir l'ensemble du chariot X. Cela est nécessaire pour la prochaine étape.

    • Prenez les câbles de la sonde P.I.N.D.A. et du ventilateur d'impression avant, glissez-les entre la tige lisse inférieure et la courroie.

    • Prenez les câbles du moteur de l'Extrudeur et du ventilateur gauche de la tête d'impression, glissez les entre la tige lisse inférieure et la courroie.

    • IL EST TRÈS IMPORTANT de placer les câbles comme montré sur les photos. Vérifiez deux fois les étapes que vous venez de réaliser.

    • Les câbles de la tête d'impression seront placés sous la tige lisse inférieure. Nous les agencerons ultérieurement.

  32. Pour l’étape suivante, veuillez préparer : Vis M3x40 (1x) Vis M3x30 (1x)
    • Pour l’étape suivante, veuillez préparer :

    • Vis M3x40 (1x)

    • Vis M3x30 (1x)

    • Vis M3x18 (1x)

    • Placez l'extrudeur près du chariot X et vérifiez qu'aucun câble n'est coincé. Il y a une ouverture dans le chariot X pour les câbles du moteur, voir la photo. Courbez le câble du moteur dedans et laissez droits les câbles du ventilateur.

    • Montez l'Extrudeur sur le chariot de l'axe X en utilisant les vis indiquées ci-dessus. Serrez toutes les vis, mais pas complètement. Nous devons d'abord agencer les câbles, cette fois à l'arrière.

    • Guidez les câbles à travers les saignées des deux côtés de l'extrudeur. Du côté gauche, il y a le ventilateur d'impression avant et la sonde P.I.N.D.A., et, du côté droit, le moteur de l'extrudeur et le ventilateur gauche de tête d'impression.

    • Assurez-vous que les câbles passent par l'ouverture et ne sont pas écrasés entre les pièces imprimées. À présent, serrez toutes les vis, de façon égale pour éviter tout problème.

  33. Repérez dans le kit le câble pour le détecteur de filament. Il y a deux types de connecteurs sur le câble :
    • Repérez dans le kit le câble pour le détecteur de filament.

    • Il y a deux types de connecteurs sur le câble :

    • Le connecteur 4 broches pour le détecteur (à utiliser maintenant)

    • Le connecteur 5 broches pour la carte EINSY (à utiliser plus tard)

  34. Utilisez le câble de l’étape précédente et connectez-le avec précaution au détecteur de filament. Notez que le connecteur a deux côtés différents. Le côté avec le mécanisme de sureté doit être sur la gauche (le câble blanc est orienté vers le haut, le rouge vers le bas). Tournez doucement le câble (dans le sens des aiguilles d’une montre) pour former une petite boucle, comme sur la seconde image.
    • Utilisez le câble de l’étape précédente et connectez-le avec précaution au détecteur de filament.

    • Notez que le connecteur a deux côtés différents. Le côté avec le mécanisme de sureté doit être sur la gauche (le câble blanc est orienté vers le haut, le rouge vers le bas).

    • Tournez doucement le câble (dans le sens des aiguilles d’une montre) pour former une petite boucle, comme sur la seconde image.

    • Passez le câble dans l’ouverture du chariot-X.

  35. À partir de mi-février 2018, il n'y aura plus qu'un filament NYLON de 50cm fourni. Il y a deux filaments NYLON fournis dans le kit avec des longueurs de 50 et 30 cm. Les deux ont un diamètre de 3 mm. Pour cette étape utilisez le plus long et NE LES COUPEZ PAS ! À l'aide de la pince, coupez l'une des extrémités du filament pour former une pointe.
    • À partir de mi-février 2018, il n'y aura plus qu'un filament NYLON de 50cm fourni.

    • Il y a deux filaments NYLON fournis dans le kit avec des longueurs de 50 et 30 cm. Les deux ont un diamètre de 3 mm. Pour cette étape utilisez le plus long et NE LES COUPEZ PAS !

    • À l'aide de la pince, coupez l'une des extrémités du filament pour former une pointe.

    • Vérifiez que la pointe ressemble à celle de la troisième photo.

  36. Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clef Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur. A l'aide de la pince, insérez le filament NYLON dans le trou. Maintenez l'extrudeur avec votre autre main. SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!
    • Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clef Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur.

    • A l'aide de la pince, insérez le filament NYLON dans le trou. Maintenez l'extrudeur avec votre autre main.

    • SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!

    • Pour vérifier si le filament est correctement mis en place, tirez-le délicatement avec votre main. L'axe X devrait se courber un peu, mais le filament doit rester dans la fente.

    • Si vous rencontrez des difficultés, essayez d'ajuster la pointe du filament.

  37. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Arrière-chariot-X (1x)

    • Support-câble (1x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • La vis M3x10 ne va être utilisée que temporairement, prenez-en une dans le sachet de pièces supplémentaires.

    • Vis M3x40 (1x)

  38. Insérez la vis M3x10 dans l’arrière-chariot-X. Vissez complètement. Retournez la pièce imprimée et insérez l’écrou M3n. Serrez la vis M3x10 jusqu’à ce que l’écrou s’encastre dans la pièce imprimée. Notez la forme de l’emplacement de l’écrou, il se peut que vous deviez ajuster (en tournant) l’écrou.
    • Insérez la vis M3x10 dans l’arrière-chariot-X. Vissez complètement.

    • Retournez la pièce imprimée et insérez l’écrou M3n.

    • Serrez la vis M3x10 jusqu’à ce que l’écrou s’encastre dans la pièce imprimée. Notez la forme de l’emplacement de l’écrou, il se peut que vous deviez ajuster (en tournant) l’écrou.

    • Retirez la vis M3x10 et remettez-la dans le sachet de pièces détachées supplémentaires.

  39. Préparez la vis M3x40 et le support-câble de l’étape précédente. Vissez la vis de part en part dans la pièce imprimée.
    • Préparez la vis M3x40 et le support-câble de l’étape précédente.

    • Vissez la vis de part en part dans la pièce imprimée.

    • Notez qu’il y a un renfoncement pour la tête de la vis sur l’un des côtés de la partie imprimée.

  40. Placez l’arrière-chariot-X comme indiqué sur l’image. On doit voir l’inscription MK3. Vissez l’arrière-chariot-X et le support-câble ensemble. Vérifiez que les gouttières « en forme de U » sont alignées sur chacune des pièces.
    • Placez l’arrière-chariot-X comme indiqué sur l’image. On doit voir l’inscription MK3.

    • Vissez l’arrière-chariot-X et le support-câble ensemble.

    • Vérifiez que les gouttières « en forme de U » sont alignées sur chacune des pièces.

  41. Passez les câbles de l’extrudeur À TRAVERS l’arrière du chariot de l'axe X. Commencez par le moteur d’extrudeur et le ventilateur gauche de tête d’extrusion. À l’étape suivante ajoutez les câbles du ventilateur d’impression avant et de la sonde P.I.N.D.A. Les câbles de la tête d’extrusion et du détecteur de filament NE PASSENT PAS à travers l’arrière-chariot-X!
    • Passez les câbles de l’extrudeur À TRAVERS l’arrière du chariot de l'axe X. Commencez par le moteur d’extrudeur et le ventilateur gauche de tête d’extrusion.

    • À l’étape suivante ajoutez les câbles du ventilateur d’impression avant et de la sonde P.I.N.D.A.

    • Les câbles de la tête d’extrusion et du détecteur de filament NE PASSENT PAS à travers l’arrière-chariot-X!

    • Insérez le filament nylon avec précaution puis glissez le dos du chariot X vers l'axe X.

  42. Avant de plaquer l’arrière du chariot de l'axe X contre l’axe X, passez le câble du détecteur de filament par l’ouverture. Référez-vous aux images. Assurez-vous que les câbles ne soient pas coincés entre l’arrière-chariot-X et l’axe-X!!!
    • Avant de plaquer l’arrière du chariot de l'axe X contre l’axe X, passez le câble du détecteur de filament par l’ouverture. Référez-vous aux images.

    • Assurez-vous que les câbles ne soient pas coincés entre l’arrière-chariot-X et l’axe-X!!!

  43. Utilisez cinq vis M3x10 pour assembler les différentes parties en procédant dans cet ordre : Commencez par le milieu et vérifiez le bon alignement.
    • Utilisez cinq vis M3x10 pour assembler les différentes parties en procédant dans cet ordre :

    • Commencez par le milieu et vérifiez le bon alignement.

    • Continuez avec les angles, serrez les vis de façon égale.

    • Lorsque vous avez fini de serrer, passez le câble du détecteur de filament dans la rainure de l’arrière-chariot-X et regroupez les câbles restants.

  44. Enroulez la gaine spirale (la plus grosse et la plus longue) autour des câbles et du filament nylon. Commencez par les câbles du haut, après 3-4 tours (pas plus !), glissez la gaine spirale sur le support de câbles. Si possible, insérez légèrement la gaine spirale dans le dos du chariot de l'axe X.
    • Enroulez la gaine spirale (la plus grosse et la plus longue) autour des câbles et du filament nylon.

    • Commencez par les câbles du haut, après 3-4 tours (pas plus !), glissez la gaine spirale sur le support de câbles. Si possible, insérez légèrement la gaine spirale dans le dos du chariot de l'axe X.

    • N'enroulez pas encore la gaine autour de tout le faisceau de câbles , nous le ferons plus tard.

  45. Utilisez trois colliers de serrage et passez-les dans les trois fentes dans le bas du support-câble. Vérifiez une dernière fois que la gaine ainsi que les câbles sont bien positionnés.
    • Utilisez trois colliers de serrage et passez-les dans les trois fentes dans le bas du support-câble.

    • Vérifiez une dernière fois que la gaine ainsi que les câbles sont bien positionnés.

    • FAITES EXTRÊMEMENT ATTENTION à la position finale des colliers de serrage. Si vous ne respectez pas les indications du manuel, vous rencontrerez des problèmes au cours de vos impressions!

    • Ajustez le premier collier de serrage sur le côté du support-câble et coupez le collier aussi près que possible de la pièce imprimée.

    • Ajustez ensuite le deuxième et le troisième collier de serrage sur le dessus, mais notez qu’ils doivent être légèrement sur la gauche. Coupez les colliers de serrage aussi près que possible de la gaine spirale.

    • N'enroulez pas encore la gaine autour de tout le faisceau de câbles , nous le ferons plus tard.

  46. Utilisez deux colliers de serrage et passez-les dans les fentes du dessus du support-câble. ATTENTION! Avant d’ajuster les colliers de serrage ajoutez les câbles de la tête d’extrusion. Une fois que les câbles de la tête d’extrusion ont été ajoutés, ajustez les colliers de serrage et coupez ce qui dépasse.
    • Utilisez deux colliers de serrage et passez-les dans les fentes du dessus du support-câble.

    • ATTENTION! Avant d’ajuster les colliers de serrage ajoutez les câbles de la tête d’extrusion.

    • Une fois que les câbles de la tête d’extrusion ont été ajoutés, ajustez les colliers de serrage et coupez ce qui dépasse.

    • N'enroulez pas encore la gaine autour de tout le faisceau de câbles , nous le ferons plus tard.

  47. Faites un tour de plus avec la gaine spirale, puis ajoutez les câbles de la tête d’extrusion. Enroulez l’ensemble du faisceau de câbles.
    • Faites un tour de plus avec la gaine spirale, puis ajoutez les câbles de la tête d’extrusion.

    • Enroulez l’ensemble du faisceau de câbles.

  48. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Obturateur-support (1x)

    • Cache-détecteur-filament (1x)

    • Tube PTFE (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • S'il vous manque une vis M3x10, veuillez utiliser le sac de pièces de rechange.

  49. Repérez l’ouverture circulaire la plus large pour le tube PTFE sur le dessus de l’extrudeur. Glissez-y le tube PTFE. La plus grande partie du tube va dépasser.
    • Repérez l’ouverture circulaire la plus large pour le tube PTFE sur le dessus de l’extrudeur.

    • Glissez-y le tube PTFE. La plus grande partie du tube va dépasser.

    • Au cas où le tube PTFE ne tiendrait pas bien dans son emplacement, vous pourriez le positionner sur le cache en premier, MAIS ASSUREZ-VOUS qu'il n'y a aucun obstacle dans le trou car le tube se déforme facilement si vous l'insérez avec le cache.

  50. Posez avec précaution le cache filament sur le tube PTFE. En utilisant deux vis M3x10 fixez le cache.
    • Posez avec précaution le cache filament sur le tube PTFE.

    • En utilisant deux vis M3x10 fixez le cache.

  51. Repérez l’endroit où le support a une ouverture (la vis M3 est visible). Insérez l’obturateur-support et veillez à ce qu’il s’ajuste bien. Sinon, il risque de tomber pendant l’impression.
    • Repérez l’endroit où le support a une ouverture (la vis M3 est visible).

    • Insérez l’obturateur-support et veillez à ce qu’il s’ajuste bien. Sinon, il risque de tomber pendant l’impression.

  52. Dans le cas des pièces B7/R3, votre embout de ventilateur d'impression est déjà monté, ignorez cette étape. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Embout du ventilateur (1x)
    • Dans le cas des pièces B7/R3, votre embout de ventilateur d'impression est déjà monté, ignorez cette étape.

    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Embout du ventilateur (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Élevez avec précaution l’axe X de façon à pouvoir accéder à la partie inférieure de l’extrudeur.

    • Desserrez légèrement les vis du ventilateur d’impression avant.

    • Posez l’embout du ventilateur et serrez les trois vis.

    • S'il vous manque une vis M3x10, veuillez en utiliser une du sac de pièces de rechange.

  53. Avons-nous terminé? Presque! Vous avez fini la plus grosse partie de l’assemblage. Beau travail!
    • Avons-nous terminé? Presque! Vous avez fini la plus grosse partie de l’assemblage. Beau travail!

    • Vérifiez l'aspect final, comparez-le avec la photo. Notez que l'extrudeur est différent avec les pièces B7/R3.

    • Vous avez tout vérifié? Continuons avec 6. Assemblage de l’écran LCD

Finish Line

35 other people completed this guide.

Jakub Dolezal

Member since: 02/20/2017

222 Guides authored

Team

Prusa Research Member of Prusa Research

Community

3 Members

364 Guides authored

3 Comments

Long step, but worth to make it slowly….enjoy

Serafin - Reply

prenez une pause si vous etes fatigué, l’étape du montage de l’extruder sur l’axe X demande de la minutie.

la sonde p.i.n.d.a ne glisse pas dans le trou, on doit visser pour adjuster la hauteur, surement que cela occasionnera des problèmes dans l’ajustement final

Marco Boivin - Reply

Sacrée étape ! Comptez 2 heures de boulot !

Maxime A - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 8

Past 30 Days: 37

All Time: 5,424