Skip to main content
  1. Avant de continuer, assurez-vous encore que vous êtes dans le bon chapitre : La gaine la plus longue et la plus large est une gaine textile. Si c'est le cas, vous pouvez procéder comme indiqué dans ce chapitre.
    • Avant de continuer, assurez-vous encore que vous êtes dans le bon chapitre :

    • La gaine la plus longue et la plus large est une gaine textile. Si c'est le cas, vous pouvez procéder comme indiqué dans ce chapitre.

    • Si la gaine la plus longue et la plus large est une gaine spirale, veuillez utiliser ce chapitre à la place : 5. Assemblage de l’axe E (gaine spirale)

  2. Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

    • Clef Allen de 1.5mm pour resserrer la poulie

  3. Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Support d’extrudeur (1x)

    • Poulie Bondtech SANS le trou pour la vis de blocage (1x)

    • Roulement de poulie (2x)

    • Écrous M3nS (2x)

    • Arbre de poulie (1x)

    • Notez qu'il y a deux types de poulies Bondtech dans le paquet (un avec le trou et un sous le trou pour la vis de blocage). Assurez-vous que vous utilisez la bonne.

  4. Enfoncez les écrous dans leurs emplacements de chaque côté du support-poulie. Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.
    • Enfoncez les écrous dans leurs emplacements de chaque côté du support-poulie.

    • Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.

    • Les couches peuvent être visibles sur cette pièce imprimée du fait de sa géométrie. Sa fonctionnalité et sa résistance n’en sont pas affectées.

  5. Vérifiez que les roulements sont bien dans la poulie! Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.
    • Vérifiez que les roulements sont bien dans la poulie!

    • Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur l’image.

    • Glissez l’arbre à travers le support et la poulie. Ne forcez pas trop car vous risquez de CASSER la pièce imprimée.

    • Placez votre doigt sur la poulie et assurez-vous qu’elle tourne librement.

  6. FAITES BIEN ATTENTION au détecteur de filament, ne touchez pas le circuit imprimé noir ni les composants qui sont dessus.
    • FAITES BIEN ATTENTION au détecteur de filament, ne touchez pas le circuit imprimé noir ni les composants qui sont dessus.

    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Support d'extrudeur (1x)

    • Capteur de filament (1x)

    • Le capteur de filament est dans la boîte étiquetée "2.3.4.5 SUP".

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3n (2x)

  7. Avant de poursuivre l’assemblage, nous devons insérer les écrous dans le support-extrudeur.  Prenez le temps et la peine de les mettre en place comme il faut. Vous ne pourrez plus y accéder ensuite. Tournez la partie avant vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.
    • Avant de poursuivre l’assemblage, nous devons insérer les écrous dans le support-extrudeur. Prenez le temps et la peine de les mettre en place comme il faut. Vous ne pourrez plus y accéder ensuite.

    • Tournez la partie avant vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.

    • Tournez la partie arrière vers vous et insérez l’écrou M3 dans son emplacement, bien au fond.

    • Si vous ne parvenez pas à insérer les écrous, utilisez une vis suffisamment longue et vissez depuis l’autre côté jusqu’à « tirer » l’écrou en place.

  8. Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé! Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé!
    • Insérez avec précaution le détecteur de filament dans son emplacement, ne forcez pas ou vous pourriez endommager le circuit imprimé!

  9. Positionnez le support d'extrudeur comme sur la photo. Les connecteurs du détecteur de filament doivent être tournés vers le haut. Repérez l’ouverture pour la vis M3.
    • Positionnez le support d'extrudeur comme sur la photo. Les connecteurs du détecteur de filament doivent être tournés vers le haut.

    • Repérez l’ouverture pour la vis M3.

    • Prenez la vis M3x10 et utilisez-la pour fixer le détecteur. Il n'y a pas besoin d'écrou, la vis va se verrouiller d'elle-même dans le plastique.

    • Le capteur doit être serré complètement pour empêcher son mouvement (la tête de la vis touche la carte) MAIS PRUDENCE pendant le serrage pour éviter d'endommager le capteur.

    • Les couches peuvent être visibles sur cette pièce imprimée du fait de sa géométrie. Sa fonctionnalité et sa résistance n’en sont pas affectées.

  10. Prenez l'extrémité du faisceau de câbles, localisez le filament nylon et sortez-le du faisceau sur environ 2-3 cm.
    • Prenez l'extrémité du faisceau de câbles, localisez le filament nylon et sortez-le du faisceau sur environ 2-3 cm.

    • Vis M3x30 (1x)

    • Rondelles transparentes M3 (2x)

    • Les rondelles transparentes sont placées sur le support de poulie par souci de visibilité. Il n'est pas nécessaire de les placer comme sur la photo ;)

  11. Tournez le support-extrudeur comme sur l’image. Les broches doivent être orientées vers la droite. Insérez la vis M3x30 dans son emplacement.
    • Tournez le support-extrudeur comme sur l’image. Les broches doivent être orientées vers la droite.

    • Insérez la vis M3x30 dans son emplacement.

    • Placez une rondelle de l’autre côté.

    • Assemblez le support-poulie sur la vis M3x30.

    • Terminez l’assemblage avec la deuxième rondelle.

    • Si la deuxième rondelle ne cesse de tomber, utilisez un écrou M3n du sac de pièce de rechange pour la maintenir en place temporairement.

  12. Pour l'étape suivante, merci de préparer :
    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Moteur d’extrudeur (1x)

    • Poulie Bondtech AVEC le trou pour la vis de blocage (1x)

    • Si la vis de blocage est envoyée séparément, vissez-la légèrement dans la poulie. Assurez-vous que le bout de la vis de blocage n'atteint pas la partie interne de la poulie, car cela pourrait bloquer l'arbre lors de l'étape suivante.

    • Vérifiez que vous utilisez le bon moteur, il y a une indication sous le boitier. Pourquoi? Parce que chaque moteur a une longueur de câble différente.

    • Il y a une deuxième vis de blocage dans le kit.

  13. Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers vous. Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE. L’une des vis doit être au niveau de la partie aplatie sur l’arbre. Serrez légèrement la vis, nous ferons l’ajustement final plus tard.
    • Il y a une partie aplatie sur l’arbre du moteur, tournez-la vers vous.

    • Emboitez la poulie dessus, notez l’orientation CORRECTE.

    • L’une des vis doit être au niveau de la partie aplatie sur l’arbre. Serrez légèrement la vis, nous ferons l’ajustement final plus tard.

    • Ne plaquez pas la poulie contre le moteur. Laissez-la bien en haut de l’arbre, comme sur l’image.

    • Avant de passer à l'étape suivante, tournez la poulie de 90° dans le sens des aiguilles d'une montre (la vis de blocage doit être tournée vers la gauche).

  14. Trouvez dans le kit deux vis M3x30 et insérez-les dans leurs emplacements. Avant d'assembler le moteur, vérifiez que le deuxième écrou transparent est bien sur la vis M3x30.
    • Trouvez dans le kit deux vis M3x30 et insérez-les dans leurs emplacements.

    • Avant d'assembler le moteur, vérifiez que le deuxième écrou transparent est bien sur la vis M3x30.

    • Montez le moteur sur le support d'extrudeur comme indiqué sur la photo, vérifiez bien l'orientation correcte des câbles du moteur.

    • Serrez bien les deux vis.

    • Serrez la vis, mais seulement un peu, gardez à l'esprit que la poulie doit pouvoir tourner librement.

  15. Ouvrez le support-poulie en entier pour avoir un accès direct à la poulie.
    • Ouvrez le support-poulie en entier pour avoir un accès direct à la poulie.

    • Utilisez un morceau de filament de 1,75 mm (de la bobine) pour aligner la poulie avec les ouvertures pour le filament (voir la photo). Les flèches indiquent uniquement la direction. N'utilisez pas le filament de nylon de 3mm !

    • Ajustez la poulie et serrez-la avec une clef Allen de 1.5mm. Ne forcez pas trop car vous pourriez endommager le pas de vis.

    • Une fois la poulie parfaitement alignée, veuillez retirer le filament.

  16. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Vis M3x40 (2x) Ressorts d’extrudeur (2x)
    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Vis M3x40 (2x)

    • Ressorts d’extrudeur (2x)

    • Enfilez les ressorts sur les deux vis, comme sur l’image.

    • Fermez le support de poulie pour que les vis puissent l'atteindre.

    • Placez les deux vis dans le corps de l'extrudeur (voir photo) et serrez-les. La tête des vis doit être pratiquement alignée avec la surface de la pièce imprimée.

  17. Pour les étapes suivantes, merci de préparer : Cache de l’extrudeur (1x) Écrou M3nS (3x)
    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Cache de l’extrudeur (1x)

    • Écrou M3nS (3x)

    • Vis M3x25 (2x)

    • Tête d'impression E3D V6 (1x)

  18. Dans le kit, vous pouvez trouver deux versions de la tête d'impression : Tête d'impression E3D V6 avec un tube PTFE normal (ancienne version, aucun marquage)
    • Dans le kit, vous pouvez trouver deux versions de la tête d'impression :

    • Tête d'impression E3D V6 avec un tube PTFE normal (ancienne version, aucun marquage)

    • Tête d'impression E3D V6 avec un tube PTFE MMU2 (nouvelle version, avec un point vert)

    • Les deux versions conviennent parfaitement pour une MK3 mono-matériau. La nouvelle version est optimisée pour les clients qui envisagent de passer au MMU2 (avec la version "normale" précédente, vous devez changer le tube PTFE vous-même).

    • N'ENLEVEZ PAS le tube PTFE, il doit être dans la tête d'impression.

  19. Prenez la tête d’extrudeur E3D et placez-la de façon inclinée dans le support d’extrudeur. Assurez-vous que le tube blanc PTFE soit bien en place. Poussez la tête d’extrusion dans le support d’extrudeur, comme indiqué sur l’image.
    • Prenez la tête d’extrudeur E3D et placez-la de façon inclinée dans le support d’extrudeur. Assurez-vous que le tube blanc PTFE soit bien en place.

    • Poussez la tête d’extrusion dans le support d’extrudeur, comme indiqué sur l’image.

    • Assurez-vous que la tête d'extrusion est bien calée et que la partie haute est alignée (presque en contact) avec la surface de la partie imprimée.

    • Notez l'orientation CORRECTE de la tête d'extrusion.

    • Faites TRÈS ATTENTION aux câbles de la tête d'extrusion à présent, car il est possible de les endommager.

  20. Insérez l'écrou M3nS dans le cache de l'extrudeur.  Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide de la plus petite clé Allen.
    • Insérez l'écrou M3nS dans le cache de l'extrudeur. Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide de la plus petite clé Allen.

  21. Prenez deux écrous M3nS et insérez-les dans les fentes, tout au fond.
    • Prenez deux écrous M3nS et insérez-les dans les fentes, tout au fond.

    • Vérifiez leur bon alignement avec la clef Allen de 1.5mm.

  22. Tournez l'Extrudeur comme sur la première photo. Prenez le cache d’extrudeur et placez-le sur le support d’extrudeur. Chacune des pièces imprimées doit être en contact direct. À l’aide des vis M3x25, assemblez les deux pièces ensemble. Si vous ne pouvez pas atteindre les écrous, utilisez temporairement une vis plus longue du sachet de pièces de rechange (par exemple M3x30).
    • Tournez l'Extrudeur comme sur la première photo.

    • Prenez le cache d’extrudeur et placez-le sur le support d’extrudeur. Chacune des pièces imprimées doit être en contact direct.

    • À l’aide des vis M3x25, assemblez les deux pièces ensemble. Si vous ne pouvez pas atteindre les écrous, utilisez temporairement une vis plus longue du sachet de pièces de rechange (par exemple M3x30).

    • Vérifiez encore que la tête d'extrusion est correctement assemblée. La surface du dissipateur de chaleur (la partie de la tête d'extrusion avec des ailettes de refroidissement) doit être alignée avec la surface des parties imprimées. Voir la dernière photo.

  23. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Vis M3x18 (4x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x18 (4x)

    • Ventilateur gauche de tête d’extrusion (1x)

    • Ventilateur d’impression avant (1x)

    • Le ventilateur gauche de tête d’extrudeur a deux côtés, mais le côté avec un autocollant doit toujours être en face de la tête d’extrusion (on ne doit pas la voir une fois que le ventilateur est monté). Autrement, le refroidissement ne va pas s’effectuer correctement.

    • Le ventilateur gauche de tête d'impression (Noctua) peut également être de couleur noire sans les coins en caoutchouc, les autres paramètres matériels sont les mêmes.

  24. Placez l’extrudeur sur le côté et passez les câbles du moteur dans la rainure. Placez le ventilateur gauche de tête d’extrusion sur l’extrudeur. Le câble doit être placé en haut à gauche, comme indiqué sur l’image.
    • Placez l’extrudeur sur le côté et passez les câbles du moteur dans la rainure.

    • Placez le ventilateur gauche de tête d’extrusion sur l’extrudeur. Le câble doit être placé en haut à gauche, comme indiqué sur l’image.

    • Notez l’orientation correcte du ventilateur. L’autocollant doit être en face de la tête d’extrusion!

    • Insérez les vis M3x18 et vissez-les légèrement.

    • Maintenant, serrez TOUTES les vis en alternant les diagonales. Après le serrage, vérifiez que le ventilateur peut toujours tourner librement.

    • SURTOUT ne serrez pas les vis trop fort, toutes les pièces sont en plastique et vous pourriez les casser.

  25. Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Support du ventilateur d'impression à 45° (1x)

    • Embout du ventilateur d'impression à 45° (1x)

    • Vis M3x18 (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • Écrou M3n (1x)

    • S'il vous manque une vis M3x10, veuillez utiliser le sac de pièces de rechange.

  26. Enfoncez complètement l'écrou M3n dans le support. Il sera à peine visible. Si nécessaire, utilisez une vis de l'autre côté pour tirer l'écrou, puis retirez la vis. AVERTISSEMENT : il y a les broches du capteur de filament de l'autre côté de l'extrudeur. Soyez prudent car vous pourriez les plier lors des étapes suivantes !!! Connectez le support à l'extrudeur à l'aide de la vis M3x10. Notez la bonne orientation sur la photo.
    • Enfoncez complètement l'écrou M3n dans le support. Il sera à peine visible. Si nécessaire, utilisez une vis de l'autre côté pour tirer l'écrou, puis retirez la vis.

    • AVERTISSEMENT : il y a les broches du capteur de filament de l'autre côté de l'extrudeur. Soyez prudent car vous pourriez les plier lors des étapes suivantes !!!

    • Connectez le support à l'extrudeur à l'aide de la vis M3x10. Notez la bonne orientation sur la photo.

    • La partie inclinée du support doit être face au cache de l'extrudeur.

    • Placez l'embout du ventilateur d'impression sur l'extrudeur et fixez-le à l'aide de la vis M3x10.

  27. Glissez le ventilateur d'impression avant dans l'embout.
    • Glissez le ventilateur d'impression avant dans l'embout.

    • Fixez le ventilateur à l'aide d'une vis M3x18.

  28. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Sonde P.I.N.D.A. (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • La sonde est un dispositif sensible, manipulez-la avec précaution au cours de l’assemblage!

    • Le câble de la P.I.N.D.A. peut être noir ou gris, les deux sondes sont les mêmes.

    • Assurez-vous qu'il y a ""QUATRE fils"" dans le connecteur, sinon, veuillez arrêter l'assemblage et contactez notre support technique dès que possible.

  29. Commencez par le câble du ventilateur d’impression avant et placez-le sous le clip de maintien. Insérez délicatement la sonde P.I.N.D.A. à travers le support. Si le trou pour la sonde est trop étroit, vous pouvez l'ouvrir légèrement, mais faites très attention car vous risqueriez de le casser ! Faites une boucle avec le câble de la sonde, puis placez le câble sous le clip de maintien.
    • Commencez par le câble du ventilateur d’impression avant et placez-le sous le clip de maintien.

    • Insérez délicatement la sonde P.I.N.D.A. à travers le support. Si le trou pour la sonde est trop étroit, vous pouvez l'ouvrir légèrement, mais faites très attention car vous risqueriez de le casser !

    • Faites une boucle avec le câble de la sonde, puis placez le câble sous le clip de maintien.

    • Insérez l’écrou M3nS dans son emplacement et serrez LÉGÈREMENT la sonde avec une vis M3x10.

    • La position exacte de la sonde P.I.N.D.A sera ajustée plus tard (au chapitre 9, vérifications d’avant-vol), donc il n’y a pas besoin d’ajuster la sonde ou de serrer complètement la vis à ce stade.

  30. Placez l’extrudeur sur le chariot –Y comme indiqué sur la première image. Assurez vous que l'imprimante est bien orientée, les profilés courts doivent être orientés vers vous. Si besoin, abaissez l'axe X de façon à voir l'ensemble du chariot X. Cela est nécessaire pour la prochaine étape. Prenez les câbles de la sonde P.I.N.D.A. et du ventilateur d'impression avant, glissez-les entre la tige lisse inférieure et la courroie.
    • Placez l’extrudeur sur le chariot –Y comme indiqué sur la première image. Assurez vous que l'imprimante est bien orientée, les profilés courts doivent être orientés vers vous.

    • Si besoin, abaissez l'axe X de façon à voir l'ensemble du chariot X. Cela est nécessaire pour la prochaine étape.

    • Prenez les câbles de la sonde P.I.N.D.A. et du ventilateur d'impression avant, glissez-les entre la tige lisse inférieure et la courroie.

    • Prenez les câbles du moteur de l'Extrudeur et du ventilateur gauche de la tête d'impression, glissez les entre la tige lisse inférieure et la courroie.

    • IL EST TRÈS IMPORTANT de placer les câbles comme montré sur les photos. Vérifiez deux fois les étapes que vous venez de réaliser.

    • Les câbles de la tête d'impression seront placés sous la tige lisse inférieure. Nous les agencerons ultérieurement.

  31. Pour l'étape suivante, veuillez préparer : Vis M3x40 (1x) Vis M3x30 (1x)
    • Pour l'étape suivante, veuillez préparer :

    • Vis M3x40 (1x)

    • Vis M3x30 (1x)

    • Vis M3x18 (1x)

    • Placez l'extrudeur près du chariot X et vérifiez qu'aucun câble n'est coincé. Il y a une ouverture dans le chariot X pour les câbles du moteur, voir la photo. Courbez le câble du moteur dedans et laissez droits les câbles du ventilateur.

    • Montez l'Extrudeur sur le chariot de l'axe X en utilisant les vis indiquées ci-dessus. Serrez toutes les vis, mais pas complètement. Nous devons d'abord agencer les câbles, cette fois à l'arrière.

    • Guidez les câbles à travers les saignées des deux côtés de l'extrudeur. Du côté gauche, il y a le ventilateur d'impression avant et la sonde P.I.N.D.A., et, du côté droit, le moteur de l'extrudeur et le ventilateur gauche de tête d'impression.

    • Assurez-vous à nouveau que les câbles sont dans les saignées (ne dépassent pas) et ne sont pas pincés entre les pièces imprimées. A présent, serrez toutes les vis de façon égale pour éviter tout problème.

  32. Repérez dans le kit le câble pour le détecteur de filament. Il y a deux types de connecteurs sur le câble :
    • Repérez dans le kit le câble pour le détecteur de filament.

    • Il y a deux types de connecteurs sur le câble :

    • Le connecteur 4 broches pour le détecteur (à utiliser maintenant)

    • Le connecteur 5 broches pour la carte EINSY (à utiliser plus tard)

  33. Utilisez le câble de l’étape précédente et connectez-le avec précaution au détecteur de filament. Notez que le connecteur a deux côtés différents. Le côté avec le mécanisme de sureté doit être sur la gauche (le câble blanc est orienté vers le haut, le rouge vers le bas). Tournez doucement le câble (dans le sens des aiguilles d’une montre) pour former une petite boucle, comme sur la seconde image.
    • Utilisez le câble de l’étape précédente et connectez-le avec précaution au détecteur de filament.

    • Notez que le connecteur a deux côtés différents. Le côté avec le mécanisme de sureté doit être sur la gauche (le câble blanc est orienté vers le haut, le rouge vers le bas).

    • Tournez doucement le câble (dans le sens des aiguilles d’une montre) pour former une petite boucle, comme sur la seconde image.

    • Passez le câble dans l’ouverture du chariot-X.

  34. À partir de mi-février 2018, il n'y aura plus qu'un filament NYLON de 50cm fourni. Il y a deux filaments NYLON fournis dans le kit avec des longueurs de 50 et 30 cm. Les deux ont un diamètre de 3 mm. Pour cette étape utilisez le plus long et NE LES COUPEZ PAS ! À l'aide de la pince, coupez l'une des extrémités du filament pour former une pointe.
    • À partir de mi-février 2018, il n'y aura plus qu'un filament NYLON de 50cm fourni.

    • Il y a deux filaments NYLON fournis dans le kit avec des longueurs de 50 et 30 cm. Les deux ont un diamètre de 3 mm. Pour cette étape utilisez le plus long et NE LES COUPEZ PAS !

    • À l'aide de la pince, coupez l'une des extrémités du filament pour former une pointe.

    • Vérifiez que la pointe est similaire à la troisième photo.

  35. Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clef Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur. A l'aide de la pince, insérez et tournez le filament NYLON dans le trou. Tenez l'extrudeur avec votre seconde main. SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!
    • Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clef Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur.

    • A l'aide de la pince, insérez et tournez le filament NYLON dans le trou. Tenez l'extrudeur avec votre seconde main.

    • SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!

    • Pour vérifier si le filament est correctement mis en place, tirez-le délicatement avec votre main. L'axe X devrait se courber un peu, mais le filament doit rester dans la fente.

    • Si vous avez des problèmes, essayez d'ajuster la pointe du filament.

  36. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Arrière-chariot-X (1x)

    • Support-câble (1x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • La vis M3x10 ne va être utilisée que temporairement, prenez-en une dans le sachet de pièces supplémentaires.

    • Vis M3x40 (1x)

  37. Insérez la vis M3x10 dans l’arrière-chariot-X. Vissez complètement. Retournez la pièce imprimée et insérez l’écrou M3n. Serrez la vis M3x10 jusqu’à ce que l’écrou s’encastre dans la pièce imprimée. Notez la forme de l’emplacement de l’écrou, il se peut que vous deviez ajuster (en tournant) l’écrou.
    • Insérez la vis M3x10 dans l’arrière-chariot-X. Vissez complètement.

    • Retournez la pièce imprimée et insérez l’écrou M3n.

    • Serrez la vis M3x10 jusqu’à ce que l’écrou s’encastre dans la pièce imprimée. Notez la forme de l’emplacement de l’écrou, il se peut que vous deviez ajuster (en tournant) l’écrou.

    • Retirez la vis M3x10 et remettez-la dans le sachet de pièces détachées supplémentaires.

  38. Préparez la vis M3x40 et le support-câble de l’étape précédente. Serrez la vis totalement à travers la pièce imprimée.
    • Préparez la vis M3x40 et le support-câble de l’étape précédente.

    • Serrez la vis totalement à travers la pièce imprimée.

    • Notez qu’il y a un renfoncement pour la tête de la vis sur l’un des côtés de la partie imprimée.

  39. Placez l’arrière-chariot-X comme indiqué sur l’image. On doit voir l’inscription MK3. Vissez l’arrière-chariot-X et le support-câble ensemble. Vérifiez que les gouttières « en forme de U » sont alignées sur chacune des pièces.
    • Placez l’arrière-chariot-X comme indiqué sur l’image. On doit voir l’inscription MK3.

    • Vissez l’arrière-chariot-X et le support-câble ensemble.

    • Vérifiez que les gouttières « en forme de U » sont alignées sur chacune des pièces.

  40. Passez les câbles de l’extrudeur À TRAVERS l’arrière du chariot de l'axe X. Commencez par le moteur d’extrudeur et le ventilateur gauche de tête d’extrusion. À l’étape suivante ajoutez les câbles du ventilateur d’impression avant et de la sonde P.I.N.D.A. Les câbles de la tête d’extrusion et du détecteur de filament NE PASSENT PAS à travers l’arrière-chariot-X!
    • Passez les câbles de l’extrudeur À TRAVERS l’arrière du chariot de l'axe X. Commencez par le moteur d’extrudeur et le ventilateur gauche de tête d’extrusion.

    • À l’étape suivante ajoutez les câbles du ventilateur d’impression avant et de la sonde P.I.N.D.A.

    • Les câbles de la tête d’extrusion et du détecteur de filament NE PASSENT PAS à travers l’arrière-chariot-X!

    • Insérez le filament nylon avec précaution puis glissez le dos du chariot X vers l'axe X.

  41. Avant de plaquer l’arrière du chariot de l'axe X contre l’axe X, passez le câble du détecteur de filament par l’ouverture. Référez-vous aux images. Assurez-vous que les câbles ne soient pas coincés entre l’arrière-chariot-X et l’axe-X!!!
    • Avant de plaquer l’arrière du chariot de l'axe X contre l’axe X, passez le câble du détecteur de filament par l’ouverture. Référez-vous aux images.

    • Assurez-vous que les câbles ne soient pas coincés entre l’arrière-chariot-X et l’axe-X!!!

  42. Utilisez cinq vis M3x10 pour assembler les différentes parties en procédant dans cet ordre : Commencez par le milieu et vérifiez le bon alignement.
    • Utilisez cinq vis M3x10 pour assembler les différentes parties en procédant dans cet ordre :

    • Commencez par le milieu et vérifiez le bon alignement.

    • Continuez avec les angles, serrez les vis de façon égale.

    • Lorsque vous avez fini de serrer, passez le câble du détecteur de filament dans la rainure de l’arrière-chariot-X et regroupez les câbles restants.

  43. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Collier de serrage (5x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Collier de serrage (5x)

    • Gaine textile 13 x 490 mm (1x)

    • Le paquet contient trois gaines textile, utilisez la plus grande (en diamètre et longueur).

  44. Ouvrez une extrémité de la gaine textile et faites-la glisser sur le faisceau de câbles partant de l'extrudeur. N'oubliez pas d'inclure le filament nylon ! Laissez de côté les câbles de la tête d'impression pour le moment. La longueur du premier gainage doit être légèrement plus longue que la support de câbles, environ 5 cm suffisent.
    • Ouvrez une extrémité de la gaine textile et faites-la glisser sur le faisceau de câbles partant de l'extrudeur. N'oubliez pas d'inclure le filament nylon !

    • Laissez de côté les câbles de la tête d'impression pour le moment.

    • La longueur du premier gainage doit être légèrement plus longue que la support de câbles, environ 5 cm suffisent.

    • Tournez doucement le gaine pour la rendre plus petite et plus serrée autour des câbles, et faites-la glisser vers l'extrudeur.

    • Prenez 3 colliers de serrage et insérez-les dans les trous de la rangée inférieure du support de câbles.

    • Tournez à nouveau la gaine (sans tordre les câbles à l'intérieur) et serrez les colliers de serrage.

    • IMPORTANT : Coupez la partie restante de chaque collier de serrage à l'aide d'une pince aussi près que possible de la tête. Notez la bonne position de la tête de chaque collier de serrage (légèrement décentrée vers la gauche).

  45. Utilisez deux colliers de serrage et passez-les dans les fentes du dessus du support-câble. ATTENTION ! Avant de serrer les colliers de serrage, ajoutez les câbles de la tête d'impression. Une fois que les câbles de la tête d'impression sont ajoutés, serrez les colliers de serrage et coupez les bouts restants.
    • Utilisez deux colliers de serrage et passez-les dans les fentes du dessus du support-câble.

    • ATTENTION ! Avant de serrer les colliers de serrage, ajoutez les câbles de la tête d'impression.

    • Une fois que les câbles de la tête d'impression sont ajoutés, serrez les colliers de serrage et coupez les bouts restants.

    • Ouvrez la gaine textile et insérez les câbles de la tête d'impression.

    • Comparez l'aspect du la gestion des câbles avec la dernière photo.

    • La disposition des collier de serrage a été testée avec le support de bobine double en injection plastique (fourni dans les version kit et assemblées par la suite). Si vous envisagez d'utiliser un autre type de support monté sur le cadre, assurez-vous que les colliers de serrage ne vont pas rentrer en collision avec, ce qui pourrait provoquer un échec d'impression.

  46. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Cache du support de poulie (1x)

    • Cache-détecteur-filament (1x)

    • Tube PTFE 4x2x13 mm (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • S'il vous manque une vis M3x10, veuillez utiliser le sac de pièces de rechange.

  47. Insérez le tube PTFE court dans la pièce imprimée par le bas. L'orientation du tube n'a pas d'importance, les deux extrémités sont les mêmes. Repérez l’ouverture circulaire la plus large pour le tube PTFE sur le dessus de l’extrudeur.
    • Insérez le tube PTFE court dans la pièce imprimée par le bas. L'orientation du tube n'a pas d'importance, les deux extrémités sont les mêmes.

    • Repérez l’ouverture circulaire la plus large pour le tube PTFE sur le dessus de l’extrudeur.

  48. Faites glisser délicatement le cache filament sur l'extrudeur. En utilisant deux vis M3x10 fixez le cache.
    • Faites glisser délicatement le cache filament sur l'extrudeur.

    • En utilisant deux vis M3x10 fixez le cache.

  49. Repérez l’endroit où le support a une ouverture (la vis M3 est visible). Insérez l’obturateur-support et veillez à ce qu’il s’ajuste bien. Sinon, il risque de tomber pendant l’impression.
    • Repérez l’endroit où le support a une ouverture (la vis M3 est visible).

    • Insérez l’obturateur-support et veillez à ce qu’il s’ajuste bien. Sinon, il risque de tomber pendant l’impression.

  50. Avons-nous terminé? Presque! Vous avez fini la plus grosse partie de l’assemblage. Beau travail!
    • Avons-nous terminé? Presque! Vous avez fini la plus grosse partie de l’assemblage. Beau travail!

    • Vérifiez l'aspect final, comparez-le avec la photo. Notez que l'extrudeur est différent avec les pièces B7/R3.

    • Vous avez tout vérifié? Continuons avec 6. Assemblage de l’écran LCD

Finish Line

7 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

768 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 8

Past 30 Days: 40

All Time: 1,780