Skip to main content
  1. Veuillez préparer les outils pour ce chapitre :
    • Veuillez préparer les outils pour ce chapitre :

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clé Allen de 1,5 mm pour l'alignement des écrous

    • Pince à bec fin pour l'assemblage de la lame

    • Outils de mesure (optionnel), le mieux étant un pied à coulisse digital

  2. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • corps de roue crantée pour mmu2 (1x)

    • Écrou M3nS (10x)

    • Les écrous sont placés dans le corps de roue crantée pour la photo, il n'y pas besoin de les disposer ainsi ;)

  3. Insérez quatre écrous par le haut du corps de roue crantée. Insérez trois écrous par le côté du corps de roue crantée. Enfin, insérez deux écrous par l'autre côté du corps de roue crantée.
    • Insérez quatre écrous par le haut du corps de roue crantée.

    • Insérez trois écrous par le côté du corps de roue crantée.

    • Enfin, insérez deux écrous par l'autre côté du corps de roue crantée.

    • Vérifiez le bon alignement de tous les écrous en utilisant une clef Allen 1,5 mm.

  4. Enfin, insérez le dernier (dixième) écrou M3nS dans la fente.
    • Enfin, insérez le dernier (dixième) écrou M3nS dans la fente.

    • Vérifiez le bon alignement de l'écrou en utilisant une clef Allen 1,5 mm.

  5. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Roue crantée (5x) Vis M3x10 (4x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Roue crantée (5x)

    • Vis M3x10 (4x)

    • Roulement 625 (1x)

    • Moteur de poulie* (1x)

    • Filament d'une longueur de 10-15 cm (1x)

    • Le filament ne fait pas partie du kit de mise à niveau, utilisez un filament de diamètre 1,75 mm en votre possession. Utilisez un morceau droit si possible.

    • * Le moteur de poulie n'est pas inclus dans le kit de mise à niveau MMU1 vers MMU2S, voir l'étape suivante.

  6. Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S. Passez à l'Étape 9
    • Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S. Passez à l'Étape 9

    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Coupleur d'arbre (1x)

    • Arbre 5h9x90 (1x)

    • Moteur de l'extrudeur* (1x)

    • * Utilisez le moteur du MMU1 démonté. Ce moteur n'est pas inclus dans le package de mise à niveau MMU1-MMU2S.

  7. Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S. Faites pivoter la partie plate de l’arbre du côté du câble. Utilisez la pince fournie pour créer un espace entre le moteur et le coupleur d'arbre. Si vous voulez être précis, l’écart doit être de 10 mm.
    • Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S.

    • Faites pivoter la partie plate de l’arbre du côté du câble.

    • Utilisez la pince fournie pour créer un espace entre le moteur et le coupleur d'arbre. Si vous voulez être précis, l’écart doit être de 10 mm.

    • Placez le coupleur d’arbre sur le dessus de la pince et tournez la vis de blocage contre la partie plate de l’arbre. Serrez la vis inférieure.

    • Appuyez légèrement sur le coupleur d'arbre par le haut pour vous assurer que la vis de blocage inférieure est bien engagée.

  8. Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S.
    • Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S.

    • Insérez l'arbre dans le coupleur d'arbre et faites pivoter la partie plate contre la vis de blocage.

    • Serrez la vis de blocage.

    • Même si ce moteur est étiqueté "Extrudeur", considérez-le désormais comme le "Moteur de poulie".

  9. Tout d'abord, vérifiez que le câble du moteur est tourné vers la gauche. Repérez la partie plate de l'arbre et tournez la vers le haut. Glissez la première roue crantée sur l'arbre, assurez-vous que la vis de verrouillage est en haut (contre la partie plate de l'arbre). Serrez la vis de verrouillage légèrement.
    • Tout d'abord, vérifiez que le câble du moteur est tourné vers la gauche.

    • Repérez la partie plate de l'arbre et tournez la vers le haut.

    • Glissez la première roue crantée sur l'arbre, assurez-vous que la vis de verrouillage est en haut (contre la partie plate de l'arbre). Serrez la vis de verrouillage légèrement.

    • La première roue crantée doit être à environ 30 mm (1,18 pouces) de la "bague" noire sur le moteur. Ne serrez pas la vis de verrouillage, vous allez avoir besoin d'ajuster la position plus tard.

    • Faites glisser les autres poulies dans le même sens (vis de blocage tournée vers le haut). Serrez légèrement la vis de blocage sur chacune.

    • La position exacte de chaque roue crantée sera ajustée plus tard.

  10. Insérez le roulement 625 sur le corps de roue crantée. À la fin le roulement devrait "se clipser" dans l'ouverture de la pièce imprimée. Glissez le moteur de roue crantée à l'intérieur, l'arbre doit entrer dans le roulement. Le câble du moteur doit être orienté vers la gauche, comme sur la deuxième photo
    • Insérez le roulement 625 sur le corps de roue crantée. À la fin le roulement devrait "se clipser" dans l'ouverture de la pièce imprimée.

    • Glissez le moteur de roue crantée à l'intérieur, l'arbre doit entrer dans le roulement.

    • Le câble du moteur doit être orienté vers la gauche, comme sur la deuxième photo

    • Glissez deux vis M3x10 dans l'ouverture sur le corps du support et vissez-les légèrement.

    • Retournez l'ensemble de l'assemblage et insérez deux autres vis M3x10, une fois encore vissez-les légèrement.

    • Assurez-vous que le moteur est correctement calé (en contact direct avec le corps du support), puis serrez les quatre vis. Serrez les vis en diagonale.

  11. ATTENTION:  cette étape est cruciale pour le bon fonctionnement du Multi Matériaux. Veuillez vérifier l'alignement plusieurs fois !!! Poussez le filament à travers le corps de roue crantée comme sur la photo. Si votre filament est courbé, veillez à ce qu'il soit courbé vers le bas, de façon à ce que la partie au dessus de la roue crantée soit droite.
    • ATTENTION: cette étape est cruciale pour le bon fonctionnement du Multi Matériaux. Veuillez vérifier l'alignement plusieurs fois !!!

    • Poussez le filament à travers le corps de roue crantée comme sur la photo.

    • Si votre filament est courbé, veillez à ce qu'il soit courbé vers le bas, de façon à ce que la partie au dessus de la roue crantée soit droite.

    • Ajustez la position de la roue crantée, les dents doivent être directement sous le filament.

    • Vérifiez encore que la position est bonne par rapport aux dents sur la roue crantée.

    • Vérifiez que la vis de verrouillage est toujours perpendiculaire par rapport à la partie plate de l'arbre et serrez-la. Ne forcez pas trop car vous pourriez abimer la vis.

    • Répétez ces instructions pour les quatre autres roue crantée.

  12. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : support avant du tube PTFE de la mmu2 (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • support avant du tube PTFE de la mmu2 (1x)

    • Vis M3x10 (4x)

    • Tube PTFE 4x2x19 (5x)

    • Notez que le tube PTFE a une extrémité chanfreinée, faites attention aux instructions concernant la bonne orientation.

    • Les tubes PTFE peuvent également être de couleur blanche, les autres paramètres sont les mêmes que la version orange.

  13. Insérez les tubes PTFE dans le corps de poulie tout au fond. Environ la moitié de leur longueur devrait ressortir. L'extrémité chanfreinée du tube doit être vers l'extérieur !!!! Glissez dessus le support avant de tube PTFE, notez que les ouvertures circulaires sur le haut sont destinées aux tubes. Verrouillez le support avant de tube PTFE à l'aide de quatre vis M3x10.
    • Insérez les tubes PTFE dans le corps de poulie tout au fond. Environ la moitié de leur longueur devrait ressortir. L'extrémité chanfreinée du tube doit être vers l'extérieur !!!!

    • Glissez dessus le support avant de tube PTFE, notez que les ouvertures circulaires sur le haut sont destinées aux tubes.

    • Verrouillez le support avant de tube PTFE à l'aide de quatre vis M3x10.

    • Les images des étapes suivantes peuvent inclure une ancienne version des tubes, qui ne sont pas chanfreinés. NE PAS ajuster les tubes, laissez-les orientés comme indiqué dans cette étape !

  14. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • sélecteur mmu2 (1x)

    • Écrou M3nS (6x)

    • Écrou M3n (1x)

    • Tube 5x6x25bt (2x)

  15. Insérez trois écrous M3nS dans le corps du sélecteur-finda, bien au fond. Vérifiez leur bon alignement avec une clef Allen 1,5 mm. Glissez un écrou M3n dedans. Si possible utilisez une vis longue du sac de pièces "Supplémentaires" ou de votre kit MK3. Enfoncez l'écrou à la main, un marteau ne devrait pas être nécessaire. Insérez les trois écrous M3nS restants dans le corps du sélecteur-finda, bien au fond. Vérifiez leur bon alignement avec une clef Allen 1,5 mm.
    • Insérez trois écrous M3nS dans le corps du sélecteur-finda, bien au fond. Vérifiez leur bon alignement avec une clef Allen 1,5 mm.

    • Glissez un écrou M3n dedans. Si possible utilisez une vis longue du sac de pièces "Supplémentaires" ou de votre kit MK3. Enfoncez l'écrou à la main, un marteau ne devrait pas être nécessaire.

    • Insérez les trois écrous M3nS restants dans le corps du sélecteur-finda, bien au fond. Vérifiez leur bon alignement avec une clef Allen 1,5 mm.

  16. Faites tourner le sélecteur-finda comme sur la photo. Les trous pour les tubes sont plus gros de ce côté. Insérez les tubes complètement. Ils devraient tous les deux être alignés avec la surface de la pièce imprimée.
    • Faites tourner le sélecteur-finda comme sur la photo. Les trous pour les tubes sont plus gros de ce côté.

    • Insérez les tubes complètement. Ils devraient tous les deux être alignés avec la surface de la pièce imprimée.

    • Si vous n'arrivez pas à pousser les tubes dedans, essayez tout d'abord de tourner le tube pendant que vous l'enfoncez. Puis tournez la pièce imprimée et utilisez une surface plate pour pousser les tubes de façon égale. Évitez d'utiliser un marteau car vous pourriez endommager la bordure du tube !

  17. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Plaque avant du sélecteur mmu2 (1x) Vis M3x10 (7x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Plaque avant du sélecteur mmu2 (1x)

    • Vis M3x10 (7x)

    • Tige lisse 5x120sh 120 mm (2x)

    • Moteur du sélecteur (1x)

    • Écrou de vis-mère (1x)

    • L'écrou est sur le moteur, retirez-le de la vis-mère.

  18. Faites tourner le sélecteur-finda comme sur la photo. Il y a une fente pour l'écrou. Placez l'écrou sur la pièce sélecteur-finda, il devrait rentrer dans le prédécoupage. Verrouillez l'écrou avec deux vis M3x10.
    • Faites tourner le sélecteur-finda comme sur la photo. Il y a une fente pour l'écrou.

    • Placez l'écrou sur la pièce sélecteur-finda, il devrait rentrer dans le prédécoupage.

    • Verrouillez l'écrou avec deux vis M3x10.

    • Il y a quatre trous dans l'écrou, vous pouvez utiliser n'importe lequel, ils sont identiques.

    • Astuce : si vous n'arrivez pas à atteindre l'écrou M3n, utilisez uneM3x18 vis du sachet de pièces supplémentaires et en la vissant, rapprochez l'écrou.

  19. Tournez le sélecteur-finda comme sur la photo. Placez la plaque avant du sélecteur comme sur la photo. Notez qu'il y a un bord plat et incliné sur cette pièce imprimée. Le bord incliné doit pointer vers le centre du corps du sélecteur-finda.
    • Tournez le sélecteur-finda comme sur la photo.

    • Placez la plaque avant du sélecteur comme sur la photo. Notez qu'il y a un bord plat et incliné sur cette pièce imprimée. Le bord incliné doit pointer vers le centre du corps du sélecteur-finda.

    • Fixez-le avec deux vis M3x10.

    • Dans l'étape suivante, nous assemblerons la lame, mais conserverez les pièces que vous avez préparées à l'étape 14 et nous les utiliserons bientôt.

  20. !!! ATTENTION : au cours de cette étape et des suivantes vous allez monter la lame. veillez à ne pas vous couper. utilisez des pinces ou des gants pour protéger vos doigts !!!
    • !!! ATTENTION : au cours de cette étape et des suivantes vous allez monter la lame. veillez à ne pas vous couper. utilisez des pinces ou des gants pour protéger vos doigts !!!

    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • support de la lame de mmu2 (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • lame (1x)

    • Il y a deux lames dans le kit, l'autre est une pièce de rechange.

  21. Préparez la pièce sélecteur-finda comme sur la photo En faisant attention, placez la lame dans l'emplacement prévu à cet effet et alignez-la avec le coin supérieur gauche. Veillez à ce que la partie tranchante de la lame soit orientée dans la direction indiquée.
    • Préparez la pièce sélecteur-finda comme sur la photo

    • En faisant attention, placez la lame dans l'emplacement prévu à cet effet et alignez-la avec le coin supérieur gauche.

    • Veillez à ce que la partie tranchante de la lame soit orientée dans la direction indiquée.

    • Placez le support de lame sur la lame et verrouillez-le avec deux vis M3x10. Avant de serrer les vis complètement, vérifiez que la lame est bien calée. Poussez-la doucement avec la clef Allen.

    • À partie de maintenant faites attention lorsque vous manipulez cette pièce. La lame dépasse et vous pourriez vous couper !

  22. Avant d'assembler le moteur nous devons assembler la pièce sélecteur-finda. Placez la pièce sélecteur-finda comme sur l'image. Ce qui est important, c'est l'orientation correcte, la position exacte n'a pas d'importance pour l'instant. Insérez les deux axes à travers le corps de roue crantée et la pièce sélecteur-finda.
    • Avant d'assembler le moteur nous devons assembler la pièce sélecteur-finda.

    • Placez la pièce sélecteur-finda comme sur l'image. Ce qui est important, c'est l'orientation correcte, la position exacte n'a pas d'importance pour l'instant.

    • Insérez les deux axes à travers le corps de roue crantée et la pièce sélecteur-finda.

    • Veillez à ce que les deux axes aient atteint le bout du corps de roue crantée. Il y a deux trous circulaires prévus pour cela.

    • Veillez à ce que les axes soient alignés avec le corps de roue crantée et déplacez le sélecteur-finda complètement à gauche.

    • VÉRIFICATION FINALE : déplacez le sélecteur dans les deux sens sur toute la longueur des tiges lisses pour vous assurer que la lame ne se heurte pas aux autres pièces imprimées.

  23. Glissez le Sélecteur à l'intérieur, assurez-vous que le câble aille vers le haut. Vérifiez le filetage sur la tige et assurez-vous qu'il n'y a pas de morceaux de plastique dessus. Sinon, vous aurez des problèmes lors de l'assemblage. Dès que vous atteignez le filetage de l'écrou, maintenez le filetage-finda et commencez à tourner l'axe dans le sens des aiguilles d'une montre.
    • Glissez le Sélecteur à l'intérieur, assurez-vous que le câble aille vers le haut.

    • Vérifiez le filetage sur la tige et assurez-vous qu'il n'y a pas de morceaux de plastique dessus. Sinon, vous aurez des problèmes lors de l'assemblage.

    • Dès que vous atteignez le filetage de l'écrou, maintenez le filetage-finda et commencez à tourner l'axe dans le sens des aiguilles d'une montre.

    • Tournez l'axe jusqu'à ce que le moteur touche le corps de roue crantée. Assurez-vous que le sélecteur-finda est bien à gauche.

    • Fixez le moteur en utilisant trois vis M3x10.

  24. Bien que sa conception soit similaire, veuillez noter qu'il y a une P.I.N.D.A. utilisée dans l'extrudeur de l'imprimante normale Original Prusa i3 et une nouvelle F.I.N.D.A., qui est utilisée uniquement dans l'unité MMU.
    • Bien que sa conception soit similaire, veuillez noter qu'il y a une P.I.N.D.A. utilisée dans l'extrudeur de l'imprimante normale Original Prusa i3 et une nouvelle F.I.N.D.A., qui est utilisée uniquement dans l'unité MMU.

    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Sonde F.I.N.D.A. (1x)

    • Balle F.I.N.D.A. (1x)

    • Vis M3x10 (1x)

    • une boule supplémentaire se trouve dans le colis ;)

  25. Poussez la balle dans l'ouverture circulaire du sélecteur-finda. Vissez prudemment la sonde F.I.N.D.A..  Nous vous recommandons d’enrouler le câble comme indiqué sur la photo pour éviter de l’endommager. La position exacte de la sonde F.I.N.D.A. sera réglée dans l'étape suivante. Pour l'instant, laissez environ 6-7 mm (0,24-0,28 inch) de la partie filetée au-dessus de la pièce imprimée.
    • Poussez la balle dans l'ouverture circulaire du sélecteur-finda.

    • Vissez prudemment la sonde F.I.N.D.A.. Nous vous recommandons d’enrouler le câble comme indiqué sur la photo pour éviter de l’endommager.

    • La position exacte de la sonde F.I.N.D.A. sera réglée dans l'étape suivante. Pour l'instant, laissez environ 6-7 mm (0,24-0,28 inch) de la partie filetée au-dessus de la pièce imprimée.

    • Insérez les vis M3x10 comme sur l'image, serrez-les très légèrement.

  26. Insérez n'importe quel filament de diamètre 1,75 mm dans le sélecteur. Commencez par serrer le capteur. Au cours du serrage essayez de bouger le filament, aussitôt que le bout du capteur pousse sur le filament, arrêtez de serrer.
    • Insérez n'importe quel filament de diamètre 1,75 mm dans le sélecteur.

    • Commencez par serrer le capteur. Au cours du serrage essayez de bouger le filament, aussitôt que le bout du capteur pousse sur le filament, arrêtez de serrer.

    • Tournez le capteur de 90° dans le sens inverse des aiguilles d'une montre pour le lever légèrement.

    • Serrez la vis M3x10.

  27. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Axe 5x16sh (2x)

    • Roulement 625 (2x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • L'unité MMU2 est considérée comme constituée de toutes les pièces imprimées, les moteurs, les axes, etc... assemblés ensemble.

  28. Tournez le corps de roue crantée avec le côté sans moteurs vers vous. Poussez le roulement à l'intérieur. Assurez-vous qu'il est aligné avec le corps de roue crantée.
    • Tournez le corps de roue crantée avec le côté sans moteurs vers vous.

    • Poussez le roulement à l'intérieur. Assurez-vous qu'il est aligné avec le corps de roue crantée.

  29. Tournez le corps de roue crantée avec le côté qui a des moteur vers vous. Poussez le roulement à l'intérieur. Assurez-vous qu'il est aligné avec le corps de roue crantée.
    • Tournez le corps de roue crantée avec le côté qui a des moteur vers vous.

    • Poussez le roulement à l'intérieur. Assurez-vous qu'il est aligné avec le corps de roue crantée.

  30. Assemblons l'unité MMU2 ;) Préparez le corps de roue crantée et le corps de support comme sur la photo. Notez la position des moteurs.
    • Assemblons l'unité MMU2 ;)

    • Préparez le corps de roue crantée et le corps de support comme sur la photo. Notez la position des moteurs.

    • "Tournez" le corps du support sur le corps de roue crantée.

    • Nous procéderons au bon alignement au cours de la prochaine étape.

  31. Tournez le côté avec deux moteurs vers vous. Glissez l'axe 5x16sh dedans, alignez-le avec la surface extérieure.
    • Tournez le côté avec deux moteurs vers vous.

    • Glissez l'axe 5x16sh dedans, alignez-le avec la surface extérieure.

    • Tournez le côté avec un moteur vers vous.

    • Glissez le deuxième axe 5x16sh dedans, alignez-le avec la surface extérieure.

  32. Tournez le côté avec deux moteurs vers vous. Utilisez une vis M3x10 pour verrouiller l'axe afin qu'il ne tombe pas. Serrez la vis sur la surface de la pièce imprimée.
    • Tournez le côté avec deux moteurs vers vous.

    • Utilisez une vis M3x10 pour verrouiller l'axe afin qu'il ne tombe pas. Serrez la vis sur la surface de la pièce imprimée.

    • Tournez le côté avec un moteur vers vous.

    • Utilisez la deuxième vis M3x10 pour verrouiller l'axe afin qu'il ne tombe pas. Serrez la vis sur la surface de la pièce imprimée.

  33. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x30 (2x)

    • Ressort 5x15s (2x)

  34. Glissez les ressorts sur les vis. Insérez les vis avec les ressorts dans les trous sur le corps du support.
    • Glissez les ressorts sur les vis.

    • Insérez les vis avec les ressorts dans les trous sur le corps du support.

    • Serrez les vis de façon à ce que leurs têtes soient légèrement sous la surface de la pièce imprimée.

  35. C'était un vrai challenge ce chapitre, non ?
    • C'était un vrai challenge ce chapitre, non ?

    • L'assemblage du corps de roue crantée a requis toute votre attention, ne mangez pas moins de 20% des oursons.

  36. Vérifiez que toutes les pièces sont serrées.
Finish Line

22 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 9

Past 7 Days: 40

Past 30 Days: 132

All Time: 1,240