Skip to main content
  1. Prepara gli strumenti per questo capitolo:
    • Prepara gli strumenti per questo capitolo:

    • Chiave a brugola da 2,5mm per le viti M3

    • Chiave a brugola da 1.5mm per allineare i dadi

    • Pinza a becchi larghi per assemblaggio lama

    • Strumenti di misurazione (opzionale), il migliore è un calibro digitale

  2. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Corpo puleggia MMU2 (1x)

    • Dado M3nS (10x)

    • I dadi sono poggiati sul corpo puleggia solo per mostrarle in foto, non è necessario posizionarle così ;)

  3. Inserisci quattro dadi nella parte superiore del corpo puleggia. Inserisci tre dadi sul lato del corpo puleggia. In fine, inserisci due dadi dall'altro lato del corpo puleggia.
    • Inserisci quattro dadi nella parte superiore del corpo puleggia.

    • Inserisci tre dadi sul lato del corpo puleggia.

    • In fine, inserisci due dadi dall'altro lato del corpo puleggia.

    • Verifica il corretto allineamento di tutti i dadi con una chiave a brugola 1.5mm.

  4. In fine, inserisci l'ultimo (decimo) dado M3nS nella fessura.
    • In fine, inserisci l'ultimo (decimo) dado M3nS nella fessura.

    • Accertati del corretto allineamento del dado usando una chiave a brugola da 1.5mm.

  5. Per i seguenti passi prepara: Puleggia (5x) Vite M3x10 (4x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Puleggia (5x)

    • Vite M3x10 (4x)

    • cuscinetto 625 (1x)

    • Motore puleggia* (1x)

    • 10-15 cm di filamento (1x)

    • Il filamento non fa parte del kit di aggiornamento, usa un qualunque filamento da 1.75mm. Usane uno il più dritto possibile.

    • * La puleggia motore non è inclusa nel kit d'aggiornamento da MMU1 ad MMU2S, vedi il prossimo passo.

  6. Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S. Salta a Step 9
    • Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S. Salta a Step 9

    • Per i seguenti passi prepara:

    • Accoppiatore dell'albero (1x)

    • Albero 5h9x90 (1x)

    • Motore estrusore* (1x)

    • * Usa il motore smontato dalla MMU1. Questo motore non è incluso nella confezione di aggiornamento da MMU1-MMU2S

  7. Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S. Ruota la parte piatta dell'albero in direzione del cavo. Inserisci le pinze in dotazione per creare uno spazio tra il motore e l'accoppiatore dell'albero. Se vuoi essere preciso, lo spazio dovrebbe essere di 10 mm.
    • Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S.

    • Ruota la parte piatta dell'albero in direzione del cavo.

    • Inserisci le pinze in dotazione per creare uno spazio tra il motore e l'accoppiatore dell'albero. Se vuoi essere preciso, lo spazio dovrebbe essere di 10 mm.

    • Posiziona l'accoppiatore dell'albero sulla sommità della pinza e ruota la vite di bloccaggio contro la parte piatta dell'albero. Stringi la vite inferiore.

    • Premi leggermente sull'accoppiatore dell'albero dalla parte superiore per assicurarti che la vite di bloccaggio inferiore sia inserita.

  8. Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S.
    • Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S.

    • Inserisci l'albero nell'accoppiatore e ruota la parte piatta contro la vite di blocco.

    • Stringi la vite di blocco.

    • Sebbene questo motore sia etichettato come "Extruder", d'ora in avanti consideralo come "Motore puleggia".

  9. Per prima cosa, assicurati che il cavo del motore sia rivolto verso sinistra. Individua la parte piatta dell'albero e ruotalo vero su. Inserisci la prima puleggia sull'albero, assicurati che la vite di bloccaggio sia sulla parte superiore (contro la parte piatta dell'albero). Stringi appena la vite di bloccaggio.
    • Per prima cosa, assicurati che il cavo del motore sia rivolto verso sinistra.

    • Individua la parte piatta dell'albero e ruotalo vero su.

    • Inserisci la prima puleggia sull'albero, assicurati che la vite di bloccaggio sia sulla parte superiore (contro la parte piatta dell'albero). Stringi appena la vite di bloccaggio.

    • La prima puleggia dovrebbe trovarsi a circa 30 mm (1.18 pollici) "dall'anello" nero sul motore. Non stringere la vite di blocco, dovrai regolare la posizione in seguito.

    • Inserisci le altre pulegge nello stesso verso (la vite di blocco rivolta verso sopra). Stringi solo un po' la vite di blocco su ciascuna.

    • L'esatta posizione di ciascuna puleggia verrà regolata in seguito.

  10. Inserisci il cuscinetto 625 nel corpo puleggia. Alla fine il cuscinetto dovrebbe "chiudersi a scatto" nell'apertura sulla parte stampata. Inserisci il motore Puleggia, l'albero deve entrare nel cuscinetto. Il cavo del motore dev'essere orientato verso sinistra, vedi la seconda foto.
    • Inserisci il cuscinetto 625 nel corpo puleggia. Alla fine il cuscinetto dovrebbe "chiudersi a scatto" nell'apertura sulla parte stampata.

    • Inserisci il motore Puleggia, l'albero deve entrare nel cuscinetto.

    • Il cavo del motore dev'essere orientato verso sinistra, vedi la seconda foto.

    • Inserisci due viti M3x10 nell'apertura sul corpo tenditore e stringile leggermente.

    • Capovolgi sotto sopra l'intero gruppo ed inserisci la seconda coppia di viti M3x10, anche qui stringile leggermente.

    • Assicurati che il motore sia posizionato correttamente (dev'essere a contatto diretto con il corpo tenditore), quindi stringi tutte e quattro le viti. Stringi le viti alternando in diagonale.

  11. ATTENZIONE: questo passo è di cruciale importanza per il corretto funzionamento del Multi Material. Per favore, ricontrolla più e più volte l'allineamento!!! Spingi il filamento verso il corpo puleggia come in foto. Se il tuo filamento è piegato, assicurati che è piegato verso il basso, così la parte sopra la puleggia è dritto.
    • ATTENZIONE: questo passo è di cruciale importanza per il corretto funzionamento del Multi Material. Per favore, ricontrolla più e più volte l'allineamento!!!

    • Spingi il filamento verso il corpo puleggia come in foto.

    • Se il tuo filamento è piegato, assicurati che è piegato verso il basso, così la parte sopra la puleggia è dritto.

    • Regola la posizione della puleggia, i denti devono trovarsi esattamente sotto il filamento.

    • Ricontrolla la corretta posizione rispetto ai denti della puleggia.

    • Assicurati che la vite di blocco sia ancora perpendicolare alla parte piatta dell'albero, quindi avvitala. Non mettere troppa forza o potresti spanare la vite.

    • Ripeti queste istruzioni per le 4 pulegge rimanenti.

  12. Per i seguenti passi prepara: Supporto anteriore teflon MMU2 (1x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Supporto anteriore teflon MMU2 (1x)

    • Vite M3x10 (4x)

    • Tubo di teflon 4x2x19 (5x)

    • Nota che il tubo di telfon ha un'estremità smussata, fai attenzione alle istruzioni riguardo il corretto orientamento.

    • I tubi di teflon possono essere anche bianchi, gli altri parametri sono identici alla versione arancione.

  13. Inserisci i tubi di teflon nel corpo puleggia, fino in fondo. Circa metà della lunghezza dovrebbe rimanere fuori. L'estremità  smussata del tubo dev'essere rivolta verso l'esterno!!!! Inserisci il supporto frontale teflon, da notare che le aperture circolari superiori sono per i tubi. Fissa il supporto anteriore teflon usando quattro viti M3x10.
    • Inserisci i tubi di teflon nel corpo puleggia, fino in fondo. Circa metà della lunghezza dovrebbe rimanere fuori. L'estremità smussata del tubo dev'essere rivolta verso l'esterno!!!!

    • Inserisci il supporto frontale teflon, da notare che le aperture circolari superiori sono per i tubi.

    • Fissa il supporto anteriore teflon usando quattro viti M3x10.

    • Le immagini nei passaggi seguenti possono includere la versione precedente dei tubi che non sono smussati. NON regolare i tubi, lasciali orientati come indicato in questo passaggio!

  14. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • selettore mmu2 (1x)

    • Dado M3nS (6x)

    • dado M3n (1x)

    • Tubo 5x6x25bt (2x)

  15. Inserisci tre dadi M3nS nel corpo selettore finda, fino in fondo. Assicurati che siano allineati usando la chiave a brugola da 1.5mm. Inserisci il dado M3n. Se possibile utilizza una vite lunga dalla busta "di scorta" del tuo kit MK3. Pressa il dado all'interno con le mani, non dovrebbe essere necessario usare un martello. Inserisci i tre dadi M3nS rimanenti nel corpo selettore finda, fino in fondo. Accertati dell'allineamento con la chiave a brugola da 1.5mm.
    • Inserisci tre dadi M3nS nel corpo selettore finda, fino in fondo. Assicurati che siano allineati usando la chiave a brugola da 1.5mm.

    • Inserisci il dado M3n. Se possibile utilizza una vite lunga dalla busta "di scorta" del tuo kit MK3. Pressa il dado all'interno con le mani, non dovrebbe essere necessario usare un martello.

    • Inserisci i tre dadi M3nS rimanenti nel corpo selettore finda, fino in fondo. Accertati dell'allineamento con la chiave a brugola da 1.5mm.

  16. Ruota il selettore finda come in foto. I fori per i tubi sono più grandi da questo lato. Inserisci i tubi fino in fondo. Entrambi devono essere allineati con la superficie della parte stampata.
    • Ruota il selettore finda come in foto. I fori per i tubi sono più grandi da questo lato.

    • Inserisci i tubi fino in fondo. Entrambi devono essere allineati con la superficie della parte stampata.

    • Se non riesci a spingere i tubi dentro, prova a ruotare il tubo mentre lo spingi dentro. Quindi ruota la parte stampata e usa una superficie piatta per spingere ed allineare i tubi. Evita di usare il martello perché potresti danneggiare il bordo dei tubi!

  17. Per i seguenti passi prepara: mmu2-selettore-piastra-frontale (1x) Vite M3x10 (7x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • mmu2-selettore-piastra-frontale (1x)

    • Vite M3x10 (7x)

    • Barre levigate 5x120sh 120 mm (2x)

    • Motore selettore (1x)

    • Dado vite di comando (1x)

    • Il dado trapezoidale è sul motore, toglilo dalla vite di comando.

  18. Ruota il selettore finda come in foto. E' presente una sagoma per il dado. Posiziona il dado trapezoidale sul selettore finda, dovrebbe calzare nella sagoma. Fissa il dado trapezoidale con due viti M3x10.
    • Ruota il selettore finda come in foto. E' presente una sagoma per il dado.

    • Posiziona il dado trapezoidale sul selettore finda, dovrebbe calzare nella sagoma.

    • Fissa il dado trapezoidale con due viti M3x10.

    • Sul dado sono presenti quattro fori, puoi usarli indistintamente perchè sono tutti uguali.

    • Consiglio: se non riesci a raggiungere i dadi M3n, usa una vite M3x18 della busta dei componenti di scorta e avvitala, tirando il dado questo si avvicinerà.

  19. Ruota il selettore finda come in foto. Posiziona la piastra frontale del selettore come in immagine. Notare la presenza di un bordo piatto e angolato su questa parte stampata. Il bordo angolato deve essere puntato verso il centro del selettore-corpo finda
    • Ruota il selettore finda come in foto.

    • Posiziona la piastra frontale del selettore come in immagine. Notare la presenza di un bordo piatto e angolato su questa parte stampata. Il bordo angolato deve essere puntato verso il centro del selettore-corpo finda

    • Fissalo con due viti M3x10.

    • Nel prossimo passaggio assembleremo la lama, ma tieni pronte le parti che hai preparato nel passo 14, le utilizzeremo a breve.

  20. !!!ATTENZIONE:  nel prossimo passo assemblerai la lama. Fai molta attenzione a non tagliarti!. Usa la pinza o dei guanti per proteggere le dita !!!
    • !!!ATTENZIONE: nel prossimo passo assemblerai la lama. Fai molta attenzione a non tagliarti!. Usa la pinza o dei guanti per proteggere le dita !!!

    • Per i seguenti passi prepara:

    • supporto lama mmu2 (1x)

    • Vite M3x10 (2x)

    • Lama (1x)

    • Nella confezione ci sono due lame, l'altra è di ricambio.

  21. Prepara la parte selettore finda come in immagine. Facendo molta attenzione, posiziona la lama nella sagoma ed allineala con l'angolo in alto a sinistra. Accertati che la parte affilata della lama stia puntando verso la direzione indicata.
    • Prepara la parte selettore finda come in immagine.

    • Facendo molta attenzione, posiziona la lama nella sagoma ed allineala con l'angolo in alto a sinistra.

    • Accertati che la parte affilata della lama stia puntando verso la direzione indicata.

    • Posiziona il supporto lama sopra la lama e fissalo con due viti M3x10. Prima di stringere a fondo le viti, assicurati che la lama sia alloggiata correttamente. Spingila leggermente con una chiave a brugola.

    • D'ora in avanti fai attenzione maneggiando questa componente. La lama fuoriesce e potresti tagliarti!

  22. Prima di assemblare il motore dobbiamo assemblare la parte selettore finda. Posiziona il selettore finda come in foto. E' importante il corretto orientamento, la posizione esatta non è fondamentale al momento. Inserisci entrambi gli alberi attraverso il corpo puleggia e la parte selettore finda.
    • Prima di assemblare il motore dobbiamo assemblare la parte selettore finda.

    • Posiziona il selettore finda come in foto. E' importante il corretto orientamento, la posizione esatta non è fondamentale al momento.

    • Inserisci entrambi gli alberi attraverso il corpo puleggia e la parte selettore finda.

    • Accertati che entrambe le aste abbiano raggiunto il corpo puleggia. Sono presenti due fori circolari a tale scopo.

    • Assicurati che gli alberi siano allineati con il corpo puleggia e sposta il selettore finda tutto a sinistra.

    • CONTROLLO FINALE: sposta il selettore avanti e indietro lungo l'intera lunghezza delle barre levigate per accertarti che la lama non colpisca le parti stampate.

  23. Inserisci il motore Selettore, assicurati che il cavo punti verso l'alto. Controlla la filettatura sull'albero ed assicurati che non ci siano pezzi di plastica su di esso. Altrimenti potresti riscontrare problemi durante l'assemblaggio. Non appena raggiungi la filettatura del dado, tieni il selettore finda ed inizia a ruotare l'albero in senso orario.
    • Inserisci il motore Selettore, assicurati che il cavo punti verso l'alto.

    • Controlla la filettatura sull'albero ed assicurati che non ci siano pezzi di plastica su di esso. Altrimenti potresti riscontrare problemi durante l'assemblaggio.

    • Non appena raggiungi la filettatura del dado, tieni il selettore finda ed inizia a ruotare l'albero in senso orario.

    • Ruota l'albero finché il motore arriva a toccare il corpo puleggia. Assicurati che il sensore sia sempre posizionato tutto a sinistra.

    • Fissa il motore selettore utilizzando tre viti M3x10.

  24. Sebbene il modello sia simile, notare che la P.I.N.D.A. è utilizzata nell'estrusore della stampante Original Prusa i3, mentre la nuova F.I.N.D.A. è usata solo nell'unità MMU.
    • Sebbene il modello sia simile, notare che la P.I.N.D.A. è utilizzata nell'estrusore della stampante Original Prusa i3, mentre la nuova F.I.N.D.A. è usata solo nell'unità MMU.

    • Per i seguenti passi prepara:

    • Sensore F.I.N.D.A. (1x)

    • sfera F.I.N.D.A. (1x)

    • Vite M3x10 (1x)

    • Nella busta dei componenti di scorta è presente una sfera di ricambio ;)

  25. Spingi la sfera nell'apertura circolare del selettore finda. Avvita cautamente il sensore F.I.N.D.A.. Consigliamo di arrotolare il cavo come in foto per evitare di danneggiarlo. La posizione esatta del sensore F.I.N.D.A. sarà impostata nel prossimo passo. Per il momento lascia circa 6-7 mm (0.24 - 0.28 pollici) di filettatura sopra la parte stampata.
    • Spingi la sfera nell'apertura circolare del selettore finda.

    • Avvita cautamente il sensore F.I.N.D.A.. Consigliamo di arrotolare il cavo come in foto per evitare di danneggiarlo.

    • La posizione esatta del sensore F.I.N.D.A. sarà impostata nel prossimo passo. Per il momento lascia circa 6-7 mm (0.24 - 0.28 pollici) di filettatura sopra la parte stampata.

    • Inserisci le viti M3x10 come in foto, avvitale leggermente.

  26. Inserisci nel selettore un filamento 1.75mm qualsiasi. Comincia ad avvitare il sensore. Nel frattempo prova a muovere il filamento, non appena avverti che la punta del sensore preme sul filamento, smetti di avvitare.
    • Inserisci nel selettore un filamento 1.75mm qualsiasi.

    • Comincia ad avvitare il sensore. Nel frattempo prova a muovere il filamento, non appena avverti che la punta del sensore preme sul filamento, smetti di avvitare.

    • Ruota il sensore di 90° in senso antiorario per sollevarlo leggermente.

    • Stringi la vite M3x10.

  27. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Asta 5x16sh (2x)

    • cuscinetto 625 (2x)

    • Vite M3x10 (2x)

    • Per unità MMU2 si intende l'insieme di parti stampate, motori, alberi, ecc. assemblate assieme.

  28. Ruota il corpo puleggia puntando il lato senza il motore verso di te. Inserisci il cuscinetto. Assicurati che sia allineato con il corpo puleggia.
    • Ruota il corpo puleggia puntando il lato senza il motore verso di te.

    • Inserisci il cuscinetto. Assicurati che sia allineato con il corpo puleggia.

  29. Ruota la parte con i motori del corpo puleggia verso di te. Inserisci il cuscinetto. Assicurati che sia allineato con il corpo puleggia.
    • Ruota la parte con i motori del corpo puleggia verso di te.

    • Inserisci il cuscinetto. Assicurati che sia allineato con il corpo puleggia.

  30. Andiamo ad assemblare l'unità MMU2 ;) Posiziona il corpo puleggia e il corpo tenditore come in foto. Nota la posizione dei motori.
    • Andiamo ad assemblare l'unità MMU2 ;)

    • Posiziona il corpo puleggia e il corpo tenditore come in foto. Nota la posizione dei motori.

    • "Ruota" il corpo tenditore sul corpo puleggia.

    • L'allineamento corretto verrà effettuato nel prossimo passo.

  31. Ruota la parte con i due motori verso di te. Inserisci l'asta 5x16sh e allineala con la superficie esterna.
    • Ruota la parte con i due motori verso di te.

    • Inserisci l'asta 5x16sh e allineala con la superficie esterna.

    • Ruota la parte con un motore verso di te.

    • Inserisci la seconda asta 5x16sh e allineala con la superficie esterna.

  32. Ruota la parte con i due motori verso di te. Usa la vite M3x10 per evitare che la barra cada fuori. Stringi la vite fino alla superficie della parte stampata.
    • Ruota la parte con i due motori verso di te.

    • Usa la vite M3x10 per evitare che la barra cada fuori. Stringi la vite fino alla superficie della parte stampata.

    • Ruota la parte con un motore verso di te.

    • Usa una seconda vite M3x10 per fissare l'albero affinché non cada. Stringi la vite fino alla superficie della parte stampata.

  33. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Vite M3x30 (2x)

    • molla 5x15s (2x)

  34. Inserisci le molle sulle viti. Inserisci le viti con le molle nei fori sul corpo tenditore.
    • Inserisci le molle sulle viti.

    • Inserisci le viti con le molle nei fori sul corpo tenditore.

    • Avvita fino a portare la testa delle viti leggermente sotto la superficie della parte stampata.

  35. Un capitolo un po' complicato, vero?
    • Un capitolo un po' complicato, vero?

    • L'assemblaggio del corpo puleggia ha richiesto parecchia attenzione, mangia non meno del 20% degli orsetti.

  36. Accertati che tutte le parti siano ben strette.
Finish Line

2 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 6

Past 30 Days: 45

All Time: 421