Skip to main content
  1. Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3
    • Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 2mm para los prisioneros

  2. Para MK2.5 hay una cubierta y puerta rediseñadas para la RAMBO. En los siguientes pasos, eliminaremos por completo las partes más antiguas. Proceda con precaución, ya que podría romper los cables. ¡¡¡ASEGÚRESE de que no mezcle partes antiguas y nuevas!!! Su diseño es a veces similar. Usando una llave Allen de 2.5 mm, retire el tornillo M3x10 junto con la bisagra superior.
    • Para MK2.5 hay una cubierta y puerta rediseñadas para la RAMBO. En los siguientes pasos, eliminaremos por completo las partes más antiguas. Proceda con precaución, ya que podría romper los cables.

    • ¡¡¡ASEGÚRESE de que no mezcle partes antiguas y nuevas!!! Su diseño es a veces similar.

    • Usando una llave Allen de 2.5 mm, retire el tornillo M3x10 junto con la bisagra superior.

    • Retire la puerta de la cubierta RAMBO.

    • Usando una llave Allen de 2.5 mm, retire el tornillo M3x10 junto con la bisagra inferior.

  3. Suelte los dos tornillos M3x10 superiores que sujetan la placa RAMBo junto con la cubierta RAMBo. Suelte los dos tornillos M3x10 que sujetan la placa RAMBo junto con la cubierta RAMBo.
    • Suelte los dos tornillos M3x10 superiores que sujetan la placa RAMBo junto con la cubierta RAMBo.

    • Suelte los dos tornillos M3x10 que sujetan la placa RAMBo junto con la cubierta RAMBo.

  4. Afloja ligeramente los dos tornillos M3x10 que sujetan  la base de la caja RAMBo al marco. ¡¡¡NO los aflojes del todo!!! Separa deslizándola cuidadosamente la caja RAMBo del marco. Los cables conectados no permitirán mover más de unos pocos centímetros. Separe la cubierta de la placa RAMBo.
    • Afloja ligeramente los dos tornillos M3x10 que sujetan la base de la caja RAMBo al marco. ¡¡¡NO los aflojes del todo!!!

    • Separa deslizándola cuidadosamente la caja RAMBo del marco. Los cables conectados no permitirán mover más de unos pocos centímetros.

    • Separe la cubierta de la placa RAMBo.

  5. Para que coincida con el estilo de envolturas de la impresora, se incluye una funda textil adicional para el cable del motor del eje X. Puedes quitar la envoltura en espiral y reemplazarla con la funda textil, o dejar la envoltura en su lugar. Depende de tí, este paso es opcional ;) Para el siguiente paso, por favor prepare: Funda textil 6 x 300 mm (x1)
    • Para que coincida con el estilo de envolturas de la impresora, se incluye una funda textil adicional para el cable del motor del eje X. Puedes quitar la envoltura en espiral y reemplazarla con la funda textil, o dejar la envoltura en su lugar. Depende de tí, este paso es opcional ;)

    • Para el siguiente paso, por favor prepare:

    • Funda textil 6 x 300 mm (x1)

    • Abrazadera (1x)

    • Envuelve la funda alrededor del cable del motor del eje X y del endstop. La funda es más corta que los cables.

    • Asegura la funda con una abrazadera, debes apretarla firmemente y solo es una solución temporal hasta que se monte la caja Einsy, pero luego puedes dejar la abrazadera en su lugar.

    • Este paso se fotografió con la envoltura de espiral, pero el procedimiento de ensamblaje es el mismo para la funda textil.

  6. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Base de la caja de la RAMBo (x1)

    • Tuerca M3n (4x)

    • Tornillo M3x10 (4x)

  7. Coloca cuatro tuercas M3n en los huecos correspondientes. Deslice la RAMBo dentro de la base y apriételo con cuatro tornillos M3x10.
    • Coloca cuatro tuercas M3n en los huecos correspondientes.

    • Deslice la RAMBo dentro de la base y apriételo con cuatro tornillos M3x10.

    • Aprieta los tornillos con cuidado, podrías dañar la placa.

    • Utiliza los alicates de punta fina para colocar los tornillos en su posición.

  8. Coloca el gusanillo de plástico en la ranura y deja un poco de cable sobrante a lo largo de la placa (no estires el cable). Busca las ranuras en la pieza impresa, que se usarán para los tornillos M3x10 (que ya están preparados en el marco).
    • Coloca el gusanillo de plástico en la ranura y deja un poco de cable sobrante a lo largo de la placa (no estires el cable).

    • Busca las ranuras en la pieza impresa, que se usarán para los tornillos M3x10 (que ya están preparados en el marco).

    • Desliza la caja RAMBo en los tornillos M3x10 y alineala con el borde del marco del eje Z.

    • Usando la llave Allen de 2.5mm aprieta ambos tornillos.

  9. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Puerta de la cubierta de la RAMBo(1x)

    • Bisagra superior de la puerta RAMBo (1x)

    • Bisagra inferior de la puerta RAMBo (1x)

    • Tuerca M3nS (x1)

    • Tornillo M3x10 (x2)

  10. Inserta tuercas M3nS hasta el fondo. Puedes emplear el destornillador pequeño para presionarlas a fondo si fuera necesario. Comprueba el alineamiento correcto con la llave Allen.
    • Inserta tuercas M3nS hasta el fondo. Puedes emplear el destornillador pequeño para presionarlas a fondo si fuera necesario.

    • Comprueba el alineamiento correcto con la llave Allen.

  11. Toma la bisagra inferior de la tapa de la caja RAMBo y colócale un tornillo M3x10 para sujetarla al marco. Fíjate que la pieza impresa tiene un alojamiento para la cabeza del tornillo.
    • Toma la bisagra inferior de la tapa de la caja RAMBo y colócale un tornillo M3x10 para sujetarla al marco.

    • Fíjate que la pieza impresa tiene un alojamiento para la cabeza del tornillo.

    • Coloca la bisagra en el marco y aprieta el tornillo. La bisagra debe quedar mirando hacia arriba.

  12. Coloca la tapa de la caja RAMBo en la bisagra inferior. Toma la bisagra superior de la tapa de la caja RAMBo y ponle un tornillo M3x10 para sujetarla al marco. Monta la bisagra superior de la tapa de la caja de la RAMBo en el marco.
    • Coloca la tapa de la caja RAMBo en la bisagra inferior.

    • Toma la bisagra superior de la tapa de la caja RAMBo y ponle un tornillo M3x10 para sujetarla al marco.

    • Monta la bisagra superior de la tapa de la caja de la RAMBo en el marco.

  13. Los paquetes de cables se mantienen en su lugar mediante clips de cable, que TIENEN DIFERENTES TAMAÑOS del corte interno. ¡Asegúrese de utilizar el CLIP CORRECTO para cada paquete de cables! Clip del cable de la base para la Rambo se utiliza para un haz de cables más pequeño, por lo tanto, su abertura es más pequeña.
    • Los paquetes de cables se mantienen en su lugar mediante clips de cable, que TIENEN DIFERENTES TAMAÑOS del corte interno. ¡Asegúrese de utilizar el CLIP CORRECTO para cada paquete de cables!

    • Clip del cable de la base para la Rambo se utiliza para un haz de cables más pequeño, por lo tanto, su abertura es más pequeña.

    • Clip del cable del extrusor para la Rambo se utiliza para un paquete de cables más grande (más grueso), por lo tanto, su abertura es más grande.

  14. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Clip del cable de la base para la Rambo (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Clip del cable de la base para la Rambo (1x)

    • Tornillo M3x10 (2x)

    • Tuerca M3n (2x)

    • Presione el paquete de cables desde la base calefactable en el orificio de la cubierta de la placa RAMBo. Asegúrese de que la cubierta textil esté parcialmente dentro de la tapa.

  15. Inserte ambas tuercas M3n en los agujeros en la base de la cubierta RAMBo, vea la imagen. Asegúrate de que las tuercas estén completamente adentro. Tome la pinza del cable de la cama para la placa Rambo y presione contra el paquete de cables de la base calefactable. Con los tornillos M3x10, fije el clip en su lugar, apretando ambos tornillos por igual.
    • Inserte ambas tuercas M3n en los agujeros en la base de la cubierta RAMBo, vea la imagen. Asegúrate de que las tuercas estén completamente adentro.

    • Tome la pinza del cable de la cama para la placa Rambo y presione contra el paquete de cables de la base calefactable.

    • Con los tornillos M3x10, fije el clip en su lugar, apretando ambos tornillos por igual.

  16. Conecte los cables de la base calefactable a la placa RAMBo:
    • Conecte los cables de la base calefactable a la placa RAMBo:

    • Termistor de la base calefactable

    • Calentador de la base calefactable

    • El cable del termistor también puede venir en color blanco y sin la etiqueta verde. Su polaridad no importa, se puede conectar de las dos formas.

  17. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Clip del cable del extrusor para la Rambo (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Clip del cable del extrusor para la Rambo (1x)

    • Tornillo M3x10 (2x)

    • Tuerca M3n (2x)

    • Cable en V del sensor P.I.N.D.A. (1x)

    • Cable en V del ventilador izquierdo del fusor(1x)

  18. La actualización Original Prusa i3 MK2.5 trae varias mejoras de la MK3, sin embargo, no hay suficientes pines en los conectores de la placa RAMBo 13a (10a). Usando cables en V dividiremos un cable en dos conectores. Tome el cable en V para el sensor PINDA V2 y conéctelo al cable del ssensor PINDA del extrusor.
    • La actualización Original Prusa i3 MK2.5 trae varias mejoras de la MK3, sin embargo, no hay suficientes pines en los conectores de la placa RAMBo 13a (10a). Usando cables en V dividiremos un cable en dos conectores.

    • Tome el cable en V para el sensor PINDA V2 y conéctelo al cable del ssensor PINDA del extrusor.

    • Tome el cable v para el ventilador izquierdo y conéctelo al cable del ventilador izquierdo del extrusor.

    • Verificación rápida: el sensor PINDA usa 4 cables, por lo tanto, debe conectar el cable v con 3 + 1 cables.

    • Presione el grupo de cables del extrusor en el orificio de cubierta de la placa RAMBo. Asegúrate de que el gusanillo de plástico está parcialmente dentro.

    • El filamento de nailon mantiene como parte del conjunto. No hay necesidad de separarlo como en versiones anteriores de la cubierta de la RAMBo.

  19. Inserte ambas tuercas M3n en los agujeros en la base de la cubierta RAMBo, vea la imagen. Asegúrate de que las tuercas estén completamente adentro. Toma la pinza del cable del extrusor para la Rambo y presiónala contra los cables de la base calefactable. Con los tornillos M3x10, fije el clip en su lugar, apretando ambos tornillos por igual.
    • Inserte ambas tuercas M3n en los agujeros en la base de la cubierta RAMBo, vea la imagen. Asegúrate de que las tuercas estén completamente adentro.

    • Toma la pinza del cable del extrusor para la Rambo y presiónala contra los cables de la base calefactable.

    • Con los tornillos M3x10, fije el clip en su lugar, apretando ambos tornillos por igual.

    • Lea el texto y las imágenes en el siguiente paso cuidadosamente, ya que necesita conectar los cables en V a múltiples puertos.

    • Este paso se fotografió con la envoltura de espiral, pero el procedimiento de ensamblaje es el mismo para la funda textil.

  20. Conecte los cables del extrusor a la placa RAMBo: Sensor P.I.N.D.A. (cable en v, 4 hilos) Ventilador izquierdo del fusor(cable en v, 3 cables)
    • Conecte los cables del extrusor a la placa RAMBo:

    • Sensor P.I.N.D.A. (cable en v, 4 hilos)

    • Ventilador izquierdo del fusor(cable en v, 3 cables)

    • Motor del extrusor (etiqueta amarilla con "E")

    • Calentador del extrusor

    • Termistor del extrusor (termoretráctil amarillo / verde, la orientación no importa)

    • Ventilador frontal de impresión (termoretráctil rojo, asegúrate de que el cable rojo esté más cerca del conector del termistor del fusor)

    • Cable del sensor de filamento (utiliza la fila inferior de pines del conector y asegúrate que los cables rojo y azul apuntan hacia fuera de la placa). En la tercera imagen la placa RAMBo está apuntando con el USB hacia tí.

  21. Tornillo M3x40 (1x) Cierra la tapa de la RAMBo.
    • Tornillo M3x40 (1x)

    • Cierra la tapa de la RAMBo.

    • ¡Comprueba que no haya cables pinzados!

    • Aprieta el tornillo M3x40.

  22. ¡Felicidades, acabas de montar la Impresora Original Prusa i3 MK2.5S!
    • ¡Felicidades, acabas de montar la Impresora Original Prusa i3 MK2.5S!

    • Ya casi has llegado ... Termina el capítulo 6. Comprobación preliminar

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 1

Past 30 Days: 5

All Time: 76