Skip to main content
  1. Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3
    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

  2. Pour la MK2.5, le boîtier de la RAMBo et sa porte ont été remaniés. Dans les étapes suivantes, nous allons démonter complètement les anciennes pièces. Procédez prudemment, vous pouvez casser les câbles. ASSUREZ-VOUS que vous ne mélangerez pas les anciennes et les nouvelles pièces !!! Leur forme est parfois similaire. A l'aide d'une clé Allen de 2,5 mm, retirez la vis M3x10 avec la charnière supérieure.
    • Pour la MK2.5, le boîtier de la RAMBo et sa porte ont été remaniés. Dans les étapes suivantes, nous allons démonter complètement les anciennes pièces. Procédez prudemment, vous pouvez casser les câbles.

    • ASSUREZ-VOUS que vous ne mélangerez pas les anciennes et les nouvelles pièces !!! Leur forme est parfois similaire.

    • A l'aide d'une clé Allen de 2,5 mm, retirez la vis M3x10 avec la charnière supérieure.

    • Retirez la porte du boîtier de la RAMBo.

    • A l'aide d'une clé Allen de 2,5 mm, retirez la vis M3x10 avec la charnière inférieure.

  3. Retirez les vis M3x10 supérieures maintenant la carte RAMBo dans le boîtier. Retirez les vis M3x10 inférieures maintenant la carte RAMBo dans le boîtier.
    • Retirez les vis M3x10 supérieures maintenant la carte RAMBo dans le boîtier.

    • Retirez les vis M3x10 inférieures maintenant la carte RAMBo dans le boîtier.

  4. Desserrez légèrement les deux vis M3x10 fixant le boitier RAMBo au châssis. SURTOUT ne les desserrez pas complètement!!! En faisant attention, écartez le boitier RAMBo du châssis. Les câbles qui sont restés branchés ne vous permettront pas de le bouger de plus de quelques centimètres. Séparez le boîtier de la carte RAMBo.
    • Desserrez légèrement les deux vis M3x10 fixant le boitier RAMBo au châssis. SURTOUT ne les desserrez pas complètement!!!

    • En faisant attention, écartez le boitier RAMBo du châssis. Les câbles qui sont restés branchés ne vous permettront pas de le bouger de plus de quelques centimètres.

    • Séparez le boîtier de la carte RAMBo.

  5. Afin d'avoir le même type de gaine sur l'imprimante, une gaine textile supplémentaire est fournie pour le câble du moteur de l'axe X. Vous pouvez retirer la gaine spirale et la remplacer par la gaine textile ou la laisser en place. c'est à vous de voir, cette étape est facultative ;) Pour l'étape suivante, merci de préparer : Gaine textile 6 x 300 mm (1x)
    • Afin d'avoir le même type de gaine sur l'imprimante, une gaine textile supplémentaire est fournie pour le câble du moteur de l'axe X. Vous pouvez retirer la gaine spirale et la remplacer par la gaine textile ou la laisser en place. c'est à vous de voir, cette étape est facultative ;)

    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Gaine textile 6 x 300 mm (1x)

    • Collier de serrage (1x)

    • Enroulez la gaine autour des câbles du moteur du X-axis et du endstop. La gaine est plus courte que les deux câbles

    • Sécurisez la gaine à l’aide d’un collier de serrage, vous devez serrer fermement le collier de serrage et ce n’est qu’une solution temporaire jusqu’à ce que le boîtier de l'Einsy soit assemblée, mais vous pouvez laisser le collier de serrage ensuite.

    • Notez que le reste de ce chapitre a été photographié avec la gaine spirale, mais les procédures d'assemblage est la même pour la gaine textile.

  6. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Base de boîtier de la RAMBo (1x)

    • Écrous M3n (4x)

    • Vis M3x10 (4x)

  7. Insérez quatre écrous M3n dans les emplacements. Glissez la RAMBo dans la base et fixez-la avec quatre vis M3x10.
    • Insérez quatre écrous M3n dans les emplacements.

    • Glissez la RAMBo dans la base et fixez-la avec quatre vis M3x10.

    • Serrez les vis prudemment pour éviter d'endommager la carte.

    • Utilisez la pince à bec fin pour vous aider à positionner les vis.

  8. Insérez la gaine spirale dans la fente et laissez du mou au câble le long de la carte (ne tendez pas le câble). Notez sur la pièce imprimée les fentes qui seront utilisées pour les vis M3x10 (elles sont déjà sur le cadre).
    • Insérez la gaine spirale dans la fente et laissez du mou au câble le long de la carte (ne tendez pas le câble).

    • Notez sur la pièce imprimée les fentes qui seront utilisées pour les vis M3x10 (elles sont déjà sur le cadre).

    • Glissez la base du boîtier de la RAMBo sur les vis M3x10 préparées et alignez-la avec le bord de cadre de l'axe Z.

    • A l'aide d'une clef Allen 2.5mm, serrez les deux vis.

  9. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Porte du boîtier de la RAMBo (1x)

    • Charnière supérieure du boîtier de la RAMBo (1x)

    • Charnière inférieure du boîtier de la RAMBo (1x)

    • Écrou M3nS (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

  10. Insérez l'écrou M3nS tout au fond. Vous pouvez utiliser le petit tournevis pour le pousser au fond si nécessaire. Vérifiez l'alignement avec la clé Allen.
    • Insérez l'écrou M3nS tout au fond. Vous pouvez utiliser le petit tournevis pour le pousser au fond si nécessaire.

    • Vérifiez l'alignement avec la clé Allen.

  11. Prenez la charnière inférieure du boîtier de la RAMBo et insérez-y une vis M3x10. Notez qu'il y a une découpe pour la tête de la vis sur la pièce imprimée.
    • Prenez la charnière inférieure du boîtier de la RAMBo et insérez-y une vis M3x10.

    • Notez qu'il y a une découpe pour la tête de la vis sur la pièce imprimée.

    • Placez la charnière sur le cadre et serrez la vis. La charnière doit être orientée vers le haut.

  12. Placez la porte du boîtier de la RAMBo sur la charnière inférieure. Prenez la charnière supérieure du boîtier de la RAMBo et insérez-y une vis M3x10. Insérez la charnière supérieure du boîtier de la RAMBo dans la porte et montez-la sur le cadre.
    • Placez la porte du boîtier de la RAMBo sur la charnière inférieure.

    • Prenez la charnière supérieure du boîtier de la RAMBo et insérez-y une vis M3x10.

    • Insérez la charnière supérieure du boîtier de la RAMBo dans la porte et montez-la sur le cadre.

  13. Les faisceaux de câbles sont maintenus en place par des clips qui ONT DIFFÉRENTES TAILLES de découpe intérieure. Assurez-vous que vous utilisez le BON CLIP pour chaque faisceau de câbles ! Le clip des câbles du lit chauffant pour la RAMBo est utilisé pour le faisceau de câble le plus fin, donc son ouverture est plus petite.
    • Les faisceaux de câbles sont maintenus en place par des clips qui ONT DIFFÉRENTES TAILLES de découpe intérieure. Assurez-vous que vous utilisez le BON CLIP pour chaque faisceau de câbles !

    • Le clip des câbles du lit chauffant pour la RAMBo est utilisé pour le faisceau de câble le plus fin, donc son ouverture est plus petite.

    • Le clip des câbles de l'extrudeur pour la RAMBo est utilisé pour le faisceau de câble le plus épais, donc son ouverture est plus grande.

  14. Pour les étapes suivantes, merci de préparer : Clip des câbles du lit chauffant pour la RAMBo
    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Clip des câbles du lit chauffant pour la RAMBo

    • Vis M3x10 (2x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Placez le faisceau de câbles du lit chauffant dans le trou du boîtier de la RAMBo. Assurez-vous que la gaine textile est en partie à l'intérieur du boîtier.

  15. Insérez les deux écrous M3n dans les emplacements du boîtier de la RAMBo, référez-vous à la photo. Assurez-vous que les écrous soient tout au fond. Prenez le clip des câbles du lit chauffant et placez-le sur le faisceau de câbles du lit chauffant. A l'aide des vis M3x10, fixez le clip en serrant les deux vis de façon égale.
    • Insérez les deux écrous M3n dans les emplacements du boîtier de la RAMBo, référez-vous à la photo. Assurez-vous que les écrous soient tout au fond.

    • Prenez le clip des câbles du lit chauffant et placez-le sur le faisceau de câbles du lit chauffant.

    • A l'aide des vis M3x10, fixez le clip en serrant les deux vis de façon égale.

  16. Connectez les câbles du lit chauffant sur la carte RAMBo :
    • Connectez les câbles du lit chauffant sur la carte RAMBo :

    • Thermistor du lit chauffant

    • Chauffage du lit

    • Le câble du thermistor peut aussi être blanc sans l'étiquette verte. Sa polarité n'a pas d'importance, il peut être branché dans les deux sens.

  17. Pour les étapes suivantes, merci de préparer : Clip des câbles de l'extrudeur (1x)
    • Pour les étapes suivantes, merci de préparer :

    • Clip des câbles de l'extrudeur (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Câble en "V" de la sonde P.I.N.D.A.

    • Câble en "V" du ventilateur gauche de la tête d'impression

  18. La mise à niveau Original Prusa i3 MK2.5 apporte plusieurs améliorations de la MK3, cependant, il n'y a pas assez de broches sur les connecteurs de la carte RAMBo 13a (10a). A l'aide des câbles en "V", nous allons séparer un câble en deux connecteurs. Prenez le câble en "V" de la sonde PINDA V2 et connectez-le au câble de la sonde PINDA provenant de l'Extrudeur.
    • La mise à niveau Original Prusa i3 MK2.5 apporte plusieurs améliorations de la MK3, cependant, il n'y a pas assez de broches sur les connecteurs de la carte RAMBo 13a (10a). A l'aide des câbles en "V", nous allons séparer un câble en deux connecteurs.

    • Prenez le câble en "V" de la sonde PINDA V2 et connectez-le au câble de la sonde PINDA provenant de l'Extrudeur.

    • Prenez le câble en "V" du ventilateur gauche de la tête d'impression et connectez-le au câble du ventilateur gauche de la tête d'impression provenant de l'Extrudeur.

    • Vérification rapide : la sonde PINDA utilise 4 fils, donc vous devez la connecter à un câble en V avec 3+1 fils.

    • Placez le faisceau de câbles de l'Extrudeur dans le trou du boîtier de la RAMBo. Assurez-vous que la gaine spirale est en partie à l'intérieur.

    • Le filament nylon reste comme partie intégrante du faisceau. Il n'est pas nécessaire de le séparer comme sur les anciennes version du boîtier de la RAMBo.

  19. Insérez les deux écrous M3n dans les emplacements du boîtier de la RAMBo, référez-vous à la photo. Assurez-vous que les écrous soient tout au fond. Prenez le clip des câbles de l'extrudeur et placez-le sur le faisceau de câbles de l'extrudeur. A l'aide des vis M3x10, fixez le clip en serrant les deux vis de façon égale.
    • Insérez les deux écrous M3n dans les emplacements du boîtier de la RAMBo, référez-vous à la photo. Assurez-vous que les écrous soient tout au fond.

    • Prenez le clip des câbles de l'extrudeur et placez-le sur le faisceau de câbles de l'extrudeur.

    • A l'aide des vis M3x10, fixez le clip en serrant les deux vis de façon égale.

    • LISEZ le texte et CONSULTEZ les photos de l'étape suivante avec attention, car vous devez connecter les câbles en "V" sur plusieurs ports.

    • Cette étape a été photographiée avec la gaine spirale, mais la procédure d'assemblage est la même pour la gaine textile.

  20. Connectez les câbles de l'extrudeur sur la carte RAMBo : Sonde P.I.N.D.A. (câble en "V", 4 fils) Ventilateur gauche de la tête d'impression (câble en "V", 3 fils)
    • Connectez les câbles de l'extrudeur sur la carte RAMBo :

    • Sonde P.I.N.D.A. (câble en "V", 4 fils)

    • Ventilateur gauche de la tête d'impression (câble en "V", 3 fils)

    • Moteur de l'extrudeur (étiquette jaune avec "E")

    • Chauffage de l'extrudeur

    • Thermistor de l'extrudeur (gaine thermorétractable jaune/verte, l'orientation n'est pas importante)

    • Ventilateur d'impression avant (gaine thermorétractable rouge, assurez-vous que le fil rouge est du côté du connecteur du thermistor de l'extrudeur)

    • Câble du capteur de filament (utilisez la bonne rangée de broches sur le connecteur et vérifiez que les câbles rouge et et bleu sont tournés vers l'extérieur de la carte) Sur la troisième photo, la carte RAMBo a le port USB tourné vers vous.

  21. Vis M3x40 (1x) Fermez la porte du boîtier de la RAMBo.
    • Vis M3x40 (1x)

    • Fermez la porte du boîtier de la RAMBo.

    • Assurez-vous qu'aucun fil n'est pincé !

    • Serrez la vis M3x40.

  22. Félicitations, vous venez d'assembler l'imprimante 3D Original Prusa i3 MK2.5S !
    • Félicitations, vous venez d'assembler l'imprimante 3D Original Prusa i3 MK2.5S !

    • Vous y êtes presque... Vous n'avez qu'à finir le chapitre 6. Contrôle avant lancement

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 4

Past 7 Days: 11

Past 30 Days: 28

All Time: 159