Skip to main content
  1. Chiave a brugola da 2,5mm per le viti M3
    • Chiave a brugola da 2,5mm per le viti M3

    • Chiave a brugola da 2mm per allineamento dadi

  2. Per la MK2.5 sono presenti una custodia RAMBo e un coperchio ridisegnati. Nei seguenti passaggi dovremo rimuovere completamente le parti vecchie . Procedi con cautela perché potresti rompere i cavi. ASSICURATI che non mischi le parti vecchie con le nuove!!! Il loro design alle volte è simile. Utilizzando una chiave a brugola da 2.5mm, rimuovi la vite M3x10 insieme alla cerniera superiore.
    • Per la MK2.5 sono presenti una custodia RAMBo e un coperchio ridisegnati. Nei seguenti passaggi dovremo rimuovere completamente le parti vecchie . Procedi con cautela perché potresti rompere i cavi.

    • ASSICURATI che non mischi le parti vecchie con le nuove!!! Il loro design alle volte è simile.

    • Utilizzando una chiave a brugola da 2.5mm, rimuovi la vite M3x10 insieme alla cerniera superiore.

    • Smonta il coperchio della cover della RAMBo.

    • Utilizzando una chiave a brugola da 2.5mm, rimuovi la vite M3x10 insieme alla cerniera inferiore.

  3. Svita le due viti superiori M3x10 che fissano la scheda RAMBo alla custodia RAMBo. Svita le due viti inferiori M3x10 che fissano la scheda RAMBo alla custodia RAMBo.
    • Svita le due viti superiori M3x10 che fissano la scheda RAMBo alla custodia RAMBo.

    • Svita le due viti inferiori M3x10 che fissano la scheda RAMBo alla custodia RAMBo.

  4. Allenta leggermente due viti M3x10 che fissano la custodia RAMBo alla cornice. NON svitarle completamente!!! Delicatamente, allontana la custodia RAMBo dalla cornice. I cavi ancora collegati ti permetteranno solo uno spostamento di qualche centimetro. Separa la custodia dalla scheda RAMBo.
    • Allenta leggermente due viti M3x10 che fissano la custodia RAMBo alla cornice. NON svitarle completamente!!!

    • Delicatamente, allontana la custodia RAMBo dalla cornice. I cavi ancora collegati ti permetteranno solo uno spostamento di qualche centimetro.

    • Separa la custodia dalla scheda RAMBo.

  5. Per ottenere un aspetto uniforme nell'avvolgimento dei cavi della stampante, è inclusa una guaina in tessuto addizionale per il cavo del motore dell'asse X. Puoi rimuovere l'avvolgicavo a spirale e sostituirlo con la guanina in tessuto, oppure puoi mantenere quello a spirale. Scegli tu, questo passaggio è facoltativo ;) Per il seguente passo prepara: Guaina in tessuto 6 x 300 mm (1x)
    • Per ottenere un aspetto uniforme nell'avvolgimento dei cavi della stampante, è inclusa una guaina in tessuto addizionale per il cavo del motore dell'asse X. Puoi rimuovere l'avvolgicavo a spirale e sostituirlo con la guanina in tessuto, oppure puoi mantenere quello a spirale. Scegli tu, questo passaggio è facoltativo ;)

    • Per il seguente passo prepara:

    • Guaina in tessuto 6 x 300 mm (1x)

    • Fascetta stringente (1x)

    • Avvolgi la guaina attorno ai cavi del motore dell'asse X e del finecorsa. La guaina è più corta di entrambi i cavi.

    • Fissa la guaina usando una fascetta. Dovrai stringere la fascetta fermamente e sarà fissata solo temporaneamente finché la custodia Einsy non sarà assemblata, ma in seguito puoi anche mantenere la fascetta posizionata li.

    • Si fa presente che il resto di questo capitolo è stato fotografato con l'avvolgicavo a spirale, ma le procedure di assemblaggio sono altrettanto valide per la guaina in tessuto.

  6. Per i seguenti passaggi prepara:
    • Per i seguenti passaggi prepara:

    • Alloggiamento RAMBo (1x)

    • Dado M3n (4x)

    • Vite M3x10 (4x)

  7. Inserisci quattro dadi M3n negli alloggiamenti dei dadi. Infilate la RAMBo nella base e fissatela con quattro viti M3x10.
    • Inserisci quattro dadi M3n negli alloggiamenti dei dadi.

    • Infilate la RAMBo nella base e fissatela con quattro viti M3x10.

    • Stringi le viti con attenzione, potreste danneggiare la scheda.

    • Utilizzate le pinze per posizionare le viti.

  8. Infilate la spirale nello slot e lasciate il cavo un po' lasco lungo la scheda (non tiratelo). Notate gli slot nella parte stampata, che sarà usata per le viti M3x10 (già sul telaio).
    • Infilate la spirale nello slot e lasciate il cavo un po' lasco lungo la scheda (non tiratelo).

    • Notate gli slot nella parte stampata, che sarà usata per le viti M3x10 (già sul telaio).

    • Infilate l'alloggio-base della RAMBo sulle viti M3x10 che avete preparato e allineatelo con il bordo del telaio.

    • Utilizza una chiave a brugola 2.5mm per stringere entrambe le viti.

  9. Per i seguenti passaggi prepara:
    • Per i seguenti passaggi prepara:

    • Coperchio alloggiamento RAMBo (1x)

    • Cerniera superiore alloggiamento RAMBo (1x)

    • Cerniera inferiore alloggiamento RAMBo (1x)

    • Dado M3nS (1x)

    • Vite M3x10 (2x)

  10. Inserisci il dado M3nS fino in fondo. Se necessario puoi usare un cacciavite piccolo per l'inserimento. Verifica il corretto allineamento con una chiave a brugola.
    • Inserisci il dado M3nS fino in fondo. Se necessario puoi usare un cacciavite piccolo per l'inserimento.

    • Verifica il corretto allineamento con una chiave a brugola.

  11. Prendi la cerniera inferiore dell'alloggiamento RAMBo ed inserisci la vite M3x10. Notare che nella parte stampata è stato ricavato lo spazio per la testa della vite.
    • Prendi la cerniera inferiore dell'alloggiamento RAMBo ed inserisci la vite M3x10.

    • Notare che nella parte stampata è stato ricavato lo spazio per la testa della vite.

    • Posiziona la cerniera sulla cornice e serra la vite. La cerniera deve puntare verso l'alto.

  12. Posiziona il coperchio dell'alloggiamento RAMBo sulla cerniera inferiore. Inserisci la vite M3x10 nella cerniera superiore del coperchio. Assembla la cerniera superiore nel coperchio dell'alloggiamento RAMBo ed avvitala sulla cornice.
    • Posiziona il coperchio dell'alloggiamento RAMBo sulla cerniera inferiore.

    • Inserisci la vite M3x10 nella cerniera superiore del coperchio.

    • Assembla la cerniera superiore nel coperchio dell'alloggiamento RAMBo ed avvitala sulla cornice.

  13. I gruppi di cavi sono tenuti in posizione con dei fermacavi, che HANNO DIMENSIONI DIVERSE nell'apertura interna. Per favore assicurati di stare usando il FERMACAVI CORRETTO per ciascuno dei gruppi di cavi! Il fermacavi RAMBo-heatbed-cable-clip è usato per un gruppo di cavi più piccolo, quindi l'apertura è più piccola.
    • I gruppi di cavi sono tenuti in posizione con dei fermacavi, che HANNO DIMENSIONI DIVERSE nell'apertura interna. Per favore assicurati di stare usando il FERMACAVI CORRETTO per ciascuno dei gruppi di cavi!

    • Il fermacavi RAMBo-heatbed-cable-clip è usato per un gruppo di cavi più piccolo, quindi l'apertura è più piccola.

    • Il fermacavi RAMBo-extruder-cable-clip è usato per un gruppo di cavi più grande (spesso), quindi l'apertura è più grande.

  14. Per i seguenti passaggi prepara: Rambo-heatbed-cable-clip (fermacavo stretto) (1x)
    • Per i seguenti passaggi prepara:

    • Rambo-heatbed-cable-clip (fermacavo stretto) (1x)

    • Vite M3x10 (2x)

    • Dado M3n (2x)

    • Spingi il gruppo di cavi provenienti dal piano riscaldato nell'apertura della custodia della RAMBo. Assicurati che la guaina in tessuto sia parzialmente dentro la custodia.

  15. Inserisci entrambi i dadi M3n negli alloggi sulla custodia della RAMBo, vedi l'immagine. Assicurati che i dadi siano inseriti fino in fondo. Prendi il fermacavi Rambo-heatbed-cable-clip e pressalo sul gruppo di cavi del piano riscaldato. Fissa in posizione il reggicavo utilizzando le viti M3x10, stringile entrambe equamente.
    • Inserisci entrambi i dadi M3n negli alloggi sulla custodia della RAMBo, vedi l'immagine. Assicurati che i dadi siano inseriti fino in fondo.

    • Prendi il fermacavi Rambo-heatbed-cable-clip e pressalo sul gruppo di cavi del piano riscaldato.

    • Fissa in posizione il reggicavo utilizzando le viti M3x10, stringile entrambe equamente.

  16. Collega i cavi del piano riscaldato alla scheda RAMBo:
    • Collega i cavi del piano riscaldato alla scheda RAMBo:

    • Termistore del piano riscaldato

    • Riscaldamento del piano riscaldato

    • Il cavo del termistore può essere bianco e può non essere provvisto di etichetta verde. Non è importante la polarità in quanto può essere collegato in entrambi i modi.

  17. Per i seguenti passaggi prepara: Rambo-extruder-cable-clip (fermacavo largo) (1x)
    • Per i seguenti passaggi prepara:

    • Rambo-extruder-cable-clip (fermacavo largo) (1x)

    • Vite M3x10 (2x)

    • Dado M3n (2x)

    • Cavo a V della sonda P.I.N.D.A. (1x)

    • Cavo a v della ventola sinistra del hotend (1x)

  18. L'aggiornamento a Original Prusa i3 MK2.5 implementa numerose migliorie della MK3, purtroppo non ci sono pin a sufficienza sui connettori della scheda RAMBo 13a(10a). Utilizzando i cavi a v separeremo un cavo in due connettori. Prendi il cavo a v per la sonda PINDA V2 e connettilo al cavo della sonda PINDA proveniente dall'estrusore.
    • L'aggiornamento a Original Prusa i3 MK2.5 implementa numerose migliorie della MK3, purtroppo non ci sono pin a sufficienza sui connettori della scheda RAMBo 13a(10a). Utilizzando i cavi a v separeremo un cavo in due connettori.

    • Prendi il cavo a v per la sonda PINDA V2 e connettilo al cavo della sonda PINDA proveniente dall'estrusore.

    • Prendi il cavo a v per la ventola sinistra dell'hotend e connettilo al cavo della ventola sinistra dell'hotend proveniente dall'estrusore.

    • Controllo veloce: la sonda PINDA usa 4 cavi, quindi dovrai connettere il cavo a v con 3+1 cavi.

    • Spingi il gruppo di cavi provenienti dall'estrusore nell'apertura della custodia della RAMBo. Assicurati che il copricavi a spirale sia parzialmente dentro la custodia.

    • Il filamento di nylon rimane parte del gruppo. Non è necessario separarlo come per la precedente versione della custodia RAMBo.

  19. Inserisci entrambi i dadi M3n negli alloggi sulla custodia della RAMBo, vedi l'immagine. Assicurati che i dadi siano inseriti fino in fondo. Prendi il fermacavi Rambo-extruder-cable-clip e pressalo sul gruppo di cavi dell'estrusore. Fissa in posizione il reggicavo utilizzando le viti M3x10, stringile entrambe equamente.
    • Inserisci entrambi i dadi M3n negli alloggi sulla custodia della RAMBo, vedi l'immagine. Assicurati che i dadi siano inseriti fino in fondo.

    • Prendi il fermacavi Rambo-extruder-cable-clip e pressalo sul gruppo di cavi dell'estrusore.

    • Fissa in posizione il reggicavo utilizzando le viti M3x10, stringile entrambe equamente.

    • Leggi e guarda attentamente i testi e le immagini del prossimo passaggio, perché dovrai connettere i cavi a v in diverse porte!

    • Questo passaggio è stato fotografato con l'avvolgicavo a spirale, ma la procedura di assemblaggio con guaina in tessuto è uguale.

  20. Collega i cavi dell'estrusore alla scheda RAMBo: Sonda P.I.N.D.A. (cavo a v, 4 fili) Ventola sinistra dell'hotend (cavo a v, 3 fili)
    • Collega i cavi dell'estrusore alla scheda RAMBo:

    • Sonda P.I.N.D.A. (cavo a v, 4 fili)

    • Ventola sinistra dell'hotend (cavo a v, 3 fili)

    • Motore Estrusore (etichetta gialla con la "E")

    • Unità riscaldante dell'estrusore

    • Termistore dell'estrusore (termoretraibile verde/giallo, l'orientamento non importa)

    • Ventola frontale di stampa (termoretraibile rosso, assicurati che il filo rosso stia più vicino al connettore del termistore dell'estrusore)

    • Cavo del sensore di filamento (usa la fila di pin corretta nel connettore ed accertati che i fili rosso e blu siano rivolti verso l'esterno della scheda) Nella terza immagine, la scheda RAMBo è rivolta con la porta USB verso di te.

  21. Vite M3x40 (1x) Chiudete la porta-coperchio della RAMBo.
    • Vite M3x40 (1x)

    • Chiudete la porta-coperchio della RAMBo.

    • Accertatevi che nessun cavo venga pizzicato.

    • Stringi la vite M3x40.

  22. Congratulazioni, hai appena assemblato la stampante 3D Original Prusa i3 MK2.5S!
    • Congratulazioni, hai appena assemblato la stampante 3D Original Prusa i3 MK2.5S!

    • Ci sei quasi... Completa solamente il capitolo 6. Controllo finale

Finish Line

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 1

Past 30 Days: 5

All Time: 46