Skip to main content
  1. Veuillez préparer les outils pour ce chapitre :
    • Veuillez préparer les outils pour ce chapitre :

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clef Allen de 2mm pour l’alignement des écrous

    • Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage

    • Tournevis cruciforme pour l'assemblage du câble d'alimentation

    • Clé de 8mm pour serrer les embouts QSM

  2. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • cache électronique pour mmu2 (1x)

    • Vis M3x6 (3x)

    • Écrou M3n (3x)

    • Carte de contrôle MMU2 (1x)

  3. Insérez trois écrous M3n dans le cache électronique. Utilisez une surface plate pour les pousser si nécessaire. Glissez la carte de contrôle de la MMU2 dedans. Veillez à ce que les trois boutons ressortent bien complètement de l'autre côté. Fixez la carte avec trois vis M3x6. Faites attention en serrant.
    • Insérez trois écrous M3n dans le cache électronique. Utilisez une surface plate pour les pousser si nécessaire.

    • Glissez la carte de contrôle de la MMU2 dedans. Veillez à ce que les trois boutons ressortent bien complètement de l'autre côté.

    • Fixez la carte avec trois vis M3x6. Faites attention en serrant.

    • Astuce : si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, utilisez une vis M3x6 pour tirer les écrous vers l'intérieur avant d'insérer la carte.

  4. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Câble d'alimentation pour la MK3 (1x) Câble d'alimentation pour MK2.5 (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Câble d'alimentation pour la MK3 (1x)

    • Câble d'alimentation pour MK2.5 (1x)

    • Utilisez le câble d'alimentation qui correspond à votre imprimante. S'il n'y a pas de câble dans votre kit, veuillez contacter notre assistance.

    • Câble du signal (1x)

    • Notez que le câble de signal a deux connecteurs différents ! L'un est lisse sans système de sécurité et l'autre a une sécurité. Utilisez celui avec une sécurité pour la carte MMU2.

  5. Préparez l'assemblage de l'unité MMU2 et de la carte comme sur la photo. Suivez les câbles pour les connecter correctement. Câble du signal (utilisez le côté avec une sécurité)
    • Préparez l'assemblage de l'unité MMU2 et de la carte comme sur la photo. Suivez les câbles pour les connecter correctement.

    • Câble du signal (utilisez le côté avec une sécurité)

    • Câble d'alimentation

    • Câble de sonde F.I.N.D.A

    • Câble du moteur de roue crantée

    • Câble du moteur de sélecteur

    • Câble du moteur d’extrudeur

  6. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Gaine textile (1x)

    • Collier de serrage (4x)

    • Vis M3x18 (2x)

  7. Préparez l'assemblage de l'unité MMU2 et de l'électronique comme sur la photo. Positionnez le côté avec deux moteurs à gauche et le câble de signal à gauche également. Placez l'électronique sur l'unité MMU2. Les connecteurs doivent être tournés vers vous.
    • Préparez l'assemblage de l'unité MMU2 et de l'électronique comme sur la photo. Positionnez le côté avec deux moteurs à gauche et le câble de signal à gauche également.

    • Placez l'électronique sur l'unité MMU2. Les connecteurs doivent être tournés vers vous.

    • Verrouillez l'assemblage de l'électronique avec deux vis M3x18.

  8. Assurez-vous que le sélecteur avec F.I.N.D.A. est complètement sur le côté comme sur la photo. Nous allons commencer la gestion des câbles depuis la sonde F.I.N.D.A. et continuer dans le sens inverse des aiguilles d'une montre. Notez les flèches.
    • Assurez-vous que le sélecteur avec F.I.N.D.A. est complètement sur le côté comme sur la photo.

    • Nous allons commencer la gestion des câbles depuis la sonde F.I.N.D.A. et continuer dans le sens inverse des aiguilles d'une montre. Notez les flèches.

    • Serrez les câbles fermement, mais aussi avec précaution. Vous pourriez endommager (briser) les câbles.

    • Guidez soigneusement le câble de la sonde F.I.N.D.A. et groupez-le avec le câble du moteur du Sélecteur. Utilisez le premier collier de serrage.

    • Continuez avec le faisceau de câbles et ajoutez le câble du moteur de roue crantée. Rassemblez ces trois câbles en utilisant un second collier de serrage près du bord de la pièce imprimée (corps du support).

  9. Prenez les câbles du signal et d'alimentation (les deux premiers à partir de la gauche). Rapprochez-les et enveloppez environ 10 cm ((3.94 inch) dans la gaine textile. Glissez la gaine vers l'unité MMU2 autant que les câbles le permettent. Prenez le faisceau qui part des moteurs et de F.I.N.D.A. et ajoutez la gaine textile au-dessus puis resserrez le tout avec le troisième collier de serrage.
    • Prenez les câbles du signal et d'alimentation (les deux premiers à partir de la gauche). Rapprochez-les et enveloppez environ 10 cm ((3.94 inch) dans la gaine textile.

    • Glissez la gaine vers l'unité MMU2 autant que les câbles le permettent.

    • Prenez le faisceau qui part des moteurs et de F.I.N.D.A. et ajoutez la gaine textile au-dessus puis resserrez le tout avec le troisième collier de serrage.

    • Finissez d'envelopper les câbles dans la gaine textile.

  10. Å présent à l'aide de votre main gauche prenez le câble du moteur d'Extrudeur et tirez-le doucement vers la gauche. Avec la main droite, prenez le câble de la sonde F.I.N.D.A. (noir) et tirez-le délicatement vers la droite. Utilisez le quatrième collier de serrage et rassemblez tous les câbles ensemble.
    • Å présent à l'aide de votre main gauche prenez le câble du moteur d'Extrudeur et tirez-le doucement vers la gauche.

    • Avec la main droite, prenez le câble de la sonde F.I.N.D.A. (noir) et tirez-le délicatement vers la droite.

    • Utilisez le quatrième collier de serrage et rassemblez tous les câbles ensemble.

    • L'agencement final des câbles devrait être similaire à ce qu'on voit sur la dernière photo.

    • Note : pour la MK2.5 il y aura des connecteurs différents au bout du faisceau de câbles.

  11. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : support arrière de PTFE pour mmu2 (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • support arrière de PTFE pour mmu2 (1x)

    • Vis M3x18 (4x)

    • Écrous M3n (4x)

    • Tube PTFE 4x2x650 (5x)

    • Les tubes PTFE sont installés en dernier afin d'éviter de les endommager. Faites bien attention pendant le montage ;)

  12. Avec précaution, retournez complètement l'unité MMU2.
    • Avec précaution, retournez complètement l'unité MMU2.

    • Glissez les écrous M3n dedans. Utilisez une vis M3x18 pour les pousser. Faites-le à la main, un marteau ne devrait pas être nécessaire.

    • Le trou pour chaque écrou est légèrement plus étroit de l'autre côté, par conséquent l'écrou devrait être bien calé.

  13. Prenez le premier tube PTFE et glissez-le dans l'unité MMU2. Les cinq tubes sont courbés dans une direction, veillez à ce que la partie libre soit tournée vers le haut. Il y a un trou circulaire pour chaque tube PTFE, vous devriez pouvoir enfoncer entre 0,5  et 1 mm (0.02 - 0.04 inch) du tube dans le trou.
    • Prenez le premier tube PTFE et glissez-le dans l'unité MMU2. Les cinq tubes sont courbés dans une direction, veillez à ce que la partie libre soit tournée vers le haut.

    • Il y a un trou circulaire pour chaque tube PTFE, vous devriez pouvoir enfoncer entre 0,5 et 1 mm (0.02 - 0.04 inch) du tube dans le trou.

    • Continuez en enfonçant les quatre tubes PTFE restants.

  14. Placez le support arrière de tube PTFE sur le dessus des tubes PTFE. Notez que la pièce imprimée a un côté plus épais, qui doit être tourné vers l'extérieur. Fixez le support arrière de tube PTFE en utilisant quatre vis M3x18. Serrez les vis complètement seulement lorsque vous aurez vérifié le bon alignement de la pièce imprimée ! Sinon, vous risquez d'écraser les tubes et d'avoir des blocages de filaments plus tard.
    • Placez le support arrière de tube PTFE sur le dessus des tubes PTFE. Notez que la pièce imprimée a un côté plus épais, qui doit être tourné vers l'extérieur.

    • Fixez le support arrière de tube PTFE en utilisant quatre vis M3x18. Serrez les vis complètement seulement lorsque vous aurez vérifié le bon alignement de la pièce imprimée ! Sinon, vous risquez d'écraser les tubes et d'avoir des blocages de filaments plus tard.

  15. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • support du châssis pour mmu2 (2x)

    • Vis M3x12 (4x)

    • Faites très attention avec les supports à partir de maintenant. Si vous les cassez, vous ne pourrez pas monter l'unité MMU2 sur le châssis.

  16. Pendant que l'unité MMU2 est retournée, faites EXTRÊMEMENT attention au câble de F.I.N.D.A., qui pourrait se casser, si vous basculez l'unité sur le capteur F.I.N.D.A. Retournez l'unité MMU2 comme sur la première photo. Repérez les quatre trous pour les vis M3. Assurez-vous qu'il y a les écrous dedans. Placez les deux support de châssis sur l'unité MMU2. La partie inclinée la plus longue doit être positionnée en direction des tubes PTFE.
    • Pendant que l'unité MMU2 est retournée, faites EXTRÊMEMENT attention au câble de F.I.N.D.A., qui pourrait se casser, si vous basculez l'unité sur le capteur F.I.N.D.A.

    • Retournez l'unité MMU2 comme sur la première photo. Repérez les quatre trous pour les vis M3. Assurez-vous qu'il y a les écrous dedans.

    • Placez les deux support de châssis sur l'unité MMU2. La partie inclinée la plus longue doit être positionnée en direction des tubes PTFE.

    • Vérifiez une fois encore l'orientation correcte des supports du châssis.

    • Fixez les supports en utilisant quatre vis M3x12.

  17. Beau travail, l'unité MMU2 est terminée !
    • Beau travail, l'unité MMU2 est terminée !

    • Comparez la photo à votre assemblage.

    • N'ASSEMBLEZ PAS l'unité MMU2 sur le CHÂSSIS !!! Attendez les instructions.

  18. Pour l'étape suivante, veuillez préparer : Tube PTFE 4x2x360 (1x)
    • Pour l'étape suivante, veuillez préparer :

    • Tube PTFE 4x2x360 (1x)

    • Raccord QSM-M5 (2x)

    • Notez que ce tube peut être aussi blanc. Les dimensions et les propriétés sont les mêmes.

  19. Prenez l'un des embouts QSM-M5 et glissez le tube PTFE dedans. Vous devriez sentir le tube s'emboiter.
    • Prenez l'un des embouts QSM-M5 et glissez le tube PTFE dedans. Vous devriez sentir le tube s'emboiter.

    • Répétez cette procédure de l'autre côté.

    • À la place, vous pouvez d'abord visser l'embout dans l'imprimante puis y glisser le tube.

  20. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Imprimante Original Prusa i3 MK2.5S

    • Unité MMU2S

    • Tube PTFE

    • Clé de 8mm

  21. L'unité MMU2S doit être placée au centre de la partie supérieure du cadre en aluminium (à côté du logo Prusa). Placez l'unité sur le châssis, n'essayez pas de la fixer pour l'instant.
    • L'unité MMU2S doit être placée au centre de la partie supérieure du cadre en aluminium (à côté du logo Prusa).

    • Placez l'unité sur le châssis, n'essayez pas de la fixer pour l'instant.

    • Regardez depuis l'arrière de l’imprimante, il y a des "pinces" sur l’unité MMU2S, qui doivent être accrochées (verrouillées) au cadre. Ne le faites pas maintenant, attendez la prochaine étape !

  22. Vérifiez une fois de plus que l'unité est bien au centre du cadre, car une fois que les fixations seront clipsées, vous ne pourrez plus la déplacer ! Des deux mains, appliquez une pression égale sur la partie supérieure de l'unité MMU2S. Appuyez vers le bas et légèrement vers le cadre. Appuyez jusqu'à ce que les pinces se verrouillent au cadre. Vérifiez sur le devant du châssis, que les deux fixations des supports sont complètement clipsées.
    • Vérifiez une fois de plus que l'unité est bien au centre du cadre, car une fois que les fixations seront clipsées, vous ne pourrez plus la déplacer !

    • Des deux mains, appliquez une pression égale sur la partie supérieure de l'unité MMU2S. Appuyez vers le bas et légèrement vers le cadre. Appuyez jusqu'à ce que les pinces se verrouillent au cadre.

    • Vérifiez sur le devant du châssis, que les deux fixations des supports sont complètement clipsées.

    • Voilà pour l'unité MMU2S ;)

  23. Prenez le tube PTFE que vous avez préparé plus tôt et connectez-le à l'extrudeur. Les deux extrémités du tube sont les mêmes. Utilisez vos doigts pour serrer le filetage. Prenez la deuxième extrémité du tube et connectez-la à l'unité MMU2S. Serrer le raccord avec les doigts. Vérifiez que les deux raccords sur le tube sont perpendiculaires à la surface de l'extrudeur et de l'unité MMU2S. Assurez-vous que le tube n'est pas déformé ou tordu.
    • Prenez le tube PTFE que vous avez préparé plus tôt et connectez-le à l'extrudeur. Les deux extrémités du tube sont les mêmes. Utilisez vos doigts pour serrer le filetage.

    • Prenez la deuxième extrémité du tube et connectez-la à l'unité MMU2S. Serrer le raccord avec les doigts.

    • Vérifiez que les deux raccords sur le tube sont perpendiculaires à la surface de l'extrudeur et de l'unité MMU2S. Assurez-vous que le tube n'est pas déformé ou tordu.

    • Serrez les deux embouts en utilisant le côté 8mm de la clef, faites très attention lorsque vous serrez, ne forcez pas de façon excessive !

  24. ATTENTION : nous devons couper une partie du plastique. Assurez-vous de porter une protection pour les yeux ! Desserrez et retirez la vis M3x10 dans la charnière supérieure. Retirez ensuite la charnière et la porte. À l'aide d'une pince, coupez soigneusement le coin de la porte. Nous devons créer un espace pour le faisceau de câbles de l’unité MMU2S.
    • ATTENTION : nous devons couper une partie du plastique. Assurez-vous de porter une protection pour les yeux !

    • Desserrez et retirez la vis M3x10 dans la charnière supérieure. Retirez ensuite la charnière et la porte.

    • À l'aide d'une pince, coupez soigneusement le coin de la porte. Nous devons créer un espace pour le faisceau de câbles de l’unité MMU2S.

    • Comparaison entre la porte coupée (à gauche) et sous sa forme originale (à droite).

  25. Remettez la porte en place. Remettez en place la charnière. Serrez la vis M3x10.
    • Remettez la porte en place.

    • Remettez en place la charnière.

    • Serrez la vis M3x10.

    • Insérez le faisceau de câbles de l’unité MMU2S.

    • Replacez le clip et serrez-le.

    • Maintenant, connectons les câbles à la carte. Sélectionnez les étapes suivantes en fonction de l'imprimante que vous avez.

  26. La connexion de l’unité MMU2S à l’imprimante varie selon l'imprimante que vous possédez. Pour la MK3S, veuillez utiliser cette étape. Pour le MK2.5S, veuillez passer à l'étape suivante. Câble du signal (rangée supérieure des connecteurs, câble marron dans le connecteur tourné vers la gauche) Câble du capteur IR (fil blanc du côte gauche)
    • La connexion de l’unité MMU2S à l’imprimante varie selon l'imprimante que vous possédez. Pour la MK3S, veuillez utiliser cette étape. Pour le MK2.5S, veuillez passer à l'étape suivante.

    • Câble du signal (rangée supérieure des connecteurs, câble marron dans le connecteur tourné vers la gauche)

    • Câble du capteur IR (fil blanc du côte gauche)

    • 'Assurez-vous que le câble de signal est connecté à toutes les broches!'

    • Câble d'alimentation (Ajoutez-le aux deux premières fixations sur la gauche, laissez les câbles de la PSU branchés). Le câble rouge est positif et dans la première prise, le câble noir est le négatif et dans la seconde.

    • La "fourchette" du connecteur du câble d'alimentation a des extrémités courbées, veillez à ce qu'elles soient tournées vers le haut, comme sur la photo.

    • Assurez-vous que les câbles d'alimentation sont serrés fermement !

    • Utilisez le tournevis cruciforme pour desserrer les vis de l'EINSY.

  27. Si vous avez mis à niveau une imprimante MK3, vous devez reconnecter l'extrudeur complet:
    • Si vous avez mis à niveau une imprimante MK3, vous devez reconnecter l'extrudeur complet:

    • Chauffage de l'extrudeur (paire de câbles rouges | n° 1)

    • Ventilateur de la tête d'impression (câble noir | n° 2)

    • Ventilateur d'impression (étiquette rouge | n° 3)

    • Moteur de l'extrudeur (étiquette jaune avec "E" | n° 5)

    • Thermistor de l'extrudeur (étiquette verte/jaune | n° 6)

    • Câble de la sonde P.I.N.D.A. (n° 7)

    • Notez que la photo ne comprend pas le câble de signal du MMU2S.

  28. Cette étape est destinée aux propriétaires de MK2.5S, au cas où vous auriez MK3S, veuillez passer à l'étape suivante. Câble du signal (rangée supérieure des connecteurs, câble marron dans le connecteur tourné vers la gauche) Câble du capteur IR (fil blanc du côte gauche)
    • Cette étape est destinée aux propriétaires de MK2.5S, au cas où vous auriez MK3S, veuillez passer à l'étape suivante.

    • Câble du signal (rangée supérieure des connecteurs, câble marron dans le connecteur tourné vers la gauche)

    • Câble du capteur IR (fil blanc du côte gauche)

    • Assurez-vous que le câble de signal est branché sur tous les connecteurs ! Vous pouvez utiliser le connecteur du capteur de filament pour vérifier l'alignement.

    • Suivez les câbles du bloc d'alimentation et débranchez -en un de la carte RAMBo (les deux sont identiques).

    • Connectez le câble de l'alimentation au câble d’alimentation de l’unité MMU2S. Regardez la photo et assurez-vous que le connecteur est bien enfoncé tout au fond.

    • Branchez le câble d’alimentation de l’unité MMU2S à la carte, sur laquelle le câble de l’alimentation a déjà été branché.

    • Vérifiez que les câbles d'alimentation sont fermement connectés !

  29. Si vous avez mis à niveau une imprimante MK2.5, vous devez reconnecter l'extrudeur complet: Sonde P.I.N.D.A. (câble en "V", 4 fils)
    • Si vous avez mis à niveau une imprimante MK2.5, vous devez reconnecter l'extrudeur complet:

    • Sonde P.I.N.D.A. (câble en "V", 4 fils)

    • Ventilateur gauche de la tête d'impression (câble en "V", 3 fils)

    • Moteur de l'extrudeur (étiquette jaune avec "E")

    • Chauffage de l'extrudeur

    • Thermistor de l'extrudeur (gaine thermorétractable jaune/verte, l'orientation n'est pas importante)

    • Ventilateur d'impression avant (gaine thermorétractable rouge, assurez-vous que le fil rouge est du côté du connecteur du thermistor de l'extrudeur)

  30. Fermez la porte et assurez-vous qu'aucun fil n'est pincé.
    • Fermez la porte et assurez-vous qu'aucun fil n'est pincé.

    • Serrez la vis M3x40.

  31. Vous avez bien mérité vos bonbons, c'était un passage difficile !
    • Vous avez bien mérité vos bonbons, c'était un passage difficile !

    • L'assemblage de l'électronique est le dernier chapitre ayant un haut niveau de difficulté, mangez 25 %.

  32. Félicitations, vous êtes venu à bout de la partie la plus difficile de l'assemblage !
Finish Line

19 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 5

Past 7 Days: 47

Past 30 Days: 164

All Time: 1,596