Skip to main content
  1. Prepara gli strumenti per questo capitolo:
    • Prepara gli strumenti per questo capitolo:

    • Chiave a brugola da 2,5mm per le viti M3

    • Chiave a brugola da 2mm per allineamento dadi

    • Pinza a becchi larghi per tagliare le fascette.

    • Cacciavite a stella per assemblaggio del cavo d'alimentazione.

    • Chiave da 8mm per stringere i raccordi QSM

  2. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Cover elettronica MMU2 (1x)

    • Vite M3x6 (3x)

    • Dado M3n (3x)

    • Scheda di controllo MMU2 (1x)

  3. Inserisci tre dadi M3n nel coperchio dell'elettronica. Se necessario, usa una superficie piatta per spingerli dentro. Inserisci la scheda di controllo MMU2. Accertati che i tre pulsanti siano ben inseriti fino in fondo. Fissa la scheda con tre viti M3x6. Stringi con cautela.
    • Inserisci tre dadi M3n nel coperchio dell'elettronica. Se necessario, usa una superficie piatta per spingerli dentro.

    • Inserisci la scheda di controllo MMU2. Accertati che i tre pulsanti siano ben inseriti fino in fondo.

    • Fissa la scheda con tre viti M3x6. Stringi con cautela.

    • Consiglio: se non riesci a inserire i dadi, prima di inserire la scheda usa una vite M3x6 per spingere dentro i dadi.

  4. Per i seguenti passi prepara: Cavo d'alimentazione per MK3 (1x) Cavo d'alimentazione per MK2.5 (1x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Cavo d'alimentazione per MK3 (1x)

    • Cavo d'alimentazione per MK2.5 (1x)

    • Usa il cavo d'alimentazione a seconda del tipo di stampante. Nel caso in cui il cavo non sia incluso nel tuo kit, ti preghiamo di contattare il supporto.

    • Cavo segnale (1x)

    • Notare che il cavo segnale ha due connettori distinti! Uno è liscio senza aletta di sicurezza e l'altro ha un'aletta. Utilizzare il connettore con il fermo sulla scheda MMU2.

  5. Posiziona l'unità MMU2 e il gruppo scheda come in foto. Segui lo schema dei cavi per connetterli correttamente. Cavo segnale (usa il lato con l'aletta di sicurezza)
    • Posiziona l'unità MMU2 e il gruppo scheda come in foto. Segui lo schema dei cavi per connetterli correttamente.

    • Cavo segnale (usa il lato con l'aletta di sicurezza)

    • Cavo alimentazione

    • Cavo sensore F.I.N.D.A.

    • Cavo motore puleggia

    • Cavo motore selettore

    • Cavo motore estrusore

  6. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Guaina in tessuto (1x)

    • Fascetta stringente (4x)

    • Vite M3x18 (2x)

  7. Posiziona l'unità MMU2 e l'elettronica come in foto. Posiziona il lato con i motori e il cavo segnale sulla sinistra. Posiziona l'elettronica sull'unità MMU2. I connettori devono essere rivolti verso di te.
    • Posiziona l'unità MMU2 e l'elettronica come in foto. Posiziona il lato con i motori e il cavo segnale sulla sinistra.

    • Posiziona l'elettronica sull'unità MMU2. I connettori devono essere rivolti verso di te.

    • Fissa il gruppo dell'elettronica con due viti M3x18.

  8. Accertati che il selettore con la F.I.N.D.A. è spostato tutto di lato come in foto! Inizieremo l'organizzazione dei cavi dal sensore F.I.N.D.A.  e proseguiremo in senso anti orario. Nota le frecce.
    • Accertati che il selettore con la F.I.N.D.A. è spostato tutto di lato come in foto!

    • Inizieremo l'organizzazione dei cavi dal sensore F.I.N.D.A. e proseguiremo in senso anti orario. Nota le frecce.

    • Stringi i cavi fermamente, ma con delicatezza in ogni caso. I cavi potrebbero danneggiarsi (o rompersi).

    • Con cautela, guida il cavo dal sensore F.I.N.D.A. ed accoppialo con il cavo del motore Selettore. Usa la prima fascetta.

    • Continua con il gruppo cavi ed aggiungi il cavo del motore puleggia. Stringi questi tre cavi usando una seconda fascetta vicino al bordo della parte stampata (il corpo tenditore ).

  9. Prendi i cavi del segnale e di alimentazione (i primi due da sinistra). Raggruppali insieme ed avvolgili per circa 10 cm (3.94 pollici) con la guaina in tessuto. Fai scivolare la guaina verso l'unità MMU2 tanto quanto permesso dai cavi. Posiziona la guaina in tessuto sopra il gruppo di cavi provenienti dal motore e dalla F.I.N.D.A. e stringila usando la terza fascetta.
    • Prendi i cavi del segnale e di alimentazione (i primi due da sinistra). Raggruppali insieme ed avvolgili per circa 10 cm (3.94 pollici) con la guaina in tessuto.

    • Fai scivolare la guaina verso l'unità MMU2 tanto quanto permesso dai cavi.

    • Posiziona la guaina in tessuto sopra il gruppo di cavi provenienti dal motore e dalla F.I.N.D.A. e stringila usando la terza fascetta.

    • Completa l'avvolgimento dei cavi con la guaina in tessuto.

  10. Adesso con la mano sinistra prendi il cavo del motore estrusore e tiralo delicatamente verso sinistra. Con la mano destra, tira delicatamente verso destra il cavo (nero) del sensore F.I.N.D.A. Usa la quarta fascetta e raggruppa tutti i cavi assieme.
    • Adesso con la mano sinistra prendi il cavo del motore estrusore e tiralo delicatamente verso sinistra.

    • Con la mano destra, tira delicatamente verso destra il cavo (nero) del sensore F.I.N.D.A.

    • Usa la quarta fascetta e raggruppa tutti i cavi assieme.

    • L'organizzazione finale dei cavi dovrebbe essere simile all'ultima foto.

    • Nota: per la MK2.5 sono presenti diversi connettori alla fine del gruppo cavi.

  11. Per i seguenti passi prepara: Supporto posteriore teflon MMU2 (1x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Supporto posteriore teflon MMU2 (1x)

    • Vite M3x18 (4x)

    • Dado M3n (4x)

    • Tubo di teflon 4x2x650 (1x)

    • I tubi di teflon vengono installati alla fine per evitare di danneggiarli. Fai attenzione durante l'assemblaggio ;)

  12. Capovolgi con cautela l'intera unità MMU2.
    • Capovolgi con cautela l'intera unità MMU2.

    • Inserisci i dadi M3n. Una una vita M3x18 per spingerlo dentro. Una le mani, non dovrebbe essere necessario usare un martello.

    • Il foro per ciascun dado è leggermente più stretto dall'altro lato, quindi il dado dovrebbe avere un inserimento aderente.

  13. Inserisci il primo tubo di teflon dentro l'unità MMU2. Tutti e cinque i tubi sono piegati in una direzione, assicurati che il lato libero sia rivolto verso l'alto. E' presente un foro circolare per ciascun tubo di teflon, dovresti poter inserire almeno 0.5 - 1 mm (0.02-0.04 pollici) di tubo nel foro.
    • Inserisci il primo tubo di teflon dentro l'unità MMU2. Tutti e cinque i tubi sono piegati in una direzione, assicurati che il lato libero sia rivolto verso l'alto.

    • E' presente un foro circolare per ciascun tubo di teflon, dovresti poter inserire almeno 0.5 - 1 mm (0.02-0.04 pollici) di tubo nel foro.

    • Continua spingendo dentro i quattro tubi di teflon rimanenti.

  14. Posiziona il supporto posteriore del teflon sopra i tubi di teflon. Nota la parte stampata ha un lato più spesso, che sarà rivolto verso l'esterno. Fissa il supporto posteriore teflon usando quattro viti M3x18. Stringi le viti a fondo solo dopo esserti accertato del corretto allineamento della parte stampata! In caso contrario, rischi di schiacciare i tubi e di conseguenza inceppamenti del filamento.
    • Posiziona il supporto posteriore del teflon sopra i tubi di teflon. Nota la parte stampata ha un lato più spesso, che sarà rivolto verso l'esterno.

    • Fissa il supporto posteriore teflon usando quattro viti M3x18. Stringi le viti a fondo solo dopo esserti accertato del corretto allineamento della parte stampata! In caso contrario, rischi di schiacciare i tubi e di conseguenza inceppamenti del filamento.

  15. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • mmu2-supporto-cornice (2x)

    • Vite M3x12 (4x)

    • Fai molta attenzione con i supporti d'ora in avanti. Se li rompi non potrai montare l'unità MMU2 sulla cornice.

  16. Quando l'unità MMU2 è capovolta sotto sopra, fai MOLTA attenzione al cavo della F.I.N.D.A. che può rompersi se inclini il sensore F.I.N.D.A. Capovolgi sotto sopra l'unità MMU2 come nella prima foto. Individua i quattro fori per le viti M3. Assicurati che ci siano i dadi dentro. Posiziona entrambi i supporti della cornice sull'unità MMU2. La parte inclinata più lunga deve essere direzionata verso i tubi di teflon.
    • Quando l'unità MMU2 è capovolta sotto sopra, fai MOLTA attenzione al cavo della F.I.N.D.A. che può rompersi se inclini il sensore F.I.N.D.A.

    • Capovolgi sotto sopra l'unità MMU2 come nella prima foto. Individua i quattro fori per le viti M3. Assicurati che ci siano i dadi dentro.

    • Posiziona entrambi i supporti della cornice sull'unità MMU2. La parte inclinata più lunga deve essere direzionata verso i tubi di teflon.

    • Assicurati nuovamente del corretto orientamento dei supporti cornice.

    • Fissa i supporti usando quattro viti M3x12.

  17. Ottimo lavoro! L'unità MMU2 è completa!
    • Ottimo lavoro! L'unità MMU2 è completa!

    • Confronta la foto con il tuo assemblato.

    • NON ASSEMBLARE l'unità MMU2 sulla CORNICE!!! Segui le istruzioni.

  18. Per i seguenti passaggi prepara: Tubo di teflon 4x2x360 (1x)
    • Per i seguenti passaggi prepara:

    • Tubo di teflon 4x2x360 (1x)

    • Raccordo QSM-M5 (2x)

    • Notare che questo tubo può essere anche bianco. Le dimensioni e le caratteristiche solo le stesse.

  19. Prendi un raccordo QSM-M5 ed inserisci il tubo di teflon dentro. Dovresti avvertire il tubo incastrarsi dentro.
    • Prendi un raccordo QSM-M5 ed inserisci il tubo di teflon dentro. Dovresti avvertire il tubo incastrarsi dentro.

    • Ripeti questa procedura sull'altro lato.

    • In alternativa, puoi prima avvitare i raccordi sulla stampante e poi inserire il tubo.

  20. Per i seguenti passi prepara:
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Stampante Original Prusa i3 MK3S/MK2.5S

    • Unità MMU2S

    • Tubo di teflon

    • Chiave inglese da 8mm

  21. L'unità MMU2S dev'essere posizionata al centro della parte superiore della cornice d'alluminio (di fianco al logo Prusa). Posiziona l'unità sulla cornice, non provare a fissarla per il momento.
    • L'unità MMU2S dev'essere posizionata al centro della parte superiore della cornice d'alluminio (di fianco al logo Prusa).

    • Posiziona l'unità sulla cornice, non provare a fissarla per il momento.

    • Osserva la stampante da dietro, ci sono delle "morse" sull'unità MMU2S, che vanno incastrate (agganciate) sulla cornice. Non farlo adesso, aspetta il prossimo passo!

  22. Accertati nuovamente che l'unità si trovi al centro della cornice. Una volta innestati i morsetti non sarà più possibile spostarla! Con entrambe le mani, applica una pressione uniforme lungo la parte superiore dell'unità MMU2S. Premi verso il basso e leggermente verso la cornice. Premi finché le morse si incastrano sulla cornice. Controlla la parte frontale della cornice, entrambi i morsetti del supporto sono ben agganciati.
    • Accertati nuovamente che l'unità si trovi al centro della cornice. Una volta innestati i morsetti non sarà più possibile spostarla!

    • Con entrambe le mani, applica una pressione uniforme lungo la parte superiore dell'unità MMU2S. Premi verso il basso e leggermente verso la cornice. Premi finché le morse si incastrano sulla cornice.

    • Controlla la parte frontale della cornice, entrambi i morsetti del supporto sono ben agganciati.

    • Questo è tutto per l'unità MMU2S ;)

  23. Prendi il tubo di teflon preparato prima e connettilo all'estrusore. Entrambi i capi del tubo sono uguali. Stringi la filettatura a mano. Prendi il secondo capo del tubo e connettilo all'unità MMU2S. Stringi il raccordo con le dita. Controlla che entrambi i raccordi sul tubo siano perpendicolari alla superficie sull'estrusore e sull'unità MMU2S. Accertati che il tubo non sia deformato o attorcigliato.
    • Prendi il tubo di teflon preparato prima e connettilo all'estrusore. Entrambi i capi del tubo sono uguali. Stringi la filettatura a mano.

    • Prendi il secondo capo del tubo e connettilo all'unità MMU2S. Stringi il raccordo con le dita.

    • Controlla che entrambi i raccordi sul tubo siano perpendicolari alla superficie sull'estrusore e sull'unità MMU2S. Accertati che il tubo non sia deformato o attorcigliato.

    • Stringi entrambi i raccordi utilizzando una chiave inglese da 8mm, ma fai molta attenzione stringendo, non mettere troppa forza!

  24. ATTENZIONE:  è necessario tagliare una parte della plastica. Indossa occhiali protettivi! Svita e rimuovi la vite M3x10 dalla cerniera superiore. Quindi rimuovi la cerniera e il coperchio. Con molta cautela, usa le pinze per tagliare l'angolo del coperchio. Dobbiamo creare dello spazio per il gruppo di cavi dell'unità MMU2S.
    • ATTENZIONE: è necessario tagliare una parte della plastica. Indossa occhiali protettivi!

    • Svita e rimuovi la vite M3x10 dalla cerniera superiore. Quindi rimuovi la cerniera e il coperchio.

    • Con molta cautela, usa le pinze per tagliare l'angolo del coperchio. Dobbiamo creare dello spazio per il gruppo di cavi dell'unità MMU2S.

    • Confronto tra il coperchio tagliato (sinistra) e la forma originale (destra).

  25. Riposiziona il coperchio. Reinserisci la cerniera. Stringi la vite M3x10.
    • Riposiziona il coperchio.

    • Reinserisci la cerniera.

    • Stringi la vite M3x10.

    • Inserisci il gruppo di cavi dell'unità MMU2S.

    • Riposiziona il fermacavi e stringilo.

    • Adesso, connettiamo i cavi alla scheda. Seleziona il prossimo passo in base alla tua stampante.

  26. La connessione dell'unità MMU2S alla stampante è diversa a seconda della stampante che si possiede. Per la MK3S, usa questo passo. Per la MK2.5S puoi saltare al prossimo passo. Cavo segnale (fila superiore di pin, il cavo marrone è rivolto verso sinistra) Cavo IR-sensor (filo bianco orientato verso sinistra)
    • La connessione dell'unità MMU2S alla stampante è diversa a seconda della stampante che si possiede. Per la MK3S, usa questo passo. Per la MK2.5S puoi saltare al prossimo passo.

    • Cavo segnale (fila superiore di pin, il cavo marrone è rivolto verso sinistra)

    • Cavo IR-sensor (filo bianco orientato verso sinistra)

    • Assicurati che il cavo segnale sia connesso a tutti i pin!

    • Cavo d'alimentazione (aggiungilo ai primi due morsetti da sinistra, mantieni i cavi dell'alimentatore connessi). Il filo rosso è il positivo e nella prima posizione, il filo nero è il negativo in seconda posizione.

    • Il connettore a "forca" del cavo d'alimentazione ha le punte piegate, assicurati che siano rivolte verso l'alto, vedi la foto.

    • Assicurati che i cavi d'alimentazione siano ben stretti!

    • Usa un cacciavite a stella per svitare le viti sulla EINSY.

  27. Se hai aggiornato da una stampante MK3, dovrai riconnettere l'intero estrusore:
    • Se hai aggiornato da una stampante MK3, dovrai riconnettere l'intero estrusore:

    • Unità riscaldante dell'estrusore (coppia di cavi rossi | Nr. 1)

    • Ventola dell'Hotend (cavo nero | Nr .2)

    • Ventola di stampa (etichetta rossa | Nr. 3)

    • Motore dell'estrusore (etichetta gialla con la "E" | Nr. 5)

    • Termistore dell'estrusore (etichetta verde/gialla, Nr. 6)

    • Cavo della sonda P.I.N.D.A. (Nr. 7)

    • Notare l'immagine non include il cavo segnale proveniente dalla MMU2S.

  28. Questo passo è per gli utenti MK2.5S, se hai una MK3S salta questo passaggio. Cavo segnale (fila superiore di pin, il cavo marrone è rivolto verso sinistra) Cavo IR-sensor (filo bianco orientato verso sinistra)
    • Questo passo è per gli utenti MK2.5S, se hai una MK3S salta questo passaggio.

    • Cavo segnale (fila superiore di pin, il cavo marrone è rivolto verso sinistra)

    • Cavo IR-sensor (filo bianco orientato verso sinistra)

    • Assicurati che il cavo segnale sia connesso a tutti i pin! Puoi usare il connettore del sensore di filamento per verificare l'allineamento.

    • Segui i cavi dall'alimentatore e scollega un connettore dalla scheda RAMBo (sono entrambi uguali).

    • Connetti il cavo dell'alimentatore al cavo d'alimentazione della unità MMU2S. Vedi l'immagine ed accertati che il connettore sia entrato fino in fondo.

    • Collega il cavo d'alimentazione dall'unità MMU2S sulla scheda, dove era precedentemente collegato il cavo dell'alimentatore PSU.

    • Accertati che i cavi d'alimentazione siano connessi fermamente!

  29. Se hai aggiornato da una stampante MK2.5, dovrai riconnettere l'intero estrusore: Sonda P.I.N.D.A. (cavo a v, 4 fili)
    • Se hai aggiornato da una stampante MK2.5, dovrai riconnettere l'intero estrusore:

    • Sonda P.I.N.D.A. (cavo a v, 4 fili)

    • Ventola sinistra dell'hotend (cavo a v, 3 fili)

    • Motore Estrusore (etichetta gialla con la "E")

    • Unità riscaldante dell'estrusore

    • Termistore dell'estrusore (termoretraibile verde/giallo, l'orientamento non importa)

    • Ventola frontale di stampa (termoretraibile rosso, assicurati che il filo rosso stia più vicino al connettore del termistore dell'estrusore)

  30. Chiudi il coperchio e controlla che non ci siano cavi schiacciati.
    • Chiudi il coperchio e controlla che non ci siano cavi schiacciati.

    • Stringi la vite M3x40.

  31. I dolci sono proprio meritati, questa è stata una parte difficile!
    • I dolci sono proprio meritati, questa è stata una parte difficile!

    • L'assemblaggio dell'elettronica è l'ultimo capitolo con un elevato coefficiente di difficoltà, consuma un 25%.

  32. Complimenti, hai completato la parte più difficile dell'assemblaggio!
Finish Line

One other person completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 1

Past 7 Days: 11

Past 30 Days: 44

All Time: 474