Skip to main content
  1. Por favor prepara las herramientas para este capítulo:
    • Por favor prepara las herramientas para este capítulo:

    • Llaven Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 2mm para los prisioneros

    • Alicates de punta redonda para cortar las abrazaderas plásticas.

    • Destornillador Philips para el montaje de los cables de alimentación

    • Llave de 8mm para apretar los acoples QSM

  2. Para los siguientes pasos, prepara:
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • mmu2-ele-cover (1x)

    • Tornillo M3x6 (3x)

    • Tuerca M3n (3x)

    • Placa de control MMU2 (1x)

  3. Inserta tres tuercas M3n en la ele-cover. Usa una superficie plana para empujarlas si es necesario. Coloca la placa controladora de la MMU2. Asegúrate de que los tres botones estén completamente en el otro lado. Asegura la placa con tres tornillos M3x6. Aprieta con cuidado.
    • Inserta tres tuercas M3n en la ele-cover. Usa una superficie plana para empujarlas si es necesario.

    • Coloca la placa controladora de la MMU2. Asegúrate de que los tres botones estén completamente en el otro lado.

    • Asegura la placa con tres tornillos M3x6. Aprieta con cuidado.

    • Consejo: si no puede presionar las tuercas, usa un tornillo M3x6 para tirar de las tuercas antes de colocar la placa.

  4. Para los siguientes pasos, prepara: Cable de alimentación para la MK3 (1x) Cable de alimentación para la MK2.5 (1x)
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Cable de alimentación para la MK3 (1x)

    • Cable de alimentación para la MK2.5 (1x)

    • Usa el cable de alimentación dependiendo del tipo de tu impresora. En caso de que falte el cable en tu kit, porfavor contacta con el soporte.

    • Cable de señal (x1)

    • Ten en cuenta que el cable de señal tiene dos conectores diferentes! Uno es liso sin el "pestillo de seguridad" y el otro tiene un pestillo. Utilice el pestillo para la placa de la MMU2.

  5. Prepara el conjunto de la unidad MMU2 y la placa como se muestra en la imagen. Sigue los cables para conectarlos correctamente. Cable de señal (usar el lateral con el pin de seguridad)
    • Prepara el conjunto de la unidad MMU2 y la placa como se muestra en la imagen. Sigue los cables para conectarlos correctamente.

    • Cable de señal (usar el lateral con el pin de seguridad)

    • Cable de alimentación

    • Cable sonda F.I.N.D.A.

    • Cable del motor de la polea

    • Cable del motor selector

    • Cable del motor del extrusor

  6. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Funda textil (1x)

    • Abrazaderas (4x)

    • Tornillo M3x18 (x2)

  7. Prepara el conjunto de la unidad MMU2 y la electrónica como se muestra en la imagen. Coloca el lado con dos motores a la izquierda y el cable de señal a la izquierda también. Coloca la electrónica en la unidad MMU2. Los conectores deben estar orientados hacia tí.
    • Prepara el conjunto de la unidad MMU2 y la electrónica como se muestra en la imagen. Coloca el lado con dos motores a la izquierda y el cable de señal a la izquierda también.

    • Coloca la electrónica en la unidad MMU2. Los conectores deben estar orientados hacia tí.

    • Fija el conjunto de la electrónica con dos tornillos M3x18.

  8. Asegúrate de que el selector con el F.I.N.D.A. está colocado en el lado como en la imagen! Comenzaremos la gestión de cables desde el sensor F.I.N.D.A. y en sentido contrario a las agujas del reloj. Ten en cuenta las flechas.
    • Asegúrate de que el selector con el F.I.N.D.A. está colocado en el lado como en la imagen!

    • Comenzaremos la gestión de cables desde el sensor F.I.N.D.A. y en sentido contrario a las agujas del reloj. Ten en cuenta las flechas.

    • Aprieta los cables firmemente, pero con suavidad al mismo tiempo. Puedes dañar (romper) los cables.

    • Guía con cuidado el cable desde el sensor F.I.N.D.A. y acóplala con el cable del motor selector. Utiliza la primera abrazadera.

    • Continúa con el conjunto de cables y agrega el cable del motor de la polea. Aprieta estos tres cables con una segunda brida cerca del borde de la pieza impresa (idler-body).

  9. Toma el cable de señal y el de alimentación (los dos primeros de la izquierda). Agrupalas juntas y envuélvelas alrededor de 10 cm (3,94 pulgadas) en la funda textil. Desliza la funda hacia la unidad MMU2 tanto como lo permita el cable. Toma el paquete de los motores y del F.I.N.D.A. añade la funda textil encima y apriétala con la tercera abrazadera.
    • Toma el cable de señal y el de alimentación (los dos primeros de la izquierda). Agrupalas juntas y envuélvelas alrededor de 10 cm (3,94 pulgadas) en la funda textil.

    • Desliza la funda hacia la unidad MMU2 tanto como lo permita el cable.

    • Toma el paquete de los motores y del F.I.N.D.A. añade la funda textil encima y apriétala con la tercera abrazadera.

    • Termina de envolver los cables en la funda textil.

  10. Ahora, utilizando la mano izquierda, toma el cable del motor del extrusor y tira suavemente hacia la izquierda. Con la mano derecha, toma el cable del sensor F.I.N.D.A. (negro) y tira suavemente hacia la derecha. Usa la cuarta abrazadera y junta todos los cables.
    • Ahora, utilizando la mano izquierda, toma el cable del motor del extrusor y tira suavemente hacia la izquierda.

    • Con la mano derecha, toma el cable del sensor F.I.N.D.A. (negro) y tira suavemente hacia la derecha.

    • Usa la cuarta abrazadera y junta todos los cables.

    • La colocación final de los cable debe ser similar a la última imagen.

    • Nota: para la MK2.5 habrá diferentes conectores al final del conjunto de cables.

  11. Para los siguientes pasos, por favor prepara: mmu2-rear-PTFE-holder (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • mmu2-rear-PTFE-holder (1x)

    • Tornillo M3x18 (4x)

    • Tuerca M3n (4x)

    • Tubo PTFE 4x2x650 (5x)

    • Los tubos de PTFE se instalan como el último elemento para evitar daños. Ten cuidado durante el montaje ;)

  12. Con cuidado, gira la unidad MMU2 completa al revés.
    • Con cuidado, gira la unidad MMU2 completa al revés.

    • Desliza las tuercas M3n. Usa un tornillo M3x18 para presionarlas. Usa tu mano, el martillo no debería ser necesario.

    • El orificio para cada tuerca es ligeramente más estrecho en el otro extremo, por lo tanto, la tuerca debe tener un ajuste perfecto.

  13. Toma el primer tubo de PTFE y deslízalo dentro de la unidad MMU2. Los cinco tubos están doblados en una dirección, asegúrate de que el extremo libre ahora está apuntando hacia arriba. Hay un orificio circular para cada tubo de PTFE, debes poder presionarlos al menos de 0.5 a 1 mm (0.02 - 0.04 pulg.) dentro del orificio.
    • Toma el primer tubo de PTFE y deslízalo dentro de la unidad MMU2. Los cinco tubos están doblados en una dirección, asegúrate de que el extremo libre ahora está apuntando hacia arriba.

    • Hay un orificio circular para cada tubo de PTFE, debes poder presionarlos al menos de 0.5 a 1 mm (0.02 - 0.04 pulg.) dentro del orificio.

    • Continúa presionando los cuatro tubos de PTFE restantes.

  14. Coloca la pieza rear-PTFE-holder en la parte superior de los tubos de PTFE. Observa que la parte impresa tiene un lado más grueso, que debe estar orientado hacia afuera. Asegura el soporte rear-PTFE con cuatro tornillos M3x18. ¡Aprieta los tornillos completamente solo después de asegurar la alineación correcta de la parte impresa! De lo contrario, corres el riesgo de aplastar los tubos y tener futuros atascos de filamentos.
    • Coloca la pieza rear-PTFE-holder en la parte superior de los tubos de PTFE. Observa que la parte impresa tiene un lado más grueso, que debe estar orientado hacia afuera.

    • Asegura el soporte rear-PTFE con cuatro tornillos M3x18. ¡Aprieta los tornillos completamente solo después de asegurar la alineación correcta de la parte impresa! De lo contrario, corres el riesgo de aplastar los tubos y tener futuros atascos de filamentos.

  15. Para los siguientes pasos, prepara:
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • mmu2-frame-holder (2x)

    • Tornillo M3x12 (4x)

    • Ten mucho cuidado con los soportes de ahora en adelante. Si los rompes, no podrás montar la unidad MMU2 en el marco.

  16. Mientras la unidad MMU2 esté del revés, ten cuidado EXTRA con el cable del F.I.N.D.A., que puede romperse, si inclinas la unidad sobre el sensor F.I.N.D.A. Gira la unidad MMU2 al revés como en la primera imagen. Localiza los cuatro agujeros para los tornillos M3. Asegúrate de que haya tuercas en ellos. Coloca ambos soportes en la unidad MMU2. La parte inclinada más larga debe estar en la dirección de los tubos de PTFE.
    • Mientras la unidad MMU2 esté del revés, ten cuidado EXTRA con el cable del F.I.N.D.A., que puede romperse, si inclinas la unidad sobre el sensor F.I.N.D.A.

    • Gira la unidad MMU2 al revés como en la primera imagen. Localiza los cuatro agujeros para los tornillos M3. Asegúrate de que haya tuercas en ellos.

    • Coloca ambos soportes en la unidad MMU2. La parte inclinada más larga debe estar en la dirección de los tubos de PTFE.

    • Asegúrate una vez más de la correcta orientación de los soportes de cuadro.

    • Asegura los soportes con cuatro tornillos M3x12.

  17. ¡Buen trabajo, la unidad MMU2 está terminada!
    • ¡Buen trabajo, la unidad MMU2 está terminada!

    • Compara la imagen con tu montaje.

    • NO MONTES la unidad MMU2 en el MARCO Espera las instrucciones.

  18. Para los siguientes pasos, por favor prepara: Tubo PTFE 4x2x360 (1x)
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Tubo PTFE 4x2x360 (1x)

    • Conexión QSM-M5 (2x)

    • Ten en cuenta este tubo, puede ser también blanco. Las dimensiones y propiedades son las mismas.

  19. Tome una conexión QSM-M5 y desliza el tubo de PTFE hacia adentro. Deberías sentir el tubo encajado.
    • Tome una conexión QSM-M5 y desliza el tubo de PTFE hacia adentro. Deberías sentir el tubo encajado.

    • Repite este procedimiento en el otro extremo.

    • Como alternativa, primero puedes atornillar las conexiones en la impresora y luego deslizar el tubo hacia adentro.

  20. Para los siguientes pasos, prepara:
    • Para los siguientes pasos, prepara:

    • Impresora Original Prusa i3 MK3S/MK2.5S

    • Unidad MMU2S

    • Tubo PTFE

    • Llave 8mm

  21. La unidad MMU2S debe colocarse en el centro en la parte superior del marco de aluminio (al lado del logotipo de Prusa). Coloca la unidad en el marco, no intentes fijarla por ahora.
    • La unidad MMU2S debe colocarse en el centro en la parte superior del marco de aluminio (al lado del logotipo de Prusa).

    • Coloca la unidad en el marco, no intentes fijarla por ahora.

    • Mira por detrás de la impresora, hay "garras" en la unidad MMU2S, que deben estar encajadas (bloqueadas) en el marco. No lo hagas ahora, ¡espera al siguiente paso!

  22. Asegúrate de que una vez más la unidad está en el medio del marco, una vez que hayamos enganchado las abrazaderas, no podrá moverla Con ambas manos, aplica una presión igual en la parte superior de la unidad MMU2S. Presiona hacia abajo y ligeramente hacia el marco. Presiona hasta que las abrazaderas se bloqueen al marco. Comprueba en la parte frontal del marco, que las dos abrazaderas del soporte están completamente enganchadas.
    • Asegúrate de que una vez más la unidad está en el medio del marco, una vez que hayamos enganchado las abrazaderas, no podrá moverla

    • Con ambas manos, aplica una presión igual en la parte superior de la unidad MMU2S. Presiona hacia abajo y ligeramente hacia el marco. Presiona hasta que las abrazaderas se bloqueen al marco.

    • Comprueba en la parte frontal del marco, que las dos abrazaderas del soporte están completamente enganchadas.

    • Eso es todo para la unidad MMU2S ;)

  23. Toma el tubo de PTFE que preparaste anteriormente y conéctalo al extrusor. Ambos extremos del tubo son los mismos. Usa los dedos para apretar la rosca. Toma el segundo extremo del tubo y conéctalo a la unidad MMU2S. Aprieta la conexión con los dedos. Verifica que ambas conexiones en el tubo están perpendiculares a la superficie del extrusor y la unidad MMU2S. Asegúrate de que el tubo no está doblado o torcido.
    • Toma el tubo de PTFE que preparaste anteriormente y conéctalo al extrusor. Ambos extremos del tubo son los mismos. Usa los dedos para apretar la rosca.

    • Toma el segundo extremo del tubo y conéctalo a la unidad MMU2S. Aprieta la conexión con los dedos.

    • Verifica que ambas conexiones en el tubo están perpendiculares a la superficie del extrusor y la unidad MMU2S. Asegúrate de que el tubo no está doblado o torcido.

    • Aprieta ambas conexiones usando el lado de 8 mm de la llave, ten mucho cuidado al apretar, ¡no uses una fuerza excesiva!

  24. ADVERTENCIA: necesitamos cortar parte del plástico. Asegúrate de usar gafas protectoras! Suelta y retira el tornillo M3x10 en la bisagra superior. Luego retira la bisagra y la puerta. Con unos alicates corta con cuidado la esquina de la puerta. Necesitamos crear un espacio para el conjunto de cables de la unidad MMU2S.
    • ADVERTENCIA: necesitamos cortar parte del plástico. Asegúrate de usar gafas protectoras!

    • Suelta y retira el tornillo M3x10 en la bisagra superior. Luego retira la bisagra y la puerta.

    • Con unos alicates corta con cuidado la esquina de la puerta. Necesitamos crear un espacio para el conjunto de cables de la unidad MMU2S.

    • Comparación entre la puerta cortada (izquierda) y la original (derecha).

  25. Coloca la puerta de nuevo. Vuelve a insertar la bisagra. Aprieta el tornillo M3x10.
    • Coloca la puerta de nuevo.

    • Vuelve a insertar la bisagra.

    • Aprieta el tornillo M3x10.

    • Inserta el conjunto de cables de la unidad MMU2S.

    • Vuelve a colocar el clip y apriétalo.

    • Ahora, vamos a conectar los cables a la placa. Selecciona los siguientes pasos según la impresora que tengas.

  26. La conexión de la unidad MMU2S a la impresora varía según la impresora que tenga. Para la MK3S, por favor usa este paso. Para el MK2.5S por favor pase a la siguiente. Cable de señal (fila superior de los pines, cable marrón en el conector hacia la izquierda) Cable del IR-sensor (cable blanco situado a la izquierda)
    • La conexión de la unidad MMU2S a la impresora varía según la impresora que tenga. Para la MK3S, por favor usa este paso. Para el MK2.5S por favor pase a la siguiente.

    • Cable de señal (fila superior de los pines, cable marrón en el conector hacia la izquierda)

    • Cable del IR-sensor (cable blanco situado a la izquierda)

    • ¡Asegúrate de que el cable de señal está conectado a todos los pines!

    • Cable de alimentación (agrégalo a las primeras dos abrazaderas desde la izquierda, deja los cables de la PSU conectados). El cable rojo es positivo en la primera ranura y el cable negro es negativo en la segunda.

    • El conector del cable de alimentación tipo"horquilla" tiene extremos doblados, asegúrate de que apuntan hacia arriba, ve la imagen.

    • ¡Asegúrate de que los cables de alimentación están apretados firmemente!

    • Utiliza el destornillador Philips para aflojar los tornillos de la EINSY.

  27. En caso de que hayas actualizado desde una impresora MK3, debes volver a conectar todo el extrusor:
    • En caso de que hayas actualizado desde una impresora MK3, debes volver a conectar todo el extrusor:

    • Calentador del fusor (par de cables rojos | nº 1)

    • Ventilador del fusor (cable negro | Nr.2)

    • Ventilador de capa (etiqueta roja | nº 3)

    • Motor del extrusor (etiqueta amarilla con letra "E" | nº 5)

    • Termistor del extrusor (etiqueta verde/amarilla | nº 6)

    • Cable de la sonda PINDA (nº 7)

    • Ten en cuenta que la imagen no incluye el cable de señal de la MMU2S.

  28. Este paso es para los propietarios de una MK2.5S, en caso de que tengas una MK3S, pasa a la siguiente. Cable de señal (fila superior de los pines, cable marrón en el conector hacia la izquierda) Cable del IR-sensor (cable blanco situado a la izquierda)
    • Este paso es para los propietarios de una MK2.5S, en caso de que tengas una MK3S, pasa a la siguiente.

    • Cable de señal (fila superior de los pines, cable marrón en el conector hacia la izquierda)

    • Cable del IR-sensor (cable blanco situado a la izquierda)

    • ¡Asegúrate de que el cable de señal está conectado a todos los pines! Puedes usar el conector del sensor de filamento para verificar la alineación.

    • Sigue los cables de la PSU y desenchufa un conector de la placa RAMBo (ambos son iguales).

    • Conecta el cable de la PSU al cable de alimentación de la unidad MMU2S. Ve la imagen y asegúrate de que el conector esté completamente dentro.

    • Conecta el cable de alimentación de la unidad MMU2S a la placa, donde el cable de la PSU se conectó anteriormente.

    • ¡Asegúrate de que los cables de alimentación están conectados firmemente!

  29. En caso de que hayas actualizado desde una impresora MK2.5, debes volver a conectar todo el extrusor: Sensor P.I.N.D.A. (cable en v, 4 hilos)
    • En caso de que hayas actualizado desde una impresora MK2.5, debes volver a conectar todo el extrusor:

    • Sensor P.I.N.D.A. (cable en v, 4 hilos)

    • Ventilador izquierdo del fusor(cable en v, 3 cables)

    • Motor del extrusor (etiqueta amarilla con "E")

    • Calentador del extrusor

    • Termistor del extrusor (termoretráctil amarillo / verde, la orientación no importa)

    • Ventilador frontal de impresión (termoretráctil rojo, asegúrate de que el cable rojo esté más cerca del conector del termistor del fusor)

  30. Cierra la puerta y asegúrate de que no haya ningún cable pinchado.
    • Cierra la puerta y asegúrate de que no haya ningún cable pinchado.

    • Aprieta el tornillo M3x40.

  31. Tus dulces estan bien merecidos, esta fue una parte difícil!
    • Tus dulces estan bien merecidos, esta fue una parte difícil!

    • El montaje de la electrónica es el último capítulo con un alto nivel de dificultad, consume un 25%.

  32. Felicidades, has superado la parte más difícil del montaje!
Finish Line

4 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 6

Past 7 Days: 18

Past 30 Days: 84

All Time: 977