Skip to main content
  1. Veuillez préparer les outils pour ce chapitre :
    • Veuillez préparer les outils pour ce chapitre :

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

  2. Ce guide décrit l’assemblage d’un seul support de bobine. Votre colis doit en inclure 5, répétez simplement toutes les étapes jusqu'à ce que vous ayez fini tous les support de bobine.
    • Ce guide décrit l’assemblage d’un seul support de bobine. Votre colis doit en inclure 5, répétez simplement toutes les étapes jusqu'à ce que vous ayez fini tous les support de bobine.

    • Prenez la base du support de bobine en plastique noir et retournez-la.

    • En utilisant un chiffon + un détergent ou de l'IPA, nettoyez les quatre coins de la poussière et de la graisse.

    • Laissez la surface sécher complètement et passez à l'étape suivante.

  3. Préparez 4 disques en mousse pour chaque base de support de bobine. Décollez complètement le film protecteur jaune. Poussez le joint en caoutchouc sur l'axe à partir de chaque extrémité. la distance entre le bout de l'axe et le joint devrait être d'environ 5 mm.
    • Préparez 4 disques en mousse pour chaque base de support de bobine.

    • Décollez complètement le film protecteur jaune.

    • Poussez le joint en caoutchouc sur l'axe à partir de chaque extrémité. la distance entre le bout de l'axe et le joint devrait être d'environ 5 mm.

    • Prenez deux roulements et enfoncez-les sur l'axe de chaque côté. Assurez-vous que le joint caoutchouc est juste derrière le roulement.

  4. Assemblons les arbres tenant les bobines, vous aurez besoin de : Roulements (4x)
    • Assemblons les arbres tenant les bobines, vous aurez besoin de :

    • Roulements (4x)

    • Axe (2x)

    • Les axes peuvent être noir ou argent, les dimensions sont les mêmes.

  5. Alignez le roulement avec le bout de l'axe. Assemblez les roulements des deux côtés de l’arbre.
    • Alignez le roulement avec le bout de l'axe.

    • Assemblez les roulements des deux côtés de l’arbre.

    • Les joints en caoutchouc à côté du roulement ont été utilisés uniquement pour la photo, inutile de les utiliser.

  6. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : base du support de bobine (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • base du support de bobine (1x)

    • axe avec roulements (2x)

    • mmu2-s-holder-endstop (4x)

  7. Tournez la base avec la partie découpée vers vous. Insérez les axes dans la base du support de bobine. Assurez-vous que les quatre roulements sont bien calés.
    • Tournez la base avec la partie découpée vers vous.

    • Insérez les axes dans la base du support de bobine. Assurez-vous que les quatre roulements sont bien calés.

    • Insérez les butées dans les quatre emplacements. Poussez-les bien au fond, mais assurez-vous de ne pas déformer la base du support de bobine.

    • Veillez à ce que les axes puissent tourner librement.

  8. Prenez l'extrémité du faisceau de câbles, localisez le filament nylon et sortez-le du faisceau sur environ 2-3 cm. Vis M3x40 (10x)
    • Prenez l'extrémité du faisceau de câbles, localisez le filament nylon et sortez-le du faisceau sur environ 2-3 cm.

    • Vis M3x40 (10x)

    • Vis M3x12 (10x)

    • Écrou M3n (10x)

    • Plaque du tampon (6x)

    • Tube PTFE 4x2x150 mm (5x)

    • La liste continue à l'étape suivante.

    • Les plaques du tampon sont protégées par un film fin sur une ou deux faces, vous pouvez le retirer maintenant. Faites attention lors de l'assemblage pour éviter les rayures.

  9. Ouvrez le sachet avec les pièces en plastique et cherchez les crochets. Il existe deux versions :
    • Ouvrez le sachet avec les pièces en plastique et cherchez les crochets. Il existe deux versions :

    • Nouvelle version avec un crochet plus long compatible avec les MK3S et MK2.5S. Passez à l'Étape 10

    • Ancienne version avec un crochet plus court compatible uniquement avec la MK3S. Passez à l'Étape 15

    • Toutes les pièces imprimables sont également disponibles à l'adresse prusa3d.com/prusa-i3-printable-parts.

  10. s-buffer-printer (1x) s-buffer-spools (1x)
    • s-buffer-printer (1x)

    • s-buffer-spools (1x)

    • s-buffer-spacer (4x)

    • s-buffer-hook-uni (2x)

    • Comme les noms le suggèrent, certaines pièces vont se connecter à l’imprimante ou aux bobines.

    • IMPORTANT : les trous pour les tubes PTFE doivent correspondre entre les deux pièces. Voir la photo. Assurez-vous de ne pas les inverser.

    • D'un côté, vous avez 3 trous, il en va de même pour la deuxième pièce imprimée.

    • L'autre côté a seulement 2 trous.

  11. Prenez la plus grande pièce imprimée (s-buffer-printer) et placez-la comme sur la photo avec les deux trous dirigés vers la droite. Préparez quelque chose d'un peu lourd et haut (par exemple, un verre vide), nous allons l'utiliser dans une seconde. Prenez une plaque et faites-la glisser, elle s'insérera dans la fente.
    • Prenez la plus grande pièce imprimée (s-buffer-printer) et placez-la comme sur la photo avec les deux trous dirigés vers la droite.

    • Préparez quelque chose d'un peu lourd et haut (par exemple, un verre vide), nous allons l'utiliser dans une seconde.

    • Prenez une plaque et faites-la glisser, elle s'insérera dans la fente.

    • Assurez-vous que la surface de laquelle vous avec retirez le film de protection est tournée vers vous.

    • L'ensemble aura tendance à basculer, utilisez l'objet préparé pour le soutenir par derrière.

    • Faites glisser 5 autres plaques dans la pièce imprimée. Assurez-vous que les surface desquelles vous avec retirez le film de protection sont tournées vers vous.

    • Utilisez deux vis M3x40 et poussez-les à travers la pièce imprimée. Assurez-vous que les vis ont complètement traversé.

    • Ne tournez pas encore le tampon.

  12. Arrangez les plaques sur le dessus du tampon et glissez-les dans la deuxième pièce imprimée (s-buffer-spools). Assurez-vous que le côté avec les deux trous est à droite. Enfichez également la pièce imprimée de l’autre côté.
    • Arrangez les plaques sur le dessus du tampon et glissez-les dans la deuxième pièce imprimée (s-buffer-spools).

    • Assurez-vous que le côté avec les deux trous est à droite.

    • Enfichez également la pièce imprimée de l’autre côté.

    • Fixez la pièce imprimée avec deux vis M3x40.

    • Ne tournez pas encore le tampon.

  13. Maintenant, tournez le tampon et placez quatre écrous sur les vis. Avant de commencer le serrage, veuillez lire les instructions suivantes : NE SERREZ PAS les vis trop fermement. Vous déformeriez les plaques et le tampon pourrait ne pas fonctionner correctement. Assurez-vous que les plaques sont parallèles et non courbées. Il suffit juste de prendre l'écrou (utilisez tout son filetage intérieur).
    • Maintenant, tournez le tampon et placez quatre écrous sur les vis. Avant de commencer le serrage, veuillez lire les instructions suivantes :

    • NE SERREZ PAS les vis trop fermement. Vous déformeriez les plaques et le tampon pourrait ne pas fonctionner correctement. Assurez-vous que les plaques sont parallèles et non courbées.

    • Il suffit juste de prendre l'écrou (utilisez tout son filetage intérieur).

    • Utilisez cette approche sur toutes les pièces maintenant les plaques.

  14. Retournez le tampon, les deux trous sont à nouveau orientés vers la droite. Prenez trois pièces s-buffer-spacer et placez-les sur le côté avec les deux trous. Fixez chaque s-buffer-spacer avec une vis M3x40.
    • Retournez le tampon, les deux trous sont à nouveau orientés vers la droite.

    • Prenez trois pièces s-buffer-spacer et placez-les sur le côté avec les deux trous.

    • Fixez chaque s-buffer-spacer avec une vis M3x40.

    • Prenez deux pièces s-buffer-hook-uni et placez-les de l'autre côté. Cette position des crochets est compatible à la fois avec les MK3S et MK2.5S, mais vous pouvez la modifier.

    • Prenez le s-buffer-spacer et placez-le dans le coin.

    • Fixez chaque pièce pour l'imprimante avec une vis M3x40.

    • Utilisez six écrous M3n de l’autre côté et serrez les vis. Gardez à l'esprit le bon serrage. Évitez de déformer les plaques !

    • Passez maintenant à l'Étape 20.

  15. s-buffer-spacer (3x) s-buffer-spacer-hook (3x)
    • s-buffer-spacer (3x)

    • s-buffer-spacer-hook (3x)

    • s-buffer-printer (1x)

    • s-buffer-spools (1x)

    • Comme les noms le suggèrent, certaines pièces vont se connecter à l’imprimante ou aux bobines.

    • IMPORTANT : les trous pour les tubes PTFE doivent correspondre entre les deux pièces. Voir la photo. Assurez-vous de ne pas les inverser.

    • D'un côté, vous avez 3 trous, il en va de même pour la deuxième pièce imprimée.

    • L'autre côté a seulement 2 trous.

  16. Prenez la plus grande pièce imprimée (s-buffer-printer) et placez-la comme sur la photo avec les deux trous dirigés vers la droite. Préparez quelque chose d'un peu lourd et haut (par exemple, un verre vide), nous allons l'utiliser dans une seconde. Prenez une plaque et faites-la glisser, elle s'insérera dans la fente.
    • Prenez la plus grande pièce imprimée (s-buffer-printer) et placez-la comme sur la photo avec les deux trous dirigés vers la droite.

    • Préparez quelque chose d'un peu lourd et haut (par exemple, un verre vide), nous allons l'utiliser dans une seconde.

    • Prenez une plaque et faites-la glisser, elle s'insérera dans la fente.

    • Assurez-vous que la surface avec le film de protection retiré est tournée vers vous.

    • L'ensemble aura tendance à basculer, utilisez l'objet préparé pour le soutenir par derrière.

    • Faites glisser 5 autres plaques dans la pièce imprimée. Assurez-vous que la surface avec le film de protection retiré est tournée vers vous.

    • Utilisez deux vis M3x40 et poussez-les à travers la pièce imprimée. Assurez-vous que les vis ont complètement traversé.

    • Ne tournez pas encore le tampon.

  17. Arrangez les plaques sur le dessus du tampon et glissez-les dans la deuxième pièce imprimée (s-buffer-spools). Assurez-vous que le côté avec les deux trous est à droite. Enfichez également la pièce imprimée de l’autre côté.
    • Arrangez les plaques sur le dessus du tampon et glissez-les dans la deuxième pièce imprimée (s-buffer-spools).

    • Assurez-vous que le côté avec les deux trous est à droite.

    • Enfichez également la pièce imprimée de l’autre côté.

    • Fixez la pièce imprimée avec deux vis M3x40.

    • Ne tournez pas encore le tampon.

  18. Maintenant, tournez le tampon et placez quatre écrous sur les vis. Avant de commencer le serrage, veuillez lire les instructions suivantes : NE SERREZ PAS les vis trop fermement. Vous déformeriez les plaques et le tampon pourrait ne pas fonctionner correctement. Assurez-vous que les plaques sont parallèles et non courbées. Il suffit juste de prendre l'écrou (utilisez tout son filetage intérieur).
    • Maintenant, tournez le tampon et placez quatre écrous sur les vis. Avant de commencer le serrage, veuillez lire les instructions suivantes :

    • NE SERREZ PAS les vis trop fermement. Vous déformeriez les plaques et le tampon pourrait ne pas fonctionner correctement. Assurez-vous que les plaques sont parallèles et non courbées.

    • Il suffit juste de prendre l'écrou (utilisez tout son filetage intérieur).

    • Utilisez cette approche sur toutes les pièces maintenant les plaques.

  19. Retournez le tampon, les deux trous sont à nouveau orientés vers la droite. Prenez trois pièces s-buffer-spacer et placez-les sur le côté avec les deux trous. Fixez chaque s-buffer-spacer avec une vis M3x40.
    • Retournez le tampon, les deux trous sont à nouveau orientés vers la droite.

    • Prenez trois pièces s-buffer-spacer et placez-les sur le côté avec les deux trous.

    • Fixez chaque s-buffer-spacer avec une vis M3x40.

    • Prenez trois pièces s-buffer-spacer-hook et placez-les de l'autre côté.

    • Fixez chaque s-buffer-spacer-hook avec une vis M3x40.

    • Utilisez six écrous M3n de l’autre côté et serrez les vis. Gardez à l'esprit le bon serrage. Évitez de déformer les plaques !

  20. Prenez les tubes PTFE de 150 mm et glissez-les dans la plus petite des deux pièces imprimées. Assurez-vous que le tube PTFE dépasse de 2 à 3 mm de l'autre côté (à l'intérieur du tampon), pas plus. Fixez les tubes PTFE avec cinq vis M3x12. Vous pouvez les serrer légèrement au-dessus de la surface.
    • Prenez les tubes PTFE de 150 mm et glissez-les dans la plus petite des deux pièces imprimées. Assurez-vous que le tube PTFE dépasse de 2 à 3 mm de l'autre côté (à l'intérieur du tampon), pas plus.

    • Fixez les tubes PTFE avec cinq vis M3x12. Vous pouvez les serrer légèrement au-dessus de la surface.

    • VÉRIFIEZ CHAQUE TUBE PTFE avec un morceau de filament pour s'assurer qu'il peut bouger librement dans le tube. Sinon, desserrez un peu la vis.

  21. C'était facile, non ?
    • C'était facile, non ?

    • Les supports de bobine et le tampon sont faciles à monter, les études ont montré que 10% suffisaient.

  22. Avez-vous assemblé les cinq supports de bobine et le tampon ? Est-ce qu'ils ressemblent à ceux de la photo ? "Notez que les crochets sur le tampon varient en fonction de votre version."
    • Avez-vous assemblé les cinq supports de bobine et le tampon ?

    • Est-ce qu'ils ressemblent à ceux de la photo ? "Notez que les crochets sur le tampon varient en fonction de votre version."

    • Il vous reste 5 vis (M3x12), conservez-les pour connecter les tubes de l'imprimante vers le tampon plus tard lors de la lecture du manuel utilisateur.

    • Maintenant, juste un 8. Contrôle avant lancement et le MMU2S est prêt !

Finish Line

23 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

768 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 4

Past 7 Days: 35

Past 30 Days: 126

All Time: 1,803