Skip to main content
  1. Pince à bec fin pour le montage du lit chauffant
    • Pince à bec fin pour le montage du lit chauffant

    • Clef Allen de 2.5mm pour les vis M3

    • Clé Allen 2 mm pour l'alignement du lit chauffant

  2. Pour l'étape suivante, merci de préparer : Lit chauffant MK52 24V (1x)
    • Pour l'étape suivante, merci de préparer :

    • Lit chauffant MK52 24V (1x)

    • Câble d'alimentation (1x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • Rondelle M3/3,2/9/0,8 (2x)

    • Écrou nyloc M3nN (2x)

    • IL EST TRÈS IMPORTANT de connecter le câble d'alimentation correctement. Avant de commencer l'assemblage observez les connecteurs. Celui qui est sur la gauche avec la mention "GND" doit être connecté au CÂBLE NOIR.

  3. Placez le câble noir sur la broche avec le signe "GND". Assurez-vous que vous utilisez le connecteur arrondi. Placez la rondelle sur le connecteur de câble arrondi. Passez la vis M3x10 à travers les différentes pièces.
    • Placez le câble noir sur la broche avec le signe "GND". Assurez-vous que vous utilisez le connecteur arrondi.

    • Placez la rondelle sur le connecteur de câble arrondi.

    • Passez la vis M3x10 à travers les différentes pièces.

    • Maintenez la vis et retournez le lit chauffant avec précaution.

    • Placez l'écrou M3nN sur la vis M3 et serrez-le légèrement.

    • Remettez le lit chauffant à l'endroit, et serrez la vis fermement à l'aide d'une pince et d'une clef Allen. Nous devrons ajuster la position du câble dans la prochaine étape, donc ne serrez pas les vis trop fort.

    • Répétez cette procédure pour le second câble (rouge).

  4. Avant d'aller plus loin, veuillez vérifier une fois encore que le câble est correctement connecté au lit chauffant. Le câble NOIR doit être connecté sur "GND" Le câble ROUGE doit être connecté sur "VCC"
    • Avant d'aller plus loin, veuillez vérifier une fois encore que le câble est correctement connecté au lit chauffant.

    • Le câble NOIR doit être connecté sur "GND"

    • Le câble ROUGE doit être connecté sur "VCC"

    • Le cache-câble, qui peut être monté plus tard, nécessite que les connecteurs soient légèrement tournés l'un vers l'autre. Appuyez dessus doucement, mais laissez un espace entre les deux.

    • L'apparence de votre lit chauffant peut être légèrement différente de la dernière image.

    • Maintenant, serrez les deux vis à l'aide d'une clef Allen et de la pince.

  5. Avant de poursuivre l’assemblage, trouvez le cache-câble dans votre paquet. Regardez de plus près. Il existe deux versions :
    • Avant de poursuivre l’assemblage, trouvez le cache-câble dans votre paquet. Regardez de plus près. Il existe deux versions :

    • Nouveau design avec des trous circulaires dans la pièce supérieure. La plus petite pièce a des trous hexagonaux. Veuillez suivre l'Étape 6

    • Ancien design avec des trous hexagonaux dans la pièce supérieure. La plus petite pièce a des trous circulaires. Veuillez suivre l'Étape 14

  6. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Lit chauffant MK52 (1x)

    • Gaine textile 5 x 300 mm (1x)

    • Écrou M3n (2x)

    • Écrou nylock M3nN (1x)*

    • Vis M3x10 (3x)

    • Heatbed-cable-cover (2x)

    • *Votre sachet avec les vis et les écrous devrait inclure trois écrous Nyloc M3nN. S'il vous en manque un, veuillez utiliser le sac de pièces de rechange.

  7. Prenez la plus petite pièce et insérez les écrous M3n.
    • Prenez la plus petite pièce et insérez les écrous M3n.

    • Utilisez la technique de tirage avec vis.

    • Conservez cette pièce pour une utilisation ultérieure (Étape 10).

  8. Placez le plus grand heatbed-cable-cover à côté du plateau chauffant. Repérez le trou, qui doit correspondre à celui sur le plateau chauffant. Maintenant, placez le cache sur le plateau chauffant et alignez-le. Utilisez la vis M3x10 et poussez-la à travers le cache.
    • Placez le plus grand heatbed-cable-cover à côté du plateau chauffant. Repérez le trou, qui doit correspondre à celui sur le plateau chauffant.

    • Maintenant, placez le cache sur le plateau chauffant et alignez-le.

    • Utilisez la vis M3x10 et poussez-la à travers le cache.

  9. Tenez la vis avec votre pouce et retournez le plateau chauffant.
    • Tenez la vis avec votre pouce et retournez le plateau chauffant.

    • Utilisez l'écrou nyloc M3nN et serrez la vis.

    • Utilisez une pince et une clé Allen pour serrer l'écrou avec la vis.

  10. Ne tendez pas le câble noir du thermistor, laissez un peu de mou sous le lit chauffant, pour que, lorsque le lit chauffant bouge durant l'impression, le câble ne soit pas mis sous tension résultant dans une déconnexion du centre du lit chauffant. Cependant, le mou ne devrait pas causer l'affaissement du câble de plus de quelques millimètres. Sinon, le câble pourrait frotter contre le cadre de l'imprimante et s'endommager ! Tournez le lit chauffant à l'envers pour vérifier cela. Guidez le câble noir du thermistor le long du câble du chauffe du lit chauffant et enroulez le quelques fois (regardez la photo).
    • Ne tendez pas le câble noir du thermistor, laissez un peu de mou sous le lit chauffant, pour que, lorsque le lit chauffant bouge durant l'impression, le câble ne soit pas mis sous tension résultant dans une déconnexion du centre du lit chauffant.

    • Cependant, le mou ne devrait pas causer l'affaissement du câble de plus de quelques millimètres. Sinon, le câble pourrait frotter contre le cadre de l'imprimante et s'endommager ! Tournez le lit chauffant à l'envers pour vérifier cela.

    • Guidez le câble noir du thermistor le long du câble du chauffe du lit chauffant et enroulez le quelques fois (regardez la photo).

  11. Utilisez la gaine textile et gainez les câbles du lit chauffant. Commencez par quelques centimètres de gaine derrière le cache du lit chauffant. Quand la première "gaine" est prête, glissez-la dans le cache du lit chauffant. Veillez à ce qu'il y ait au moins 5-6mm.
    • Utilisez la gaine textile et gainez les câbles du lit chauffant. Commencez par quelques centimètres de gaine derrière le cache du lit chauffant.

    • Quand la première "gaine" est prête, glissez-la dans le cache du lit chauffant. Veillez à ce qu'il y ait au moins 5-6mm.

    • Avant de continuer à envelopper la gaine, il faut la fixer dans le cache-câbles. Veuillez aller à l'étape suivante.

  12. Prenez le cache le plus petit que vous avez préparé précédemment et placez-le comme sur la photo. Assurez-vous que le câble du thermistor est au milieu et passe à travers une découpe sur la pièce imprimée !!! Sinon, vous allez pincer et éventuellement casser le câble !!! Tenez le cache et retournez à nouveau le plateau chauffant. Insérez deux vis M3x10 et serrez-les, faites-le avec précaution et serrez les deux vis de façon égale.
    • Prenez le cache le plus petit que vous avez préparé précédemment et placez-le comme sur la photo.

    • Assurez-vous que le câble du thermistor est au milieu et passe à travers une découpe sur la pièce imprimée !!! Sinon, vous allez pincer et éventuellement casser le câble !!!

    • Tenez le cache et retournez à nouveau le plateau chauffant. Insérez deux vis M3x10 et serrez-les, faites-le avec précaution et serrez les deux vis de façon égale.

    • Ne serrez pas la vis à fond d'un côté mais pas de l'autre (voir la deuxième photo)!

    • Votre cache devrait ressembler à cela une fois fixé (voir la dernière photo)

  13. Maintenant, finissez de gainer le câble dans la gaine textile.
    • Maintenant, finissez de gainer le câble dans la gaine textile.

    • Une fois cela fait, entortillez légèrement la gaine (pas les câbles à l'intérieur). La gaine va s'enrouler uniformément autour de l'ensemble du faisceau de câbles.

    • Vous pouvez passer à l'Étape 21

  14. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Lit chauffant MK52 (1x)

    • Gaine textile 5 x 300 mm (1x)

    • Écrou M3n (3x)

    • Vis M3x10 (3x)

    • Heatbed-cable-cover (2x)

  15. Insérez les écrous M3n dans la pièce imprimée. Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer l'écrou M3n, ne forcez pas de façon excessive. Prenez une vis M3 et vissez-la depuis le côté opposé de la pièce imprimée, en serrant la vis, elle tirera l'écrou à l'intérieur. Faites attention à ne pas casser la pièce imprimée durant le serrage. Dans le cas où le câble d'alimentation est fixé par des vis (sans soudure) le cache câble du lit chauffant diffère légèrement de celui sur l'image, mais le processus d'assemblage qui suit est identique.
    • Insérez les écrous M3n dans la pièce imprimée.

    • Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer l'écrou M3n, ne forcez pas de façon excessive. Prenez une vis M3 et vissez-la depuis le côté opposé de la pièce imprimée, en serrant la vis, elle tirera l'écrou à l'intérieur. Faites attention à ne pas casser la pièce imprimée durant le serrage.

    • Dans le cas où le câble d'alimentation est fixé par des vis (sans soudure) le cache câble du lit chauffant diffère légèrement de celui sur l'image, mais le processus d'assemblage qui suit est identique.

  16. Placez le cache-câbles du lit chauffant sur le lit chauffant pour couvrir les câbles soudés et la LED. Vissez le cache sur le lit chauffant en utilisant la vis M3x10 et la clé Allen. Soyez prudent de ne pincer (casser) aucun câble du lit chauffant !
    • Placez le cache-câbles du lit chauffant sur le lit chauffant pour couvrir les câbles soudés et la LED.

    • Vissez le cache sur le lit chauffant en utilisant la vis M3x10 et la clé Allen. Soyez prudent de ne pincer (casser) aucun câble du lit chauffant !

  17. Ne tendez pas le câble noir/blanc du thermistor, laissez un peu de mou sous le lit chauffant, pour que, lorsque le lit chauffant bouge durant l'impression, le câble ne soit pas mis sous tension résultant dans une déconnexion du centre du lit chauffant. Cependant, le mou ne devrait pas causer l'affaissement du câble de plus de quelques millimètres. Sinon, le câble pourrait frotter contre le cadre de l'imprimante et s'endommager ! Tournez le lit chauffant à l'envers pour vérifier cela. Guidez le câble noir du thermistor le long du câble du chauffe du lit chauffant et enroulez le quelques fois (regardez la photo).
    • Ne tendez pas le câble noir/blanc du thermistor, laissez un peu de mou sous le lit chauffant, pour que, lorsque le lit chauffant bouge durant l'impression, le câble ne soit pas mis sous tension résultant dans une déconnexion du centre du lit chauffant.

    • Cependant, le mou ne devrait pas causer l'affaissement du câble de plus de quelques millimètres. Sinon, le câble pourrait frotter contre le cadre de l'imprimante et s'endommager ! Tournez le lit chauffant à l'envers pour vérifier cela.

    • Guidez le câble noir du thermistor le long du câble du chauffe du lit chauffant et enroulez le quelques fois (regardez la photo).

    • Le câble du thermistor est de couleur noire ou blanche, leur fonctionnalité est identique.

  18. Utilisez la gaine textile et gainez les câbles du lit chauffant. Commencez par quelques centimètres de gaine derrière le cache du lit chauffant. Quand la première "gaine" est prête, glissez-la dans le cache du lit chauffant. Veillez à ce qu'il y ait au moins 5-6mm.
    • Utilisez la gaine textile et gainez les câbles du lit chauffant. Commencez par quelques centimètres de gaine derrière le cache du lit chauffant.

    • Quand la première "gaine" est prête, glissez-la dans le cache du lit chauffant. Veillez à ce qu'il y ait au moins 5-6mm.

    • Avant de continuer à envelopper la gaine, il faut la fixer dans le cache-câbles. Veuillez aller à l'étape suivante.

  19. Placez la seconde partie du cache au-dessus de la gaine textile. Assurez-vous que le câble du thermistor est au milieu et passe à travers une découpe sur la pièce imprimée !!! Sinon, vous allez pincer et éventuellement casser le câble !!! Insérez deux vis M3x10 et serrez-les, procédez avec précaution et serrez les deux vis de façon égale.
    • Placez la seconde partie du cache au-dessus de la gaine textile.

    • Assurez-vous que le câble du thermistor est au milieu et passe à travers une découpe sur la pièce imprimée !!! Sinon, vous allez pincer et éventuellement casser le câble !!!

    • Insérez deux vis M3x10 et serrez-les, procédez avec précaution et serrez les deux vis de façon égale.

    • Ne serrez pas la vis à fond d'un côté mais pas de l'autre (voir la deuxième photo)!

    • Votre cache devrait ressembler à cela une fois fixé (voir la dernière photo)

  20. Maintenant, finissez de gainer le câble dans la gaine textile.
    • Maintenant, finissez de gainer le câble dans la gaine textile.

    • Une fois cela fait, entortillez légèrement la gaine (pas les câbles à l'intérieur). La gaine va s'enrouler uniformément autour de l'ensemble du faisceau de câbles.

  21. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Vis M3x14b (9x) / Vis M3x12b (9x)

    • Suite à une mise à jour du processus de fabrication, votre kit peut venir avec des vis de 12 mm au lieu de 14 mm. La fonctionnalité reste inchangée.

    • Entretoises 6x6x3t (9x)

  22. Poussez le chariot de l'axe Y à l'avant et placez le lit chauffant derrière. Localisez un trou au centre du Y-carriage. Placez une entretoise au-dessus du trou.
    • Poussez le chariot de l'axe Y à l'avant et placez le lit chauffant derrière.

    • Localisez un trou au centre du Y-carriage.

    • Placez une entretoise au-dessus du trou.

    • La position exacte de l'entretoise sera ajustée à l'étape suivante.

  23. Insérez la clé Allen à travers le trou du milieu sur le lit chauffant et placez le au-dessus de l'entretoise. Utilisez la clé Allen pour aligner toutes les pièces. Après l'alignement, insérez la vis M3x12b(14b) à place. Serrez la vis légèrement.
    • Insérez la clé Allen à travers le trou du milieu sur le lit chauffant et placez le au-dessus de l'entretoise. Utilisez la clé Allen pour aligner toutes les pièces.

    • Après l'alignement, insérez la vis M3x12b(14b) à place.

    • Serrez la vis légèrement.

  24. Passez au côté droit du lit chauffant. Placez une autre entretoise avec la pince. Insérez la pince entre le lit chauffant et le chariot de l'axe Y.
    • Passez au côté droit du lit chauffant.

    • Placez une autre entretoise avec la pince.

    • Insérez la pince entre le lit chauffant et le chariot de l'axe Y.

    • Utilisez la clé Allen pour aligner l'entretoise.

    • Après l'alignement, insérez la vis à place et serrez la légèrement.

  25. En utilisant la pince, insérez les entretoises et les vis dans les trous restant. NE serrez PAS complètement les vis. Une fois toutes les vis en place, serrez les dans l'ordre suivant :
    • En utilisant la pince, insérez les entretoises et les vis dans les trous restant. NE serrez PAS complètement les vis.

    • Une fois toutes les vis en place, serrez les dans l'ordre suivant :

    • Vis du centre

    • Quatre premières vis (bords)

    • Quatre dernières vis (coins)

  26. Cette vérification n’est valable que pour l’ancien modèle (vis orientée vers le haut).
    • Cette vérification n’est valable que pour l’ancien modèle (vis orientée vers le haut).

    • Veillez à ce que les câbles de la hotend ne soient pas en contact avec le plateau chauffant.

    • En tournant simultanément les tiges filetées (dans le sens inverse des aiguilles d'une montre), abaissez manuellement l'axe X jusqu'à ce que la buse touche presque le plateau chauffant.

    • Si la sonde P.I.N.D.A. touche le plateau avant la buse, déplacez-la légèrement vers le haut.

    • Assurez-vous qu'il y a un espace entre la vis dans le plateau chauffant et la surface des câbles de la hotend. L'espace doit être de 2-3 millimètres, la feuille d'acier ajoute 1 millimètre supplémentaire.

    • Si les câbles frottent contre la vis, ajustez-les (poussez-les vers le haut dans l'extrudeur).

    • Si vous ne parvenez pas à ajuster les câbles, dévissez la vis M3x10 et utilisez un écrou M3n de rechange pour raccourcir la longueur du filetage. Puis remettez la vis en place.

  27. Pour les étapes suivantes, veuillez préparer : Alimentation 24V (1x)
    • Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :

    • Alimentation 24V (1x)

    • Câble du power panic (1x)

    • Câble d'alimentation (2x)

    • Vis M4x10r avec tête bombée (2x)

    • Vis M3x10 (2x)

    • L'alimentation est conçue pour fonctionner dans le monde entier et commute automatiquement sur la tension locale.

    • L'alimentation est conçue pour fonctionner n'importe où dans le monde et bascule automatiquement sur le voltage local.

  28. Tournez l'arrière de l'imprimante vers vous et repérez les supports d'alimentation. Insérez-y les vis M3x10. Ne faites que 3-4 tours, cela devrait suffire pour maintenir en place l'alimentation pour l'instant. Prenez l'alimentation et placez-la au-dessus des vis. Ajustez la position des supports d'alimentation. Glissez l'alimentation sur les vis puis serrez-les, mais pas trop fort. Nous aurons besoin d'ajuster la position au cours des prochaines étapes.
    • Tournez l'arrière de l'imprimante vers vous et repérez les supports d'alimentation. Insérez-y les vis M3x10. Ne faites que 3-4 tours, cela devrait suffire pour maintenir en place l'alimentation pour l'instant.

    • Prenez l'alimentation et placez-la au-dessus des vis. Ajustez la position des supports d'alimentation.

    • Glissez l'alimentation sur les vis puis serrez-les, mais pas trop fort. Nous aurons besoin d'ajuster la position au cours des prochaines étapes.

    • Veuillez à ce que l'alimentation puisse glisser de haut en bas.

    • Les vis doivent pouvoir maintenir l'alimentation en position "verticale" pour l'instant.

  29. SUIVEZ LES INSTRUCTIONS, il existe un risque de DÉFORMER LE CHÂSSIS ! Insérez les vis M4 dans les trous sur le châssis. Ajustez la position de l'alimentation, il y a des trous dans le boitier, qui doivent être alignés avec les trous dans le châssis. Par défaut l'alimentation est plus basse que nécessaire, rehaussez-la légèrement.
    • SUIVEZ LES INSTRUCTIONS, il existe un risque de DÉFORMER LE CHÂSSIS !

    • Insérez les vis M4 dans les trous sur le châssis.

    • Ajustez la position de l'alimentation, il y a des trous dans le boitier, qui doivent être alignés avec les trous dans le châssis. Par défaut l'alimentation est plus basse que nécessaire, rehaussez-la légèrement.

    • Serrez les vis M4 mais pas trop fort, attendez les prochaines instructions.

    • Avant de serrer les vis M4, vérifiez que l'alimentation est bien collée contre l'imprimante (extrusion d'aluminium) et qu'elle soit également en contact direct avec le châssis vertical.

    • Tout est bien aligné ? Serrez les vis M4.

    • Maintenant, serrez les vis M3 qui relient l'alimentation à l'extrusion.

  30. ATTENTION : Vérifiez scrupuleusement la bonne connexion des câbles !!! Il y a un risque d'endommager l'alimentation ou l'imprimante elle-même si les câbles ne sont pas connectés correctement ou mal serrés !!!
    • ATTENTION : Vérifiez scrupuleusement la bonne connexion des câbles !!! Il y a un risque d'endommager l'alimentation ou l'imprimante elle-même si les câbles ne sont pas connectés correctement ou mal serrés !!!

    • Assurez-vous que la partie coudée du connecteur du câble est toujours tournée vers le haut !!! Utilisez le côté avec la protection bleue. Ces connecteurs sont légèrement plus larges et ne pourront pas être utilisés sur la carte Einsy.

    • Notez que la polarité sur l'alimentation est :

    • Positif

    • Positif

    • Négatif

    • Négatif

    • Gardez ceci à l'esprit lorsque vous connectez les câbles !

  31. Desserrez la vis sur le PREMIER emplacement (positif) à partir de la gauche. Prenez le premier câble d'alimentation et choisissez le câble ROUGE, glissez -le entièrement. Assurez-vous que la rondelle en acier est bien sur le connecteur "fourchu". Serrez les vis fermement, mais gardez à l'esprit que certaines pièces sont en plastique.
    • Desserrez la vis sur le PREMIER emplacement (positif) à partir de la gauche.

    • Prenez le premier câble d'alimentation et choisissez le câble ROUGE, glissez -le entièrement. Assurez-vous que la rondelle en acier est bien sur le connecteur "fourchu".

    • Serrez les vis fermement, mais gardez à l'esprit que certaines pièces sont en plastique.

    • Desserrez la vis sur la TROISIÈME prise (négatif) à partir de la gauche.

    • Prenez le même câble et choisissez le câble NOIR, glissez -le entièrement. Assurez-vous que la rondelle en acier est bien sur le connecteur "fourchu".

    • Serrez les vis fermement, mais gardez à l'esprit que certaines pièces sont en plastique.

    • Vérifiez encore la connexion! Le câble rouge doit être dans le premier emplacement et le noir dans le troisième.

  32. Desserrez la vis sur la DEUXIÈME prise (positif) à partir de la gauche. Prenez le second câble d'alimentation et choisissez le câble ROUGE, glissez -le entièrement. Assurez-vous que la rondelle en acier est bien sur le connecteur "fourchu". Serrez les vis fermement, mais gardez à l'esprit que certaines pièces sont en plastique.
    • Desserrez la vis sur la DEUXIÈME prise (positif) à partir de la gauche.

    • Prenez le second câble d'alimentation et choisissez le câble ROUGE, glissez -le entièrement. Assurez-vous que la rondelle en acier est bien sur le connecteur "fourchu".

    • Serrez les vis fermement, mais gardez à l'esprit que certaines pièces sont en plastique.

    • Desserrez la vis sur la QUATRIÈME prise (négatif) à partir de la gauche.

    • Prenez le même câble et choisissez le câble NOIR, glissez -le entièrement. Assurez-vous que la rondelle en acier est bien sur le connecteur "fourchu".

    • Serrez les vis fermement, mais gardez à l'esprit que certaines pièces sont en plastique.

    • Vérifiez encore la connexion! Le câble rouge doit être dans le deuxième emplacement et le noir dans le quatrième.

  33. Prenez le câble du power panic et connectez-le à l'alimentation. Les deux extrémités du câble sont identiques, utilisez celle que vous voulez. Courbez délicatement le câble de Power panic et placez-le près des câbles d’alimentation. Faites attention car vous pourriez arracher tout le connecteur de la carte, gardez cela à l'esprit jusqu'à ce que l'imprimante soit complètement assemblée, ne tirez pas sur le câble.
    • Prenez le câble du power panic et connectez-le à l'alimentation. Les deux extrémités du câble sont identiques, utilisez celle que vous voulez.

    • Courbez délicatement le câble de Power panic et placez-le près des câbles d’alimentation. Faites attention car vous pourriez arracher tout le connecteur de la carte, gardez cela à l'esprit jusqu'à ce que l'imprimante soit complètement assemblée, ne tirez pas sur le câble.

    • Guidez les câbles de l'autre côté de l'imprimante. Nous les fixerons au cadre plus tard.

    • Ne placez pas le cache sur l'alimentation, attendez le prochain chapitre.

  34. Ce chapitre était un peu plus difficile, mais mangez 10%. Il faut en garder pour le prochain.
    • Ce chapitre était un peu plus difficile, mais mangez 10%. Il faut en garder pour le prochain.

  35. On s'approche de la fin ! Encore un dernier chapitre et l'assemblage est terminé !
    • On s'approche de la fin ! Encore un dernier chapitre et l'assemblage est terminé !

    • Regardez une dernière fois à quoi ça ressemble, comparez avec l’image.

    • Ne placez pas encore la feuille d'acier sur le plateau. Attendez que l'assistant vous donne les instructions pendant le processus de calibrage.

    • Prêt pour la dernière phase de l'assemblage ? 8. Assemblage de l'électronique

Finish Line

43 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 4

Past 7 Days: 46

Past 30 Days: 179

All Time: 1,284