Skip to main content
  1. Prepara gli strumenti per questo capitolo:
    • Prepara gli strumenti per questo capitolo:

    • Chiave a brugola da 2,5mm per le viti M3

  2. Questa guida descrive l'assemblaggio di un singolo porta bobina. La tua confezione ne contiene 5, semplicemente dovrai ripetere i passi fino  al completamento di tutti i porta bobina.
    • Questa guida descrive l'assemblaggio di un singolo porta bobina. La tua confezione ne contiene 5, semplicemente dovrai ripetere i passi fino al completamento di tutti i porta bobina.

    • Prendi la base plastica nera del supporto bobina e capovolgilo sotto sopra.

    • Usando un panno + detergente o IPA (alcool isopropilico) pulisci tutti e quattro gli angoli da polvere e grasso.

    • Lasciamo asciugare completamente la superficie e procediamo al prossimo passo.

  3. Prepara 4 tamponi in schiuma per ciascuna base del supporto bobina. Rimuovi completamente la pellicola protettiva gialla. Attacca i tamponi in schiuma sulla parte inferiore della base supporto bobina e tienilo per un attimo. NON mettere troppa forza o potresti deformare l'involucro di plastica.
    • Prepara 4 tamponi in schiuma per ciascuna base del supporto bobina.

    • Rimuovi completamente la pellicola protettiva gialla.

    • Attacca i tamponi in schiuma sulla parte inferiore della base supporto bobina e tienilo per un attimo. NON mettere troppa forza o potresti deformare l'involucro di plastica.

    • I tamponi in schiuma sono importanti per aumentare il contatto tra la base del supporto bobina e la superficie su cui poggiano e ridurre così i movimenti del supporto bobina.

  4. Assembliamo le aste per reggere le bobine, ti serviranno: Cuscinetti (4x)
    • Assembliamo le aste per reggere le bobine, ti serviranno:

    • Cuscinetti (4x)

    • Asta (2x)

    • Le aste possono essere nere o argentate, la dimensione è la stessa.

  5. Allinea il cuscinetto con l'estremità dell'asta. Assembla i cuscinetti su entrambi i lati dell'asta.
    • Allinea il cuscinetto con l'estremità dell'asta.

    • Assembla i cuscinetti su entrambi i lati dell'asta.

    • Le guarnizioni in gomma sono state posizionate di fianco ai cuscinetti per fini fotografici, non è necessario utilizzarle.

  6. Per i seguenti passaggi prepara: base supporto bobina (1x)
    • Per i seguenti passaggi prepara:

    • base supporto bobina (1x)

    • asta con cuscinetti (2x)

    • mmu2-s-holder-endstop (4x)

  7. Ruota la base con la parte sagomata verso di te. Inserisci le aste nella base del supporto bobina. Assicurati che tutti e quattro i cuscinetti siano alloggiati correttamente.
    • Ruota la base con la parte sagomata verso di te.

    • Inserisci le aste nella base del supporto bobina. Assicurati che tutti e quattro i cuscinetti siano alloggiati correttamente.

    • Inserisci i finecorsa in tutti e quattro le cavità. Spingili dentro fino in fondo, ma fai attenzione a non deformare la base del supporto bobina.

    • Assicurati che le aste possano girare liberamente.

  8. Per i seguenti passi prepara: Vite M3x40 (10x)
    • Per i seguenti passi prepara:

    • Vite M3x40 (10x)

    • Vite M3x12 (10x)

    • dado M3n (10x)

    • Piastra Buffer (6x)

    • Tubo di teflon 4x2x150 mm (5x)

    • L'elenco continua nel prossimo passaggio.

    • Le piastre del Buffer sono protette da una sottile pellicola protettiva, puoi rimuoverle adesso. Fai attenzione durante l'assemblaggio per evitare i graffi.

  9. Apri la busta con le parti di plastica e cerca i ganci. Ne esistono due versioni:
    • Apri la busta con le parti di plastica e cerca i ganci. Ne esistono due versioni:

    • Nuova versione con gancio più lungo compatibile con MK3S e MK2.5S. Puoi saltare al Passo 10

    • La versione più vecchia ha un gancio più corto compatibile solamente con MK3S. Puoi saltare al Passo 15

    • Tutte le componenti stampate sono disponibili anche su prusa3d.com/prusa-i3-printable-parts

  10. s-buffer-printer (1x) s-buffer-spools (1x)
    • s-buffer-printer (1x)

    • s-buffer-spools (1x)

    • s-buffer-spacer (4x)

    • s-buffer-hook-uni (2x)

    • Come suggeriscono i nomi, vi sono parti che andranno connesse alla stampante o alle bobine.

    • IMPORTANTE: i fori per i tubi di teflon devono combaciare tra le due parti. Vedi l'immagine. Assicurati di non capovolgerli.

    • Su un lato troverai 3 fori, lo stesso avviene per la seconda parte stampata.

    • Il lato opposto ha solo 2 fori.

  11. Prendi la parte stampata più grande (s-buffer-printer) e posizionalo come nell'immagine, con i due fori rivolti verso destra. Prepara qualcosa relativamente pesante ed alto (per es. un bicchiere vuoto), lo useremo a momenti. Prendi una piastra e falla scivolare dentro, si inserirà nella fessura.
    • Prendi la parte stampata più grande (s-buffer-printer) e posizionalo come nell'immagine, con i due fori rivolti verso destra.

    • Prepara qualcosa relativamente pesante ed alto (per es. un bicchiere vuoto), lo useremo a momenti.

    • Prendi una piastra e falla scivolare dentro, si inserirà nella fessura.

    • Assicurati che la superficie con la pellicola protettiva rimossa precedentemente sia orientata verso di te.

    • L'intero insieme avrà la tendenza a cadere, utilizza gli oggetti preparati per supportarlo da dietro.

    • Inserisci altre 5 piastre nella parte stampata. Assicurati che le superfici con la pellicola protettiva rimossa siano orientate verso di te.

    • Usa due viti M3x40 e spingile attraverso la parte stampata. Accertati che le viti siano inserite a fondo.

    • Non ruotare ancora il Buffer.

  12. Sistema le piastre sopra il Buffer e infila la seconda parte stampata (s-buffer-spools). Assicurati che il lato con due fori sia sulla destra. Alloggia la parte stampata anche sul lato opposto.
    • Sistema le piastre sopra il Buffer e infila la seconda parte stampata (s-buffer-spools).

    • Assicurati che il lato con due fori sia sulla destra.

    • Alloggia la parte stampata anche sul lato opposto.

    • Fissa la parte stampata utilizzando due viti M3x40.

    • Non ruotare ancora il Buffer.

  13. Adesso ruota il Buffer e posiziona quattro dadi sulle viti. Prima di iniziare a stringere, ti preghiamo di leggere le seguenti istruzioni: NON STRINGERE troppo forte le viti. Deformerai le piastre e il Buffer potrebbe non funzionare correttamente. Accertati che le piastre siano parallele e che non siano piegate. È sufficiente pescare appena il dado (usa l'intera filettatura interna).
    • Adesso ruota il Buffer e posiziona quattro dadi sulle viti. Prima di iniziare a stringere, ti preghiamo di leggere le seguenti istruzioni:

    • NON STRINGERE troppo forte le viti. Deformerai le piastre e il Buffer potrebbe non funzionare correttamente. Accertati che le piastre siano parallele e che non siano piegate.

    • È sufficiente pescare appena il dado (usa l'intera filettatura interna).

    • Usa questo approccio per tutte le componenti che fissano le piastre.

  14. Ruota il Buffer, i due fori sono rivolti nuovamente verso destra. Prendi tre componenti s-buffer-spacer e posizionali sul lato con due fori. Fissa ciascun s-buffer-spacer con una vite M3x40.
    • Ruota il Buffer, i due fori sono rivolti nuovamente verso destra.

    • Prendi tre componenti s-buffer-spacer e posizionali sul lato con due fori.

    • Fissa ciascun s-buffer-spacer con una vite M3x40.

    • Prendi due parti s-buffer-hook-uni e posizionali sull'altro lato. Questo posizionamento dei ganci è compatibile con entrambe MK3S e MK2.5S, ma li puoi riorganizzare.

    • Prendi l'ultimo s-buffer-spacer e posizionalo nell'angolo.

    • Assicura ciascuna parte della stampante con una vite M3x40.

    • Usa sei dadi M3n sul lato opposto e stringi le viti. Tieni a mente il corretto serraggio. Evita di deformare le piastre!

    • Adesso, salta al Passo 20.

  15. s-buffer-spacer (3x) s-buffer-spacer-hook (3x)
    • s-buffer-spacer (3x)

    • s-buffer-spacer-hook (3x)

    • s-buffer-printer (1x)

    • s-buffer-spools (1x)

    • Come suggeriscono i nomi, vi sono parti che andranno connesse alla stampante o alle bobine.

    • IMPORTANTE: i fori per i tubi di teflon devono combaciare tra le due parti. Vedi l'immagine. Assicurati di non capovolgerli.

    • Su un lato troverai 3 fori, lo stesso avviene per la seconda parte stampata.

    • Il lato opposto ha solo 2 fori.

  16. Prendi la parte stampata più grande (s-buffer-printer) e posizionalo come nell'immagine, con i due fori rivolti verso destra. Prepara qualcosa relativamente pesante ed alto (per es. un bicchiere vuoto), lo useremo a momenti. Prendi una piastra e falla scivolare dentro, si inserirà nella fessura.
    • Prendi la parte stampata più grande (s-buffer-printer) e posizionalo come nell'immagine, con i due fori rivolti verso destra.

    • Prepara qualcosa relativamente pesante ed alto (per es. un bicchiere vuoto), lo useremo a momenti.

    • Prendi una piastra e falla scivolare dentro, si inserirà nella fessura.

    • Assicurati che la superficie con la pellicola protettiva rimossa sia orientata verso di te.

    • L'intero insieme avrà la tendenza a cadere, utilizza gli oggetti preparati per supportarlo da dietro.

    • Inserisci altre 5 piastre nella parte stampata. Assicurati che la superficie con la pellicola protettiva rimossa sia orientata verso di te.

    • Usa due viti M3x40 e spingile attraverso la parte stampata. Accertati che le viti siano inserite a fondo.

    • Non ruotare ancora il Buffer.

  17. Sistema le piastre sopra il Buffer e infila la seconda parte stampata (s-buffer-spools). Assicurati che il lato con due fori sia sulla destra. Alloggia la parte stampata anche sul lato opposto.
    • Sistema le piastre sopra il Buffer e infila la seconda parte stampata (s-buffer-spools).

    • Assicurati che il lato con due fori sia sulla destra.

    • Alloggia la parte stampata anche sul lato opposto.

    • Fissa la parte stampata utilizzando due viti M3x40.

    • Non ruotare ancora il Buffer.

  18. Adesso ruota il Buffer e posiziona quattro dadi sulle viti. Prima di iniziare a stringere, ti preghiamo di leggere le seguenti istruzioni: NON STRINGERE troppo forte le viti. Deformerai le piastre e il Buffer potrebbe non funzionare correttamente. Accertati che le piastre siano parallele e che non siano piegate. È sufficiente pescare appena il dado (usa l'intera filettatura interna).
    • Adesso ruota il Buffer e posiziona quattro dadi sulle viti. Prima di iniziare a stringere, ti preghiamo di leggere le seguenti istruzioni:

    • NON STRINGERE troppo forte le viti. Deformerai le piastre e il Buffer potrebbe non funzionare correttamente. Accertati che le piastre siano parallele e che non siano piegate.

    • È sufficiente pescare appena il dado (usa l'intera filettatura interna).

    • Usa questo approccio per tutte le componenti che fissano le piastre.

  19. Ruota il Buffer, i due fori sono rivolti nuovamente verso destra. Prendi tre componenti s-buffer-spacer e posizionali sul lato con due fori. Fissa ciascun s-buffer-spacer con una vite M3x40.
    • Ruota il Buffer, i due fori sono rivolti nuovamente verso destra.

    • Prendi tre componenti s-buffer-spacer e posizionali sul lato con due fori.

    • Fissa ciascun s-buffer-spacer con una vite M3x40.

    • Prendi tre s-buffer-spacer-hook e posizionali sul lato opposto.

    • Fissa ciascun s-buffer-spacer-hook con una vite M3x40.

    • Usa sei dadi M3n sul lato opposto e stringi le viti. Tieni a mente il corretto serraggio. Evita di deformare le piastre!

  20. Prendi i tubi di teflon da 150mm e infilali nella più piccola delle due componenti. Assicurati che il tubo di teflon fuoriesca dall'altro lato (dentro il Buffer) di appena 2-3 mm, non di più. Fissa i tubi di teflon usando cinque viti M3x12. Puoi stringerle leggermente fin sopra la superficie.
    • Prendi i tubi di teflon da 150mm e infilali nella più piccola delle due componenti. Assicurati che il tubo di teflon fuoriesca dall'altro lato (dentro il Buffer) di appena 2-3 mm, non di più.

    • Fissa i tubi di teflon usando cinque viti M3x12. Puoi stringerle leggermente fin sopra la superficie.

    • CONTROLLA OGNI TUBO DI TEFLON con un pezzo di filamento per sincerarti che questo possa muoversi senza problemi dentro il tubo. In caso contrario, allenta un poco la vite.

  21. E' stato semplice, non è vero?
    • E' stato semplice, non è vero?

    • I supporti bobina e il Buffer sono facili da montare, le ricerche mostrano che il 10% è sufficiente.

  22. Hai assemblato tutti e cinque i supporti bobina e il Buffer? Sono come quelli in foto? Notare che i ganci sul buffer potrebbero essere diversi a seconda della tua versione.
    • Hai assemblato tutti e cinque i supporti bobina e il Buffer?

    • Sono come quelli in foto? Notare che i ganci sul buffer potrebbero essere diversi a seconda della tua versione.

    • Rimangono 5 viti (M3x12), tienile per connettere i tubi della stampante al buffer, lo farai in seguito leggendo il Manuale.

    • Adesso, solo un 8. Controllo finale e la MMU2S è pronta!

Finish Line

2 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 6

Past 30 Days: 32

All Time: 470