Skip to main content
  1. Alicates de punta fina para el montaje de la base calefactable
    • Alicates de punta fina para el montaje de la base calefactable

    • Llave Allen de 2.5mm para tornillos M3

    • Llave Allen de 2mm para alineación de la base

  2. Para el siguiente paso por favor prepara: Base calefactable MK52 24V (x1)
    • Para el siguiente paso por favor prepara:

    • Base calefactable MK52 24V (x1)

    • Cable de alimentación (x1)

    • Tornillo M3x10 (x2)

    • Arandela M3/3,2/9/0,8 (x2)

    • Tuercas con freno M3nN (x2)

    • ES MUY IMPORTANTE conectar el cable de alimentación correctamente. Antes de comentar el montaje, mira las patillas. La de la izquierda está marcada como "GND" y debe ser conectada al CABLE NEGRO.

  3. Coloca el cable negro sobre el pin con el signo "GND". Asegúrate que estás usando el conector redondo. Coloca la arandela sobre el conector redondo del cable. Desliza el tornillo M3x10 a través de todas las piezas.
    • Coloca el cable negro sobre el pin con el signo "GND". Asegúrate que estás usando el conector redondo.

    • Coloca la arandela sobre el conector redondo del cable.

    • Desliza el tornillo M3x10 a través de todas las piezas.

    • Sujeta el tornillo y dale la vuelta a la base poniéndola patas arriba.

    • Colo la tuerca M3nN en la parte superior del tornillo M3 y apriétala sólo ligeramente.

    • Voltea la base de nuevo, empleando alicates de punta fina y la llave Allen, aprieta el tornillo firmemente. Necesitamos ajustar la posición del cable en el siguiente paso, por lo tanto, no apriete demasiado los tornillos.

    • Repite este procedimiento para el segundo cable (rojo).

  4. Antes de continuar, por favor comprueba que el cable está conectado correctamente a la base calefactable. EL CABLE NEGRO se tiene que conectar a "GND" EL CABLE ROJO de debe conectar a "VCC"
    • Antes de continuar, por favor comprueba que el cable está conectado correctamente a la base calefactable.

    • EL CABLE NEGRO se tiene que conectar a "GND"

    • EL CABLE ROJO de debe conectar a "VCC"

    • La cubierta de los cables, que se colocará más adelante requiere que los conectores esten inclinados el uno hacia el otro. Haz presión suavemente, dejando un hueco entre ellos.

    • El diseño de tu base calefactable puede diferir ligeramente de la última imagen.

    • Ahora, aprieta ambos tornillos usando la llave Allen y los alicates.

  5. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Base calefactable MK52 (x1)

    • Funda textil 5 x 300 mm (1x)

    • Tuerca M3n (3x)

    • Tornillo M3x10 (3x)

    • Heatbed-cable-cover (x2)

  6. Introduce las tuercas M3n en la pieza impresa. En caso de que no puedas colocar las tuercas M3n, no uses demasiada fuerza. Utiliza el tornillo M3 y róscalo desde el lado opuesto de la pieza impresa, según lo aprietes, la tuerca se colocará. Ten cuidado de no romper la pieza durante el apriete. En caso de que el cable de potencia se conecte con tornillos (en vez de soldadura) la tapa de los cables es algo distinta a la de la imagen, pero el procedimiento para su montaje es el mismo.
    • Introduce las tuercas M3n en la pieza impresa.

    • En caso de que no puedas colocar las tuercas M3n, no uses demasiada fuerza. Utiliza el tornillo M3 y róscalo desde el lado opuesto de la pieza impresa, según lo aprietes, la tuerca se colocará. Ten cuidado de no romper la pieza durante el apriete.

    • En caso de que el cable de potencia se conecte con tornillos (en vez de soldadura) la tapa de los cables es algo distinta a la de la imagen, pero el procedimiento para su montaje es el mismo.

  7. Coloca la cubierta de contactos de la base calefactable para tapar las soldaduras de los cables y el LED. Aprieta la cubierta de contactos de la base con un tornillo M3x10 y la llave Allen. ¡Ten cuidado de no pellizcar (romper) ningún cable de la base calefactable!
    • Coloca la cubierta de contactos de la base calefactable para tapar las soldaduras de los cables y el LED.

    • Aprieta la cubierta de contactos de la base con un tornillo M3x10 y la llave Allen. ¡Ten cuidado de no pellizcar (romper) ningún cable de la base calefactable!

  8. No fuerces los cables blanco y negro del termistor, deja un poco de hueco debajo de la base, de manera que cuando se mueva la base durante una impresión, el cable no se soltará del centro de la base. Sin embargo, la holgura no debe causar que el cable se combe más de unos pocos milímetros. De lo contrario, ¡el cable podría rozar contra el marco de la impresora y dañarse! Voltea la base calefactable boca abajo para verificar esto. Guía el cable negro del termistor próximo al cable del calentador de la base y enróllalo varias veces a su alrededor (mira la foto).
    • No fuerces los cables blanco y negro del termistor, deja un poco de hueco debajo de la base, de manera que cuando se mueva la base durante una impresión, el cable no se soltará del centro de la base.

    • Sin embargo, la holgura no debe causar que el cable se combe más de unos pocos milímetros. De lo contrario, ¡el cable podría rozar contra el marco de la impresora y dañarse! Voltea la base calefactable boca abajo para verificar esto.

    • Guía el cable negro del termistor próximo al cable del calentador de la base y enróllalo varias veces a su alrededor (mira la foto).

    • El cable del termistor es de color negro o blanco, su funcionalidad es la misma.

  9. Utilizar la funda textil para cubrir los cables de la base calefactable. Comienza por unos pocos centímetros antes de la tapa de contactos de la base. Cuando la primera sección de "envoltura" está lista, deslízala dentro de la tapa de cables. Asegúrate de que entra al menos 5-6mm.
    • Utilizar la funda textil para cubrir los cables de la base calefactable. Comienza por unos pocos centímetros antes de la tapa de contactos de la base.

    • Cuando la primera sección de "envoltura" está lista, deslízala dentro de la tapa de cables. Asegúrate de que entra al menos 5-6mm.

    • Antes de seguir envolviendo los cables con la funda, necesitamos sujetarla a la tapa de cables de la base. Por favor continúa con el siguiente paso.

  10. Coloca la segunda pieza de la tapa sobre la funda textil. ¡¡¡Comprueba que el cable del termistor está en el medio yendo a través de una acanaladura en la pieza impresa!!! ¡¡¡En caso contrario, podrías pellizcar y posiblemente romper el cable!!! Introduce dos tornillos M3x10 y apriétalos con cuidado y por igual.
    • Coloca la segunda pieza de la tapa sobre la funda textil.

    • ¡¡¡Comprueba que el cable del termistor está en el medio yendo a través de una acanaladura en la pieza impresa!!! ¡¡¡En caso contrario, podrías pellizcar y posiblemente romper el cable!!!

    • Introduce dos tornillos M3x10 y apriétalos con cuidado y por igual.

    • ¡No aprietes el tornillo completamente en un lado y luego en el otro (mira la segunda imagen)!

    • La cubierta apretada debería parecerse la última imagen

  11. Ahora, termina de envolver los cables con la funda textil.
    • Ahora, termina de envolver los cables con la funda textil.

    • Cuando termines, enrolla ligeramente la funda (no los cables de dentro). La funda envolverá uniformemente el grupo de cables.

  12. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Tornillos M3x14b (x9) o bien M3x12b (x9)

    • Debido a una mejora del proceso de fabricación, tu kit podría venir ya con tornillos de 12mm en vez de 14mm. La función es la misma.

    • Espaciadores 6x6x3t (x9)

  13. Mueve el carro del eje Y hacia adelante y coloca base detrás. Localiza un agujero en el centro del carro del eje Y. Coloca un espaciador encima del agujero.
    • Mueve el carro del eje Y hacia adelante y coloca base detrás.

    • Localiza un agujero en el centro del carro del eje Y.

    • Coloca un espaciador encima del agujero.

    • La posición exacta del espaciador se ajustará en el siguiente paso.

  14. Coloca la llave Allen a través del agujero central de la base y colócala encima del espaciador. Utiliza la llave Allen para alinear las piezas. Después de alinearlo inserta el tornillo M3x14b en su lugar. Aprieta el tornillo solo un poco.
    • Coloca la llave Allen a través del agujero central de la base y colócala encima del espaciador. Utiliza la llave Allen para alinear las piezas.

    • Después de alinearlo inserta el tornillo M3x14b en su lugar.

    • Aprieta el tornillo solo un poco.

  15. Vamos ahora al lado derecho de la base calefactable. Coloca otro espaciador con los alicates de punta fina. Mete los alicates entre la base y el carro del eje Y.
    • Vamos ahora al lado derecho de la base calefactable.

    • Coloca otro espaciador con los alicates de punta fina.

    • Mete los alicates entre la base y el carro del eje Y.

    • Usa la llave Allen para alinear el espaciador.

    • Después de alinearlos coloca el tornillo y apriétalo ligeramente.

  16. Utilizando los alicates inserta los espaciadores y el tornillo en los taladros restantes. NO aprietes completamente los tornillos. Después de colocar los tornillos en su lugar, apriétalos en el siguiente orden:
    • Utilizando los alicates inserta los espaciadores y el tornillo en los taladros restantes. NO aprietes completamente los tornillos.

    • Después de colocar los tornillos en su lugar, apriétalos en el siguiente orden:

    • Tornillo central

    • Primeros cuatro tornillos (bordes)

    • Últimos cuatro tornillos (esquinas)

  17. Asegurate de que los cables del hotend no estén en contacto con la base calefactable.
    • Asegurate de que los cables del hotend no estén en contacto con la base calefactable.

    • Al girar AMBAS barras roscadas al mismo tiempo en el eje X, mueve el eje X hacia abajo hasta que el nozzle alcance la base calefactable.

    • En caso de que el sensor P.I.N.D.A. tocase la cama antes que el nozzle, levántalo ligeramente.

    • Asegúrate de que hay un espacio entre el tornillo en la base calefactable y la superficie de los cables del hotend. El espacio debe ser de 2-3 milímetros, la hoja de acero agregará otro 1 mm.

    • En caso de que los cables rocen contra el tornillo, ajústalos (empuja hacia arriba en el extrusor)

  18. Para los siguientes pasos, por favor prepara:
    • Para los siguientes pasos, por favor prepara:

    • Fuente de alimentación de 24V con cubierta (x1)

    • Tornillos M4x10r de cabeza de botón (x2)

    • ¡¡¡Asegurate de que estas usando tornillos M4, otros pueden causar problemas!!!

    • Tornillo M3x10 (x2)

    • La fuente de alimentación conmuta automáticamente entre 110 V y 220 V.

  19. Localiza los cuatro puntos de montaje en el marco YZ. Coloca a fuente en el marco y sujétala mediante los tornillos M4x10. No los aprietes del todo.
    • Localiza los cuatro puntos de montaje en el marco YZ.

    • Coloca a fuente en el marco y sujétala mediante los tornillos M4x10. No los aprietes del todo.

  20. Desliza los soportes de la fuente por debajo de la cubierta de la fuente. Sujeta la fuente con dos tornillos M3x10. No los aprietes por completo. Queremos poder mover la fuente un poco en su lugar para alinearla con el resto del montaje. Reajusta la posición de la fuente y luego aprieta los cuatro tornillos.
    • Desliza los soportes de la fuente por debajo de la cubierta de la fuente.

    • Sujeta la fuente con dos tornillos M3x10. No los aprietes por completo. Queremos poder mover la fuente un poco en su lugar para alinearla con el resto del montaje.

    • Reajusta la posición de la fuente y luego aprieta los cuatro tornillos.

  21. Capítulo algo más difícil, pero ya hemos completado el 10%. Tenemos que guardar más para el siguiente.
    • Capítulo algo más difícil, pero ya hemos completado el 10%. Tenemos que guardar más para el siguiente.

  22. ¡Ya falta poco! ¡Un capítulo más y terminas el montaje!
    • ¡Ya falta poco! ¡Un capítulo más y terminas el montaje!

    • Comprueba el aspecto final, comparándolo con la figura.

    • No coloques la lámina de acero sobre la base calefactable todavía. Espere las instrucciones en el Wizard durante el proceso de calibración.

    • ¿Preparado para montar las últimas piezas? 8. Montaje y conexión de la electrónica

Finish Line

2 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

726 Guides authored

0 Comments

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 10

Past 30 Days: 51

All Time: 526